Перейти к содержимому

Противотанковые клыки пехоты

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 336

WGNews #21 Отправлено 06 Мар 2015 - 16:59

Старший лейтенант

• Разработчики
  • Content Manager
  • 0 боев
  • 4 607
Противотанковые ружья были изобретены в конце Первой мировой войны. Их недолгий расцвет пришёлся на начало Второй мировой, но после появления танков с противоснарядным бронированием и ручных гранатомётов ПТР быстро сошли со сцены. Эти ружья использовались практически всеми странами, которые участвовали в войне. В течение нескольких лет они были «лучшими друзьями» пехоты в борьбе с бронированной техникой. Какими ружьями оснащались противотанкисты разных стран?

Полный текст новости

ElenkaSK #22 Отправлено 09 Мар 2015 - 22:44

Капитан

• Игроки
  • 7057 боев
  • 7 253

Просмотр сообщенияLi_Broudi (09 Мар 2015 - 20:36) писал:

2.  Речь о том, что по вашей ссылке ретранслирован набор советских мифов. Лживость одно я показал, чтд.

Я не усмотрела в приведенной ссылке каких либо особых мифов, фронтовых баек и т.д. Для общего ознакомления этого объема вполне достаточно. А вот ваше желание раздуть из мухи слона меня искренне удивляет, так как у каждого оружия есть ряд недостатков с которыми мирятся. Они были и у ППШ и у Т-34 и даже у ЗИС-3.

Кстати вы так и не указали причины этих недостатков, конструктивные они были или производственные.

Еще раз, исключительно из женской вредности, спрашиваю Вас - что это за крюк? 

Сообщение отредактировал ElenkaSK: 09 Мар 2015 - 22:48

Li_Broudi #23 Отправлено 09 Мар 2015 - 22:52

Сержант

• Разработчики
  • 24813 боев
  • 154
  • [SHPZ] SHPZ

Просмотр сообщенияElenkaSK (09 Мар 2015 - 19:44) писал:

Я не усмотрела в приведенной ссылке каких либо особых мифов, фронтовых баек и т.д. Для общего ознакомления этого объема вполне достаточно. А вот ваше желание раздуть из мухи слона меня искренне удивляет, так как у каждого оружия есть ряд недостатков с которыми мирятся. Они были и у ППШ и у Т-34 и даже у ЗИС-3.

Кстати вы так и не указали причины этих недостатков, конструктивные они были или производственные.

Еще раз, исключительно из женской вредности, спрашиваю Вас - что это за крюк? 

1. Статью по моей ссылке читать не пробовали? :)

2. Еще раз, исключительно из мужской доброты. отвечаю "Это приспособление для улучшения экстракции у ПТРД :). В статье про них написано, да :)))"

Panzer_Gott #24 Отправлено 09 Мар 2015 - 22:59

Младший лейтенант

• Игроки
  • 26771 бой
  • 1 090

Просмотр сообщенияLi_Broudi (09 Мар 2015 - 20:23) писал:

Чес-слово, не стоит советовать набор мифов советской эпохи :).

Сколько негатива появляется в ответ на развенчание советских мифов, просто диву даешься.

ElenkaSK #25 Отправлено 09 Мар 2015 - 23:03

Капитан

• Игроки
  • 7057 боев
  • 7 253

Просмотр сообщенияPanzer_Gott (09 Мар 2015 - 20:59) писал:

Сколько негатива появляется в ответ на развенчание советских мифов, просто диву даешься.

Да не вижу я тут каких либо особых мифов. Хотя мне, по большому счету все равно! 

Это оружие воевало, плохо ли, хорошо ли, но воевало и выполнило,может и не так хорошо как на это надеялись, свое назначение.

А вот присутствующее желание чернить свое когда это нужно, и что важно, когда не нужно меня просто поражает. Умом Россию не понять. 

Li_Broudi #26 Отправлено 09 Мар 2015 - 23:03

Сержант

• Разработчики
  • 24813 боев
  • 154
  • [SHPZ] SHPZ

Просмотр сообщенияPanzer_Gott (09 Мар 2015 - 19:59) писал:

Просто не все понимают, что оборотной стороной является лучшее осознание величия подвига людей, которые и с не "самымлучшимвмире" оружием расписались на рейхстаге.

Сообщение отредактировал Li_Broudi: 09 Мар 2015 - 23:03

ElenkaSK #27 Отправлено 09 Мар 2015 - 23:06

Капитан

• Игроки
  • 7057 боев
  • 7 253

Просмотр сообщенияLi_Broudi (09 Мар 2015 - 20:52) писал:

1. Статью по моей ссылке читать не пробовали? :)

2. Еще раз, исключительно из мужской доброты. отвечаю "Это приспособление для улучшения экстракции у ПТРД :). В статье про них написано, да :)))"

Скачала. Прочту внимательно. Знание практических мелочей я ценю много больше чем теоретизирование на основе архивных материалов.

Li_Broudi #28 Отправлено 09 Мар 2015 - 23:06

Сержант

• Разработчики
  • 24813 боев
  • 154
  • [SHPZ] SHPZ

Просмотр сообщенияElenkaSK (09 Мар 2015 - 20:03) писал:

Да не вижу я тут каких либо особых мифов. Хотя мне, по большому счету все равно! 

Это оружие воевало, плохо ли, хорошо ли, но воевало и выполнило,может и не так хорошо как на это надеялись, свое назначение.

А вот присутствующее желание чернить свое когда это нужно, и что важно, когда не нужно меня просто поражает. Умом Россию не понять. 

Лично я. уже достаточно давно и плотно занимаясь темой оружия ВОВ, не встречал другого вида вооружения, на который приходило бы с фронта аналогичное количество жалоб пользователей на то, что это оружие не отвечает своему основному назначению - борьбе с танками. Может вы знаете, на что жаловались еще больше? :)

Сообщение отредактировал Li_Broudi: 09 Мар 2015 - 23:06

Panzer_Gott #29 Отправлено 09 Мар 2015 - 23:10

Младший лейтенант

• Игроки
  • 26771 бой
  • 1 090

Просмотр сообщенияElenkaSK (09 Мар 2015 - 23:03) писал:

Явно прослеживается мода на "развенчание мифов". Причем модно заниматься поиском правды именно в Отечественной истории, как зарубежными исследователями и "исследователями", так и отечественными (даже в большей степени, возможно). Хотя, как вы правильно заметили, идеального оружия не существует, и найти недостатки можно абсолютно в любом образце. Но тут на первый план выступают модные тенденции, куда уж без них :teethhappy: 

ElenkaSK #30 Отправлено 09 Мар 2015 - 23:11

Капитан

• Игроки
  • 7057 боев
  • 7 253

Просмотр сообщенияLi_Broudi (09 Мар 2015 - 21:06) писал:

Лично я. уже достаточно давно и плотно занимаясь темой оружия ВОВ, не встречал другого вида вооружения, на который приходило бы с фронта аналогичное количество жалоб пользователей на то, что это оружие не отвечает своему основному назначению - борьбе с танками. Может вы знаете, на что жаловались еще больше? :)

Я не владею статистикой жалоб и рекламаций. Но на вскидку - пулемет ДС, винтовка СВТ, самолеты ЯК с их срывом обшивки крыла, эсминцы проекта 7 и 7У и их ломающимися шпангоутами и т.д. 

А уж по танкам я могу писать долго, очень долго. Так как по специальности.

Что касается ПТР...может в частях от них ждали слишком многого, отсюда и поток жалоб?

Сообщение отредактировал ElenkaSK: 09 Мар 2015 - 23:18

Panzer_Gott #31 Отправлено 09 Мар 2015 - 23:18

Младший лейтенант

• Игроки
  • 26771 бой
  • 1 090

Просмотр сообщенияLi_Broudi (09 Мар 2015 - 23:03) писал:

Просто не все понимают, что оборотной стороной является лучшее осознание величия подвига людей, которые и с не "самымлучшимвмире" оружием расписались на рейхстаге.

Лично для меня на первом плане находится пропорциональность возможностей, ресурсов и конкретного результата. Необходимость в противотанковом вооружении была, но могла ли советская промышленность выпускать более совершенные образцы вооружения такого типа на тот момент? Для меня вот такой вопрос всегда стоит на первом месте, когда начинается обсуждение недостатков и достоинств того, или иного образца вооружения. 

А что касается пропаганды, на мой взгляд, логично, когда гос. пропаганда называет оружие своего государства самым сильным в мире. Было бы абсурдом заниматься обратным. Вопрос опять же в другом, что государство делает на практике, чтобы вооружение действительно было самым лучшим, и что оно вообще способно сделать с имеющимися ресурсами.

Li_Broudi #32 Отправлено 09 Мар 2015 - 23:20

Сержант

• Разработчики
  • 24813 боев
  • 154
  • [SHPZ] SHPZ

Просмотр сообщенияElenkaSK (09 Мар 2015 - 20:11) писал:

Я не владею статистикой жалоб и рекламаций. Но на вскидку - пулемет ДС, винтовка СВТ, самолеты ЯК с их срывом обшивки крыла, эсминцы проекта 7 и 7У и их ломающимися шпангоутами и т.д. 

А уж по танкам я могу писать долго, очень долго. Так как по специальности.

Мимо, все мимо :). Даже про снятую с вооружения СВТ писали много плохих слов про надежность но при этом хотя бы не жаловались, что она немцев не пробивает :).

А по танкам ВОВ, уж поверьте (или погуглите) я уже написал много и могу значительно больше, но и они даже рядом не стояли. Даже Т-60 (хотя ТНШ стоит на почетном втором месте, да :) "из-за постоянных отказов пушки танки ходят в бой как пулеметные" :)

ElenkaSK #33 Отправлено 09 Мар 2015 - 23:20

Капитан

• Игроки
  • 7057 боев
  • 7 253

Просмотр сообщенияPanzer_Gott (09 Мар 2015 - 21:10) писал:

Явно прослеживается мода на "развенчание мифов". Причем модно заниматься поиском правды именно в Отечественной истории, как зарубежными исследователями и "исследователями", так и отечественными (даже в большей степени, возможно). Хотя, как вы правильно заметили, идеального оружия не существует, и найти недостатки можно абсолютно в любом образце. Но тут на первый план выступают модные тенденции, куда уж без них :teethhappy: 

Да, Иногда "развенчивание мифов" похоже на самобичевание, которое со стороны смотрится довольно дико...

Panzer_Gott #34 Отправлено 09 Мар 2015 - 23:28

Младший лейтенант

• Игроки
  • 26771 бой
  • 1 090

Просмотр сообщенияElenkaSK (09 Мар 2015 - 23:20) писал:

Да, Иногда "развенчивание мифов" похоже на самобичевание, которое со стороны смотрится довольно дико...

Пропаганда и самобичевание. Две крайности. А правда, возможно, где-то посередине. Интересно было бы узнать, сколько танков было повреждено этим типом вооружения. А потом уже делать выводы, было оно эффективно, или нет. 

ElenkaSK #35 Отправлено 09 Мар 2015 - 23:32

Капитан

• Игроки
  • 7057 боев
  • 7 253

Просмотр сообщенияLi_Broudi (09 Мар 2015 - 21:20) писал:

....но при этом хотя бы не жаловались, что она немцев не пробивает .

А по танкам ВОВ, уж поверьте (или погуглите) я уже написал много и могу значительно больше...

Скажите, была ли альтернатива ПТР в РККА?  Если нет, то нет смысла говорить о жалобах.  Пулемет КПВ тоже разрабатывали именно как противотанковое средство, даже после того, как поняли что калибр 14,5 малоэффективен для этой цели.

А про танки поговорить можем, я хоть и не историк, да и в архивах не работаю, но кое что знаю. А может и больше чем кое что. Правда с акцентом на послевоенный период.

ElenkaSK #36 Отправлено 09 Мар 2015 - 23:41

Капитан

• Игроки
  • 7057 боев
  • 7 253

Просмотр сообщенияPanzer_Gott (09 Мар 2015 - 21:28) писал:

Пропаганда и самобичевание. Две крайности. А правда, возможно, где-то посередине. Интересно было бы узнать, сколько танков было повреждено этим типом вооружения. А потом уже делать выводы, было оно эффективно, или нет. 

Вот танк LT-35 обстрелянный из ПТР Boys, правда с довольно большой дистанции, пулей W Mk.1. Как видите эффект невелик. 

В этом плане ПТРД был значительно лучше. И что самое интересное бронирование немецких танков постоянно росло и даже несколько опережало возможности орудий ПТО (к примеру сорокопяток) и танковых орудий РККА (Ф-32 и Ф-34).

И даже знаменитое орудие Д-10 уже с трудом справлялось с немецкой техникой и тем не менее очень долго стояло на вооружении.  

Все познается в сравнении...

Сообщение отредактировал ElenkaSK: 09 Мар 2015 - 23:44

Li_Broudi #37 Отправлено 09 Мар 2015 - 23:52

Сержант

• Разработчики
  • 24813 боев
  • 154
  • [SHPZ] SHPZ

Просмотр сообщенияElenkaSK (09 Мар 2015 - 20:32) писал:

Скажите, была ли альтернатива ПТР в РККА?  Если нет, то нет смысла говорить о жалобах.  Пулемет КПВ тоже разрабатывали именно как противотанковое средство, даже после того, как поняли что калибр 14,5 малоэффективен для этой цели.

А про танки поговорить можем, я хоть и не историк, да и в архивах не работаю, но кое что знаю. А может и больше чем кое что. Правда с акцентом на послевоенный период.

1. Была альтернатива тем ПТР, которые выпускались. И не одна. Так что смысл говорить есть.

2. Вы не в теме от слова совсем. КПВ НЕ разрабатывали как противотанковое средство, о чем есть множество соотв. документов.

3. "Нас всех учили понемногу, чему-нибудь и как нибудь"(с). Понимаете, ваша проблема как раз в том, что "поговорить вы можете" даже по темам, в которых плаваете ну очень мелко. :). Ссылка на набор мифов о ПТР, где вам глаз ничего не режет, тому свидетель :). Хотя большая часть из них уже разобрана в открытых публикациях и данные о реальных обстрелах реальных немецких танков тоже публиковались. И таки-да, я историк и работаю с архивным документами, но так жу получилось, что именно я могу :) дать практические советы по ПТР тем, кто сейчас их вынужден применять. Это к вопросу о "Знание практических мелочей я ценю много больше чем теоретизирование на основе архивных материалов." :))))

4. Что касается пропаганты и т.п. то любители мифов про "лучшеевмиреоружие", потворюсь, забывают о том, что это оружие заслоняет подвиг людей. Ладно бы, что в статье по ссылке в очередной раз незаслуженно пнули Кулика - Григория Иваныча только самый ленивый помоями не поливал. Но лично я считаю, что байки про: "300 метров с любой проекции" очень сильно принижают подвиг тез, кто летом 42-ого лежал за ПТР, зная, что выстрел у него будет, скорее всего, только один (а потом колотушкой гильзу выбивать, "под дружелюбным взглядом взвода немецкой пехоты", менее чем со 100 метров в борт и пробьет - если сильно повезет. Это они - настоящие герои, а вовсе не ржавеющие в музеях железяки.

Сообщение отредактировал Li_Broudi: 09 Мар 2015 - 23:53

Panzer_Gott #38 Отправлено 10 Мар 2015 - 00:04

Младший лейтенант

• Игроки
  • 26771 бой
  • 1 090

Просмотр сообщенияLi_Broudi (09 Мар 2015 - 23:52) писал:

1. Была альтернатива тем ПТР, которые выпускались. И не одна. Так что смысл говорить есть.

2. Вы не в теме от слова совсем. КПВ НЕ разрабатывали как противотанковое средство, о чем есть множество соотв. документов.

3. "Нас всех учили понемногу, чему-нибудь и как нибудь"(с). Понимаете, ваша проблема как раз в том, что "поговорить вы можете" даже по темам, в которых плаваете ну очень мелко. :). Ссылка на набор мифов о ПТР, где вам глаз ничего не режет, тому свидетель :). Хотя большая часть из них уже разобрана в открытых публикациях и данные о реальных обстрелах реальных немецких танков тоже публиковались. И таки-да, я историк и работаю с архивным документами, но так жу получилось, что именно я могу :) дать практические советы по ПТР тем, кто сейчас их вынужден применять. Это к вопросу о "Знание практических мелочей я ценю много больше чем теоретизирование на основе архивных материалов." :))))

4. Что касается пропаганты и т.п. то любители мифов про "лучшеевмиреоружие", потворюсь, забывают о том, что это оружие заслоняет подвиг людей. Ладно бы, что в статье по ссылке в очередной раз незаслуженно пнули Кулика - Григория Иваныча только самый ленивый помоями не поливал. Но лично я считаю, что байки про: "300 метров с любой проекции" очень сильно принижают подвиг тез, кто летом 42-ого лежал за ПТР, зная, что выстрел у него будет, скорее всего, только один (а потом колотушкой гильзу выбивать, "под дружелюбным взглядом взвода немецкой пехоты", менее чем со 100 метров в борт и пробьет - если сильно повезет. Это они - настоящие герои, а вовсе не ржавеющие в музеях железяки.

Чтобы заслонить подвиг людей, надо как раз таки потихоньку развенчивать мифы, результат не заставит себя ждать. И открытки на 9 мая с изображением солдат в немецкой форме, и твердые убеждения подрастающего поколения, что войну выиграли американцы - это уже реалии.

ElenkaSK #39 Отправлено 10 Мар 2015 - 00:14

Капитан

• Игроки
  • 7057 боев
  • 7 253

Просмотр сообщенияLi_Broudi (09 Мар 2015 - 21:52) писал:

Возможно альтернатива и была, но ее не реализовали. Учитывая что мы с Вами общаемся на тему той техники, которая воевала, а не  о некоей альтернативной, то смысл ускользает. Вариант "а вот если бы, то тогда" тут не проходит.

Не в теме. В области стрелкового оружия я не специалист. Это и не скрываю. 

Меня учили хорошо. И много. По этому я в 23 года стала Ph.D с диссертационной работой касающейся модернизации БТТ 3-го поколения.

Впрочем не буду тут саморекламой заниматься, пусть будет "девочка-дизайнер". Так ведь вам проще..

Повторяю Вам еще раз свое ЛИЧНОЕ мнение:  для подавляющего большинства читателей эта ссылка, приведенная мной, даже избыточна.

И если кому то, и мне в том числе, понадобится нечто серьезнее, то это он будет искать не в журнале "Калашников" и "Братишка", а в более серьезных изданиях.

А ваши утверждения про лож как минимум сегодня ВРЕДНЫ, так как молодой и неокрепший разум прочтя их скажет - русское = ***!

И рассуждение о понижении подвига и т.д. выйдут боком...

А раз уж пошло о цене пропаганды так "самый лучший в мире танк Т-72" после развала ОВД все бросились ЭКСТРЕННО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ, так как все оказалось совсем не так хорошо как УВЗ утверждал. А результаты этого "не так хорошо" мы сегодня лицезреем в оторванных башнях, в Донбасе в том числе. Ирака же не хватило...

Сообщение отредактировал ElenkaSK: 10 Мар 2015 - 00:22

Li_Broudi #40 Отправлено 10 Мар 2015 - 00:36

Сержант

• Разработчики
  • 24813 боев
  • 154
  • [SHPZ] SHPZ

Просмотр сообщенияElenkaSK (09 Мар 2015 - 21:14) писал:

Возможно альтернатива и была, но ее не реализовали. Учитывая что мы с Вами общаемся на тему той техники, которая воевала, а не  о некоей альтернативной, то смысл ускользает. Вариант "а вот если бы, то тогда" тут не проходит.

Не в теме. В области стрелкового оружия я не специалист. Это и не скрываю. 

Меня учили хорошо. И много. По этому я в 23 года стала Ph.D с диссертационной работой касающейся модернизации БТТ 3-го поколения.

Впрочем не буду тут саморекламой заниматься, пусть будет "девочка-дизайнер". Так ведь вам проще..

Повторяю Вам еще раз свое ЛИЧНОЕ мнение:  для подавляющего большинства читателей эта ссылка, приведенная мной, даже избыточна.

И если кому то, и мне в том числе, понадобится нечто серьезнее, то это он будет искать не в журнале "Калашников" и "Братишка", а в более серьезных изданиях.

А ваши утверждения про лож как минимум сегодня ВРЕДНЫ, так как молодой и неокрепший разум прочтя их скажет - русское = ***!

И рассуждение о понижении подвига и т.д. выйдут боком...

1. Вы спросили - была ли альтернатива. Я ответил что была, я даже готов перечислить эти образцы. От меня ускользает смысл задавать вопрос об наличии альтернативы, "Учитывая что мы с Вами общаемся на тему той техники, которая воевала" :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

2. Но пытаетесь давать людям рекомендации по той теме, где вы "не специалист". Это вообще-то говорит не очень хорошо о вас, как о специалисте :).

3. Видимо, где-то вас все-таки недоучили не писать, например, про КПВ сведенья агенства ОБС, а не проверенные факты. :). Раз уж это не является вашей профильной темой.

4. Подавляющему большинству читателей ссылка приведенная вами ВРЕДНА.

5. При следующей встрече я непременно сообщу как своему редактору начальнику отдела фондов военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи СПБ, бывшему конструктору ЦКИБ СОО подполковнику и кандидату технических наук Р.Чумаку а таже главному редактору М.Дегтяреву о том, что издаваемый ими журнал не является "серьезным изданием". Пользуясь случам, попрошу вас просветить меня, какие же издания о стрелковом оружии лично вы считаете "более серьезными"? :))) 

6. Я полагаю, что ложь о "лучшемвмиреоружии" ВРЕДНА для всех, кроме, видимо, тех работников ВПК которые могут требовать "продолжения банкета", пытаясь пропагандой об очередном "неимеющеманалогов" в очередной раз заставить армию "жрать что дают" а не требовать, чтобы поставляемое на вооружение оружие действительно было лучшим в мире. Кстати, нельбовь подобной публики к Г.И,Кулику, который как раз пытался навести хоть подобие порядка после "курчевщины" и прочей "тухачевщины", когда на вооружение пропихивались откровенно сырые образцы с обещанием "довести КТТС" - один из характерных симптомов. :) 

Сообщение отредактировал Li_Broudi: 10 Мар 2015 - 00:39

Panzer_Gott #41 Отправлено 10 Мар 2015 - 00:57

Младший лейтенант

• Игроки
  • 26771 бой
  • 1 090

6. Я полагаю, что ложь о "лучшемвмиреоружии" ВРЕДНА для всех, кроме, видимо, тех работников ВПК которые могут требовать "продолжения банкета", пытаясь пропагандой об очередном "неимеющеманалогов" в очередной раз заставить армию "жрать что дают" а не требовать, чтобы поставляемое на вооружение оружие действительно было лучшим в мире. Кстати, нельбовь подобной публики к Г.И,Кулику, который как раз пытался навести хоть подобие порядка после "курчевщины" и прочей "тухачевщины", когда на вооружение пропихивались откровенно сырые образцы с обещанием "довести КТТС" - один из характерных симптомов. 

Т.е. во время ВОв работники ВПК, как вы выразились, заставляли армию "жрать, что дают"? Хотя имели теоретические и материальные ресурсы для производства более качественного, эффективного и надежного, например, противотанкового оружия, нежели то, что было поставлено на поток? Я правильно понял?

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных