Перейти к содержимому

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 13939

Голосование: Нет арты в сэтапе (3472 пользователя проголосовало)

Вы заходите в рэндом и видите, что арты нет. Ваши эмоции?

1. Ура, наконец поиграю нормально. (1800 голосов [45.20%] - Просмотр)

Процент голосов: 45.20%

2. Странно, как это так, нет арты? (1257 голосов [31.57%] - Просмотр)

Процент голосов: 31.57%

3. Неужели я не ослеп? (267 голосов [6.71%] - Просмотр)

Процент голосов: 6.71%

4. Жаль, хотел слиться под арту. (298 голосов [7.48%] - Просмотр)

Процент голосов: 7.48%

5. Эй, взводный, мы рашим! (360 голосов [9.04%] - Просмотр)

Процент голосов: 9.04%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

Kolhoznik71 #13921 Отправлено 12 Янв 2015 - 13:52

Старший сержант

• Игроки
  • 19027 боев
  • 351
Предлагаю честно ответить, как сердце подскажет.

Cheh2808 #13922 Отправлено 28 Апр 2017 - 12:53

Рядовой

• Игроки
  • 52624 боя
  • 20
  • [SHBSH] SHBSH

А кто собственно ноет по поводу арты? 

Задумайтесь. Лично меня, арта не напрягает. Ноют нытики и те которым победу подай на блюдечке и желательно чтоб он в стороне постоял. Где вы видели чтоб арта не выносила своим колибром танк? она пол квартала выносит одни залпом не считая той техники которая попала в зону парожения. Так что нытик в данный момент пируют. Это те уроды которые стоят на тт в кустах. и пальцем не пошевелив в активном участие.

Сообщение отредактировал Cheh2808: 28 Апр 2017 - 13:19

Cheh2808 #13923 Отправлено 28 Апр 2017 - 13:20

Рядовой

• Игроки
  • 52624 боя
  • 20
  • [SHBSH] SHBSH

Просмотр сообщенияDobryi_Lev (12 Янв 2015 - 11:07) писал:

резать вхламину. резать и резать. нерфить и резать. резать и нерфить. нерфить и нерфить.

тебя самого надо нерфить и резать, походу ты самое перво ноющее ***

Cheh2808 #13924 Отправлено 28 Апр 2017 - 13:32

Рядовой

• Игроки
  • 52624 боя
  • 20
  • [SHBSH] SHBSH

Просмотр сообщенияSUPER_P_U_P_E_R (12 Янв 2015 - 11:08) писал:

Арта-это самая большая проблема в нашей игре,класс не требующий наличия скилла или хотя бы мозга.

по ржал ))))) Походы ты сам одна большая проблемма

Douglas__Apache #13925 Отправлено 29 Апр 2017 - 18:53

Старшина

• Игроки
  • 15204 боя
  • 483
Товарищи разработчики, вам не кажется что АРТА, дико переапана? У меня не так горело от ваншотов, но теперь у меня просто полный разрыв пукана и моей психики, мало того что она своим огромным сплешем сбивает гусеницы, так ещё и глушит весь экипаж! Верните арте дамаг, лечше я буду шотиться от неё чем дико гореть от оглушения и дикого сплеша!
[/url]

HEPEAJI #13926 Отправлено 29 Апр 2017 - 23:48

Старший сержант

• Игроки
  • 48158 боев
  • 372
  • [LRY] LRY
Обновлением я в принципе доволен, красно-коричневые как ни попадали с арты так и не попадают. Даже на самых картонных танках не ваншотили ни разу. Средний урон у арты упал, но ощущение что арты в рандоме стало больше. Каждый бой 2-3 арты стандартно. Почему красно-коричневые с арты не слезли то? В чем прикол сейчас на ней играть??

Cpt_Vrungel #13927 Отправлено 01 Май 2017 - 11:42

Младший лейтенант

• Игроки
  • 32989 боев
  • 1 087

патч 9.18

небольшое предисловие - я "солист" и крайне редко играю взводом, но даже играя взводом мы обычно брали разнотипную технику и играли на разных флангах - для меня взвод это всего лишь +2 адекватных игрока в союзной команде, но по возможности я буду им помогать и рассчитывать на них.

я спрашивал у службы поддержки про взвод из двух танков и одной САУ и получил парадоксальный ответ - приведу цитату:

Цитата

Другая ситуация заключалась в том, что САУ часто оказывали поддержку совзводным и полностью игнорировали остальных игроков своей команды.
Чтобы решить обе проблемы, мы решили запретить САУ создавать обычные или динамические взводы, а также вступать в них.

Странная логика - играть взводом и не помогать со взводным - а для чего тогда нужен взвод??

Тогда надо быть последовательными:

ЛТ во взводе будет светит своему взводу => запретить взвод для лт - пусть светит всей команде, а не только своему взводу.

ТТ во взводе будут давить направление и разменивать хп равномерно на весь взвод, фокусить одного противника => запретить взвод тт - пусть умирают пытаясь в одиночку заткнуть брошенный со командниками фланг.

СТ во взводе будут фокусить и "разводить" одного противника => запретить взвод ст так как фокусить одного противника это слишком обидно/токсично для этого противника.

Но почему то взвод запретили только для САУ.

я не буду писать обидные слова в адрес отдела "баланса" - я просто пытаюсь понять логику - для чего нужен взвод в Вашей игре?

_RasseJI_ #13928 Отправлено 04 Май 2017 - 19:48

Сержант

• Игроки
  • 8267 боев
  • 111

Арта -ЛБЗ

Почему в лбз -арта (на т-55) №15 , не учитывается урон ?я даже после обновы уже 5 раз мог пройти (прошлое лбз ) ,а тут команда не хочет стрелять по оглушенным врагам ,ты набиваеш 3к урона ,но асиста 300 .Что это за зависимость од зеленых в команде ?я ненавижу зеленых в команде ,это мое право ,почему мои Личные ,боевые задачи ,зависят од тех кого я не могу терпеть ?Что за "Мисс Вселенная " придумала это лбз ?"ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ" ,"Это сплотит команду " и гемплей станет "чудным" .ток в каком месте это задание "Личное " ?Я иза этого ЛБЗ обще перестал верить в команду ,и в тот дух который якобы должен был быть .Почему мое задание должна делать команда ?

Боже объясните мне "что я не понимаю " в названии "Личные" ?

Xoshy #13929 Отправлено 06 Май 2017 - 17:51

Сержант

• Игроки
  • 41412 боев
  • 106
  • [MAPC] MAPC

Игра взводом

Добрый день!

Спасибо вам за то, что вы делаете.

С каждым патчем игра становится всё лучше и лучше.

Но последние изменения сделали невозможной игру во взводе с друзьями.

У меня 40000 боёв, у дргуга - 30000.

У меня уже прокачаны ВСЕ танки с первого по 7ой уровень включительно. Также прокачаны все восьмые за исключением шведов, которые появились недавно.

Т.е. мне есть смысл сейчас прокачивать только танки 8го и 9го уровня.

У товарища же есть танки с 6го по 9ый уровень.

Так вот теперь мы не можем играть взводом. Или мне придётся покупать несколько танков из тех, что я уже прошёл.

И когда я буду на них ездить - в этом не будет никакого профита для аккаунта, т.к. мне на них зарабатывать опыт не нужно, всё что на них можно было изучить - уже изучено.

Также у нас есть вроде бы танки одного уровня, но среди них - арта.

Соответственно взводом ездить не получается или это требует затрат. А без взвода - скучно.

В связи со сложившейся ситуацией про пересмотреть политику формирования взводов.

А именно:

1. Разрешить формировать взвод из танков не только одного, но и одного + или - одного уровня (т.е. с 8ым, например, можно взять 7, 8, 9, причём если во взводе 3 игрока, то 7 и 9 одновременно взять нельзя чтобы не было внутри взвода разницы в 2 уровня).

2. Разрешить на арте участвовать во взводе, но ограничить количество арты одной единицей.

Таким образом и баланс не пострадает и вы не будете вынуждать игроков ездить соло.

Lisinder #13930 Отправлено 06 Май 2017 - 23:04

Младший лейтенант

• Игроки
  • 44456 боев
  • 1 366
Когда нет арты, первое чувство - о нет, опять стоялово.

schura88 #13931 Отправлено 07 Май 2017 - 18:25

Старший лейтенант

• Игроки
  • 104495 боев
  • 2 811
  • [_DANY] _DANY

Арторубикон.

арту убрали, а скилл не дали.

кто пяткой в грудь стучал, что еслибы, небылобы, артыбы, тобы, где эти люди? не вижу супер танкователей, или арта пострадала напрасно?

и спектр  рандома чёт сдвинулся в сторону инфракрасного.

Добавлена техника: ИС-6  Добавлена техника: T26E4 SuperPershing   Добавлена техника:Type 62  Добавлена техника: Объект 907   Добавлена техника: T95E2  Добавлена техника: WZ-111 Добавлена техника: StuG IV   Добавлена техника: T28 Concept            Добавлена техника: T 55A  Добавлена техника: Объект 260 Добавлена техника: FV201 (A45) Добавлена техника: Е 25.
Добавлена техника: T95E6 Добавлена техника: Т-22 ср Добавлена техника: FV4202 (P) Продано: 'Conqueror Gun Carriage' успешно продан. Получено кредитов:  3 067 150. Потрачено золота:  30. ДБ © Лавров Добавлена техника: 121B

66_30 #13932 Отправлено 08 Май 2017 - 22:45

Младший сержант

• Игроки
  • 16865 боев
  • 61
Арту нужно откатить на старые позиции. Лучше ваншот чем издевательство над тяжами. Сам катал. И по правде сказать только 2 ваншота и то ББ. А сейчас за светляками охотишься. Тяжи это "ПАДАЛЬ ИЛИ ТРУПЫ" в смысле не интересно они беззащитные.

Enei #13933 Отправлено 09 Май 2017 - 20:17

Старшина

• Игроки
  • 2485 боев
  • 520

Вступление

Приветствую, мои маленькие артохейтеры и артофобы, а также те, для кого арта является единственным поводом открывать клиент игры и те, кто с равнодушием взирает на сие писание и задаёт себе вопрос «Что я тут вообще делаю?». Но не спеши уходить, мой друг, уверен, этот пост будет полезен каждому, кто ещё играет в надежде на то, что потраченное время не будет потрачено понапрасну, и даже тем, кто готов отправить артиллерию на костёр вместе со своим стулом. Все мы являемся свидетелями больших изменений, которые принёс патч 9.18. И мне, как человеку, который не может оставаться равнодушным к происходящему, пришла в голову мысль: а почему бы не написать обширный пост на тему, о которой не утихают споры и ещё не утихнут очень долго – на тему артиллерии и о том, какой она стала в новом патче и как её глобальный ребаланс повлиял и ещё, возможно, повлияет на всю игру в целом. Одним словом, пост будет посвящён абсолютно всем аспектам игры как на арте, так и против неё. Однако это лишь половину того, что я собираюсь сказать, ведь с приходом новой арты возникло ряд проблем и не состыковок, на которые просто нельзя закрывать глаза. В данной теме я постараюсь рассмотреть не только геймплей, но и каждую арту в отдельности, а также на сколько они изменились после ребаланса в лучшую или худшую сторону; также экономику, механику оглушения, точность, проблемы эффективности и многое другое. Ну и в конце попробуем подвести итог: ребаланс ли это, или всё таки нерф? И, разумеется, я буду руководствоваться не только своим собственным богатым опытом на этом классе техники, но и опытом ведущих артоводов игры, к мнению которых прислушивается та часть игроков, которая неравнодушно взирает на судьбу арты. Поехали.

Причины ребаланса арты в патче 9.18

Кто бы не говорил о том, что проблема артиллерии до патча 9.18 в игре не существовала, это будет не совсем верно, она присутствовала и довольно давно, однако внимание к ней сообщество привлекло не с самого начала игры. О том, с чем это связано, можно спорить очень долго: возможно с увеличением количества картонных танков, возможно с увеличением количества голдовых снарядов в боекомплекте и увеличением значимости статистики ВН8, после чего арта  начала восприниматься не как союзник, который помогает выиграть, а как конкурент в повышении статы и набитии урона, а возможно просто с тем, что многие игроки устали от игры и включать голову уже не в приоритете, кто знает. Но проблема была и это факт. Даже топовые артоводы (aBaPu9l_Mo3ra, Alliluy) признают тот факт, что пробития на фулл и отправление танка в ангар с одного выстрела не есть гуд, и так быть не должно. Да, пробития были чуть ли не единственным, за что артиллерия была фановых классом, на котором любят поиграть не только те, кто обожает этот класс и умеет на нём тащить, но и те, кто его ненавидит и садится, чтобы выпустить пар после очередного ваншота. Но пробития на фулл хп были не единственным фаном, без которого артиллерия может умереть как огромный и самый древний пласт игры; есть ещё один параметр, о котором многие забывают и даже часто говорят теперь уже вполне обоснованную фразу «арта не тащит». Я говорю об эффективности арты на поле боя, за что отвечает в первую очередь дпм, или просто время перезарядки в купе со средним уроном при попадании в танк. Если фраза «арта не тащит» раньше была чем-то вроде смеси сарказма и скепсиса, то не является ли сейчас фактом? В этом нужно разобраться подробно. К тому же проблема была не только в страхе игроков перед отправлением в ангар с иного конца карты, но и в количестве арты в бою, и это, пожалуй, было ещё большей проблемой. Если прежде была возможность научиться думать, играя даже против скилованного артовода, то играть против ПЯТИ арт в команде соперника на открытой карте для многих было сродни прохождению девяти кругов ада. К тому же далеко не секрет, что уменьшение числа артиллерии на команду выгодно не только танкистам, но и артоводам. Однако есть простой вопрос: с приходом новой арты пришло ли умение игроков тащить бои? Не стоят ли сейчас на Прохоровке без арты средние танки у красной линии? Проблема была и это факт, но была ли она только лишь в артиллерии и была ли на столько серьёзной?  К тому же, по моим наблюдениям, даже сейчас новая арта бывает в конце списка по урону значительно реже, чем иные классы техники, что подтверждает моё мнение о том, что чаще всего дело не в классе техники, на котором нам с вами дали возможность реализовать свой потенциал как игрока, а в игроке как таковом и его мотивации открывать клиент игры. Словом, изменение арты было лишь делом времени. И было очевидно, что лучшим решением будет такой ребаланс, который сможет сделать игру тех и других максимально близкой к более приятной как на арте, так и против неё. Однако был ли это именно тот самый ребаланс, который решил все проблемы, или, быть может, пришли другие, не менее неприятные?

Общие сведения

Основным принципом ребаланса было снижение токсичности артиллерии путём значительного уменьшения среднего урона при попадании в танк и уменьшения бронепробития, дабы максимально исключить пробития фугасом на полный урон. Альфа была уменьшена примерно на 30-40%, бронепробитие было уменьшено на 50% с разницей +- несколько мм, ещё раз значительно уменьшен обзор. С целью ребаланса были заметно улучшены: круг разброса (точность), сведение, время перезарядки, стабилизация при переводе орудия и развороте корпуса танка, а также увеличен сплеш. Как и на сколько сильно эти изменения уже влияют на игру в целом, я рассмотрю дальше. 

Разница по скиллу между «старой» и «новой» артой

Разница колоссальна, и эта тема требует тщательного анализа, особенно для того, чтобы ответить на вопрос: требует ли новая арта большего скилла, чем старая, ибо на форуме не утихают споры на эту тему. Для полноты картины, давайте с вами на минуту вернёмся в патч 9.17 и представим, что мы играем на Эрленберге на Т92. Карта эта почти всегда носит позиционный затяжной характер, и каждый артовод, попадая на неё, потирает ручки, предвкушая большой урон. Особенность её заключается в том, что в середине игры засвет техники в основном происходит неравномерно, то здесь, то там и требует от артовода умения предвидеть следующий засвет и внимательно следить за передвижением союзников, дабы тратить на нанесение урона как можно меньше времени. И далеко не всегда это удавалось сделать, особенно на крупнокалиберной арте, чем и пользовался противник. И особенно скиллованный противник, появляясь в разных точках на карте, маневрируя и запутывая артиллерию, зачастую разводил её на выстрел, который в лучшем случае накрывал сплешем без полного сведения, так как времени на это попросту не хватало и соперник скрывался в тумане войны. Здесь мы явственно видим, что умение предугадать движения танка и внимательное слежение за миникартой есть не что иное как скилл, который и отличал опытного артовода от неопытного. Это арта до патча 9.18. Сейчас давайте рассмотрим возможности арты после патча 9.18. Сейчас у Т92 стабилизация от поворота прицела и даже корпуса танка на столько хороша, что её можно сравнить со стабилизацией на старом добром 261. Те, кто играл на 261, поймут, о чём я говорю, потому что именно 261 был чуть ли не единственной артой 10 лвл, которая могла кинуть по остаточному свету после того, как противник уходил в туман войны. Представьте, что я говорю сейчас не о новом 261 и даже не о новом GWE-100 (у которых сведение ещё лучше), а именно о Т92, у которой самый большой урон среди всех арт 10-го лвл. Одним словом, если раньше скилловичок мог более-менее уверенно засветиться на 8-10 секунд, дать шот-другой и уйти, пока наивный 48%-ый артовод сводится, в надежде дать на косарь или даже сваншотить; то сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. Да, сейчас вы не получите на косарь, это факт, а те, кто в позиционке получал прежде, скорее всего просто не понимали механику (время) сведения на арте, но вы с уверенностью в 80-90%, если нет других целей, получите от Т92 с полного разворота корпуса на 400-500 урона, а если повезёт, получите сплешем на 200-400 урона с оглушением на 20 секунд и постановкой на гуслю с букетом критов танка и экипажа. Знаете в чём секрет? – новый Т92 сводится примерно 6-7 секунд, имея заметно лучшую точность, прежде для полного сведения необходимо было потратить до 20 секунд при развороте корпуса, к тому же ещё и попасть. Внимание, вопрос к знатокам: в каком случае нужен реальный скилл артоводу на Эрленберге для того, чтобы затащить бой, на старой Т92 или на новой? То есть теперь вы можете без обид называть даже самых жёстких артоводов однокнопочными и не ошибётесь, потому что ребаланс это одобряет:)

Основной приём игры на «новой» арте

или в чём теперь скилл

Несмотря на то, что арта после патча 9.18 стала на много проще в использовании и реализации порезанного урона, скилл топ артоводов никуда не денется и они будут одними из первых, кто поймёт как и в каких ситуациях его использовать. По сути все те основные качества, которые отличали топ артовода от обычного игрока, будут необходимы и сейчас, просто их вес заметно упадёт, так как теперь и обычный игрок сможет легче приспособиться к арте и сможет успешнее применять те же приёмы, которые раньше с большим успехом применяли топ артоводы до патча 9.18. Словом, как сказал aBaPu9l_Mo3ra  на одном из своих стримов: «Нижняя планка умения игры на арте возросла, верхняя упала». Что это значит? Давайте разберёмся. Прежняя арта имела достаточно высокий потенциал, который заключался в уроне и бронепробитии. Да, орудия были заметно менее комфортными,  косыми, долго сводились и требовали ещё большей концентрации на выстрел, чем сейчас. Но у неё был отличный дпм, который и позволял топ артоводам, повышающим свой скилл, его реализовывать. Если вам в 2017 году кто-то будет утверждать о том, что прежняя арта не требовала рук, скажите это Дронорду с его 3000 среднего урона на Коне. Думаю, он лишь посмеётся вам в ответ:) Словом, потенциал арты заметно упал, а с ним и упала максимальная планка, а с планкой и возможности топ артовода тащить бои так же, как и прежде. Да, средний урон в 2500 на 261 возможно будет держать, пусть это будет сложнее, чем прежде держать 3000 среднего, но возможно. Однако прежнего потенциала у арты уже никогда не будет, а значит и упадут все параметры эффективной игры на ней в прямых руках. В то же время для неопытного артовода появилось больше возможностей реализовывать и повышать своё умение игры на арте после патча 9.18. В тех случаях, когда он чаще мазал, чем попадал, он начнёт попадать заметно чаще. То есть если прежде у скиллованных игроков вызывал возмущение тот факт, что по ним лупит 45%-й артовод, теперь это возмущение будет выглядеть не так убедительно, ведь если так происходило, то чаще всего этот игрок попросту был уже сведён в вашу сторону. А сейчас? А сейчас он просто пересведётся, нажимая одну кнопку, и даст вам точно так же, как и прежде, но сделает это уже без особенных проблем. Да, сейчас новичок сможет постичь такой геймплей заметно быстрее, но за простоту ли мы полюбили эту игру? Внимание, вопрос к знатокам: Такой ли нужен был ребаланс артиллерии, который вполовину нивелировал скилл игрока и сделал класс казуальным для новичков и неинтересным для скилловиков?

А теперь по поводу скилла. Чем же теперь всё таки будет отличаться игра профильного артовода с топовыми показателями и неопытного игрока? Примерно тем же, но приоритеты будут уходить в сторону реакции на происходящее на миникарте, на новые засветы, приоритеты в выборе целей для выстрела и нанесения максимального урона, а также иногда выстрелы в нужный момент с целью оглушения как можно большего количества танков. Последнее, впрочем, весьма ситуативное решение. Мы всё-таки о рандоме говорим, а не о Глобальной Карте. Там толпами не любят кататься.

Основным приёмом, который сможет в определённой степени компенсировать падение среднего урона и влияния на ход боя, будет пересводка. Правильно и вовремя сделанная пересводка даст возможность нанести дополнительный урон там, где прежняя артиллерия сделать это не могла или могла, но значительно реже. Как это работает? Всё очень просто: представим бой, где вы играет на арте 10 лвл, к примеру на GWE-100, и сведены на фланг в ожидании стшек, которые должны вот-вот засветиться. Но вдруг на совершенно другом фланге светится Гриль, и вы тут же, не раздумывая и будучи уверенным, что он находится в полном простреле, пересводитесь на него и успеваете дать шот с пробитием на откате. В чём прикол, это и раньше работало, что нового? – спросите вы. А я отвечу: нового ничего, но вот возможность пересвестись на танк, который не успевает уйти из засвета, стала на столько велика, что позволяет выбирать те цели, по которым с большей вероятностью может пройти максимальный урон, то есть выбор картонных целей у новой артиллерии волей-неволей будет в приоритете, хотим мы того или нет. Не артовод будет это делать, а ребаланс, который вынуждает это делать артовода. Почему? Всё просто: потому что эта игра не про оглушение и гусление, а про УРОН. Ни один человек, находясь в здравом уме и полном сознании, не станет играть на артиллерии с единственной целью оглушения танков соперника.

Арта 6-10 лвл и общие впечатления

Прежде основной проблемой низкоуровневой артиллерии был дискомфорт орудий и долгое кд, что не позволяло им успешно отыгрывать, находясь в топе списка, ведь на 5-7 лвл достаточно быстрая динамика боёв, и брать упреждение и попадать с прежней точностью и стабилизацией было не так просто. Выделялись только М44 на кумулятивных снарядах и ФВ304. Однако в низу списка игрались они вполне неплохо благодаря большому количеству хп у команды противника и более затяжным боям на 8-9 лвл. Однако сейчас ситуация заметно изменилась, причём как в лучшую, так и в худшую сторону. Арта после патча 9.18 стала более стабильной и комфортной, находясь даже в топе списка, потому как теперь у неё будет уходить заметно меньше времени на подготовку для выстрела и возможности взять правильное упреждение по быстрым целям. Также был увеличен сплеш, что позволяет иногда наносить 100-200 урона. Это заметный плюс. Однако есть и другие моменты: в-первую очередь уменьшение урона при попадании, сейчас арта 6 лвл наносит примерно 50-250 урона вместо прежних 150-450 + урон при пробитии снизился на 250-300 единиц; во-вторых если прежде в низу списка она могла наносить заметный урон по тяжёлым танках типа Ис-3 благодаря неплохому бронепробитию, то сейчас она не сможет стать для них достойным противником ввиду очень слабого урона; в-третьих арта 6-7 лвл уже не сможет показать эпичные бои высочайшего уровня в низу списка, когда союзники понимали её ценность как дамагера и полноценную единицу техники, которая может тащить и тащит, находясь даже против самых бронированных танков. Словом, теперь попадать в низ списка против взвода из трёх Ис-6, играя на СУ-8, не всегда лучше, чем попасть в топ. Уверен, будут ещё тысячи боёв, в которых СУ-8 останется напротив Ис-6 со 100 хп прочности и не сможет добить его прямым выстрелом. В этом фан игры исчезает, уступая казуальности и простоте. Однако добавит ли это интерес? Ситуация на высокоуровневой артиллерии практически такая же, отличается она лишь несколько большими возможностями и более благоприятными условиями для нанесения урона.

6 лвл:

М44 

без сомнений можно назвать лучшей артой на своём уровне. Прежде она была фановой и успешно конкурировала в этом с ФВ304 благодаря своим откровенно имбоватым кумулятивным снарядам. Сейчас же в патче 9.18 это просто арта со стабильными показателями среднего урона 1000+ за сессию на обычных фугасах. Да, она имеет самую слабую альфу, но при этом отличное сведение, скорострельность и хорошую точность. К тому же хорошую подвижность никто не отменял. Для тех, кто хочет постичь дзен арты, начиная с 6 лвл, эта арта будет лучшим вариантом, в том числе и для новичков. Но она, к сожалению, уже не несёт того фана от игры, как прежде.

СУ-8

Hummel, AMX 13 F3 AM 
FV304 

7 лвл:

Lorr. 155 mle. 50
G.W. Panther, M12 
С-51, СУ-14-1 
Crusader 5.5-in. SP

8 лвл:

M40/M43
СУ-14-2, G.WTiger (P)
Lorr. 155 mle. 51
FV207 

9 лвл:

M53/M55
212А, G.W. Tiger 
FV3805 
Bat.-Chat. 155 55

10 лвл:

T92 HMC
Объект 261
G.W. E 100
Conqueror GC
Bat.-Chat. 155 58

Оглушение

С приходом патча 9.18 пришла и новая механика для артиллерии, механика оглушения. Оглушение получает танк при прямом попадании или сплеше в зависимости от калибра и степени повреждения фугасом. При этом на некоторое время ухудшаются его характеристики: кд, точность, сведение, подвижность и обзор. Оглушение было введено с целью компенсации потерянного урона и ДПМа у артиллерии, дабы не сделать её вовсе бесполезным классом техники и дать возможность оставаться важной единицей на поле боя. Словом, артиллерия стала не дамагером, а саппортом с функцией оглушения.

Но у меня есть вопросы: 1) Является ли данная механика достаточной компенсацией за потерянный урон? 2) Не является ли механика оглушения ещё более токсичной, чем ваншоты до патча 9.18? Попробуем ответить на эти вопросы.

Достаточно часто в рандомных боях артиллерии приходится стрелять по единичным целям, находящимся либо вне поля зрения союзников, либо за препятствиями. И даже если танк находится на достаточно близком расстоянии, у союзников чаще всего нет возможности продамажить оглушённый танк, так как в большинстве случаев он находится под прикрытием своих союзников. Никто в здравом уме не будет выходить и умирать, дабы продамажить оглушённый танк противника. Это выглядит весьма глупо, не так ли. Есть иной вариант действия артиллерии: дожидаться успешного момента и стрелять в нужный танк или группу танков, находящихся под огнём союзников. Но стоит ли мне ждать, теряя тем самым драгоценное мне и союзной команде время, если есть возможность помочь в другом месте? Словом, на мой взгляд, оглушение напоминает рандом и далеко не всегда зависит от скилла артовода, ведь мы не можем указывать как действовать союзникам в той или иной ситуации. Да, и здесь есть возможности для применения опыта игры, но достаточны ли они для эффективной игры на артиллерии?

Одной из главных причин изменения артиллерии были ваншоты, при которых танк уходил в ангар при пробитии. Это вызывало возмущение многих игроков, и даже некоторые топ артоводы признавали, что артиллерию можно ребалансить, но сделать это так, чтобы это устроило обе стороны: убрать ваншоты, но сделать орудия комфортнее, сохраняя дпм на прежнем уровне. Ни о каком либо оглушении со стороны игрового сообщества речь не шла. Но, как известно, решать не нам. И теперь мы видим механику, которая является одной из самых противоречивых нововведений в игре за последнее время. Нужна ли она танкистам? Думаю, что нет. Нужна ли она артоводам? Сомнительно. Однако многие скиллованные игроки спокойно приняли эту механику, ведь сейчас артиллерия наносит незначительный урон и тем более редко когда делает пробития. Однако большинство игроков встретило механику оглушения негативно по понятным причинам: она уменьшает возможности комфортной и эффективной игры. Словом, токсичность, которая была прежде от ваншотов, перешла на иной уровень, уровень оглушения. Впрочем, если в бою не 3, а 1 арта, это небольшая проблема даже для неопытного игрока. Поэтому здесь можно судить по-разному, и спорить достаточно долго о том, нужно ли оглушение или нет. Однако одно можно сказать с полной уверенностью: ребаланс артиллерии не предусматривал какую-либо компенсацию, выходящую за пределы урона и ДПМа, то есть механика оглушения была в принципе не обязательна, достаточно было оставить артиллерии прежнюю эффективность путём удержания ДПМа через сохранение достаточного урона и увеличение скорострельности не на 3-5 секунд, а больше в зависимости от прежней играбельности конкретной артиллерии до патча 9.18. При этом и ваншоты уже не беспокоили бы других игроков, и не было бы оглушения с той токсичностью, которая пришла в патче 9.18. Думаю, здесь есть над чем задуматься.

Точность

Как известно, одним из принципов ребаланса арты было улучшение точности, и это, разумеется, было очень важным параметром, ведь если ей не дать лучшую точность чем до патча 9.18 при уменьшении урона, то зачем она тогда вообще нужна, не так ли? В результате ряд машин стали играть заметно лучше, чем прежде, к примеру советские и немецкие арты 8-9 лвл. Однако не всё так просто. По моим личным наблюдениям и наблюдениям за игрой топ артоводов, а также в результате рассмотрения после игровой статистики, я пришёл к выводу, что в целом точность не стала лучше на столько, насколько она указана в игровых параметрах техники. Даже на одной из самых точных артиллерий в игре, на объекте 261, % попаданий за сессию не только не вырос, но и упал. Это же относится ко многим артам 8-10 лвл. Прежде снаряд чаще летел просто криво либо падал перед или за танком. Что теперь? Теперь в 60-70 % случаев снаряд падает просто рядом с танком, причём часто для этого нет абсолютно никаких предпосылок, и при полном сведении на расстояние 400 метров снаряд ведёт себя вполне неадекватно в сравнении с патчем 9.17. Есть и психологический момент, который это объясняет, но лишь отчасти. Дело в том, что арта стала заметно скорострельнее, а значит и отношение большинства игроков к промахам стала более спокойной, что привело к тому, что даже опытные топ артоводы не всегда стреляют с прежней концентрацией, заметно влияющей на точность арты в бою. Отсюда и снижение % попаданий в сравнении с патчем 9.17. Но этого довода недостаточно, так как это лишь отчасти объясняет тот факт, что артиллерия не стала настолько точной, насколько должна была стать, исходя из ттх каждой техники в отдельности. Да, круг разброса на 100 метров стал заметно меньше, но полёт снаряда внутри круга, судя по всему, не только остался на прежнем уровне, но и стал более непредсказуемым.

Сплеш

Сплеш также является одним из параметров, которые были заметно увеличены у практически всех артиллерий. Причём увеличен до такой степени, что на 6 лвл он составляет в среднем 8-8.5 метров, что сравнимо со сплешем Т92 до патча 9.18. Это явилось одним из поводов для многочисленных споров на форуме ввиду того, что это добавляет токсичности артиллерии наряду с оглушением. И с этим отчасти можно согласиться, так как ряду классов техники это действительно мешает действовать эффективнее и исполнять свою основную функцию на поле боя. Сейчас я говорю о классе лёгких танков, которые при увеличении сплеша пострадали больше всех. Если прежде лт мог более менее уверенно, зная некоторые финты, маневрировать на центре Прохоровки-Рыбацкой Бухты, то сейчас сделать это стало значительно сложнее. Ведь артиллерия стала точнее и с большим сплешем. Однако в поддержку артоводов также есть весомый аргумент: если артиллерии оставить тот сплеш, который был в патче 9.17, зачем она тогда вообще нужна с таким уроном? Словом, это говорит о том, что ребаланс не только вызвал массу вопросов и принёс массу не состыковок, но и сделал игру не менее токсичной. На мой скромный взгляд был смысл оставить сплеш прежним при увеличении среднего урона при попадании в танк, это не только увеличило бы комфортность игры ст-лт, но и сделало бы артиллерию более сбалансированной.

Количество снарядов

Это один из тех вопросов, которые необходимо решать как можно скорее. Абсолютно нелогичным выглядит решение увеличить скорострельность артиллерии и оставить количество снарядов прежним. Это является критичным для некоторых артиллерий 10 лвл, в частности для объекта 261 и Т92. Внимание: у 261 в бк 18 снарядов, которых хватает на 10 минут боя (стоим афк 5 минут); у Т92 в бк 16 снарядов, которых хватает на 12 минут боя (стоим афк 3 минуты). Почему на одной артиллерии я могу стрелять весь бой, а на другой я не могу стрелять последние 5 минут боя? Каким образом это можно аргументировать, если артиллерию сделали классом поддержки, но не дали снарядов для того, чтобы она могла помогать союзной команде на протяжении всего боя? Этот недочёт делает ребаланс артиллерии неполноценным и говорит о его недостаточной продуманности.

Обзор

Как известно, всей артиллерии уменьшали обзор ещё до патча 9.18, и, на мой взгляд, это было весьма обоснованным шагом, ведь это тот класс техники, который не должен иметь обзор, сопоставимый обзору других классов техники одного уровня. Однако в процессе ребаланса обзор был уменьшен вторично, причём уменьшен на столько, что его параметры не являются сопоставимыми не только с параметрами обзора техники на 2-3 уровня ниже, но и с параметрами обзора техники на 6-7 уровней ниже. Словом, артиллерии 10 лвл дали настолько маленький обзор, что её с успехом пересветит практически любой танк 3 уровня. Как к этому относиться, решать вам.

Экономика

Один из насущных вопросов ребаланса 9.18. Как известно, новой арте дали лучшую скорострельность, но значительно уменьшили альфу фугасным снарядом, а также убрали бронебойные и кумулятивные снаряды. Продать бронебойные снаряды мог каждый перед выходом патча 9.18., нет ошибки со стороны разработчиков в том, что они не начислили серебро за их прежнее использование. Однако почему не была уменьшена стоимость фугасных снарядов, которые теперь наносят на много меньше урона, вызывает вопросы. Разумеется, это может быть связано с тем, что появилась возможность фармить серебро благодаря ассисту по оглушению. Но настолько ли это поднимет экономическую составляющую артиллерии, чтобы она могла играть так же, как в патче 9.17? Думаю, не совсем. Но есть один весьма важный нюанс, который имеет отношение в первую очередь к самой неприбыльной технике – арте 10 лвл. А именно абсолютное обесценивание фугасных снарядов за повышенную цену. Прежде не только все топ артоводы, но даже значительное количество средних артоводов использовали голдовые фугасы, дабы максимально повысить эффективность и так не очень точной артиллерии, той же Т92 или Коня, который на обычных фугасах и вовсе терял львиную долю своих возможностей в рандомных боях. И для всего этого необходимо было иметь очень много серебра, что делало артиллерию на голдовых фугасах одной из самых неприбыльных классов в игре и приводило к необходимости как минимум наличия прем-аккаунта и максимум некоторых прем-танков 8 лвл. Всё это было нужно для содержания топ артиллерии. Разумеется, этим занимались в основном артоводы, однако их количество не так мало, как может показаться на первый взгляд. Что мы видим сейчас? Сейчас разница между голдовыми и обычными фугасами настолько незначительна в параметрах сплеша, что в них абсолютно, полностью нет нужды. А значит, и нет нужды держать в бк хотя бы один голдовый фугас, только у Т92 и Коня есть смысл оставить парочку на всякий случай. Это является нелогичным решением, впрочем, возможно это связано с тем, что у артиллерии даже обычные фугасы имеют огромный сплеш. Однако не является ли это частью компенсации за потерянный урон? Мне кажется это последствия того, что ребаланс был не до конца продуманным, что и привело к цепочке нелогичных решений, одним из которых и является полное обесценивание голдовых фугасов у абсолютно всей артиллерии в игре. Впрочем, кто знает, для кого это минус, для нас игроков, или для компании. Ведь теперь не нужно думать, как содержать артиллерию. А сау на 7-8 уровне фармит вполне неплохо.

Взвод

Отмена игры во взводе для артиллерии явилось не только громом среди ясного неба для тысяч преданных игроков, но и не до конца обоснованным решением. Давайте попробуем проанализировать. Основные причины отмены взводов:

Во взводе с другими классами техники артиллерия играет не на команду в целом, а на свой взвод. Однако не основана ли эта игра на принципах общения и совместного взаимодействия с другими людьми, что возможно сделать наиболее эффективно именно во взводе? Кто сказал о том, что взаимодействие с незнакомыми людьми в игровом чате сможет компенсировать отсутствие возможности живого общения с друзьями? Какой взвод будет наиболее эффективным в союзной команде: тот, который играет в-первую очередь с целью прикрыть друг друга, или тот, который бездумно играет по фану, не заботясь о победе? Почему взвод союзников не должен играть не только на команду, но и на себя, дабы сделать игру ещё более эффективной, что чаще всего и приводит союзную команду к победе? Почему артиллерия, которая не в состоянии теперь влиять на бой так, как прежде, и не в состоянии наносить большой урон, являясь поддержкой для команды, не имеет возможности играть с лёгким танком, что повысило бы возможность принести ещё больше пользы для команды в целом и обосновать артиллерию как саппорт? Ответы на эти вопросы пусть останутся открытыми.

Новый балансировщик. Во-первых перед тем, как создавать новый балансировщик, было достаточно времени на то, чтобы всё обдумать и не прибегать к таким категоричным решениям. Во-вторых артиллерия и без взводов по моим ощущениям попадает в топ команды даже чаще, чем это происходило до патча 9.18  Более того, часто можно наблюдать картину, как 2-3 арты находятся вверху списка, и далеко не всегда напротив них находятся те же 2-3 арты. Далеко не всегда. Что бы изменилось, если бы на их месте был взвод арта + лт + пт? Ведь сау как попадала постоянно в топ, так и попадает. Пусть этот вопрос останется открытым.

Об этом просили многие игроки. Странное мнение. Возможно, они просили отменить взвод, состоящий из 3-х сау? Читая форум, я был несколько ошарашен тем, как многие люди писали своё мнение по поводу отмены взводов для арты. Особенно если речь шла о том, что многие тесные и родственные взвода были созданы именно по принципу арта + танк. Теперь они просто не могут вместе играть. Мы ведь играем в свободную игру, где каждый сам вправе выбирать тот класс техники, который ему по душе. Или, быть может, я чего-то не понимаю? Пусть этот вопрос останется открытым.

Словом, отмена взводов, на мой взгляд, является одним из самых противоречивых введений в игре за время её существования. И чем быстрее будут приняты какие либо действия по решению этого вопроса, тем лучше для всех нас. Надеюсь, мои слова будут услышаны и приняты во внимание.

«Странный» ребаланс 9.18

- Самые большие калибры в игре теперь наносят самый маленький урон.

- У французской премиум артиллерии 5 лвл. leFH18B2 бронепробитие выше, чем у 90% артиллерий в игре, в том числе выше, чем у объекта 261.

- Некоторые сау стали по своей эффективности в бою лучше, чем их собратья уровнями выше. Примеры: 1) M53/M55 и объект 261; 2) М40/М43 и Bat.-Chat. 155 58.

- Многие арты одного уровня, которые прежде имели свои особенности и были уникальными, превратились в бесцветных и неинтересных клонов. Примеры: 1) Hummel и AMX 13 FAM; 2) G.WPanther и M12; 3) СУ-14-2 и G.WTiger (P). Всё, что их отличает, это мобильность.

- Разница между обычными и голдовыми фугасами, которые в 5 раз дороже, различаются полтора метрами сплеша.

- Количество снарядов у объекта 261 хватает на 10 минут боя.

- FV304 была понерфлена, не получив взамен ничего и стала одной из самых слабых артиллерий в игре, находясь в низу списка команд.

- G.W. Panther имеет самую маленькую альфу на 7 лвл, даже меньше, чем у француза.

- Обзор всех арт был уменьшен на столько, что сейчас, к примеру, у объекта 261 (10 лвл) обзор меньше, чем у практически всех машин 3 уровня.

- Очень часто артиллерия 8-10 лвл. попадает в супертяжей без урона.

- Артиллерии запретили играть во взводе со всеми классами техники в игре.

- Медаль Гора стала одной из самых труднодоступных, а медаль Паскуччи и Бурды теперь получить стало на много проще.

- Перк интуиция у экипажа, который находится на сау, стал бесполезен ввиду вывода бронебойных снарядов из игры. Переключение же между обычными и голдовыми фугасами считаю бессмысленным ввиду того, что последние были полностью обесценены.

По ту сторону артиллерии

Ребаланс арты не только изменил её саму, но и очень сильно повлиял на всю игру в целом. Он затронул все аспекты геймплея: начиная от отдельных классов техники и заканчивая влиянием на сокращение времени в рандомных боях. Рассмотрим особенности игры против сау после 9.18:

ТТ. Ребаланс неоднозначно повлиял на игру тяжёлых и супертяжёлых танков. Кто-то говорит о том, что с вводом механики оглушения и скорострельности арты тт страдают ещё сильнее чем прежде; а кто-то говорит о том, что теперь тт просто не чувствуют присутствие арты в бою и едут, убивая всё вокруг. Возможно, каждое из этих мнений имеет место быть. С одной стороны тяжёлые танки, большинство из которых имеют посредственную динамику в сравнении с ст-лт, и так не всегда успевают на нужную им позицию, а когда приезжают, то не могут применить все свои навыки ввиду того, что артиллерия, хоть и не наносит теперь серьёзный урон, просто держит их в постоянном оглушении. Отчасти это так, но, может быть, стоит задуматься и о собственной тактике игры? Ведь оглушённый танк не перестаёт наносить урон, или среди игроков найдутся ещё те, кто считает, что уход в ангар за 1-2 попадания от Т92 лучше, чем 3-4 оглушения в бою и потеря 300-400 хп от прямого попадания того же Т92? Если так, то стоит задуматься, возможно, вы делаете что-то не то. С другой стороны, тяжёлые танки чаще находятся под оглушением, так как многие сау играют так же, как и до патча 9.18, стреляя по более медленной технике. Разумеется, так будет всегда, однако теперь и картонные танки со временем будут попадать под фокус артиллерии всё чаще и чаще, что, на мой взгляд, сделает игру тяжей несколько легче. Теперь же стоит рассмотреть другую точку зрения, ведь ребаланс арты привёл к тому, что супертяжёлые танки перестали чувствовать присутствие сау в команде противника. Да, на открытой карте на них по-прежнему играть не так просто, как прежде, особенно если напротив три Т92. Но всё-таки супертяжёлые танки теперь заиграли в полную силу ещё более эффективно, чем прежде. Об этом говорят на форуме в-первую очередь скиллованные игроки, так как они и прежде знали, как применить свой танк на поле битвы и знали, как играть против сау. С вводом новой арты супертяжёлые танки в ровных руках стали очень грозными машинами. Если прежде многие боялись ехать по более короткому пути, так как не хотели делать это под артой, чтобы не отлететь в ангар в первую минуту боя, то сейчас есть смысл пересмотреть свою тактику и ехать на более непредсказуемые позиции, где вас не будет ждать противник, даже если придётся делать это под артиллерией. К примеру, ехать по пути средних танков на карте Степи; или выходить на центр Прохоровки, если напротив одна или даже две мелкокалиберные арты; при желании можно поехать даже на центр Рыбацкой Бухты. Словом, теперь с новой артой у тяжей и особенно супертяжей, появилась масса возможностей для того, чтобы не ехать по красной линии в страхе быть засвеченными и остаться с пол хп, отхватив от Т92 на косарь, а просто ехать по более короткому пути и вступить в схватку значительно раньше, чем это было прежде. К тому же в свете увеличения количества лёгких танков в этом есть смысл, иначе в середине трёхминутного боя вы рискуете остаться ни с чем. Разумеется, многое зависит от личного скилла игрока, и насколько он правильно отреагирует на изменение сау.

ПТ. Ребаланс почти не затронул класс пт-сау, так как он реже, чем другие классы, находится на первой линии атаки. Однако моим долгом стоит предупредить любителей картонных пт о том, что в игре появилось большое количество арты, которая за 5 секунд успевает свестись на вас, если вы находитесь в свете. Надеюсь, вы понимаете, чем это может грозить, ведь после патча 9.18 многие артоводы будут очень голодны к урону и каждому захочется откусить по кусочку от Гриля, ведь теперь пересводка с одного фланга на другой для Т92 занимает 6-7 секунд. Будьте внимательны, уважаемые птводы:).

СТ. Средние танки также ощутят изменение арты, в-первую очередь тем, что они станут приоритетом № 1 для скилованных артоводов и не только. Прежде позиционные бои не были для стводов серьёзной проблемой, скорее наоборот, скиллованные игроки были только рады, если попадалась возможность настрела большого урона, к примеру, на Эрленберге. Ведь раньше можно было без проблем пользоваться долгим сведением артобратьев. Сейчас это будет сделать гораздо сложнее, так как даже 45%-й игрок успевает кинуть вам под хвост на 300-400 урона. Каждый  позиционный бой теперь будет на руку только артоводу. На мой взгляд, самой лучшей тактикой игры против сау на ст будет игра взводом, что повысит шансы ворваться и продавить фланг, тем самым поджавшись и максимально оставив арту противника без работы или вовсе уничтожив её. Играя же соло, вам придётся привыкнуть к тому, что сау будет стрелять чаще по вам, чем по тяжёлым танкам, особенно если вы находитесь на первой линии атаки (центр Прохоровки, центр Рыбацкой Бухты, центр Песчаной реки, фланг ст на карте Степи и карте Мурованка и т.д. и т.д.).

ЛТ. Я выскажу, возможно, субъективное мнение, но, на мой скромный взгляд, этот класс не просто больше всех пострадал после ребаланса сау, но и по сути был несколько аннигилирован точно также, как и сами сау. Арта - потому что перестала дамажить, лт - потому что перестал успешно маневрировать. Большой сплеш весьма существенно повлиял на игровой процесс лёгких танков. Теперь быть активным на лт не так просто как прежде, ведь артиллерия будет искать слабое звено в команде противника, и чаще всего будет находить его в лице лт.  К тому же они одни из немногих танков, по которым будет частенько проходить полный урон фугасом + для артовода лт, разумеется, главный враг № 1. И для того, чтобы максимально себя обезопасить, арта будет стараться в первую очередь убрать свет в команде противника, ведь сейчас это будет сделать легче благодаря сплешу. И ещё один интересный нюанс: в патче 9.18 произошла метаморфоза – появились дамажные лт, которые вовсе не лт, а ст без брони; и недамажная арта, которая теперь уже не дамагер, а саппорт-изгой, оставшийся без взвода. Все эти странные изменения приведут к тому, что не только все союзные танки, но даже союзные лт не будут видеть смысла в первичном засвете для арты, а только лишь для того, чтобы самим сделать как можно больше урона. Сау ведь не наносят урон, а значит и рисковать нет смысла, проще наносить урон самостоятельно, ведь альфа теперь у лёгкого танка за выстрел выше, чем альфа объекта 261. 

Послесловие

Ну что ж, вот и пришло время подвести некоторые итоги нашего анализа. Респект тем, у кого хватило терпения прочитать сие писание, уверен, вы почерпнули много интересной информации для себя, а мне было приятно поделиться ею с вами. Как вы заметили, ребаланс артиллерии в патче 9.18 не только решил некоторые насущные проблемы игры, но и принёс свои вопросы, на которые также нужно обратить внимание. В первую очередь я имею в виду возвращение взвода артиллерии с лёгким танком. И я искренне надеюсь, что это в той или иной степени произойдёт. Конечно, ребаланс сделал сау значительно проще в использовании и тем самым лишил нас с вами той эпичности, с которой они могли тащить невообразимые бои. Это, пожалуй, главное, что уходит с патчем 9.17. Однако, как показывает моя личная практика и наблюдения, арта всё ещё могёт и не стоит опускать руки раньше времени и расстраиваться тому, что больше не будет прежнего урона. Возможно, есть смысл остановиться, посмотреть на всё со стороны и начать сначала. Как говорится, на нерф арты ответим мы нагибом:). А теперь всем спасибо за внимание, желаю игре дальнейшего развития, а вам, уважаемые игроки, успешных достижений на поле боя. С уважением, Enei.:japan_cat:

Верните арте взвод!

Gigson #13934 Отправлено 12 Май 2017 - 19:48

Младший лейтенант

• Игроки
  • 32350 боев
  • 814
  • [_VND_] _VND_

Взводная арта

Как вы знаете в 9.18 убрали возможность выкатить арту во взводе. Для чего это сделано? 
Объяснение было примерно таким - "3 взводные арты договорятся и сфокусируют огонь на единичных целях отчего у этих самых целей знатно бомбанёт" чего они(разработчики) допустить не могут. 
Тут лично я согласен ведь арта теперь точнее, реще перезарядка и не смотря на новый ничтожный урон взвод из 3 арт был бы крайне опасен.
Взвод из 2-х арт так же страшен для противника особенно если это артобаты. 

А что если во взводе будет 1 арта и товарищи на танках? Какую особую опасность представит арта в этом случае? Вот этого я не могу понять. Арта будет помогать совзводным продавливать направление? ужас какой
Я как артавод несмотря на нерф арты, в целом довольно позитивно воспринимаю патч, но вот этого понять не могу. 

SonyX911 #13935 Отправлено 13 Май 2017 - 13:00

Ефрейтор

• Игроки
  • 20043 боя
  • 42
Турбосливы когда закончатся? 

donskih39 #13936 Отправлено 13 Май 2017 - 13:23

Сержант

• Игроки
  • 31437 боев
  • 130

Просмотр сообщенияHEPEAJI (29 Апр 2017 - 20:48) писал:

Обновлением я в принципе доволен, красно-коричневые как ни попадали с арты так и не попадают. Даже на самых картонных танках не ваншотили ни разу. Средний урон у арты упал, но ощущение что арты в рандоме стало больше. Каждый бой 2-3 арты стандартно. Почему красно-коричневые с арты не слезли то? В чем прикол сейчас на ней играть??

Прикол Игры на Арте тебе не понять ,потому что ты на ней не играешь, я играю и шотов забираю по два,три,а порой и пять часто,сейчас Арта стала имбой,на 7,8,9,10лв! Представляю как рвется *** у жертв моих!

DeadMamonth #13937 Отправлено 13 Май 2017 - 14:57

Младший лейтенант

• Игроки
  • 26529 боев
  • 1 387

Рак яичек тому кто делал перебалансировку арты.

I was bitten by a deer, I am now one of Бог Вайны them, and you do not like what I will do with you

Gigson #13938 Отправлено 14 Май 2017 - 21:56

Младший лейтенант

• Игроки
  • 32350 боев
  • 814
  • [_VND_] _VND_

Арта и взвод

Как вы знаете в 9.18 убрали возможность выкатить арту во взводе. Для чего это сделано? 
Объяснение было примерно таким - "3 взводные арты договорятся и сфокусируют огонь на единичных целях отчего у этих самых целей знатно пригорит" чего они кхм допустить не могут. 
Тут лично я согласен ведь арта теперь точнее, реще перезарядка и не смотря на новый ничтожный урон взвод из 3 арт был бы крайне опасен.
Взвод из 2-х арт так же страшен для противника особенно если это артобаты. 

А что если во взводе будет 1 арта и товарищи на танках? Какую особую опасность представит арта в этом случае? Вот этого я не могу понять. Арта будет помогать со взводным продавливать направление? наверно это плохо..
Я как артавод несмотря на нерф арты, в целом довольно позитивно воспринимаю патч, но вот этого понять не могу. 

WotAukcion #13939 Отправлено 17 Май 2017 - 15:31

Рядовой

• Игроки
  • 4139 боев
  • 12
  • [DATES] DATES

Нерф или Апп

И так уважаемые "сослуживцы", прошла обнова и ....... Собственно я слегка разочаровался, ожидал немного большего от так называемого "баланса", а так же от "нерфа" арты. 

Именно по этой причине пришлось продать ТТ Японцев, так как сейчас они как никогда до этого стали еще бес полезнее.

Как по мне, по ощущениям, арту аппнули. Потому, что сейчас она при любых практически раскладах снимает свои 200-400 хп. И ей даже сводиться не надо. Главное уронить "чемодан" рядом. Но что более всего меня опечалило, так это то, что теперь игрокам, которые и до этого сильно не напрягались в игре, стали давать плюшки за бой как и тем игрокам на чьи плечи ложиться весь неимоверный груз боя!

Про "баланс" отдельная история.

Бесспорно, попадание в бой со своим уровнем и с уровнем на 1 стало чаще. Но какое оно?!

То есть, в твоей команде разношерстный вариант, а в команде противника по 3-4 единицы одинаковой техники.

И тут даже не нужен ни какой "оленемер", просто по составу техники становиться понятно, что бой слит или в крайне редком случае затащен. 

schwarznegr #13940 Отправлено 21 Май 2017 - 11:26

Рядовой

• Игроки
  • 39052 боя
  • 13

арта на средних уровнях

В 9.18 после дикого апа арты стало сильно пригорать при игре на медленных танках на 6-7 уровнях,хп у танка и так мало(800-1100),так тебя ещё каждые 15-20 сек сплешуют отрезая от 40 до 400 хп(при пробитии),а сменить направление при максималке 25-35км.ч не так то просто и достают тебя даже за укрытиями контузя ВЕСЬ экипаж а не выборочно,а с перезарядкой в 11!!!сек у арты аптечка не особенно помогает.

Teleporter #13941 Отправлено 23 Май 2017 - 23:26

Младший сержант

• Игроки
  • 18037 боев
  • 62

Сыграл бой на СУ-26. получил истинное "наслаждение" от своей бесполезности

Когда я только начинал играть в танки, то одной из первых машин у меня была САУ СУ-26. Тогда она мне понравилась за свою скорострельность и наличие вращающейся башни. Достаточно много на ней играл в самом начале (617 боёв сейчас) и даже несмотря на то, что игрок я тогда был совсем неопытный, процент побед на ней - 54,62%. Т.е. и попадал и наносил урон и получал удовольствие от игры.

Сегодня решил попробовать скатать на ней один бой - и что я вижу?!

Полностью свожусь, по неподвижным целям и не могу попасть! За весь бой сделал 41 выстрел (90% процентов с полным сведением, и более 50% по неподвижным целям) и при этом только 3 попадания в сумме на 200ХП урона.

Разработчики сделали из СУ-26 полное Г...О. И именно так же я себя чувствовал в этом бою, бесполезным г...м!

Если так разрабы хотят заставить игроков не играть на арте - то я их "поздравляю" - у них получилось. Больше я на эту машину не сяду!

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 16

0 пользователей, 16 гостей, 0 анонимных