Перейти к содержимому

Руководство по русскому языку

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 595

dibomber #1 Отправлено 23 май 2011 - 11:14

Младший сержант

• Игроки
  • 12268 боев
  • 88

*
Популярное сообщение!

Правило №1
Правописание -ться и -тся

Spoiler                     

Правило №2
Приставки "з" в русском языке не существует.

Spoiler                     

Правило №3
"Не" с глаголами пишется раздельно.

Spoiler                     

Правило №4
Правописание гласных после шипящих и Ц.

Spoiler                     

Правило №5

Spoiler                     

Правило №6
То, либо, кое, нибудь - черточку поставить не забудь!

Spoiler                     

(дополнение от KillerQuine)
Spoiler                     

Правило №7
Правописание приставок -пре-, -при-:

-пре-
Spoiler                     

-при-
Spoiler                     

Правило №8
Правописание корней с чередованием:

Spoiler                     

Правило №9
Правописание приставок:

Spoiler                     

Правило №10
Непроизносимые согласные:

Для проверки непроизносимых согласных в корне надо так изменить слово, чтобы после корня стояла гласная: устный - уста, искусный - искусен

Правило №11
Суффиксы причастий:

Spoiler                     

Правило №12
Случаи, в которых необходимо ставить запятую:

Запятая ( , ) — знак препинания. В русском языке запятая используется на письме:

* для обособления (выделения):
а) определений, если определение находится после определяемого слова, либо имеет добавочное обстоятельственное значение, либо в случаях, когда определяемое слово является именем собственным или личным местоимением,
б) обстоятельств, кроме тех случаев, когда обстоятельство является фразеологизмом; также в случаях, когда обстоятельство выражено существительным с предлогом (кроме предлогов невзирая на, несмотря на), запятая ставится факультативно,
в) обращений,
г) уточнений,
д) междометий,
е) вводных слов (по некоторым источникам, вводные слова входят в состав обособленных обстоятельств, по другим — нет)

* между частями сложносочинённого, сложноподчинённого или сложного бессоюзного предложения

* между прямой речью и косвенной, если косвенная речь стоит после прямой речи, а сама прямая речь не заканчивается знаками «!» и «?»; в этом случае после запятой (если она поставлена) всегда ставится тире.

* при перечислении, то есть при однородных членах

Правила использования восклицательного знака (кроме того, что ставится только один восклицательный знак в одном предложении) таковы:

Spoiler                     

Восклицательный знак в скобках ставится внутри или после цитаты для выражения отношения автора (иронии, возмущения и т. п.) к цитируемому тексту.

Правила от других пользователей:

Правило №13 (Buendos) :

"Если слова в твоем сообщении подчеркнуты красной волнистой линией, то наведи курсор мыши на это подчеркнутое слово и нажми правую кнопку. Выбери из предлагаемых вариантов наиболее подходящий. И только после этого жми кнопку "Отправить

Правило №14(от mishapilot и NekOnOkO)

"направо" и "налево" пишутся слитно.

Правило №15(от Wild_VR)

пробОвать, попробОвать, пробОвал, попробОвал пишется через О

Расстрельный грамматический список от AYes

Есть ссылка на словарь, поэтому больше добавлять правила не буду.

Несколько правил для чата (спасибо Galaxy_Plus):

1) Пишите кратко, но избегайте двусмысленности. Лучше написать лишнее слово, чем вынуждать уточнять у вас, что хотели сказать.

2) Контролируйте регистр текста, потратьте полсекунды на то, чтобы взглянуть на набранный текст. Отсылка сообщения, которое нельзя прочитать, хуже, чем вообще ничего не послать.

3) Не пишите только заглавными буквами, смысл таких сообщений обычно воспринимается хуже, медленнее.

4) Используйте знаки препинания, они разделяют отдельные куски смысла, благодаря чему общий смысл текста воспринимается быстрее. Точка в конце сообщения и заглавная буква в начале тоже облегчают восприятие, не нужно анализировать, не пропущен ли конец сообщения, на это тоже тратится время, даже если это не осознается. Ставьте вопросительные знаки после вопросов, иначе труднее понять, что это вопрос.

5) Не используйте слов, в правописании которых вы не уверены. Всегда можно найти правильные синонимы. А если уж слово очень нужно, ну выучите один раз, как оно пишется! Нужных слов в контексте игры не так уж много, даже человек с ограниченным словарным запасом может их выучить.

6) Старайтесь не использовать сленг и сокращения без особой необходимости, всегда будут игроки, у которых понимание вызовет затруднения. Хотя в некоторых случаях сленг полезен, если все его знают и понимают.
Арта не спит! Не моргает и не дышит!

Frilanser #2 Отправлено 23 май 2011 - 11:19

Старший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 6961 бой
  • 3 453
Иногда надо)
ВОЛЬНЫЙ СТРЕЛОК
в ангаре Котэ(190к к Е-75готовы), Хемуль, места ( 2 штуки) вакантны. , Федор,ИС_3, СУ-152,Т-29 и любовь всей жизни Т-3. Ах да Стюарт литл.Ну и амеры по мелочи. А также ЖЕНА 2 ДЕТЕЙ и Кошак)))

"Халявы не будет" Storm©

SYL #3 Отправлено 23 май 2011 - 11:20

Майор

• Игроки
  • 29741 бой
  • 10 333
эх тс я тебе так сочувствую... ведь каждый раз когда ты заходишь на форум ты ловиш жесткий батхерт раз создал эту тему <_<
з.ы. будте проще,главное что бы было читабельно.
есть ведь те для кого русский не родной язык,многие пишут в торопях,я вот постоянно опечатываюсь на клаве...

одна половина рачья ноет что в игре нет баланса по скиллу и из за этого команды постоянно не равные.

вторая половина рачья ноет что в игре есть баланс по скиллу потому что команды постоянно не равные. 

лол.

TORRES98 #4 Отправлено 23 май 2011 - 11:20

Старший сержант

• Игроки
  • 29336 боев
  • 205
+
в ангаре:СССР: т-54 ис-3
немцы: Gw typ E t-100 Jagdtiger
амеры: t2 lt.
китай: type 59
францы: BDR G1B

minaton #5 Отправлено 23 май 2011 - 11:21

Сержант

• Игроки
  • 8288 боев
  • 176
Многабукв ниасилил :)

А если серьезно, то это хорошо, что под рукой здесь на форуме будут правила русского языка, может кому-то и пригодятся. Но текст действительно получился длинный, может быть имело б смысл сделать короткую версию.

tvop #6 Отправлено 23 май 2011 - 11:22

Старший сержант

• Бета-тестеры
  • 4099 боев
  • 358
За ваме слидять!:Smile-hiding:
Я с вас икаю.

MaSe_K #7 Отправлено 23 май 2011 - 11:22

Злобный закрывашка

• Игроки
  • 19724 боя
  • 2 673
  • [1WOTG] 1WOTG
не поможет. если за -надцать лет не обучили, то от одного поста ни чего не изменится.
жаль плюсеки закончилиь, а то поставил бы за старания.

BADxBOYx13 #8 Отправлено 23 май 2011 - 11:22

Младший лейтенант

• Игроки
  • 8185 боев
  • 1 292
совсем человек взбесился по поводу неграмотности форумчан)

forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/131178-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%B1%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F/ - Задумайтесь, уважаемые форумчане(не позволено мне вставлять еще одну ссылку)

AlexSashka #9 Отправлено 23 май 2011 - 11:23

Моделист

• Игроки
  • 39621 бой
  • 3 861
Ты по что холоп тему сию создал? Смерд, да знаешь ли ты, доколе такие как ты будут трясти правилом пред челом читателя, не быть мира в диалоге собеседников.
Дурень. Тема будет иметь отголосок в сердцах отписавшихся, ибо не все владеют языком России Матушки. Я, как представитель западной Украины, "ваще" опупел)) с копипаста в неправильный раздел.

minaton #10 Отправлено 23 май 2011 - 11:23

Сержант

• Игроки
  • 8288 боев
  • 176
Да, а подфорум все же выбран не правильно. Скорее всего модераторы перенесут топик в другую ветку.

alluminat #11 Отправлено 23 май 2011 - 11:24

Старшина

• Игроки
  • 26932 боя
  • 732
ИзображениеКакова ценность данного пособия "по игре"? Может быть еще уроки математики сюда запихать,или что то в таком духе...

Nimatto #12 Отправлено 23 май 2011 - 11:26

Сержант

• Игроки
  • 8492 боя
  • 175
чуваг!! кито еси ни мы? маладес!! лютабешина плюсую!! правела рускава изыка нада знать фсем!!
Тут точно так же как там, только похоже на здесь (с)
В ангаре: сырость, плесень, подозрительные личности...
Да, все наши планы - хитрые и коварные - ©SerB

ЕСЛИ НЕ ПОСТАВИШЬ минус, ВЫСОСУ ГЛАЗ!!!

AlexSashka #13 Отправлено 23 май 2011 - 11:26

Моделист

• Игроки
  • 39621 бой
  • 3 861

Просмотр сообщенияalluminat (23 Май 2011 - 11:24) писал:

ИзображениеКакова ценность данного пособия "по игре"? Может быть еще уроки математики сюда запихать,или что то в таком духе...
Похоже что перед регистрацией стоит вводить тестирование)

dibomber #14 Отправлено 23 май 2011 - 11:29

Младший сержант

• Игроки
  • 12268 боев
  • 88
Напишу сразу, что эту тему я нашёл на форуме другой популярной онлайн-игры. Здесь только оформил её, авторство принадлежит другому человеку. Тему я выложил для того, чтобы в чате, на форуме было меньше, непонятных большинству, наборов букв
И кстати, если грамотно пишешь, то ты невольно вызываешь к себе уважение...
Арта не спит! Не моргает и не дышит!

dem1urg #15 Отправлено 23 май 2011 - 11:31

Младший лейтенант

• Игроки
  • 10170 боев
  • 956

Просмотр сообщенияalluminat (23 Май 2011 - 11:24) писал:

А знаешь, не помешает и ликбез по математике.Потому что читать как минимум смешно, когда очередное деревянное чудо пытается создать гневную тему что он своей пукалкой не нагибает, напрочь забывая об углах наклона брони.

AlexSashka #16 Отправлено 23 май 2011 - 11:32

Моделист

• Игроки
  • 39621 бой
  • 3 861

Просмотр сообщенияdibomber (23 Май 2011 - 11:29) писал:

Напишу сразу, что эту тему я нашёл на форуме другой популярной онлайн-игры. Здесь я только оформил её, авторство принадлежит другому человеку.
Эту тему я выложил для того, чтобы в чате, на форуме было меньше, непонятных большинству, наборов букв
И кстати, если грамотно пишешь, то ты невольно вызываешь к себе уважение...
а когда копипаст закончился, начались ошибки)))) фейл.
П.С. много якаешь)) стоит уже писать с большой буквы))

goHHbIu_9IKOPb #17 Отправлено 23 май 2011 - 11:33

Лейтенант

• Игроки
  • 90809 боев
  • 2 423
  • [KICKI] KICKI
Автор жжешь - есть встроенный авторедактор - вам его мало ?
Я всегда проверяю пост прежде чем отправить, если не в спешке пишу.

А так тема - почитали и забыли, как и большинство тем раздела.

Все от людей зависит - если им начхать на грамотность построенных фраз то им ничего уже не поможет.ИМХО
Напишите, что возрастной рейтинг игры 6+ и я пойму все ваши нововведения! ))

https://legal.ru.war...ng.net/ru/eula/    Лицензионное соглашение ( Версия от 01.04.2017)

1. Термины в Соглашении

1.1. Аккаунтсоздаваемая Пользователем и принадлежащая Wargaming учетная запись Пользователя, которая представляет собой совокупность данных о Пользователе, необходимых для использования Пользователем Игры в соответствии с настоящим Соглашением.
И зачем тогда что то покупать у Wargaming ? P.S. Теперь я играю в World of Fantastic Tanks

SYL #18 Отправлено 23 май 2011 - 11:38

Майор

• Игроки
  • 29741 бой
  • 10 333
да ладно,я вот не встречал на форуме НЕ ЕДИНОГО нечитабельного сообщения <_<
помню какой-то иностранец пытался тут писать на ломаном русском-было 3 страницы срача о правописании,причем автор 2-го поста упрекал автора 1-го (упрекавшего тс) в неграмотности в свою очередь сам накасячил,о чем естественно тут же сообщили 4-ым постом но то же не без ошибок и т.д.мне вот было очень стыдно перед иностранцем изза этого бреда.текст тс кстати я прочел без труда беглым взглядом...

одна половина рачья ноет что в игре нет баланса по скиллу и из за этого команды постоянно не равные.

вторая половина рачья ноет что в игре есть баланс по скиллу потому что команды постоянно не равные. 

лол.

dem1urg #19 Отправлено 23 май 2011 - 11:40

Младший лейтенант

• Игроки
  • 10170 боев
  • 956

Просмотр сообщенияZhelezhyaka (23 Май 2011 - 11:33) писал:

Автор жжешь - есть встроенный авторедактор - вам его мало ?
Я всегда проверяю пост прежде чем отправить, если не в спешке пишу.

А так тема - почитали и забыли, как и большинство тем раздела.

Все от людей зависит - если им начхать на грамотность построенных фраз то им ничего уже не поможет.ИМХО
Спеллчекер не обнаружит все грамматические ошибки: пример наиболее распространенной ошибки - неверное использование инфинитива вместо глагола в третьем лице, то есть то самое постоянное втыкание мягкого знака в глаголы, когда он там на фиг не сдался. Так что грамотность это не заменит.

Logeyn #20 Отправлено 23 май 2011 - 11:40

Старшина

• Бета-тестеры
  • 21773 боя
  • 478
Ура! Наконец то стоящая и полезная тема в игровых пособиях!
Feel The Russian Style!

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных