Перейти к содержимому

Курсы вождения танков

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 106

RenamedUser_18480 #81 Отправлено 03 авг 2010 - 11:06

Сержант

• Бета-тестеры
  • 161 бой
  • 109

*
Популярное сообщение!

Итак, вернемся к боянистой теме сбитых союзниками гусениц, протараненных своими же сау, и т.п.

Видел много нытья, много отдельных советов разбросанных по различным темам, но общего гайда, увы, не нашел.

Так вот, ВоТ у нас игра командная, а в команде важно не только помогать друг другу, но и не мешаться :-) Те кто воевал в песках де_даста и джунглях ацтека наверняка вспомнят пресловутые подпирания в спину, когда твой же друг не дает тебе вернуться за столь надежное укрытие. В ВоТе такой проблемы у нас нет, зато есть масса других. Управлять танком по определению сложнее, чем человеком. Мои советы о том как следует и не следует себя вести на нашем виртуальном бездорожье.

======В НАЧАЛЕ РАУНДА=======

Самое жесткое мясо у нас всегда на респе. Так что для лучшего обзора всегда максимально удаляйте камеру в начале раунда.
Вот несколько прописных истин, многие из которых уже формулировались на этом форуме.

1. Никогда не проезжайте прям перед носом стоящего союзника. В любой момент он может втопить педаль газа. Объезжайте стоящих по возможности сбоку или сзади.
2. Для стоящих - банально, но НИКОГДА НЕ ТРОГАЙТЕСЬ НАЗАД, ВЫ ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ!!!!!! :angry::angry:  Если вам нужно в обратную сторону, просто развернитесь на месте.
3. Опять же, банально, но - при езде друг навстречу другу делаем все как в реале - объезжаем справа.

Теперь немного нового:
4. Если вы отъехали от респа и вдруг резко решили поехать в другую сторону, при движении перпендикулярно основному потоку не забывайте повернуть камеру в бок, чтобы видеть не летит ли кто вам в бок. Очень актуально для Карелии или Энска.
5. Используйте ландшафт эффективно. Как известно поворачивая вы сбиваете себе скорость. Так что при спуске на котором можно прилично набрать скорость (та же Карелия, или ЖД в Прохоровке) сначала выберете курс, а потом просто топите на газ.
То же самое с подъемами. Подъемы на некоторых картах (замок в Химме или холм в Прохоровке) имеют разные углы наклона. Естественно лучше атаковать более пологие склоны. Особенно относится к ЛТ и СТ.

=====ПРИ ДВИЖЕНИИ=======

1. ДЕРЖИМСЯ ВМЕСТЕ!!!! Более быстрые танки (44ки например) не забывайте, что не все СТ могут за вами угнаться. Притормозите у какого-нибудь дома или камня, небольшая группа всего сильнее одиночки.
2. Для СТ. Если в вашей группе есть ТТ, старайтесь идти строго у него на хвосте. Это не значит что надо въезжать ему в зад при каждом торможении, держим дистанцию 5-7 метров. Это защитит вас от подлых выстрелов всяких мерзких ПТ и кустов. Пусть шмаляют по ТТ, они для этого и предназначены  B)
3. Если вы ведущий - следите за радаром. Ваши ведомые могут ни с того ни с сего отвалиться. Тактически это может быть неправильно прекращать наступление, но еще более неверным будет продолжать одному.

======В БОЮ=========

1. Двигаемся двигаемся и еще раз двигаемся! Стоящий танк - мертвый танк. Старайтесь эффективно использовать естественные укрытия и ландшафт - дома, камни, подбитые танки, холмы. Не кружитесь по чистому полю.
2. Следите за союзниками. В пылу боя очень легко врезаться в своего же. Если вы в три СТ разбираете ИС-4, то столкновение может привести к смерти как минимум одного из вас. Не забывайте поглядывать - не пересекается ли траектория вашего движения с союзником.
3. Против ПТ и АРТ. Двигайтесь всегда ломанными линиями. Предположим вы зашли в тыл врагу, и там встречаете 2-3 ПТ/АРТ. Они вас засекли, и три дула начинают поворачиваться в вашу сторону. Что делать? Первое - никогда не сбавляем скорость. Если остановишься - труп на 99%. Стреляем только на ходу. Далее. НИКОГДА, ну просто НИКОГДАНИКОГДАНИКОГДА не езжайте ПРЯМО на них. Вроде это очевидно, но сколько раз я видел в партиях обратное. САУ главное не двигать корпусом - тогда прицел сбивается. А ход у их башни очень малый. Так что двигаться к ним надо всегда под углом, причем регулярно меняем скорость (НО НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ) и направление движения. Следите за ними - как только увидели что двинули корпус след за вами, значит прицел сейчас будет некоторое время сводиться. Резкий разворот и рвем под углом уже в другую сторону.
4. САУ очень удобно валить притираясь к ним сбоку гусеницей к гусенице. Они не смогут поворачиваться, башня у них не крутится (ну кроме одного маленького мерзкого исключения), и вы спокойно можете напихать им в бок, будь то даже Федя а вы на Т28. Главное успевать кататься за ним взад вперед.
5. Используйте резкую остановку. Если вам сел на хвост СТ, вас поймал в прицел КТ и вы видите как из-за горы на вас вылетает 200мм снаряд, ПОЛНЫЙ НАЗАД!!!!!!! Есть вероятность что СТ пролетит мимо, КТ по инерции стрельнет перед вами, а арта взяв слишком большое упреждение лишь поцарапает вам краску.
--------
доп. 6. Во время боя старайтесь не пересекать линию огня союзника. Если вы видете что ваш союзный КТ остановился чтобы свести прицел на вражеском танке, вы же несетесь на СТшке, объезжайте его СЗАДИ, а не прям перед носом когда он готовится сделать выстрел. При близком контакте с врагом не забываете где сидят ваши ПТшки и прочие любители поснайперить, не перекрывайте им обзор. Сколько раз бывало, сидишь выцеливаешь, готов стрелять и тут БАЦ какой-то умник выскакивает прям на врага закрывая его собой. :angry:
--------

Надеюсь это поможет вам, дорогие мои, успешней использовать все лошадки вашего железного коника. И не забывайте - вежливость и осторожность - залог безопасной езды.

10 фрагов на 44ке, а вам слабо?
Водитель танка - учи ПДД!
forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/10951-курсы-вождения-танков/

USA_Force #82 Отправлено 26 дек 2011 - 02:30

Старший сержант

• Игроки
  • 3841 бой
  • 309
  • [ARION] ARION
карта монастырь,я на е-75 еду помогать обьекту на холмах слева ,он один против е-75 и обьекта,у союзника 52 хп,еду немного сбоку хотя и опасно так как я виден обоим,он только е-75.По другому не встать так как не выгоню же я его)Он неожиданно газует вперед передо мной и застывает я же встал так чтобы наши холодильники нам помогли о чем им вежливо напоминаю.Получаю плюшки от обьекта и е-75 и чумаданы от гиви сил противника,целю обьекту дуло чтоб он помолчал.Я в общем чую сливаюсь хоть и стою ромбом.Обьект наш лезет вперед поворачивает так что я вижу его корму и стоит прямо пердо мной.Пофиг,немного разворачиваю ухудшаю ромб,обьект получает наш плюшек начинает сдавать назад упираеться,видно как командир обьекта в ужасе жмет реверс а танк не хочет ехать назад так как там стою я,его убивают на меня сыплються маты и конфети,типа я его подпер и все такое.кто не прав?

Анна сошлась с Вронским совсем новым, непреемлемым для страны способом.
На берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось всё наоборот.

COBECT #83 Отправлено 28 дек 2011 - 11:41

Новобранец

• Игроки
  • 32969 боев
  • 1
  • [TAM] TAM

Просмотр сообщенияLakmus85 (09 Ноя 2010 - 19:18) писал:

Уважаемый, в общем случае я конечно с вами согласен, и понимаю когда это относится к маневренным танкам, которые быстро разворачиваются, или когда арте надо до кустиков ехать относительно "далеко" - метров 80 (тогда выигрыш по времени - развернуться выгоднее чем ехать задом), но если мне надо быстро занять позицию позади меня рядом с респом на медлительной арте, и каждая секунда дорога, то неужели в этом случае тоже "НИКОГДА НЕ ТРОГАТЬСЯ НАЗАД" ? Нельзя все ситуации под одну гребенку равнять.
так точно, считаю что просто в зеркало заднего вида надо поглядывать
:ph34r:

bumbak #84 Отправлено 28 дек 2011 - 16:55

Рядовой

• Игроки
  • 14660 боев
  • 22
хорошо написано, часто встречаю в бою такие ситуации, так что может кто-то прочив это исправится

FanDio #85 Отправлено 13 янв 2012 - 18:10

Младший сержант

• Игроки
  • 14268 боев
  • 76
большое спасибо автору за азы.такие вещи обязан знать каждый игрок.единственное,что лично для себя я не уяснил, этой в каком режиме камеры лучше ездить..когда камера за маской орудия  башней корпусом за два корпуса? возможно решение этого вопроса поможет уменьшению числа неадекватных мехводов)) всех с наступающим старым.)

Bvomsamdi1988 #86 Отправлено 17 янв 2012 - 23:34

Младший сержант

• Игроки
  • 44005 боев
  • 65
Спасибо :). Хотел бы добавить пунктик.... ЛТ(светлячки) в начале боя стремительно несутся на базу противника, дабы засветилось врагов для САУ - ПТ,  но не думают о том что арта тупо не успевает занять свои позиции,  выходит что погибают зря, покрайней мере без пользы для команды. ЛТ должны чуть подождать пока арта и птхи займут позиции !
[/url]

Bvomsamdi1988 #87 Отправлено 17 янв 2012 - 23:52

Младший сержант

• Игроки
  • 44005 боев
  • 65

Просмотр сообщенияmikro100 (15 Июл 2011 - 13:47) писал:

Усё логично,устав команды победителей (жирный плюс)
Полностью поддерживаю :)
[/url]

FRADK0FF #88 Отправлено 19 янв 2012 - 14:18

Рядовой

• Игроки
  • 16798 боев
  • 19
  • [COBP] COBP
очень приятно и грамотно написано.
Спасибо.

кроме благодарности с меня плюс

Bvomsamdi1988 #89 Отправлено 19 янв 2012 - 14:45

Младший сержант

• Игроки
  • 44005 боев
  • 65
Кстати, а как плюсыг Автору поставить )) ?
[/url]

FanDio #90 Отправлено 19 янв 2012 - 18:22

Младший сержант

• Игроки
  • 14268 боев
  • 76
только через личное разрешение Serb(а)

joker1664 #91 Отправлено 20 янв 2012 - 14:06

Старший сержант

• Игроки
  • 15721 бой
  • 213

Просмотр сообщенияDr_Jet_22Rus (24 Ноя 2010 - 12:22) писал:

Афтару +   :Smile_honoring:

morgven > Кстати в начале раунда на любой карте очень не хватает бибикалки

Поддерживаю, сигнал очень бы пригодился.
Представляю толпу танков крутящюу башнями и перелив клаксонов.Во прикол то,а тема плюсовая,пользительная для многих.И еще добавлю, при выходе на позицию стрельбы не надо вставать за союзником,не мешайте откатываться ему во время перезарядки,тем самым экономя своё хп(вчера два боя так слили,мату в чате было...от меня)

aligator5226 #92 Отправлено 07 фев 2012 - 11:52

Старший сержант

• Игроки
  • 21234 боя
  • 211
  • [_OT] _OT
спс...кое что взял на заметку. аффтару пол любому жирный +

MAMOHT_UZ_ADA #93 Отправлено 08 фев 2012 - 08:24

Старший сержант

• Игроки
  • 25920 боев
  • 216
  • [R0-NI] R0-NI
Так же пропускайте бабушек на пешеходный переходах и соблюдайте скоросной режим возле школ и дет. садов!

Myxmap #94 Отправлено 08 фев 2012 - 10:52

Младший сержант

• Игроки
  • 24214 боев
  • 52
  • [-NSL-] -NSL-

Просмотр сообщенияAvenger (06 Сен 2010 - 15:30) писал:

Да ну , хрень . Ты бы ещё ТРЕБОВАТЬ всё это начал от игроков . В рандом боях никто никому ничего не должен .

поясняю, это банальные правила приличия при движении на транспортных средствах (в нашем случае ТАНК), их не трудно соблюдать, поэтому КАЖДЫЙ должен понять (рандом это или нет - не имеет значения),если хочешь ну хоть на чуть-чуть увеличить шанс победы - нужно придерживаться этих требований.

RenamedUser_887360 #95 Отправлено 08 фев 2012 - 15:55

Младший сержант

• Игроки
  • 2935 боев
  • 74
  • [BLNC] BLNC
по поводу езды назад - я как водитель арты категорически против. понятно, что когда я знаю что поеду задним ходом, то камеру я разворачиваю так, чтоб видеть куда я еду.
Клан Balance™ [BLNC] ведёт набор бойцов

- Дорогая, наведи порядок на кухне :)
- Наводчик контужен! Скорость уборки снижена!
(с) жизненное

Xedker #96 Отправлено 21 фев 2012 - 17:46

Новобранец

• Игроки
  • 8530 боев
  • 2

Просмотр сообщения_Seaside_ (12 Янв 2012 - 04:02) писал:

Да, и , кстати, ЛТ, пожалуйста, смотрите куда ездите) Мне в задницу недавно Т-50 врубился на полном ходу, ему -50% хп где-то, а мне гусеницу разнесло и штраф впаяло ха нанесение урона союзникам...

Это ещё что... Я спокойно стоял на исе3 и тут в меня со всего маху влетел амх12т с 2% хп на максимальной скорости... В итоге "Союзник убит вами" негодованию не было придела - вроде же стоял и никого не трогал...

Хотелось кое-что добавить от имени светляка лт:
Проблем с маневрированием на базе вначале боя практически нет (разве что с другими светляками). Ибо максималку мы развиваем быстро, а маневренность помогает объезжать стартующие или уже едущие танки. Но очень часто раздражают союзники своими маневрами уже в разгаре боя, особенно на узких дорогах.
Пример - проехал через мост, засветил направление атаки. За тобой брызжа слюнями и изрядно матерясь гонится парочка французов с чудо барабанами, да ещё противные ИС-3/Е-75/Об.704 с горы пытаются наказать(это частенько ваншот) за наглость. Разворачиваешься в сторону базы с таким "багажом" за плечами и доезжаешь до заветного моста... А там тихонько вразвалочку и не торопясь ползет какой-нибудь КВ-5 с одного края и черепаха(Т-95) с другого перекрывая собой всю дорогу. Итог думаю понятен - лт потерявший скорость уходит в ангар, а тех двоих убивают всухую из кустов, ибо нет засвета.
Мораль - народ, не забивайте своими танками узкие спуски и проходы... Если вам нужно переехать через мост - двигайтесь по одной стороне друг за другом, так тем более ещё и закрыты будете первым танком в колонне. И не смотрите что лт далеко впереди и вы успеете проскочить - он вполне спокойно может оказаться рядом с вами, когда вы будете только на середине переправы и бессмысленно погибнуть, потеряв скорость.

И ещё в дополнение... Бывают случаи (как вначале, так и в разгаре боя) когда ЛТ вынужден обгонять вас очень близко к борту. Причин может быть масса - союзник с другого края, камень, неровность, да городские условия наконец с не очень широкими проходами. В таких случаях лучше просто сохраняйте прежнее направление и скорость (не разгоняйтесь), в идеале остановиться и пропустить (если позволяет ситуация). Если видно что лт не пролезет в щель, то не ленитесь - подайте чуть в сторону чтобы он проехал.
Я думаю все тут понимают, что ЛТ светлячки нужны не только для арт, они так же подсвечивают направления атаки, цели ПТхам и обычным танкам(вспомните малиновку например с её знаменитым полем). И от того, пропустите ли вы его, иногда может зависеть ваша жизнь(всмысле танка) а то и исход боя. Конечно большинство нормальных светляков стараются не попадать в такие ситуации, но как ни старайся избежать их не получится. Поэтому дайте дорогу мелким если что, они же вам потом помогут :)

P.S. Ребят, нам очень не хочется создавать вам помех и мы всеми способами пытаемся этого избежать, но как известно случится может что угодно. Не забывайте что мы такие же полноценные члены команды как вы и вносим свой вклад в общее дело. И что светим мы не для кого-нибудь, а для вас. Будьте взаимно вежливы :Smile_Default:

WoW_Destiny #97 Отправлено 03 мар 2012 - 10:14

Рядовой

• Игроки
  • 13191 бой
  • 22
ПРикольно)

RenamedUser_1774791 #98 Отправлено 10 май 2012 - 23:25

Рядовой

• Игроки
  • 644 боя
  • 10

Просмотр сообщенияBlizNets (03 Авг 2010 - 11:06) писал:

Те кто воевал в песках де_даста и джунглях ацтека наверняка вспомнят пресловутые подпирания в спину, когда твой же друг не дает тебе вернуться за столь надежное укрытие. В ВоТе такой проблемы у нас нет
Ну не скажи, у меня так возле базы врага на Химмельсдорфе случай был: выезжаю с улочки на большую улицу, идущую к базе, а там с одной стороны танк, а с другой ПТшки на базе. Я выстрелил, поехал назад, а там два КВ-1 встали. А я на КВ-2 с шайтан-трубой у которой перезарядка 23 секунды. Разобрали быстро, я ответить даже не успел. :Smile_sad:

Я твой танк с самолета бомбил!

Petola #99 Отправлено 11 май 2012 - 13:05

Сержант

• Игроки
  • 35276 боев
  • 104
  • [LKL] LKL
А как насчет подрезаний? Вот едут с базы танки, в две предположим полосы. И вот так получается, что танку из правой полосы хочется ехать налево. И вот он, явно не вырываясь вперед по отношению к танку слева, начинает этот танк подрезать. Причем ну нисколечко не сомневаясь, что ему должны уступить дорогу. Ну когда два тяжа, еще можно как-то понять. Но когда тяж подрезает светляка…. Ладно успеешь вырулить, а не успел – гусеница повреждена! +50% шанса слиться от первого сплеша! Может, поворотники на ткнках нужны? Понятно, чтоб только союзники их видели, временами очень не хватает…
Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика.
Paul Joseph Goebbels

_MauOHe3_roJIoBoPe3_ #100 Отправлено 06 июн 2012 - 20:07

Старший сержант

• Игроки
  • 47742 боя
  • 335
  • [OKAK] OKAK
Что еще можно сказать... Слышал раньше такое высказывание: "Все вокруг на машинах, а я в танке, давлю их, мне пофиг". В нашей любимой игре все ездят на танках. Следовательно, самых крутых нет. Есть, конечно, приоритеты у САУ и ПТ, но это не всегда... Но все же с уважением надо относиться к тем, кто стоит в топе, и к игрокам с танками, более высоким, чем у вас, уровнем.
Не убий

Der_Inqisitor #101 Отправлено 17 июн 2012 - 14:37

Старшина

• Игроки
  • 36259 боев
  • 796
  • [SFEP] SFEP
Сколько раз бывало, сидишь выцеливаешь, готов стрелять и тут БАЦ какой-то умник выскакивает прям на врага закрывая его собой. :Smile-angry:

оооочень актуально. так и хочется вставить свои 122 мм :Smile-angry:

СССР: ИС-4, Об. 140, Т-62А, ИСУ-152, ИС-3, ЛТП, Т-127, 212А, ИС-7, Т-34-85, Т-54 обл. Германия: Tiger II, G.W. Panther. США: T1E6, T7 Combat Car, M4A3E2 Sherman Jumbo, M18 Hellcate, Т34. Франция: АМХ 13 90, AMX 50-100, FCM 36 Pak 40. Британия: Caernarvorn, FV 215b (183). Китай: Type 62, Type 58.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных