Перейти к содержимому

Играю для удовольствия - не верю в статистику (Ретроспектива)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2794

Luanari #1 Отправлено 06 мар 2014 - 16:52

Майор

• Игроки
  • 18709 боев
  • 7 587

*
Популярное сообщение!

Хаос всегда побеждает порядок,

поскольку лучше организован.

(с) Терри Пратчетт

Множество “копий” было сломано на этом форумах в смертельных боях между двумя самыми “антипатичными” группами игроков World of Tanks - “Играющими для удовольствия” и “Играющими для победы”. Многие знают эти группы людей под другими названиями, например: “олени и статисты”, “раки и папки”. Но я не буду касаться негативных образов.

Текущий рандом в текущем состоянии это 30 разных личностей преследующих каждый свою цель. Не будем касаться взводов - даже среди них есть различные побуждения и мотивы.

Зачем 30 человек попавших в конкретное сражение нажали кнопку “В Бой”? Хоть один  из них нажал её, только ради того, чтобы проиграть? Или утопится в первые секунды после стартового отчета? Или отправится в ангар сделав один выстрел по противнику? Такие есть? Не думаю, что из тех кто читает этот текст сейчас такие есть. Вы хотели бы, чтобы в Вашей команде были в основном люди желающие победить? А что Вы конкретно делаете для победы? Как измерить влияние конкретного игрока на ход боя? Как увидеть рост качества собственной игры - рост вашего вклада в победу? И тут внезапно на горизонте появляется это, для кого-то страшное слово, статистика.

Почему одни люди всячески открещиваются от неё, другие же очень тщательно следят?

Основные аргументы против:

1. Некоторые игроки необдуманно используют статистику как повод для оскорблений - причем в обе стороны.

2. Теряется развлекательный элемент - отражение собственных неудач негативно сказывается на положительные впечатления.

3. Доступность статистики третьим лицам позволяет использовать это против Вас как аргументы в споре.

Основные аргументы за:

1. Видеть улучшение качества своей игры. Возможность ставить для себя своеобразные задачи и решать их.

2. Видеть в рамках общения на форуме или в игре, что реально из себя представляет собеседник.

3. Для вербовщиков и командиров кланов / рот / командных боев - основной инструмент подбора бойцов.

(это не все за и против - дополнения приводите в теме).

1. Так собственно, что - зло статистика и её доступность или же благо?

2. Правы ли игроки “играющие для удовольствия” когда предъявляют претензии к “статистам”?

3. Правы ли игроки “играющие для победы” когда в разговоре переходят к рассмотру “статистики”?

4. Правы ли оба “лагеря”, что они забывают, что это игра, вместе с тем, что  и комфортность нахождения в ней зависит от тех и других?

PS: Тут - обсуждают введение возможности отключения показа статистики. Замечу, если в нашей теме в основном сторонники "игры для удовольствия" активны - в той теме все наоборот.

Сообщение отредактировал Luanari: 12 мар 2014 - 07:48

BORRI #2 Отправлено 06 мар 2014 - 17:32

Младший лейтенант

• Игроки
  • 79527 боев
  • 1 253

Как то на стату внимания не обращаю.

Зашел в бой начинаю играть.Если начался слив,сразу еду топиться.Даже если счет 1-5.Кнопкой "Нужна помощь" не пользуюсь.Бессмысленно.Все равно никто не поможет.

Играю ради удовольствия.А так как удовольствия мало,соответственно приходиться топиться или при отсутствии воды ехать напрямую светить!

Подпись удалена разработчиком deadmansgamble.

Coper_nik #3 Отправлено 06 мар 2014 - 17:39

Лейтенант

• Игроки
  • 32219 боев
  • 2 363

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияBORRI (06 Мар 2014 - 18:32) писал:

Как то на стату внимания не обращаю.

Зашел в бой начинаю играть.Если начался слив,сразу еду топиться.Даже если счет 1-5.Кнопкой "Нужна помощь" не пользуюсь.Бессмысленно.Все равно никто не поможет.

Играю ради удовольствия.А так как удовольствия мало,соответственно приходиться топиться или при отсутствии воды ехать напрямую светить!

Правильно! Зачем напрягаться самому, можно ведь играть только в тех боях, где команда тащит. Ну а если команда не тащит, то лучше утопиться и обвинить во всем команду.

DooDooM #4 Отправлено 06 мар 2014 - 17:43

Майор

• Игроки
  • 125764 боя
  • 8 888
  • [XA-XA] XA-XA

*
Популярное сообщение!

ненавижу таких утопистов,самому надо тащить,а он идёт топится.

Иди в тетрис играй

Luanari #5 Отправлено 06 мар 2014 - 17:46

Майор

• Игроки
  • 18709 боев
  • 7 587

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияBORRI (06 Мар 2014 - 18:32) писал:

Если начался слив,сразу еду топиться.Даже если счет 1-5.

Я видел поражения при которых в первой половине боя был счет 10-2. Т.е. оставшиеся 5 танков противника побеждали, причем в подавляющем большинстве случаев это был не захват базы. 

Может вместо того, чтобы топится стоило приложить усилия? 

Alarika #6 Отправлено 06 мар 2014 - 17:47

Майор

• Игроки
  • 26622 боя
  • 8 012

*
Популярное сообщение!

По пунктам аргументов "против" первый и третий можно спокойно объединять в один.

По аргументам "за" второй пункт можно выкинуть. Посмотрев в статистику не определить что из себя реально представляет собеседник. Можно по стате увидеть как он играет - и только. Я встречала как адекватных, приятных собеседников со статой 46% так и откровенное хамоватое быдло со статой 57%+.

Ну и по вопросам.

1) Сама статистика - благо.(п1 за)  Ее доступность третьим лицам - зло.(п1 против)

2) Нет

3) Нет

4) Нет

Deadly_sting #7 Отправлено 06 мар 2014 - 17:48

Старшина

• Игроки
  • 19412 боев
  • 662
  • [ZODAK] ZODAK

*
Популярное сообщение!

А что делать с теми, для кого игра в удовольствие - это игра на победу?! Вы неверно мыслите, уважаемый...

Luanari #8 Отправлено 06 мар 2014 - 17:48

Майор

• Игроки
  • 18709 боев
  • 7 587

*
Популярное сообщение!

Скажите господа "играющие для удовольствия", Вы ощущаете дискомфорт от наличия в Вашей команде игроков "играющих для победы"? Такие люди обычно имеют показатели статистики выше среднего и вполне могут быть идентифицированы Вами как "статисты". Но тут интересно Вы хотели бы быть с ними в одной команде или против них?

DooDooM #9 Отправлено 06 мар 2014 - 17:48

Майор

• Игроки
  • 125764 боя
  • 8 888
  • [XA-XA] XA-XA
Хотя BORRI на дне ракам место

Luanari #10 Отправлено 06 мар 2014 - 17:49

Майор

• Игроки
  • 18709 боев
  • 7 587

Просмотр сообщенияDeadly_sting (06 Мар 2014 - 18:48) писал:

А что делать с теми, для кого игра в удовольствие - это игра на победу?! Вы неверно мыслите, уважаемый...

Все верно я мыслю. К этим материям мы придем чуть позже в ходе обсуждения это , как я надеюсь "горячей" темы во все времена.

Я не предъявляю претензии ни к какому из "противоборствующих лагерей", я просто хочу узнать мотивы и стремления. Причем мотивы "статистов" более ясны и четки, не потому, что я им симпатизирую, а потому, что их можно увидеть и "пощупать". 

Сообщение отредактировал Luanari: 06 мар 2014 - 17:52

DooDooM #11 Отправлено 06 мар 2014 - 17:52

Майор

• Игроки
  • 125764 боя
  • 8 888
  • [XA-XA] XA-XA
Получаю удовольствие от побед

Luanari #12 Отправлено 06 мар 2014 - 18:00

Майор

• Игроки
  • 18709 боев
  • 7 587

Просмотр сообщенияAlarika (06 Мар 2014 - 18:47) писал:

Ну и по вопросам.

1) Сама статистика - благо.(п1 за)  Ее доступность третьим лицам - зло.(п1 против)

В соседней теме про "фарм премиум танков" люди заявляли, что танки не фармят. Просмотр их статистики показал, что люди очень мало урона наносят. Естественно появились аргументы. Как можно было бы определить причины низкого фарма если все "жалующиеся" скрыли бы свою статистику? 

BORRI #13 Отправлено 06 мар 2014 - 18:02

Младший лейтенант

• Игроки
  • 79527 боев
  • 1 253

Просмотр сообщенияLuanari (06 Мар 2014 - 15:00) писал:

"фарм премиум танков" люди заявляли, что танки не фармят. Просмотр их статистики показал, что люди очень мало урона наносят.

Я на прем технике голдой не стреляю вообще.Даже если от этих выстрелов зависит победа или поражение.

Может просто устал от игры.Или надоело все.

Подпись удалена разработчиком deadmansgamble.

KOMESC #14 Отправлено 06 мар 2014 - 18:06

Капитан

• Игроки
  • 78508 боев
  • 5 745
  • [54LTD] 54LTD

Просмотр сообщенияLuanari (06 Мар 2014 - 17:48) писал:

Скажите господа "играющие для удовольствия", Вы ощущаете дискомфорт от наличия в Вашей команде игроков "играющих для победы"? Такие люди обычно имеют показатели статистики выше среднего и вполне могут быть идентифицированы Вами как "статисты". Но тут интересно Вы хотели бы быть с ними в одной команде или против них?

,А как я могу определить ху из ху , если олень не установлен. Во вторых не я выбирал и врагов и своих , это как данность. Вы можете представить ситуацию в жизни ,где вы кого то оцениваете по каким то статистическим данным. Хотя 90-60-90 не плохой критерий, но не самый главный. В жизни каждого игрока были эпические бои, только статистика не всегда способна это отразить.

Хорошую религию придумали статисты ...вот тот клешнерукий рак был раньше негодяем ...а этот фиолетовый был точно добряком ...

Sgt_Burden #15 Отправлено 06 мар 2014 - 18:13

Старший сержант

• Игроки
  • 26724 боя
  • 203
Если уж была затронута тема использования сведений о статистике в качестве аргументов в споре, то не могу не отметить, что
использование статистики оппонента в споре - слабый аргумент, такой параметр как статистика отражает очень узкий спектр умений, знаний, личностных качеств человека, а значит, приведение высокой/низкой статистики оппонента ему в вину дискредитирует автора этого аргумента, как человека недальновидного, узко мыслящего.

"
Хуже рубикона может быть только реклама "Ёлок" в ангаре" (с)

Alarika #16 Отправлено 06 мар 2014 - 18:17

Майор

• Игроки
  • 26622 боя
  • 8 012

Просмотр сообщенияLuanari (06 Мар 2014 - 19:49) писал:

Все верно я мыслю. К этим материям мы придем чуть позже в ходе обсуждения это , как я надеюсь "горячей" темы во все времена.

Я не предъявляю претензии ни к какому из "противоборствующих лагерей", я просто хочу узнать мотивы и стремления. Причем мотивы "статистов" более ясны и четки, не потому, что я им симпатизирую, а потому, что их можно увидеть и "пощупать". 

Попробуйте увидеть и "пощупать" мою мотивацию.

На твинке на данный момент открыта и выведена в топ за свободный ФВ304. Но к ней нет экипажа. По опыту с основы уяснила что кататься на ФВ без лампочки не особо комфортно. Качать лампу на самой ФВ? Можно. Но несколько долговато. Но зато у меня есть Матильда с экипажем на котором уже выкачано 80% перков. Мое решение - докачать лампу на Моте, пересадить экипаж на ФВ, переобучить, пусть до 75% но главное чтобы перк работал уже. И я довольно интенсивно прокачиваю экипаж(благо танк элитный - опыта идет больше). Так вот. Мне совершенно плевать на победы и уж тем более их процент. Мне нужно только одно - как можно быстрее вкачать перк. Само собой я не топлюсь, не афкаю, в бою стараюсь настрелять как можно больше(в меру своих скромных возможностей естессно) но сейчас для меня победа или поражение - неважно. Опыт все равно капнет, хоть сколько то.  Даже слившись я ничуть не расстраиваюсь. Сразу же выхожу в ангар и пересаживаюсь на Вольверин. На которой тем же методом выкачивает первый свой перк экипаж для Хэллката. А слившись на ней - перехожу на Рысенка-Лучика. Штугу тоже нужна лампочка.

Dobryi_Lev #17 Отправлено 06 мар 2014 - 18:19

Подполковник

• Игроки
  • 43796 боев
  • 15 296

Просмотр сообщенияIvan_Black2 (06 Мар 2014 - 20:13) писал:

Если уж была затронута тема использования сведений о статистике в качестве аргументов в споре, то не могу не отметить, что
использование статистики оппонента в споре - слабый аргумент, такой параметр как статистика отражает очень узкий спектр умений, знаний, личностных качеств человека, а значит, приведение высокой/низкой статистики оппонента ему в вину дискредитирует автора этого аргумента, как человека недальновидного, узко мыслящего.

почему же слабый аргумент? если, к примеру, меня будет учить танковать на исе-7, игрок, у которого на данном танке стата 45% и дамаг в 800, то очень даже аргумент. но если ты из любителей приписывать внутриигровые термины к реалу, то это только тваи тараканы.

Просмотр сообщенияEternity (12 авг 2018 - 14:36) писал:

Если ты про себя говоришь, что ты "откровенно плохой игрок", то от тебя за матчасть ничего не видно было пока что. а чтоб за кого-то так говорить, ты сначала должен выиграть у него 1 на 1, чтобы твои слова не выглядели просто свистом, приравненным к туфте.

Alarika #18 Отправлено 06 мар 2014 - 18:20

Майор

• Игроки
  • 26622 боя
  • 8 012

Просмотр сообщенияLuanari (06 Мар 2014 - 20:00) писал:

В соседней теме про "фарм премиум танков" люди заявляли, что танки не фармят. Просмотр их статистики показал, что люди очень мало урона наносят. Естественно появились аргументы. Как можно было бы определить причины низкого фарма если все "жалующиеся" скрыли бы свою статистику? 

Я читала. И заметила еще что кроме аргументов в ход так же пошел троллинг и оскорбления.

CMEPTb_u3_KyCTOB_ #19 Отправлено 06 мар 2014 - 18:21

Младший лейтенант

• Игроки
  • 60585 боев
  • 803

*
Популярное сообщение!

вот сейчас одни рейтинги привязаны к дамагу  (но не у всех танков есть возможность дико дамажить)
                                   к захвату (но т-95 это не грозит)
                                   к полученному урону и меткости (арта в пролёте)
                                   к выживаемости (светляки завидуют молча)
                                   и т.д. и т.п.

Представляете как может всё измениться, если придумают рейтинг  где учитываются реальные показатели ,
 с учётом типа техники и пользы для команды (в каждом конкретном бою) ,
 а ротно-взводные и песчано-процентные покатушки будут только отдельной строкой

папки нагибаторы по версии всяких PЭ и WIN 6,7...окажутся "алёшками" , а раки и олени в одночасье великими нагибаторами
и взорвутся пуканы твинководов , да так сильно , что асбестовая накидка на стул расплавиться...

Dobryi_Lev #20 Отправлено 06 мар 2014 - 18:22

Подполковник

• Игроки
  • 43796 боев
  • 15 296

Просмотр сообщенияAlarika (06 Мар 2014 - 20:20) писал:

Я читала. И заметила еще что кроме аргументов в ход так же пошел троллинг и оскорбления.

нифига падобнаво! кто там каво оскорблял та?! разве што нытики

Сообщение отредактировал Dobryi_Lev: 06 мар 2014 - 18:23

Просмотр сообщенияEternity (12 авг 2018 - 14:36) писал:

Если ты про себя говоришь, что ты "откровенно плохой игрок", то от тебя за матчасть ничего не видно было пока что. а чтоб за кого-то так говорить, ты сначала должен выиграть у него 1 на 1, чтобы твои слова не выглядели просто свистом, приравненным к туфте.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных