Перейти к содержимому

FCM 36

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 142

AVATAR86 #21 Отправлено 22 мар 2015 - 01:28

Apprentice

• Игроки
  • 12806 боев
  • 176

Здравствуйте, Уважаемые пользователи! 

Данная тема создана для обсуждения французского танка второго уровня FCM 36.

История:

Игровые скриншоты:

Реальные фото машины:

Важно:   

Тема является стартовой.
Когда данный танк появится на основном сервере любой пользователь может подготовить гайд.
Если гайд будет хорошо написан, то его выберут основной темой по танку, а данная тема будет закрыта.

Сообщение отредактировал AVATAR86: 22 мар 2015 - 02:11

APTA_710 #22 Отправлено 23 апр 2015 - 09:30

Младший сержант

• Игроки
  • 4092 боя
  • 65
Гочкису Н 35 однозначно уступает.ХП меньше,борта и корма вдвое тоньше,на 20 метров хуже обзор и на 60 метров-связь.Вооружение одинаковое, Н 35 ощутимо подвижней.Какой смысл был вводить эту машину?

Das_ist_fantastisch #23 Отправлено 23 апр 2015 - 10:03

Капитан

• Бета-тестеры
  • 55737 боев
  • 5 801

Просмотр сообщенияDa3DpanepMa (22 Апр 2015 - 19:38) писал:

ромб можно ставить хоть под прямой угол бортом

Это как? :ohmy:

Умный в артиллерии, красивый в кавалерии, счастливый на флоте, а дурак в пехоте.

kashap1683 #24 Отправлено 23 апр 2015 - 10:37

Сержант

• Игроки
  • 36944 боя
  • 114
Для вторго уровня (особенно когда уляжется французский ажиотаж), очень неплох. Но непонятно, зачем ТРИ! одинаковых танка на 2 уровне?

dinar1 #25 Отправлено 23 апр 2015 - 10:56

Лейтенант

• Игроки
  • 36597 боев
  • 2 243
  • [6LAMP] 6LAMP

Просмотр сообщенияKurumi_Tokisaki (22 Апр 2015 - 20:00) писал:

О да! Опробовали уже это дело. Команды полностью из фцм36 и р35 на провинции - это лютый ПЦ. Бои стабильно по 15 минут ровно в духе "кто больше царапин противнику сделает". Это как в доголдовые времена битва двух амх 40. Можно вечно смотреть.

В доголдовые времена два АМХ-40, сошедшиеся в лобовом клинче, бодро насовывали друг-другу в шель мехвода обычными ББ-хами, подрывая при этом БК. Что бы противник не отлынивал от предоставления "купюроприемника", первые снаряды шли по гуслям. С введением в поединках АМХ-40 мало что изменилось. Долгая возня бвла не следствием отсутствия голды, а результатом банального незнания схемы бронирования данного танка многими игроками. В том числе и теми, кто сам на нем катает.
Я не использую шкурки. Чистая совесть важнее фрагов.
Боец, помни: ФУГАС НЕ рикошетит, НЕ нормализуется, НЕ продолжает полет за пробитым экраном. It's magic!

Da3DpanepMa #26 Отправлено 23 апр 2015 - 11:55

Старший лейтенант

• Игроки
  • 33691 бой
  • 4 873

Просмотр сообщенияDas_ist_fantastisch (23 Апр 2015 - 10:03) писал:

Это как? :ohmy:

Можно танк ставить мордой, можно бортом, все что между - ромб. С-но в зависимости от толщины борта и лба на разных танках рекомендуется ставить ромб под разными углами - чем толще борт тем больше угол. У данного танка толщина борта и лба одинаковая но в борту есть экранирующие гусеницы. Он может быть менее уязвим если танковать строго бортом нежели лбом. Речь про Р35. АМХ36 имеет более слабый борт и танковать ромбом нужно аккуратно не выставляя ромб под слишком большой угол.

Сообщение отредактировал Da3DpanepMa: 23 апр 2015 - 11:56

Kurumi_Tokisaki #27 Отправлено 23 апр 2015 - 13:49

Старший сержант

• Игроки
  • 45226 боев
  • 395
  • [-DIVA] -DIVA

Просмотр сообщенияdinar1 (23 Апр 2015 - 11:56) писал:

В доголдовые времена два АМХ-40, сошедшиеся в лобовом клинче, бодро насовывали друг-другу в шель мехвода обычными ББ-хами, подрывая при этом БК. Что бы противник не отлынивал от предоставления "купюроприемника", первые снаряды шли по гуслям. С введением в поединках АМХ-40 мало что изменилось. Долгая возня бвла не следствием отсутствия голды, а результатом банального незнания схемы бронирования данного танка многими игроками. В том числе и теми, кто сам на нем катает.

Про купюроприемник знали далеко не все, хотя и сейчас не знают. Да и выцелить хотя бы со 100 метров эту полоску было не так просто, а в клинч на этих сараях можно было и за весь бой не сойтись - стрельбу в гусли никто не отменял. С появлением голды все это превратилось в тупой размен уроном. 90 пробоя не хватает разве что любителям автоприцела.

APTA_710 #28 Отправлено 23 апр 2015 - 14:29

Младший сержант

• Игроки
  • 4092 боя
  • 65
Играю на пробу параллельно на Н35 и ФЦМ,так Н35 ощутимо лучше.При той же огневой мощи,лучше бронирован,лучше двигается,дальше видит.

Das_ist_fantastisch #29 Отправлено 23 апр 2015 - 18:12

Капитан

• Бета-тестеры
  • 55737 боев
  • 5 801

Просмотр сообщенияDa3DpanepMa (23 Апр 2015 - 10:55) писал:

Можно танк ставить мордой, можно бортом, все что между - ромб. С-но в зависимости от толщины борта и лба на разных танках рекомендуется ставить ромб под разными углами - чем толще борт тем больше угол. У данного танка толщина борта и лба одинаковая но в борту есть экранирующие гусеницы. Он может быть менее уязвим если танковать строго бортом нежели лбом. Речь про Р35. АМХ36 имеет более слабый борт и танковать ромбом нужно аккуратно не выставляя ромб под слишком большой угол.

Я спрашивал конкретно о "хоть под прямой угол". Это как? Не могу представить.

Умный в артиллерии, красивый в кавалерии, счастливый на флоте, а дурак в пехоте.

Terramorpher #30 Отправлено 23 апр 2015 - 19:52

Старший лейтенант

• Игроки
  • 13640 боев
  • 3 164
  • [NBAUM] NBAUM

Просмотр сообщенияZombiTank13 (23 Апр 2015 - 07:25) писал:

Я так понимаю всё же эта машина полный аналог D1!?:teacher:

и кстати неплохо с ним себя показывает.

Разница есть - R35 неплохо держит фугасы и крупные калибры, а ФЦМ - пулемётчиков.

Т.е если надо будет собрать сетап, например для дефа базы в боях 2-го уровня волне можно придумать "французский манир")

Минусы - надо знать зоны пробития и помнить каким углом какой танк танковать.

Живёт за счёт рикошетов так что ромбы наше всё.

Шапка башни шьётся только спереди так что на перезаряде, как большая Е-100, отворачиваем башню)))

"Неудачники ищут оправдания и виноватых. Победители ищут пути решения."(с) Джекки Чан

"У нас есть грабли, и мы умеем использовать их не только по прямому назначению!"

MrBarmalini #31 Отправлено 23 апр 2015 - 20:13

Старшина

• Игроки
  • 27309 боев
  • 536
Вызывает недоумение "умение" забалансировать технику. 36й имеет меньше хп и более картонную броню, чем 35й, при прочих равных параметрах - где логика, непонятно.
Картоха, ну как так можно?

pilot_of_mordor #32 Отправлено 24 апр 2015 - 08:21

Капитан

• Игроки
  • 19354 боя
  • 7 458
  • [6LAMP] 6LAMP
пока новых "французиков" не брал, катаю на старых. встречался в бою с фцм. итак...

башню я ему пробиваю сбоку. хз, куда, но метров со ста через раз, а то и чаще, пробивается

в лоб тоже можно пробить. видимо, в эти "ниши" по бокам от влд

а вот лоб башни пробивается неуверенно. зато при выезде над забором в Малиновке всяко первым появляется он и снаряд-другой всунуть успеваю

мораль - танковать не НАД препятствиями, а ИЗ-ЗА препятствий, т.е. сбоку выезжая, ромбом. банан на Химмельсдорфе противопоказан

Артиллерия - что это и зачем?

Выскажи своё мнение

Da3DpanepMa #33 Отправлено 24 апр 2015 - 11:15

Старший лейтенант

• Игроки
  • 33691 бой
  • 4 873

Просмотр сообщенияTerramorpher (23 Апр 2015 - 19:52) писал:

и кстати неплохо с ним себя показывает.

Разница есть - R35 неплохо держит фугасы и крупные калибры, а ФЦМ - пулемётчиков.

Пулеметчики шьют борт ФЦМ а R35 нет. При этом пулеметчики быстрее и как правило способны крутить французов, так что зхаход пулемета в борт более чем возможен. В лоб оба танка пулеметами пробиваются если только случайно.

MrBarmalini #34 Отправлено 24 апр 2015 - 21:40

Старшина

• Игроки
  • 27309 боев
  • 536
R35 однозначно лучше по всем параметрам: броня,ХП, размеры. в целом очень халтурная ветка имхо.
Картоха, ну как так можно?

Darksvenot #35 Отправлено 25 апр 2015 - 00:01

Лейтенант

• Игроки
  • 28286 боев
  • 1 901

Просмотр сообщенияAPTA_710 (23 Апр 2015 - 06:30) писал:

Гочкису Н 35 однозначно уступает.ХП меньше,борта и корма вдвое тоньше,на 20 метров хуже обзор и на 60 метров-связь.Вооружение одинаковое, Н 35 ощутимо подвижней.Какой смысл был вводить эту машину?

C языка снял. Если уж надо было ещё одну ветку сделать, то ладно. Но зачем было вводить R35 и FCM36 - два клона Гочкиса H35. Итого: 3 одинаковых танка 2 уровня.. Хотя нет не одинаковых. Хуже уже существовавшего. Возникает резонный вопрос: Нечем заняться?:sceptic: Я не знаю, парни, где вы имбу углядели.. Когда я играл на гочкисе я реально чувствовал, что он крепкий, а на этом корыте вообще не понятно, на что делать опору. 1) Пушка без голды - ничто.(пока ты пытаешься честно пробить бб-хой, тебя просто уработают голдой) 2) Скорости и манёвренности - 0 3)Скорострельность пушки - так себе. 4) Точность пушки - никакая(с никаким пробитием это отдельно "радует", учитывая, что каждый второй бой на "Провинции" и ты полминуты пытаешься попасть, а потом "непробил" 5)Углы вертикальной наводки вверх удивляют...неприятно. 6) Обзор плохой. Это были минусы. К плюсам можно отнести "сомнительную" прочность. Ну она как бы есть.. но её как бы и нет. Только что отыграл бой на треклятой Провинции.. Полбоя аккуратно подсвечилвал противника, а когда он спрятался от обстрела других решил чуть вылезти и добить его. 4 выстрела с противоположной горы - все 4 пробили. Третьих уровней в бою не было. Голдой не стрелял никто из них. То есть с противоположной горы меня тупо, не зацеливая слабых мест, застрелили танки моего уровня и ниже. Так а какой броне речь? На мой взгляд - это вообще самый унылый танк на 2 уровне. Вобщем, я предчувствую кучу профи, которые набегут, чтобы сказать "выровняй руки" или что-то в этом духе. Я спорить не буду. Просто зачем ЭТИ танки, если был такой же, только лучше? 

Сообщение отредактировал Darksvenot: 25 апр 2015 - 12:35

Молодой человек, вы как маленький... 215-215 заладили блин. А вы в курсе, что 215 + 25% это примерно 270 выходит? Учите мат.часть.©depisil

Значит не надо нерфить прокачиваемый, оставлять его таким какой он есть у тех кто купил, а кто купил позже будет кататься на занерфленом. ©vat_81

Весь месяц буду крыть на арте только статюг, прям запылилась она у меня после лбз, Красных и зеленых не буду трогать. Впред раки!!! Впред олени!!! Вперед мои кореша))) Все силы приложу))) ©factor_

таких тоже полно, со статой но без мозгов. они обычно стоят у базы и играют в пт на всех танках)) причем я тут со стилем игры не вангую твоим личным, просто так чаще всего на виду, примелькалось)) но вообще работа головы ясна)) ©Boom4

Еще раз. Речь не о винрейте и подобной ереси, а о проценте побед. ©KERMIT_

Darksvenot #36 Отправлено 25 апр 2015 - 17:30

Лейтенант

• Игроки
  • 28286 боев
  • 1 901
Поиграл на танке 3 дня, пытаясь, всё же, понять, зачем он нужен игре. И таки понял. На этом танке без голды делать нечего. Если аккуратно играть на голде - то можно играть достаточно успешно. Однако же, когда проигрываешь, даже если ты настрелял без промахов, то ты уходишь в небольшой минус. В такой минус, которого как раз бы не было, при использовании према. Отсюда, делаем выводы)

Молодой человек, вы как маленький... 215-215 заладили блин. А вы в курсе, что 215 + 25% это примерно 270 выходит? Учите мат.часть.©depisil

Значит не надо нерфить прокачиваемый, оставлять его таким какой он есть у тех кто купил, а кто купил позже будет кататься на занерфленом. ©vat_81

Весь месяц буду крыть на арте только статюг, прям запылилась она у меня после лбз, Красных и зеленых не буду трогать. Впред раки!!! Впред олени!!! Вперед мои кореша))) Все силы приложу))) ©factor_

таких тоже полно, со статой но без мозгов. они обычно стоят у базы и играют в пт на всех танках)) причем я тут со стилем игры не вангую твоим личным, просто так чаще всего на виду, примелькалось)) но вообще работа головы ясна)) ©Boom4

Terramorpher #37 Отправлено 26 апр 2015 - 06:31

Старший лейтенант

• Игроки
  • 13640 боев
  • 3 164
  • [NBAUM] NBAUM

Просмотр сообщенияDa3DpanepMa (24 Апр 2015 - 12:15) писал:

Пулеметчики шьют борт ФЦМ а R35 нет. При этом пулеметчики быстрее и как правило способны крутить французов, так что зхаход пулемета в борт более чем возможен. В лоб оба танка пулеметами пробиваются если только случайно.

Ну тогда действительно плохо.

Хотя мне как-то кажется против пулемётиков всётаки проще себя чувствуешь. Но может это оттого что я ещё не выкатил R35 для сравнения..

Имхо если уже в ходу концепция "апы после релиза" то танчик на ап динамики напрашивается.

УПД: Эм... а где у этого чуда французской кухни бензин?

Сообщение отредактировал Terramorpher: 26 апр 2015 - 14:02

"Неудачники ищут оправдания и виноватых. Победители ищут пути решения."(с) Джекки Чан

"У нас есть грабли, и мы умеем использовать их не только по прямому назначению!"

DESTAMP #38 Отправлено 26 апр 2015 - 22:08

Младший сержант

• Игроки
  • 19044 боя
  • 50
Просто дикое ***! Издевательство какое-то! Ни динамики, ни пушки, ни брони! НИЧЕГО!

dinar1 #39 Отправлено 27 апр 2015 - 12:13

Лейтенант

• Игроки
  • 36597 боев
  • 2 243
  • [6LAMP] 6LAMP

Просмотр сообщенияDa3DpanepMa (24 Апр 2015 - 11:15) писал:

На Прохоровке один единственный раз удалось поглумиться над Пз1С. Типичный уход от закрутки - задний ход с поворотом, позволил исправно удерживать к противнику ромб. За время попытки меня закружить, попал пазику в борт 4 раза из 37 мм топовой пушки ББ-хами. Ни пробитий, ни снятия гусли я не добился. Так бы и разошлись при своих ХП, если бы немца из жалости не грохнула наша арта. Экипаж только начал качаться. Что бы хоть как-то облегчить жизнь - воткнут копеечный вентилятор.

Но это именно что в ситуации 1х1. В массовой драке борта, действительно, пробивают даже пулеметами. А голду заряжают не шибко задумываясь.

Вообще, танчик какой-то  невезучий. Свои ХП в среднем за бой отбивать получается, но стата побед - днищенская. Тоже очень удивило, что его обделили на ХП по сравнению с Рено. Погонял на обоих - не нашел у Рено каких-то недостатков, перекрывающих его преимущества перед ФЦМ. Такое ощущение, что на тесте этот танчик быстро забросили до того, ак на нем накопилась какая-то объективная статистика. Либо там народ играл на "фулголде", переучив на него прокачанные экипажи.

Я не использую шкурки. Чистая совесть важнее фрагов.
Боец, помни: ФУГАС НЕ рикошетит, НЕ нормализуется, НЕ продолжает полет за пробитым экраном. It's magic!

Darksvenot #40 Отправлено 27 апр 2015 - 12:59

Лейтенант

• Игроки
  • 28286 боев
  • 1 901
Наконец сменил этот танк на R35. И R35 куда гуманнее к пользователю)) У FCM 36 добивал увн вверх +10. Перед тобой стоит противник на небольшой горке, а ты не можешь в него выстрелить. Нашёл, правда же 1 несущественный плюс. Экраны на бортах не давали сбивать гусли. У R35 гуслю пулемётчики сбивают регулярно. Пушка, кстати, у R35  скорострельнее чуть-чуть. И чисто субъективно.. Он хотя бы не похож чисто внешне на кучу гумна.

SallyBoa #41 Отправлено 27 апр 2015 - 13:08

Старший сержант

• Игроки
  • 29724 боя
  • 264

Под акцию связался с французами и выкатал мастеров на R35 и FCM 36. Купил H35, но его пока в бой не выводил. R35 реально порадовал бронёй - коэфициент использования брони за 24 боя аж 3,4!!! это считайте ваши 155хп превращаются в 680хп, урон буквально впитывается. Но всё остальное тоска смертная... После первого выстрела из 25мм орудия подумал это глюк – сводишься 3 сек, урон 22хп, и-и-и-ииии... и это не автомат! Бронепробитие уже на 100м по ощущениям не больше чем у 37мм пушки. Если вспомнить про ограничение по дальности, совсем жесть... Тем не менее, сам танк по ситуации позволяет наглеть, особенно в топе, и мастера с воином взял именно с этой булавкой – жаль было на голду тратиться.

Заменил его на FCM и пришла грусть с печалью... У танка точно также нет динамики, обзора, орудия... но у него нет и брони!!! На близких расстояниях его шьют все, кроме неопытных пулемётчиков. Коэффициент использования брони всего 1.55, хотя играл аккуратнее и выигрывал чаще. Правда, один раз случайно заработал стальную стену. С пукалкой в 25мм не получается вылазить даже против пушечных танков первого уровня, тупо по dmp разбирают. Естественно, ставим 37мм орудие и фигеем от непробитий... Предел абсурда был достигнут при перестрелке лоб в лоб с МС-1 и расстоянии около 20 метров: я сделал первый выстрел с пробитием успел ещё два раза не пробить, прежде чем получил путёвку в ангар в виде 3 ББшек подряд. Это фуловый и стрелял первым против танка первого уровня!!! Шок... на этом было принято волевое решение в любой относительно опасной обстановке стрелять только голдой. Короче, первых боёв 20 тупо страдал и не понимал за что. Неожиданно обнаружил и пару плюсов. Пушка очень неплохо гнётся вниз, что позволяет танковать башней на горках, выставляя только уязвимую, но очень маленькую, башенку командира.  Тем удивительнее, что вверх пушка почти не поднимается – почти у каждого куста в Провинции это серьёзно напрягает. На больших расстояниях начинает чувствоваться броня, непробитий очень много. Интересно, что грозные фугасы Т18 попадая в бортовой экран отнимают смешные 16-25хп, а попадая в решётки двигателя уверенно ваншотят.

В целом все эти танки однозначно ближнего боя. На FCM 36 неоднократно радовала горка при встречном бою на малиновке, но мастера (как и на R35) взял в химках. Тупо прорвался по банану и не обращая внимание на остальных аккуратно из-за кучи уничтожил Т18, после чего выкатился и растерзал ещё четверых пулемётчиков – не будучи уверенным в мастере выпрашивал воина, но выиграли захватом. Танки из разряда покатать, продать, забыть. Вот только R35 хоть какое-то удовольствие доставил нестандартностью, а это чудо – сплошное расстройство...

P.S. Взял с тем же экипажем и на гочкисе мастера... 75% экипаж не даёт прочувствовать танки целиком, но и он заметно лучше FCM 36. По цифрам французы удивительно схожи, но по ощущениям из этой троицы гочкис самый резвый, рено самый прочный. FCM как сумма их худших черт, плюс меньше всех ХП и самый поганый обзор. Хотя, узкая и прочная башня с экранами на гусеницах местами удивляют.

Сообщение отредактировал SallyBoa: 28 апр 2015 - 02:51

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных