Перейти к содержимому

Казённое имущество: что в карманах у солдата

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 61

WGNews #1 Отправлено 20 сен 2014 - 09:57

Капитан

• Разработчики
  • Content Manager
  • 0 боев
  • 5 784
В перерывах между боями — виртуальный визит на выставку «Вещи между жизнью и смертью», посвящённую предметам солдатского быта второй половины ХIХ — первой половины ХХ века.

Полный текст новости

Agrokotik #2 Отправлено 20 сен 2014 - 09:59

Лейтенант

• Игроки
  • 81812 боев
  • 1 580
  • [ASVNR] ASVNR
Спасибо. Карманная пишущая машинка впечатлила. Эдакий пятикилограммовый смартфон.

Сообщение отредактировал Agrokotik: 20 сен 2014 - 10:01

Statanubokustodrot #3 Отправлено 20 сен 2014 - 10:03

Младший лейтенант

• Игроки
  • 342 боя
  • 809

Просмотр сообщенияAgrokotik (20 Сен 2014 - 10:59) писал:

Спасибо. Карманная пишущая машинка впечатлила. Эдакий пятикилограммовый смартфон.

интересно, мне понравилось...

там еще и принтер был

Top Stop Game https://www.youtube....kJdF4upVSBH6vFw

Ежедневные стримы после 18:00 по будням. Выходные с 10:00

Сейчас  Online Подписчиков:20 Видео:100

evil_vuyko #4 Отправлено 20 сен 2014 - 10:06

Ефрейтор

• Игроки
  • 1014 боев
  • 40

Прикольно.

Но получается, что русский солдат кроме нитки с иголкой тогда ничего не имел? 

Не патриотичная выставка.

Хотя правдивая.

Collega_Prull #5 Отправлено 20 сен 2014 - 10:11

Дедушка

• Разработчики
  • Content Manager
  • 10827 боев
  • 1 326
  • [WG-C] WG-C

Просмотр сообщенияevil_vuyko (20 Сен 2014 - 07:06) писал:

Прикольно.

Но получается, что русский солдат кроме нитки с иголкой тогда ничего не имел? 

Не патриотичная выставка.

Хотя правдивая.

Мне почему-то кажется, что западному коллекционеру гораздо проще собирать вещи западных солдат. А насчет того, что наши солдаты ничего кроме иголок и ниток не имели - ошибаетесь. Поход в любой военный музей это покажет.

WhiteJoi #6 Отправлено 20 сен 2014 - 10:12

Старшина

• Игроки
  • 29362 боя
  • 745

Просмотр сообщенияCollega_Prull (20 Сен 2014 - 08:11) писал:

Мне почему-то кажется, что западному коллекционеру гораздо проще собирать вещи западных солдат. А насчет того, что наши солдаты ничего кроме иголок и ниток не имели - ошибаетесь. Поход в любой военный музей это покажет.

Жменю патронов для трехлинейки да ложку. Ну мы знаем, знаем...  Сами выкапывали... 

Сообщение отредактировал WhiteJoi: 20 сен 2014 - 10:12

evil_vuyko #7 Отправлено 20 сен 2014 - 10:17

Ефрейтор

• Игроки
  • 1014 боев
  • 40

Просмотр сообщенияWhiteJoi (20 Сен 2014 - 08:12) писал:

Жменю патронов для трехлинейки да ложку. Ну мы знаем, знаем...  Сами выкапывали... 

Та да, еще карболитовая посмертная капсула да еще трофейная мелочевка. Зажигалка из гильзы ваще роскошь.

WhiteJoi #8 Отправлено 20 сен 2014 - 10:20

Старшина

• Игроки
  • 29362 боя
  • 745

Просмотр сообщенияevil_vuyko (20 Сен 2014 - 08:17) писал:

Та да, еще карболитовая посмертная капсула да еще трофейная мелочевка. Зажигалка из гильзы ваще роскошь.

Ну у нас коп в основе по 41му году, так даже о таких роскошных вещах они не слыхали, тяжкая и безрадостная служба была. 

evil_vuyko #9 Отправлено 20 сен 2014 - 10:30

Ефрейтор

• Игроки
  • 1014 боев
  • 40

Просмотр сообщенияSuper_iceman (20 Сен 2014 - 08:21) писал:

У русского солдата самое главное это смекалка, а всё остальное западные солдаты сами ему принесут. :trollface:

Глупая теза. К этой бы смекалке хорошее отношение командования, снабжение и прочее, не гибли бы наши деды миллионами. Мой дед мало рассказывал про войну, но таки я многое запомнил.

Только героизм наших солдат, только их самопожертвование победили в той войне.

Collega_Prull #10 Отправлено 20 сен 2014 - 10:46

Дедушка

• Разработчики
  • Content Manager
  • 10827 боев
  • 1 326
  • [WG-C] WG-C

Просмотр сообщенияWhiteJoi (20 Сен 2014 - 07:20) писал:

Ну у нас коп в основе по 41му году, так даже о таких роскошных вещах они не слыхали, тяжкая и безрадостная служба была. 

Погодите минуту. А какое обилие вещей можно найти на останках бойца, павшего в бою? В бой действительно лишнего не тащат... Нет, я прекрасно понимаю, что и со снабжением в РККА было не ахти в те годы, и насчет роскоши согласен. Но все равно - насчет жмени патронов вы немного утрируете.

Давайте вот глянем на личные вещи немецкого солдата. Именно на них - потому что набор не офицерский, как на первом фото.

Фотоаппарат - да, реально роскошь для советского бойца. А остальное? Фляга - не роскошь. Правда, если мне память не изменяет, у нас стеклянные в начале войны были.

Ложка-вилка. У нас больше одной ложкой обходились. Но как человек, родившийся и выросший в деревне - ответственно заявляю: ложка - абсолютно универсальный столовый прибор.

Странная вещь, похожая на штопор... честно, не стану ничего говорить, так как до конца не идентифицировал. :) Но если это все-таки штопор, то я не уверен, что он ЖИЗНЕННО необходим на фронте.

Перочинные ножи. Допустим, бойцу РККА не выдавали армейского ножика special soldier edition. Но лично я не представляю себе бойца, у которого нет ножа, хотя бы самодельного. Нож - это почти предмет первой необходимости.

Странные  щипчики - простите, так и не понял, для чего они.

Перевязочный пакет? Были и у наших.

Документы? Выносим за скобки. Были.

То, что у бойца, не было бритвы, например - не верю. Вряд ли устав допускал, чтобы в рядах армии состоял воин с бородой до пупка. :)

Ох, ладно, разогнался я что-то. Резюмирую. Каким бы ни было снабжение армии, наличие у солдата личных вещей во многом зависит от того, что ему могут передать, или что он может взять с собой с "гражданки". И - чего греха таить - тем, что он добыл как трофей в бою. И именно поэтому ваши слова "ничего кроме жмени патронов да ложки" - это преувеличение.

tt123444 #11 Отправлено 20 сен 2014 - 11:03

Рядовой

• Игроки
  • 57574 боя
  • 19
  • [AU_DI] AU_DI

Просмотр сообщенияevil_vuyko (20 Сен 2014 - 11:30) писал:

Глупая теза. К этой бы смекалке хорошее отношение командования, снабжение и прочее, не гибли бы наши деды миллионами. Мой дед мало рассказывал про войну, но таки я многое запомнил.

Только героизм наших солдат, только их самопожертвование победили в той войне.

Есть наш менталитет, если коротко, то "хорошо там где нас нет"... и мы  сами себя убеждаем ( увы даже участники той страшной войны), что  все у нас было плохо...но сухие цифры говорят, что на каждого убитого  немца мы теряли 1,8 - 2 наших солдата (не берем в расчет гражданское население) и это с учетом 41-42 годов, а если брать только 43-45, то 1.2-1,3 в наступление!!! а наши союзники теряли  примерно 2,4-2.6 солдат за каждого убитого немца... а так то да..

falloutnv #12 Отправлено 20 сен 2014 - 11:04

Младший лейтенант

• Игроки
  • 10727 боев
  • 1 050
Было очень интересно почитать и конечно же поглазеть фото вещей.Спасибо

Война...Война никогда не меняется...

evil_vuyko #13 Отправлено 20 сен 2014 - 11:05

Ефрейтор

• Игроки
  • 1014 боев
  • 40

Просмотр сообщенияCollega_Prull (20 Сен 2014 - 08:46) писал:

Погодите минуту.  ....

Та мы не спешим. Но я соглашусь с вышесказанным.

На мой взгляд, солдат РККА считался зажиточным, если в сидоре у него имелись:

Брусок мыла.

Мыльница.

Помазок.

Опасная бритва в чехле.

Кисет.

Огниво.

Смена портянок и белья.

Нитки с иголкой.

Это личные вещи, не будем сюда добавлять перевязочный материал, флягу и принадлежности по уходу за оружием.

У особо зажиточных - одна на подразделение ручная машинка для стрижки, наждачный брусок.

Портсигары, расчески, зажигалки, зеркальца и прочее как правило трофейная роскошь или самоделки из подручных материалов.

Collega_Prull #14 Отправлено 20 сен 2014 - 11:08

Дедушка

• Разработчики
  • Content Manager
  • 10827 боев
  • 1 326
  • [WG-C] WG-C

Просмотр сообщенияevil_vuyko (20 Сен 2014 - 08:05) писал:

Брусок мыла.

Мыльница.

Помазок.

Опасная бритва в чехле.

Кисет.

Огниво.

Смена портянок и белья.

Нитки с иголкой.

А вот призвали в армию француза из семьи, которая практически картонными коробками укрывается. И что, у него прямо вот и зеркальца, и зажигалки будут? )))

Теперь по существу. Война - это немного не то место, куда ходит транспорт с курьерами и где всегда готовы доставить ваш груз из пункта "А" в пункт "Б". Все, что у вас есть - вы будете переть на себе. Здесь играет роль каждый грамм.

Итого. Вы отличный зажиточный солдат. Вам даже гармонь-двухрядку передали. Но скажите, а когда случится марш километров на сорок - вы сильно будете рады тому, что у вас все это есть?

Что нужно по-настоящему?

Мыльно-рыльные.

Ложка, котелок.

Смена белья и портянок,

Иголка-нитка-шило.

Нож.

Перевязочный материал,

Некоторое количество еды.

Кисет-зажигалка (спички).

Лопата. Желательно небольшая. Как современная МСЛ.

Базовый набор лекарств.

Ну и прочее подобное. Пишущая машинка, фотоаппарат, да та же гармонь, которую я  приплел  выше - это вещи, которые никак не помогут на войне. Никак - это от слова "бесполезно". :)

KalhunDjuma #15 Отправлено 20 сен 2014 - 11:08

Младший лейтенант

• Игроки
  • 26105 боев
  • 869
круть

evil_vuyko #16 Отправлено 20 сен 2014 - 11:17

Ефрейтор

• Игроки
  • 1014 боев
  • 40

Просмотр сообщенияtt123444 (20 Сен 2014 - 09:03) писал:

Есть наш менталитет, если коротко, то "хорошо там где нас нет"... и мы  сами себя убеждаем ( увы даже участники той страшной войны), что  все у нас было плохо...но сухие цифры говорят, что на каждого убитого  немца мы теряли 1,8 - 2 наших солдата (не берем в расчет гражданское население) и это с учетом 41-42 годов, а если брать только 43-45, то 1.2-1,3 в наступление!!! а наши союзники теряли  примерно 2,4-2.6 солдат за каждого убитого немца... а так то да..

Та да, где вас нет, то там хорошо.

И как раз наоборот - это вы себя убеждаете что было все хорошо, что вся техника была наилучшая, плюс смекалка...

Я реалист и придерживаюсь максимально объективных взглядов.

Сложите количество погибших в той войне по противоборствующим сторонам, цифры отнюдь не такие, как выложены в посте.

Странно, почему-то объективный взгляд на историю у некоторых вызывает прилив патриотизма и желание обличить типа непатриотов.

Hans_Hertz #17 Отправлено 20 сен 2014 - 11:19

Рядовой

• Игроки
  • 30004 боя
  • 7
  • [U_M_T] U_M_T

вот и мои пять копеек

странные щипчики - это банальный консервный нож... 

комплект снаряжения бойца КА в 1941 году. Не босыми в бой шли деды..

http://bryanskfront....pic.php?id=1520

http://rkka.kiev.ua/...c.php?f=34&t=19

Сообщение отредактировал Hans_Hertz: 20 сен 2014 - 11:23

tt123444 #18 Отправлено 20 сен 2014 - 11:21

Рядовой

• Игроки
  • 57574 боя
  • 19
  • [AU_DI] AU_DI

Просмотр сообщенияevil_vuyko (20 Сен 2014 - 12:05) писал:

Брусок мыла.

Мыльница.

Помазок.

Опасная бритва в чехле.

Кисет.

Огниво.

Смена портянок и белья.

Нитки с иголкой.

Это личные вещи, не будем сюда добавлять перевязочный материал, флягу и принадлежности по уходу за оружием.

У особо зажиточных - одна на подразделение ручная машинка для стрижки, наждачный брусок.

Портсигары, расчески, зажигалки, зеркальца и прочее как правило трофейная роскошь или самоделки из подручных материалов.

немного не верно...нельзя путать повседневные вещи солдата, те что он имел при себе во время боевых действий и те личные вещи солдата которые находились в обозе.. которыми пользовались в периоды когда фронт был стабильным (гитары, гармони, патефоны...и.т.д)..

Wo_Only #19 Отправлено 20 сен 2014 - 11:22

Рядовой

• Игроки
  • 10901 бой
  • 19
  • [-EBS-] -EBS-
Очень интересно, спс

tt123444 #20 Отправлено 20 сен 2014 - 11:24

Рядовой

• Игроки
  • 57574 боя
  • 19
  • [AU_DI] AU_DI

Просмотр сообщенияevil_vuyko (20 Сен 2014 - 12:17) писал:

Та да, где вас нет, то там хорошо.

И как раз наоборот - это вы себя убеждаете что было все хорошо, что вся техника была наилучшая, плюс смекалка...

Я реалист и придерживаюсь максимально объективных взглядов.

Сложите количество погибших в той войне по противоборствующим сторонам, цифры отнюдь не такие, как выложены в посте.

Странно, почему-то объективный взгляд на историю у некоторых вызывает прилив патриотизма и желание обличить типа непатриотов.

Вы будьте добры сами прочтите  историю очень внимательно... не агитки, а даже просто цифры.. сами вычтите потери мирного населения.. и оставайтесь реалистом.. и критический слад ума Вам в помощь

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных