Перейти к содержимому

Компьютер для стрима World of tanks - 1 часть теория

компьютер для стрима стрим stream stream-lab

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 44

Snake93rus #41 Отправлено 21 Июл 2014 - 12:26

Старший лейтенант

• Стримеры
  • 24719 боев
  • 2 749

Для начала разберем конфигурацию моего копьютера, чтобы понять - что же надо и почему.

ПРОЦЕССОР

Итак, процессор. Процессор - одна из более важных составляющих не только игрового, но и обычного современного копьютера. На данный момент качество стрима, при использовании метода кодирования процессором, самое высокое, поэтому от процессора зависит многое.

World of Tanks - игра, которая требует немалых ресурсов процессора и видеокарты  при использовании максимальных графических настройках. К тому же она считается процессоразависимой игрой. Мы рассматриваем конфигурацию компьютера для стрима, а он в первую очередь нуждается в мощности процессора.
Из практики могу сказать, что процессоры AMD хуже подходят для стримов, нежели процессоры Intel.

Таким образом, я рекомендую использовать процессоры, начиная от i5 2500k. И обязательно с индексом К. Почему К? Потому что этот индекс показывает, что версия процессора для разгона и специально отобрана на заводе Intel для последующего разгона. Я был владельцем процессоров i5 2500K и i7 2700K , разогнал обоих практически до 5000 мгц, и производительность у обоих в разгоне была аналогичная,  поэтому, если есть возможность,  конечно лучше i7, потому что i7 поддерживает технологию Hyper Threading, которая ещё немного вытягивает производительность.

При разгоне сразу скажу, что требуется мощный кулер для процессора. Я использую кулер Thermaltake Frio Extreme(CLP0587)

МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА

ASUS P8Z77-M PRO почему же я выбрал её? Да потому что сочетание цены, качества и большие возможности для разгона. Чипсет серии Z даёт возможность разгона процессора в отличии на тот момент от серии H, которая не предоставляла данной возможности.

Серия PRO обеспечивает восьмифазным питанием процессора, оснащённым радиаторами пассивного охлаждения и много настроек для максимального разгона. Индекс M говорит о том, что материнская плата размерами формата мини ATX.

ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ

Можно сказать, что этот параметр не критичный. В принципе,  можно выбрать любую память с тактовой частотой 1600 мгц и объем не меньше 4 гб, но лучше 8 гб.

ВИДЕОКАРТА

Вот этот параметр тоже важен для стримов. Дело в том, что видеокарта без стрима должна обеспечивать высокую производительность с запасом. От мощности видеокарты зависит, на каких настройках вы будете стримить. Чем выше у вас фпс без стрима , тем комфортнее вам будет играть при стриме.
Из минимального, что можно выбрать для стримов - это GTX650. Но для более комфортного стрима, рекомендую использовать видеокарты, базирующиеся на топовых видеочипах. К ним относятся видеокарта GTX660Ti и выше. Но не путайте с просто GTX660. Ti сделана на топовом чипе.

GTX650 самая младшая модель из линейки nVidia, которая поддерживает аппаратное кодирование видео с помощью технологии NVENC. Подробно о технологии можно прочитать перейдя по этой ссылке: http://www.stream-lab.ru/?page_id=29.  Вкратце расскажу, что дает данная технология: программа OBSЮ которую использует большинство стримеров, поддерживает NVENC, и во время стрима нагрузка приходится не на процессор, а на видеокарту, и не на GPU, а на блок аппаратного кодирования NVENC, тем самым снимает нагрузку с центрального процессора, а это, в свою очередь, обеспечивает отсутствие падения фпс в игре. Но на данный момент при использование данной технологии, качество желает лучшего. Поэтому данную технологию советую использовать только в случае, если ваш процессор слабый, поскольку на данный момент самую лучшую картинку обеспечивает кодирование видео с помощью центрального процессора.

Я же использую видеокарту Palit JetStream GeForce GTX 670 с 2 гигабайтами видеопамяти. Объясню, почему же мой выбор остановился на этой видеокарте. Все просто -  эта карта имеет заводской разгон, и отличие от GTX680 выражается в отключении одного блока, но заводской разгон с лихой компенсирует это. В итоге,  по результатам тестирования JetStream GTX670 работает аналогично референсной GTX680. Но при этом у неё цена меньше чуть ли не на 30%.
Почему ни слова о видеокартах AMD? Потому что чаще возникаю проблемы с OBS, нежели с видеокартами nVidia. Особенно проблематично это у владельцев ноутбуков, где приходится настраивать режим захвата не игры, а окна, а это не так и удобно для стрима. И ещё один значительный минус видеокарт AMD - это отсутствие технологии аппаратного кодирования видео, которое поддерживает программа для стримов OBS.

КОРПУС

Что касается корпуса, могу сказать то, что корпус выбирайте более просторный, что бы вентиляция была хорошая с дополнительными кулерами. Я же остановил свой выбор на корпусе от фирмы Zalman, модель  Z11+. Он большой, просторный и для моей материнской платы формата mini ATX места хватает, несмотря на достаточно большой кулер и большую видеокарту. К тому же много места занимает блок питания и его провода.

Фирма Zalman обеспечила отличной вентиляцией данную модель. На передней части корпуса находится большой вентилятор на вдув , два по бокам, на задней панели и на верху есть тоже большой вентилятор на выдув из корпуса горячего воздуха.

МОНИТОР

Монитор нужен с поддержкой FullHD разрешением в 1920 на 1080 пикселей, бренд и модель не принципиальны. Советую стримить в окне в разрешение в клиенте 1600 на 900 пикселей, это позволит вам играть и одновременно видеть чат, OBS и многое другое.

ЖЕСТКИЙ ДИСК

Абсолютно ваш выбор, на качество стрима никак не влияет, как монитор и оперативная память. Единственная рекомендация - иметь второй или основной диск большего размера от 1 терабайта и выше для архива и последующего монтажа, чтобы у вас хватала места на диске. У меня стоит под систему SSD диск для максимальной быстрой работы операционной системы, а обычный HDD на 1 терабайт для архива и монтажа видео.

БЛОК ПИТАНИЯ

Любой блок питания любой фирмы, который прокормит ваш компьютер, но я рекомендую на данный компьютер не меньше 650вт, потому что не все бренды выдерживают указанную нагрузку. У меня стоит блок питания Chieftec 850W. Выбрал такую мощность с запасом для режима SLI или будущего апгрейда на более мощный компьютер.

Сообщение отредактировал Snake93rus: 21 Июл 2014 - 14:31

Мой стрим канал -  http://www.twitch.tv/snake93rus

vulkan9990533 #42 Отправлено 26 Окт 2017 - 03:48

Старший лейтенант

• Игроки
  • 39420 боев
  • 3 060
  • [SVDDV] SVDDV
Проц 8320+7870, горю желанием СТРИМить! :daddy:
Сомневаюсь в связке для КОМФОРТно-приятной картинки на МИНИМАЛьных настройках графики (дальность отрисовки, ландшафт и эффекты взрывов, на МАКС).
ПодУМываю о 4470+1050(60)ti...
Что скажете/поСОВЕТуете? :popcorn:

IGRYK #43 Отправлено 21 Дек 2017 - 12:19

Старшина

• Игроки
  • 13588 боев
  • 672
Ребята подскажите во сколько обойдётся собрать пк для стримов. Хотя бы примерно от какой суммы. Спасибо.

DHuHo_PaKeJIJIu #44 Отправлено 31 Дек 2017 - 22:42

Сержант

• Игроки
  • 16248 боев
  • 101
  • [PFEIL] PFEIL

Просмотр сообщенияIGRYK (21 Дек 2017 - 12:19) писал:

Ребята подскажите во сколько обойдётся собрать пк для стримов. Хотя бы примерно от какой суммы. Спасибо.

Примерно от 70к сам системник. Зависит от региона проживания.

den6233 #45 Отправлено 05 Мар 2018 - 18:57

Ефрейтор

• Игроки
  • 13124 боя
  • 30
  • [NA_IT] NA_IT

проц 2500к разогнан 4100

8 гигов

видео амд сапфир R9 270x

мамка ga-z68xp-ud4

что посоветуете для качественной картинки??? 

разрешение 1920х1080 моник

фпс в игре от 90 до 110 

пинг от 25-40

MHE_Tak_TenJIo #46 Отправлено 14 Мар 2018 - 20:10

Ефрейтор

• Игроки
  • 28324 боя
  • 40
Доброго вечера) i5 6600, gtx 1060 3gb asus dual, поставил кодировщик на проц, в obs пишет загрузка в районе 30-40, картинка на ютубе просто дергается, как-будто одной ноги нет) через карту ни каких фризов, но качество не ахти, подскажите по процу что-то не так настраиваю или такой сам по себе не потянет? Битрейт в районе 10000 (инет 50мб), veryfast, профиль стоит "нет", не знаю что еще нужно для понимания проблемы

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных