Перейти к содержимому

Rheinmetall-Borsig Waffenträger (VIII уровень)

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 13651

Голосование: Немного о впечатлениях (10720 пользователей проголосовало)

Нравится ли вам ПТ-САУ?

1. Машина великолепна! (7185 голосов [67.02%])

Процент голосов: 67.02%

2. Достойный конкурент для Ferdinand и Jagdpanther II. (2630 голосов [24.53%])

Процент голосов: 24.53%

3. Проходная машина, ничего особенного. (484 голоса [4.51%])

Процент голосов: 4.51%

4. Груда металла. (421 голос [3.93%])

Процент голосов: 3.93%

Ваш выбор орудия?

1. 12,8 cm K44 L/55. (6429 голосов [59.97%])

Процент голосов: 59.97%

2. 15 cm Pak L/29.5. (1540 голосов [14.37%])

Процент голосов: 14.37%

3. Буду использовать оба орудия по настроению. (2751 голос [25.66%])

Процент голосов: 25.66%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

OmfgFail #13581 Отправлено 30 окт 2013 - 16:58

Старший лейтенант

• Игроки
  • 30845 боев
  • 4 440

*
Популярное сообщение!

Приветствую Вас, уважаемые форумчане!

Вы устали от заметности Вашей Jagdpanther II?

...или от медлительности Ferdinand?

...или просто заинтересовались новыми ПТ-САУ?

В любом случае, данная тема - для Вас. Позвольте представить Вам...

ИзображениеRheinmetall-Borsig Waffentrager

Немецкая ПТ-САУ VIII уровня

Изображение

Данная машина появилась на игровых серверах 29.10.2013, в составе второй ветки немецких ПТ-САУ.
Гайд актуален для обновления 0.8.9.
Надеюсь, данная тема будет для Вас информативна, легка в прочтении и приятна глазу.

I. Немного истории.
Spoiler                     

II. Стоимость исследования и покупки.
Многие назовут Rhm. Waffentrager "бумажным танком", и будут правы. Но ведь это не важно - главное, он появился в нашей любимой игре :)
Чтобы приобрести сие хтоничное существо, нам потребуется:

• Пройти долгий и тернистый путь по новой ветке ПТ-САУ, включая капризного Эмиля и его сверхдорогое топовое орудие.
  • Нафармить на вышеупомянутом товарище 71.000 опыта (опционально - перевести свободный опыт с премиумной/элитной техники).
  • Запастись игровой валютой в количестве 2.400.000 единиц. Цена, как, впрочем, у всех машин VIII уровня, довольно высока, но дело того стоит.
  • Рекрутировать/пересадить/переобучить экипаж для машины. Не скупитесь, обученный экипаж - самое главное в любом танке. Подробнее - в соответствующем разделе.
  • Ну и напоследок добавлю, что для изучения и покупки всех модулей с нуля Вам потребуется 87.590 опыта и 426.240 серебра.

III. Бронирование танка.
Итак, Борис (да-да, именно Борис - с легкой руки уважаемого ZinGoZol машину называю именно так) куплен, с внешним видом нашей ПТ-САУ мы ознакомились непосредственно в ангаре, и пытаемся осознать, что же мы купили. Спешу Вас слегка расстроить - ни потанковать Борисом, как мы это делаем на Ferdinand, ни поймать несколько эффектных рикошетов, как на Jagdpanther II, мы не сможем. Почему? Ответ ниже.
Изображение
Что мы видим? Практически полное отсутствие брони - в лобовой проекции Борис имеет 20мм брони лба корпуса и башни, причем, под неплохими углами (что не может не радовать - позорную пулеметную очередь из орудия низкоуровневого светляка мы выдержать сможем), еще более тонкие 10мм борта, крышу корпуса, толщина которой чуть больше СССР-овской деревянной линейки, и символичные 4мм брони башни сзади (на изображении не указано).

Также мы имеем хиленькие гусеницы толщиной 15мм (стоит напомнить, что ходовая часть является экраном, частично поглощающим фугасный сплеш и снижающим пробитие кумулятивных снарядов), которые изредка нас будут спасать, однако, ценой потери подвижности.

Не огорчайтесь раньше времени. На уровнях боев, куда мы будем попадать (8-10 уровни) броня, не превышающая 100+мм, незначительна. Пробиваются всё равно все танки, нашу машину же будет защищать не броня, а мы сами, наша стратегия, грамотный выбор позиции и спины союзников. Терпеть на первой линии фронта - не наша задача. Тем более, нам есть чем ответить на попадания :) Но я слишком забегаю вперед, об этом - ниже.

IV. Оценка ТТХ машины, прокачиваемые модули.
На внешний вид Бориса насмотрелись, хрустальное подобие брони разобрали, низкий профиль оценили...
Стоп! На этом стоит заострить внимание. Ура, товарищи! В немецкой ветке ПТ-САУ появилась машина высокого уровня, которая имеет отличные показатели маскировки, и она - наша. Действительно, сравнительные габариты Бориса невелики (верхушкой башни мы еле достаем до основания башни Тигра II), однако корпус довольно широкий и длинный, что необходимо учитывать. Во всяком случае, вышеупомянутый Тигр, при тестировании маскировки машины, обнаруживал Бориса, спрятавшегося в кустах, за 50м (минимальное значение обнаружения техники в игре), при прокачанной маскировке у экипажа на 100% и наличии маскировочной сети.
Spoiler                     

Также обращаю Ваше внимание на четыре важные вещи:

• Ходовая позволяет совершать поворот на 360 градусов, стоя на месте, что довольно полезно знать, поворачиваясь за разрушаемыми домами/заборами/деревьями (главное, не заденьте мордой/кормой, длина корпуса более чем в два раза превышает ширину).
  • Как уже неоднократно упоминалось, корпус у нас довольно длинный. Вследствие этого не рекомендую шастать по сильно перекопанным местам (например, верхушка горы на карте Песчаная река), и пытаться сползти вниз с высоких и крутых склонов - и то и другое чревато обидным застреванием и насмешками окружающих.
  • Помимо отличной маскировки, низкий корпус имеет еще один сопутствующий эффект, на этот раз, побочный - мы тонем в любой луже. Вообще в любой. Даже переезжая мелкие ручейки на Карелии, мы видим таймер затопления машины. Выясняйте опытным путем, где можете проехать, а куда лучше не соваться, и удачных Вам заплывов :)
  • Углы наводки. Не может не радовать башня полного вращения (к слову, Борис - первая немецкая ПТ-САУ с башней, и вторая - на VIII уровне, после T28 Prototype, и мы выгодно отличаемся от него возможностью повернуть орудие строго назад). С вертикальной наводкой всё не так радужно - орудие плохо опускается вниз, из-за чего вы не раз вспомните недавно пройденный Sturer Emil, и вверх задирается тоже не очень сильно, вызывая сочувствующие улыбки у обладателей Pz.Sfl.IVc. Впрочем, добавлю к вышесказанному наглядный пример:
Изображение

Вернемся к ТТХ. Сравнительные показатели в стоковом и топовом состоянии:
Изображение
Борис имеет великолепный обзор в 400м, обходя в этом показателе все ПТ-САУ VIII уровня.
Также стоит отметить максимальную скорость в 35км/ч, что довольно неплохо. С горки можно разогнать и больше, а на ровной поверхности Борис очень быстро набирает максимальную скорость и хорошо ее держит. Некоторые проблемы возникают лишь при попытке вскарабкаться на крутую горку, вследствие слабого двигателя.
И главное - масса. С топовым орудием машина весит чуть менее 19 тонн. Мы - САМАЯ ЛЕГКАЯ МАШИНА на уровне, за исключением AMX 13 90. Таран для нас - смерть. Учитывайте это.

Продолжим. На очереди - устанавливаемые модули.

Рации.
Spoiler                     
  • Рацию Fug F мы получаем изначально. Никуда не годится.
  • FuG 8. Уже лучше. Устанавливается на IV, V и VI уровни нашей ветки, должна быть изучена ранее.
  • FuG Spr. A. Третья по мощности немецкая рация в игре, после FuG 12 и премиумной FuG 7 Ausf. F. Если на момент выхода 0.8.9 у Вас было изучено топовое орудие на Panzerjager I, выведенное из игры, то данную рацию вы получите без затрат опыта. Если же она не прокачана - стоит этим заняться, без хорошей связи комфортная игра невозможна.

Двигатели.
Spoiler                     

• Praga Ausf IV. 180 лошадиных сил - очень мало для девятнадцатитонной машины.
  • Tatra Typ TD 103 P. Выглядит не столь впечатляюще для топового двигателя, но, поверьте, его более чем достаточно. Стоит не дорого, обязателен к прокачке в первую очередь, динамика - наше всё.

Ходовые.
Spoiler                     
  • Rhm.-B. WT. Ходовая как ходовая, что с нее взять. Разве что стоковая. Позволяет установить топовое орудие (прошу простить за каламбур, топовое орудие легче стокового, но факт остается фактом) и дополнительное оборудование. Скорость поворота шасси также неплохая, но топовая ходовая всё равно обязательна к прокачке.
  • Rhm.-B. WT vestarkteketten. Имеет неплохой запас веса, и скорость поворота аж на четыре градуса больше стоковой. Отличная штука.

Обзор орудий, экипажа и многого другого - на следующей странице.

sanek_master #13582 Отправлено 22 фев 2019 - 19:25

ПТ-вод

• Модераторы
  • 35681 бой
  • 10 087
  • [WGST] WGST

Просмотр сообщенияYehat (22 Фев 2019 - 19:11) писал:

один

Уже хочется глянуть реплей этого Рембо :)

Хотя что-то подсказывает за ним была неплохая поддержка (типа ПТ через полкарты)

Мы тестируем и предоставляем фидбек, но "выпускают" технику, карты и режимы другие отделы. Финальное решение по релизному контенту все-таки не в отделе Супертеста должны приниматься. Супертест, его результаты, фидбек и статистика являются в первую очередь инструментом для настройки тех или иных игровых параметров и игрового окружения, и каждый отдельный разработчик использует его по-разному. А за свою работу (и работу тестеров) мне не обидно и не было обидно последние 8 лет, у нас все хорошо © Marokko

Будет надо - будем нерфить. Будет не надо - не будем нерфить. Будет надо апать - будем апать. Не играйте на гусеничных танках © SerB

По каждому чиху от игроков мы не будем брать тестеров за пуговку и тестить © Storm

gnuxa #13583 Отправлено 22 фев 2019 - 23:38

Старшина

• Игроки
  • 21982 боя
  • 648
  • [T_SR] T_SR

Просмотр сообщенияYehat (22 Фев 2019 - 15:19) писал:

у меня был бой на ст-1. я шел впереди группы  из 5 тяжей, выносил все - прибил 5 противников и еще дуэлил с 3, но вдруг начал получать выстрелы в спину.

огляделся - все 5 союзников ушли в ангар и уже сзади противники. Я просто не понимаю, КАК можно так быстро слить ХП 5 тт8-тт9, тем более, что они не были озабочены лобовым боем и противников, которые могли по ним стрелять было очень мало.

Замечал подобные случаи, когда оставался один из толпы на СТ-1 (на КВ-4 пару раз тоже бывало). В тебя не стреляют, а бьют союзников вокруг тебя, т.к. они более легкие цели. Замечаешь это довольно поздно, когда уже все летит в тебя единственного.

Yehat #13584 Отправлено 24 фев 2019 - 04:52

Капитан

• Игроки
  • 37291 бой
  • 6 303
  • [N-FR] N-FR

Просмотр сообщенияgnuxa (22 фев 2019 - 20:38) писал:

Замечал подобные случаи, когда оставался один из толпы на СТ-1 (на КВ-4 пару раз тоже бывало). В тебя не стреляют, а бьют союзников вокруг тебя, т.к. они более легкие цели. Замечаешь это довольно поздно, когда уже все летит в тебя единственного.

меня достали горе-ттводы, которые абсолютно ничего не способны отбить. недавно наблюдал за картиной - е75 прятался за домом и слился, когда бой к нему пришел, за 30 секунд

нафига брать тт, если так сливаешься???

Сообщение отредактировал Yehat: 24 фев 2019 - 04:54

810997055.gif?1476209711

basist_kaif #13585 Отправлено 24 фев 2019 - 22:37

Старший лейтенант

• Игроки
  • 42530 боев
  • 2 567
  • [EG-07] EG-07

Просмотр сообщенияYehat (22 фев 2019 - 15:19) писал:

у меня был бой на ст-1. я шел впереди группы  из 5 тяжей, выносил все - прибил 5 противников и еще дуэлил с 3, но вдруг начал получать выстрелы в спину.

огляделся - все 5 союзников ушли в ангар и уже сзади противники. Я просто не понимаю, КАК можно так быстро слить ХП 5 тт8-тт9, тем более, что они не были озабочены лобовым боем и противников, которые могли по ним стрелять было очень мало.

70% моих боёв на тяжах, независимо от уровня.

Yehat #13586 Отправлено 24 фев 2019 - 22:39

Капитан

• Игроки
  • 37291 бой
  • 6 303
  • [N-FR] N-FR

Просмотр сообщенияbasist_kaif (24 Фев 2019 - 19:37) писал:

70% моих боёв на тяжах, независимо от уровня.

это с учетом класса "тяжелый  случай"? :rolleyes:
810997055.gif?1476209711

basist_kaif #13587 Отправлено 25 фев 2019 - 02:36

Старший лейтенант

• Игроки
  • 42530 боев
  • 2 567
  • [EG-07] EG-07

Малость не понял, что ты имеешь в виду. Я как действую? Я не люблю тяжи типа "пересредний недотяж", как, например, Т-10. Я люблю рассчитывать на свою броню. И еду вперёд, так как задача ТТ - дОвить и нОджэбать. Вот приехал я на фланг, принимаю гостей, начинаю не пробивать - сразу спецснаряды, танкую, нычусь от арты. Ой! А почему счёт 2-8, бой только начался?

Поэтому я в последнее время пересел плотно на ЛТ. Бодрее, да и сейчас именно ЛТ делают бои.

Yehat #13588 Отправлено 25 фев 2019 - 19:03

Капитан

• Игроки
  • 37291 бой
  • 6 303
  • [N-FR] N-FR

Просмотр сообщенияbasist_kaif (24 Фев 2019 - 23:36) писал:

Малость не понял, что ты имеешь в виду. Я как действую? Я не люблю тяжи типа "пересредний недотяж", как, например, Т-10. Я люблю рассчитывать на свою броню. И еду вперёд, так как задача ТТ - дОвить и нОджэбать. Вот приехал я на фланг, принимаю гостей, начинаю не пробивать - сразу спецснаряды, танкую, нычусь от арты. Ой! А почему счёт 2-8, бой только начался?

Поэтому я в последнее время пересел плотно на ЛТ. Бодрее, да и сейчас именно ЛТ делают бои.

ну не все бои делают ЛТ

просто на открытых картах, где легко быстро слиться, даже 1 адекватный лтвод может сильно повлиять на бой.

я сам на лт и ст катаю редко, потому что из-за железа не могу нормально быстрой техникой управлять - слайдшоу точности не способствует.

810997055.gif?1476209711

basist_kaif #13589 Отправлено 26 фев 2019 - 11:26

Старший лейтенант

• Игроки
  • 42530 боев
  • 2 567
  • [EG-07] EG-07

На открытых картах один адекватный ЛТ - на вес золота. И он реально там делает игру обычно.

Но и цена ошибки высока.

Слушай, что у тебя за "Запорожец"? У меня на ноуте с интегрированной видяхи, конечно, бывают просадки ФПС, но тогда, когда я через кусты смотрю в основном. На скорости слайдшоу я не наблюдаю. Я понимаю, бывают проблемы с баблом, но мой ноут всего десять штук б/у стоит - не деньги же. Я не топ-ЛТвод, конечно, но все ЛБЗ ЛТ на Штуг, ХТЦ и Т-55А пройдены с отличием. И уже шесть на Объедок пройдены, из них с отличием пять. То есть, железо меня, конечно, тормозит - но не слишком.

BORZ1981 #13590 Отправлено 04 мар 2019 - 21:59

Сержант

• Игроки
  • 22943 боя
  • 194
  • [_OMG_] _OMG_
на пушке 12,8 постоянные повредил гусеницу,иногда очень много подряд повредил гусеницу,и это  бомбит.топовую еще не вкачал,её что не стоит вобще ставить?судя по голосовалке

Kaspiris #13591 Отправлено 05 мар 2019 - 11:21

Старший сержант

• Игроки
  • 10834 боя
  • 313

Просмотр сообщенияBORZ1981 (04 мар 2019 - 18:59) писал:

на пушке 12,8 постоянные повредил гусеницу,иногда очень много подряд повредил гусеницу,и это  бомбит.топовую еще не вкачал,её что не стоит вобще ставить?судя по голосовалке

топовая на любителя. она лучше стока лишь в трех вещах - альфа в 750 (сток 490), пробитие голдой 334 (сток 311) и подвижность всей машины, за счет легкого веса топового орудия в сравнении со стоком. причем подвижность рил ощущается.

в остальном - топ хуже стока. имхо.

panzerkampfwagen

GrayK13 #13592 Отправлено 05 мар 2019 - 11:24

Ефрейтор

• Игроки
  • 15043 боя
  • 25
Да, повредил гусеницу, это наше всё. Тоже за...ет. Топ пуха мне не понравилась. Езжу без голды и на бб тоже повредил гусеницу часто. Да и заявленный урон ни разу не прилетал (может потому что постоянно кидает к десяткам).

Сообщение отредактировал GrayK13: 05 мар 2019 - 11:27

BORZ1981 #13593 Отправлено 05 мар 2019 - 20:09

Сержант

• Игроки
  • 22943 боя
  • 194
  • [_OMG_] _OMG_
ок

mishman69 #13594 Отправлено 06 мар 2019 - 21:10

Рядовой

• Игроки
  • 32817 боев
  • 7

Просмотр сообщенияGrayK13 (05 Мар 2019 - 08:24) писал:

Да, повредил гусеницу, это наше всё. Тоже за...ет. Топ пуха мне не понравилась. Езжу без голды и на бб тоже повредил гусеницу часто. Да и заявленный урон ни разу не прилетал (может потому что постоянно кидает к десяткам).

Прилетает урон, но редко. Фугасами по картону.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   shot_014.jpg   149,65К
  • Прикрепленный файл   shot_020.jpg   132,89К

shishkabmw #13595 Отправлено 07 мар 2019 - 03:16

Старшина

• Игроки
  • 41234 боя
  • 727
хню вы тут несете..после ввода колес борщ вообще не не нужен .вы никто на поле боя..просто кусок халявного  дамага .медленного  и неповоротливого. ваш снаряд особенно на топ пухе  медленнее чем колеса . вы просто мясо 

RusikoXXX #13596 Отправлено 10 мар 2019 - 13:01

Рядовой

• Игроки
  • 29654 боя
  • 24
  • [-OTK] -OTK
После стервы и Юдеса , Борщ унылое ***, с такой скоростью ему в игре не место. 

leitenant_Malehskin #13597 Отправлено 18 мар 2019 - 11:40

Рядовой

• Игроки
  • 5342 боя
  • 17
Как по мне (Кисель тв привет!), данная машина не очень. На ней хорошо играть  на таких картах где есть большая, ровная, простреливаемая поверхность. В ближнем бою борщ слаб. Разъезжаясь с базы,  танки союзничков  особо не церемонятся и все норовят  задеть борща, а я получаю урон по сути еще до начала боя. Играя на Эмиле (предыдущая пт сау 7 уровня) ни одна собака  не притронется, уступают дорогу даже тт. Маскировка правда неплохая.

090909_Chpok #13598 Отправлено 19 мар 2019 - 14:57

Старшина

• Игроки
  • 35822 боя
  • 631

Если бы был на сток пухе разобрали бы - топ пуха на голде вполне годно, мастер и колобанов

http://wotreplays.ru...ig_waffentr_ger

Deckofficer #13599 Отправлено 21 мар 2019 - 14:58

Старший сержант

• Игроки
  • 23079 боев
  • 262

Просмотр сообщенияshishkabmw (07 Мар 2019 - 03:16) писал:

хню вы тут несете..после ввода колес борщ вообще не не нужен .вы никто на поле боя..просто кусок халявного  дамага .медленного  и неповоротливого. ваш снаряд особенно на топ пухе  медленнее чем колеса . вы просто мясо 

Вот плюсуюсь всеми конечностями. Хотел до Гриля дойти, но теперь просто нереально. Теперь наоборот жду городские карты, где бешеные ЛТ не могут сильно менять траекторию, хоть там в них можно попасть. Испоганили игру на утеху детсаду, "облики" им в одно место.

Сообщение отредактировал Deckofficer: 21 мар 2019 - 14:59

leitenant_Malehskin #13600 Отправлено 22 мар 2019 - 23:51

Рядовой

• Игроки
  • 5342 боя
  • 17
Мне вот что интересно, почему выстрел кумулятивным снарядом по тт из топовой пушки, часто оборачивается непробитием? И речь не о девятках и десятках. Не пробить тяжи своего же 8 уровня! Вообще получается туфта. В лт не попасть из-за их маневренности, а тяжей не пробить.

sanek_master #13601 Отправлено 23 мар 2019 - 00:14

ПТ-вод

• Модераторы
  • 35681 бой
  • 10 087
  • [WGST] WGST

Просмотр сообщенияleitenant_Malehskin (22 Мар 2019 - 23:51) писал:

Мне вот что интересно, почему выстрел кумулятивным снарядом по тт из топовой пушки, часто оборачивается непробитием? И речь не о девятках и десятках. Не пробить тяжи своего же 8 уровня! Вообще получается туфта. В лт не попасть из-за их маневренности, а тяжей не пробить.

Потому что это кумулятив, который отлично съедается экранами:

1) Занимательная механика. Бронепробитие (2017 год)

2) Геймплей: бронепробиваемость

3) Геймплей: попадание снаряда

4) Звук: голосовое сопровождение

Мы тестируем и предоставляем фидбек, но "выпускают" технику, карты и режимы другие отделы. Финальное решение по релизному контенту все-таки не в отделе Супертеста должны приниматься. Супертест, его результаты, фидбек и статистика являются в первую очередь инструментом для настройки тех или иных игровых параметров и игрового окружения, и каждый отдельный разработчик использует его по-разному. А за свою работу (и работу тестеров) мне не обидно и не было обидно последние 8 лет, у нас все хорошо © Marokko

Будет надо - будем нерфить. Будет не надо - не будем нерфить. Будет надо апать - будем апать. Не играйте на гусеничных танках © SerB

По каждому чиху от игроков мы не будем брать тестеров за пуговку и тестить © Storm

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 3

1 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Liprikon_2016