Перейти к содержимому

Важно! Инструменты и материалы для бумажного моделизма.

бумага моделизм брошюра инструмент клей советы

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 35

gralexxl #1 Отправлено 20 Фев 2015 - 12:22

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 388

Всем привет, мы представляем материал от qwazare  (известного специалиста в бумажном моделизме) о инструментах и материалах, которые применяют для сборки бумажных моделей.

Эти советы очень пригодятся как новичкам, так и опытным моделистам при сборке бумажных моделей. 

(текст и фото автора)

1.JPG

Поверхность.

Для комфортного вырезания бумажных деталей я использую “Коврик для резки CM-A3 (Olfa)”. Он отлично подходит по размеру на большинство столов, но если у вас рабочее пространство в размерах ограничено, то лучше использовать “CM-A4”, т.к. он более компактен. Подобные коврики выпускают многие производители. Купить можно в магазинах, торгующих продукцией для моделизма и офисными товарами.  Если же у вас нет возможности использовать такие коврики, то можете обойтись и листом картона, желательно толщиной не менее 1мм. 

3.JPG

Освещение
Самым важным элементом моделирования является именно освещение, так как при его отсутствии не получится ни нормально вырезать детали, ни склеивать, ни фотографировать. Поэтому очень важно иметь качественный источник света. Я использую энергосберегающую люминесцентную лампу с "температурой" освещения 4200К. Если у вас имеется другая "температура" освещения - это не очень критично, но в таком случая вам придется более тщательно выставлять “баланс белого” в настройках фотоаппарата при фотографировании. Так же хорошо,  если лампа будет "гибкой" - вы сможете более комфортно выставить угол падения света при работе с моделями.

P.S. 2 лампы будут идеальным решением и осветят весь рабочий стол почти любого размера.

4.JPG

Клеи

Какой у меня клей? Это, пожалуй, самый часто задаваемый вопрос среди всех интересующихся моделизмом. Даже сами моделисты используют самые разные типы клея. Я же с самого начала своей увлеченности использую только клей-гель, а именно PASCO или Момент Гель. Почему именно они? Напишу о минусах остальных типов клея.
Момент-кристалл при нанесении часто затекает в нежелательные места и впитывается в бумагу тем самым раздувая ее. А при высыхании он белеет и становится очень хрупким. К тому же, если вы приклеили детали неправильно, у вас уже не будет возможности это исправить, так как он слишком быстро схватывается.
ПВА, в отличие от "Кристалла", не растекается по бумаге и не впитывается в нее и при высыхании становится прозрачным и гибким. Но я его не использую по той причине, что он не всегда прочно склеивает детали, только если у вас не строительный ПВА  (я просто не люблю ПВА).

5.jpg Момент гель же, в свою очередь, тоже не растекается по бумаге и не впитывается в нее, а при высыхании прозрачный и гибкий. Самым основным плюсом я считаю то, что он высыхает постепенно и это дает возможность откорректировать склеиваемые детали. Еще одним плюсом является то, что, в случае чего, вы без особых проблем можете расклеить недавно склеенные (~5 минут) детали, не повредив их при этом и не оставив на них клея.
Момент-гель можно найти почти в любом магазине стройматериалов, так что проблем с поиском у вас не должно возникнуть.
6.JPG Ножи
Определённо, не имея на своем столе ножей, вам будет очень сложно вырезать детали.  Но чем лучше пользоваться? 
Первые полгода я использовал обычный канцелярский нож. В моем случае я нашел более увесистую его версию. Крайне желательно, чтобы такой нож был с тонкими  9мм, а не 18мм лезвиями. Многие моделисты открещиваются от канцелярских ножей ссылаясь на то, что в оных лезвие не фиксировано и может расшатываться. Но уверяю, после использования одного такого ножа на протяжении долго времени, вы сможете вырезать уже не боясь, что нож будет шататься.
7.JPG Спустя несколько месяцев использования такого ножа мне случайно посчастливилось в одном из магазинов найти набор из ножей для резьбы по дереву, в комплекте которого было 3 держателя и большой выбор разных лезвий. Из всех них я использовал только 2-3. 
8.JPG После этого в мои руки попали лезвия KB (Olfa), которые, к счастью, подошли к одному из держателей. До сих пор я использую именно эти лезвия.
10.JPG

Круглые детали и отверстия

Почти в любой модели есть необходимость вырезать отверстия или круги. Делать это можно многими способами. Самые мелкие отверстия можно сделать или обычным циркулем, или иглой (1мм), или швейной иглой (~1.5мм).  

11.JPG Для больших отверстий использую циркульный нож CMP-1 (Olfa) - с его помощью получаются очень ровные отверстия большого диаметра или дуги округлой формы.  Главное найти центр этих дуг :-).
12.JPG Для вырезания отверстий средних размеров, можно использовать пробойники для кожи, которые можно найти все в тех же магазинах стройматериалов. В моем случае эти пробойники необходимо было предварительно заточить. Использовал я их пока только для вырезания отверстий в таких танках как Штуг или VK 72.01. Важно, используя эти инструменты, не делать отверстия подложив коврик Олфа - вы его можете повредить. Желательно использовать толстый плотный картон или не очень мягкие сорта дерева.
13.JPG Для кругов больших диаметров можно использовать обычные ножницы.  Главное, чтобы они были острыми, иначе края такого круга у вас не будут гладкими и красивыми. Так же для отверстий и кругов малых диаметров можно использовать все тот же нож, плавно отсекая ненужные края.
14.JPG Помимо всего, почти в каждом доме имеются щипцы для ногтей. Ими тоже можно вырезать круги малого диаметра.
15.JPG

Пинцеты

Важно в своем наборе иметь  пинцет. В моем случае этот набор состоит из 9 пинцетов, при этом использую я только 4. Долгое время  пользовался первым и третьим пинцетами - их вполне хватает для начала. Первый - с острыми губками, для работы с мелкими деталями. Вторым удобно сжимать мелкие детали, которые вы склеиваете (например, диски катков). Самозажимными я пользуюсь совсем недолго. 

16.JPG

Нити

Лично я нити использовал только 3 раза: толстую - при склеивании траков Тапкольва и ИСУ-152; тонкую - траков Штуга. Использование нитки внутри траков дает гибкость, что очень важно. 

17.JPG Так же нитку можно использовать на корпусе, где она будет играть роль тросов.
18.JPG

Проволока и плоскогубцы

Если вы начали заниматься моделированием, будьте готовы к тому, что вам нужна будет проволока разных диаметров. Ее можно купить на местных радиорынках или разобрать любой старый нерабочий электроприбор (во многих есть проволока). 

19.JPG Так же можно использовать припой - он часто идет диаметром 1мм, который в моделировании используется чаще всего. 
20.JPG Если же у вас есть проволока диаметром более 1мм, то зачастую ее не так просто согнуть и тут уже вам нужны будут плоскогубцы.
21.JPG

Надфили и напильники

Надфили можно найти все в том же магазине стройматериалов. К сожалению, они у меня не алмазные (рекомендую купить именно их) и бумагу ими гладко не сточить, но мне удалось найти несколько "брусков", которые я использую, чтобы сточить неровности на торцах бумаги. 

22.JPG

Помимо этого, тонкий брусок я использую для того, чтобы заточить лезвие ножа в случае, если оно немного затупилось. Тем самым продлеваю срок его использования.

gralexxl #2 Отправлено 20 Фев 2015 - 12:48

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 388

Продолжение статьи:

23.JPG

Линейка

Тут выбора нет, разве что в длине. В любом случае - это металлическая линейка, которую можно найти в канцелярском магазине. Но все же лучше не покупать линейку меньше 20см. 

24.JPG

Краска, лаки, красители.

Если вы хотите, чтобы ваши модели были красивыми, то вам необходимо подкрашивать белые торцы под цвет корпуса. Я для этого сначала использовал обычную гуашь. Она доступна и проста в использовании. Спустя некоторое время я перешел на акриловые краски, так как цвет в них более насыщен, а при высыхании они влаго- и водостойкие. Акриловые краски найти не составит труда, если у вас в городе есть художественные магазины. 

25.JPG Советую купить  себе несколько отдельных "специфичных" оттенков акрила, например, "Оружейная сталь", "Алюминий", "Резина" и пр.
26.JPG Иногда, может пригодится лак. У меня, например, в наличии матовый и "жидкое стекло", которое, по факту, одновременно является клеем ПВА. 
27.JPG

Помимо всего этого у меня немаленькая коллекция пигментов, которыми я еще ни разу не пользовался. Их моделисты используют для имитации пыли, грязи и пр. Надеюсь, в скором времени им найдется применение 

28.JPG

Кисти

Кисти можно использовать из любого материала, главное, чтобы это были размеры 2, 1, 0, 00,  но не больше, иначе вам будет неудобно красить торцы деталей. Так же в наличии желательно иметь 1 большую кисточку, не твердую, чтобы с ее помощью очищать свои готовые модели от пыли.
Важно! Если вы используете акриловые краски, то не оставляйте кисти с краской на долгое время. В противном случае краска высохнет, и вы не сможете ее отмыть водой, так как акрил при высыхании становится водостойким.

29.JPG

Контейнеры

Для смешивания и хранения красок я использую разного размера контейнеры, в зависимости от объёма смешиваемой краски. Их можно купить в тех же магазинах для творчества ...

30.JPG ... или, если у вас есть ненужные банки из под краски, то можно почистить их и использовать для смешивания и хранения.
32.JPG Для хранения деталей у меня нашлось применение упаковкам для дисков - они герметичны и в них не попадает влага и пыль. Насколько я знаю, такие пакетики можно купить оптом и разного размера.
33.JPG

Бумага и картон (очень важно)

Для того, что бы цвет моделей был реалистичным, брошюры нужно распечатывать на матовой фотобумаге. Я использую матовую фотобумагу WWM плотностью 180 и 100г\м2. Картон же нужен двух толщин: 0.5 мм и 1 мм.

34.JPG

Прочие нужные вещи

Для скручивания мелких цилиндров советую поискать несколько предметов различного диаметра. Подойдет как зубочистка, так и стержень от кисти. 

35.JPG Помимо этого, желательно запастись контейнером для мелкого мусора. Я использую металлический.

Таким образом, имея все необходимые инструменты, вы сможете полноценно собирать модели любой сложности, осталось приложить желание и умения :-)

А для примера и вдохновения, мы покажем несколько работ автора статьи:

PICT4641.JPG PICT4653.JPG PICT4683.JPG PICT4709.JPG PICT4722.JPG PICT4734.JPG PICT4766.JPG PICT4768.JPG

P.S. Приглашаем вас и ждем ваши модели на ежемесячный конкурс!

Janumax #3 Отправлено 23 Фев 2015 - 11:01

Моделист

• Игроки
  • 36699 боев
  • 908
Отличная статья!:great:

Andryhin50rus #4 Отправлено 23 Фев 2015 - 11:15

Лейтенант

• Моделист-волонтер
  • 14758 боев
  • 2 137
  • [MOFP] MOFP

:great:

весьма полезная статейка!!!

:honoring:

perepe4atnikov #5 Отправлено 23 Фев 2015 - 11:34

Моделист

• Моделист-волонтер
  • 30435 боев
  • 1 396
  • [LJ-P] LJ-P

Разрешите добавить из личного опыта:

Spoiler

Мои микротанки - тут

А ещё у меня 116 премиум-танков :)

Targo_Kain #6 Отправлено 23 Фев 2015 - 14:55

Старший сержант

• Игроки
  • 29105 боев
  • 222
  • [WOPT] WOPT
замечание за свёрла очень да. использую минидрель с регулятором оборотов от еле-еле крутицца до 10к в минуту. свёрла от 0,2мм до 6мм.

LeoDeRusse #7 Отправлено 23 Фев 2015 - 16:42

Новобранец

• Игроки
  • 1787 боев
  • 2
Благодарим-с за статью. Лаконично и информативно.

_KPA6CTEP_ #8 Отправлено 23 Фев 2015 - 18:43

Главная Клешня СуперТеста

• Координаторы Супертеста
  • 22949 боев
  • 1 716
  • [POKE] POKE
Ну ладно.
Квазар - молодец:)

Посылать людей на войну необученными - значит предавать их...
Вторая мировая война - вторая неудачная попытка цивилизации покончить с собой...

ghostinferno_1 #9 Отправлено 25 Фев 2015 - 13:37

Лейтенант

• Игроки
  • 32875 боев
  • 1 957

Ну просто вообще шикарный списочек, прям для чайников. Статья офигенно полезная...

Я лохонулся с циркульным ножом((((

kreisschneider.JPG

Купил вот такой и ни единого круга не смог вырезать им... Не потому что руки кривые, а качество ножа плохая. Лезвие как будто было на на своем месте, от чего нож рвал бумагу а не резал ее... Фиксировать нужный диаметр невозможно, при резке может взять и соскочить на другой размер. Так что не покупайте такие ножи. Чем проще тем я думаю лучше. А мне стоило бы сперва прочесть эту статейку и купить циркулярный нож той фирмы которым пользуются опытные моделисты. Не гоняйтесь за чем либо навороченным, у OLFA даже линейки нет, зато качественный, правда цена в два раза дороже...

Сообщение отредактировал ghostinferno_1: 25 Фев 2015 - 14:30

Skarlac #10 Отправлено 25 Фев 2015 - 17:21

Новобранец

• Игроки
  • 18971 бой
  • 4
Большое спасибо за советы. Именно то, что искал!

ghostinferno_1 #11 Отправлено 26 Фев 2015 - 13:33

Лейтенант

• Игроки
  • 32875 боев
  • 1 957
У меня вот такой вопросик: Сколько мл приблизительно уходит краски на полную покраску одного танка в масштабе 1:25? Для примера возьмем танк Тигр или ИС. Или же подскажите какого минимального объема должны быть эти контейнеры чтоб смешанная в них краска хватила для полной покраски танка? Просто если контейнер будет маленьким, в нем не будет возможности смешивать достаточно краски, а новое смешивание будет иметь другой оттенок. А более большой контейнер, наоборот, может остаться слишком много краски, к тому же место на рабочем столе всегда мало. У меня вот на примете 50мл и 20мл? или надо больше?

Сообщение отредактировал ghostinferno_1: 26 Фев 2015 - 13:35

saroka_71 #12 Отправлено 26 Фев 2015 - 15:28

Моделист

• Игроки
  • 9269 боев
  • 1 061

У каждого по своему, я ориентируюсь по грунту. Даже если и не хватит то соотношение чего и сколько мешать еще в голове. Если и будет небольшое отличие в цвете то это сгладится под дальнейшими слоями пигментов, грязи, смывок и тд. На мой грузовик в 35   ушло примерно 8 капель краски и 15-20 капель растворителя это покраска верха, и примерно столько на раму и внутрянку.

PS красил аэром Iwata, краска и растворитель Tamiya

Сообщение отредактировал saroka_71: 26 Фев 2015 - 15:34

heinz_99 #13 Отправлено 17 Май 2015 - 18:01

Старший сержант

• Игроки
  • 12341 бой
  • 356
  • [SU_TS] SU_TS
Олфа конечно рулит, но цена уж больно кусачая. Для тех кто  просто иногда для души что нить клеит советую одноразовые скальпели или одноразовые лезвия для скальпелей+ держатель. Эти же лезвия подходят для большинства цанговых ножей. Вместо коврика можно пользоваться рекламными журналами ( они на толстой хорошей бумаге обычно печатаются).
- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

gralexxl #14 Отправлено 18 Май 2015 - 11:45

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 388

Просмотр сообщенияheinz_99 (17 Май 2015 - 18:01) писал:

Олфа конечно рулит, но цена уж больно кусачая. 

Одного лезвия от Ольфы при работе по пластику хватает на ГОДЫ, немного подтачиваю периодически. Так что о цене вопрос спорный.

A_P_Maddoc #15 Отправлено 18 Май 2015 - 11:56

Старший лейтенант

• Игроки
  • 49917 боев
  • 3 500
  • [FOXES] FOXES

Просмотр сообщенияgralexxl (20 Фев 2015 - 11:48) писал:

"жидкое стекло", которое, по факту, одновременно является клеем ПВА.  

Всё бы ничего, но "жидкое стекло" - это силикатный клей, он же канцелярский, а никак не ПВА.

++++++[>+++++>+++++++>++++++++++++>+++++++++++++++++>+++++++++++++++++++<<<<<-]>++>>+++++.----------.<+++.++++.<.>----.<.>>>>++.<++.---.<<<.>>>---.+++.>-.+.<<<<+.

Просмотр сообщенияCaM6O_IIaHgA (11 Сен 2018 - 23:51) писал:

Ответь для начала на вопрос, ты видишь разницу между понятиями "механика нанесения урона" и "механика снятия хп"?

kayur #16 Отправлено 18 Май 2015 - 13:29

Старшина

• Игроки
  • 32516 боев
  • 640
  • [FOG33] FOG33
На железную линейку с обратной стороны можно приклеить  изоленту что бы линейка не скользила при резке деталей !!!

Mrrack #17 Отправлено 18 Май 2015 - 20:19

Моделист

• Игроки
  • 16664 боя
  • 1 049

Просмотр сообщенияgralexxl (18 Май 2015 - 12:45) писал:

Одного лезвия от Ольфы при работе по пластику хватает на ГОДЫ, немного подтачиваю периодически. Так что о цене вопрос спорный.

Я бы еще добавил, что к стандартному ножу Олфа АК-3 в наборе идет 30 лезвий. То по соотношению качества/срока любой Китай проигрывает.

Olfa_knife_AK-3_max.jpg

Сообщение отредактировал Mrrack: 25 Май 2015 - 16:08

saroka_71 #18 Отправлено 25 Май 2015 - 15:02

Моделист

• Игроки
  • 9269 боев
  • 1 061

Просмотр сообщенияMrrack (18 Май 2015 - 17:19) писал:

Я бы еще добавил, что к стандартному ножу Олфа АК-1 (если не ошибаюсь) в наборе идет около 20 лезвий. Та по соотношению качества/срока любой Китай проигрывает.

Ножи OLFA идут в различной комплектации, как с лезвиями так и без. Если нарветесь на черные лезвия берите сразу, они лучше чем белые (из опыта рекламщика).

heinz_99 #19 Отправлено 31 Май 2015 - 11:13

Старший сержант

• Игроки
  • 12341 бой
  • 356
  • [SU_TS] SU_TS

Просмотр сообщенияgralexxl (18 Май 2015 - 11:45) писал:

Да я и не спорю просто это совет для неопределившихся и тех кто только пробует. Если "присел" на моделизм то конечно ничего не жалко.  А если просто попробовать или иногда с ребенком что нибудь простенькое собрать то тогда я думаю не стоит покупать серьезный инструм. Да и из за курса счас любая мелочевка так и норовит за лопатник укусить.
- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

alladin_a #20 Отправлено 07 Окт 2015 - 23:46

Старший сержант

• Игроки
  • 38511 боев
  • 206

Просмотр сообщенияghostinferno_1 (26 Фев 2015 - 10:33) писал:

У меня вот такой вопросик: Сколько мл приблизительно уходит краски на полную покраску одного танка в масштабе 1:25? Для примера возьмем танк Тигр или ИС. Или же подскажите какого минимального объема должны быть эти контейнеры чтоб смешанная в них краска хватила для полной покраски танка? Просто если контейнер будет маленьким, в нем не будет возможности смешивать достаточно краски, а новое смешивание будет иметь другой оттенок. А более большой контейнер, наоборот, может остаться слишком много краски, к тому же место на рабочем столе всегда мало. У меня вот на примете 50мл и 20мл? или надо больше?

Я собираю модели в масштабе 1:17.5 и мне надо очень много краски, иногда собираю одновременно по 2-3 модели за раз и поэтому развожу в банках 700 гр серую и темно-желтую, применяю краску для стен и потолков и колер к ним 

Читать еще на тему: бумага, моделизм, брошюра, инструмент, клей, советы

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных