Перейти к содержимому

Мастер-класс №3. Создание масштабной модели танка Tiger I (Звезда, 1/72)

Тигр Tiger 1/72 пластик моделизм как собрать

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 59

gralexxl #1 Отправлено 12 Мар 2015 - 11:33

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 419

0001.jpg

Здравствуйте, уважаемые любители стендового моделизма! Хотим представить вам небольшую статью нашего пользователя, опытного моделиста Alkett_Vomag о постройке танка Tiger I в масштабе 1/72 от фирмы «Звезда». Модель весьма доступна, а малый масштаб позволяет собрать её довольно быстро. «Тигр» — легендарный танк Второй мировой, наряду с Т-34, один из самых известных танков в истории.

Всё начинается с покупки модели. На форуме часто можно увидеть вопрос: где её купить? В первую очередь — в интернете. В сети можно почитать отзывы о том или ином онлайн-магазине и сделать свой выбор. 
Если вы не готовы покупать модель в интернете — её можно найти в «обычном» магазине. Модели танков в масштабе 1/35 или 1/72 можно найти в отделах детских игрушек, в некоторых магазинах — в отделах книг или канцтоваров, в отделах товаров для творчества. Краски и клей обычно продают там же, где и модели. Если в вашем городе нет специального модельного магазина — «продвинутую» химию для моделизма удастся купить лишь через интернет. 

А.jpg Аэрограф (распылитель краски) позволяет нанести краску на модель ровным слоем, а также сделать размытый камуфляж. Компрессор подаёт воздух в аэрограф. Не критично, если его нет: наносить краску можно и кистью. Но такой метод требует гораздо большей тренировки, а результат сильно зависит от аккуратности и сноровки. Об окраске моделей без аэрографа, возможно, будет другая статья. В этой же будет использоваться аэрограф.
Б.jpg

Понадобится специальный клей. Для первой модели вполне подойдёт клей от «Звезды». Но по возможности лучше купить клей от Tamiya или Rewell. (На рисунке слева направо: супертекучий клей Tamiya с лимонным ароматизатором, стандартный супертекучий клей Tamiya и клей в баночке с удобным длинным «носиком» фирмы Rewell.) 

Для сборки модели вам также понадобятся кусачки, канцелярский нож (а лучше — нож с цанговыми лезвиями), надфиль или наждачная бумага, пинцет.

1.jpg

Как происходит сборка: сверяясь с инструкцией, кусачками вы отделяете детали от литников, зачищаете место «откуса» надфилем или наждачкой и приклеиваете деталь по месту. При работе с инструкцией главное — не торопиться и быть внимательным. 

P. S. Модель из этой серии «Звезды» можно собирать и без клея, на защёлках и штифтах. Но для качественной сборки и дальнейшей покраски клей понадобится.

2.jpg Ходовая данной модели собирается довольно легко.
3.jpg Катки даны блоками, гусеницы для удобства крепления имеют специальные проушины и легко ставятся на катки.
4.jpg Очень важный момент при сборке — зачистка. Делали нужно очищать от облоя, от следов толкателей, устранять последствия смещения пресс-форм. Для этого пользуются ножом и наждачкой. Количество этих «косячков» зависит от качества модели. Но даже самая дорогая модель при сборке потребует зачистки.
5.jpg

Если вы будете следовать инструкции, без особого труда сможете собрать модель. Не расстраивайтесь, если с первого раза получилось не очень аккуратно. Запаситесь терпением. Стремитесь к аккуратности, практикуйтесь, и вы достигнете успеха. 

Не бойтесь вносить свои доработки. Только убедитесь, что такое могло быть на реальном танке. Так, например, я удалил правое крыло для придания оригинальности внешнему виду «Тигра».

6.jpg В масштабе 1/72 можно полностью собрать модель и окрашивать целиком, при желании гусеницы и катки окрашиваем отдельно, кому как удобнее.
7.jpg Следующий этап — подготовка к покраске, грунтовка. В продаже есть множество специализированных модельных грунтовок. Я пользуюсь грунтом Tamiya в баллоне (Tamiya Primer Spray). Но можно взять автомобильную грунтовку в баллоне, например, Motip. 
8.jpg

Грунтовка нужна, что бы сделать поверхность модели более ровной и однородной. Краска на грунтовке держится в разы лучше, чем на «голом» пластике.

9.jpg После высыхания грунта (от нескольких часов до суток) можно начать окраску. Для базового окраса «Тигра» я использовал акриловые водорастворимые краски АКАН (71003 RAL7028 и 78001 Белая стандартная). Наш «Тигр» будет окрашен в цвет Dunkelgelb (тёмно-жёлтый), основной цвет окраски немецких танков в 1943–1945 гг.
ВАЖНО! Обязательно осветляйте краску добавлением белого цвета. Краска прямо из банки на модели будет смотреться слишком темно, и модель не будет иметь объёма. Чем меньше масштаб, тем больше надо высветлить модель.
10.jpg Не менее важный момент — высветление модели по принципу «чем выше, тем светлее». Необходимо выделить горизонтальные поверхности и мелкие детали. Это также придаст объём вашей модели.
11.jpg Следующий шаг окраски — нанесение полос камуфляжа. Используем акриловую краску Tamiya NATO Green XF-67 с большим добавлением белой XF-2. Разбавлена под аэрограф оригинальным разбавителем X-20A THINNER примерно в пропорции 1 к 3–4. 
12.jpg Этот этап требует большой осторожности и аккуратности, давление воздуха поставить поменьше, в районе одной атмосферы. Не спешите! Случайно вырвавшаяся из аэрографа краска даст кляксу на модель. Предварительно потренируйтесь в нанесении максимально тонкой линии, например, на бумаге.
13.jpg

Дальше — окраска мелочей, тросов и гусениц кистью. Здесь использована поливинилацетатная темперная краска (темпера ПВА) на водной основе, которая, по моему мнению, идеальна под кисть. Её можно найти в магазинах художественных товаров и офисных принадлежностей.

14.jpg Для подготовки поверхности к нанесению декалей и последующей тонировки покрываем модель из аэрографа глянцевым лаком Tamiya Clear X-22 (+ разбавитель X-20A THINNER). Для придания объёма и теней можно нанести тёмный глянцевый лак Tamiya Smoke X-19 в местах стыков и углублениях.
15.jpg На глянцевый лак нанесены декали (картинки с номерами и знаками) с помощью специальной жидкости от Tamiya. Она как бы «приваривает» декаль к поверхности. Но можно обойтись и без неё — в этом наборе «деки» изумительные, просто тончайшие! 
16.jpg

Пробежался полусухой кистью с краской «серебро» от Звезды по выступающим частям траков. Смоченная в краске кисть вытирается о салфетку или тряпочку. Затем проходите ей широкими мазками, «смахивающими» движениями по тракам. Краска остаётся только на выступающих поверхностях, тех, что натираются во время движения до металлического блеска. 

Потом модель покрываем фильтром от Wilder. Сам фильтр довольно густой, поэтому его лучше разбавить уайт-спиритом и равномерно растушевать по поверхности модели. При излишке фильтра — смыть его чистым уайт-спиритом. Слой фильтра должен быть максимально прозрачным. Фильтр — вовсе не обязательная часть окраски, но она даёт как бы более сложный цвет и «объединяет» цвета на модели.

17.jpg

Очень важный момент — «смывка». В углубления затекает краска, создавая иллюзию темноты в этих местах, и тем самым подчёркивает объем и рельеф модели, делая её более зрелищной. Смывка сделана масляными красками фирмы 502Abt, (не хуже по качеству и художественное масло «Мастер-класс»;), разбавленными уайт-спиритом «Тиккурила №1050». Отлично подходят для разбавления и «разбавители для художественных масляных красок».

Не пытайтесь использовать нитрорастворители из серии 646,647,648 и пр., они не совместимы с масляными красками.

Продолжение ↓

gralexxl #2 Отправлено 12 Мар 2015 - 12:23

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 419

Продолжение статьи...

18.jpg В завершение можно добавить затемнений, т. н. постшейдинг (нанесение теней после окраски базовым цветом и тонировки). Очень жидко разведённой смесью акриловой краски Tamiya XF-68 XF-60 XF-69 задуваются из аэрографа и затемняются места, куда падает меньше света и больше теней, углубления. Аэрографом наносим почти прозрачные слои краски у основания башни, под забашенным ящиком, там, где бортовые экраны крепятся к бортам. Важно не «перетемнить».
19.jpg Тут тоже действует принцип «чем выше — тем светлее».
20.jpg

На гусеницы для имитации грязи наносится текстурная паста Wilder Dark Brown. Я использую для этой цели старую кисточку с жёсткой щетиной. Создаётся эффект налипшей грязи. Также эту пасту можно растушёвывать, немного смочив кисть в воде, создавая эффект тонкого слоя пыли и брызг грязи на ходовой и бортах танка. 

Для имитации грязи вместо фирменной химии можно использовать краску, например, темперу ПВА в смеси с любым наполнителем (сухая строительная шпаклёвка, гипс и пр.). Густоту легко отрегулировать добавлением воды.

21.jpg Для завершения образа можно слегка легка «припылить» модель очень жидко разведённой краской Tamiya XF-57 Buff. Наносим почти прозрачные слои краски аэрографом. «Пыль» стоит сделать более заметной на катках, бортах.

На этом, пожалуй, всё. Проводим финальную фотосессию, немного обрабатываем фотографии... Модель можно ставить на полочку! 

IMG_2208.jpg IMG_2232.jpg IMG_2234.jpg IMG_2240.jpg IMG_2214.jpg IMG_2244.jpg

Надеемся, что эта статья поможет вам освоить и узнать увлекательный мир стендового моделизма.

Ждём ваши работы на ежемесячном конкурсе, где разыгрывается премиум техника и игровое золото.

Успехов в моделизме и игре!

masta_la_vista #3 Отправлено 18 Мар 2015 - 15:28

Ефрейтор

• Игроки
  • 15779 боев
  • 26
Классная работа !

Andryhin50rus #4 Отправлено 18 Мар 2015 - 15:50

Лейтенант

• Моделист-волонтер
  • 14836 боев
  • 2 137
  • [MOFP] MOFP

Автор модели молодец!!!Мастер своего дела!:great:

:honoring:

CrazyGremlin #5 Отправлено 18 Мар 2015 - 15:57

Старшина

• Игроки
  • 33638 боев
  • 440

Отличный гайд! Сколько читал гайды по покраске - мало кто объяснял что для чего и как наносится, что чем разбавлять или конкретные "баночные" названия красок. И отличная модель! 

жаль не купил раньше модельку в 72... 

Два вопроса возникло:

1. как менять давление в аэрографе? это тот регулятор что обычно в задней части находится? так там менять можно что-то только на-глаз да и то он просто регулирует степень открытия заслонки.

2. От звезды самый лучший тигр в 72?

gralexxl #6 Отправлено 18 Мар 2015 - 16:15

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 419

Просмотр сообщенияCrazyGremlin (18 Мар 2015 - 15:57) писал:

Отличный гайд! Сколько читал гайды по покраске - мало кто объяснял что для чего и как наносится, что чем разбавлять или конкретные "баночные" названия красок. И отличная модель! 

жаль не купил раньше модельку в 72... 

Два вопроса возникло:

1. как менять давление в аэрографе? это тот регулятор что обычно в задней части находится? так там менять можно что-то только на-глаз да и то он просто регулирует степень открытия заслонки.

2. От звезды самый лучший тигр в 72?

1) Давление воздуха регулируется на компрессоре, как правило, но есть и аэрографы позволяющие делать это на них. Регулятор в задней части служит для ограничения хода иглы, удобно для рисования тонких линий.

2) На сегодня - да.

boris072 #7 Отправлено 18 Мар 2015 - 16:58

Младший сержант

• Игроки
  • 32820 боев
  • 88
  • [GRATT] GRATT
все таки купить готовую модель и собрать ее это несколько не то, все творчество тут только в покраске не более, в школе ходил в клуб моделизма, делали модели кораблей и самолетов имея только дерево, лобзик, стамеску да коловорот, ну еще чертеж и фантазию :)

Сообщение отредактировал boris072: 18 Мар 2015 - 17:00

sergei1973_39 #8 Отправлено 18 Мар 2015 - 17:20

Новобранец

• Игроки
  • 33314 боев
  • 1
подскажите пожалуйста, как отправить вам фото своих моделей танков,у меня их 17. Есть еще самолеты,вертолеты,корабли.

gralexxl #9 Отправлено 18 Мар 2015 - 17:24

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 419

Просмотр сообщенияsergei1973_39 (18 Мар 2015 - 17:20) писал:

подскажите пожалуйста, как отправить вам фото своих моделей танков,у меня их 17. Есть еще самолеты,вертолеты,корабли.

Все есть тут и подробно http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/1259701-/

StalinXP #10 Отправлено 18 Мар 2015 - 17:56

Старший сержант

• Игроки
  • 17434 боя
  • 227
  • [C-M-C] C-M-C

Спасибо за гайд! Огромадное!

Как раз начинаю собирать этого Тигра, а тут мануал под руку!

Это только второй мой танк (уже собрал звездатый ИС-2 1/72. Нормальные фото показать не могу, т.к. они на проклятом администрацией ресурсе. Есть только нечёткая фотка рядом с покупным ИС-3. Автофокус у меня болеет)

Поэтому вопросов море. Оговорюсь сразу, что красить буду всё-таки кисточками, ибо моделизм не является постоянным увлечением, а покупать аэрограф ради двух-трёх моделей смысла не вижу (в планах ещё только Патнтера и ИСУ-152 от Звезды). Краски взял звёздовские, акриловые.

Вопросы:

1. А не проще и ловчее мелочь типа троса, лопаты и т.д. красить отдельно, а потом лепить на уже окрашенный танк?

2. Первый вопрос ещё более актуален для катков и гусениц. Я не очень представляю, как красить сложные катки (внутри краска, по краям "резина" ) при надетых гусеницах и шахматном расположении самих катков, и как красить внутреннюю строну гуслей. Можно процесс расписать подробнее?

3. Насколько желательно грунтовать перед окраской кистью? Я ИС-2 красил без грунтовки - никаких проблем с укладкой краски не заметил.

4. Непонятно, зачем такой сложный набор клеёв.

5. Можно расписать процесс работы с "серебром" и "ржавчиной" для потёртостей и "коцок" на башне, корпусе и т.п. На ИСе после окраски нужные места я сначал "ржавил", а потом накидывал серебром "потёртость до металла". Я правильно делал, или руки мне оторвать?

6. Можно сфотать корму? По доступным в сети фото и по модели танка в игре (кстати, в игре Тигр, как я понял, "рестайловый" ) непонятно, как и что красить сзади. В первую очередь, я имею в виду выхлопную систему. Насколько я смог понять, трубы, которые идут по диагонали над кормой, должны быть ржавыми. Что же с ними творится сзади, неясно вообще. Допустим, трубы ржавые. А бочонки глушителей? А что с теми двумя хреновинами, которые по центру корпуса? Они к чему относятся и как должны краситься?

7. В гайде не раскрыта тема смывки. Т.е. понятно, что вещь зело полезная, но на этом всё. В сети есть куча упоминаний её, но нормального пошагового описания "на уровне ДОСААФа" не найти. Можно расписать пошагово?

Ещё раз спасибо за гайд! Начинание ценнейшее!

Alkett_Vomag #11 Отправлено 18 Мар 2015 - 18:02

Моделист

• Игроки
  • 2151 бой
  • 1 000

Просмотр сообщенияboris072 (18 Мар 2015 - 13:58) писал:

все таки купить готовую модель и собрать ее это несколько не то, все творчество тут только в покраске не более, в школе ходил в клуб моделизма, делали модели кораблей и самолетов имея только дерево, лобзик, стамеску да коловорот, ну еще чертеж и фантазию :)

Вы правы. Сборные пластиковые модели и моделирование из подручных средств по чертежам-это совершенно разные направления моделизма. Но, одно нисколько не проще другого. 

gralexxl #12 Отправлено 18 Мар 2015 - 18:10

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 419

Просмотр сообщенияStalin_XP_ (18 Мар 2015 - 17:56) писал:

7. В гайде не раскрыта тема смывки. Т.е. понятно, что вещь зело полезная, но на этом всё. В сети есть куча упоминаний её, но нормального пошагового описания "на уровне ДОСААФа" не найти. Можно расписать пошагово?

Ещё раз спасибо за гайд! Начинание ценнейшее!

Пока автор собирается с мыслями, про тонировку я рассказывал здесь http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/1474636-/  не ленитесь, почитайте все материалы в разделе "Полезные статьи".

Alkett_Vomag #13 Отправлено 18 Мар 2015 - 18:35

Моделист

• Игроки
  • 2151 бой
  • 1 000

Stalin_XP_

Спасибо за отзыв.Отвечу на ваши "7 пунктов" по порядку:

1.Красить мелочевку отдельно - гораздо проще. Но, мне удобнее на модели. Воспринимается более цельно и не надо потом заморачиваться креплением окрашенной молочевки на окрашенную модель. 

2.Катки в 1/35 всегда крашу отдельно. На данной модели они почти полностью покрыты слоем грязи, поэтому можно не добиваться идеальной аккуратности границы резины и окрашенного катка.

3.Можно и совсем без грунтовки. Просто с ней - лучше. Лучше ложится краска,ровнее поверхность модели, сглаживаются ненужные неровности  и т.д.

4. Клеи разные по своим свойствам, иногда удобней один , а иногда другой. Но 90% работы с клеем- это тамийски с зеленой крышечкой, он универсален. Вполне можно обойтись им одним.

5.По серебрянке на гусеницах- как уже описано выше- т.н."метод сухой кисти". Ржавчину на танках я почти не делаю. Считаю, что это слишком декоративный прием. Реальные боевые танки редко имеют много ржавчины- всё таки за ними следит экипаж, и "срок жизни" танка в ВОВ редко превышал 3 месяца...

6.К сожалению,корму я сфоткать не смогу. Модель сейчас находится у другого человека, в частной коллекции,так сказать...

7.Согласен. Смывка- в двух словах: разводите масляную краску темно коричневого оттенка до консистенции молока и проходитесь ей по всем углублениям на модели. Затем убираете чистой кистью, смоченной в уайт-спирите лишнее. Краска должна остаться только в углублениях.

Если еще есть вопросы, или я что то не совсем понятно изложил- обязательно задавайте, отвечу!

Сообщение отредактировал Alkett_Vomag: 18 Мар 2015 - 18:44

StalinXP #14 Отправлено 18 Мар 2015 - 18:41

Старший сержант

• Игроки
  • 17434 боя
  • 227
  • [C-M-C] C-M-C

Просмотр сообщенияgralexxl (18 Мар 2015 - 18:10) писал:

не ленитесь, почитайте все материалы в разделе "Полезные статьи".

Потому и попросил описать проще и подробнее, что почитал и не понял (((

Alkett_Vomag #15 Отправлено 18 Мар 2015 - 18:47

Моделист

• Игроки
  • 2151 бой
  • 1 000

Просмотр сообщенияStalin_XP_ (18 Мар 2015 - 15:41) писал:

Потому и попросил описать проще и подробнее, что почитал и не понял (((

Надо пробовать, пробовать...

По возможности- отфоткать результат и выложить на форум. Так будет проще дать совет, указать, что не так.

Satele_Shan #16 Отправлено 18 Мар 2015 - 18:52

Младший сержант

• Игроки
  • 6919 боев
  • 54
Не совсем понял-это модельку от "Звезды" покупать нужно?

StalinXP #17 Отправлено 18 Мар 2015 - 18:56

Старший сержант

• Игроки
  • 17434 боя
  • 227
  • [C-M-C] C-M-C

Просмотр сообщенияAlkett_Vomag (18 Мар 2015 - 18:35) писал:

5.По серебрянке на гусеницах- как уже описано выше- т.н."метод сухой кисти".

ОК. Значит, методом я тыка я правильно догадался.

Цитата

Ржавчину на танках я почти не делаю. Считаю, что это слишком декоративный прием. Реальные боевые танки редко имеют много ржавчины- всё таки за ними следит экипаж, и "срок жизни" танка в ВОВ редко превышал 3 месяца...

Видать, у меня танк везучий, как в известном польском фильме )))

Но "потёртости", по-моему, всё-таки уместны. Подкованными сапогами, да по хреновой краске...

Цитата

К сожалению,корму я сфоткать не смогу. Модель сейчас находится у другого человека, в частной коллекции,так сказать...

Это печаль. Там такая мутная история...

Цитата

Смывка- в двух словах: разводите масляную краску темно коричневого оттенка до консистенции молока и проходитесь ей по всем углублениям на модели. Затем убираете чистой кистью, смоченной в уайт-спирите лишнее. Краска должна остаться только в углублениях.

А вот это объяснение я сразу отлично понял.

Я давно заметил во многих областях деятельности, что есть люди, которые отлично что-то умеют делать, и реже есть люди, которые олтлично умеют это объяснить и научить. И вообще редкое счастье, если эти два умения сочетаются.

Цитата

Если еще есть вопросы, или я что то не совсем понятно изложил- обязательно задавайте, отвечу!

Спасибо! Как приступлю, буду мучать вопросами.

З.Ы. Я один заметил, что половинки корпуса Тигра, в отличие от ИСа без клея соединяются крайне хреново? 

Alkett_Vomag #18 Отправлено 18 Мар 2015 - 19:04

Моделист

• Игроки
  • 2151 бой
  • 1 000

Просмотр сообщенияSatele_Shan (18 Мар 2015 - 15:52) писал:

Не совсем понял-это модельку от "Звезды" покупать нужно?

Исходник- модель для сборки немецкого танка Тигр в масштабе 1/72 от фирмы Звезда. В том масштабе многие фирмы выпускают модели, большой выбор у фирм Trumpeter, Dragon, Ace.

a_FEARist #19 Отправлено 18 Мар 2015 - 19:06

Кинооператор

• Игроки
  • 34081 бой
  • 11 643
Респект и уважуха тем, кто что-то создает своими руками!

Alkett_Vomag #20 Отправлено 18 Мар 2015 - 19:18

Моделист

• Игроки
  • 2151 бой
  • 1 000

Просмотр сообщенияStalin_XP_ (18 Мар 2015 - 15:56) писал:

Но "потёртости", по-моему, всё-таки уместны. Подкованными сапогами, да по хреновой краске...

Потертости, Имхо, уместны только на самых "трущихся" частях и там где постоянно ползает экипаж- в основном, люки и рядом с ними.

Просмотр сообщенияStalin_XP_ (18 Мар 2015 - 15:56) писал:

З.Ы. Я один заметил, что половинки корпуса Тигра, в отличие от ИСа без клея соединяются крайне хреново? 

Мне кажется, про "сборку без клея"- это весьма условно. У моей модели корпус вообще был сильно поведен, и без клея он просто не держался.

Сообщение отредактировал Alkett_Vomag: 18 Мар 2015 - 19:21

Читать еще на тему: Тигр, Tiger, 1/72, пластик, моделизм, как собрать

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных