Перейти к содержимому

Историческая хроника. Маленькие частицы большой Победы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 104

WGNews #101 Отправлено 12 сен 2013 - 19:54

Капитан

• Разработчики
  • Content Manager
  • 0 боев
  • 6 470

*
Популярное сообщение!

В годы Великой Отечественной войны на всех фронтах, на земле и в воздухе, сражались танки и самолёты, купленные на личные средства простых людей. Новый материал «Исторической хроники» рассказывает о некоторых из них.

Полный текст новости

IMihel #102 Отправлено 17 сен 2013 - 20:28

Младший сержант

• Игроки
  • 6015 боев
  • 65

Просмотр сообщенияCollega_Prull (13 Сен 2013 - 13:34) писал:

Огромное спасибо за документ. Внёс уточнение.
Спасибо. Рад, что помог. Вечная память нашим соотечественникам, погибшим в ВОВ.

ASD_QWE #103 Отправлено 18 сен 2013 - 05:50

Лейтенант

• Игроки
  • 46024 боя
  • 1 529

Просмотр сообщенияkvv33 (17 Сен 2013 - 12:24) писал:

реально удивлён! зенитки в аренду??? и сбивай бомберы над своим поместьем? а откуда инфа? неужели англичане были настолько глупы? насколько я знаю, у них была отличная хорошо скоординированная и централизованная ПВО, с чётко расписанными зонами ответственности между подразделениями... а тут такое... я уж не говорю о мощи береговых оборонительных сооружений, воздвигнутых фермером Томом! )))
Что до информации, то читал по этому поводу целую книгу одного из английских авторов в 90-ые годы. Увы, еще до интернета. Книга весьма интересная, но она касалась больше борьбы с Пятой колонной внутри Великобритании. Вопросы создания войск гражданской обороны затрагивались в ней лишь постольку поскольку.
И да, насчет скоординированной и централизованной ПВО Вы абсолютно правы - все зенитные орудия стояли на учете, создавалась система радиосвязи между точками, но.. в Англии же частная собственность - "священная корова". Отсюда все "проблемы".
Так вот, приведу пример из той книги, на память. Естесственно, никакого цитирования - так, изложение собственного восприятия на одном примере (а таких было много).
Был в графстве то ли Кент, то ли Суссекс, некий отставной майор. Кстати, именно на его примере пошли многие отставные землевладельцы.
Так вот, имел он на берегу моря огромный участок земли. С площадками для гольфа и прочими "ништяками". Когда пошли первые разговоры о войне (я был удивлен, но "предвоенные настроения" в Англии, судя по автору, начались в 1936-1937 гг.), он начал на своем участке создавать фортификационные сооружения, общаясь с  "военкоматом" графства (я просто не знаю как у них этот орган правильно называется  :smile: ). То есть, эти сооружения создавались за свой собственный счет, но входили в общую оборонительную систему. Строились также по общему плану. В 1938 году этот самый майор перестроил свое поместье в пансионат для отставных военных и их семей. То есть, пока "вояки" трудились над созданием фортификаций и прочего, их жены с детьми находились тут же, под боком. Жена этого самого майора обеспечивала обслуживание этого самого пансионата, а плата бралась символическая. По себестоимости, так сказать. После 3 сентября 1939, когда Англия и Франция объявили войну Германии, по сути на том месте была создана своеобразная оборонительная точка. Этот самый майор обратился в местный "военкомат" и ему выдали два зенитных орудия небольшого радиуса действия и какое-то количество оружия для обороны. Его "самодельный форт" при этом обеспечили средствами связи и прочим. Всего, по словам автора той книги, таких "частных фортов" на восточном побережье Британии было около 50. Сам факт интересный, он мне просто запомнился, вот я и решил его включить.

ars0573 #104 Отправлено 23 сен 2013 - 22:17

Новобранец

• Игроки
  • 37431 бой
  • 4
  • [SDZP_] SDZP_

Просмотр сообщенияWGNews (12 Сен 2013 - 19:54) писал:

В годы Великой Отечественной войны на всех фронтах, на земле и в воздухе, сражались танки и самолёты, купленные на личные средства простых людей. Новый материал «Исторической хроники» рассказывает о некоторых из них.

Полный текст новости
Такие вещи  золотыми буквами писать надо!Дед прошёл пехотой 2 мировые...Скупо рассказал только рукопашную в одном из боёв, где потерял друга.ЭТО ЗА 2 МИРОВЫЕ!!?Бабушка под большим секретом от деда показала:2 ГЕОРГИЯ,КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ, ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРАГИ...Сейчас рассказываю о деде своим детям всё что помню о нём,вместе ухаживаем за его могилой...С особым трепетом дети относятся к делу, может не зря дед воевал!?..

ars0573 #105 Отправлено 23 сен 2013 - 22:25

Новобранец

• Игроки
  • 37431 бой
  • 4
  • [SDZP_] SDZP_

Просмотр сообщенияHooLiGUNoS (13 Сен 2013 - 18:12) писал:

Никакого низкого поклона не хватит, что бы выразить всю благодарность и уважение тем, кто сражался во время войны с нацистами, освобождая народы от гнёта и уничтожения. Главное не забывать подвиги этих людей, и большие, и даже самые, казалось бы, незначительные, потому как все они, привели к ПОБЕДЕ!

P.S. И благодаря WG, таким темам, как эта, подрастающее поколение(и не только), узнаёт много доп.инфы об участниках той страшной войны и их подвигах. WG спс за это!
Респект за эти достойные наших дедо слова!

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных