Перейти к содержимому

Экипаж танков БТ

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 32

armor_kiev #1 Отправлено 18 авг 2010 - 12:24

Младший лейтенант

• Игроки
  • 15809 боев
  • 1 379
  • [CLOH] CLOH
В игре в танках БТ экипаж состоит из:
- командира танка (совмещает обязанности заряжающего)
- наводчика
- водителя

Исследование руководств по БТ-7 от 38-го и 41-го гг. показало, что экипаж танка БТ состоит из:
- командира танка (совмещает обязанности стрелка)
- заряжающего (он же башенный стрелок, он же командир башни)
- водителя

Подробнее на ВИФе: http://vif2ne.ru/nvk.../co/2061600.htm

MrMind #2 Отправлено 18 авг 2010 - 12:30

Старшина

• Игроки
  • 17023 боя
  • 487
  • [DOOLG] DOOLG
неужто это настолько значительно для игры? о_о (я не знаком с особенностями, но какая разница как называется человек который и заряжает, и целится, и стреляет - наводчик или заряжающий, ведь он выполняет обе функции?)
Spoiler

RenamedUser_152583 #3 Отправлено 18 авг 2010 - 12:33

Новобранец

• Игроки
  • 861 бой
  • 1

Просмотр сообщенияMrMind (18 Авг 2010 - 12:30) писал:

неужто это настолько значительно для игры? о_о (я не знаком с особенностями, но какая разница как называется человек который и заряжает, и целится, и стреляет - наводчик или заряжающий, ведь он выполняет обе функции?)
Запятнана честь заряжающего.  :Smile_honoring::Smile_harp:

armor_kiev #4 Отправлено 18 авг 2010 - 12:45

Младший лейтенант

• Игроки
  • 15809 боев
  • 1 379
  • [CLOH] CLOH

Просмотр сообщенияMrMind (18 Авг 2010 - 12:30) писал:

Во-первых, это нужно тем, кто кроме тупого геймерства проявляет интерес к разделу "История" этого форума.

Во-вторых, и для игры разница большая, т.к. я не могу прокаченный экипаж в полном составе пересадить с БТ на Т-34.

А, как Вы сказали, человек который одновременно заряжает и стреляет, это командир танка в танках с одноместной башней.

dene4ka #5 Отправлено 18 авг 2010 - 13:28

Младший лейтенант

• Игроки
  • 21536 боев
  • 886
какой умненький танковод :Smile_great:

udavKaa #6 Отправлено 18 авг 2010 - 13:29

Старшина

• Игроки
  • 7503 боя
  • 533
  • [7-40] 7-40

Просмотр сообщенияarmor_kiev (18 Авг 2010 - 12:24) писал:

- наводчика
- водителя

Исследование руководств по БТ-7 от 38-го и 41-го гг. показало, что экипаж танка БТ состоит из:
- водителя

До войны командиром на большинстве танков (и на Т-34 тоже) был заряжающий. Потом - наводчик. Вот и вся премудрость.

armor_kiev #7 Отправлено 18 авг 2010 - 13:44

Младший лейтенант

• Игроки
  • 15809 боев
  • 1 379
  • [CLOH] CLOH

Просмотр сообщенияudavKaa (18 Авг 2010 - 13:29) писал:

До войны командиром на большинстве танков (и на Т-34 тоже) был заряжающий. Потом - наводчик. Вот и вся премудрость.

Это не премудрость, а глупость, которую Вы не сможете подтвердить ни одним авторитетным источником. На Т-34 командир не был заряжающим. Никогда.

udavKaa #8 Отправлено 18 авг 2010 - 13:58

Старшина

• Игроки
  • 7503 боя
  • 533
  • [7-40] 7-40

Просмотр сообщенияarmor_kiev (18 Авг 2010 - 13:44) писал:

Это не премудрость, а глупость, которую Вы не сможете подтвердить ни одним авторитетным источником. На Т-34 командир не был заряжающим. Никогда.
Вам знакома фамилия Свирин? Впрочем, ваша агрессивная реакция выдаёт в вас человека неумного и крайне ограниченного. Хотя, возможно я не прав. В этом случае вам полезна будет эта ссылка.  и ещё и ещё одна. И, кстати, чтобы меня не сочли сильно умным скажу, что меня самого по этому вопросу просветили здесь не так давно. :)

John_JACK #9 Отправлено 18 авг 2010 - 14:07

Старшина

• Бета-тестеры
  • 10751 бой
  • 435
  • [LJ] LJ
Я такую тему уже видел. Кратко.
На Т-28 и прочих ранних танках башенный пулемёт был отдельно от пушки. Его оператор имел приборы наблюдения, то есть был командиром, а также заряжал башенное орудие. Должность его называлась "башенный стрелок".
На ранних Т34 стояли приборы наблюдения слева - для наводчика и справа - для "стрелка". Стрелять из спаренного башенного пулемёта стал наводчик, но правого обитателя башни всё ещё называли стрелком. И он же был командиром.
На поздних Т-34 приборы наблюдения для заряжающего-"стрелка" были сэкономлены и командиром стал наводчик.
Очевидно, что в игре экипажи БТ набираются по "раннему" принципу.
- Как ты знаешь, бывают горбатые роботы, - ответил мне глас из махины. - Если тебе досаждают горб и кривобокость, но в то же время ты веришь, что ты таков, каков есть, ибо таким сотворил тебя Предвечный, и что план твоей кривобокости пребывал в туманности Его замыслов еще до сотворения мира, то ты легко примиришься со своим состоянием. Но если скажут тебе, что все это лишь следствие нестыковки нескольких атомов, не попавших на свое место, что тебе остается, кроме как выть по ночам?
КВ-220. Собери 16 штук в одном бою и повали сервер.

udavKaa #10 Отправлено 18 авг 2010 - 14:13

Старшина

• Игроки
  • 7503 боя
  • 533
  • [7-40] 7-40

Просмотр сообщенияJohn_JACK (18 Авг 2010 - 14:07) писал:

На Т-28 и прочих ранних танках башенный пулемёт был отдельно от пушки. Его оператор имел приборы наблюдения, то есть был командиром, а также заряжал башенное орудие. Должность его называлась "башенный стрелок".
На ранних Т34 стояли приборы наблюдения слева - для наводчика и справа - для "стрелка". Стрелять из спаренного башенного пулемёта стал наводчик, но правого обитателя башни всё ещё называли стрелком. И он же был командиром.
На поздних Т-34 приборы наблюдения для заряжающего-"стрелка" были сэкономлены и командиром стал наводчик.
Очевидно, что в игре экипажи БТ набираются по "раннему" принципу.
Да, нехватка приборов породила лютую терминологическую путаницу со всеми этими "стрелок", "командир", "командир орудия", "командир башни" и т.д.

RenamedUser_21241 #11 Отправлено 18 авг 2010 - 14:14

Старший сержант

• Бета-тестеры
  • 2749 боев
  • 253
- наводчика
- водителя

- водителя

ты эт для чего выложил?

AlexeyRA #12 Отправлено 18 авг 2010 - 14:18

Старший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 12933 боя
  • 2 753

Просмотр сообщенияudavKaa (18 Авг 2010 - 13:58) писал:

Вам знакома фамилия Свирин? Впрочем, ваша агрессивная реакция выдаёт в вас человека неумного и крайне ограниченного. Хотя, возможно я не прав. В этом случае вам полезна будет эта ссылка.   и ещё и ещё одна. И, кстати, чтобы меня не сочли сильно умным скажу, что меня самого по этому вопросу просветили здесь не так давно. :)
Ну вот и сэра Зампотеха на дуэль вызвали... :)

Цитата

Сим объявляется, что благородный рыцарь сэр Зампотех Бронесйтский объявляет благородного рыцаря Знайку Всеобъемлющего мудаком и ламером и вызывает его на поединок на боевых говнометах сегодня, в полдень, на Дристалище нашего Форума сразу по окончании melee между ортодоксами и рыцарями Сионского Храма. За сэра Зампотеха вызов нарисовал его оруженосец, благородный юноша Дизайнер.

...ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг.
Среди членов клуба зануд он считается опасным интеллектуалом.
Может, война и представляет собой провал дипломатии, но даже лучшие дипломаты действуют в кредит. Рано или поздно кто-то менее разумный, чем вы, потребует свой вклад обратно, и если ваша армия не может покрыть ваши долговые обязательства, вы проигрываете.

maso_01 #13 Отправлено 18 авг 2010 - 14:23

Старший сержант

• Игроки
  • 7273 боя
  • 388

Просмотр сообщенияAlexeyRA (18 Авг 2010 - 14:18) писал:

Ну вот и сэра Зампотеха на дуэль вызвали... :)
Запасаемся попкорнием ..
осталось завлечь одного гражданина, который "Отлично выполняет команду "Фас", обожает детей и пиво. " и вообще будет филиал одного малоизвестного форума на выезде.
Хотя, помнится как то dr_gilloten - у посоветовали почитать книги некого Исаева ..
«Our job is not to die for our country, our job is to make the other son-of-a-bitch die for his» © George S. Patton.
Краснопузые политруки- страшная сила

AlexeyRA #14 Отправлено 18 авг 2010 - 14:33

Старший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 12933 боя
  • 2 753

Просмотр сообщенияmaso_01 (18 Авг 2010 - 14:23) писал:

осталось завлечь одного гражданина, который "Отлично выполняет команду "Фас", обожает детей и пиво. " и вообще будет филиал одного малоизвестного форума на выезде.
А тут и так филиал двух малоизвестных форумов. :)

Просмотр сообщенияmaso_01 (18 Авг 2010 - 14:23) писал:

Хотя, помнится как то dr_gilloten - у посоветовали почитать книги некого Исаева ..
Я видел и круче - Старику на саддене советовали "читать Свирина". :)
...ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг.
Может, война и представляет собой провал дипломатии, но даже лучшие дипломаты действуют в кредит. Рано или поздно кто-то менее разумный, чем вы, потребует свой вклад обратно, и если ваша армия не может покрыть ваши долговые обязательства, вы проигрываете.

armor_kiev #15 Отправлено 18 авг 2010 - 14:41

Младший лейтенант

• Игроки
  • 15809 боев
  • 1 379
  • [CLOH] CLOH

Вам знакома фамилия Свирин?

Да, мы со Свириным знакомы. Хороший дядька. Кстати, внешне очень похож на моего старшего брата, тоже Михаила.

Впрочем, ваша агрессивная реакция выдаёт в вас человека неумного и крайне ограниченного. Хотя, возможно я не прав.

Хреновый из Вас психолог :) Это темперамент - корреляция с умом отсутствует.  О неумности и ограниченности говорит поверхностность суждений.

В этом случае вам полезна будет эта ссылка.   и ещё и ещё одна. И, кстати, чтобы меня не сочли сильно умным скажу, что меня самого по этому вопросу просветили здесь не так давно. :)

По этому поводу я уже высказывался, повторюсь еще раз.

Мишины выступления в геймерском форуме не есть авторитетный источник. Он высказал личную интерпретацию того факта, что в правой части башни установлен наблюдательный прибор, именуемый "командирская панорама" или "перископ танковый командирский". По этому косвенному факту он вывел и распространил мнение, что командир в ранних Т-34 находился справа и был заряжающим. Вывод ошибочный, о чем я и говорю со ссылкой на авторитетные источники.

armor_kiev #16 Отправлено 18 авг 2010 - 14:43

Младший лейтенант

• Игроки
  • 15809 боев
  • 1 379
  • [CLOH] CLOH

Просмотр сообщенияandrey300090 (18 Авг 2010 - 14:14) писал:

ты эт для чего выложил?

шоп патом на глупые вопросы отвечать. Спрашивай.

armor_kiev #17 Отправлено 18 авг 2010 - 14:50

Младший лейтенант

• Игроки
  • 15809 боев
  • 1 379
  • [CLOH] CLOH

Просмотр сообщенияJohn_JACK (18 Авг 2010 - 14:07) писал:

На Т-28 и прочих ранних танках башенный пулемёт был отдельно от пушки. Его оператор имел приборы наблюдения, то есть был командиром...

Если Вы пересказываете этот пост, то хочу заметить, что поняли его неверно.

Там сказано, что заряжающий так же именовался "башенным стрелком" (не "стрелком", как называли иногда наводчика) и "командиром башни" (не "командиром"), при этом командиром танка не был.

udavKaa #18 Отправлено 18 авг 2010 - 14:51

Старшина

• Игроки
  • 7503 боя
  • 533
  • [7-40] 7-40

Просмотр сообщенияarmor_kiev (18 Авг 2010 - 14:41) писал:

Да, мы со Свириным знакомы. Хороший дядька. Кстати, внешне очень похож на моего старшего брата, тоже Михаила.
Кстати, ваш ник вызывает у меня ассоциации с товарищем, чья фамилия начинается на букву "Ч". Это случайность?

Хреновый из Вас психолог :)
Тролль, видимо, тоже так себе :lol:

Мишины выступления в геймерском форуме не есть авторитетный источник.
Ну, пока мы не определились с тем, кто вы, собственно, такой - его выступления имеют явно больший вес.
P.S. честно говоря, у меня сложилось впечатление, что у вас расхождение со Свириным по этому вопросу только во времени, когда произошла эта метаморфоза.

armor_kiev #19 Отправлено 18 авг 2010 - 14:57

Младший лейтенант

• Игроки
  • 15809 боев
  • 1 379
  • [CLOH] CLOH
Вот подбросили свежие сканы. В танках Т-26 командир тоже слева и не является заряжающим:

http://s57.radikal.r...af76e78efc7.jpg
http://i073.radikal....77eeabe4c31.jpg

Вопросы отпадают или как попка будем глупости повторять?

AlexeyRA #20 Отправлено 18 авг 2010 - 15:03

Старший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 12933 боя
  • 2 753

Просмотр сообщенияarmor_kiev (18 Авг 2010 - 14:57) писал:

Вот подбросили свежие сканы. В танках Т-26 командир тоже слева и не является заряжающим:

http://s57.radikal.r...af76e78efc7.jpg
http://i073.radikal....77eeabe4c31.jpg
Ну вот... теория о командире-заряжающем разбилась о рифы документов. :)

* утаскивает на винт в библиотеку цитат и документов новые доки.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных