Жемчужная река
1. Верхний респ гораздо удобнее для тяжей, которые едут в ущелье, особенно с хорошими УВН + можно затолкать пару танков с барабаном наверх справа от ущелья (подъем сразу справа от деревянной постройки у респа) и безнаказанно отстреливать сверху все, что шевелится в ущелье. У нижнего респа никаких преимуществ нет, кроме пары камней, за которыми без проблем достает арта, либо танки, взобравшиеся на крайний правый (со стороны верхнего респа) пригорок в ущелье, потому гораздо проще дефиться у моста и принимать врагов дозированно, в чем мало бодрого танкового рубилова, которое было в ущелье поначалу. Однако дефиться не вариант, поскольку тогда команда нижнего респа становится полностью зависимой от того, как сыграют СТ на зеленке, и при сливе на зелени "замороженные" половину боя стволы просто попадают в банальные клещи без шансов как-либо исправить ситуацию. С другой стороны, если на мосту в ущелье случается стоялово, то команде верхнего респа достаточно оставить в ущелье 2-3 танка или ПТ на отстрел тех, кто попытается пересечь мост, а остальные силы пустить по городу в центре карты, помогая СТ давить зелень. Нижний же респ лишен этой возможности, поскольку с него силами 2-3 танков мост не удержать.
2. С зеленью проблем особых нет, есть одинаково выгодные для обеих команд позиции, и успех на этом фланге зависит в большинстве случаев от личного скилла игроков.
Редшир
1. Тут все ясно - верхний респ при стандартном бое сразу получает ОГРОМНОЕ преимущество в виде отличной горы с кучей кустов, в которых можно спрятать Мауса. Гора одинаково удобна как для ПТ, так и для ТТ, да и СТ могут с успехом снайперить с нее без риска быть засвеченным. С горы удобно просвечивать и простреливать практически всю долину как справа от горы, так и слева. Нижний респ в этом плане не имеет вообще никаких преимуществ, т.к. даже если СТ проедут без засвета на линию А1, то успешно просвечивать гору они будут лишь с большим трудом, да и то не гарантированно.
2. При встречном бое команда, отреспаунившаяся внизу карты, имеет преимущество в виде небольшой деревеньки неподалеку от базы. В ней может успешно прятаться половина команды, безопасно отстреливая всех, кто засветится на горе напротив либо на центральной горе, пока союзные легкие танки захватывают базу. С горы же напротив стрелять по деревне намного сложнее, поскольку на ней нет укрытий, а при попытке занять позицию для выстрела можно засветиться практически сразу, тогда как из деревни можно вести огонь почти не светясь.
Хайвей
1. Нижний респ однозначно проигрышен для ТТ, поскольку они не успевают подняться в город для занятия удобных позиций. Противник же, напротив, успевает приехать в город гораздо раньше и при отсутствии артиллерии (что сейчас случается в 8 боях из 10) может расстреливать противников буквально в чистом поле, при этом оставаясь недосягаемыми для противника. Опять же верхний респ выгоден с точки зрения обороны со стороны "зеленки" - 3-4 ПТ без труда сдержат практический любой раш сверху + у ТТ всегда есть возможность вовремя и безопасно вернуться из города по прямой, то есть максимально быстро. ТТ нижнего респа, при прорыве зеленки, придется ползти в гору, что займет гораздо больше времени, да и есть опасность получить от противника снаряд в спину из города либо от арты.
2. У нижнего респа есть относительное преимущество для взятия зелени, однако штурм самой базы врага превращается в игру "царь горы", поскольку у большинства СТ не хватает УВН для того, чтобы безопасно вести огонь при подъеме в горку, а поднимаясь на базу, они вынуждены подставляться под огонь ПТ и артиллерии противников.
Священная долина
1. Нижний респ менее выгоден как для ТТ, поднимающихся в гору по левому флангу, т.к. подъем легко просвечивается и простреливается, так и для СТ, едущих на замок по правому флангу, поскольку СТ с верхнего респа обычно успевают занять замок раньше, а обороняться среди домов гораздо легче, чем при подъеме на гору.
Северогорск
1.Нижний респ гораздо удобнее, т.к. танки респаются прямо у горки, на которую можно быстро заехать и отстреливать противников внизу и на противоположной горке + сама по себе карта очень маленькая: СТ мало места для маневров, а ТТ просто негде танковать - в город ехать нет смысла, поскольку он простреливается со всех сторон, а на горках нет удобных позиция для танкования + на горках ТТ уязвимы для артиллерии. Имхо, карта идеальна для ПТ, ЛТ и арты, но тяжам (особенно сарайным, типа Е100 и Маус) и СТ там делать нечего.
