Перейти к содержимому

Фотографируем модели. Пособие для начинающих.

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 71

gralexxl #21 Отправлено 13 мар 2014 - 12:36

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Привет всем! Вы решили показать свое творчество коллегам по игре, по хобби и просто зрителям? Отлично! Мы только приветствуем!

Запомните простое правило: «Зрители не видят и не знают Вашу модель, они оценивают ее по ФОТО!». 

Качественное фото – половина успеха у  зрителей. На плохие снимки никто не обратит внимания, поверьте, работа не будет оценена в полной мере.

Начнем сразу с типичных и распространенных ошибок при съемке:

"Не будь крабом!" :crab:

Неверный выбор фона (посторонние и разнородные предметы)

P.S. Таким же неудачным фоном являются: темная мебель, коробки от моделей, монитор компьютера с яркими картинками, домашние питомцы и пр. предметы отвлекающие от модели 

Плохой_фон.jpg

Недостаточность освещения 

Темно.jpg

Отсутствие резкости 

No_Sharp.jpg

Применение встроенной вспышки 

Flash.jpg

Мы рассмотрим САМЫЕ простые методы и материалы, не требующие профессиональных знаний, материалов и оборудования.

"Ангар" или выбор камеры.

Как ни странно, стоимость и класс фотоаппарата не сильно влияют на качество снимка при съемке моделей. Вполне достаточно камеры нижнего и среднего ценового диапазона (порядка 140-200$), желательно чтобы присутствовали ручные настройки диафрагмы и выдержки или режимы "приоритета диафрагмы" и "приоритета выдержки".  Мы не ведем рассказ о полупрофессиональных и профессиональных зеркальных камерах, наши советы для новичков в фотосъемке. 

Рассмотрим упрощенный порядок ручной съемки на примере недорогой камеры Canon SX160. 

"Карта боя" или выбор фона.

Paper.jpg  

В идеале это должен быть однородный контрастный (по отношению к модели) лист бумаги, белый, серый и пр. Наилучший выбор – бумага из магазина худтоваров для живописи пастельными мелками. Размеры листа (примерно 50 на 70 см) позволяют снять почти любую модель в масштабе 1/35-1/48. При отсутствии такой бумаги съемку можно произвести на листе ватмана, на крайний случай на однотонной ткани.

"Правильно светим" или освещение при съемке:

2_Lamp.jpg

Самым универсальным и простым является искусственное освещение, подойдут 2 настольные лампы. Можно использовать обычные лампы накаливания (по 80-100вт), но они имеют серьезные минусы – придают желтизну освещению, очень сильно нагреваются. Я использую энергосберегающие люминесцентные лампы, которые сейчас широко распространены. Эти лампы по 23-26 Вт (что равно лампам накаливания в 100вт и более).

Light.jpg

Очень важным параметрам является «цветовая температура», т.е. от нее зависит оттенок освещения. Почти идеальной является «температура» 4200К (обычно на лампе или коробке так и обозначается), дающая белый нейтральный дневной свет.  P.S. Можно снять модель и на улице, при дневном свете, но это требует определенных умений и знаний. Старайтесь не снимать на ярком солнце, небольшая облачность и дневной свет - неплохое сочетание.

"Оборудование" или что нужно дополнительно:

Tripod.jpg

Практически единственным, но обязательным аксессуаром является штатив. Он может быть абсолютно разным, как и по конструкции, так и по цене. 

Штатив может быть в виде струбцины (прикрепляемой к стулу, полке, столу и пр.). Главное предназначение штатива – зафиксировать жестко наш фотоаппарат и избежать его толчков, «шевеления» и потери резкости при съемке. В самом крайнем случае и при наличии небольшого опыта можно снимать и без штатива. Необходимо опереть руки с фотоаппаратом на любой устойчивый предмет или мебель.

"В бой!" .Теория это хорошо, но пора уже брать в руки фотоаппарат и приступать к отстрелу! :glasses:

Work_Place.jpg

Приступим непосредственно к съемке. Фон на столе, модель установлена, свет направлен (лампы направлены спереди-сверху), фотокамера на штативе. 

Если нет желания вспоминать все хитрые термины - выбирайте режим «АВТО». Можно настроить в этом случае минимальные параметры (в зависимости от модели фотоаппарата), в нашем случае только таймер съемки на 2 секунды (можно 3-4 сек.) и качество снимка – на максимум.

Auto_Focus.jpg

Главное дать аппарату сфокусироваться на модели. Т.е. нажимаем кнопку затвора наполовину, рамка в центре экрана должна стать зеленой (если она желтая или красная - фото будет нерезким) после чего дожимаем кнопку до конца и делаем снимок.  При хорошей освещенности и правильном фоне можно получить неплохие снимки.

Prior_diafragmy.jpg

Хорошие фото можно получить используя полуавтоматический режим "приоритет диафрагмы", но он есть не во всех камерах.

В этом случае мы выставляем максимально возможное значение диафрагмы F/8.0, а выдержку камера подберет сама в зависимости от освещенности, нам остается только снимать. 

Для получения же более качественных результатов придется потратить несколько минут и настроить фотоаппарат, использовать те параметры, о которых мы говорили выше. Выбираем ручной режим «М».

WB.jpg

Ставим «Баланс белого» на АВТО или Флуоресцентная лампа.  

ISO.jpg

ISO на минимум – 100, диафрагму закрываем до предела - F/8.0.

Timer.jpg

Таймер съемки (время паузы до срабатывания затвора) лучше поставить на 3-4 секунды, это позволит избежать тряски камеры и смазывания снимка после нажатия кнопки спуска .

Quality.jpg

Качество снимка

Parameters.jpg

Диафрагма на максимум F/8.0. Выдержку подстраиваем так, чтобы шкала отображения экспозиции находилась в среднем положении. Значение выдержки получилось 1/10.

kapkyllla #22 Отправлено 20 май 2014 - 20:18

Ефрейтор

• Игроки
  • 13133 боя
  • 25

Просмотр сообщенияgralexxl (20 Мар 2014 - 07:22) писал:

Дело вкуса и привычек.  Но нерезкое фото модели на фоне ковра сложно исправить в фотошопе.

Тут дело даже не желания, а простого понимания. Если человек потратил месяц на модель, неужели не найдется 30 минут ее нормально снять? Я никого не заставляю.

Совершенно верно! В этом деле главное не спешить, а все делать аккуратно и скрупулёзна! Вот у меня, все есть в наличии, кроме настольных ламп, давайте мб тему запилим помощь новичку как выбрать и купить лампу, а? Вот сижу думаю какие брать, что скажите?  По деньгам, в приделах 40-60уе за 1шт

Зайди посмотри https://www.youtube.com/user/KaPKyIIIa

gralexxl #23 Отправлено 22 май 2014 - 12:48

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщенияkapkyllla (20 Май 2014 - 17:18) писал:

Совершенно верно! В этом деле главное не спешить, а все делать аккуратно и скрупулёзна! Вот у меня, все есть в наличии, кроме настольных ламп, давайте мб тему запилим помощь новичку как выбрать и купить лампу, а? Вот сижу думаю какие брать, что скажите?  По деньгам, в приделах 40-60уе за 1шт

В статье есть инфа по лампам.

Вот самый простой, удобный и универсальный вариант для фото и моделизма.

cdf4d3fa3391b557843cbe4abcd2ddd3.jpg

16562 #24 Отправлено 22 май 2014 - 13:04

Сержант

• Игроки
  • 21735 боев
  • 195
  • [LADY] LADY

Хорошо написано. Молодец. Но есть один ньюанс. Ты пишешь:

Устройство для изменения количества света попадающего на матрицу камеры, имеет обозначение «F/число», обычно  f/2; f/2,8; f/4; f/5,6; f/8; f/11. Для съемки моделей рекомендуется максимально «закрыть» диафрагму, т.е. выставить f/8; f/11  и более .

Для проф объективов (скажем тушка кенан марк 2, "пятерочка", объектив элька 24-104)) при диафрагме 7.1-8 и выше стекло начинает "сжирать" пиксели. Для цифромыльниц этот порог еще меньше. Разрешающая способность оптики не бесконечна, зажимая дырку,  мы уменьшаем кол-во проходящих сквозь него лучей и эффективную пропускную поверхность, но увеличиваем ГРИП (глубина резко изображаемого прост-ва).

По этому как правило я стараюсь непревышать диафрагму 7.1. Больше только для нестандартных снимков (ворона близко на переднем плане и на заднем далеко пизаж :) )

От меня +1

Сообщение отредактировал 16562: 22 май 2014 - 13:10

gralexxl #25 Отправлено 22 май 2014 - 13:17

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщения16562 (22 Май 2014 - 10:04) писал:

Хорошо написано. Молодец. Но есть один ньюанс. Ты пишешь:

Устройство для изменения количества света попадающего на матрицу камеры, имеет обозначение «F/число», обычно  f/2; f/2,8; f/4; f/5,6; f/8; f/11. Для съемки моделей рекомендуется максимально «закрыть» диафрагму, т.е. выставить f/8; f/11  и более .

Для проф объективов (скажем тушка кенан марк 2, "пятерочка", объектив элька 24-104)) при диафрагме 7.1-8 и выше стекло начинает "сжирать" пиксели. Для цифромыльниц этот порог еще меньше. Разрешающая способность оптики не бесконечна, зажимая дырку,  мы уменьшаем кол-во проходящих сквозь него лучей и эффективную пропускную поверхность, но увеличиваем ГРИП (глубина резко изображаемого прост-ва).

По этому как правило я стараюсь непревышать диафрагму 7.1. Больше только для нестандартных снимков (ворона близко на переднем плане и на заднем далеко пизаж :) )

От меня +1

Ну мы можем обсудить эту тему и обоим будет интересно :cool: . Но статья для новичков, им надо освоить азы, а потом уже вдаваться в подробности. 

Спасибо за отзыв!

Lyolik_O #26 Отправлено 07 июл 2014 - 21:24

Старший лейтенант

• Моделист-волонтер
  • 23095 боев
  • 2 708
  • [10OTB] 10OTB

Просмотр сообщенияXOXOT_TbMbI (23 Апр 2014 - 23:10) писал:

Единственное, что хочу сказать от себя--не снимайте на зеркалку (как я) они слишком умные, после них долго дорабатывать в ФШ (как я) а это глупое и тоскливое занятие. Мыльницы (современные) гораздо глупее (заточены под "среднего юзера") потому и бытовую съёмку делают гораздо лучше. Они просто не понимают, что вот здесь чуть не хватает света, а тут очко диафрагмы надо бы прикрыть, а раз прикрыл, то света добавь, и тэ дэ. То есть, они без комплексов, потому и более всеядны.

Ну не согласен. Если не освоили зеркалку, другое дело, снимайте на мыльницу. Я же снимаю только зеркалкой на мануале фиксовым объективом 35 мм плюс вспышка внешняя. Голову ее верчу так, чтоб прорисовывалось то, что хочу показать. Стаж съемки позволяет экспонометром и не пользоваться. Были комменты здесь, что проще в лайтруме поколдовать, чем заморачиваться при съемке. Опять же: у человека просто опыта нет по постановке съемки, композиции, света. На монтаж уходит гораздо больше времени, чем положить для фона ватман или черную ткань. А статья для новичков в самый раз. Лёш, респект. ))

Vacha1974 #27 Отправлено 06 авг 2014 - 17:54

Младший лейтенант

• Игроки
  • 35455 боев
  • 1 387
  • [ZER-O] ZER-O
Интересная модель. Югославия?

gralexxl #28 Отправлено 07 авг 2014 - 16:19

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362
Угу, хорватская машина, 90-е годы. Они потом долго стояли и ушли под нож, жалко. 

Tetrahord2 #29 Отправлено 07 авг 2014 - 16:43

Младший лейтенант

• Игроки
  • 8738 боев
  • 1 027
Хорошая статья, спасибо. 
Можно дополнить?
Я бы не порекомендовал снимать при свете энергосберегающих/люминесцентных ламп, они придают специфический зеленоватый оттенок, который практически невозможно убрать цветокоррекцией. Особенно заметно это проявляется при съёмке людей, на моделях техники это будет не столь видно, но тем не менее. Моё ИМХО - тут больше подойдут или лампы накаливания, или галогеновые лампы. Лучше галогеновые, у них цветовая температура приближена к дневной. 
В качестве светорассеивателя можно использовать лист кальки или белой прозрачной синтетической ткани.

Там, где появляется Штурмгешутце, появляется смерть.
Играть без Арт-САУ легко и приятно.

gralexxl #30 Отправлено 07 авг 2014 - 16:45

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщенияTetrahord2 (07 Авг 2014 - 16:43) писал:

Хорошая статья, спасибо. 
Можно дополнить?
Я бы не порекомендовал снимать при свете энергосберегающих/люминесцентных ламп, они придают специфический зеленоватый оттенок, который практически невозможно убрать цветокоррекцией. 

Готов спорить, снимаю с ними много лет. Лампы температурой 4200к дают ровный белый свет, никогда зелени не было.

Tetrahord2 #31 Отправлено 07 авг 2014 - 16:54

Младший лейтенант

• Игроки
  • 8738 боев
  • 1 027

Просмотр сообщенияgralexxl (07 Авг 2014 - 15:45) писал:

Готов спорить, снимаю с ними много лет. Лампы температурой 4200к дают ровный белый свет, никогда зелени не было.

Значит, Вам повезло больше, чем мне. У меня почти все энергосберегающие лампы, с которыми я сталкивался при съёмках, давали лёгкий зеленоватый оттенок. На чём-то он был виднее, на чём-то терялся.
Кстати, вот неплохая статья про корни этого явления)
http://photo-element...ts/lum/lum.html

KanuTaH_CuJIbBeP #32 Отправлено 07 авг 2014 - 17:02

Старшина

• Игроки
  • 49844 боя
  • 537

Алексей! Нужная статья!

Просьба, теперь статью про выбор камеры для съемок моделей!

Вот у меня сын потерял мой аппарат Canon PowerShot SX20 IS. Жаль, конечно. Выбирал я её специально для фотографирования моделей. (Отличная машинка!)

А теперь таких камер нет в продаже.

Есть другие. Но... на чем остановить выбор?

Обсудим критерии?

Клиент установлен 16.03.2011.

Клиент удален 13.08.2017.

Спасибо за игру.

gralexxl #33 Отправлено 07 авг 2014 - 17:30

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщенияKanuTaH_CuJIbBeP (07 Авг 2014 - 17:02) писал:

Есть другие. Но... на чем остановить выбор?

Обсудим критерии?

Предельно просто:

1) Минимальное ISO 50 или 80.

2) ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ возможность ручной настройки и выдержки.

3) Нешумная матрица (параметр необъективный, дело вкуса и предпочтения конкретной фирмы).

4) Оптический зум от х3 и выше. 

Как бюджетный вариант Canon PowerShot SX270, видел фото с него - понравились. 

RenamedUser_32179111 #34 Отправлено 07 авг 2014 - 18:28

Сержант

• Игроки
  • 2 боя
  • 104

Просмотр сообщенияgralexxl (07 Авг 2014 - 18:30) писал:

По моему скромному мнению как раз наличие у объектива зума больше х3 является как раз таки минусом для качества получаемых снимков... объективы с 5-кратным и выше зумом, даже при наличии на таких объективах шилдика Цейса или Лейки - нехитрый маркетинговый ход, расчитанный на простого обывателя, который никогда не слышал про "хроматическую абберацию" и "попиксельную резкость"

RenamedUser_32179111 #35 Отправлено 07 авг 2014 - 18:40

Сержант

• Игроки
  • 2 боя
  • 104

По статье:

1) Баланс белого. ББ лучше выставлять по белому листу, так всё-таки точнее и результат при серии снимков стабильный

2) Качество снимка. В идеале надо снимать в RAW. Если в фотоаппарате он есть, то снимать в нём однозначно.

Сообщение отредактировал Ya_i_brat_moy_Borat: 07 авг 2014 - 18:40

gralexxl #36 Отправлено 07 авг 2014 - 21:20

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщенияYa_i_brat_moy_Borat (07 Авг 2014 - 18:40) писал:

В идеале надо снимать в RAW. Если в фотоаппарате он есть, то снимать в нём однозначно.

"...Фотографируем модели. Пособие для начинающих...." :wink:

RenamedUser_32179111 #37 Отправлено 07 авг 2014 - 22:13

Сержант

• Игроки
  • 2 боя
  • 104

Просмотр сообщенияgralexxl (07 Авг 2014 - 21:20) писал:

"...Фотографируем модели. Пособие для начинающих...." :wink:

Ну так чем не пособие для начинающих в совете осваивать РАВ-конвертер? :trollface:

Сообщение отредактировал Ya_i_brat_moy_Borat: 07 авг 2014 - 22:14

Tetrahord2 #38 Отправлено 08 авг 2014 - 21:43

Младший лейтенант

• Игроки
  • 8738 боев
  • 1 027

Просмотр сообщенияYa_i_brat_moy_Borat (07 Авг 2014 - 21:13) писал:

Ну так чем не пособие для начинающих в совете осваивать РАВ-конвертер? :trollface:

...а закончится всё это крупноформатной камерой из красного дерева с мехами)

KanuTaH_CuJIbBeP #39 Отправлено 09 авг 2014 - 22:34

Старшина

• Игроки
  • 49844 боя
  • 537

Просмотр сообщенияgralexxl (07 Авг 2014 - 17:30) писал:

Предельно просто:

1) Минимальное ISO 50 или 80.

2) ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ возможность ручной настройки и выдержки.

3) Нешумная матрица (параметр необъективный, дело вкуса и предпочтения конкретной фирмы).

Canon PowerShot SX270  Не увидел в характеристиках оптического зума. Так же не нашел режима макро и супермакро. В утерянном аппарате был поворотный экран  -  чертовски удобная при съемках моделей и диорам штука!

Клиент установлен 16.03.2011.

Клиент удален 13.08.2017.

Спасибо за игру.

gralexxl #40 Отправлено 13 авг 2014 - 15:01

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщенияKanuTaH_CuJIbBeP (09 Авг 2014 - 22:34) писал:

Canon PowerShot SX270  Не увидел в характеристиках оптического зума. Так же не нашел режима макро и супермакро. В утерянном аппарате был поворотный экран  -  чертовски удобная при съемках моделей и диорам штука!

Оптический зум и макро теперь есть у 99% камер. Экран, увы, не поворотный.

RenamedUser_32476545 #41 Отправлено 20 авг 2014 - 12:29

Новобранец

• Игроки
  • 22 боя
  • 2
Как по мне так проще фотошопом подкорректировать.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных