Перейти к содержимому

Тактика ТТ

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 215

War10ck #201 Отправлено 06 авг 2010 - 14:07

Младший сержант

• Бета-тестеры
  • 32295 боев
  • 86
Задолбало уже нытьё нубов и не только. Подниму этот вопрос - смотрите сами. Итак имеем ИС-3 или ИС-4 или ИС-7 (для примера). Начало боя, у врага 3-4 Арты, из них 1-2 Су-8 или Хума. Ну даже пусть 1 норм арта. На ваш взгляд - тактика тяжа?
- Начинаешь потихоньку ехать по укрытиям вперёд - тут же светляки тебя светят и в лучшем случае ты с третью ХП, с 3-5 критами еле крутишь закритованной башней. Причём свои ЛТ и СТ вместо того, чтобы пока ВСЕ "свободны" от арт искать эти самые арты - гоняются как идиоты за этим светляком - и у них перед глазами стоит только "ФРАААГ". И невдомёк им, что этот ЛТ вредя тяжу то уже принёс другого, а не свой дамаг, которым он, если нуб будет бить тяжа, а если умный  - поедет дальше. В итоге ТТ выведен из боя и враги быстро подчищают команду. А дохляки в чат орут только - "ИС нуб" )) Ведь им что главное - спрятаться за тяжем и выстрелить 1-2 раза по врагу из-за спины и тут же сдохнуть и орать в чат... Великий пример - Карелия и Лассвиль - тактика классическая - ТТ и СТ-ЛТ - по разным сторонам, ну за исключениями... Нет же, мелочь смотрит, куда ползёт ТТ и лезет за ними, перекрывая траекторию, путаясь под гуслями... Заедут за гору в Карелии и стоят, не светят - нет.. - стоят. И тут же ваншоты ловят. А как бы они полезны были на плато... Аналогично и в Лассвиле ЛТ и СТ ползут в ущелье - встают у края перешейка, перекрывая тяжам траекторию выстрела и "светят" или что они там ещё делают... ) в итоге - тут же ваншот от арты с края ущелья. И опять ор в чат... Ну это начал про атаку тяжами, а закончил наболевшим...
- Второй вариант - ТТ в укрытии. Стоишь за домом или камнем - и ваншотишь засвеченных ЛТ и СТ (ну СТ не всегда ваншот, но около 80% сносит). Все кто светит или глупо стоит впереди - умирают. Причём если грамотно стоят - то норм выживут, а умирают как раз кто нубит. И в итоге ты в дефе убиваешь 3-6 фрагов, у тебя 100% ХП и нет критов (в идеале), но остаёшься с 2-3 товарищами по команде против недобитков врага. И в чат теперь другое - "ТТ трус, кемпер и т.д.". Потому что ОНИ умерли, а ты жив. И, как правило, потом остатки врага разгромлены, а чат полон матов и г..на. И невдомёк "орущим ОТЦАМ" на 44, что ТТ не бьёт на ходу как 44, и если ставить на него устройстово сведения прицела, которое ему как рыбе зонт нужно, то он потеряет совсем  в других важных характеристиках. Это в частности относится к игроку ciclone (не путать с CYCLONE - этот парень норм играет, хотя мож просто твинк и переклинило его от жары) который дохнет на своей 44 и с пеной у рта начинает орать что у него Маус в гараже и я тяжем играть не умею...

Я даже не спрашиваю, какую тактику вы предпочтёте, потому что играть буду всё равно так как играет ТТ. Играть я начинал на СТ и фул прокачанный Т-44 с почти 3-мя прокачанными скиллами давно пылится в гараже. Ибо счас мне интересно играть тяжем. А то, что тут другая тактика - никто не понимает... И играя на 44 я всегда был за то, чтобы ТТ выжил и был максимально эффективен под конец боя.
   Всё равно, подавляющее большинство орущих в чат на форуме не бывает, но высказал то, что просто достало уже...

Удачных всем боёв и поймите, что у каждого типа танков - своя роль на поле боя... Это даже при загрузке карт пишется )

One_pipper_Roman #202 Отправлено 16 дек 2010 - 12:12

Лейтенант

• Игроки
  • 23379 боев
  • 2 367

Просмотр сообщенияAKM (16 Дек 2010 - 12:02) писал:

Тизетрнет, +1)
Ромарио, поиграй на топ ст6+, а потом пиши

Ну поиграю, а что от этого изменится? Мне тактику ведения боевых действий открывать не надо, уже выучился. Я и на Т-34 тяжам подсвечиваю, вполне нормально и экспы и денег.

One_pipper_Roman #203 Отправлено 16 дек 2010 - 12:14

Лейтенант

• Игроки
  • 23379 боев
  • 2 367

Просмотр сообщенияteasetrnet (16 Дек 2010 - 11:42) писал:

ст ждёт в 10 м от тяжа а когда по тяжу начинают пулять вырывается вперёд, тогда шансов будет больше и у ст и у тяжа

Только я такого не видел НИ РАЗУ. Обыкновенно нубо-СТ начинают из своих пукалок постреливать в сторону врага, иногда тупо, на автоприцеле, лупя по своему тяжу.
Пипец как грамотно. :blink:

ugrum75 #204 Отправлено 16 дек 2010 - 12:31

Ефрейтор

• Игроки
  • 11460 боев
  • 30
Играю с патча 6.15. Докачался до немецкого Ст:6+, начал советский ПТ осваивать:

По моим наблюдениям, только гибкое мышление позволяет выигрывать бой и конечно следование определенным нормам баланса. Т.е. нужна фланкировка, нужен правильный засвет. Если в команде много арт и есть 2 скоростных танка, то светить им лучше в паре, потому что одного убьют быстро, а второй успеет пробиться и засветить много целей. На половине карт есть места, где быстрый проход светляков позволяет долететь до базы и засветить арты, поэтому каждому середняку не нужно бояться попортить статистику, опытным путем он научится выбирать безопасные маршруты, я к примеру несколько вечеров выезжал, горел, снова выезжал и анализировал варианты. Рузультат: похвалы по чату от напарников, один раз меня даже вражеская команда похвалила "нам бы таких светляков", потому что у них за одни мой проход убили всю тяжелую артилерию, а убитые арты это приближение победы. А вот глупого визга по чату как раз не так много, есть конечно придурки, но редко, в основном люди по существу пишут.
А вот непобедимых схем поведения не наблюдал, в одних и тех же ситуациях и поведении люди как выигрывают, так и проигрывают. Наверно нужно тонко ловить баланс и найти для себя нужное место. Бывает ломанется какой-нибудь Чапай, так и хочется крикнуть: не лезь, тупо сольешься, иногда нужно ломиться, точку засветили, а люди сидят и палятся (буквально сегодня какого-то Тигра2, который настырно не хотел с горы уезжать, долбил на своем 3001Н. И еще светить конечно лучше, когда на другом конце карты завязался бой между ТТ, в это время арты развернуты и могут контролировать все сектора. Еще под гибким мышлением я понимаю ситуацию, когда идет продавливание фланга - основная ошибка, что люди не пытаются вернуться и отбить атаку и при этом не давят со своей стороны, тупо отсиживаются в кустах и ждут окружения. А иногда возвращение на базу позволяет выиграть бой. Я сам так пару раз вернулся и помог отбить атаку, после чего контратаковал сам.

_Bloody_Inquisitor #205 Отправлено 16 дек 2010 - 12:40

Старший лейтенант

• Игроки
  • 24097 боев
  • 2 564
  • [FRWL_] FRWL_

Просмотр сообщенияromario21 (16 Дек 2010 - 12:14) писал:

Только я такого не видел НИ РАЗУ. Обыкновенно нубо-СТ начинают из своих пукалок постреливать в сторону врага, иногда тупо, на автоприцеле, лупя по своему тяжу.
Пипец как грамотно. :blink:
Замени ст на тт (и тт на ст соответственно), прочитай, и получишь более реалистичную картину. Чтобы не было вопросов конкретный пример : ст8 и кучка тт. А как же! Ремонт то у тяжей дорогой! Всего то в два раза дешевле ст8!
Я конечно криворукий ттвод, но кт вкачал потому блин, ТТ ДОЛЖЕН вести атаку и получать плюшки - на то он и тт, на то ему броня и хп!

trashbox #206 Отправлено 16 дек 2010 - 18:56

Старший сержант

• Игроки
  • 31470 боев
  • 216

Просмотр сообщенияStarshinaS (16 Дек 2010 - 15:16) писал:

Взятие горы - это победа только в случае, если враг такой же... упертый на ее взятие. Когда попадается хорошая команда (чаще почему-то на западном ЗБТ), то, если враг штурмует гору - это часто подарок. Ждем, когда они, под обстрелом арты и ПТ залезут туда в максимально большом количестве, а потом, двумя маршрутами в обход (или одним) быстро проходим и берем их базу, попутно вырезав арту. Теперь все это, уже серьезно побитое стадо на горе, начинает лихорадочно с этой горы спускаться, чтобы сбить захват. Снова попадает под прицельный обстрел и добивается уже по прибытии. Не надо напоминать, что на каждой базе есть своя, непростреливая зона в круге?
Вопрос только в адекватности команды, которая понимает такой расклад и готова на быстрый проход и захват. Если в нашей - такие же штурмовики горы, то да, тут уже как получится и остается только надеятся, что враг такой же. В противном случае часто приходится видеть картину, в которой на этой самой горе сидят пара оставшихся побитых тяжей и не знают, что делать в то время, когда берут их базу. В итоге - слив.
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники... С горы вырезаются все, идущие в обход. Чтобы остановить "быстро идущих в обход" достаточно 1 тяжа и 1 пт на любом из двух возможных направлений. То бишь 4 единицы бронетехники в дефе, остальные за исключением арты - на горе. Все, привет.
Нет, конеееешно, раз на 100 боев бывает, что удается и удержать взявших гору на ней не слившись, и обойдя ее, вырезать защитников базы.
Но это примерно с той же частотой, что удачный раш по кишке в Лассвилле и через поле в Малиновке. И основано на том же предположении, что команда противника состоит исключительно из слепых (не видящих ничего на миникарте) криворуких (не способных аккуратно с горы расстрелять все, что мимо ползет) идиотов.

Masek #207 Отправлено 17 дек 2010 - 01:25

Младший сержант

• Игроки
  • 4629 боев
  • 96
да задолбует когда конючат нубы!!

bujan #208 Отправлено 17 дек 2010 - 01:44

Ефрейтор

• Игроки
  • 31536 боев
  • 48

Просмотр сообщенияDimon2219 (06 Авг 2010 - 14:31) писал:

+1 Автор молодец.
Уже достаёт, сразу во время отсчёта времени говоришь что "тигр идёт туда то" (я на тигре) "арты прикройте тигра" едут с тобой ещё пару СТ... нет что бы вперёд продёрнуть , да подсветить тигру того же т34-85 так нет... они прут сзади как будто тигр непробиваемый...

Вот мои соображения.
ЛТ  - вы должны светить...(и только светить!!!)
СТ  - вы должны идти как "свита" тяжа... должны идти немного впереди тяжа... а не плистись сзади в надежде пострелять из-за тяжа пару раз и потом матерится в чат.
САУ - НЕ ГОНЯЙТЕСЬ ЗА КИЛАМИ(!!!) лучше прикрывайте тяжей и "свиту" если вы будете прикрывать своих , то до вас не доберутся и не придётся кричать в чат "почему вы арту не прикрыли???"
ТТ  - Оправдайте надежду, не гоните на всех парах вперёд, не стоит оно того, лучше чуток помедлите напишите кому куда идти, а потом выдвигайтесь...иии на вас вся надежда.

Про ПТ-САУ говорить не буду так как я не играл за ПТ...

Правильно кто-то сказал - каждый себе генералисимус <_<  Есть конраргументы. Это мое мнение и опыт игры.
1. Пускать СТ впереди тяжей есть смысл только для начальной подсветки, (т.е. обнаружения противника на дистанции большей чем обзор танка  или сидящих в засаде) после чего СТ должны отойти за ТТ. В противном случае, встречные ТТ противника и поддержка СТ сзади в 2 счета их снесут, прежде чем подтянутся свои ТТ.  ТТ противника должны завязывать бой с нашими ТТ, а СТ, уже сзади помогать огнем и уничтожать СТ противника пытающегося обойти ТТ. Вражеские ТТ переносить огонь на них не будут - губительно.
2. Для этого команда должна иметь укомплектованные по категориям танки  ТТ,СТ, и т.д, на разных направлениях. В большинстве случаев командной игры нет и все валят либо как стадо баранов, либо тупо сидят по кустам.
3. Функция светляка понятна, но не тупо влететь в стан противника и погаснуть, а не влетать и на границе засвета маневрировать и удерживать засвет.
4. Разбив один фланг противника СТ могут самостоятельно провести рейд в стан противника для уничтожения арты.
5. ПТ САУ если и идет, то последними, поскольку наибольший эффект САУ при минимальной маневренности  и стрельбе практически по прямой. Поэтому их роль или засада или поддержка огнем из тыла.

Такая тактика приемлема при равном балансе сил. В иных случаях, вполне возможно более свободное действие СТ.

Почитайте историю. В период ВОВ наших танков погибло гораздо больше чем немецких именно из-за того, что ТТ - КВ,ИС и т.д. были слишком медленные и Т-34 отрывались вперед нарываясь на ТТ немцев. Пока наши ТТ подтягивались, все СТ были уже перебиты. По этой причине с 43 года ТТ и СТ  наступали отдельно. Немцы же всегда вперед пускали ТТ а СТ поддерживали их сзади.

trashbox #209 Отправлено 17 дек 2010 - 09:05

Старший сержант

• Игроки
  • 31470 боев
  • 216
StarshinaS
Сказки продолжаются :D

Цитата

Вылезает такой вот ТТ на бруствер
Только и исключительно при попытке засветить респ противника :lol: Во всех остальных случаях у серьезной арты просто не хватает времени свестись на него.
А во-вторых, сидящие "под бруствером" подвергаются обстрелу еще и с другой стороны - от дефящих обход.
Сколько раз было... И результат - 3-7 трупов хитроумных обходящих на узком непростреливаемом артой пятачке.

Цитата

Ну тормознет кого-то из группы, остальные проходят дальше и берут базу.
Я ж писал выше - этот обход, он работает, когда все вообще бросили все и забрались на гору, а арта криворукая и на миникарту не смотрит вообще.
А если 1-2 единицы техники дефят направление, как я выше и писал - привет "остальным", сидят они. И огребают плюхи с двух сторон.
Про воду еще смешнее - это направление всегда простреливается минимум одной артой с любого респа, и непростреливаемый ей участок там еще меньше. Учитывая, что на этом направлении обычно сидят в кустах еще и ПТ - вперед, на грабли :D
А причина этого всего проста: с горы засвечиваются все обходы, так или иначе. Сидящий же на горе легко уходит с видимого тем, кто под горой, участка.

One_pipper_Roman #210 Отправлено 17 дек 2010 - 09:13

Лейтенант

• Игроки
  • 23379 боев
  • 2 367

Просмотр сообщенияbujan (17 Дек 2010 - 01:44) писал:

Почитайте историю. В период ВОВ наших танков погибло гораздо больше чем немецких именно из-за того, что ТТ - КВ,ИС и т.д. были слишком медленные и Т-34 отрывались вперед нарываясь на ТТ немцев. Пока наши ТТ подтягивались, все СТ были уже перебиты. По этой причине с 43 года ТТ и СТ  наступали отдельно. Немцы же всегда вперед пускали ТТ а СТ поддерживали их сзади.

Этот бред выложите в историческом разделе, где вас разделают, как бог черепаху, притом не только криками "нуб и опозорилсо", но и конкретными документами и примерами из боевых действий.

Stepnoiveter #211 Отправлено 17 дек 2010 - 10:59

Младший лейтенант

• Игроки
  • 31519 боев
  • 1 077

Просмотр сообщенияromario21 (17 Дек 2010 - 09:13) писал:

Этот бред выложите в историческом разделе, где вас разделают, как бог черепаху, притом не только криками "нуб и опозорилсо", но и конкретными документами и примерами из боевых действий.
Причем бред феерический и в вакууме. Откуда он только взял это. А может сам придумал, основываясь на ВоТе ?:)

"Пока плавающие танки не планируются - а то ж вы и плаванье затребуете" Serb
Подпиши петицию за башню "Хеншельтурм" для Е-100: http://www.onlinepetition.ru/E100/petition.html

Atomicovich #212 Отправлено 17 дек 2010 - 13:26

Ефрейтор

• Игроки
  • 30780 боев
  • 47

Просмотр сообщенияStarshinaS (16 Дек 2010 - 15:16) писал:

Взятие горы - это победа только в случае, если враг такой же... упертый на ее взятие. Когда попадается хорошая команда (чаще почему-то на западном ЗБТ), то, если враг штурмует гору - это часто подарок. Ждем, когда они, под обстрелом арты и ПТ залезут туда в максимально большом количестве, а потом, двумя маршрутами в обход (или одним) быстро проходим и берем их базу, попутно вырезав арту. Теперь все это, уже серьезно побитое стадо на горе, начинает лихорадочно с этой горы спускаться, чтобы сбить захват. Снова попадает под прицельный обстрел и добивается уже по прибытии. Не надо напоминать, что на каждой базе есть своя, непростреливая зона в круге?
Вопрос только в адекватности команды, которая понимает такой расклад и готова на быстрый проход и захват. Если в нашей - такие же штурмовики горы, то да, тут уже как получится и остается только надеятся, что враг такой же. В противном случае часто приходится видеть картину, в которой на этой самой горе сидят пара оставшихся побитых тяжей и не знают, что делать в то время, когда берут их базу. В итоге - слив.

Взятие горы это:
Полный контроль за движением по деревне.
Засвет вражеского респа, кроме дальнего угла, т.е. практически полный вынос обороны вражеского респа артилерией (особенно высооуровневых ПТ, что гораздо неприятней арты при атаке), контроль за подходами к своему респу.
В решающей фазе - быстрый выход на любую позицию в тыл противнику - на его респ, в деревню, на болото через его респ (обычно играем на уничтожение). В данной ситуации верхний респ имеет премущество, и значительное.

Двойной обход без давления на горе - практически однозначный слив против организованной команды. Если команда противника отдает гору без боя - подарок. А всей команде лезть туда и не надо, 2 ТТ или 3 СТ решат дело при хорошей поддержке.

trashbox #213 Отправлено 17 дек 2010 - 14:57

Старший сержант

• Игроки
  • 31470 боев
  • 216
Прочел, наконец, потрясающий пост с "историческим" примером

Цитата

Почитайте историю. В период ВОВ наших танков погибло гораздо больше чем  немецких именно из-за того, что ТТ - КВ,ИС и т.д. были слишком медленные  и Т-34 отрывались вперед нарываясь на ТТ немцев. Пока наши ТТ  подтягивались, все СТ были уже перебиты. По этой причине с 43 года ТТ и  СТ  наступали отдельно. Немцы же всегда вперед пускали ТТ а СТ  поддерживали их сзади.
:D
Жесть. FYI: в начальный период войны, до появления Pz VI аka Тигр тяжелым танком у немцев считался Pz IV.
Мало того, у него и пантерьей башни до появления Пантеры не было с "длинной" 7,5 см пантерьей же пушкой... :D И этот ужос при том сливал по всем ТТХ Т-34-76, если чо.
А единственное, чем немцы могли эффективно остановить что КВ что Т-34 на самом деле, были зенитные ахт-ахт.
Учите ж уже историю, мать вашу...

ImWist #214 Отправлено 17 дек 2010 - 16:31

Старшина

• Бета-тестеры
  • 15306 боев
  • 612
  • [TWOW] TWOW
... и авиация.
В общем, танки с танками не воюют. 80% потерь танков в ВОВ это стационарные противотанковые пушки, авиация, гаубичная артиллерия и всякие панцерфаусты.

OverlLoad27 #215 Отправлено 17 дек 2010 - 20:38

Старшина

• Игроки
  • 15648 боев
  • 504
  • [HALLI] HALLI
я согласен с автором как ни странно играя на пт часто слежу за картой и за боем. И меня убивает когда наши тт ломяться на смерть вместо того чтоб выждать момент для атаки и не светиться пока светляки врага живы. Автору респект.

OverlLoad27 #216 Отправлено 17 дек 2010 - 20:53

Старшина

• Игроки
  • 15648 боев
  • 504
  • [HALLI] HALLI

Просмотр сообщенияtrashbox (13 Дек 2010 - 20:45) писал:

Вот, кстати, сорри если оффтоп.
Как бы уже объяснить народу про Пагорки...

НЕ ВЗЯТАЯ ГОРА - 90% СЛИВ

Как понятнее объяснить - я не знаю... Из боя в бой людей чуть ли не за шкирку приходится тащить на эту горку. И то, если снимут первого на склоне - всё, все оставшиеся садятся под склон.
Да, ее простреливает арта с вражеского респа - но отнюдь не всю.

Еще раз.
ВЗЯТИЕ ГОРЫ = 50% ПОБЕДЫ

Надеюсь, хоть кто-нибудь это прочтет...
Я так не считаю сколько раз играли на этой карте побеждали без взятие горы. Объясню на штурм уходит много тяжей и привязывает арту для поддеержки ТТ, что в свое время мне дает моей ИСУ шанс подъхать на определенную позицию и начать охоту на "слонов" с флангов и тыла. Сами понимаете для ТТ бл10 это смерть из неоткуда. Дадее для стрельбы с горы танку так же нужно выехать на позицию где его и засвечивают наши. Как итог при нужной тактике враг не высовываеться с горы и оказываеться там зажат. Вто время пока наши войска добивают арту и берут базу. Ситуация не раз была когда я на ису брал базу смотря на то место где должны съезжать ТТ врага и чудоно добавил себе два фрага и победа.

trashbox #217 Отправлено 17 дек 2010 - 23:18

Старший сержант

• Игроки
  • 31470 боев
  • 216
StarshinaS

Цитата

Угу. Вот только что я на КВ-3 с Федей двинули через деревню и,  дождавшись, когда все вражеское стадо завязнет при штурме горы, пошли и  вырезали их респ. Понятно, что "небесплатно", и за горой сидели КВ и Т32
А те, что на горе были, что делали в это время ? Вот то-то.
Если б хоть немного на миникарту смотрели - расколбасили б вас сверху.

Цитата

Контроль за движением в деревне осуществим, если у "контролеров"  развязаны руки никто им не мешает. Идеальная ситуация, которая редка.
Неа. Наоборот. Отсутствие контроля деревни бывает ТОЛЬКО в случае, когда ВСЕ, кто на горе, связаны боем на склоне - и ни в какой другой ситуации.
OverILoad27

Цитата

что в свое время мне дает моей ИСУ шанс подъхать на определенную позицию и начать охоту на "слонов" с флангов и тыла
ИСУ и вообще любая ПТ на 80% карты засвечивается с горы. И выносится артой либо с горы же.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных