Перейти к содержимому

Звуковая разведка и Контрбатарейная борьба

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 166

Player_One #1 Отправлено 31 май 2011 - 12:48

Старший сержант

• Игроки
  • 17853 боя
  • 326
  • [TFTB] TFTB

*
Популярное сообщение!

Убрали трассы по понятным причинам, и поставили их обратно в урезанном виде.

Я и артовод, я и контрбатарейщик и сам не раз получал снаряд от противников-артиллеристов, удивляясь как он меня ловко прихлопнул и сам заставлял противника засыпать свой монитор слюной негодования :)

По трассам можно было ловить артиллерию и это было правильно.
Теперь артиллеристы не могут этого делать без визуальной разведки.
Вместе с тем имелся и имеется весьма понятный инструмент: Звуковая разведка.

Сначала - определение:
Звуковая разведка, часть артиллерийской разведки. Ведётся в наземной артиллерии звукометрическими подразделениями, оснащенными специальными звукометрическими приборами, позволяющими определять координаты ненаблюдаемых стреляющих батарей противника (орудий, миномётов, пусковых установок реактивной артиллерии) по звуку их выстрелов, а при корректировании огня своей артиллерии определять места падения снарядов или мин по звуковым волнам, возникающим при разрывах снарядов. Приборы Звуковая разведка рассчитаны преимущественно на приём звуков выстрелов (разрывов); посторонние звуки, возникающие на поле боя, на работу приборов практически не влияют, если их источники находятся на расстоянии нескольких сот м от звуковых постов. (Большая Советская Энциклопедия)

Предлагаю:
Ввести спец. доп.модуль (снимаемый или не снимаемый сейчас - не принципиально) "Звуковая разведка", который можно устанавливать только на Арты и на ЛТ, и работает только на стоячем танке через 5 секунд. Масса модуля - критичная для ЛТ, т.е. он может иметь только его и маск. сеть., требует установки модифицированной подвески, существенно снижает скорость и т.п.
Стоимость от 500 000 до 600 000 серебром.

Как он работает для игрока:
- Вводится кнопка для очистки поля от маркеров попаданий.
- Модуль работает только на снаряды, выпущенные САУ
- После попадания снаряда артиллерии противника куда бы то ни было (в дружественную технику или в землю), на карте для обладателя модуля возникает точка и сектор в 30 градусов, указывающий, примерно откуда был произведен выстрел.
- после каждого выстрела у владельца модуля возникает вектор (можно так-же как и при попадании, только не тревожного, а информативного цвета: серого или свело-голубого или светло-зеленого). Этот вектор указывает ориентировочно, с погрешностью +- 5 градусов на направление откуда пришел звук от выстрела.
- в случае, если та-же САУ стреляет в прежний район, то на месте новой точки возникает сектор на 5 градусов меньше. (таким образом если САУ стреляет много раз, увеличивается возможность обнаружения её по лучу)
- если САУ переносит огонь то сравнивая направления нескольких лучей можно с определенной долей вероятности обнаружить их пересечение и исходя из ландшафта и имеющихся естественных укрытий, определить место положения артиллерии
- Таким образом, у владельца модуля будет два или более векторов, на пересечении которых будет располагаться вражеская батарея.
- Чем ближе к источнику выстрела находится владелец, тем меньше погрешность.
- чем больше в команде ЛТ или САУ с модулем, тем точнее можно определить место вражеской САУ. Для ЛТ звуковая разведка в принципе может определять вектор, куда надо ехать, чтобы произвести "засвет" цели.

Минусы:
- действительно будет "визуальная какофония" выстрелов, что, я считаю, также реалистично, и зачастую будет проблематично определить какой из выстрелов принадлежит какой САУ, хотя, я полагаю, можно визуально дифференцировать выстрел до 100 мм., до 150 мм., до 200 мм. и сверхкалибры (чтобы можно было хоть как-то отличить выстрелы, к примеру  ГВ-Пантер от Объекта-261)
- САУ придется двигаться во время боя, меняя позиции (этот момент можно отнести и к плюсам и к минусам)
- требуется достаточно долгое время тестов на спец. тестовых серверах
- светляк, попавший в бой, где нет арты, с этим оборудованием будет бесполезен (by: leroz)

Что мы будем иметь:

- реализм (так он и было, примерно так и работало)
- заставим САУ менять позиции
- предложим ЛТ освоить еще одну разведывательную профессию

П.С. ориентировочные данные по цифрам, характеристикам и т.п. даны только для ознакомления, я не настаиваю на стоимости, массе или угле в 30 градусов :)

Если моё предложение пройдет модерацию, прошу обсудить, решить, надо это или нет, в каком виде, какие еще отрицательные моменты играбельности могут быть

Яркий представитель безбашенных танков.

Muertos #2 Отправлено 01 июн 2011 - 08:13

Старина Му

• Разработчики
  • 1180 боев
  • 13 115
Спасибо, с интересом прочел. Добавимся-ка в друзья.

Все вопросы по банам, разбанам и своим аккаунтам лучше адресовать НЕ мне в личные сообщения, а сразу в центр поддержки пользователей: https://ru.wargaming.net/support/

Player_One #3 Отправлено 01 июн 2011 - 09:22

Старший сержант

• Игроки
  • 17853 боя
  • 326
  • [TFTB] TFTB
Как небольшое дополнение: идея в принципе - не моя, я просто обобщил мнения, с которыми я был согласен и поддерживал, которые ранее были указанны другими игроками.

MupHbluXunnu #4 Отправлено 01 июн 2011 - 09:24

Сержант

• Игроки
  • 6699 боев
  • 121
  • [FOR] FOR
Нечто похожее думал - только не звуком, а прозрачным цветным кругом, с уменьшением радиуса при каждом последующем выстреле с одного места(+-10 метров). Вариант типа "пехота заметила дым и вспышки в координатах ХУ".

letroz #5 Отправлено 01 июн 2011 - 09:30

Старший лейтенант

• Игроки
  • 19467 боев
  • 3 347
  • [Q-MOG] Q-MOG
Очень хорошее предложение, хотелось бы видеть в игре.
P.S. Добавь в минусы, что светляк, попавший в бой, где нет арты, с этим оборудованием будет бесполезен.
"Это было бы смешно, если б не было так грустно" (С)
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен» © Альберт Эйнштейн

Player_One #6 Отправлено 01 июн 2011 - 10:11

Старший сержант

• Игроки
  • 17853 боя
  • 326
  • [TFTB] TFTB

Просмотр сообщенияMupHbluXunnu (01 Июн 2011 - 09:24) писал:

Нечто похожее думал - только не звуком, а прозрачным цветным кругом, с уменьшением радиуса при каждом последующем выстреле с одного места(+-10 метров). Вариант типа "пехота заметила дым и вспышки в координатах ХУ".
Тоже мысль, я такое видел в игре "БлицКриг". Для БлицКрига это было возможным, т.к. там практически невозможно было сделать прорыв на уничтожение вражеской батареи из-за того, что зачастую там имелась "сплошная линия фронта".
Для ВоТ это, я думаю в виде Блицкрига - не подходит, т.к. даётся не просто направление, а уже готовое место, пусть приблизительное.
Хотя, реализовать будет проще.

Player_One #7 Отправлено 01 июн 2011 - 10:18

Старший сержант

• Игроки
  • 17853 боя
  • 326
  • [TFTB] TFTB

Просмотр сообщенияletroz (01 Июн 2011 - 09:30) писал:

P.S. Добавь в минусы, что светляк, попавший в бой, где нет арты, с этим оборудованием будет бесполезен.

Абсолютно согласен.
В минусы моего предложения - добавлю.

В защиту могу сказать, что выбор "неподходящего" для данной карты набора доп.модулей или типа снарядов, или имеющегося расклада сил, также делает что либо или малоэффективным или бесполезным.

IIISeRgAnTIII #8 Отправлено 01 июн 2011 - 10:23

Старшина

• Игроки
  • 9904 боя
  • 614
Идея интересная, но ИМХО будет сильно нагружать грустноизвестные сервера.
Бой, три на три арты + 2-1 на 2-1 светляка с данным модулем. Залп каждой арты - это обработка 5-6 потоков данных для всех остальных "с ушами".

Цитата

Нечто похожее думал - только не звуком, а прозрачным цветным кругом, с  уменьшением радиуса при каждом последующем выстреле с одного места(+-10  метров). Вариант типа "пехота заметила дым и вспышки в координатах ХУ".     
Как по мне проще. Или еще больше упростить - после третьего (4-ого, 5-ого) залпа с одного места арта становится на 10 секунд видна всей вражеской команде.
з.ы. можно привязать к калибру. Прист сможет дать 7 залпов без своей "засветки", а холод только один.
С бумагой все - ОК, надо понерфить камень!
С ув. Ножницы. (с)

asids #9 Отправлено 01 июн 2011 - 10:26

Старшина

• Игроки
  • 28875 боев
  • 586
Интересное предложение. Правда сомневаюсь, что стоит его реализацию ожидать в обозримом будущем. Планов у разработчиков и так вагон, а времени и ресурсов, судя по всему, на порядок меньше.
Скорее, пресытившись форумным нытьём, они вернут трассеры в прежнем виде.
Spoiler

Dark_Whisper #10 Отправлено 01 июн 2011 - 10:29

Сержант

• Игроки
  • 10702 боя
  • 170
  • [SU_NF] SU_NF
Афигенная идея. Огромный плюс тебе :Smile-playing:

iLYha_37rus #11 Отправлено 01 июн 2011 - 10:35

Старшина

• Игроки
  • 28659 боев
  • 533
Светлым головам +
img]http://emem.ru/WoT/stat/465649/sv22-m7qn8v.jpg[/img]
Как завещал великий Ленин работать,работать, и ещё раз работать и тогда будет много денежков.

grakhell #12 Отправлено 01 июн 2011 - 10:40

Сержант

• Игроки
  • 8906 боев
  • 153
Отличная идея

Можно ещё добавить что неплохо было бы что владелец акустического радара помимо своего вектора видит на карте векторы от всех союзных акустических радаров, ибо рация.

Ну и звук выстрела противников можно было бы сделать громче и слышимым всегда в определённом радиусе, а не только тогда когда танк противника засвечен.Так же можно было бы добавить облако порохового дыма четко видимое любыми танками на максимальной для них видимости.

Player_One #13 Отправлено 01 июн 2011 - 10:49

Старший сержант

• Игроки
  • 17853 боя
  • 326
  • [TFTB] TFTB
Поиграв сейчас немого в БлицКриг, понял, что имеющиеся там способы указания результатов звуковой разведки наиболее реалистичны и наиболее просто реализуемы.

Точки попадания с секторами - слишком уж большие будут для маленькой тактической карты.

САУ или ЛТ с модулем видят расходящиеся круги приблизительно с места стрельбы.
Место определяется примерно так:
Есть точные координаты места вражеской САУ.
Рандомно выбирается вектор отклонения от центра цели, длина вектора прямо пропорциональна расстоянию от стрелявшего САУ до игрока с модулем и обратно пропорционально количеству выстрелов без движения стрелявшего САУ.

Рисуется расходящийся круг, как и в Блицкриге. Чем ближе САУ к ЛТ с модулем, тем меньше радиус начального круга.

Ждем ответа разработчиков, можно ли будет это реализовать и как.
Или просто у "слухача" будет что-то типа звукового удара, по типу попадания снаряда, только нейтрального цвета.

Z_mei #14 Отправлено 01 июн 2011 - 10:51

Старший сержант

• Игроки
  • 15829 боев
  • 399
Замечание к идее. в silent hunter тоже можно слушать звуки кораблей, только при работающем своем двигателе можно с трудом услышать впереди идущие цели(только достаточно близкие). поэтому чтобы слушать весь "горизонт" нужно заглушить свой двигатель. тоесть машина с таким модулем должна стоять на месте и зглушить свой двигатель(светляки отпадают), артам с маленьким углом обстрела будет тяжко.
Фигня война - главное маневры

Убить всех человеков

mezmery #15 Отправлено 01 июн 2011 - 10:58

Сержант

• Игроки
  • 6567 боев
  • 179

светляк, попавший в топ с сетью, глазами и трубой - будет не менее бесполезен.

Player_One #16 Отправлено 01 июн 2011 - 11:21

Старший сержант

• Игроки
  • 17853 боя
  • 326
  • [TFTB] TFTB

Просмотр сообщенияZ_mei (01 Июн 2011 - 10:51) писал:

Замечание к идее. в silent hunter тоже можно слушать звуки кораблей, только при работающем своем двигателе можно с трудом услышать впереди идущие цели(только достаточно близкие). поэтому чтобы слушать весь "горизонт" нужно заглушить свой двигатель. тоесть машина с таким модулем должна стоять на месте и зглушить свой двигатель(светляки отпадают), артам с маленьким углом обстрела будет тяжко.

Да, модуль предлагаю, чтобы работал только на стоящем танке, через 5 секунд, как Сеть и "Рога".
Часто в рандомных боях вижу не только светляков, погибших в первые 40 секунд и насветивших непонятно кому непонятно кого, но и тех, кто ныкается по кустам, высвечивает и отступает и снова высвечивает на протяжении почти всего боя.
Для ЛТ это будет новый способ их работы.

К вопросу о Silent Hunter:
Цитирую: Приборы Звуковая разведка рассчитаны преимущественно на приём звуков выстрелов (разрывов); посторонние звуки, возникающие на поле боя, на работу приборов практически не влияют...
Значит мотор не мешает, ну или почти не мешает, поэтому есть некоторая погрешность.
Будем считать, равно как и с сеткой, что за 5 секунд экипаж устанавливает "уши", а по нажатии кнопки "W", на ходу собирает и прыгает в уходящий вагон :)

Про арт с маленьким углом: если он захочет вести контрбатарейную борьбу, он сможет не как раньше рыскать взглядом сверху по любимым нычкам и ждать трассу, а сразу переключиться на указанный прибором сектор. Несколько САУ или ЛТ с приборами определят небольшой район где находятся батареи противника..

Примерно так:
Серым изображены сектора после выстрела вражеской САУ, ЛТ, как видно находится ближе и у него сектор - меньше.
Смотреть - на миникарту.

Изображение

(Извиняюсь за свои "художества")

Tyretskii #17 Отправлено 01 июн 2011 - 11:24

Старший сержант

• Игроки
  • 53559 боев
  • 262
  • [VLTS] VLTS
Отличная идея!!! я тоже играл в блицкриг, и отлично понимаю что данная система очень легко реализуема, при минимуме системных ресурсов!

Player_One #18 Отправлено 01 июн 2011 - 11:28

Старший сержант

• Игроки
  • 17853 боя
  • 326
  • [TFTB] TFTB
У кого художественные навыки получше, покажите, как бы выглядели БлицКриговские круги в WoT, думаю, не все в теме.

По системе секторов:
Если поставить арты далеко друг от друга, тогда на пересечении секторов будет проще найти батарею.
Пара ЛТ, прорвавшихся и вставших в кустах на разных направлениях будет слушать САУ с офигенной точностью!

Ybi94Van #19 Отправлено 01 июн 2011 - 11:31

Старший сержант

• Игроки
  • 13349 боев
  • 354

Взвод в 2 арты+ свет решает проблему.

Просмотр сообщенияStorm () писал:

У плазмагана урон большой и сплэш, но низкая бронепробиваемость.
Высокая бронепробиваемость у рэйлгана.
Учите матчасть
http://s.lurkmore.to.../Conspiracy.png

HE9CblTb #20 Отправлено 01 июн 2011 - 11:33

Старшина

• Игроки
  • 38783 боя
  • 547
Хм, у меня вопрос возник.
А как быть с крупными калибрами танков, например та же 152 мм М-10 (КВ)? Калибр то вполне и вполне артиллерийский.
Даёшь РБТ-5 и Штурмтигра в рандом!!!
Кто пережил лето в Волгограде того из ада выгоняют за смех в котле.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных