Перейти к содержимому

Танки в первую чеченскую войну

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 55

Serp #41 Отправлено 24 авг 2010 - 12:08

Сержант

• Бета-тестеры
  • 0 боев
  • 156
Писать много не буду, просто оставлю ссылку, кому интересно почитают.
http://worldweapon.b...ank/groznyj.htm
Мазану SERPом по яйцам )))

Huscarl #42 Отправлено 26 авг 2010 - 11:58

Сержант

• Игроки
  • 14793 боя
  • 164

Просмотр сообщенияAlexeyRA (26 Авг 2010 - 11:31) писал:

Стороны зафиксировали диаметрально противоположные позиции. :)

Проблема в том, что сокращение армии у нас велось практически без расформирования частей. В результате - армия была забита "скелетами" корпусов, дивизий и бригад, в которых была техника, но не было людей (мобилизационная доктрина, панимаишь...). Я уже приводил пример формально боеготового зрп...
Вот тут мне интересно. А можно ли было ТОГДА(в начале 90-х) пойти другим путем? Ведь если начать расформирование частей, то это затронет армейские кадры. Что делать с "освободившимися" офицерами? Понижать в должности, выкидывать на улицу? Не вызвало бы это ненужных шевелений в армии? В общем куда ни кинь-всюду клин. ИМХО.

Huscarl #43 Отправлено 26 авг 2010 - 12:25

Сержант

• Игроки
  • 14793 боя
  • 164

Просмотр сообщенияAlexeyRA (26 Авг 2010 - 11:53) писал:

Правильно. Потому как они 100% уверены, что несут свободу и демократию тёмным и забитым тоталитарным режимом народам (злобные правители которых лелеют коварные замыслы), которые только и ждут носителей общечеловеческих ценностей. Этакое современное миссионерство и бремя белых. :)
А срочники на постах в 95-м могли послушать от беженцев много рассказов о геноциде нечорного населения гостепреимности народа нохчичухов. Мотивация воевать - вполне себе.

Цитата

В противном случае - вспомните 1969-1972. Первая Чечня - это полный аналог конца Вьетнамской войны... :(
Амеры весьма эффективно перемалывали северовьетнамских герильясов, выигрывая все сражения с очень негуманным соотношением потерь для местных,в отличие от армии России. Но , как г-рится "война любит победу и не любит продолжительности"(С). Долголетняя война с неясными перспективами подломила готовность общества идти на потери.Поэтому американцы после МНОГИХ ЛЕТ войны покинули Вьетнам, раписавшись в поражении. Российское общество скисло еще до начала войны. В этом разница.

Цитата

Камрад... народ протестует только против того, что знает. Грамотная обработка зомбильником - и 99% поверят в абсолютную ненужность войны против бедного несчастного народа, который просто хотел независимости. К тому же, в лихие 90-е многим было просто наплевать на политику - выжить бы.

Так были по ящику были и передачи про необходимость войны в Чечне. То бишь спектр мнений был полным. Но "народ" предпочитал слышать только близкие ему по настроениям лозунги("остановить войну ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ"). Не Политковская с Ковалевым предали солдат, а те людишки, которые их слушали и поддерживали.

AlexeyRA #44 Отправлено 26 авг 2010 - 12:37

Старший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 12933 боя
  • 2 753

Просмотр сообщенияHuscarl (26 Авг 2010 - 12:25) писал:

А срочники на постах в 95-м могли послушать от беженцев много рассказов о геноциде нечорного населения гостепреимности народа нохчичухов. Мотивация воевать - вполне себе.
Так это 95-й. А в начале войны мотивация была, мягко говоря, хреновой - вплоть до сдачи в плен.

Амеры весьма эффективно перемалывали северовьетнамских герильясов, выигрывая все сражения с очень негуманным соотношением потерь для местных,в отличие от армии России. Но , как г-рится "война любит победу и не любит продолжительности"(С). Долголетняя война с неясными перспективами подломила готовность общества идти на потери.Поэтому американцы после МНОГИХ ЛЕТ войны покинули Вьетнам, раписавшись в поражении. Российское общество скисло еще до начала войны. В этом разница.
Российское общество в то время было научено 5 годами перестройки и 3 годами построения светлого капиталистического будущего. Ему вполне хватило от власти ваучеров, приватизации, карточной системы и шоу "попади в Белый дом из танка". Поэтому война ему нафиг не сплющилась. Тем более, что власть не позаботилась даже о минимальной информационной обработке.

Так были по ящику и передачи про необходимость войны в Чечне. То бишь спектр был полным. Но "народ" предпочитал слышать только близкие ему по настроениям лозунги(остановить войну ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ). Не Политковская с Ковалевым предали солдат, а те людишки, которые их слушали и поддерживали.
Угу... армию предал народ. Как знакомо.
Власть очень любит сваливать все свои промахи на некий на народ... Видимо, это народ сливал из Москвы планы операций. Это народ платил за выступления на НТВ и других каналах. Это народ дрожащим голосом блеял в трубку "Это Басаев?..". И несомненно народ подписал Хасавюртовский мир.
Камрад, народ никто не спрашивал. А самому народу в то время было не до политики - он настолько наелся реформами и преобразованиями, что хотел просто выжить.
...ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг.
Среди членов клуба зануд он считается опасным интеллектуалом.
Может, война и представляет собой провал дипломатии, но даже лучшие дипломаты действуют в кредит. Рано или поздно кто-то менее разумный, чем вы, потребует свой вклад обратно, и если ваша армия не может покрыть ваши долговые обязательства, вы проигрываете.

Crueldwarf #45 Отправлено 26 авг 2010 - 13:10

Майор

• Бета-тестеры
  • 28257 боев
  • 9 429

Но "народ" предпочитал слышать только близкие ему по настроениям лозунги("остановить войну ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ"). Не Политковская с Ковалевым предали солдат, а те людишки, которые их слушали и поддерживали.

Честно скажи, ты правда в это веришь? Если да - то мне страшно.

Цитата

Просто во всех провалах всегда принято обвинять некую власть. Народ же всегда белый и пушистый.
Народ не белый и пушистый, народ не обладает властью и средствами реализации этой власти. В результате от него просто ничего не зависит. В России середины 90-х - особенно.
- Let them curse my name
- On these blood stained pages of misery
- Let them call me a tyrant so cruel
- Let them curse my name
- But remember the truth

maso_01 #46 Отправлено 26 авг 2010 - 13:12

Старший сержант

• Игроки
  • 7273 боя
  • 388

Мне тут с мест подсказывают, что до того российское общество 10 лет вписывалось в Афганистане с теми же переспективами, потом - еще столько же в Таджикистане. Тург, Меркурий, 12 застава итд итп.
«Our job is not to die for our country, our job is to make the other son-of-a-bitch die for his» © George S. Patton.
Краснопузые политруки- страшная сила

Huscarl #47 Отправлено 26 авг 2010 - 13:20

Сержант

• Игроки
  • 14793 боя
  • 164

Просмотр сообщенияCrueldwarf (26 Авг 2010 - 13:10) писал:

Народ не белый и пушистый, народ не обладает властью и средствами реализации этой власти. В результате от него просто ничего не зависит. В России середины 90-х - особенно.
Конституция РФ
Раздел 1 Глава 1 Статья 3
"1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы."

Демократия однако... :Smile_harp:

Crueldwarf #48 Отправлено 26 авг 2010 - 13:33

Майор

• Бета-тестеры
  • 28257 боев
  • 9 429
Зачем вы мне бумажки показываете? Реальные методы осуществления власти в руках народа есть?

Ток не надо рассказывать про "выйти на улицы и протестовать".
- Let them curse my name
- Let them curse my name
- But remember the truth

Fobos #49 Отправлено 26 авг 2010 - 13:53

Плохой мальчик

• Альфа-тестеры
  • 6707 боев
  • 5 792
  • [WL-WA] WL-WA
Народ - толпа. И слушать его глупо...

Оскорбление большого кол-ва пользователей.
РО - две недели.
С уважением, Рейтар.

"во имя луны!историчности/баланса" (С) Storm zloibubleg

Huscarl #50 Отправлено 26 авг 2010 - 14:07

Сержант

• Игроки
  • 14793 боя
  • 164

Просмотр сообщенияCrueldwarf (26 Авг 2010 - 13:33) писал:

Зачем вы мне бумажки показываете? Реальные методы осуществления власти в руках народа есть?

Ток не надо рассказывать про "выйти на улицы и протестовать".
Почему же не надо. Вы же отлично знаете,что в демократической стране власти важна такая штуковина как общественное мнение. Чтобы на следующих выборах народ проголосовал за силу, заботящуюся о его чаяниях.
Если желание народа - прекратить войну любой ценой, то аккурат перед выборами, оп-па - подарок простым людям - Хасавьюрт. Были б иные настроения - была бы "демократизация" непокорных зусулов силами артиллерии и авиации. Так что механизм воздействия на власть -голос на выборах - он есть.

Huscarl #51 Отправлено 26 авг 2010 - 14:09

Сержант

• Игроки
  • 14793 боя
  • 164

Просмотр сообщенияComrad_Fobos (26 Авг 2010 - 13:53) писал:

Народ - дерьмо. И слушать его глупо...
"Пятиминутная беседа со средним избирателем - лучший аргумент против демократии"(С) У. Черчилль

Crueldwarf #52 Отправлено 26 авг 2010 - 14:10

Майор

• Бета-тестеры
  • 28257 боев
  • 9 429

Просмотр сообщенияHuscarl (26 Авг 2010 - 14:07) писал:

Почему же не надо. Вы же отлично знаете,что в демократической стране власти важна такая штуковина как общественное мнение. Чтобы на следующих выборах народ проголосовал за силу, заботящуюся о его чаяниях.
Назовите мне в России-96 силу, которая заботилась о чаяниях народа? За кого голосовать?
- Let them curse my name
- Let them curse my name
- But remember the truth

Huscarl #53 Отправлено 26 авг 2010 - 14:27

Сержант

• Игроки
  • 14793 боя
  • 164

Просмотр сообщенияCrueldwarf (26 Авг 2010 - 14:10) писал:

Назовите мне в России-96 силу, которая заботилась о чаяниях народа? За кого голосовать?
Та, которая победила на выборах.
Конечно, реальная забота о народе - дело десятое для власти. Но создавать видимость заботы выполняя требования народа, пусть даже вредные для этого самого народа, и обещать выполнить самые бредовые мечты простых людей - необходимо чтобы победить на выборах.
Это как в Греции . Вышел народ с требованиями снизить налоги и увеличить социальные выплаты, и власть обязана по крайней мере пообещать, что так оно и будет. О том откуда возьмутся деньги на выплаты при низких налогах народу объяснять безсмысленно.
Демократия живет и торжествует.

Crueldwarf #54 Отправлено 26 авг 2010 - 14:42

Майор

• Бета-тестеры
  • 28257 боев
  • 9 429

Просмотр сообщенияHuscarl (26 Авг 2010 - 14:27) писал:

Та, которая победила на выборах.
Конечно, реальная забота о народе - дело десятое для власти. Но создавать видимость заботы выполняя требования народа, пусть даже вредные для этого самого народа, и обещать выполнить самые бредовые мечты простых людей - необходимо чтобы победить на выборах.
Это Ельцинская власть-то? Не смеши.

Цитата

Это как в Греции . Вышел народ с требованиями снизить налоги и увеличить социальные выплаты, и власть обязана по крайней мере пообещать, что так оно и будет.
ВОт народу и пообещали мир и благорастворение воздусей. Предварительно промыв мозги кампанией про угнетенных чеченцев. Зачем следовать общественному мнению, когда его можно формировать? Это, блин, не прошлое тысячелетие, методы управления продвинулись с тех пор.
- Let them curse my name
- Let them curse my name
- But remember the truth

OldRicky #55 Отправлено 26 авг 2010 - 16:34

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 5150 боев
  • 1 387

Просмотр сообщенияHuscarl (26 Авг 2010 - 14:07) писал:

Если желание народа - прекратить войну любой ценой, то аккурат перед выборами, оп-па - подарок простым людям - Хасавьюрт.

Немного истории...

Второй тур президентских выборов в России состоялся 3 июля 1996 года.

Избранный на второй президентский срок Борис Ельцин принял присягу 9 августа 1996 года.

Хасавьюртовские соглашения были подписаны 31 августа 1996 года.
Раньше когда начинались сливы- писал в сапорт и они что то там подкручивал и о чюдо сливы прекращались только тсссссссссс себ бдитъ (c) wassz

Fobos #56 Отправлено 26 авг 2010 - 19:10

Плохой мальчик

• Альфа-тестеры
  • 6707 боев
  • 5 792
  • [WL-WA] WL-WA
Знаете кто-то тут своей ... что виноваты мол солдаты которые не хотели побеждать.

Я вот подумал... Вот случиться не дай бог война. Вот придётся и мне, как человеку призывного возраста на ней воевать.

Вот постреляю я. Изуродует меня осколками. Сдохну я в агонии. А какое-то ..., ... , будет говорить что я побеждать не хотел. И за ЭТУ страну вы предлагаете воевать?

Я думаю, за страну  нужно за  за.... нет. РО-3 дня.  Walkure.  За мат в предыдущем посте, ну и за этот.
"во имя луны!историчности/баланса" (С) Storm zloibubleg

Engineerrr #57 Отправлено 26 авг 2010 - 20:43

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 2912 боев
  • 977

Просмотр сообщенияComrad_Fobos (26 Авг 2010 - 19:10) писал:

Вот постреляю я. Изуродует меня осколками. Сдохну я в агонии. А какое-то дерьмо, высер недоношеный, будет говорить что я побеждать не хотел. И за ЭТУ страну вы предлагаете воевать?
Страна это люди. Воюют за людей. Ты за людей воевать не хочешь, значит этот "..." совершенно прав.
вам пока предупреждение.Walkure

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных