Перейти к содержимому

КВЖД. Боевое крещение советской бронетехники

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 72

WGNews #61 Отправлено 27 ноя 2014 - 11:35

Капитан

• Разработчики
  • Content Manager
  • 0 боев
  • 6 539
85 лет тому назад на штурм укреплённого района Чжалайнор в Маньчжурии пошли танки МС-1. Это был первый в истории бой с участием танков, построенных в СССР.

Полный текст новости

_Made_in_Penza_ #62 Отправлено 28 ноя 2014 - 01:26

Старший сержант

• Игроки
  • 12651 бой
  • 314
  • [_SURA] _SURA
МС-1 лучший танк в мире

KARL_RUDOLF #63 Отправлено 28 ноя 2014 - 10:31

Старший лейтенант

• Игроки
  • 7543 боя
  • 2 532

Просмотр сообщенияdimashermet (27 Ноя 2014 - 12:30) писал:

большое спсаибо - давайте назовем это - дальневосточным ТВД. и что измениться? ведь ТОФ и в океане отметился. :-)

Как ТОФ отметился в Мачжуро-Чжалайнорской операции???

Вы, красивый вы наш, определения ТВД посмотрите, если военную географию изучать не довелось. :trollface:

Coracero #64 Отправлено 29 ноя 2014 - 19:05

Старший лейтенант

• Игроки
  • 22550 боев
  • 3 489

Просмотр сообщенияdimashermet (27 Ноя 2014 - 19:36) писал:

как я вам благодарен за веру в меня. спасибо!!! завтра же  побегу в ближайшее издательство. на всякий случай напоминаю, что БМ 13 - реактивная система залпового огня стреляла реактивными снарядами, т.е. ракетами, вот к их созданию и приложил руки весьма мной уважаемый академик АП Королев, и если б им не мешали РСЗО появилась в году так 1939. ещё раз спасибо за высокую оценку моих графоманских талантов.

Она и появилась в 1939. Королёв (Сергей Павлович) имеет отношение к разработке РОФС-132 или М-13? РС-82?

dimashermet #65 Отправлено 29 ноя 2014 - 20:03

Ефрейтор

• Игроки
  • 32092 боя
  • 38

Просмотр сообщенияKARL_RUDOLF (28 Ноя 2014 - 00:23) писал:

Весело. Я читал, где - не помню (или не скажу, бо ОЧЧЧЕНЬ СЕКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ), когда - дык давно уж, подзабыл кой-че, фамилий разработчиков не помню, но ТОЧНО ПОМНЮ - вооружение новое делали не благодаря, а ВОПРЕКИ.

Пошто, милок, так коммунистов не любишь? 

А в целом - просто бредятина ( даже не бред). 

P.S. Так и просится цитата из классика: "Севши в лужу, нужно с умным видом измерить ее глубину и радиус штангенциркулем".

из всей этой переписки пришел к очевидному выводу "не дело любителю лезть и что то доказывать профессиональным тролям"! спасибо за науку. а не люблю я не коммунистов а чинуш.

про географию - читайте внимательно - у меня разговор шел о всем дальневосточном регионе, начиная с 1905 года, а не конкретно об этой операции. когда читаешь много и из разных источников (для себя читаешь, а не для какой либо "научной работы") идет наложение материала. и после таких отзывов желание общаться в форуме отпадает напрочь. очень неприятный осадок,вроде и знаешь, где то читал,а вот доказать не получается. да хотелось узнать что то новое, но после такого в форум заходить уже не буду. слишком напоминает чат в случайных боях - там тоже так и наровят ведро помоев вылить на каждого, ведь отвечать за это не придется. СПАСИБО ЗА ОТБИТОЕ ЖЕЛАНИЕ ОБЩАТЬСЯ В ДАННОМ ФОРУМЕ.

KARL_RUDOLF #66 Отправлено 29 ноя 2014 - 21:05

Старший лейтенант

• Игроки
  • 7543 боя
  • 2 532

Просмотр сообщенияdimashermet (29 Ноя 2014 - 17:03) писал:

из всей этой переписки пришел к очевидному выводу "не дело любителю лезть и что то доказывать профессиональным тролям"! спасибо за науку. а не люблю я не коммунистов а чинуш.

про географию - читайте внимательно - у меня разговор шел о всем дальневосточном регионе, начиная с 1905 года, а не конкретно об этой операции. когда читаешь много и из разных источников (для себя читаешь, а не для какой либо "научной работы") идет наложение материала. и после таких отзывов желание общаться в форуме отпадает напрочь. очень неприятный осадок,вроде и знаешь, где то читал,а вот доказать не получается. да хотелось узнать что то новое, но после такого в форум заходить уже не буду. слишком напоминает чат в случайных боях - там тоже так и наровят ведро помоев вылить на каждого, ведь отвечать за это не придется. СПАСИБО ЗА ОТБИТОЕ ЖЕЛАНИЕ ОБЩАТЬСЯ В ДАННОМ ФОРУМЕ.

В этом Ваша проблема - вместо вопроса - ГОЛОСЛОВНОЕ утверждение, причем ложное. Военное дело - весьма требовательный к терминологии предмет. Вроде знаю, где-то читал, - не катит. Следите за тем, что пишете, и поправлять Вас не будут. Тихоокеанский и Дальневосточный ТВД и весь дальневосточный регион - совсем не одно и то же. Далее - ТВД определяются или военным, или государственным руководством страны или коалиции. В разные временные периоды они разные. Так что про Тихоокеанский ТВД в рамках от1905 до 1945 г.г. Вы, пардон, чушь написали. Тем более мы в статье конкретную наступательную операцию рассматривали. А хрустального шара у меня, например, нет; да и угадывать и додумывать, что Вы имели в виду, - не собираюсь. Читаю, что написано.

Далее - по самолетам Поликарпова и Яковлева - опять чушь. Про Т-50, БМ-13 и Королева - снова бред. Про РПГ и торпеду - снова. И на что Вы тут теперь сетуете??? Если хотите узнать что-то новое - спросите или создайте тему, тут достаточно образованных и компетентных людей присутствует; а если свою точку зрения отстоять и подтвердить не можете - ну а кто Вам тогда доктор??? Так что ведро помоев Вы вылить хотите.

:medal:

Сообщение отредактировал KARL_RUDOLF: 30 ноя 2014 - 14:48

Terramorpher #67 Отправлено 09 дек 2014 - 19:28

Старший лейтенант

• Игроки
  • 14316 боев
  • 3 189
  • [NBAUM] NBAUM
А что за "камнемётные фугасы"?!
"Неудачники ищут оправдания и виноватых. Победители ищут пути решения."(с) Джекки Чан
WZ-131G FT/AMX ELC bis/Bat.-Châtillon 155 58/Т-116/Т-50-2/ИС-3/Черчилль III/КВ-5/MKA/VK 100.01 (P)
"У нас есть грабли, и мы умеем использовать их не только по прямому назначению!"

Ecoross1 #68 Отправлено 09 дек 2014 - 20:32

Старший сержант

• Игроки
  • 4532 боя
  • 212

Просмотр сообщенияTerramorpher (09 Дек 2014 - 19:28) писал:

А что за "камнемётные фугасы"?!

Копаем яму понравившейся формы, кладем туда взрывчатку, сверху - куча камней. Взрыв - камни как из пушки летят во врага. Проверено веками практики :)

Dayv13 #69 Отправлено 11 дек 2014 - 07:45

Лейтенант

• Игроки
  • 40118 боев
  • 1 549

Просмотр сообщенияKARL_RUDOLF (29 Ноя 2014 - 23:05) писал:

В этом Ваша проблема - вместо вопроса - ГОЛОСЛОВНОЕ утверждение, причем ложное. Военное дело - весьма требовательный к терминологии предмет. Вроде знаю, где-то читал, - не катит. Следите за тем, что пишете, и поправлять Вас не будут. Тихоокеанский и Дальневосточный ТВД и весь дальневосточный регион - совсем не одно и то же. Далее - ТВД определяются или военным, или государственным руководством страны или коалиции. В разные временные периоды они разные. Так что про Тихоокеанский ТВД в рамках от1905 до 1945 г.г. Вы, пардон, чушь написали. Тем более мы в статье конкретную наступательную операцию рассматривали. А хрустального шара у меня, например, нет; да и угадывать и додумывать, что Вы имели в виду, - не собираюсь. Читаю, что написано.

Далее - по самолетам Поликарпова и Яковлева - опять чушь. Про Т-50, БМ-13 и Королева - снова бред. Про РПГ и торпеду - снова. И на что Вы тут теперь сетуете??? Если хотите узнать что-то новое - спросите или создайте тему, тут достаточно образованных и компетентных людей присутствует; а если свою точку зрения отстоять и подтвердить не можете - ну а кто Вам тогда доктор??? Так что ведро помоев Вы вылить хотите.

:medal:

Мне "про РПГ в 30-х" интересно. В плане "было/не было". 

Про гранатометы читал что-то типа: в 30-х был разработан прообраз станкового гранатомета типа АГС. Но войсковые испытания для него "артелерийское лобби" устроило по стандартам миномета. Преймуществ нового типа вооружения перед минометом не было, в итоге, ввиду значительно большей стоимости оружие в серию не пошло.  Это действительности соответствует?

Ecoross1 #70 Отправлено 11 дек 2014 - 10:42

Старший сержант

• Игроки
  • 4532 боя
  • 212

Просмотр сообщенияDayv13 (11 Дек 2014 - 07:45) писал:

Про гранатометы читал что-то типа: в 30-х был разработан прообраз станкового гранатомета типа АГС. Но войсковые испытания для него "артелерийское лобби" устроило по стандартам миномета. Преймуществ нового типа вооружения перед минометом не было, в итоге, ввиду значительно большей стоимости оружие в серию не пошло.  Это действительности соответствует?

Первые противотанковые гранатометы - вообще 1918 год :)

Что касаемо "предка АГС". Товарищу Таубину заказали гранатомет навесного огня -чтобы бить пехоту на обратных склонах. Помимо множества осечек, выяснилось, что гранаты летят весьма специфически и навесного огня не дают  -угол падения гранат всего 16 градусов. Тов. Таубин сказал, что это не баг, а фича, и начал катить бочки на врагов народа, кои не дают принять на вооружение РККА замечательное уникальное оружие. Умышленно не дают. Катил много бочек. Товарищу Таубину объяснили, что его оружие отнюдь не уникально - и есть еще одно, называется миномет. Практически дословно :)

А поскольку толп набегающих вьетконгонцев в пижамах не наблюдалось... 

Coracero #71 Отправлено 12 дек 2014 - 11:38

Старший лейтенант

• Игроки
  • 22550 боев
  • 3 489

Просмотр сообщенияEcoross1 (11 Дек 2014 - 10:42) писал:

Первые противотанковые гранатометы - вообще 1918 год :)

Что касаемо "предка АГС". Товарищу Таубину заказали гранатомет навесного огня -чтобы бить пехоту на обратных склонах. Помимо множества осечек, выяснилось, что гранаты летят весьма специфически и навесного огня не дают  -угол падения гранат всего 16 градусов. Тов. Таубин сказал, что это не баг, а фича, и начал катить бочки на врагов народа, кои не дают принять на вооружение РККА замечательное уникальное оружие. Умышленно не дают. Катил много бочек. Товарищу Таубину объяснили, что его оружие отнюдь не уникально - и есть еще одно, называется миномет. Практически дословно :)

А поскольку толп набегающих вьетконгонцев в пижамах не наблюдалось... 

А если бы и наблюдалось, то сыграла бы мизерная разница в практическом темпе огня у магазинного автоматического гранатомёта и обычного миномёта. Если не ошибаюсь, то на испытаниях вышло 30-40 выстрелов у ротного миномёта против 50-60 у АГ-2. При большей массе мины, дальности и точности у первого.

Цитата. Dayv13

Жаль, что уважаемый Экоросс не стал отвечать подробней. Упоминавшаяся в теме приспособа, по описанию, не РПГ, а какое-то подобие Фаустпатрона для метания ОФ боеприпаса. Для ясности. При одинаковом общеупотребительном названии Фаустпатрон - динамореактивное оружие, даже при его невеликой дальности стрельбы траектория полёта гранаты весьма крутая из-за низкой начальной скорости. Можете по картинкам оценить габариты прицела, и это для стрельбы на 60м максимум.

KARL_RUDOLF #72 Отправлено 12 дек 2014 - 13:19

Старший лейтенант

• Игроки
  • 7543 боя
  • 2 532

Просмотр сообщенияCoracero (12 Дек 2014 - 08:38) писал:

А если бы и наблюдалось, то сыграла бы мизерная разница в практическом темпе огня у магазинного автоматического гранатомёта и обычного миномёта. Если не ошибаюсь, то на испытаниях вышло 30-40 выстрелов у ротного миномёта против 50-60 у АГ-2. При большей массе мины, дальности и точности у первого.

Жаль, что уважаемый Экоросс не стал отвечать подробней. Упоминавшаяся в теме приспособа, по описанию, не РПГ, а какое-то подобие Фаустпатрона для метания ОФ боеприпаса. Для ясности. При одинаковом общеупотребительном названии Фаустпатрон - динамореактивное оружие, даже при его невеликой дальности стрельбы траектория полёта гранаты весьма крутая из-за низкой начальной скорости. Можете по картинкам оценить габариты прицела, и это для стрельбы на 60м максимум.

При всём к Вам уважении хочу отметить, что из написанного "димашермет"ом невозможно понять, что именно он имел в виду под прообразом РПГ. Там по-ходу суровая каша в голове.

Coracero #73 Отправлено 12 дек 2014 - 14:35

Старший лейтенант

• Игроки
  • 22550 боев
  • 3 489

Просмотр сообщенияKARL_RUDOLF (12 Дек 2014 - 13:19) писал:

При всём к Вам уважении хочу отметить, что из написанного "димашермет"ом невозможно понять, что именно он имел в виду под прообразом РПГ. Там по-ходу суровая каша в голове.

Ну, внешний вид угадывается, дальность стрельбы указана, можно строить предположения. Что-то динамореактивное, но не пушка, её на себе не потаскаешь даже в самых скромных калибрах. 

Dayv13 #74 Отправлено 15 дек 2014 - 06:38

Лейтенант

• Игроки
  • 40118 боев
  • 1 549
Спасибо за пояснения

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных