Перейти к содержимому

Историческая хроника. Маленькие частицы большой Победы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 104

WGNews #41 Отправлено 12 сен 2013 - 19:54

Капитан

• Разработчики
  • Content Manager
  • 0 боев
  • 6 241

*
Популярное сообщение!

В годы Великой Отечественной войны на всех фронтах, на земле и в воздухе, сражались танки и самолёты, купленные на личные средства простых людей. Новый материал «Исторической хроники» рассказывает о некоторых из них.

Полный текст новости

ROMULUS93 #42 Отправлено 13 сен 2013 - 00:02

Ефрейтор

• Игроки
  • 33120 боев
  • 35
Да, показательная статья о том как криво мы живем, раньше детям танки дарили а нынче военный билет с отметкой "не годенк военной службе по состоянию здоровья".

Спасибо WG. Пишите побольше таких статей, чтоб люди не забывали о героическом прошлом своего народа.
ВЕРНИТЕ WOT CLASSIC!

SergeiL84 #43 Отправлено 13 сен 2013 - 00:05

Рядовой

• Игроки
  • 29070 боев
  • 17
  • [_SWZ_] _SWZ_

Просмотр сообщенияanfsen (12 Сен 2013 - 21:49) писал:

На рудник отправляли воров и убийц, во как.
Точно!? А теперь послушай меня сюда, мой дед с 13 лет работавший на заводе, повзрослев стал пограничником и всю жизнь служил на советско-китайской границе. Моя бабушка в 14-15 лет работавшая на руднике, работала потом в пищеторге. По твоей логике получается, что моя бабушка воровка или убийца что ли? ))) Глупо.

HappyCatInTheHat #44 Отправлено 13 сен 2013 - 00:18

Сержант

• Игроки
  • 7520 боев
  • 108
А вот тоже не понятно, откуда у рядового гражданина деньги на боевую технику. Ведь даже если продать дом, то надо чтобы его кто-то купил, т.е. во время войны что-то купить могло только государство.

Всегда думал, что во время войны темп производства задавался производственными мощностями завода, а никак не стоимостью продукции.

Возможно разработчики смогут прояснить вопрос отдельной статьёй?

Stopme_BaguMka #45 Отправлено 13 сен 2013 - 00:40

Рядовой

• Игроки
  • 13356 боев
  • 17
Хорошая статья жаль что мой прадед погиб на войне
Светлая память павшим в боях за Родину!

Chuh_Chuh #46 Отправлено 13 сен 2013 - 00:48

Старший сержант

• Игроки
  • 10799 боев
  • 293
Да уж, как ни говори - это подвиг простого человека. Интересно - оффис-манагер П......ич что захочет строить, Т-90 или Абрамс,или уехать в страну X для постоянного места жительства?

Krockus #47 Отправлено 13 сен 2013 - 01:11

Ефрейтор

• Игроки
  • 18458 боев
  • 27

Просмотр сообщенияAbsolute_Nube (12 Сен 2013 - 21:31) писал:

"Крестьянин Ферапонт Головатый подарил фронту два истребителя: ЯК-1 и ЯК-3."
Я никак не могу понять, то-ли крестьяне много зарабатывали, то-ли самолеты были копеечные. Кто из нынешних крестьян может подарить хотя-бы одну СУ`шку кому-нибудь. Хоть сыну, хоть армии....
Ну так то из нынешних. При послесталинском СССР крестьяне жили лучше чем при либералах, а при Сталине народ в основном (за вычетом войны и остатков от революции и партийной борьбы (репрессии)) жил лучше чем при Хруще. Я читал про доходы крестьян у Мухина, кажется это было серия проо русскую артель (http://ymuhin.ru/nod...-sebya-chastx-1). Суть в том что часть продуктов государство у крестьян выкупало в обязательном порядке по фиксированным ценам меньшим чем они могли продать на базаре, а часть продуктов оставляла им для потребления и для продажи на том самом базаре. Даже фиксированные цены были заметно выше среднемировых (понятно, что в России климат не очень и вообще продукты выращивать могут все включая те страны в которых люди готовы работать за еду, так что Сталин правильно делал что в отличии от либералов покупал у своих крестьян продукты по ценам более высоким чем мировые). В войну еды было мало (городское население как правило в той или иной степени голодало) и соответственно базарные цены на неё взлетели, видимо за счёт этого крестяне могли получить значительные денежные суммы (действительно, в статье упоминаются артисты, крестьяне, и коллективы, рабочих особо не видно).
После войны был проведён обмен денег - старые деньги обменивались один к одному в пределах определённой суммы на одного человека, дальше коэффициенты были такими что лишние сбережения обнулялись примерно как за десятилетия либеральных реформ. Я так понимаю это было сделано исходя из того что говорить о том, что кто-то мог заработать, скажем так, правильные накопления за годы войны когда многие умирали в боях или работали за скудный паёк, с точки зрения адекватного морального человека нельзя. Короче всяких барыг, спекулянтов и прочих решивших запастись при возможности финансами за счёт трудностей войны "подстригли".

Сообщение отредактировал Krockus: 13 сен 2013 - 01:12

ComdiV #48 Отправлено 13 сен 2013 - 02:31

Сержант

• Бета-тестеры
  • 24720 боев
  • 134
  • [MPEI] MPEI
Спасибо за информацию, НО статья выглядит как банальная отписка, лишь бы была.

Цитата

"Перечислить все подобные случаи в рамках короткой статьи невозможно"
Согласен безусловно.
ИМХО но раз уж решились рассказать танкистам о фактах пожертвований людьми средств на боевую технику в годы войны, можно было сделать ее гораздо обширнее и объемнее, и это как раз тот случай, когда краткость НЕ сестра таланта.

Потому что не все танки одинаково полезны

Gennadich74 #49 Отправлено 13 сен 2013 - 02:56

Рядовой

• Игроки
  • 13603 боя
  • 10
Если честно, то некоторые комменты без матов прокомментировать нельзя. Многие школьники вообщене знают истории СССР. Может некоторые исторические факты и были переделаны, но в основном во время войны все жертвовали всем ради победы, кто деньгами, кто хлебом, одеждой и здоровьем, в бой рвались даже школьники. Это сейчас школота знает WoT, WoW и CoD. Дальше непереводимая игра слов...   А за статью спасибо!

Просмотр сообщенияAbsolute_Nube (12 Сен 2013 - 21:31) писал:

"Крестьянин Ферапонт Головатый подарил фронту два истребителя: ЯК-1 и ЯК-3."

Я никак не могу понять, то-ли крестьяне много зарабатывали, то-ли самолеты были копеечные. Кто из нынешних крестьян может подарить хотя-бы одну СУ`шку кому-нибудь. Хоть сыну, хоть армии....
Есть у нас такие "крестьяне", Абрамович, например! ;)

D_Smax #50 Отправлено 13 сен 2013 - 03:57

Сержант

• Игроки
  • 97068 боев
  • 134
  • [DV27H] DV27H
спасибо за подобные справки, война была великой и не все факты про неё широко известны, хорошо что есть вы те кто доносит даже редко распространяемую информацию)
:crab:

FangeR #51 Отправлено 13 сен 2013 - 05:09

Лейтенант

• Игроки
  • 10390 боев
  • 1 870
  • [SP-D] SP-D

Просмотр сообщенияMakSim51ru (12 Сен 2013 - 21:26) писал:

Не только артели. Мой прадед расстался с кузницей на Украине только в 1956 году. До этого, несмотря на коллективизацию, оставался частником. В принципе жил весьма и весьма недурно.

Такого в современных учебниках не напишут.

Pekhotinets #52 Отправлено 13 сен 2013 - 06:00

Сержант

• Игроки
  • 19990 боев
  • 127

Просмотр сообщенияHappyCatInTheHat (13 Сен 2013 - 00:18) писал:

А вот тоже не понятно, откуда у рядового гражданина деньги на боевую технику. Ведь даже если продать дом, то надо чтобы его кто-то купил, т.е. во время войны что-то купить могло только государство.

Всегда думал, что во время войны темп производства задавался производственными мощностями завода, а никак не стоимостью продукции.

Возможно разработчики смогут прояснить вопрос отдельной статьёй?

Что значит, откуда деньги? Считаете, что люди работали бесплатно и всё получали от государства? Это только в мечте о коммунизме так было, а при постройке коммунизма те, кто умел работать - получали хорошие деньги.
Что касается производственных мощностей - да, работали на полную. Средства рабочих отдавались на закупку некоторых материалов для постройки этой техники, либо на покупку лендлиза. Сейчас многие считают, что лендлиз - великая помощь США Советскому народу. Раскройте глаза: Лендлиз - АРЕНДА ЗА ЗОЛОТО техники. Т.е. СССР обязан был всё вернуть назад, да ещё и расплатиться за пользование золотом. Да-да, именно ЗОЛОТОМ. США, благодаря той войне вылезли из "великой депрессии" и неплохо поднялись. Якобы воевали, а на самом деле снабжали наше пушечное мясо оружием. Сейчас ещё историю пытаются перекроить...

rjev #53 Отправлено 13 сен 2013 - 06:18

Старший сержант

• Игроки
  • 28230 боев
  • 217
Постоянно читаю рубрику исторические хроники, интересно узнать о истории своей родины.
Продаю Т-34 без пробега по России, с небольшим пробегом по Германии

OLD_PUNK80 #54 Отправлено 13 сен 2013 - 06:30

Старшина

• Игроки
  • 15907 боев
  • 503
А пачему про немецкие экипажи ничево нету,они тоже в войне участвовали.
думать вредно

Solzh #55 Отправлено 13 сен 2013 - 06:33

Лейтенант

• Игроки
  • 25358 боев
  • 2 487

Просмотр сообщенияrevask (12 Сен 2013 - 20:04) писал:

поясните, кто в теме - каким образом в условиях войны можно было пожертвовать деньги для фронта? ведь вся промышленность была государственной, все что производилось было уже собственностью государства, все было для фронта. каким образом лишняя тысяча рублей могла способствовать производству дополнительных снарядов, когда и без этого все мощности были направлены на военные нужды?
Тоже интересовал всегда этот вопрос. Потому как деньги это всего лишь бумажка, можно хоть чего там писать, печатать, цифры рисовать - от этого ни количество рабочих рук, ни времени не появится.

Просмотр сообщенияPekhotinets (13 Сен 2013 - 06:00) писал:

Раскройте глаза: Лендлиз - АРЕНДА ЗА ЗОЛОТО техники. Т.е. СССР обязан был всё вернуть назад, да ещё и расплатиться за пользование золотом. Да-да, именно ЗОЛОТОМ. США, благодаря той войне вылезли из "великой депрессии" и неплохо поднялись.
Золото это всего лишь такой же металл, ничуть не полезней. Если его не использовтаь где-то в производстве, то хранить его бессмысленно, можно хоть всё раздарить.
Скорее всего, это до войны ещё не решили вопрос со спекуляциями внутри страны. И я не вижу в этом подвига. По-мне, работающий каждый день на фронт, и не имеющий средств на постройку чего-либо - гораздо лучше. А эти где-то когда-то припрятали, за счёт кого-то нажились. Напоминает нынешние отстроенные церкви бандитами, где за них ещё и молебны устраивают.

Сообщение отредактировал Solzh: 13 сен 2013 - 06:49

Прежде чем принять коммунизм, сначала необходимо научится видеть дальше собственного кошеля, иначе навсегда останешься фанатиком капиталов.
Spoiler

manawyddan #56 Отправлено 13 сен 2013 - 06:38

Сержант

• Игроки
  • 51391 бой
  • 111
  • [KOPSA] KOPSA
Не знаю как и кто мог подарить целый танк фронту или самолет, я верю своим предкам, которые воевали и которые работали в тылу, так вот людям пожрать то не всегда получалось, а не то что деньги какие то собирать на танки, откуда, разве в годы войны такое понятие было, как зарплата, в войну деньги могут быть только у спекулянтов, разного рода и мародеров, да у верхушки власти(хотя власть это почти всегда бандиты той же марки). Я бы охотно поверил если бы сказали: "на отнятые сбережения у крестьян такого то района был построен и передан на нужды такого то фронта такой то танк"

shyrik222 #57 Отправлено 13 сен 2013 - 06:40

Рядовой

• Игроки
  • 34464 боя
  • 9
Я уважаю таких людей которые вспоминают о тех  кто погиб за будущее нашей страны!За своих детей и свою родину! Это очень классно! спасибо вам!!!

Strax5nature #58 Отправлено 13 сен 2013 - 07:44

Лейтенант

• Игроки
  • 68681 бой
  • 1 640
  • [N-173] N-173
Экономика военного времени - это не менее важная составляющая победы, чем собственно боевые действия.
Приходилось заниматься. Очень сложная наука. Те правители, которые не уделяли этому компоненту войны должное внимание за последние 200 лет проигрывали ни смотря ни на что.
Разработчикам так часто говорят, что они продают пиксели, что они и сами в это поверили. Нет, ребзя, вы продаете интересное времяпровождение, а после фокуса с Е-25, сантимент к вам явно поубавится.

Bezumnyu_Maks #59 Отправлено 13 сен 2013 - 08:22

Старший сержант

• Игроки
  • 13984 боя
  • 397
В наше время уже долгие годы обсуждается возможность продажи согражданам «нарезных стволов». Судя по этим «историческим данным из газет» в стране Советов этой проблемы не стояло, и была возможность любому, в лёгкую, приобрести на сэкономленные сбережения любое, не то что ручное оружие, но и тяжёлую технику и даже самолёт! Так что - Добро пожаловать назад в прекрасный, «свободный» Советский Союз! «Back in the USSR».
  На мой взгляд – всё это обычная пропаганда(в хорошем смысле этого слова), в духе «стахановского движения», направленная на укрепления духа народа и возможно привлечения частных средств на погашения поставок по «ленд-лизу».

kvv33 #60 Отправлено 13 сен 2013 - 08:34

Лейтенант

• Игроки
  • 19771 бой
  • 1 951

Просмотр сообщенияmanawyddan (13 Сен 2013 - 06:38) писал:

Не знаю как и кто мог подарить целый танк фронту или самолет, я верю своим предкам, которые воевали и которые работали в тылу, так вот людям пожрать то не всегда получалось, а не то что деньги какие то собирать на танки, откуда, разве в годы войны такое понятие было, как зарплата, в войну деньги могут быть только у спекулянтов, разного рода и мародеров, да у верхушки власти(хотя власть это почти всегда бандиты той же марки). Я бы охотно поверил если бы сказали: "на отнятые сбережения у крестьян такого то района был построен и передан на нужды такого то фронта такой то танк"
Вы может быть удивитесь, но во время войны была зарплата. Более того, на фронте было денежное довольствие и за подбитый танк-самолёт выплачивалась "премия". А ещё были государственные займы в фонд ГКО (кажется так назывались), облигации этих военных займов я сам видел, их добровольно-принудительно вместо зарплаты выдавали. Конечно, покупка танка артистом или пасечником это в большой степени пропаганда, но ведь дело не в этом, тут главное в принципе, что люди реально свои средства безвозмездно для Победы отдавали. И отданный с зарплаты рубль означал то, что человек не купит на него хлеба или ботинок, а этот хлеб или ботинки государство сможет использовать в своих целях. А цель была одна - Победа!
Spoiler

Tvoudrug #61 Отправлено 13 сен 2013 - 09:01

Сержант

• Игроки
  • 28368 боев
  • 143
Спасибо, отличная новость, Я даже и не знал что наши люди за свои деньги военную технику покупали, с дальнейшим вручением бойцам. По Екатерине Петлюк вот, добавлю - http://7mehkorpus.od...tljuk_foto.html

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных