Перейти к содержимому

Историческая хроника. Маленькие частицы большой Победы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 104

WGNews #81 Отправлено 12 сен 2013 - 19:54

Капитан

• Разработчики
  • Content Manager
  • 0 боев
  • 6 320

*
Популярное сообщение!

В годы Великой Отечественной войны на всех фронтах, на земле и в воздухе, сражались танки и самолёты, купленные на личные средства простых людей. Новый материал «Исторической хроники» рассказывает о некоторых из них.

Полный текст новости

Aleksey_27RU #82 Отправлено 13 сен 2013 - 14:05

Новобранец

• Игроки
  • 24319 боев
  • 2

Просмотр сообщенияrevask (12 Сен 2013 - 20:04) писал:

поясните, кто в теме - каким образом в условиях войны можно было пожертвовать деньги для фронта? ведь вся промышленность была государственной, все что производилось было уже собственностью государства, все было для фронта. каким образом лишняя тысяча рублей могла способствовать производству дополнительных снарядов, когда и без этого все мощности были направлены на военные нужды?
Страна золотом платила за сталь, редкоземельные металлы, за нефть. Лишняя тысяча -лишняя тонна металла, зерна или нефти. А по лендлизу мы по моему до сих пор расплачиваемся

xprestonx #83 Отправлено 13 сен 2013 - 14:09

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 47003 боя
  • 2 231

Просмотр сообщенияWGNews (12 Сен 2013 - 19:54) писал:

В годы Великой Отечественной войны на всех фронтах, на земле и в воздухе, сражались танки и самолёты, купленные на личные средства простых людей. Новый материал «Исторической хроники» рассказывает о некоторых из них.
Полный текст новости
Дед жены   воевал   на Украине  на  такой же купленной су-85, правда  уже в Польшу въехал на другой, так как ту сожгли, в итоге  где-то  в Польше сожгли и последнюю его сушку, он попал в госпиталь, а потом в учебку на повышение квалификации. 3 раза дед горел. В итоге дожил до 1990ых, вспоминать о войне не любил, больше рассказывал про то как сидел за то что убежал на фронт из танковой учебки в 1945, почти под конец войны
Вот так вот .
Был заряжающим начал войну в 16 лет.
Мой прадед Недопахин Василий( по материнской линии), по Ладоге шоферил( дорога жизни) тоже на купленной машине на средства
односельчан в том числе и мамы известного Актера Алексея Смирнова( они были соседи)г.Данилов
не помню что за машина, помню только что работала на дровах.К сожалению все истории его боевой славы я так и не узнал, так как  у него отнялась в 1984 году речь, и все рассказывала уже позже моя прабабка, кстати которая прожила очень долго, вплоть до 1998 года, а ведь работала уборщицей у Крупской, 1902 года рождения.
п.с. Ну раз про дедов вспомнил, скажу что все наши предки всегда будут и сейчас и в будущем, делать все для своей родины( такие мы Русские)Вспомнился мне сразу хороший Советский фильм "Отец Солдата"
он хоть для фронта ни чего не купил, но зато отдал самое дорогое, Здоровье и Сына.
Здоровья Всем, Спасибо.

Сообщение отредактировал xprestonx: 13 сен 2013 - 14:17

Клан Характерники

Kamanda_A #84 Отправлено 13 сен 2013 - 14:35

Капитан

• Игроки
  • 38886 боев
  • 5 174
Круто !!! Спасибо !!!

Kevargen #85 Отправлено 13 сен 2013 - 15:15

Старшина

• Игроки
  • 30902 боя
  • 442
круто, реально. ясно, что пропаганда, но всё равно круто.
у меня прабабушка в войну в эвакуации жила, работала учительницей в школе, получала очень мало.
на 25% зарплаты нужно было в добровольно-принудительном порядке покупать облигации.
и в дополнение к этому желательно было пожертвовать 5 - 10 рублей в фонд победы на соседнем тракторном заводе.
для человека это много, но на танк всё равно не хватит.
так что те, кто умудрялся на целый танк или самолёт денег наскрести - молодцы.

SiAl #86 Отправлено 13 сен 2013 - 16:04

Ефрейтор

• Игроки
  • 43707 боев
  • 49
  • [-H_E-] -H_E-

Просмотр сообщенияxprestonx (13 Сен 2013 - 14:09) писал:

Дед жены   воевал   на Украине  на  такой же купленной су-85, правда  уже в Польшу въехал на другой, так как ту сожгли, в итоге  где-то  в Польше сожгли и последнюю его сушку, он попал в госпиталь, а потом в учебку на повышение квалификации. 3 раза дед горел. В итоге дожил до 1990ых, вспоминать о войне не любил, больше рассказывал про то как сидел за то что убежал на фронт из танковой учебки в 1945, почти под конец войны
Вот так вот .
Был заряжающим начал войну в 16 лет.
Мой прадед Недопахин Василий( по материнской линии), по Ладоге шоферил( дорога жизни) тоже на купленной машине на средства
односельчан в том числе и мамы известного Актера Алексея Смирнова( они были соседи)г.Данилов
не помню что за машина, помню только что работала на дровах.К сожалению все истории его боевой славы я так и не узнал, так как  у него отнялась в 1984 году речь, и все рассказывала уже позже моя прабабка, кстати которая прожила очень долго, вплоть до 1998 года, а ведь работала уборщицей у Крупской, 1902 года рождения.
п.с. Ну раз про дедов вспомнил, скажу что все наши предки всегда будут и сейчас и в будущем, делать все для своей родины( такие мы Русские)Вспомнился мне сразу хороший Советский фильм "Отец Солдата"
он хоть для фронта ни чего не купил, но зато отдал самое дорогое, Здоровье и Сына.
Здоровья Всем, Спасибо.

Вечная память и слава ваших предкам. Вот только в фильме "Отец солдата" история о грузине, так что Ваш тезис "такие мы Русские" не совсем корректен.

Просмотр сообщенияKevargen (13 Сен 2013 - 15:15) писал:

круто, реально. ясно, что пропаганда, но всё равно круто.
у меня прабабушка в войну в эвакуации жила, работала учительницей в школе, получала очень мало.
на 25% зарплаты нужно было в добровольно-принудительном порядке покупать облигации.
и в дополнение к этому желательно было пожертвовать 5 - 10 рублей в фонд победы на соседнем тракторном заводе.
для человека это много, но на танк всё равно не хватит.
так что те, кто умудрялся на целый танк или самолёт денег наскрести - молодцы.

Пропаганда? Это исторические факты. А вот то что Вы пишете это и есть пропаганда. И что значит наскрести? У людей деньги что ли по сусекам размазаны были? А вот то, что крестянин мог в Совестком Союзе купить танк или самолет - это факт, американским и ли французским фермерам в те годы такое и не снилось. Потому на плечах советского народа и страны весь мир и вылез из той войны.

Panzer_82 #87 Отправлено 13 сен 2013 - 16:10

Рядовой

• Игроки
  • 11378 боев
  • 23
  • [DR_KA] DR_KA

Просмотр сообщенияAbsolute_Nube (12 Сен 2013 - 21:31) писал:

"Крестьянин Ферапонт Головатый подарил фронту два истребителя: ЯК-1 и ЯК-3."

Я никак не могу понять, то-ли крестьяне много зарабатывали, то-ли самолеты были копеечные. Кто из нынешних крестьян может подарить хотя-бы одну СУ`шку кому-нибудь. Хоть сыну, хоть армии....

Не все колхозники "жили впроголодь", как это представляют сейчас, _И_ техника не была так безумно дорога как сейчас: лёгкий танк - на уровне 1-1,5 грузовиков.

turb #88 Отправлено 13 сен 2013 - 16:20

Сержант

• Игроки
  • 26778 боев
  • 166
  • [BTR59] BTR59
Низкий поклон всем участникам ВОВ. Молодцы!
Никогда!!! Никогда, я не прощу вам нерф арты!!!

xprestonx #89 Отправлено 13 сен 2013 - 17:22

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 47003 боя
  • 2 231

Просмотр сообщенияSiAl (13 Сен 2013 - 16:04) писал:

Вечная память и слава ваших предкам. Вот только в фильме "Отец солдата" история о грузине, так что Ваш тезис "такие мы Русские" не совсем корректен.
в то время мы не разделяли, Грузин или нет, все были рождены в Советском союзе.

Сообщение отредактировал xprestonx: 13 сен 2013 - 17:22

Клан Характерники

Tango_Carthaghena #90 Отправлено 13 сен 2013 - 17:35

Старший сержант

• Игроки
  • 11374 боя
  • 224
Памятная доска в честь Марии Октябрьской на стене ТЭЛЗ до сих пор висит. И монумент в сквере возле Белого озера. Не забываем подвиг земляков.

HooLiGUNoS #91 Отправлено 13 сен 2013 - 18:12

Рядовой

• Игроки
  • 16033 боя
  • 16
Никакого низкого поклона не хватит, что бы выразить всю благодарность и уважение тем, кто сражался во время войны с нацистами, освобождая народы от гнёта и уничтожения. Главное не забывать подвиги этих людей, и большие, и даже самые, казалось бы, незначительные, потому как все они, привели к ПОБЕДЕ!

P.S. И благодаря WG, таким темам, как эта, подрастающее поколение(и не только), узнаёт много доп.инфы об участниках той страшной войны и их подвигах. WG спс за это!

Basil_G #92 Отправлено 13 сен 2013 - 19:03

Рядовой

• Игроки
  • 53263 боя
  • 9
  • [SKELE] SKELE

Просмотр сообщенияRosenkraunz (12 Сен 2013 - 20:50) писал:

с уважением отношусь к таким людям!
но если тут есть специалисты, мучает вопрос:
как купить танк в плановой экономике в советском союзе, когда все предприятия, его производящие, полностью принадлежат государству. рассчитываются по безналичному расчету между собой и полностью заняты госзаказом?

Просмотр сообщенияThe_Max (12 Сен 2013 - 21:14) писал:

было бы желание и деньги, а купить можно всё и везде....  великая страна - великие люди!!!!!!
На свою зарплату в СССР 30-х -40-х годов люди из рабочих, а тем более крестьян, не могли накопить на автомобиль до 2 т или мотоцикл массой до 500 кг с соответствующими двигателем, трансмиссией и другими агрегатами. Покупка велосипеда для ребенка считалась роскошью. А вы посчитайте, сколько будет стоить танк, даже легкий, или самолет, даже по себестоимости стали, аллюминия и других материалов (с учетом только сырья и энергоносителей при их обработке? Без учета трудозатрат - они были копеечные, как и зарплаты... И тем не менее ВКП(б) нужны были мифы и герои для рекламы социалистического строя. Вот нам и рассказывают про "купленные" танки.
Забрали просто у человека все, что смог насобирать (мог и добровольно, от чистого сердца, принести свои крохи!), и написали на железяке, которую и так бы произвели, имя обобранного. Смотрите, империалисты, и бойтесь! У нас народ в телогрейках ходит, на 2-ю пару брюк насобирать не может, а бомбардировщик для Родины купить, который стоит, как его вся зарплата за 50 лет, - как 2 пальца об асфальт!
Сташная была страна... И все ее боялись, а свои - в первую очередь.

ASD_QWE #93 Отправлено 13 сен 2013 - 19:59

Лейтенант

• Игроки
  • 41452 боя
  • 1 526

Просмотр сообщенияvaderr (13 Сен 2013 - 11:39) писал:

во времена Сталина не вся промышленность была государственной. Были, например, артели, доли в которых принадлежали не государству, а работникам этих артелей. Артели выполняли даже государственные заказы для фронта, ликвидированы при Хрущёве. От капиталистических предприятий артели в СССР отличались тем, что там не было наёмного труда, т.е. работники являлись и собственниками.
Артелями они в обиходе назывались. Гражданский Кодекс СССР от 1922 года называл такие объединения "товариществами" (ГК СССР от 1922 г., раздел "Обязательственное право" Глава X).

xrap36 #94 Отправлено 13 сен 2013 - 20:33

Новобранец

• Игроки
  • 11306 боев
  • 1
Продолжайте. Надо занать свою историю

ASD_QWE #95 Отправлено 14 сен 2013 - 01:42

Лейтенант

• Игроки
  • 41452 боя
  • 1 526

Просмотр сообщенияCollega_Prull (13 Сен 2013 - 13:34) писал:

Огромное спасибо за документ. Внёс уточнение.
Кстати, Коллега Прулл, я немного обижен, что вы к 70-летию Освобождения Новороссийска даже пол-словом не обмолвились ни о Новороссийской освободительной операции, ни о Новороссийско-Таманской наступательной операции.

Spoiler                     
Uploaded with ImageShack.us
А у нас в Новороссийске большие празднества на выходные запланированы (погодка, правда, не ахти).
Если информации мало, скажите, могу подкинуть.

Vladislav2001BY #96 Отправлено 14 сен 2013 - 21:57

Новобранец

• Игроки
  • 6627 боев
  • 0
Longplayer34 ИС-7 разработан в 1945—1947 годах, выпуск ограничился шестью прототипами и незначительным числом предсерийных машин, произведённых в 1949 году.

Kabizdox #97 Отправлено 15 сен 2013 - 16:22

Сержант

• Игроки
  • 50550 боев
  • 167
Вопрос к составителям заметки: было ли нечто подобное в других странах? Если тема окажется обширной и достойной внимания может стоит сделать отдельную статью? Если о героизме советских людей я знаю довольно много (что и не удивительно, это все таки история моей родины), то о людях других стран очень мало. И то, что известно, практически все о тех, кто воевал, а о людях в тылу просто ни чего..

Pekhotinets #98 Отправлено 16 сен 2013 - 06:39

Сержант

• Игроки
  • 19990 боев
  • 127

Просмотр сообщенияSolzh (15 Сен 2013 - 16:31) писал:

Откуда столько выдумок? У меня 2 прабабушки раскулачены были. Своё всегда было, и после раскулачивания. Я согласен со старушками, если оба работают, но один хрен что имеет, а другой до хрена что имеет, то тут явно что-то не то. И после революции нужно было чем-то кормить рабочих, вот прод развёрстку и делали. От нэп отошли ввиду его не эффективности. Он и наплодил кучу спекулянтов. Наверное по другому и нельзя было в тот промежуток времени, по средством денег тогда ещё много чем управляли. "Нищеброды" действительно были нищими, кормились сами и кормили всех остальных. Потому, если вы желаете глядеть чуть дальше своего собственного носа, то вы будете считать деньги, средства не только у себя, и задавать вопросы. Откуда столько денег на танки? Остальные что не работали, что у них столько не было? Чего бы тогда не каждый сам себе по танку купил бы? И вообще какова ценность денежных бумажек, и кем и как определена и распределяется? И главный вопрос, который меня интересует, каким образом чьи-то деньги вдруг поспособствовали появлению времени и рабочих рук, чтобы эти танки появились?
Какие выдумки? У меня тоже предки раскулаченные. Бабку по материнской линии с Поволжья на Урал переселили. По отцовской -  прям на Урале, как казаков раскулачивали. Сами себе противоречите! Пишете: "надо кормить рабочих - сделали продразверстку" - т.е. сами и доказываете, что были люди, которые могли купить технику (работящие крестьяне могли себе это позволить). Я не говорю, что все нищие - безрукие лодыри. Но те, кто раскулачивал - именно такие. Я вот не пойду чужое забирать. И наша техничка не пойдёт, т.к. честно признаёт, что в своё время не пошла ни на кого учиться. А алкаши из-под соседского забора - первые побегут "справедливость" наводить. "Гопники" и воришки уже наводят.
По поводу рабочих рук. Вы, прежде чем писать пост, прочитайте предыдущие. Там подробно расписано, что никаких дополнительных танков на деньги народа не производилось - промышленность  и так работала на всю катушку. А вот материалы для производства закупались. Да и техника тоже. Откуда в нашей армии брались Шерманы, Черчи и Матильды?
А от НЭПа отказались не из-за неэффективности, а ввиду смерти Ленина.

Сообщение отредактировал Pekhotinets: 16 сен 2013 - 06:41

6a6au_Ka #99 Отправлено 16 сен 2013 - 06:41

Младший сержант

• Игроки
  • 26937 боев
  • 91

Просмотр сообщенияLongplayer34 (12 Сен 2013 - 19:58) писал:

Круто! :smile:
Мой дед тоже на ис-7 рейхстаг штурмовал
а че трофейного мауса не получил?  :teethhappy:

Подпись удалена Botinok_Chris. Ознакомьтесь с Правилами форума.

ASD_QWE #100 Отправлено 17 сен 2013 - 04:24

Лейтенант

• Игроки
  • 41452 боя
  • 1 526

Просмотр сообщенияKabizdox (15 Сен 2013 - 16:22) писал:

Вопрос к составителям заметки: было ли нечто подобное в других странах? Если тема окажется обширной и достойной внимания может стоит сделать отдельную статью? Если о героизме советских людей я знаю довольно много (что и не удивительно, это все таки история моей родины), то о людях других стран очень мало. И то, что известно, практически все о тех, кто воевал, а о людях в тылу просто ни чего..
Если так, вкратце, то подобных фактов было немало, на самом деле. Благо, что на стороне союзников выступали капиталистические страны. Например, очень многие американские "олигархи" тех времен жертвовали огромные деньги на войну. То что они после войны получили преференции в разграблении промышленного "наследия Третьего Рейха" я пока скромно умолчу.
Что же касается населения, то в тех же Штатах были развернуты "продовольственные фермы" - женщины/дети/старики/не подлежащие мобилизации мужчины добровольно трудились на созданных ими же и на их деньги фермах, передавая большую часть продовольствия для фронта - когда наши солдатики в окопах кушали тушенку, яичный порошок, комбижир - это и был частичный вклад обычных американских граждан в войну, в т.ч. и на Восточном фронте.
При всем при этом - не стоит забывать, что США никогда не были социально ориентированной страной, а то, что они с покорностью приняли т.н. "налог на войну" тоже говорит о многом. Я не хочу преклоняться перед американской публикой, но нутром понимаю, что для них-то это была "чужая война".
В Великобритании, а точнее, непосредственно на самом острове, местные землевладельцы активно использовали свою территорию для постройки фортов и создания войск гражданской обороны. Очень многие строили фортификационные сооружения против возможной высадки немецких войск. Многие из них получали в "аренду" от Правительства Её Величества зенитные орудия и другие виды вооружений. При этом, как и у американцев, у англичан уделялось внимание аграрной части и производству снабжения для фронта. Если мне не изменяет память, был даже какой-то закон по этой части, но подробнее сейчас не вспомню, там что-то касалось ограничений от всеобщей мобилизации именно для ведения домашних и коллективных хозяйств.
Во Франции - знаменитое Подполье. Ну и "Нормандия - Неман". К сожалению, особо вспомнить-то больше и нечего. Увы.
Вообще, по сути вся Вторая Мировая война, точнее, участие населения Земли, стало некоей сплачивающей общностью. Не зря же, по итогам войны наши "экс-союзники" так испугались развития коммунизма и социализма, что с Планом Даллеса в довесок шла политика маккартизма.
И если во Второй мировой долгое время винили Вильсона, Клемансо и Ллойд-Джорджа, навязавших Версальский договор Веймарской Республике, то в развязывание будущей Третьей мировой можете смело обвинять уже сейчас Даллеса, Трумена и просравшему Эттли выборы Черчилю, который на пораженческой волне произнес свою "речь в Фултоне".

kvv33 #101 Отправлено 17 сен 2013 - 12:24

Лейтенант

• Игроки
  • 20261 бой
  • 1 951

Просмотр сообщенияASD_QWE (17 Сен 2013 - 04:24) писал:

.....
В Великобритании, а точнее, непосредственно на самом острове, местные землевладельцы активно использовали свою территорию для постройки фортов и создания войск гражданской обороны. Очень многие строили фортификационные сооружения против возможной высадки немецких войск. Многие из них получали в "аренду" от Правительства Её Величества зенитные орудия и другие виды вооружений.
.....
реально удивлён! зенитки в аренду??? и сбивай бомберы над своим поместьем? а откуда инфа? неужели англичане были настолько глупы? насколько я знаю, у них была отличная хорошо скоординированная и централизованная ПВО, с чётко расписанными зонами ответственности между подразделениями... а тут такое... я уж не говорю о мощи береговых оборонительных сооружений, воздвигнутых фермером Томом! )))
Spoiler

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных