Перейти к содержимому

Руководство по русскому языку

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 595

dibomber #461 Отправлено 23 Май 2011 - 11:14

Младший сержант

• Игроки
  • 12268 боев
  • 88

*
Популярное сообщение!

Правило №1
Правописание -ться и -тся

Spoiler                     

Правило №2
Приставки "з" в русском языке не существует.

Spoiler                     

Правило №3
"Не" с глаголами пишется раздельно.

Spoiler                     

Правило №4
Правописание гласных после шипящих и Ц.

Spoiler                     

Правило №5

Spoiler                     

Правило №6
То, либо, кое, нибудь - черточку поставить не забудь!

Spoiler                     

(дополнение от KillerQuine)
Spoiler                     

Правило №7
Правописание приставок -пре-, -при-:

-пре-
Spoiler                     

-при-
Spoiler                     

Правило №8
Правописание корней с чередованием:

Spoiler                     

Правило №9
Правописание приставок:

Spoiler                     

Правило №10
Непроизносимые согласные:

Для проверки непроизносимых согласных в корне надо так изменить слово, чтобы после корня стояла гласная: устный - уста, искусный - искусен

Правило №11
Суффиксы причастий:

Spoiler                     

Правило №12
Случаи, в которых необходимо ставить запятую:

Запятая ( , ) — знак препинания. В русском языке запятая используется на письме:

* для обособления (выделения):
а) определений, если определение находится после определяемого слова, либо имеет добавочное обстоятельственное значение, либо в случаях, когда определяемое слово является именем собственным или личным местоимением,
б) обстоятельств, кроме тех случаев, когда обстоятельство является фразеологизмом; также в случаях, когда обстоятельство выражено существительным с предлогом (кроме предлогов невзирая на, несмотря на), запятая ставится факультативно,
в) обращений,
г) уточнений,
д) междометий,
е) вводных слов (по некоторым источникам, вводные слова входят в состав обособленных обстоятельств, по другим — нет)

* между частями сложносочинённого, сложноподчинённого или сложного бессоюзного предложения

* между прямой речью и косвенной, если косвенная речь стоит после прямой речи, а сама прямая речь не заканчивается знаками «!» и «?»; в этом случае после запятой (если она поставлена) всегда ставится тире.

* при перечислении, то есть при однородных членах

Правила использования восклицательного знака (кроме того, что ставится только один восклицательный знак в одном предложении) таковы:

Spoiler                     

Восклицательный знак в скобках ставится внутри или после цитаты для выражения отношения автора (иронии, возмущения и т. п.) к цитируемому тексту.

Правила от других пользователей:

Правило №13 (Buendos) :

"Если слова в твоем сообщении подчеркнуты красной волнистой линией, то наведи курсор мыши на это подчеркнутое слово и нажми правую кнопку. Выбери из предлагаемых вариантов наиболее подходящий. И только после этого жми кнопку "Отправить

Правило №14(от mishapilot и NekOnOkO)

"направо" и "налево" пишутся слитно.

Правило №15(от Wild_VR)

пробОвать, попробОвать, пробОвал, попробОвал пишется через О

Расстрельный грамматический список от AYes

Есть ссылка на словарь, поэтому больше добавлять правила не буду.

Несколько правил для чата (спасибо Galaxy_Plus):

1) Пишите кратко, но избегайте двусмысленности. Лучше написать лишнее слово, чем вынуждать уточнять у вас, что хотели сказать.

2) Контролируйте регистр текста, потратьте полсекунды на то, чтобы взглянуть на набранный текст. Отсылка сообщения, которое нельзя прочитать, хуже, чем вообще ничего не послать.

3) Не пишите только заглавными буквами, смысл таких сообщений обычно воспринимается хуже, медленнее.

4) Используйте знаки препинания, они разделяют отдельные куски смысла, благодаря чему общий смысл текста воспринимается быстрее. Точка в конце сообщения и заглавная буква в начале тоже облегчают восприятие, не нужно анализировать, не пропущен ли конец сообщения, на это тоже тратится время, даже если это не осознается. Ставьте вопросительные знаки после вопросов, иначе труднее понять, что это вопрос.

5) Не используйте слов, в правописании которых вы не уверены. Всегда можно найти правильные синонимы. А если уж слово очень нужно, ну выучите один раз, как оно пишется! Нужных слов в контексте игры не так уж много, даже человек с ограниченным словарным запасом может их выучить.

6) Старайтесь не использовать сленг и сокращения без особой необходимости, всегда будут игроки, у которых понимание вызовет затруднения. Хотя в некоторых случаях сленг полезен, если все его знают и понимают.
Арта не спит! Не моргает и не дышит!

wanttobeafurry #462 Отправлено 08 Мар 2012 - 19:06

Младший сержант

• Игроки
  • 4025 боев
  • 67

Просмотр сообщенияNasmihnik (15 Дек 2011 - 16:10) писал:

добвьте, пожалуйста, как отдельно правило что-ли: правильно писать воин, а не войн или воен.
напримр: "Дали за бой воина"
воЕн
http://lurkmore.to/Воен  :Smile_glasses:

Zozulya #463 Отправлено 08 Мар 2012 - 20:56

Ефрейтор

• Игроки
  • 24517 боев
  • 36
Отличный курс по русскому языку. Спасибо автору.

damned_god #464 Отправлено 09 Мар 2012 - 13:32

Новобранец

• Игроки
  • 21849 боев
  • 3
  • [KR-BY] KR-BY
По правильности написания текста в чате сразу ясно с кем играешь. Если пишут вообще ужасно, то становится понятно, что человек не имеет терпения выучить русский язык, значит у него минимум шансов выучить тактику игры в теории. Остаётся шанс, что только на практике он осилит успешную игру. Но это 20 % успеха из 100 %.
Везде есть исключения.
Если человек пишет с ужасными ошибками, это может значить, что он плохо играет - 60-70%.
Если пишет без ошибок шанс, что он играет отлично не обязательно 60-70%

gubernator81 #465 Отправлено 09 Мар 2012 - 17:28

Ефрейтор

• Игроки
  • 56142 боя
  • 44
  • [XOLMS] XOLMS
_))

SunStrike #466 Отправлено 11 Мар 2012 - 12:06

Старшина

• Игроки
  • 7480 боев
  • 701
  • [FOXXY] FOXXY
Прочитал - теперь и в школу можно не ходить. Целый год обучения в сжатом виде за полчаса.
Random Only

Ангар: БатЧат, Китай, т-43.
Вечный олень, ругайте меня.

AMG59RUS #467 Отправлено 13 Мар 2012 - 12:30

Сержант

• Игроки
  • 47276 боев
  • 175
Мне 33 года, высшее ( правда военное) образование, в своей области я достаточно профессионален ( так считают мои коллеги). Но в школе русский для меня был ужасной мукой. Практически вообще не изучал ( точные науки шли на ура). И отсюда как следствие низкая грамотность. Порою мне за себя очень стыдно, но когда меня (или не меня ) тыкают в мои ошибки (или не в мои), в душе моей вскипает возмущение! Просто умники одни! И такое я наблюдаю в основном на этом форуме. Вот скажите мне "умники" вам доставляет удовольствие указывать на ошибки других или много учителей рус. языка( борцов за чистоту русского языка ) на этом форуме ? Прошу прощения за неграмотность. Да и пишу еще с телефона.

krokozjavr #468 Отправлено 13 Мар 2012 - 23:17

Рядовой

• Игроки
  • 26403 боя
  • 6
Интересно, а задумывался ли кто-нибуть, о том что здесь иногда играют люди, которые не понимают треть выражений которые используют в игре? Я не житель интернета (ага, давайте поржем с него, нуп!) Нет чтоб создать словарик для новичков типа меня, вместо этого создают руководство по русскому...

supervitalik #469 Отправлено 15 Мар 2012 - 16:36

Младший сержант

• Игроки
  • 9678 боев
  • 52
:facepalmic:
Ставьте плюсик, поднимите рейтинг%)

Winterling #470 Отправлено 15 Мар 2012 - 23:06

Сержант

• Игроки
  • 24532 боя
  • 175
Спасибо огромное.....Вспомнил школьные знания.... :Smile_honoring:

FFGH #471 Отправлено 15 Мар 2012 - 23:24

Младший лейтенант

• Игроки
  • 30703 боя
  • 1 313
  • [STOMP] STOMP
Спасибо за труд! ТСу поставил огромный +, теперь тебе не хватает всего 1-го маленького плюсика до 2000)
И ещё, люди, вы ведь ездите на танках, и могли бы уже запомнить хоть название основных ТТХ! Просто только что из темы, где на протяжении двадцати страниц разные люди пишут "мОневренный танк". Танк может быть мАневренным.
P.S. В списке отсутствует, но для танков слово важное.
P.S.S. Сам не претендую на 100% грамотность, но надо ведь стараться.

Miandulu #472 Отправлено 19 Мар 2012 - 02:26

Старший лейтенант

• Игроки
  • 23633 боя
  • 3 543
Долго жил за рубежом в англоязычной среде, да и школу собственно заканчивал там. Как вернулся в Киев, пришлось сдавать 8,9,10,11 классы за один год, параллельно с учебой в универе на 2х специальностях. Так что правила правописания воспринимались с трудом. Из этого поста почерпнул много полезного для восполнения пробелов. Автору идеи и разместившему большой +
Spoiler

Cvota #473 Отправлено 19 Мар 2012 - 12:27

Младший сержант

• Игроки
  • 35621 бой
  • 67
Удивляет вообще, что такая тема создана. Я уже и русский стал забывать, весь форум: фармы, раши, нубы, криты, дамаги, имбы... и т.д.

IronViking #474 Отправлено 19 Мар 2012 - 12:43

Старший сержант

• Игроки
  • 46105 боев
  • 321
  • [SMIRK] SMIRK

Просмотр сообщенияCvota (19 Мар 2012 - 12:27) писал:

Удивляет вообще, что такая тема создана. Я уже и русский стал забывать, весь форум: фармы, раши, нубы, криты, дамаги, имбы... и т.д.
Пора вылезать из танка и походить пешком :Smile_Default:
И не стоит путать игровой сленг и правила русского языка.
"Вы столь важная персона, что мы не поленились и составили против Вас ЗАГОВОР!!!!1111" (SerB)
"Да дадим мы вам вашу картонную мечту, не переживайте. Но позже." (SerB)
"Миша (Storm), я же тебе говорил - если им дать нахаляву Майбах, они спросят "Почему не два?!" (SerB)

Helmy #475 Отправлено 19 Мар 2012 - 13:02

Лейтенант

• Игроки
  • 18136 боев
  • 2 244

Просмотр сообщенияCvota (19 Мар 2012 - 12:27) писал:

Если бы только эта игровая "феня" , пусть общаются как хотят , но количество ошибок у 70% просто зашкаливает :facepalmic:

Cvota #476 Отправлено 20 Мар 2012 - 09:22

Младший сержант

• Игроки
  • 35621 бой
  • 67

Просмотр сообщенияHelmy (19 Мар 2012 - 13:02) писал:

Если бы только эта игровая "феня" , пусть общаются как хотят , но количество ошибок у 70% просто зашкаливает :facepalmic:
Если  эта "феня" вытесняет оригинальную письменность русского языка (в инете), так какой смысл в этих правилах? Постить на инет-сленге правила русского языка не нужны, главное правило не флудить, и попусту не троллить, ИМХО...

niktorin #477 Отправлено 22 Мар 2012 - 00:11

Старшина

• Игроки
  • 20161 бой
  • 604
Как я не люблю таких "жителей Питербурга." требовательных к своему языку. Парень наивно полагает что если игра стоит на русскоязычных серверах то все обязаны разговаривать без ошибок. Ладно человек из России, мне допустим как жителю Украины вообще не впёрся русский язык, как и МНОГИМ жителям СНГ. Так что или терпите или скулите слушая "Рідну мову". Так что если увидели что человек написал с ошибкой и вы его поняли не стоит его поправлять и учить орфографии, а то можно в ответ услышать "трёхэтажный" массу нелицеприятных слов. :Smile_honoring:

himik_od_ua #478 Отправлено 22 Мар 2012 - 01:38

Сержант

• Игроки
  • 29928 боев
  • 135
  • [_LSB_] _LSB_
Спасибо! Просто жуть берет, что делается с великим и могучим (русским языком, есесна)

FFGH #479 Отправлено 22 Мар 2012 - 04:31

Младший лейтенант

• Игроки
  • 30703 боя
  • 1 313
  • [STOMP] STOMP
к niktorin

Позволю с Вами быть в разных командах, хоть "теж, з Рідньої неньки України...". Чем правильнее написано, тем проще, быстрее, легче читать, ведь иногда такое пишут. А ведь неправильно поставленная запятая, может привести к огромным разногласиям.

"Казнить нельзя помиловать." (Л.Гераскина и русские цари)

Как меняется фраза из-за запятой??? А на форуме потом поднимается с...ч, мол оба человека говорили, что танк нагибает, а поняли оба друг-друга наоборот, танк - г%?№о.

Kot_Neman #480 Отправлено 22 Мар 2012 - 07:54

Старший лейтенант

• Игроки
  • 35140 боев
  • 3 189
  • [B-R-A] B-R-A
Пешу каг магу, ибо олбанетц...
Четал не фсьо, но адабряю.

Тему желательно закрепить к обязательному прочтению после пользовательского Соглашения. Потому как достало недетски...

И еще: слово "воин" пишется через "И", а не через "Й" .

Кто пишет по другому, тот ОЛЕНЬ!!!

"Cуть в том, что Варгейминг плодит слишком много сущностей с сохранением в них однотипной сути. И с пересечением определенного порога по количеству оных появляется раздражение и отторжение. Для понимания танкистам: не пекли бы танчики и кораблики как пирожки и блинчики, а просто улучшали бы проект, глядишь, я еще и играл бы... "Ребята, ВНИМАНИЕ, там на фланге КВ!" - эхх, где те времена..." (с) nurg1e 

dimof #481 Отправлено 22 Мар 2012 - 08:01

Старшина

• Игроки
  • 94565 боев
  • 733
  • [MAPC] MAPC
всётаки разумных людей ...большэ бата:Smile-tongue: ноффф

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных