Перейти к содержимому

КВ-1Э №863, танк З.Г. Колобанова, Август 1941 (Трумп 1:35)

КВ кв-1 Колобанов Trumpeter 1:35 1941

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 52

hyperbolicus #1 Отправлено 16 сен 2014 - 01:19

Старшина

• Игроки
  • 15655 боев
  • 610
  • [PODLO] PODLO

Привет всем!

Решил открыть новую стройку.

На этот раз про советского тяжеловеса КВ-1Э, причем легендарную машину Зиновия Колобанова августа 1941 года.

Ekipage.jpg

Об этой машине известно не так уж и много и фотографий почти не сохранилось, по той инфе что нашел: КВ-1Э с полной доп. бронировкой выпуска июня-июля 1941, номер на башне 864.

кв колобанова.jpg

Набор трумпа всем давно известен, в целом очень приятный по сборке хоть и не без косяков. На мат. части особо зацикливаться не буду, но некоторые само собой разумеющиеся вещи постараюсь исправить/добавить.

В планах была небольшая подставка и рабочая подвеска. Пока ещё не определился делать ли танк до или после боя. Сильно поврежденные машины ещё не делал, поэтому боюсь запороть модель.

Вообщем надеюсь на вашу помощь коллеги :)

Ну и напоследок, кто ещё не видел очень хороший на мой взгляд анимационный фильм про бой Колобанова под Войсковицами, вот:

Сообщение отредактировал hyperbolicus: 01 фев 2015 - 13:08

hyperbolicus #2 Отправлено 16 сен 2014 - 01:20

Старшина

• Игроки
  • 15655 боев
  • 610
  • [PODLO] PODLO

Начнем с подвижной подвески, идею как её делать подсмотрел на форуме каропки - всё очень похоже на то как было сделано на самом деле в танке.

Для начала сделал маркировку идеального положения балансиров по бортам, потом округлил отверстия в корпусе и подогнал к ним балансиры.

В статье автор использовал пластиковые трубки evergreen, но я засомневался выдержат ли они долгое время тяжесть фриула и решил использовать более крепкие торсионы - из тормозного тросика велосипеда.

IMAG0621.jpg

Проблем с этими тросиками было канешн больше и пришлось повозиться. Концы торсионов прикрепил к пластиковой балке вкленной посреди корпуса - так удобней чем сверлить отверстия для креплений на противоболожных бортах корпуса.

IMAG0626.jpg

Выглядит всё это не особо презентабельно, но зато крепко держится))

Ну и вот сам результат, предварительный тест:

IMAG0625.jpg

И уже с фриулом:

IMAG0627.jpg

Сообщение отредактировал hyperbolicus: 16 сен 2014 - 11:17

gralexxl #3 Отправлено 16 сен 2014 - 09:52

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 424
Отличная задумка, поможем, чем сможем.

OcCre #4 Отправлено 17 сен 2014 - 23:48

Старший лейтенант

• Игроки
  • 13697 боев
  • 2 622

Просмотр сообщенияhyperbolicus (16 Сен 2014 - 08:20) писал:

Начнем с подвижной подвески, идею как её делать подсмотрел на форуме каропки - всё очень похоже на то как было сделано на самом деле в танке.

Для начала сделал маркировку идеального положения балансиров по бортам, потом округлил отверстия в корпусе и подогнал к ним балансиры.

В статье автор использовал пластиковые трубки evergreen, но я засомневался выдержат ли они долгое время тяжесть фриула и решил использовать более крепкие торсионы - из тормозного тросика велосипеда.

IMAG0621.jpg

Проблем с этими тросиками было канешн больше и пришлось повозиться. Концы торсионов прикрепил к пластиковой балке вкленной посреди корпуса - так удобней чем сверлить отверстия для креплений на противоболожных бортах корпуса.

IMAG0626.jpg

Выглядит всё это не особо презентабельно, но зато крепко держится))

Ну и вот сам результат, предварительный тест:

IMAG0625.jpg

И уже с фриулом:

IMAG0627.jpg

Подписался на тему    Удачи!

hyperbolicus #5 Отправлено 18 сен 2014 - 00:49

Старшина

• Игроки
  • 15655 боев
  • 610
  • [PODLO] PODLO

Просмотр сообщенияOcCre (17 Сен 2014 - 22:48) писал:

Подписался на тему    Удачи!

Cпасибо :)

вот ещё порция фот:

IMAG0100.jpgIMAG0102.jpgIMAG0103.jpg

Добавил почти везде (только на фотах увидел что на корме по центру забыл) сварные швы, сделал следы газорезки по бортам корпуса. Подсмотрел у кого-то что механизм настройки положения ленивца стоит доработать: добавил резьбу, срезал выпуклые головки болтов - заменил плоскими.

В принципе готова одна надгусеничная полка, осталось её только подчистить. Вторая задерживается: не подошла плотно к корпусу и ушла на доработку.

На досуге подумал и решил всё таки делать танк в состоянии "после боя" - будет интересней и зрелищней, но и сложней.

По описанию боя понял что танк стоял в капонире, тобишь торчала одна башня (в неё и летели скорей всего почти все снаряды), позже танк менял позицию и мог получить ещё попадания по корпусу. Так же можно предположить, что большинство попаданий пришлись в лобовую часть танка - может ещё некотрые под углом в борт.

Следов от снарядов  по описанию З. Колобанова насчитали больше 140 (я так понимаю от 3.7см, 5см и до 7.5см - окурков пз4). Но такое кол-во на модели будет перебор как мне кажется. Вообщем буду смотреть фоты и если у кого будут интересные - буду признателен. Ну и кому интересно, делитесь своими мыслями по всё задумке :)

Сообщение отредактировал hyperbolicus: 18 сен 2014 - 00:56

o_Alukard_o #6 Отправлено 18 сен 2014 - 01:01

Ghost in the Shell

• Игроки
  • 13163 боя
  • 3 706
Никак не могу понять смысла в этой рабочей подвеске.. А зачем она вам, если не секрет?)

OcCre #7 Отправлено 18 сен 2014 - 01:21

Старший лейтенант

• Игроки
  • 13697 боев
  • 2 622

Просмотр сообщенияo_Alukard_o (18 Сен 2014 - 08:01) писал:

Никак не могу понять смысла в этой рабочей подвеске.. А зачем она вам, если не секрет?)

Все банально - на дио имитируется положение катков как на реальной местности

Можно сделать такое статично, но будет сложнее

o_Alukard_o #8 Отправлено 18 сен 2014 - 01:27

Ghost in the Shell

• Игроки
  • 13163 боя
  • 3 706

Просмотр сообщенияOcCre (18 Сен 2014 - 01:21) писал:

Все банально - на дио имитируется положение катков как на реальной местности

Можно сделать такое статично, но будет сложнее

Ну только если) Частенько встречал жалобы насчет того, что подвеска не выдерживает массу танка...и смысл в этом если все равно на ровной полке стоять будет :teethhappy:. Ну а про диорамы еще ничего не знаю, не дорос до них.

OcCre #9 Отправлено 18 сен 2014 - 03:42

Старший лейтенант

• Игроки
  • 13697 боев
  • 2 622

Просмотр сообщенияo_Alukard_o (18 Сен 2014 - 08:27) писал:

Ну только если) Частенько встречал жалобы насчет того, что подвеска не выдерживает массу танка...и смысл в этом если все равно на ровной полке стоять будет :teethhappy:. Ну а про диорамы еще ничего не знаю, не дорос до них.

Так там дио планируется

Relost #10 Отправлено 18 сен 2014 - 07:53

Лейтенант

• Игроки
  • 37327 боев
  • 2 029

Просмотр сообщенияo_Alukard_o (18 Сен 2014 - 01:01) писал:

В диораме с рельефом в первую очередь, все правильно, но также смысл рабочей подвески в самом процессе, это же определенный кайф создать что то, что отличается от стандарта, плюс развитие мышления :smile:.

Пара вопросов к автору:

Не очень видно по фото, как установлен трос на скручивание или на раскручивание (то есть он при нажатие будет "расплетаться" или сильнее "сплетаться"). При выставлении высоты балансиров учитывалась будущая масса модели?

Такое чувство, что с голой ванной балансиры стоят в "правильном" положении, хотя должны быть разгружены и поднимать ванну выше чем будет с готовой моделью, так как основная часть модели (вес) отсутствуют.

Сообщение отредактировал Relost: 18 сен 2014 - 07:55

hyperbolicus #11 Отправлено 18 сен 2014 - 10:26

Старшина

• Игроки
  • 15655 боев
  • 610
  • [PODLO] PODLO

Просмотр сообщенияRelost (18 Сен 2014 - 06:53) писал:

В диораме с рельефом в первую очередь, все правильно, но также смысл рабочей подвески в самом процессе, это же определенный кайф создать что то, что отличается от стандарта, плюс развитие мышления :smile:.

Пара вопросов к автору:

Не очень видно по фото, как установлен трос на скручивание или на раскручивание (то есть он при нажатие будет "расплетаться" или сильнее "сплетаться"). При выставлении высоты балансиров учитывалась будущая масса модели?

Такое чувство, что с голой ванной балансиры стоят в "правильном" положении, хотя должны быть разгружены и поднимать ванну выше чем будет с готовой моделью, так как основная часть модели (вес) отсутствуют.

Про удовольствие от создание рабочей подвески - всё верно подмечено.

Тросики  само собой вклеены так чтобы при нажатии - сплетались, причем именно до тех отметок вместе с фриулом.

Правда как ход балансира вымерял уже и не помню - скорей всего на глаз и по ощущениям на сколько удаётся максимально скрутить трос. Применение силы там идёт нелинейное, отчего чтобы всю подвеску "посадить" ниже черных отметок - нужно приложить неплохое усилие на корпус танка. Отдельный торсион поддаётся тем не менее довольно таки легко.

Основной вес модели добавляет именно фриул, башня и верх корпуса практически ничего не весят по сравнению с траками. Делал уже тесты: с башней и полками или без них - на глаз никакой разницы не заметно. Для того были и выбраны эти тросы вместо пластиковых трубок - их я думаю можно брать если подвижные гусли тоже пластиковые.

Сообщение отредактировал hyperbolicus: 18 сен 2014 - 10:33

hyperbolicus #12 Отправлено 28 сен 2014 - 23:22

Старшина

• Игроки
  • 15655 боев
  • 610
  • [PODLO] PODLO

Небольшой апдейт:

Пол дня провозился с люком на башне - решил сделать открытым, а травло вояджеровское оказалось упрощенным (тупо сделали как у трумпа только из травла...), некоторых деталей как на чертеже из книги по обслуживанию танка КВ нет

tank-kv-08.jpg

Пришлось делать самому

IMAG0125.jpg

Правда из чертежа не ясно как расположен поручень с внутренней стороны люка, он теоретически мешал бы кручению ручки.

Так же не стал использовать для держателя травло - из инструкции нифига не понятно как его крепить к шарнирам. Пришлось приклеить люк, хотя с удовольствием сделал бы подвижным...

Сообщение отредактировал hyperbolicus: 28 сен 2014 - 23:25

hyperbolicus #13 Отправлено 02 окт 2014 - 00:52

Старшина

• Игроки
  • 15655 боев
  • 610
  • [PODLO] PODLO

собрал небольшой ящичек, мелочь а работы на несколько часов :)

IMAG0133.jpg IMAG0135.jpg

тут для сравнения с размером авторучки

IMAG0132.jpg

Ayrn #14 Отправлено 02 окт 2014 - 03:19

Капитан

• Моделист-волонтер
  • 30385 боев
  • 5 077
  • [54LTD] 54LTD

Просмотр сообщенияhyperbolicus (29 Сен 2014 - 02:22) писал:

tank-kv-08.jpg...... Пришлось приклеить люк, хотя с удовольствием сделал бы подвижным...

:medal: ... столь кропотливо сделанная и подвижная ходовая просто таки обязывают переделать люк и сделать его подвижным 
даже можно сделать имитацию пружин пусть не действующих (растягивающихся /сжимающихся) .. то можно ... 
разобрать разделать какой нить многожильный провод ... и накрутить на тонкую же проволоку 1 жилку .. и вуаля

hyperbolicus #15 Отправлено 02 окт 2014 - 12:21

Старшина

• Игроки
  • 15655 боев
  • 610
  • [PODLO] PODLO

Просмотр сообщенияAyrn (02 Окт 2014 - 02:19) писал:

:medal: ... столь кропотливо сделанная и подвижная ходовая просто таки обязывают переделать люк и сделать его подвижным 
даже можно сделать имитацию пружин пусть не действующих (растягивающихся /сжимающихся) .. то можно ... 
разобрать разделать какой нить многожильный провод ... и накрутить на тонкую же проволоку 1 жилку .. и вуаля

Да пружины в принципе не проблема, другое дело если они будут не рабочие - то будут мешать движению люка и опять же придётся фиксировать в одном положении.

Рабочую пружину ставить нужно в сдавленном состоянии как я понимаю, чтобы при открытии механизма изнутри люк при распрямлении пружины легче открывался.

Если перенести эту кострукцию в 35ый (что само по себе ад :D), то люк хрен закроешь, ибо веса не хватит)) Такая вот дилемма вырисовывается :)

Но переделать держатель думаю стоит, мне самому уже пластиковый не особо нравится..

Ayrn #16 Отправлено 02 окт 2014 - 12:37

Капитан

• Моделист-волонтер
  • 30385 боев
  • 5 077
  • [54LTD] 54LTD
нееее... рабочие пружины в 35 .. это почти к врачам узкой специализации по головному мозгу... лучше не надо ... 
но типа с загогулинкой рядом ... типа как будта почти рабочие сделать стоит ... 

люк сам по себе получился красив ... 
там наверно даже можно сделать лишь внутренюю точку крепления подвижной ... используя имеющийся пластиковый элемент...
все равно будет очень круто если начать рассматривать... одни распорные рычаги чего стоят ...
просто очень жалко если такая красота будет не совсем доступна взору .. или не будет появляться як "скрытая мулька"

hyperbolicus #17 Отправлено 19 окт 2014 - 00:19

Старшина

• Игроки
  • 15655 боев
  • 610
  • [PODLO] PODLO

Давно не обновлялся, как-то чуток обленился)

На досуге думал как буду делать "боевые шрамы" на броне, тобишь непробития основной брони и дыры в экранах.

Делать наобум нельзя, нужны референсные фото, благо есть хорошие люди, которые делают такие вот детальные страницы с фото:

Просмотрев весь альбом, выбрал для себя самые интересные фотографии, вот что мы имеем:

Тут несколько фот с подбитыми кв-1э, предположительно от огня 88мм флак, в том бою эта зенитка не учавствовала и слава богу, сейчас вы поймете почему:

big_kv1-009-014.jpg big_kv1-011-012.jpg big_kv1-119-002.jpg big_kv1-018-008.jpgbig_kv1-059-011.jpg big_kv1-025-006.jpg

После таких страшных пробитий, танк врядле оставался боеспособен не говоря уже о экипаже... Передпоследняя фотография в этом ряду интересна тем, что в бортовой броне кв застрял не взорвавшийся (?) снаряд вроде как калибра 88мм.

Первая фотка уже дает представление какого рода пробития были в экранировке башни, её 30мм брали даже мелкие калибры. Вот ещё несколько подобных фотографий:

big_kv1-013-011.jpg big_kv1-058-003.jpg big_kv1-092-005.jpg

Так же нарыл парочку примеров, как должны выглядеть непробития основной брони (отдельные есть и на предыдущих фотах):

big_kv1-025-007.jpg big_kv1-017-004.jpg

Материал очень наглядный, можно и приступать "обстрелу" модели :))

Стрелять думаю буду калибрами свёрл от 1мм (37мм снаряды и 50мм), до редких отметин от 2мм (75мм снаряды).

Первым делом нужно просверлить отверстие нужного диаметра и глубины, затем аккуратно слегка оплавить его края кончиком паяльника, а затем сделать скальпелем небольшие рубцы на краях отверстия. (этот способ вроде как Хименес в одном из своих гайдов описывал)

Ну это в теории так просто, посмотрим как у меня получится на практике))

hyperbolicus #18 Отправлено 23 окт 2014 - 22:47

Старшина

• Игроки
  • 15655 боев
  • 610
  • [PODLO] PODLO

Небольшой апдейт:

Башня вроде как готова, до покраса ещё подчищу некоторые места, кое где подправлю сварные швы.

Сделал пружины люка... мде, не на 100% идеально как хотелось бы, но это было не просто - особенно прикрепить эти мелкие подобия пружинок на проволоке к держателю люка.

DSC_0137.JPG

Случайно ляпнул там чуть больше цианакрилата чем нужно, чем лучше удалить?

Зато пробития получились вроде как неплохо, что скажете?

DSC_0132.JPGDSC_0133.JPGDSC_0134.JPG DSC_0136.JPG

Делались на удивление просто:

-сверлим небольшое отверстие (либо просто отметину)

-плавим паяльником, температуру стоит держать около 300гр. - ниже пластик слишком вязкий, выше слишком быстро плавится и на большей площади чем нужно.

-аккуратно делаем посеченные края у отверстий и зашкуриваем всё это.

я ещё добавил жидко разведенной тамиевской шпаклевкой легкую текстуру брони, чтоб не так стирильно выглядели пробития на гладком пластике.

ах да, козырек над маской из пив. жести.

Сообщение отредактировал hyperbolicus: 23 окт 2014 - 22:49

OcCre #19 Отправлено 24 окт 2014 - 00:44

Старший лейтенант

• Игроки
  • 13697 боев
  • 2 622

:medal: пробития очень даже вкусненько вышли

прям "стальная стена"!

так и слышу - не пробил и рикошет в немтческих наушниках звучит издевательски

фрицы стреляли, бесились и сгорали   гыгы....

пружинки тож в тему

Ayrn #20 Отправлено 24 окт 2014 - 02:45

Капитан

• Моделист-волонтер
  • 30385 боев
  • 5 077
  • [54LTD] 54LTD
:great: ... :medal:

для циана вроде ... хенкель выпускает какую то жидкость для снятия оного...

при таких милимимзерных размерах удалять наверно разве что механически теперь .. чем нить тонким... острым... металлическим

Сообщение отредактировал Ayrn: 24 окт 2014 - 02:49

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных