Перейти к содержимому

Русские герои танковых сражений

Гудзь Осадчий танк таран герой

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 439

Голосование: Награды в честь героев (97 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли вы идею введения наград в честь русских героев танковых сражений?

1. Да (57 голосов [58.76%] - Просмотр)

Процент голосов: 58.76%

2. Нет (40 голосов [41.24%] - Просмотр)

Процент голосов: 41.24%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

SmellyRat #1 Отправлено 29 сен 2014 - 21:06

Младший лейтенант

• Игроки
  • 62326 боев
  • 1 433
  • [GUNS] GUNS

Осадчий Семён Кузьмич

Командир танкового взвода испанских республиканских войск, лейтенант. 
Родился в 1904 году в Молдавии в семье русского. Член ВКП(б) с 1928 года. Жил в селе Славяносербка Великомихайловского района Одесской области. Окончил начальную школу и железнодорожное училище. Работал слесарем.
В 1926 году был призван в Красную Армию. Окончил бронетанковую школу. Участник национально-революционной войны испанского народа 1936-1939 годах. 
29 октября 1936 года в составе роты П. Армана участвовал в первом танковом бое у населенного пункта Сесенья (30 км южнее Мадрида). В этом бою лейтенант Осадчий ("Симон") совершил первый в мире танковый таран - своим Т-26 столкнул в лощину итальянский танк "Ансальдо". Был ранен, но остался в строю. 
3 ноября в бою экипаж лейтенанта Осадчего уничтожил и подавил две артиллерийские батареи, 6 пулеметных точек. Его взвод истребил более 200 человек пехоты. В этом бою был тяжело ранен. Скончался в Мадридском госпитале 13 ноября 1936г. 
Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР от 31 декабря 1936 года образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм лейтенанту Осадчему Семёну Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Павел Данилович Гудзь

28 сентября 1919 - 5 мая 2008

Доктор военных наук, профессор Военной академии бронетанковых войск, заслуженный деятель науки РСФСР, генерал-полковник в отставке. Танкист-ас во время Великой Отечественной войны — 5 декабря 1941 года его танк КВ-1 в одном бою уничтожил 10 танков противника. Всего же экипажем П. Д. Гудзя было уничтожено 18 танков противника.
Родился 28 сентября 1919 года в селе Стуфченцы Проскуровского района Каменец-Подольской области в семье русского крестьянина.

Spoiler

Начало Великой Отечественной войны
В субботу 21 июня 1941 года командир взвода лейтенант П. Д. Гудзь заступил дежурным по части. Утром 22 июня 1941 года по боевой тревоге взвод управления (пять танков КВ-1, два — Т-34 и 2 — БА-10), которым командовал П. Д. Гудзь, во главе колонны полка двигался в сторону западной границы в район Кристополя. Встретив передовой отряд немцев, Гудзь повёл взвод на сближение и первым уничтожил вражеское орудие. К 12 часам дня взвод Гудзя уже подбил пять немецких танков, три бронетранспортёра и несколько автомашин. В тот же день командирский КВ под управлением механика-водителя Галкина (в прошлом — испытателя танков Кировского завода в Ленинграде) нанёс скользящий удар в направляющее колесо вражескому танку Pz Kpfw III, сбил с него гусеницу и затем сильным ударом свалил в кювет. Это был первый танковый таран Второй Мировой Войны.
За этот первый бой лейтенант П. Д. Гудзь был представлен к ордену Красного Знамени.

Spoiler

Оборона Москвы

Spoiler

Бой в деревне Нефедьево
26 ноября 1941 года частями 78-й стрелковой дивизии под командованием полковника А. П. Белобородова была оставлена Истра, а 30 ноября части немецкой 10-й танковой дивизии захватили деревню Нефедьево в 35-ти километрах от Москвы.
К началу декабря после почти месяца непрерывных боев в 89-м батальоне П. Д. Гудзя остался лишь один КВ-1 и несколько лёгких танков. По рассказу Гуздя, записанного в 1989 году спецкором газеты «Труд» И. Дыниным, 89-й отдельный танковый батальон, которым командовал старший лейтенант К. Хорин, разрывали на части. Сначала для поддержки рот брали по взводу, потом по одному танку. Иного выхода у командования не было. Силы подразделений таяли. Когда телефонист в очередной раз передал трубку Хорину, у него в распоряжении было только два танка.» Выбор пал нал П. Д. Гудзя. Под прикрытием артобстрела танк лейтенанта Гудзя ночью подошел к берегу реки Грязеве. С рассветом он открыл огонь прямой наводкой по немецким танкам в деревне. Восемь танков были подбиты сразу, а затем ещё два, когда Гудзь форсировал речку. По завершении трёхчасового боя танкисты насчитали 29 вмятин на броне, но ни один снаряд не пробил её насквозь.
За геройски проведённый бой лейтенант П. Д. Гудзь был удостоен ордена Ленина. По словам Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского, И. В. Сталин попросил Г. К. Жукова рассказать по-подробнее о массовом героизме воинов 16-й армии. К. К. Рокоссовский дополнил рассказ Г. К. Жукова упоминанием о нескольких конкретных героических эпизодах, среди которых было озвучен и подвиг экипажа П. Д. Гудзя. И. В. Сталин спросил:
— Он герой?
— Нет.
— Почему не герой? Дать!
— Никак нельзя, — вмешался в их разговор Г. К. Жуков, — пояснив, что только накануне им был подписан приказ о награждении орденами и медалями этого геройского экипажа, а непосредственно самого лейтенанта Гудзя он представил к ордену Ленина. В ответ на это, И. В. Сталин что-то проворчав, резко бросил в сторону Г. К. Жукова:
— Дуpaк!

1942—1944

Spoiler

Послевоенные годы

Spoiler

В честь русских героев танковых сражений предлагается ввести награды:
1. Медаль Осадчего - награждается игрок совершивший таран и оставшийся при этом живым. Танк должен быть как минимум на 1 уровень выше.
2. Орден Гудзя (4-х степеней) - награждается игрок совершивший (5, 10, 25, 50) таранов и оставшийся при этом живым. Танк должен быть как минимум на 1 уровень выше.
3. Достижение "Камикадзе" сохраняется для тех кто уничтожается вместе с противником во время тарана.
Пересчёт текущих достижений "Камикадзе" в новые награды (в случае невозможности определить выживаемость в предыдущих боях) можно принять с условной выживаемостью 90%.

Как отреагировал вермахт на героизм русских танкистов?

Интересно, что в зарубежной практике танковые тараны применялись крайне редко; даже иностранные источники в 95% случаев приводят в качестве примеров именно советские тараны. Один «импортный» случай документально зафиксирован во время операции Гудвуд (18−20 июля 1944 года), еще несколько описаны устно, но не более того.

Тем не менее даже в этом методе борьбы, не присущем европейской тактике, проявился тевтонский сумрачный гений в лице знаменитого конструктора Фердинанда Порше. После многократного успешного применения советскими воинами танковых таранов при Сталинграде *** отдал личный приказ в спешном порядке разработать танк, предназначенный сугубо для таранной атаки. К декабрю 1942 года разработка была закончена, а в январе 1943-го было выделено три шасси VK4501 (P) для установки на них таранных корпусов.

Вообще VK4501 (P) был совместным проектом Порше в рамках госзаказа на тяжелый танк, способный нести 88-мм орудие KwK L/56. Заказ получили две компании — Porsche и Henschel, проект подразумевал только разработку шасси, а башня предоставлялась стандартная, уже созданная компанией Krupp. В итоге тендер выиграл Henschel — результатом стал 54-тонный «Тигр», Panzerkampfwagen VI «Tiger I» Ausf E. А шасси Porsche, VK4501 (P) или Tiger (P), построенное всего в нескольких экземплярах, осталось не у дел.

Вот тут-то и сработал заказ на таранный танк. Шасси уже было готово, корпус создали буквально за несколько недель, и к августу 1943 года на свет должно было появиться сразу три страшных машины — Räumpanzer Tiger (P). Впрочем, скорее всего, реально до более или менее высокой стадии готовности был доведен только один танк (по крайней мере был изготовлен его корпус), а остальные два шасси так и остались невостребованными и позже использовались при разработке второй генерации танка Порше — VK4502 (P), не увидевшего свет даже в опытном экземпляре. До полевых испытаний Räumpanzer Tiger (P) дело не дошло. Доказано, что единственная фотография танкового тарана на фоне советских танков — по легенде он был захвачен в качестве трофея — является подделкой. Räumpanzer остался «жителем» испытательного цеха, а до наших дней дошли лишь чертежи странной машины.

Фото

Поскольку фотографий корпуса Räumpanzer Tiger (P) не сохранилось, модель танка основана на эскизном проекте и чертежах.

Вся ее структура была рассчитана исключительно на одну задачу — таранить. Плавные, аэродинамические обводы корпуса способствовали увеличению скорости, а массивный заостренный нос, похожий на паровозный отвал, позволял поддевать танк соперника, опрокидывая его на бок. Впрочем, Räumpanzer предназначался для расчистки дороги от барьеров и баррикад, а также для пролома стен — в этом плане он значительно ближе к бульдозеру, чем к танку.

Наиболее частым объектом тарана становился PzKpfw. III - самый массовый танк ***ской Германии на начало Великой Отечественной Войны.

Таблица 1. Наличие бронетанковой техники в вермахте по данным Мюллера-Гиллебрандта
Типы танков Количество по состоянию на 1.06.41 г. В действующей армии на Востоке на 22 июня 1941 г.
PzKpfw. I 877 около 180
PzKpfw 35 (t) 187 -
PzKpfw. II 1072 746
Огнеметные 85 -
PzKpfw. 38 (t) 754 772
PzKpfw. III 1440 965
PzKpfw. IV 517 439
Командирские 330 230
ВСЕГО 5262 Около 3332 (без огнеметных)
Штурмовые орудия 377 Около 250
ВСЕГО танков и шт. ор. 5639 3582

Сообщение отредактировал SmellyRat: 06 мар 2021 - 00:02

КИБОРГРОБИК
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА НЕ ЗАХОДИТЬ В ЭТУ ТЕМУ, ЕСЛИ ВАМ НЕ ЧЕГО СКАЗАТЬ ПО СУТИ !
РУССКИЕ ГЕРОИ ТАНКОВЫХ СРАЖЕНИЙ (тема для тех, кто помнит подвиг Русского народа)

RenamedUser_32396930 #2 Отправлено 29 сен 2014 - 21:11

Новобранец

• Игроки
  • 1119 боев
  • 2
Вообще-то есть куча таких наград, зачем ещё придумывать?

GIFTSET #3 Отправлено 29 сен 2014 - 21:11

Сержант

• Игроки
  • 8571 бой
  • 106

I_FGpMNLx0k.jpg

Хуже умных врагов хитро"опые друзья...

Ewald__von__Kleist #4 Отправлено 29 сен 2014 - 21:13

Младший лейтенант

• Игроки
  • 100 боев
  • 1 078
  • [1PZA] 1PZA

первый танковый бой? лол, а я думал он был во времена Первой Мировой, между англичанами и немцами

Цитата

Первый танковый бой развернулся 24 апреля 1918 г. у Виллер-Бретонэ. В 9 час. 30 мин. вблизи Каши три английских танка завязали бой с тремя немецкими танками..

Клан у пошуках заступника командира [1PZA] 1.PANZERARMEE

SmellyRat #5 Отправлено 29 сен 2014 - 21:20

Младший лейтенант

• Игроки
  • 62326 боев
  • 1 433
  • [GUNS] GUNS

Просмотр сообщенияEwald__von__Kleist (29 Сен 2014 - 21:13) писал:

первый танковый бой? лол, а я думал он был во времена Первой Мировой, между англичанами и немцами

Это был бой в котором впервые применили танки против живой силы. Но столкновения танков друг с другом было впервые под Мадридом.
КИБОРГРОБИК
РУССКИЕ ГЕРОИ ТАНКОВЫХ СРАЖЕНИЙ (тема для тех, кто помнит подвиг Русского народа)

Elishka_SK #6 Отправлено 29 сен 2014 - 21:24

Капитан

• Игроки
  • 7490 боев
  • 7 253
  • [_ZLOI] _ZLOI

Даже на этом форуме - первый танковый бой

http://worldoftanks..../24_april_1918/

Сообщение отредактировал ElenkaSK: 29 сен 2014 - 21:24

Ewald__von__Kleist #7 Отправлено 29 сен 2014 - 21:25

Младший лейтенант

• Игроки
  • 100 боев
  • 1 078
  • [1PZA] 1PZA

Просмотр сообщенияElenkaSK (29 Сен 2014 - 21:24) писал:

:japan_cat:

SmellyRat #8 Отправлено 29 сен 2014 - 21:30

Младший лейтенант

• Игроки
  • 62326 боев
  • 1 433
  • [GUNS] GUNS

Просмотр сообщенияElenkaSK (29 Сен 2014 - 21:24) писал:

ок. я исправлю для того чтобы не разводить не относящийся к теме флуд.
КИБОРГРОБИК

Ewald__von__Kleist #9 Отправлено 29 сен 2014 - 21:37

Младший лейтенант

• Игроки
  • 100 боев
  • 1 078
  • [1PZA] 1PZA

Фамилии какие то у них не совсем российские:popcorn:

Семён Осадчий родился в 1904 году в Молдавии в семье рабочего. Украинец.

Родился 28 сентября 1919 года в селе Стуфченцы Проскуровского района Каменец-Подольской области (ныне Хмельницкий район Хмельницкой области) в крестьянской семье.

Elishka_SK #10 Отправлено 29 сен 2014 - 21:41

Капитан

• Игроки
  • 7490 боев
  • 7 253
  • [_ZLOI] _ZLOI

Просмотр сообщенияSmellyRat (29 Сен 2014 - 20:30) писал:

ок. я исправлю для того чтобы не разводить не относящийся к теме флуд.

Это правильно, что исправите. Это не флуд, а справедливое замечание, идущее на пользу.

Что касается введения указанных Вами медалей - я против. Таран это героическая, но крайняя мера и применяли ее от безысходности. Это гибель.

А вообще кто-то сказал на призыв "Погибнем за нашу Родину" - не нужно погибать за нашу Родину, нужно что бы ВРАГ погибал за нашу Родину.

gug23 #11 Отправлено 29 сен 2014 - 21:55

Подполковник

• Игроки
  • 36602 боя
  • 18 572
  • [HNHR] HNHR

Просмотр сообщенияElenkaSK (29 Сен 2014 - 18:41) писал:

Что касается введения указанных Вами медалей - я против. Таран это героическая, но крайняя мера и применяли ее от безысходности. Это гибель.

Надо же. А википедия говорит...другое..

Я иду по пути совершенствования себя и своих навыков не для того, чтобы быть лучше кого-либо. Я не могу сказать, что буду самым сильным или самым быстрым – это невозможно. За углом всегда будет тот, кто сильнее, быстрее или жёстче меня. Так что постоянное совершенствование и оттачивание того, чем я обладаю – это мой вызов и то, к чему я стремлюсь вдохновить своих учеников” © Элвин Гуинанао

ip 172.164.0.1 это для тех кто обещает вычислить, но слишком туп, чтобы сдержать обещание. Приезжайте, жду.

SmellyRat #12 Отправлено 29 сен 2014 - 21:58

Младший лейтенант

• Игроки
  • 62326 боев
  • 1 433
  • [GUNS] GUNS

Просмотр сообщенияElenkaSK (29 Сен 2014 - 21:41) писал:

Это правильно, что исправите. Это не флуд, а справедливое замечание, идущее на пользу.

А вообще кто-то сказал на призыв "Погибнем за нашу Родину" - не нужно погибать за нашу Родину, нужно что бы ВРАГ погибал за нашу Родину.

Танковый таран значительно отличается от воздушного. Эта тактика боя преподаётся до сих пор.
КИБОРГРОБИК

Elishka_SK #13 Отправлено 29 сен 2014 - 22:02

Капитан

• Игроки
  • 7490 боев
  • 7 253
  • [_ZLOI] _ZLOI

Просмотр сообщенияSmellyRat (29 Сен 2014 - 20:58) писал:

Танковый таран значительно отличается от воздушного. Эта тактика боя преподаётся до сих пор.

Да неужели? Таран танка танком неизбежно приводит к выходу из строя таранящего танка. Это, как минимум, повреждение ленивца, смещение двигателя с опор и т.д., а так же травмы экипажа. Это не тактика... 

Последствия тарана 40 тонного танка 13 тонной БМП.

Сообщение отредактировал ElenkaSK: 29 сен 2014 - 22:14

Elishka_SK #14 Отправлено 29 сен 2014 - 22:05

Капитан

• Игроки
  • 7490 боев
  • 7 253
  • [_ZLOI] _ZLOI

Просмотр сообщенияgug23 (29 Сен 2014 - 20:55) писал:

Надо же. А википедия говорит...другое..

Мнение написанное в википедии, это мнение человека написавшего соответствующий раздел. Но ТС интересует мнение форумчан, а в частности мое. Я его высказала и обосновала. Если у Вас есть свое мнение, то и Вы можете его высказать. Если же нет...то Вас уже заждались в теме Чем стал премиумный танк сегодня?

gug23 #15 Отправлено 29 сен 2014 - 22:11

Подполковник

• Игроки
  • 36602 боя
  • 18 572
  • [HNHR] HNHR

Просмотр сообщенияElenkaSK (29 Сен 2014 - 19:05) писал:

Мнение написанное в википедии, это мнение человека написавшего соответствующий раздел. Но ТС интересует мнение форумчан, а в частности мое. Я его высказала и обосновала. Если у Вас есть свое мнение, то и Вы можете его высказать. Если же нет...то Вас уже заждались в теме Чем стал премиумный танк сегодня?

Еще там встречаются вполне себе исторические документы. Смекаешь? 

Такшта твое мнение немного расходится с фактами. Бывает, че. Равно как и случилось в вышеупомянутой тобой теме.

Я иду по пути совершенствования себя и своих навыков не для того, чтобы быть лучше кого-либо. Я не могу сказать, что буду самым сильным или самым быстрым – это невозможно. За углом всегда будет тот, кто сильнее, быстрее или жёстче меня. Так что постоянное совершенствование и оттачивание того, чем я обладаю – это мой вызов и то, к чему я стремлюсь вдохновить своих учеников” © Элвин Гуинанао

ip 172.164.0.1 это для тех кто обещает вычислить, но слишком туп, чтобы сдержать обещание. Приезжайте, жду.

Elishka_SK #16 Отправлено 29 сен 2014 - 22:16

Капитан

• Игроки
  • 7490 боев
  • 7 253
  • [_ZLOI] _ZLOI

Просмотр сообщенияgug23 (29 Сен 2014 - 21:11) писал:

Еще там встречаются вполне себе исторические документы. Смекаешь? 

Такшта твое мнение немного расходится с фактами. Бывает, че. Равно как и случилось в вышеупомянутой тобой теме.

Факты это вещь в себе, особенно в вашей трактовке. Смекаете? Да, забыла спросить, танк (не пиксельный) водили?

Однако пристально читаем ту же вики:

По оценке генерал-майора в отставке А. Ф. Феня, танковый таран — вынужденная мера, когда другого выхода у экипажа уже нет.

Сообщение отредактировал ElenkaSK: 29 сен 2014 - 22:19

gug23 #17 Отправлено 29 сен 2014 - 22:19

Подполковник

• Игроки
  • 36602 боя
  • 18 572
  • [HNHR] HNHR

Просмотр сообщенияElenkaSK (29 Сен 2014 - 19:16) писал:

Факты это вещь в себе, особенно в вашей трактовке. Смекаете? Да, забыла спросить, так водили?

Однако пристально читаем ту же вики:

По оценке генерал-майора в отставке А. Ф. Феня, танковый таран — вынужденная мера, когда другого выхода у экипажа уже нет.

однако же читаем примеры таранов...

SmellyRat #18 Отправлено 29 сен 2014 - 22:21

Младший лейтенант

• Игроки
  • 62326 боев
  • 1 433
  • [GUNS] GUNS

Просмотр сообщенияElenkaSK (29 Сен 2014 - 22:02) писал:

Да неужели? Таран танка танком неизбежно приводит к выходу из строя таранящего танка. Это, как минимум, повреждение ленивца, смещение двигателя с опор и т.д., а так же травмы экипажа. Это не тактика... 

Последствия тарана 40 тонного танка 13 тонной БМП.

прямое попадание из рпг приводит к ещё болишьшим травмам.

Танк - орудие прорыва и таран орудий, временных укреплений, моторизированной и легкобронированной техники оправдан для экономии снарядов в боевых условиях.

КИБОРГРОБИК

gug23 #19 Отправлено 29 сен 2014 - 22:25

Подполковник

• Игроки
  • 36602 боя
  • 18 572
  • [HNHR] HNHR

Просмотр сообщенияSmellyRat (29 Сен 2014 - 19:21) писал:

Танк - орудие прорыва и таран орудий, временных укреплений, моторизированной и легкобронированной техники оправдан для экономии снарядов в боевых условиях.

это не таран. это дтп.

Elishka_SK #20 Отправлено 29 сен 2014 - 22:29

Капитан

• Игроки
  • 7490 боев
  • 7 253
  • [_ZLOI] _ZLOI

Просмотр сообщенияSmellyRat (29 Сен 2014 - 21:21) писал:

В данном, конкретном случае речь идет о таране танком другого танка и аналогичных препятствий. Кроме того в вики, столь любимом  г-ном gug23 ничего не говориться о последствиях таранов для самих таранящих танков во время ВОВ. Продолжили ли они бой или были обездвижены и как следствие, расстреляны противником и т.д.

Имела возможность наблюдать последствия тарана танком железобетонного надолба...Уверяю, танк ушел на достаточно долгий ремонт. 

И еще, экономия экономией, но целесообразнее расстрелять противника с относительно безопасной дистанций, нежели сближаться с ним в упор. Есть даже термин - дистанция свободного маневрирования. Любой таран современным танком даже капитальной каменной стенки чреват повреждениями к примеру внешних датчиков, оптических приборов,  динамической защиты... Все это снижает его возможности по ведению боя.

Сообщение отредактировал ElenkaSK: 29 сен 2014 - 22:37

Читать еще на тему: Гудзь, Осадчий, танк, таран, герой

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных