Перейти к содержимому

Историческая хроника. Маленькие частицы большой Победы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 104

WGNews #61 Отправлено 12 сен 2013 - 19:54

Капитан

• Разработчики
  • Content Manager
  • 0 боев
  • 6 315

*
Популярное сообщение!

В годы Великой Отечественной войны на всех фронтах, на земле и в воздухе, сражались танки и самолёты, купленные на личные средства простых людей. Новый материал «Исторической хроники» рассказывает о некоторых из них.

Полный текст новости

vik7110 #62 Отправлено 13 сен 2013 - 09:13

Новобранец

• Игроки
  • 8666 боев
  • 3
Может кому интересно будет, танк Т-34-85 «От отца Шульги — сыну Кисенко» стоит у нас в городе (в Луганске) на постаменте.
Недавно группа активистов его отреставрировала, теперь танк на ходу.
В следующем году планируют задействовать его в реконструкции битвы за Луганск и на параде ко дню победы.
Подробнее можно посмотреть в роликах:
После реконструкции танк поставили в центре города, временно, чтобы все могли поглазеть и пофотаться, а дальше планировалось, что он своим ходом проедет по городу до постамента, но все же решили поберечь асфальт :smile:

Nikolay08122012 #63 Отправлено 13 сен 2013 - 09:15

Рядовой

• Игроки
  • 39515 боев
  • 22
Чесно сказать, не ожидал от "хозяевов" игры такой откровенно коммерческой чюши. Статья явно направлена на целевую аудиторию - детвору, которая клянчит у папок премиумные танки, поэтому и статья - "О том, как отец подарил сыну танк на день рождения". Да, а еще и премиум аккаунт на год в придачу.

Сообщение отредактировал Nikolay08122012: 13 сен 2013 - 09:17

iozhik_4_nozhek #64 Отправлено 13 сен 2013 - 09:22

Ефрейтор

• Игроки
  • 76149 боев
  • 29

Просмотр сообщенияBezumnyu_Maks (13 Сен 2013 - 08:22) писал:

В наше время уже долгие годы обсуждается возможность продажи согражданам «нарезных стволов». Судя по этим «историческим данным из газет» в стране Советов этой проблемы не стояло, и была возможность любому, в лёгкую, приобрести на сэкономленные сбережения любое, не то что ручное оружие, но и тяжёлую технику и даже самолёт! Так что - Добро пожаловать назад в прекрасный, «свободный» Советский Союз! «Back in the USSR».
  На мой взгляд – всё это обычная пропаганда(в хорошем смысле этого слова), в духе «стахановского движения», направленная на укрепления духа народа и возможно привлечения частных средств на погашения поставок по «ленд-лизу».

Часть порпагандизма в этом есть как и в любом сообщении и восхвалении геройского и честного поступка, но не более.
Вы видимо себе (в силу не знаю каких причин;) ) примитивно себе представляете это так: пошел на завод танков, купил т-34, собственноручно написал "Суну Ване от папы Коле" и отправил "Почтой СССР" ? Ви идиёт? ))
Чаще это было так. Партийной ячейкой бросается кличь: "Сдавайте деньги на то-то, то-то..." С учетом многих факторов и в первую очередь из-за патриотического настроя...какой-нибудь Петя Иванов из "не раскулаченных" ( а таковых было достаточно, особенно из" недавно присоединивщихся областей СССР" или в Сибире, Среднеазиатские республики, Кавказ и т.д.) сдавал деньги...как особо отличившемуся о нем писали в газетах, вывешивали на доску почета, плюс как бонус уважение и почет реальный. И собственная гордость в полете и надежда что вопросы от государства и партии с народом к тебе будут сняты на всегда. А деньги уходили через кассу предприятия за которым был прикреплен Петя Иванов, через казну в кассу предприятия где строился танк. Вот и все.

А насчет того, что экономика мол государственная.и и как вывод бал-бла-бла у многих на этой ветки. Так это у вас тут так писавших от незнания элементарных законов экономики и банальной истории.
Государство всякое в том числе и СССР в период войны остро нуждается в деньгах. Станок отпускать даже в войну нельзя. (ну кроме зеленых фантиков пендосовсих современных...но это уже отдельный случай;) ). Так вот в СССР во всю использовался государственный оборонный займ,: бумажечки такие вместо денег, с маленькими процентиками после их обналичивания. т.е. государство занимало у своего населения "лишние" деньги, а такие люди были даже в СССре ))) (не важно от куда у них были деньги). В конце концов и некоторые партаппаратчики стыдились награбленного)))

VUMO #65 Отправлено 13 сен 2013 - 10:16

Старший лейтенант

• Игроки
  • 13384 боя
  • 3 874
  • [D_P_B] D_P_B
Spoiler                     
"Бугульминский колхозник" самолет Пе-8 построенный на пожертвования жителей города Бугульма, также на пожертвования жителей этого города была сформирована танковая колонна "Комсомолец Татарии", из уроженцев города была сформирована в августе 1941 года 352-я Оршанская Краснознамённая ордена Суворова стрелковая дивизия.

Сознаю свою вину.
     Меру. Степень. Глубину.
     И прошу меня направить
     На текущую войну.

Нет войны -- я все приму --
     Ссылку. Каторгу. Тюрьму.

Но желательно -- в июле,
     И желательно -- в Крыму.  (с) Л. Филатов

CWIK #66 Отправлено 13 сен 2013 - 10:19

Сержант

• Игроки
  • 12952 боя
  • 120
Моя пробабка по материнской линии Пелагея сдала на постройку танка миску золотых монет.
Заработаны эти средства были в панским маёнтку,кто хотел тот работал (это в пику тем,кто про спикуляции и пр.).Не считайте чужих денег-плохой тон и пахнет комунятиной.
Люди сдавали последнее для победы и остались ни с чем после  неё (хотя могли и не сдавать,а оставить на после войны) годами жили в землянках без удобств,без электричества.
Люди многим жертвовали и после победы,в том числе и добровольно (знаю лично и точно).
У друга дед прошёл Финскую и Германскую,разведчик/снайпер а когда пришол с победой в родную вёску и узнал о новых  послевоенных комуняцких порядках от нахлынувшего выбросил боевые награды! За две войны!
Мы там не были и не чувствовали то что наши великие предки,т.ч.  уважайте их!

Bezumnyu_Maks #67 Отправлено 13 сен 2013 - 10:42

Старшина

• Игроки
  • 13984 боя
  • 401

Просмотр сообщенияRur79 (13 Сен 2013 - 09:22) писал:

Вы видимо себе (в силу не знаю каких причин;) ) примитивно себе представляете это так: пошел на завод танков, купил т-34, собственноручно написал "Суну Ване от папы Коле" и отправил "Почтой СССР" ? Ви идиёт? ))
- Откуда такие выводы из моего сообщения?! Это наоборот советская пропаганда уверят меня, что например: «Эту машину председатель колхоза Я. Шульга подарил своему приёмному сыну, лейтенанту И. Кисенко» и всё! То, что вы умелец читать между строк и понимаете, что деньги собирались со всего колхоза и шли не на конкретную «тридцатьчетверку», а в общий котёл бюджета – поздравляю, вы не уникальны. Только это не укладывается в «жизнь не по лжи».

Armorbear #68 Отправлено 13 сен 2013 - 10:52

Сержант

• Игроки
  • 5956 боев
  • 113
Нам сейчас не понять тех людей. Мы живем в мире, где главной ценность является личное благополучие. У нас не укладывается в голове- как можно отдать последнее и фактически обречь себя на голодную смерть. Мы не в состоянии проявить самопожертвование. Я даже не буду пытаться объяснить их мотивации - слишком сильно мы от них отличаемся. И да, историю пишут победители, и конечно в ней есть не вся правда. Я просто безмерно благодарен тем людям и горько сожалею о том в что мы все это превратили!

IMihel #69 Отправлено 13 сен 2013 - 11:10

Младший сержант

• Игроки
  • 6015 боев
  • 65

Просмотр сообщенияgreygold (12 Сен 2013 - 23:36) писал:

Просьба к автору, уточнить о каком населённом пункте идёт речь в следующем абзаце?:

"Ещё один танк Т-34, называвшийся «Подарок сыну», был вручён А. Ширманову его отцом Ильёй Андреевичем и матерью Марией Филипповной в день 25-й годовщины Красной армии. Этот танк участвовал в боях, начиная с июня 1943 года. Его экипаж погиб в боях под Черновцом."

О селе Черновец в Курской области, или другом населённом пункте?
Вряд ли автор материала знает, т.к. скорее всего материал собирался по публикациям в интернетах а не по исторических источниках. Наиболее часто упоминается название Черновцы, т.е. город. Я тоже так написал в своем сообщении ранее. Но еще порывшись после Вашего вопроса, я нашел фото Выписки из списка безвозвратных потерь, где зафиксирована точная дата и место смерти А. Ширманова. По записи там он погиб в Житомирской области. Это довольно далеко от Черновцов (как одних, так и других). Кстати, не все члены экипажа погибли. Фото документа о смерти Ширманова прилагаю к этому сообщению.
        Shyrmanov_dead.jpg

А более полное описание про этот танк, его боевой путь и судьбу экипажа (а также и про другие именные танки) смотрите тут: http://www.1939.ru/w...ye-tanki-4.html

RandomObject #70 Отправлено 13 сен 2013 - 11:11

Сержант

• Игроки
  • 11305 боев
  • 143

Просмотр сообщенияpanzerfreez (12 Сен 2013 - 23:07) писал:

На начало производства Т-34 его стоимость более 300 000 (триста тысяч) рублей.
В результате многочисленных улучшений к концу войны стоил 180-190 тысяч.
UPD
с 270 000 руб. в 1941 г. до 142 000 руб. в 1945 г.
Покупка боевой техники осуществлялась просто - человек сдавал свои деньги в Фонд обороны и по факту сданой суммы и желания сдающего "покупал" ту или иную боевую технику.

Нашел документ, что в 1940-м зарплата рабочего была около 34р. Во время войны вроде бы она менялась не сильно. Я прекрасно понимаю, когда целый коллектив огромного предприятия собирал деньги на танк или самолет. Но вот меня удивляет, как и где один человек может заработать сумму, равную 8-ми тысячам окладов. Можно точно сказать, что до и после войны людьми с такими денежными средствами сильно интересовались компетентные органы. Хотя, возможно во время войны не до того было, деньги стране были нужнее.

PS: Мое удивление ничуть не умаляет значения подвига сограждан в тылу. У меня самого пока деды воевали, бабушки трудились в тылу. Одна, например, работала на заводе в Куйбышеве, где выпускали ИЛ-2.
Who Dares Wins

Tohrin #71 Отправлено 13 сен 2013 - 11:12

Сержант

• Игроки
  • 12466 боев
  • 114
  • [DWARF] DWARF
Спасибо за статью, побольше бы таких, и низкий поклон нашим предкам, которые все отдавали ради победы над фашизмом. Благодаря им мы можем свободно жить, а не вкалывать в концлагерях или немецких поместьях за пайку.
П.С. А тем кто не рад ПОБЕДЕ почитайте что немцы творили на оккупированных территориях

Archvile_by #72 Отправлено 13 сен 2013 - 11:31

Рядовой

• Игроки
  • 7667 боев
  • 20

Просмотр сообщенияNikolay08122012 (13 Сен 2013 - 09:15) писал:

Чесно сказать, не ожидал от "хозяевов" игры такой откровенно коммерческой чюши. Статья явно направлена на целевую аудиторию - детвору, которая клянчит у папок премиумные танки, поэтому и статья - "О том, как отец подарил сыну танк на день рождения". Да, а еще и премиум аккаунт на год в придачу.
Дуй в школу и учи историю.

vaderr #73 Отправлено 13 сен 2013 - 11:39

Старший лейтенант

• Игроки
  • 41106 боев
  • 3 429

Просмотр сообщенияrevask (12 Сен 2013 - 20:04) писал:

поясните, кто в теме - каким образом в условиях войны можно было пожертвовать деньги для фронта? ведь вся промышленность была государственной, все что производилось было уже собственностью государства, все было для фронта. каким образом лишняя тысяча рублей могла способствовать производству дополнительных снарядов, когда и без этого все мощности были направлены на военные нужды?
во времена Сталина не вся промышленность была государственной. Были, например, артели, доли в которых принадлежали не государству, а работникам этих артелей. Артели выполняли даже государственные заказы для фронта, ликвидированы при Хрущёве. От капиталистических предприятий артели в СССР отличались тем, что там не было наёмного труда, т.е. работники являлись и собственниками.

Sergant270876 #74 Отправлено 13 сен 2013 - 11:52

Новобранец

• Игроки
  • 28232 боя
  • 1
  • [17CTR] 17CTR

Просмотр сообщенияvik7110 (13 Сен 2013 - 09:13) писал:

Может кому интересно будет, танк Т-34-85 «От отца Шульги — сыну Кисенко» стоит у нас в городе (в Луганске) на постаменте.
Недавно группа активистов его отреставрировала, теперь танк на ходу.

по-моему народу пофиг на сам танк. Они политэкономикой увлечены. :)

kvv33 #75 Отправлено 13 сен 2013 - 12:06

Лейтенант

• Игроки
  • 20256 боев
  • 1 951

Просмотр сообщенияArmorbear (13 Сен 2013 - 10:52) писал:

Нам сейчас не понять тех людей. Мы живем в мире, где главной ценность является личное благополучие. У нас не укладывается в голове- как можно отдать последнее и фактически обречь себя на голодную смерть. Мы не в состоянии проявить самопожертвование. Я даже не буду пытаться объяснить их мотивации - слишком сильно мы от них отличаемся. И да, историю пишут победители, и конечно в ней есть не вся правда. Я просто безмерно благодарен тем людям и горько сожалею о том в что мы все это превратили!
+1 (жаль плюсы кончились)
Тогда было большое горе, одно на всех, и оно объединяло людей, толкало на самопожертвование. Без него было просто не выжить всем! Сейчас тоже есть люди, живущие не только для себя, честь им за это и хвала, но вот когда героизм и самопожертвование становятся нормой, в этом ничего хорошего нет, это говорит о том, что народ стоит на грани выживания. Хотя лень, злоба и аппатия офисного планктона тоже не есть гуд...

Сообщение отредактировал kvv33: 13 сен 2013 - 12:15

Spoiler

karies06 #76 Отправлено 13 сен 2013 - 12:09

Новобранец

• Игроки
  • 12189 боев
  • 1
  • [RF-33] RF-33

Просмотр сообщенияLongplayer34 (12 Сен 2013 - 19:58) писал:

Круто! :smile:
Мой дед тоже на ис-7 рейхстаг штурмовал
ну да.если учесть что танка такого в войну не было..... то он наверное на прототипе штурмовал году в 50-м))))))

kvv33 #77 Отправлено 13 сен 2013 - 12:14

Лейтенант

• Игроки
  • 20256 боев
  • 1 951

Просмотр сообщенияLongplayer34 (12 Сен 2013 - 19:58) писал:

Круто! :smile:
Мой дед тоже на ис-7 рейхстаг штурмовал

Просмотр сообщенияkaries06 (13 Сен 2013 - 12:09) писал:

ну да.если учесть что танка такого в войну не было..... то он наверное на прототипе штурмовал году в 50-м))))))
скорее в 53-м. где-то в середине июня....
Spoiler

RenamedUser_1006948 #78 Отправлено 13 сен 2013 - 12:32

Старшина

• Игроки
  • 44974 боя
  • 691

Просмотр сообщенияrevask (12 Сен 2013 - 20:04) писал:

поясните, кто в теме - каким образом в условиях войны можно было пожертвовать деньги для фронта? ведь вся промышленность была государственной, все что производилось было уже собственностью государства, все было для фронта. каким образом лишняя тысяча рублей могла способствовать производству дополнительных снарядов, когда и без этого все мощности были направлены на военные нужды?
Если только пожертвовать золото или еще что-либо свободно конвертируемое, за которое можно приобрести технику, материалы, сырье за границей.

Maus - танк для меланхолично - дзенбуддистского барражирования по миру танков, танк для размышлений о тщетности бытия...(с)

kapusta_UA #79 Отправлено 13 сен 2013 - 13:07

Ефрейтор

• Игроки
  • 10281 бой
  • 33

Просмотр сообщенияoleg601791 (12 Сен 2013 - 20:18) писал:

а мой дед с 1943 по 1945 от Курска до Берлина пешком.
ножками ножками так как царица полей.
мой тоже с 1943 и тоже до Берлина, и тоже "царица полей". В боях за Берлин награжден медалью "За отвагу"

Сообщение отредактировал kapusta_UA: 13 сен 2013 - 13:31

Collega_Prull #80 Отправлено 13 сен 2013 - 13:34

Дедушка

• Разработчики
  • Content Manager
  • 10837 боев
  • 1 326
  • [WG-C] WG-C

Просмотр сообщенияIMihel (13 Сен 2013 - 11:10) писал:

. Но еще порывшись после Вашего вопроса, я нашел фото Выписки из списка безвозвратных потерь, где зафиксирована точная дата и место смерти А. Ширманова.

Огромное спасибо за документ. Внёс уточнение.

Hedin_11 #81 Отправлено 13 сен 2013 - 13:56

Старший сержант

• Игроки
  • 25663 боя
  • 274
  • [AVNGD] AVNGD

Просмотр сообщенияfish210295 (12 Сен 2013 - 21:09) писал:

истории очень интересные, даже не верится что в Советском Союзе так делали, чуть что сразу расстрел.
Мдааа...как печально что люди 95 года рождения могут сказать про одну из двух Сверхдержав только эту глупость придуманную Голливудом(

Avangard Team канал на youtube (как простые парни рубят 7/42)

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных