Перейти к содержимому

Снимаем фото для конкурса

фото конкурс советы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2

kritik008 #1 Отправлено 27 Апр 2014 - 13:51

А я Вас вижу

• Игроки
  • 26974 боя
  • 1 948

Здравствуйте уважаемые танкисты!

Итак, вы решили поучаствовать в одном из конкурсов на нашем форуме.

Вы уже молодец! Вы смогли найти в себе силы заняться творчеством  - это многого стоит.

Ваша работа готова. Но теперь наступает важный момент - нужно показать ее жюри.
Причем не просто показать - а показать в лучшем виде.  
Вам нужен приз - а чтобы его получить нужно не только изготовить работу - но и сделать ей рекламу! Приступим.

Если вам "многа букаф"  и вы хотите "в двух словах" - Нажмите

В качестве примера  я буду использовать  детскую игрушку своего сына - пластмассовый трактор.  

Снимать я буду на простенькую, заслуженную  зеркальную камеру и телефон с 3-х мегапиксельной камерой.

Совет:

Если вы закончили изготовление работы вечером или ночью - не спешите начинать съемку.
Утро вечера мудренее
в этом деле. Подавите желание показать всему миру то, что вы сделали -  и ложитесь спать.

Сразу определимся. Как бы ни были хороши современные телефоны с камерами -  до  настоящих камер им пока далековато.
Конечно, есть умельцы делающие гениальные фото на смартфоны - но их единицы.

Так называемые "мыльницы" так же имеют ряд недостатков - поэтому я рекомендую зеркальную камеру.

Если у вас таковой нет в наличии - их сейчас так много, что она обязательно найдется у ваших родственников и знакомых.
Попросите на вечер и (или) позовите владельца вам помочь.  
Цель - оправдывает средства.

Классические ошибки:

1. Фон. 

Съемка телефоном и хлам на заднем плане не приблизят вас к призу. Это плохое фото Spoiler

Съемка телефоном  и  куча посуды сзади  не лучший вариант. Это плохое фото Spoiler

Даже если мы возьмем зеркальную камеру  и сделаем "няшное"  фото  вы можете заметить  грандиозную  разницу в качестве но это все равно Плохое фото Spoiler

Еще примеры фото  когда задний фон ужасен и  даже применение зеркальной камеры не делает фото хорошим. Spoiler

Spoiler

Spoiler

Spoiler

Spoiler

Spoiler
Spoiler

Ужас! Такие фото  не сделают вашей работе никакого плюса! 

Фон - это важное условие!

Многие понимают это - и пытаются  этот фон создать.  Во многих конкурсах часто встречаются фото такого вида:

Spoiler
Spoiler

Вроде и видно, что люди задумались о фоне - да вот толку маловато.

Или кусок мятого полотна применяют- погладьте его уже)

Совет.  Возьмите рулон обоев (валяется в дальнем углу в большинстве квартир и домов)

Вот так примерно:

Spoiler

Посмотрите какая лепота получается  при  этом.
Ничего лишнего - вот она работа - в чистом виде.
Да, это просто и не оригинально, но так, по крайней мере, плохой, не уместный фон не вызывает диссонанс с вашей работой.

Spoiler

kritik008 #2 Отправлено 27 Апр 2014 - 14:22

А я Вас вижу

• Игроки
  • 26974 боя
  • 1 948

Классические ошибки:

2. Вспышка.

Встроенная в камеры "мыльницы"  да и в "зеркалки" вспышка - ЗЛО для фотографирования предметов.

С этим нужно бороться.

Примеро фото со вспышкой  "в лоб".

Spoiler

Оно конечно сойдет - но в наших руках  улучшить эту плоскую картинку и добавить фото приятности.

Совет. Прикрепите перед встроенной вспышкой сложенную дважды салфетку.
Но не залепите ей вспышку а оставьте небольшой промежуток.  
Это сделает резкий свет вспышки боле  мягким, приглушит и рассеет его. 

Совет подходит  и для съемки ваших  любимых и близких тоже - побалуйтесь на досуге).

Итак - вспышка залеплена салфеткой.

Spoiler

Согласитесь, так гораздо приятнее глазу.

Классические ошибки:
3. Много лишнего в кадре, а сама работа маленькая - жюри сложно рассмотреть детали вашей работы. 
Помните, жюри судит не вашу мебель, а вашу  работу.

Пример. Кроме того тут есть вторая ошибка - снова вспышкаЭто плохое фото.

Spoiler

Залепляем салфеткой вспышку, но опять забываем о том, что мебель снимать не нужно. Это плохое фото

Spoiler

Классические ошибки:
4. 
Ракурс

Обычно модели  изготовленные на конкурс имеют не слишком большие размеры - поэтому необходимо постараться выбрать правильное их положение в кадре для лучшего  вида.

Совет:   Не снимайте маленькие вещи  сверху-вниз  (и детишек не снимайте)   Постарайтесь  построить фото так - чтобы объект съемки  был привычного нам вида.

К примеру  - трактор мы с вами привыкли видеть  не сверху а сбоку. 

Потому тут я поднял его повыше. (стол)

Spoiler

А тут пришлось поползать по полу

Spoiler

Теперь разберем съемку на улице

тут будут советы с примерами чуть позже...

Пусть это небольшое руководство поможет вам  улучшить свои фото и достигать новых побед  в наших многочисленных конкурсах. 

kritik008 #3 Отправлено 27 Апр 2014 - 14:30

А я Вас вижу

• Игроки
  • 26974 боя
  • 1 948

Кратко для лентяев:

ДОМА:

1.Нужна  зеркальная камера

2. Вспышку закрываем салфеткой сложенной вдвое

3. Думаем над фоном. Грязная посуда, ботинки, подгузники и куски мебели на фото не нужны.

4. Не смогли придумать фон - возьмите рулон обоев.

5. Снимайте модели на уровне - если это танк - то снимайте на уровне чуть выше гусениц. А снимать стоящую на полу модель с человеческого роста не нужно - преклоните колени.

НА УЛИЦЕ:

1. Фон - куски домов, канализационные люки, пивные бутылки и мусор - не нужны.  Асфальт, доска, травка, песочек - самое то.

2. На солнышке снимать можно ближе к рассвету и закату - когда солнце низко над горизонтом. Если солнце палит в макушку - получите очень хреновое фото. Не верите?  Проверьте.

3. Днем - в тень. Или ждем облачности.

4. Смотрим советы для дома - на улице все применимо.

Читать еще на тему: фото, конкурс, советы

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных