Перейти к содержимому

Самый дорогой танк современности: анатомический портрет

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 171

WGNews #101 Отправлено 12 фев 2015 - 12:47

Капитан

• Разработчики
  • Content Manager
  • 0 боев
  • 5 457
Военное командование Южной Кореи, начиная в 1994 году работы над новым танком, вряд ли планировало наделять его титулом наиболее дорогостоящего в мире. Но местные конструкторы принципиально отказались от зарубежных технологий и решили, что перспективный ОБТ (основной боевой танк) будет основан исключительно на отечественных разработках.

Полный текст новости

ElenkaSK #102 Отправлено 25 фев 2015 - 23:34

Капитан

• Игроки
  • 7057 боев
  • 7 253

Просмотр сообщенияSelfStyled (25 Фев 2015 - 21:14) писал:

США зарабатывают на военных конфликтах больше чем тратят - у них армия приносит прибыль, кроме того у них потери минимальны, а денег хватает на содержание всех этих мускул с лихвой.  

не выдумывайте! Армия в принципе не может приносить прибыль - это затратная часть бюджета. А вот применение разработок ВПК в других сферах, да, приносит им огромные деньги! Например система GPS.

Немного о минимальных потерях..Во Вьетнаме США потеряли около 10 тысяч летательных аппаратов. На мой взгляд в войне гиганта и карлика это много. 

Думаю дерись Кличко с легковесом, у первого технического нокаута бы не было.

Сообщение отредактировал ElenkaSK: 26 фев 2015 - 00:22

SelfStyled #103 Отправлено 26 фев 2015 - 08:31

Старший сержант

• Игроки
  • 49153 боя
  • 339
  • [FATH] FATH

Ох Елена, мне трудно вести спор с некомпетентным человеком вот просто данные с Вики...

- "В 2010 году закупочная стоимость Т-90 по контрактам на поставку Вооружённым Силам Российской Федерации составляла 70 млн рублей[16]. По состоянию на 2011 год стоимость нового Т-90 заметно повысилась и составила 118 млн рублей" - что по курсу рубля на 2011 год составляло 3,6 млн $

F-22 является первым и на сегодняшний день единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения. А также он является самым дорогим истребителем в мире, стоимость единицы $146,2 млн  - в сорок раз разница стоимости!

Нортроп B-2 «Спирит» (англ. Northrop B-2 Spirit) — американский тяжёлыймалозаметный стратегический бомбардировщик, разработанный компанией,  2 миллиарда 1 миллион $ с оборудованием (общая закупочная стоимость) - делим на  3,6 млн = 555 раз  

Ну как разница? Не впечатляет?

Вы сказали что то про электронику - вот тут тоже лидером являются США, простой пример - ваш компьютер создан на базе западных технологий, как и весь софт на нём. К слову мы сейчас пишем в ЦРУ-шной сети. СССР и РФ и близко не продвинулись в технологическом направлении как это сделала Америка. 

Думаю далее с вами говорить бессмысленно - почитайте литературы побольше. Без обид.

Сообщение отредактировал SelfStyled: 26 фев 2015 - 08:54

ElenkaSK #104 Отправлено 26 фев 2015 - 09:16

Капитан

• Игроки
  • 7057 боев
  • 7 253

Да, вы правы, с Вами сложно вести диалог...Интересно, почему для сравнения вы не взяли Т-55 к примеру Омского производства (всего то $ 55.000). В этом случае разница была бы еще более впечатляющая.

Что касается некомпетентности...хотя если Вы академик, членкор или хотя бы профессор, то да, возможно я менее компетентна. Куда мне с моим скромным Ph.D т.е в соответствии с которым я вполне компетентный специалист в определенный тематике.

Хотя, если Вы утверждаете, что армия приносит прибыль, то говорить с Вами как со "специалистам по общим вопросом и мировым проблемам" и в самом деле не имеет смысла. 

Что касается обид...я не обидчивая, но очень злопамятная.

P.S. Интересно, где вы в Днепропетровске работаете? Насколько я в курсе ничего серьезного там уже нет кроме кроме остатков КБ "Южное"

P.S. 2 Почитав на работе, по вашей рекомендации литературу и немного подумав, пришла к выводу, что и в Украинском МО с вашим мнением совершенно не согласны. Иначе бы в новостях не было этого: 12 августа венгерская онлайн-газета Hidfo.net сообщила, что еще 2 августа 2014 жители небольшого городка Ньиредьхаза засняли эшелон со старыми советскими танками Т-72, который направлялся в Украину. Как утверждало издание, министерство обороны Венгрии реализовало 58 танков через некое агентство всего за 10 процентов от их рыночной стоимости. При этом конечному покупателю, который остался неизвестным, бронетехника была продана уже по рыночной цене. 

И что интересно, слухи подтвердились! 

При этом интересно что машины в Венгрии предназначались на списание:trollface:

Сообщение отредактировал ElenkaSK: 26 фев 2015 - 13:37

runSIG #105 Отправлено 26 фев 2015 - 13:25

Младший лейтенант

• Игроки
  • 19526 боев
  • 1 484
  • [BL-BR] BL-BR

Просмотр сообщенияSelfStyled (26 Фев 2015 - 16:31) писал:

Ох Елена, мне трудно вести спор с некомпетентным человеком ........ - почитайте литературы побольше.

:teethhappy::D Да она по вооружению знает больше, чем все вместе взятые форумные специалисты-эксперты !!! ;):)

Leader2020 #106 Отправлено 27 фев 2015 - 06:37

Сержант

• Игроки
  • 34209 боев
  • 154

Просмотр сообщенияElenkaSK (26 Фев 2015 - 11:16) писал:

Да, вы правы, с Вами сложно вести диалог...Интересно, почему для сравнения вы не взяли Т-55 к примеру Омского производства (всего то $ 55.000). В этом случае разница была бы еще более впечатляющая.

Что касается некомпетентности...хотя если Вы академик, членкор или хотя бы профессор, то да, возможно я менее компетентна. Куда мне с моим скромным Ph.D т.е в соответствии с которым я вполне компетентный специалист в определенный тематике.

Хотя, если Вы утверждаете, что армия приносит прибыль, то говорить с Вами как со "специалистам по общим вопросом и мировым проблемам" и в самом деле не имеет смысла. 

Что касается обид...я не обидчивая, но очень злопамятная.

P.S. Интересно, где вы в Днепропетровске работаете? Насколько я в курсе ничего серьезного там уже нет кроме кроме остатков КБ "Южное"

P.S. 2 Почитав на работе, по вашей рекомендации литературу и немного подумав, пришла к выводу, что и в Украинском МО с вашим мнением совершенно не согласны. Иначе бы в новостях не было этого: 12 августа венгерская онлайн-газета Hidfo.net сообщила, что еще 2 августа 2014 жители небольшого городка Ньиредьхаза засняли эшелон со старыми советскими танками Т-72, который направлялся в Украину. Как утверждало издание, министерство обороны Венгрии реализовало 58 танков через некое агентство всего за 10 процентов от их рыночной стоимости. При этом конечному покупателю, который остался неизвестным, бронетехника была продана уже по рыночной цене. 

И что интересно, слухи подтвердились! 

При этом интересно что машины в Венгрии предназначались на списание:trollface:

Если взять для сравнения даже самый дорогой танк в мире, получится разница в 250 раз. Товарищ оказался прав, а Вы, вместо того чтобы скромно согласиться, перешли на ерунду. 

Что касается прибыли от армии - я тоже склонен согласиться, да и Вы признали, что околовоенные производства извлекают профит. Кроме того, деятельность армии США по всему миру приносит косвенные доходы - политические, экономические, репутационные и др. Следовательно, если оценить финансовый эффект и последствия от участия во всех этих конфликтах, можно математически вывести окупаемость. Неужели в этом для Вас есть новость?

ElenkaSK #107 Отправлено 27 фев 2015 - 08:05

Капитан

• Игроки
  • 7057 боев
  • 7 253

Просмотр сообщенияLeader2020 (27 Фев 2015 - 04:37) писал:

Если взять для сравнения даже самый дорогой танк в мире, получится разница в 250 раз. Товарищ оказался прав, а Вы, вместо того чтобы скромно согласиться, перешли на ерунду. 

Что касается прибыли от армии - я тоже склонен согласиться, да и Вы признали, что околовоенные производства извлекают профит. Кроме того, деятельность армии США по всему миру приносит косвенные доходы - политические, экономические, репутационные и др. Следовательно, если оценить финансовый эффект и последствия от участия во всех этих конфликтах, можно математически вывести окупаемость. Неужели в этом для Вас есть новость?

Нужно быть абсолютно ничего не понимающим в части оружия как такового  и военной техники в целом, что бы абстрактно сравнивать их стоимость. Что мешает мне сравнить танк с АПЛ или авианосцем и получить еще более фантастическую разницу? И что эта разница вообще доказывает?  По этой логике можно сравнить затраты на их содержание и тоже получить огромную разницу. Только зачем?

Все это напоминает известный пример сравнения пальца с некоей мужской частью.. Кстати, почему бы не сравнить их стоимость и на основании этого умозаключения сделать некий глубокомысленный вывод? Может это не стоит  делать по той простой причине, что это части ЕДИНОГО организма? Так вот ВС это тоже единый организм, в котором на каждую часть возлагаются определенные функции (Правда некоторая часть мужского населения зачастую думает не той частью своего организма, но это уже издержки :D).

Что касается политических, репутационных  и т.д. аспектов наличия ВС, то это тема другого разговора. А по поводу экономических девидентов от ВС то хотелось бы конкретных цифр. Возможно они у Вас имеются или вы где то обнаруживали эти данные?  А теоретически может и можно вывести некую косвенную окупаемость, бумага все вытерпит... Но на мой взгляд все же нет смысла этим заниматься, так как ВС это не бизнес-проект, а инструмент внешней политики.  И этот инструмент - это миллионы здоровых, активных людей, которые едят, гадят, изнашивают дорогостоящую технику и расходуют боеприпасы и при этом ничего полезного для ОБЩЕСТВА не производят. Так что для ОБЩЕСТВА это затраты, причем прямые.

А с другой стороны, если уж погружаться в глубины непонятно чего, армия викингов в века далекие приносила не косвенный, а прямой доход путем прямого вооруженного грабежа сопредельных и не очень государств. В этом плане могу согласится с тем с тем, что армия США это те же викинги, но грабят ( в Ираке, Ливии и т.д) они не прямо, а косвенно.  

Впрочем все это уже абстрактная философия, а она мне неинтересна. 

Сообщение отредактировал ElenkaSK: 27 фев 2015 - 08:45

avast_7 #108 Отправлено 27 фев 2015 - 08:46

Лейтенант

• Игроки
  • 31111 боев
  • 1 839

Уважаемая(без всякого сарказма) Еленка, позвольте немного вмешаться...

Прошу Вас избегать подобных сравнений - как "палец". Не потому что это сравнение идет в разрез с Правилами общения на форуме - просто не к лицу Вам использовать такие сравнения. Всегда с удовольствием читаю ваши комментарии!:honoring:

По теме вашего спора:

Как оценить такие понятия как 

- благородство

- порядочность
- честность 

и многие другие, отличающие цивилизованного человека от дикаря, варвара и т.п.?

Кто-то может сказать, что это глупость и демагогический прием... Что это не производство чего-то овеществленного, нельзя потрогать благородство руками... 

Предлагаю продолжить логический ряд:
- благородный человек - производит благородство
- порядочный и честный соответственно - честность и порядочность, и все эти нормы цивилизованного общества помогают обществу не скатиться до первобытного состояния.

Армия, либо как в Вашем споре - ВС, производит ощущение защищенности, уверенности в завтрашнем дне, поддерживает международный престиж державы и тому подобное.

Т.е. те-же самые, можно сказать эфемерные понятия, но при их длительном отсутствии общество медленно, но верно, начнет деградировать. Потому как не возможно спокойно созидать и развиваться, не будучи уверенным в собственной безопасности и завтрашнем дне...

Как говорили классики - слушай внимательно, понимай правильно, запоминай надолго...

KARL_RUDOLF #109 Отправлено 27 фев 2015 - 08:56

Старший лейтенант

• Игроки
  • 7543 боя
  • 2 532

Просмотр сообщенияSelfStyled (26 Фев 2015 - 05:31) писал:

Ох Елена, мне трудно вести спор с некомпетентным человеком вот просто данные с Вики...

Думаю далее с вами говорить бессмысленно - почитайте литературы побольше. Без обид.

:trollface: :deer: :great:

Ну ты просто вершина компетентности. 

Иди уроки лучше учи, двоечник. :D

ElenkaSK #110 Отправлено 27 фев 2015 - 09:07

Капитан

• Игроки
  • 7057 боев
  • 7 253

Уважаемый Модератор!

Да, я согласна с Вами - этот пример грубоват, но иногда требуется простое, и где то даже примитивное, сравнение для того, что бы отдельные оппоненты  восприняли информацию. Однако, постараюсь избегать таких сравнений в дальнейшем.

Что касается подхода к ВС, то, как Вы могли заметить, рассматривался только экономический аспект. И даже если я написала что армия это:

миллионы здоровых, активных людей, которые едят, гадят, изнашивают дорогостоящую технику и расходуют боеприпасы и при этом ничего полезного для ОБЩЕСТВА не производят. Так что для ОБЩЕСТВА это затраты, причем прямые.  это совершенно не означает моего негативного отношения к это организации. Более того, я одна из этих людей и мое государство тратит на меня немалые средства, а я в свою очередь в полной мере осознаю свою ответственность и обязательства перед моей страной и обществом. Мой муж тоже был одним из этих людей и полностью отдал свой долг, но цена этого оказалась бесконечно высокой.... Иногда я думаю, что лучше бы он водил автобус.

Сообщение отредактировал ElenkaSK: 27 фев 2015 - 09:13

KARL_RUDOLF #111 Отправлено 27 фев 2015 - 09:12

Старший лейтенант

• Игроки
  • 7543 боя
  • 2 532

Просмотр сообщенияavast_7 (27 Фев 2015 - 05:46) писал:

Уважаемая(без всякого сарказма) Еленка, позвольте немного вмешаться...

Прошу Вас избегать подобных сравнений - как "палец". Не потому что это сравнение идет в разрез с Правилами общения на форуме - просто не к лицу Вам использовать такие сравнения. Всегда с удовольствием читаю ваши комментарии!:honoring:

По теме вашего спора:

Как оценить такие понятия как 

- благородство

- порядочность
- честность 

и многие другие, отличающие цивилизованного человека от дикаря, варвара и т.п.?

Кто-то может сказать, что это глупость и демагогический прием... Что это не производство чего-то овеществленного, нельзя потрогать благородство руками... 

Предлагаю продолжить логический ряд:
- благородный человек - производит благородство
- порядочный и честный соответственно - честность и порядочность, и все эти нормы цивилизованного общества помогают обществу не скатиться до первобытного состояния.

Армия, либо как в Вашем споре - ВС, производит ощущение защищенности, уверенности в завтрашнем дне, поддерживает международный престиж державы и тому подобное.

Т.е. те-же самые, можно сказать эфемерные понятия, но при их длительном отсутствии общество медленно, но верно, начнет деградировать. Потому как не возможно спокойно созидать и развиваться, не будучи уверенным в собственной безопасности и завтрашнем дне...

Вы писали не мне, но тем не менее - два высказывания двух великих людей:

"Кто не кормит свою армию - кормит чужую".

"Если армия не воюет - она разлагается".

По-моему комментарии излишни. Этим все сказано. 

А по поводу того, что производит армия - армия суть производная государства (один из его основных институтов, причем наиболее консервативных, и потому обеспечивающих оному государству устойчивость). Производить в прямом смысле не призвана ничего. Только защищать, противостоять, разрушать, уничтожать. Ряд можно продолжить и уточнить и конкретизировать. Поэтому для понятия сущности армии конкретного государства надо понять сущность этого конкретного государства. Иногда (по глупости, исключительно по глупости) президент и госдеп этого самого толерантного в мире государства, производящего гуманитарные бомбардировки и несущего демократию на штыках, открыто провозглашают его сущность - ну для уж совсем особо одаренных и непонятливых, как два (относится не к Вам и не к Элишке) предыдущих оратора.

Сообщение отредактировал KARL_RUDOLF: 27 фев 2015 - 09:36

KARL_RUDOLF #112 Отправлено 27 фев 2015 - 09:14

Старший лейтенант

• Игроки
  • 7543 боя
  • 2 532

Просмотр сообщенияElenkaSK (27 Фев 2015 - 06:07) писал:

Уважаемый Модератор!

Да, я согласна с Вами - этот пример грубоват, но иногда требуется простое, и где то даже примитивное, сравнение для того, что бы отдельные оппоненты  восприняли информацию. Однако, постараюсь избегать таких сравнений.

А по-моему сравнение очень к месту, коротко и очень внятно, как раз по уровню оппонентов. :great: :flower:  :honoring:

Сообщение отредактировал KARL_RUDOLF: 27 фев 2015 - 09:15

avast_7 #113 Отправлено 27 фев 2015 - 09:24

Лейтенант

• Игроки
  • 31111 боев
  • 1 839

Просмотр сообщенияElenkaSK (27 Фев 2015 - 13:07) писал:

Уважаемый Модератор!

Да, я согласна с Вами - этот пример грубоват, но иногда требуется простое, и где то даже примитивное, сравнение для того, что бы отдельные оппоненты  восприняли информацию. Однако, постараюсь избегать таких сравнений.

Что касается подхода к ВС, то, как Вы могли заметить, рассматривался только экономический аспект. И даже если я написала что армия это:

миллионы здоровых, активных людей, которые едят, гадят, изнашивают дорогостоящую технику и расходуют боеприпасы и при этом ничего полезного для ОБЩЕСТВА не производят. Так что для ОБЩЕСТВА это затраты, причем прямые.  это совершенно не означает моего негативного отношения к это организации. Более того, я одна из этих людей и мое государство тратит на меня немалые средства, а я в свою очередь в полной мере осознаю свою ответственность и обязательства перед моей страной и обществом. Мой муж тоже был одним из этих людей и полностью отдал свой долг, но цена этого оказалась бесконечно высокой.... Иногда я думаю, что лучше бы он водил автобус.

Полностью с Вами согласен. К сожалению, при нынешнем межгосударственном укладе, чтобы кто-то мог спокойно водить автобус - кто-то другой должен водить танк, БМП, истребитель... Затраты прямые и огромные - да... Я свою норму "сапогов" сносил честно.

По теме:
Дорогой-ли, дешевый-ли танк
 - главное чтобы он способен был выполнять поставленные боевые задачи, и желательно в любых условиях. Помимо этого, танк должен как можно более длительное время сохранять боеспособность и жизни членов экипажа. Стоимость танка зависит от многих факторов - таких как развитие и наличие собственной сырьевой базы, ВПК и научно исследовательской основы. Это самые крупные составляющие влияющие на стоимость любой единицы военной техники. Бронетехника, при любой ее стоимости еще длительное время будет занимать одно из ведущих мест в ВС. Для сравнения - экипаж бомбардировщика, истребителя(помимо ограничений по здоровью) готовится к самостоятельным полетам около 5 лет. Экипаж танка - 3-4 месяца... Дело не столько в цене техники, сколько в стоимости подготовки обслуживающего эту технику персонала...

Как говорили классики - слушай внимательно, понимай правильно, запоминай надолго...

KARL_RUDOLF #114 Отправлено 27 фев 2015 - 09:33

Старший лейтенант

• Игроки
  • 7543 боя
  • 2 532

Просмотр сообщенияavast_7 (27 Фев 2015 - 06:24) писал:

Дорогой-ли, дешевый-ли танк - главное чтобы он способен был выполнять поставленные боевые задачи, и желательно в любых условиях. Помимо этого, танк должен как можно более длительное время сохранять боеспособность и жизни членов экипажа.

Для сравнения - экипаж бомбардировщика, истребителя(помимо ограничений по здоровью) готовится к самостоятельным полетам около 5 лет. Экипаж танка - 3-4 месяца... Дело не столько в цене техники, сколько в стоимости подготовки обслуживающего эту технику персонала...

Вам не кажется выделенный в первом абзаце текст лишним? Пока нет беспилотных танков.

По второму абзацу - срок до 5 лет относится к командиру экипажа или пары (по паре - не всегда). Пардон, командир танкового батальона - основы батальонной тактической группы - тоже готовится помимо военного училища еще в течение примерно от 5 лет. 

Сообщение отредактировал KARL_RUDOLF: 27 фев 2015 - 09:55

avast_7 #115 Отправлено 27 фев 2015 - 09:41

Лейтенант

• Игроки
  • 31111 боев
  • 1 839

Просмотр сообщенияKARL_RUDOLF (27 Фев 2015 - 13:33) писал:

Вам не кажется выделенный в первом абзаце текст лишним? Пока нет беспилотных танков.

По второму абзацу - срок до 5 лет относится к командиру экипажа или пары (по паре - не всегда). Пардон, командир танкового батальона - основы батальонной тактической группы - тоже готовится помимо военного училища еще в течение примерно 5 лет. 

1) Простите не знал...(шутка)

2) Речь шла о единственной машине, а не о тактической единице. Не пытайтесь мне приписать то - чего я не говорил. Сколько готовится офицерский состав - знаю по себе...

KARL_RUDOLF #116 Отправлено 27 фев 2015 - 09:52

Старший лейтенант

• Игроки
  • 7543 боя
  • 2 532

Просмотр сообщенияavast_7 (27 Фев 2015 - 06:41) писал:

1) Простите не знал...(шутка)

2) Речь шла о единственной машине, а не о тактической единице. Не пытайтесь мне приписать то - чего я не говорил. Сколько готовится офицерский состав - знаю по себе...

Я имел в виду уровень решаемых задач. одиночный танк не совсем корректно сравнивать с бомбардировщиком или истребителем. Задачи несопоставимы.

И приписывать я ничего не собирался :)

Сообщение отредактировал KARL_RUDOLF: 27 фев 2015 - 09:52

Terramorpher #117 Отправлено 27 фев 2015 - 16:59

Старший лейтенант

• Игроки
  • 14187 боев
  • 3 178
  • [NBAUM] NBAUM

Цитата

12 августа венгерская онлайн-газета Hidfo.net сообщила, что еще 2 августа 2014 жители небольшого городка Ньиредьхаза засняли эшелон со старыми советскими танками Т-72, который направлялся в Украину. 

Ох, Еленка, скольким человекам вы испортили настроение.

Ведь столько сил люди тратили, чтобы доказать что Т-72 только у России!)

Впечатление о "ненужности танков" родилось и правда из иракской войны, хотя там вопрос, действительно ли зарешало превосходство сил вторжения в авиации или вовремя полученные взятки кем-нибудь из иракского командования.

Довольно известный ролик, кстати:

Spoiler

Там отнюдь не "Чёрная пантера" или Армата ;)

А какая заноза оказалась.

Сообщение отредактировал Terramorpher: 27 фев 2015 - 21:52

"Неудачники ищут оправдания и виноватых. Победители ищут пути решения."(с) Джекки Чан

"У нас есть грабли, и мы умеем использовать их не только по прямому назначению!"

Leader2020 #118 Отправлено 28 фев 2015 - 11:05

Сержант

• Игроки
  • 34209 боев
  • 154
Что касается обсуждаемой темы, то понятие "самый дорогой танк" в мирное время звучит обманчиво. Указанные расходы - многомилионные вливания в национальную экономику, в частности, концерн Hyundai (в т.ч. немалая доля приходится на зарплаты южнокорейским специалистам). Да и вносить в книгу рекордов такие вещи бессмысленно. Ибо невозможно адекватно соотнести со стоимостью зарубежных аналогов. Экспорт не планируется, партия маленькая. Но вообще, корейцы молодцы конечно. 

ElenkaSK #119 Отправлено 28 фев 2015 - 12:07

Капитан

• Игроки
  • 7057 боев
  • 7 253

Просмотр сообщенияKARL_RUDOLF (27 Фев 2015 - 07:14) писал:

А по-моему сравнение очень к месту, коротко и очень внятно, как раз по уровню оппонентов. 

Становится очевидным, что в данном случае сравнение не сработало.

Один оппонент, доказывая что то, не нашел ничего лучшего чем сравнить стоимость самого дорого в истории авиации и штучно выпускаемого стратегического бомбардировщика с далеко не самым дорогим массовым танком , а другой с упорством отстаивает написанное первым т.е. результат сравнения абсолютно не сравнимых образцов, при этом соглашаясь с тем, что это сравнение не имеет смысла.

Может все дело в том, что сравнение которое я считала грубым, оказалось слишком тонким?

Сообщение отредактировал ElenkaSK: 28 фев 2015 - 12:09

Terramorpher #120 Отправлено 28 фев 2015 - 12:13

Старший лейтенант

• Игроки
  • 14187 боев
  • 3 178
  • [NBAUM] NBAUM

Цитата

Что касается косвенных выгод, на нашем с вами уровне точно определить их не получится.

Да нет там выгод.

Право использовать насилие - это роскошь, за которую положено платить. Деньгами, ресурсами, репутацией. И жизнями.

Закон сохранения энергии.

Цитата

Развитие вооружений дает большой импульс гражданской промышленности

Нет. Просто на внедрение новых технологий в вооружение охотнее дают деньги

Что позволяет позже использовать уже освоенные технологии в гражданской промышленности, заставив государственных милитаристов оплатить расходы на внедрение и освоение технологий.

Япония времён "японского экономического чуда" ведь опровергла уже этот тезис - внедряя новые разработки прямо в гражданскую технику, в то время как другие страны освоив их на военной технике держали в секрете боясь что украдёт враг)

Цитата

Южная корея, обретя независимость в танкостроении превращает военные расходы в инвестиционный поток на благо собственных предприятий.

Думаю, она больше прибыли получает от продаж своих красивых ММОРПГ и сопутствующих товаров к ним, чем от танковых инвестиций)

Цитата

США и Франция, устроив резню в Ливии получили влияние на рынок черного золота.

Думаю, мода на голливудские фильмы и французские духи намного больше влияет на рынок, чем участие в резне)

"Неудачники ищут оправдания и виноватых. Победители ищут пути решения."(с) Джекки Чан

"У нас есть грабли, и мы умеем использовать их не только по прямому назначению!"

KARL_RUDOLF #121 Отправлено 28 фев 2015 - 12:19

Старший лейтенант

• Игроки
  • 7543 боя
  • 2 532

Просмотр сообщенияElenkaSK (28 Фев 2015 - 09:07) писал:

Становится очевидным, что в данном случае сравнение не сработало.

Один оппонент, доказывая что то, не нашел ничего лучшего чем сравнить стоимость самого дорого в истории авиации и штучно выпускаемого стратегического бомбардировщика с далеко не самым дорогим массовым танком , а другой с упорством отстаивает написанное первым т.е. результат сравнения абсолютно не сравнимых образцов, при этом соглашаясь с тем, что это сравнение не имеет смысла.

Может все дело в том, что сравнение которое я считала грубым, оказалось слишком тонким?

Элишка, смеялся как ребенок :teethhappy: Вы слишком хорошо владеете русским языком.  ;)

Аплодисменты. 

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных