Перейти к содержимому

Интервью со Сталиным

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 77

kotovod #21 Отправлено 16 авг 2010 - 10:26

Майор

• Бета-тестеры
  • 39752 боя
  • 11 035

Цитата

Сейчас во многих исторических и околоисторических трудах, когда дают оценку деятельности И.В. Сталина, часто используют слово «хотел». Например: «Сталин хотел сделать Финляндию советской республикой». А откуда известно чего он хотел или не хотел? Ниоткуда! Так, взбрехнулось... Сталина уже нет и что он хотел или не хотел мы уже никогда не узнаем. Зато узнать, что он говорил можно легко. Но широкой публике мнение Сталина по многим ключевым вопросам, по которым идут сейчас в исторических кругах жаркие баталии, неизвестны. Не читают. Ленятся. Цикл «Интервью с вождем» - это мои вопросы и подлинные ответы И.В. Сталина. Ответы я брал из различных его выступлений, докладов, писем и т. д. Интервью о советско-финляндской войне, в частности, сделано на основе выступления И.В. Сталина на совещании начальствующего состава по обобщению опыта боевых действий против Финляндии 17 апреля 1940 года.
Обращаю внимание читателей, что по-сути данное "интервью" и есть указанное выступление. Я лишь разделил его вопросами и некоторые абзацы поменял местами. В Остальном же это подлинная речь Сталина И.В. без каких либо искажений.
http://ihistorian.li...com/123104.html

kotovod #22 Отправлено 16 авг 2010 - 11:58

Майор

• Бета-тестеры
  • 39752 боя
  • 11 035

Просмотр сообщенияCryKitten (16 Авг 2010 - 11:52) писал:

Иными словами, "создание человека нового типа", которым увлекались коммунисты, оказывается по крайней мере  сопоставимым по результатам с идеей "личной свободы", общепринятой сейчас. И то, и то - утопия, но моральный климат при коммунистах был более здоровым.
Придерживаюсь аналогичного мнения.

RenamedUser_165665 #23 Отправлено 16 авг 2010 - 12:00

Старший сержант

• Игроки
  • 68 боев
  • 209
Помоему как раз у нас идеал когда за еду работают :) "Много еш воруеш у Путина" (с)Кто-то
Если ты спориш со мной значит ты - ТРОЛЬ!Если я не согласен с тем,что ты пишеш - значит ты ШКОЛЬНИК!

Dimm #24 Отправлено 16 авг 2010 - 12:00

Старшина

• Бета-тестеры
  • 8138 боев
  • 500

Иными словами, "создание человека нового типа", которым увлекались коммунисты, оказывается по крайней мере  сопоставимым по результатам с идеей "личной свободы", общепринятой сейчас. И то, и то - утопия, но моральный климат при коммунистах был более здоровым.

Немного не так. Коммунизм подразумевал личное совершенствование каждого человека, т.е. в идеале коммунистическое общество - это общество совершенных людей, лишенных пороков. А современная идея лично свободы идет прямо от обратного - все пороки остаются, но каждый на них имеет полное право, как свободная личность))

Главное найти врагов - это самое главное в принципе в этой игре (с)

Бета-тестер World of Tanks
Бета-тестер World of Warplanes
Жду кораблики :)

RenamedUser_165665 #25 Отправлено 16 авг 2010 - 12:03

Старший сержант

• Игроки
  • 68 боев
  • 209

Есть такой журнал - "Русский репотёр"... И там весной была потрясающая статья. Про "свободное развитие личностей" в Германии (с их социальными программами) последовательно и тщательно показывалось, что те самые 95% людей - в принципе не знают, что делать с обрушившейся на них Свободой. Под видом "поисков себя" - идёт существование,постепенно скатывающееся к криминалу или растительному. Вот такие пироги, малята.

А репортер-то русский. :rolleyes: Интересно,что по этому поводу написал-бы немецкий репортер.
Если ты спориш со мной значит ты - ТРОЛЬ!Если я не согласен с тем,что ты пишеш - значит ты ШКОЛЬНИК!

CryKitten #26 Отправлено 16 авг 2010 - 12:03

Ленивый кошак

• Бета-тестеры
  • 25392 боя
  • 5 900
  • [MORTY] MORTY

Просмотр сообщенияDimm (16 Авг 2010 - 12:00) писал:

Немного не так. Коммунизм подразумевал личное совершенствование каждого человека, т.е. в идеале коммунистическое общество - это общество совершенных людей, лишенных пороков. А современная идея лично свободы идет прямо от обратного - все пороки остаются, но каждый на них имеет полное право, как свободная личность))
Спасибо за поправку, да,именно так. Причём в философском плане - это идеи-антагонисты: коммунизм предполагает коллективное развитие, где сообщество заботится об индивидуальном развитии любого своего члена. А современная идея - что любой человек - индивидуальность и с какого-то перепугу обладает врождённым стремлением если не к самосовершенствованию, то к построению личной карьеры. А это вовсе не так.

Вот статья, кстати. Весьма в тему: "Призрак коммунизма".

RenamedUser_165665 #27 Отправлено 16 авг 2010 - 12:09

Старший сержант

• Игроки
  • 68 боев
  • 209

Просмотр сообщенияCryKitten (16 Авг 2010 - 12:03) писал:

Спасибо за поправку, да,именно так. Причём в философском плане - это идеи-антагонисты: коммунизм предполагает коллективное развитие, где сообщество заботится об индивидуальном развитии любого своего члена. А современная идея - что любой человек - индивидуальность и с какого-то перепугу обладает врождённым стремлением если не к самосовершенствованию, то к построению личной карьеры. А это вовсе не так.

То,что у многих людей нет стремления чего-то добиватся это следствие действия пережитков еще старых идиологий:"будь как все", "ты,что самый умный","не твое дело" в итоге вылилось в наше совецкое "а нафиг нужно"

Zlodey_RU #28 Отправлено 16 авг 2010 - 12:14

Младший лейтенант

• Игроки
  • 23607 боев
  • 812
  • [HOME] HOME

Просмотр сообщенияGostHanter (16 Авг 2010 - 11:22) писал:

Любые страны и государства это клетки.Я родился на планете земля и несчитаю,что должен отдавать предпочтение тому или иному клочку земли.

"Гражданин мира", верно? То есть ты некто без роду-племени, по-старорусскому "изгой"? Ты всегда готов предать, бросить, сбежать? Спасибо, что раскрылся.

Просмотр сообщенияGostHanter (16 Авг 2010 - 11:24) писал:

Мне всегда забавно слышать как люди для которых работа на заводе-идеал сложившейся жизни,рвутся к науке :rolleyes: Не ну похвально конечно чо.

Просто вас уж очень много еще совков осталось и уже тошнит от вас и вашей глупости,что ппц.

Все думаешь, что все, кто свою страну НЕ ненавидит - "совки"? Ты считаешь своих родителей, дедов и бабок "совками" - они ведь там, в СССР жили? Ждешь-не дождешься, пока они тоже сдохнут?

И с чего ты взял, что все, кто тут присутствует, работают на заводе? Даже если взять завод, ты в курсе, что там не только простые рабочие бывают, но и инженеры с В/О, конструкторы, сисадмины и т.п.? Каков твой IQ?

Просмотр сообщенияmaso_01 (16 Авг 2010 - 11:26) писал:

Тащут тут с тупичка всякое .. смешное.
Нет бы сами материалы совещания по финской кампании выложили.

Что вам мешает сделать это самостоятельно?

Просмотр сообщенияGostHanter (16 Авг 2010 - 11:34) писал:

Ты мне хочеш рассказать,что при совке все были добрыми и пушистыми,честными и порядочными? Неумиляй меня,было абсолютно все,что приведено в твоем произведении,ну кроме интернета разве-что :D

Ну конечно, люди белые и пушистые везде, где угодно, но только не в проклятом "совке".
"Права или не права моя страна, но это моя страна" © Стивен Декатюр

RenamedUser_165665 #29 Отправлено 16 авг 2010 - 12:26

Старший сержант

• Игроки
  • 68 боев
  • 209

Просмотр сообщенияZlodey_RU (16 Авг 2010 - 12:14) писал:

"Гражданин мира", верно? То есть ты некто без роду-племени, по-старорусскому "изгой"? Ты всегда готов предать, бросить, сбежать? Спасибо, что раскрылся.

Все думаешь, что все, кто свою страну НЕ ненавидит - "совки"? Ты считаешь своих родителей, дедов и бабок "совками" - они ведь там, в СССР жили? Ждешь-не дождешься, пока они тоже сдохнут?

И с чего ты взял, что все, кто тут присутствует, работают на заводе? Даже взять завод, ты в курсе, что там не только простые рабочие бывают, но и инженеры с В/О, конструкторы, сисадмины и т.п.? Каков твой IQ?

Что вам мешает сделать это самостоятельно?

Ну конечно, люди белые и пушистые везде, где угодно, но только не в проклятом "совке".

Мне тебя жаль ты так переживаеш о державе :rolleyes: Знаеш я вот уверен-дай тебе всю полноту власти ты не то-что не улучшиш а развалиш все еще больше.Ты такой чесный непогрешимый как 40летняя девтвенница которой не кто не засадил просто потому-что она неочень.Вобщето выже и расташили по гвоздю все свои так горячо любимые заводы,а ваши высоко моральные чада под завязку забили тюрьмы в 90х.Ах ну да во всем виновата неправильная власть.

stalinui #30 Отправлено 16 авг 2010 - 12:50

Старший сержант

• Игроки
  • 26964 боя
  • 273
Не помню чтоб интервью давал..

elvineo #31 Отправлено 16 авг 2010 - 12:50

Старший сержант

• Бета-тестеры
  • 14386 боев
  • 249

Есть такой журнал - "Русский репотёр"... И там весной была потрясающая статья. Про "свободное развитие личностей" в Германии (с их социальными программами) последовательно и тщательно показывалось, что те самые 95% людей - в принципе не знают, что делать с обрушившейся на них Свободой. Под видом "поисков себя" - идёт существование,постепенно скатывающееся к криминалу или растительному. Вот такие пироги, малята.

Поддерживаю, но цель реального коммунизма это когда все имеют общую идею и цель глобального масштаба - которая принесет в итоге пользу всем...
А у нынешней системы ничего нет - только низменные желания...

AlexeyRA #32 Отправлено 16 авг 2010 - 13:04

Старший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 12933 боя
  • 2 753

Просмотр сообщенияmaso_01 (16 Авг 2010 - 11:26) писал:

Тащут тут с тупичка всякое .. смешное.
Нет бы сами материалы совещания по финской кампании выложили.
Всё уже выложено до нас... ;)
http://rkka.ru/docs/zimn/title.htm

Речь Сталина там действительно очень по делу. 20% ритуальных славословий в начале и конце, а между ними - чёткий и трезвый разбор недостатков РККА.  :Smile_great:

Хотя и без этого там есть что почитать - один срач между Мерецковым и Штерном достоин нынешних форумов... даже модератору ИВС пришлось вмешаться:

Цитата

ШТЕРН. Всего шесть дивизий, наступавших по пяти изолированным одна от другой дорогам на тристакилометровом фронте. К моменту моего вступления в командование все эти шесть дивизий были в бою до последней роты и имели тяжелые потери. Я товарищам потом покажу эту обстановку на схеме, чтобы сейчас не терять времени. В армии было только около 10 СБ и примерно столько же истребителей. Это в армии на важнейшем направлении, в армии, которая должна была освободить наши войска Карельского перешейка от штурма линии Маннергейма и могла это сделать, если бы там было сосредоточено сразу дивизий 14-15 и эти дивизии пошли бы не растопыренными пальцами, и примерно, в соответствии с тем планом, который дал потом тов. Сталин, т.е. двумя-тремя настоящими сильными группами.
МЕРЕЦКОВ. Еще Суворов говорил, что воюют не числом, а умением.
СТАЛИН. Чего же вы все время просили подвоза дивизий, если воюют не числом?
ШТЕРН. Тов. Мерецков, я рад учиться у тебя.
МЕРЕЦКОВ. Я говорю, что Суворов говорил.
ШТЕРН. Давай говорить прямо, ты хорошо прорвал линию Маннергейма.
МЕРЕЦКОВ. Не я.
ШТЕРН. Фронт был под командованием тов. Тимошенко, но ты там командовал 7-й армией...
ГОЛОС. Тимошенко ему много помогал.
СТАЛИН. Все друг другу помогали.
ШТЕРН. Тов. Тимошенко наша армия знает очень хорошо, так, что не наше дело здесь делить, но нужно сказать прямо, тов. Мерецков, тебя наградили крепко, по заслугам, все мы тебя целуем и поздравляем, но, тов. Мерецков, подготовил ты, правда (не один ты виноват, многие были виноваты) эту войну плохо.
МЕРЕЦКОВ. Я просил, чтобы меня перевели в 8-ю армию, когда там были окружения.
ШТЕРН. Тов. Мерецков, то, что хорошо, то хорошо, а что плохо, то плохо. Я сделал ряд ошибок в армии, я о них говорю, так как понимаю, если плохо понимаю, меня вразумят и мне разъяснят.
СТАЛИН. Он хочет сказать, округ-то ваш, Ленинградский, а подготовили войну плохо.
(...)
ШТЕРН. По вопросам подготовки театров военных действий мы должны проявлять максимум инициативы в пределах наших средств на местах сами, и одновременно ставить все важнейшие вопросы перед наркомом и правительством. Я понимаю, товарищи, что нельзя Мерецкова, который несколько месяцев командовал Ленинградским военным округом, обвинять, что этот округ не был обеспечен необходимой сетью аэродромов, потому что он не мог за короткий срок все сделать, но отставание в северном направлении в отношении аэродромов было слишком уже серьезным.
ГОЛОС. Все что мог, сделал.
ШТЕРН. Я считаю, что мало было сделано.
ГОЛОС. По вашему театру нужно было бы смотреть.
ШТЕРН. По нашему театру тоже нужно еще очень много сделать.
http://rkka.ru/docs/zimn/z5.htm
...ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг.
Среди членов клуба зануд он считается опасным интеллектуалом.
Может, война и представляет собой провал дипломатии, но даже лучшие дипломаты действуют в кредит. Рано или поздно кто-то менее разумный, чем вы, потребует свой вклад обратно, и если ваша армия не может покрыть ваши долговые обязательства, вы проигрываете.

Zlodey_RU #33 Отправлено 16 авг 2010 - 13:08

Младший лейтенант

• Игроки
  • 23607 боев
  • 812
  • [HOME] HOME

Просмотр сообщенияAbysWalker (16 Авг 2010 - 12:26) писал:

Мне тебя жаль ты так переживаеш о державе :rolleyes: Знаеш я вот уверен-дай тебе всю полноту власти ты не то-что не улучшиш а развалиш все еще больше.Ты такой чесный непогрешимый как 40летняя девтвенница которой не кто не засадил просто потому-что она неочень.Вобщето выже и расташили по гвоздю все свои так горячо любимые заводы,а ваши высоко моральные чада под завязку забили тюрьмы в 90х.Ах ну да во всем виновата неправильная власть.

Дорогой малолетний друг, дай-ка я разберу твой ответ по пунктам:

1. Я тут не державу, которой уже 20 лет нет, защищаю, а память о моих родителях, предках и их достижениях. На своих - сри сколько хочешь, это унижает только тебя, а моих не трогай, ты их подметок не стоишь.
2. Чтобы быть в чем-то уверенным, нужно это что-то как следует знать, но твоих школьных знаний в данном случае явно маловато.
3. Кто тебе сказал, что я стремлюсь к власти? Даже если и так, у меня явно недостаточно опыта и знаний, чтобы управлять таким огромным государством, как Россия. Хотя, по сравнению с тобой, я был бы гораздо лучшим правителем.
4. Как тут говорит один камрад, "ты опять слушаешь голоса в своей голове"? Ты откуда вообще взял, что я честный и непогрешимый? Ты меня знаешь, или так, любишь грубить незнакомым людям, веря в свою анонимность в Интернете? Ты ясновидящий или просто малолетний дурачок?
5. Прежде чем пытаться язвить и оскорблять, пойди выполни уроки по русскому языку, раздел "правописание".
6. Заводы тащили далеко не все, а отдельные личности, и не по гвоздю, а целиком. Ты не выучил даже новейшую историю.
7. Мои чада в милиции не работают, у меня их еще нет, умник. Огромный рост преступности в 90-х годах - это как раз следствие развала СССР, в котором уровень преступности был минимальным. А по поводу забитости тюрем - спроси так горячо любимые тобой США - там сейчас сидит больше, чем в СССР при Сталине, циферки я тебе могу найти - если ты уже научился считать.
8. Нет, дорогой малолетний друг, во всем виновата, конечно, не только власть, но и такие дурачки как ты, которые помогали уничтожать свою страну.
"Права или не права моя страна, но это моя страна" © Стивен Декатюр

CryKitten #34 Отправлено 16 авг 2010 - 13:11

Ленивый кошак

• Бета-тестеры
  • 25392 боя
  • 5 900
  • [MORTY] MORTY

Просмотр сообщенияAbysWalker (16 Авг 2010 - 12:09) писал:

То,что у многих людей нет стремления чего-то добиватся это следствие действия пережитков еще старых идиологий:"будь как все", "ты,что самый умный","не твое дело" в итоге вылилось в наше совецкое "а нафиг нужно"
Странно, но почему-то именно в кап.странах конформизм, кид-алты,инфантильность и т.п. - более чем реальная проблема.

Engineerrr #35 Отправлено 16 авг 2010 - 13:19

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 2912 боев
  • 977

Просмотр сообщенияCryKitten (16 Авг 2010 - 13:11) писал:

Странно, но почему-то именно в кап.странах конформизм, кид-алты,инфантильность и т.п. - более чем реальная проблема.
Ну почему же кидалты проблема?

RenamedUser_165665 #36 Отправлено 16 авг 2010 - 13:24

Старший сержант

• Игроки
  • 68 боев
  • 209

Просмотр сообщенияZlodey_RU (16 Авг 2010 - 13:08) писал:

Дорогой малолетний друг, дай-ка я разберу твой ответ по пунктам:

1. Я тут не державу, которой уже 20 лет нет, защищаю, а память о моих родителях, предках и их достижениях. На своих - сри сколько хочешь, это унижает только тебя, а моих не трогай, ты их подметок не стоишь.
2. Чтобы быть в чем-то уверенным, нужно это что-то как следует знать, но твоих школьных знаний в данном случае явно маловато.
3. Кто тебе сказал, что я стремлюсь к власти? Даже если и так, у меня явно недостаточно опыта и знаний, чтобы управлять таким огромным государством, как Россия. Хотя, по сравнению с тобой, я был бы гораздо лучшим правителем.
4. Как тут говорит один камрад, "ты опять слушаешь голоса в своей голове"? Ты откуда вообще взял, что я честный и непогрешимый? Ты меня знаешь, или так, любишь грубить незнакомым людям, веря в свою анонимность в Интернете? Ты ясновидящий или просто малолетний дурачок?
5. Прежде чем пытаться язвить и оскорблять, пойди выполни уроки по русскому языку, раздел "правописание".
6. Заводы тащили далеко не все, а отдельные личности, и не по гвоздю, а целиком. Ты не выучил даже новейшую историю.
7. Мои чада в милиции не работают, у меня их еще нет, умник. Огромный рост преступности в 90-х годах - это как раз следствие развала СССР, в котором уровень преступности был минимальным. А по поводу забитости тюрем - спроси так горячо любимые тобой США - там сейчас сидит больше, чем в СССР при Сталине, циферки я тебе могу найти - если ты уже научился считать.
8. Нет, дорогой малолетний друг, во всем виновата, конечно, не только власть, но и такие дурачки как ты, которые помогали уничтожать свою страну.

Флаг тебе в руки и барабан на шею.Малолетним меня можно было назвать лет 10 если не 15 тому назад.Кста Я тебе не друг ОК?

RenamedUser_165665 #37 Отправлено 16 авг 2010 - 13:26

Старший сержант

• Игроки
  • 68 боев
  • 209

Просмотр сообщенияCryKitten (16 Авг 2010 - 13:11) писал:

Ну неспорю свои соц. проблемы есть у них,но в общем уровень культуры и жизни на много порядков выше.Был знаю.

kotovod #38 Отправлено 16 авг 2010 - 13:29

Майор

• Бета-тестеры
  • 39752 боя
  • 11 035

Просмотр сообщенияAbysWalker (16 Авг 2010 - 13:26) писал:

Ну неспорю свои соц. проблемы есть у них,но в общем уровень культуры и жизни на много порядков выше.Был знаю.
В тех же США уровень жизни падает после развала союза.

Crueldwarf #39 Отправлено 16 авг 2010 - 13:29

Майор

• Бета-тестеры
  • 28257 боев
  • 9 429

В пригороде Балтимора бывал? Постсоветский город, в котором позакрывались все предприятия и население черте чем живет - выглядит на фоне пригородов Балтимора как процветающий мегаполис.
- Let them curse my name
- On these blood stained pages of misery
- Let them call me a tyrant so cruel
- Let them curse my name
- But remember the truth

RenamedUser_165665 #40 Отправлено 16 авг 2010 - 13:29

Старший сержант

• Игроки
  • 68 боев
  • 209

Просмотр сообщенияkotovod (16 Авг 2010 - 13:29) писал:

В тех же США уровень жизни падает после развала союза.

Че курил? :blink:

Engineerrr #41 Отправлено 16 авг 2010 - 13:31

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 2912 боев
  • 977

1. Как определяется уровень культуры?
2. Как определяется уровень жизни?
3. Выше в сравнении с чем?
4. Ты был во всех кап.странах, и везде проводил социологические и экономические исследования?

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных