Перейти к содержимому

Приёмы поведения на среднем танке

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 273

paleh #61 Отправлено 28 июн 2011 - 12:38

Старший сержант

• Игроки
  • 9669 боев
  • 326

*
Популярное сообщение!

Тема не про основы игры на СТ. Здесь нет информации, какой кнопкой стрелять, какую САУ называют холодильником, куда прежде всего ехать на Рудниках, что такое "каруселить" и т.п. Полагаю, это всё пройденный этап. Здесь я постараюсь описать тактические приёмы и неявные решения, незнание которых мешает подняться выше среднего уровня.

Поскольку сам играю на Т-44, описывать буду с точки зрения преимущественно этого танка. Но многое из написанного относится не только к сорок-четвёрке, и вообще не только к средним танкам.

Гусеница-к-гусенице

• Начну с простого приёма по борьбе с ПТ. Если удалось подобраться к ПТ на близкое расстояние, надо прижаться к нему гусеница-к-гусенице. В итоге вы по самоходке стрелять можете, она по вам - нет. Если удастся прижаться всей поверхностью гусеницы (сложно), то ПТ вообще не сможет сдвинуться с места. Но даже прижав её гусеницу уголком своей, можно воспользоваться преимуществом в манёвренности и не дать себя сбросить. Можете взять ПТ на автоприцел - с такого расстояния он не промахнётся, а вы сможете полностью сконцентрироваться на маневрировании.

• Этот же манёвр можно провернуть с некоторыми  высокими танками. Например, прижавшись на т-44 бок-к-боку к Маусу, вы окажетесь вне досягаемости его орудия.

• Самая опасная часть - это когда вы сближаетесь с целью, а цель вас обстреливает. Ни объект 704, ни Маус не снесут т-44 с одного выстрела. Вот только опытный ПТ может дать задний ход и выгадать себе ещё один выстрел. Маусы обычно такой наглости не ожидают и стоят на месте.
Spoiler                     

ПРО ЛОБ

• Если приходится сражаться один на один с равным или более слабым СТ, ради Бога, не старайтесь его каруселить. Во-первых, с СТ это не пройдёт, во вторых, в таких случаях надо подставлять лоб (а лоб у т-44 славный). А если вражеский СТ попробует вас закаруселить - это хорошо: вы подстраиваете под него лоб, а он к вам всё время боком.

• Если приходиться сражаться с 2 вражескими танками, желательно держаться так, чтобы один противник загораживал вас от другого, но для этого обычно приходится постоянно держаться к ним боком. Тут уж надо выбирать по ситуации, что лучше - подставить лоб под обоих, или получать в бок от одного.

Spoiler                     
  • Подставляя лоб, желательно ставить его так, чтобы снаряд противника входил в него не под прямым углом, а немного косо (см. картинку). Это добавит вашей броне толщины. Не перестарайтесь с поворотом - с определённого угла боковая броня станет тоньше лобовой (хотя будет частично защищена вашими необъятными гусеницами). Такую постановку танка называют "ромбиком".

Spoiler                     

ПРО ПЕРЕЗАРЯДКУ

• Банальнейшая вещь, которую некоторые не понимают. Если вы перестреливаетесь с врагом, загораживаясь одним на двоих укрытием (камнем, углом дома), по схеме выехал-выстрелил-заехал ("качельки"), то когда ваш противник сделал выстрел, у него начинается перезарядка, вы можете выехать, прицелится, выстрелить и заехать обратно. И чем больше у противника калибр - тем дольше он будет перезаряжаться. Думаете, "совет от кэпа"? Не раз и не два наблюдал людей, не понимающих такую простую вещь.

Spoiler                     

РАБОТА С УКРЫТИЯМИ

• Из предыдущих двух пунктов можно вывести хороший приём: стоя с противником по разные стороны угла, показываем ему кусочек своей лобовой брони, но повёрнуты мы при этом таким жёстким ромбиком, что врагу не пробить никогда (поскольку борт прикрыт стеной дома, можно поворачивать лоб почти под любым углом). В общем, смотрим скрин ниже: Королевский тигр либо не пробьёт, либо собьёт гусеницу (чинится 3 секунды), но в любом случае уйдёт в долгую перезарядку. Ну или не будет стрелять, если догадается.

Spoiler                     

• Другой вариант использования укрытия - выстрелить в передний или задний каток противника, когда он будет выезжать из-за укрытия или заезжать за него. Суть в том, чтобы подгадать момент и снять гусеницы когда башня врага уже(или ещё) за укрытием, а корпус под обстрелом. Если его гусеницы чинятся дольше, чем ваше орудие перезаряжается, вы сможете непрерывно держать его без гусениц, нанося при этом урон, и в итоге уничтожить без потерь для себя.

Примечание 1: До 0.7.0 такое рекомендовалось делать фугасными снарядами, но теперь гусеницы поглощают урон от фугаса целиком, так что стрелять придётся бронебойными.

Примечание 2: Гусеницы будут съедать часть урона от вашего снаряда. Сколько именно - можно посмотреть здесь.

Spoiler                     

ПРО КАРУСЕЛЬ

• У многих тт такая скорость вращения башни, что закаруселить их не представляется возможным. Поэтому, когда вражеский ствол неотрывно следует за вами, и вы понимаете, что он вот-вот закончит перезарядку, просто дайте задний ход. Обычно резкое торможение СТ является для ТТ неожиданностью, и он по инерции ещё секунду поворачивает башню в прежнем направлении. А потом и обратно придётся столько же. И уверенно навестись заново. В общем, такой манёвр может помочь выиграть 2-3 секунды, а это зачастую лишний выстрел.

Spoiler                     

ПРО ЗАХВАТ

• На каждой базе есть кучка ящиков. Не воспринимайте их как украшение, они добавлены разработчиками для облегчения захвата. Используйте их в качестве укрытия находясь внутри вражеского круга. Меня пару раз спасало.

• И наоборот, уничтожайте ящики на своей базе на старте игры.

• Лучшее укрытие, которое можно найти на вражеской базе - сгоревший остов другого танка. Кроме обычных снарядов, он прекрасно поглощает фугасы артиллерии вместе со сплешем. Иногда, когда мой союзник умирает прямо у круга, я предпочитаю дотолкать его разбитый корпус до кружка и захватывать спрятавшись за ним. Хорошая возможность почувствовать себя в роли T95 - как в плане неуязвимости, так и в плане скорости.

• Так же может быть неплохой идеей встать за союзником ещё до того, как он умер. Особенно если он только что въехал в круг, а у вас уже куча очков захвата и вас обстреливают. Или наоборот, иногда единственный шанс захватить базу - прикрыть союзника собой

ПОМНИ ОБ АРТИЛЛЕРИИ

• Итак, ситуация: вы сражаетесь в поле с танком противника на близкой дистанции. Возможны 2 варианта поведения:

а) вы уверены в победе, но вражеская артиллерия может всё испортить. Решение - прижаться к противнику вплотную. С современными штрафами за урон союзникам и сплешами, артиллерия, скорее всего, перестанет вас обстреливать - причём не только вражеская;

б) победить вы сможете, только если постарается ваша артиллерия, поэтому поведение противоположное - не даём противнику к себе приблизиться.

Обратите внимание на скриншот ниже, где Т-54 прижался к Маусу. Выгода 54-ки ещё и в том, что вражеская артиллерия скорее всего поостережётся в них стрелять. Союзная, впрочем, тоже, но для него это не критично.

Spoiler                     

Учитывайте последствия и не прижимайтесь к противнику бездумно.

• Чтобы знать, как маневрировать, надо самому научиться играть за артиллерию. Хороший СТ - это в том числе и опытный артиллерист.

ЕСЛИ ОКАЗАЛСЯ ОДИН

• Такого по возможности следует избегать, ибо 2 танка вместе - это 3 танка по отдельности. По своей воле вы должны оказываться в одиночестве только в одном случае - если решили отправится в самоубийственный поход за вражеской артиллерией, целиком положившись на скорость. В остальных случаях - команда и только команда, в одиночку - только светить, атаковать - никогда.

• Итак, если пришлось целое направление оборонять в одиночестве или вдвоём (в случайных боях не редкость), то ваша задача - не уничтожить превосходящие силы противника, а задержать их. Арифметика такая - если на вашем фланге у врага преимущество, то на другом направлении перевес у ваших союзников, и тогда время работает на вас - задерживайте, сколько сможете.

• В такой ситуации желательно встать за стенку и навязать наступающему противнику "качельки". При этом самому не выезжать - выезжает только противник. Это затянет схватку на некоторое время - если вы один, а врагов двое или даже трое, они не всегда решатся выехать и расстрелять вас толпой - ведь кому-нибудь из них придётся выехать первым и гарантированно словить снаряд, поэтому часто предпочитают прятаться вдвоём от одного. При обороне вдвоём от четырёх противников ситуация усугубляется - первый выехавший получит сразу 2 снаряда и первым быть никто не хочет. От отсутствия организации и возникают ситуации, когда двое сдерживают четырёх.

• Предлагаю вашему вниманию видео, в котором маэстро объясняет принципы боя с неорганизованным противником (самое важное - со второй минуты, хотя лучше смотреть полностью).

Spoiler                     

ПРО ОРУЖИЕ ГЕРОЕВ

• Когда полезно использовать таран:

• когда у противника совсем немного здоровья;

• когда противник захватывает базу, а вы приезжаете на полной скорости и не успеваете свести на нём прицел (или боитесь не пробить).
  • В каких случаях таран противопоказан, смотрим поучительное видео:

Spoiler                     

ПРО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

• За те 30 секунд, которые таймер отсчитывает перед боем, вы должны продумать план действий. И можно даже следовать ему первые 5 секунд. Но при этом надо обязательно смотреть, куда едут ваши союзники. Если вы решили атаковать правый фланг, и ВСЯ ваша команда решила сделать то же самое, с 70% вероятностью никто из них не развернётся и не поедет прикрыть левый фланг и центр, а будут следовать своему великому плану. Не уподобляйтесь им, езжайте туда, где вы реально нужны. Но иногда в начале боя можно наблюдать такую картину: все рванули с места, а пара тяжей стоят крутят башнями, и когда через десять секунд окажется, что вся команда поехала на правый фланг - они поедут на левый. Если увидите такое - в вашей команде есть опытные игроки.

• И всегда читайте, что пишут союзники, особенно арты - они чаще замечают бреши в обороне, это в их интересах.

• Самому тоже можно написать о неприкрытом фланге, только делать это придётся очень убедительно. Как-то в Химмельсдорфе отправил я такое сообщение: "Горку прикрываю только я и я сток" (и это была правда). Результат превзошёл все ожидания: на помощь пришло полкоманды, некоторые приехали чуть ли не с другого конца карты, оставив без прикрытия не менее важные направления. Бой в итоге слили, но горка осталась за нами.

• Средние танки обычно уносятся вперёд и первыми вступают в бой, тяжёлые подтягиваются чуть позже. СТ вообще любят положить на педаль газа кирпич и не смотреть назад. Это - неправильно. Не сочтите за труд иногда останавливаться подождать отставших тяжей, или едьте на средней скорости, пока не завяжется бой. Если вы встретите врага всей группой одновременно, шанс на победу будет намного выше, чем если сначала сольётесь вы, а потом тяжи.

КАК ПИСАТЬ

• Перед боем будет не лишним попросить прикрыть направление, которое считаете критичным. При этом писать надо лаконично, в виде просьбы, а в конце добавить "спасибо", примерно так:

"ст, поддержите в лес, спасибо"

По моим ощущениям, так откликнется больше людей, чем если написать "раш через лес!!!!1".

• Ещё один фактор - когда писать. Напишите за 5 секунд до начала боя - а в умах союзников уже закостенел их план действий (не забыли, что свой великий план они ни на что не променяют?). Напишите за 30 секунд до начала боя - а СТ ещё не загрузились. Я обычно пишу за 15-20 секунд, предполагая, что в это время союзники ещё размышляют над своей тактикой и готовы откликнуться на интересное предложение.

• Да, и ещё. Хвалите арту, когда она хорошо работает. А то многие её только ругают почём зря.

После битвы

• Если ваша игра была далека от идеала, даже если битва была выиграна - прокрутите в голове прошедшее сражение и подумайте, что вы сделали не так, и что надо было сделать.

Конкретно про Т-44

Spoiler                     

Хочу выразить нашему заокеанскому товарищу keptin'у благодарность за любезно предоставленные рендеры танков (найти их можно здесь).
Новички смотрят на тебя и кричат "Во повезло !", но ты-то знаешь, что это не везение, а скурпулёзный расчёт, умноженный на панический страх облажаться перед новичками...

NetyTolky #62 Отправлено 30 июл 2011 - 16:17

Старшина

• Игроки
  • 63930 боев
  • 475
  • [V_ZKN] V_ZKN
Без проблем, только подправьте мой "интуитивный расчет" скорострельности 54 против ИС7, я в конкретных цифрах напортачил, семерка делает 2 выстрела конечно же не за 40, а за 24 секунды. Что, в принципе, сути не меняет, 3 выстрела 54ки - это 21,5 сек. Против 24 секунд на 2 выстрела седьмого - это все равно победа с достаточным запасом в описанной ситуации. Математика меня чутка подвела (чудеса, разделил 60 на 5 и получил 20 :D ), интуиция - нет :)
Подправил основное сообщение.

NetyTolky #63 Отправлено 30 июл 2011 - 21:10

Старшина

• Игроки
  • 63930 боев
  • 475
  • [V_ZKN] V_ZKN
Вот я там выше описывал пример, как я со 100% разобрал ИС4, держа его фугасами на переднем катке - сейчас в рандоме аналогичным образом похоронил 100% Т30, имея в запасе 100 с копейками хп. Пока убивал, вспомнил про эту тему и для наглядности сделал пару скринов :)

Это где-то посреди расстрела:
http://s54.radikal.r...ae69520aa2b.jpg

Это он умер, так и не сдвинувшись с места:
http://i022.radikal....b32bed4a2ae.jpg

П.С. Сори, форум выдает какую-то непонятную ошибку, не могу в нормальном формате выложить картинку. Если кому не лень - выложите под спойлер по-правильному.

gmtd #64 Отправлено 30 июл 2011 - 21:20

Младший лейтенант

• Игроки
  • 52797 боев
  • 1 330
  • [NORG] NORG
Автор молодец. Всё толково написано. Про бк 44. Я так понял по скрину он спереди только справа, башня вся. А как с этим у 54? Говорят часто через пожал взрыв. + автору.
''Эй, Брэйн, a что мы будем дeлaть зaвтрa? Кaк всeгдa, Пинки. ПОПРОБУЕМ ЗАВОЕВАТЬ МИР!!!''

NetyTolky #65 Отправлено 30 июл 2011 - 22:17

Старшина

• Игроки
  • 63930 боев
  • 475
  • [V_ZKN] V_ZKN
У 54 бк там же, в лобовой проекции слева под фарой (т.е. если смотреть спереди - то слева, если от лица танка - то справа, в общем там же, где и у 44). Мне за 1.5к боев бк вынесли раз 15-20 наверное, не больше. Т.е. по сравнению с многими танками - это в 15-20 раз чаще, но как по мне - не настолько часто, чтобы сделать танк неиграбельным. Как и 44, кстати. МБК не ставил из принципа. Жертвовать досылателем, стабилизатором или оптикой - критичными для "правильного" СТ модулями - ради примочки, которая вам поможет, пусть даже спасет, раз в 100 боев, - я считаю неразумным. Т.е., кто жалуется, что у них БК выносят - пересмотрите манеру игры. СТ приносят больше всего пользы, играя "по-крысиному", не ввязываясь в прямые перестрелки и не вступая в бой на взаимное уничтожение с равным противником. Отсветил - уехал, пока сагрившиеся враги пытаются высунуться, чтобы по вам пострелять, прячетесь, а по ним стреляют союзники. Увидел, что свои с врагами где-то поровну бодаются (1 на 1, 2 на 2 или т.п.) - быстро подъехал и создал своим перевес, при этом вряд ли враги переключатся на вновь приехавший танк, т.е. на вас, целее будете. СТ наиболее эффективны в уничтожении более слабых противников. Допустим две команды в рандоме, в каждой по 2 ТТ10, 1 СТ9 и все остальное, например, 7-6 лвл. Для СТ9 никакой танк 7вла и ниже не является серьезным противником. Поэтому, например, представьте, что их СТ9 вместе со своими ТТ10 бодается с вашими ТТ10, а вы тем временем вылавливаете и по-волчьи вырезаете всяких ИСов, Тигров, КВ-3, Т-43 и прочих. Даже если в итоге ваши ТТ10 умрут - к этому моменту будет убита вся "нижняя" половина вражеской команды, и ваша "мелочь" или обложит и догрызет фугасами их недобитые топы, или просто ломанется и возьмет базу. Конечно, это не 100% тактика, всегда надо смотреть по конкретному раскладу в бою, но она абсолютно реальна и играбельна. Убийство 3 КВ-3 зачастую принесет намного больше пользы, чем снятие 50-60% 1 ИСу-7. А если вы гусарите, светите со старта боя респ, каруселите тяжей, перестреливаетесь с 300+ метров с ПТ - не удивляйтесь, что вам будут регулярно взрывать БК. Даже 54 чаще умрет бесполезно, вступая в прямой ближний бой с равным противником, вместо того, чтобы осторожно светить и кусать мамонтов и бить подранков из-за углов. Правило простое и гениальное - чем меньше по вам стреляют, тем реже вам взрывают БК.

paleh #66 Отправлено 31 июл 2011 - 18:25

Старший сержант

• Игроки
  • 9669 боев
  • 326

Просмотр сообщенияDispell (30 Июл 2011 - 21:10) писал:

Пока убивал, вспомнил про эту тему и для наглядности сделал пару скринов

Сори, форум выдает какую-то непонятную ошибку, не могу в нормальном формате выложить картинку. Если кому не лень - выложите под спойлер по-правильному.

Спасибо. добавил.

На счёт изображений на этом форуме можно открывать новую тему в Пособиях. Такой код:

Изображение
будет выглядеть как текстовая ссылка, чтобы вставить картинку в виде картинки, код должен выглядеть так:

Изображение
НО: всё равно есть вероятность, что форум ответит: "Вам запрещено размещать изображения такого типа". От чего зависит появление такого сообщения? По-моему, от ВБР. Я иногда своё старое сообщение отредактировать не могу: даже если абсолютно ничего в нём не изменять и нажать "Сохранить изменения", он всё равно может запретить изменения фразой "Вам запрещено размещать изображения такого типа". Если запрещено, почему они у меня уже висят?

Иногда помогает переключение на другой браузер. Например, добавляя Ваши скриншоты в заглавное сообщение, я перепробовал:

1) перезалил их на другой хостинг
2) редактировал с трёх браузеров
3) один раз перезагружал комп
4) пытался задавить форум количеством попыток
5) воскурял фимиам и бил в бубен

На всё про всё полчаса.

В какой то момент удалось удержать на странице оба ваших скрина в спойлерах, но один из них был текстовым. Убрал спойлера, поэкспериментировал ещё минут 10, удалось добится размещения обоих скринов, но один из них иногда отображается текстом. Оставил один скрин (если взять его в спойлер - опять будет текстом).

Я устал бороться с маразмом и оставил один скрин без спойлера.
Новички смотрят на тебя и кричат "Во повезло !", но ты-то знаешь, что это не везение, а скурпулёзный расчёт, умноженный на панический страх облажаться перед новичками...

Roller_k #67 Отправлено 01 авг 2011 - 12:29

Младший сержант

• Игроки
  • 15985 боев
  • 94
  • [DNO_G] DNO_G

Просмотр сообщенияpaleh (31 Июл 2011 - 18:25) писал:

Я устал бороться с маразмом и оставил один скрин без спойлера.
Ёперный баян! Перестаньте использовать гадкий имаджхак, в мире дохрена рабочих файлообменников и фотохранилищ!

RenamedUser_2288068 #68 Отправлено 01 авг 2011 - 13:17

Младший сержант

• Игроки
  • 2821 бой
  • 91
На своём м4а3е8 Sherman с успехом каруселю 34-85
За бой (по очереди конечно) могу вынести 2-х 34-85 и выжить с пяткой хп.
А танки то одноуровневые
SerB: Реально тронут вашей поддержкой, обязуюсь не нерфить ваши танки без крайней необходимости!

SwordOfGood #69 Отправлено 01 авг 2011 - 13:55

Ефрейтор

• Игроки
  • 7911 боев
  • 47
  • [UA-OF] UA-OF
Хороший гайд, плюсанул.
Тем, кому он кажется наивным, он по видимому и не нужен, так как  собственный опыт уже где-то за рамками  :Smile-playing:

Есть вопрос-предложение уже несколько раз встречался в бою с 44 (я на Перше) и как то уныло у меня получается с ней справляться.
При боях 1 на 1 с 44, из 5 случаев вынес ее два только один раз. Как то Перш не сильно может ее объехать так, что бы в БК попасть.

Вообще вожу ТТ, СТ вот только до Перша качнул, так что опыта не много, на за описание боя с 44 и аналогами был бы очень признателен.
Темы находил по этому поводу, но они все сходятся к лозунгам, и никаких дельных советов не дают.

Что бы хозяева 44 не подумали дурного, тактика борьбы тем же першем, думаю, тоже бы приветствовалась.
- Ведьму сжечь!
- Но она такая красивая...
- Хорошо.. но потом сжечь!

paleh #70 Отправлено 01 авг 2011 - 21:10

Старший сержант

• Игроки
  • 9669 боев
  • 326

Просмотр сообщенияRoller_k (01 Авг 2011 - 12:29) писал:

Ёперный баян! Перестаньте использовать гадкий имаджхак, в мире дохрена рабочих файлообменников и фотохранилищ!
Ну, вобще-то ИмеджШэк (Shack - хибара, обиталище).

Я же писал, что пробовал 2 фотохостинга. Если знаете что-то лучше ИмеджШэка - говорите, попробую.

deda_83 #71 Отправлено 01 авг 2011 - 22:00

Рядовой

• Игроки
  • 13478 боев
  • 5
  • [RACY] RACY
спасибо за статейку :Smile_great:

Lexavonk #72 Отправлено 01 авг 2011 - 22:41

Старший сержант

• Игроки
  • 23458 боев
  • 393
Интересная статья.

NetyTolky #73 Отправлено 02 авг 2011 - 02:56

Старшина

• Игроки
  • 63930 боев
  • 475
  • [V_ZKN] V_ZKN
2 SwordOfGood
Я могу ошибаться, поскольку пишу с телефона, и не могу залезть в игру или на сайт сверить ТТХ 44 против перша, но по памяти 44 уступает першу как в хп, так и в огневой мощи. Т.е. на перше против 44, как и на паттоне против 54, просто надо не изобретать велосипед, и стрелять. Стрелять наверняка, чтобы без непробитий (у перша пушка из-за общей высоты танка расположена высоко, это отчасти нивелирует наклон лба 44, плюс бронебойность норм). И все, при  простом размене выстрелами 44 умрет быстрее.

Michael01a #74 Отправлено 02 авг 2011 - 18:11

Младший лейтенант

• Игроки
  • 8177 боев
  • 965

Просмотр сообщенияAriran (29 Июл 2011 - 13:57) писал:

су26 топ - фан? чет я делаю не так. у меня такая. все на максимуме бюджетное. если ооочень свезет я могу бахнуть ст по заднице и нанести ему какие-то повреждения. бывало пару раз что процентов 40-60 хелсов сносил насмерть (видимо боекомплект взрывался). в основном попаданий по вражине у меня навалом, но максимальный ущерб фашисту 1-2% в лучшем случае. чаще получается "накрыл" и "не пробил".

подтверждаю, су-26 - самая злая маленькая арта на уровнях 3-7. неоднократно при мне воинов брали.
нагибатор малышей.
Spoiler

NetyTolky #75 Отправлено 02 авг 2011 - 18:41

Старшина

• Игроки
  • 63930 боев
  • 475
  • [V_ZKN] V_ZKN
А я су5 ненавижу. Долбанный читотанк. Угол атаки нереальный, чуть ли не за здания закидывает, фиг спрячешься. Каждое попадание - крит. Мы с камрадами даже запоминали самые адские попадания с су5. Так один раз смех смехом, но товарищу на Т29 одним фугасом су5 кританула башню и 4 из 5 членов экипажа. А меня вообще однажды со 100% на 54 ваншотнула.

paleh #76 Отправлено 02 авг 2011 - 18:55

Старший сержант

• Игроки
  • 9669 боев
  • 326
Dispell, а это в случайном бою было? Единственный шанс у су-5 ваншотнуть Т-54 - это попасть кумулятивным (голдовым) снарядом ему в боеукладку. В принципе и на су-26 такое можно проделать, у неё точность даже выше вроде, хотя всё равно удача нужна ого-го.

У меня тоже есть странная история, правда не про арту. Играл с братом в тренировочном бою ст на ст (я на т-44, он на каком-то VK), так он мне одним выстрелом повредил пушку и двигатель.

NetyTolky #77 Отправлено 02 авг 2011 - 21:45

Старшина

• Игроки
  • 63930 боев
  • 475
  • [V_ZKN] V_ZKN
Да, это было в рандоме, и это был фугас, потому что это был третий или четвёртый выстрел по мне, он мне два раза по паре процентов снес, я на него и внимания не обращал, а потом хлоп - и взрыв БК.

KORNEY_59 #78 Отправлено 03 авг 2011 - 06:09

Рядовой

• Игроки
  • 37709 боев
  • 6
  • [ISTKI] ISTKI

Просмотр сообщенияjustfake (28 Июн 2011 - 12:48) писал:

Побед: 1 632 (50%)
Проведено боёв: 3 271
Средний опыт за бой: 292

Мда, автор, не дорос ты еще гайды писать для такого сложного класса как ст. Слишком много наивностей, неточностей и откровенной дезы в тексте. Без обид, но ты пока обычный среднестатистический нуб_на_т44
   Приветствую всех. Я начинающий игрок и подобная информация для меня является полезной. Было бы не плохо,если б опытные игроки давали больше подобной информации. Игра проходи ла бы грамотнее. Спасибо ))

TiraelWoT #79 Отправлено 03 авг 2011 - 10:24

Старший сержант

• Игроки
  • 14444 боя
  • 385

Просмотр сообщенияpaleh (28 Июн 2011 - 12:38) писал:

За те 30 секунд, которые таймер отсчитывает перед боем, вы должны продумать план действий. И можно даже следовать ему первые 5 секунд. Но при этом надо обязательно смотреть, куда едут ваши союзники. Если вы решили атаковать правый фланг, и ВСЯ ваша команда решила сделать то же самое, с 70% вероятностью никто из них не развернётся и не поедет прикрыть левый фланг и центр, а будут следовать своему великому плану. Не уподобляйтесь им, езжайте туда, где вы реально нужны.
Я бы сюда еще добавил, что если другой фланг пустой и вы туда собираетесь ехать, то лучше занять удобную позицию для обороны и стараться сдерживать противникак как можно дольше.

Просмотр сообщенияpaleh (28 Июн 2011 - 12:38) писал:

Самому тоже можно написать о неприкрытом фланге, только делать это придётся очень убедительно. Как-то в Химмельсдорфе отправил я такое сообщение: "Горку прикрываю только я и я сток" (и это была правда). Результат превзошёл все ожидания: на помощь пришло полкоманды, некоторые приехали чуть ли не с другого конца карты, оставив без прикрытия не менее важные направления. Бой в итоге слили, но горка осталась за нами.
А вообще для горы много и не надо. Гораздо лучше быстро промчаться по железке и помочь покрошить врага с тыла, предварительно вырезав арту, стоящую на А0-А1.

Ангар:
. . . . . . . . КВElite, КВ3Elite, ИСElite, ИС4Elite, ИС7Сток, СУ-85БElite, Объект-212Top, Объект-704Opened, ;
. . . . . . . . PZ IV Sold, Tiger Elite, Tiger II Elite, Е75 Elite, Е100 Elite, Maus Сток
. . . . . . . . T2 lt Prem[/sup]
, Т34 Elite, Т30Opened.

NovoBeaR #80 Отправлено 03 авг 2011 - 11:14

Ефрейтор

• Игроки
  • 27001 бой
  • 26
Есть интересные мысли, поставил +.

To Dispell:  Впечатлен статой и советами, случаем не проводишь курс молодого СТ-шника!? :)

Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру своего непонимания работает на того, кто знает больше. Вывод: надо повышать меру своего понимания!

paleh #81 Отправлено 03 авг 2011 - 14:26

Старший сержант

• Игроки
  • 9669 боев
  • 326

Просмотр сообщенияTiraelWoT (03 Авг 2011 - 10:24) писал:

Я бы сюда еще добавил, что если другой фланг пустой и вы туда собираетесь ехать, то лучше занять удобную позицию для обороны и стараться сдерживать противникак как можно дольше.
Так дальше так и написано  :)

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных