Перейти к содержимому

FCM 36

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 144

AVATAR86 #61 Отправлено 22 мар 2015 - 01:28

Apprentice

• Игроки
  • 12806 боев
  • 176

Здравствуйте, Уважаемые пользователи! 

Данная тема создана для обсуждения французского танка второго уровня FCM 36.

История:

Игровые скриншоты:

Реальные фото машины:

Важно:   

Тема является стартовой.
Когда данный танк появится на основном сервере любой пользователь может подготовить гайд.
Если гайд будет хорошо написан, то его выберут основной темой по танку, а данная тема будет закрыта.

Сообщение отредактировал AVATAR86: 22 мар 2015 - 02:11

b_o_t_s_m_a_n #62 Отправлено 28 май 2015 - 22:39

Лейтенант

• Игроки
  • 24494 боя
  • 1 734

Провёл 70 боёв,появилось взвешенное мнение о танке.Это некий медлительный и невозмутимый тяж песочницы,отсюда следует,что направление,которое нужно продавить,выбирается с самого начала боя.Играть от башни на перепадах высот возможно,хоть и торчит сверху башни какая-то ***,но УВН позволяют и эта *** вполне бронированна,да и нефиг стоять на месте,пусть ещё попадут.Летний камуфляж,вентиль,труба и сетка (почему труба и сетка? да хз,просто снимать не затратно,и экипаж ещё не 100%,чтобы маску качать и сетку выкинуть,а труба в песке на медленных танках маст хэв),из снаряги малая аптека,ремка и...большая аптека...вот так,гореть не собираюсь и тушиться тоже,да и не горит он совсем.Качать в танке нечего,поэтому будем считать,что он сразу в топе,остаётся выбор орудия,а это самое главное,и я решил,что 37 мм и 20 подкалиберов будут уместны.Смысл тактики прост-едем в сторону ближайшего массированного замеса и пользуясь подобием брони (ездить ромбом как краб и стрелять с ходу -это у ФЦМ-а в крови...ну,или в машинном масле) и чудным пробитием и уроном подкалиберов 37 мм орудия,забираем пару танков врага и ещё штуки четыре-шесть калечим (или наоборот),переламываем исход боя в свою сторону и,возможно побеждаем,если враг ещё базу не взял. Геймплей совсем не грустный,весь бой едешь и стреляешь.

Да,кто бы сомневался,есть танки фановее,эффективнее,приятнее в использовании,универсальнее и имбовее.Но я на ФЦМ не боюсь пулемётов,голдой Т-18 на 3 выстрела и я их убираю с поля боя первыми.В общем,танк как танк,бывает лучше.

HECT0P_MAXHO #63 Отправлено 28 май 2015 - 23:07

Старший сержант

• Игроки
  • 110 боев
  • 383

Просмотр сообщенияb_o_t_s_m_a_n (28 Май 2015 - 19:39) писал:

Провёл 70 боёв,появилось взвешенное мнение о танке.Это некий медлительный и невозмутимый тяж песочницы,отсюда следует,что направление,которое нужно продавить,выбирается с самого начала боя.Играть от башни на перепадах высот возможно,хоть и торчит сверху башни какая-то ***,но УВН позволяют и эта *** вполне бронированна,да и нефиг стоять на месте,пусть ещё попадут.Летний камуфляж,вентиль,труба и сетка (почему труба и сетка? да хз,просто снимать не затратно,и экипаж ещё не 100%,чтобы маску качать и сетку выкинуть,а труба в песке на медленных танках маст хэв),из снаряги малая аптека,ремка и...большая аптека...вот так,гореть не собираюсь и тушиться тоже,да и не горит он совсем.Качать в танке нечего,поэтому будем считать,что он сразу в топе,остаётся выбор орудия,а это самое главное,и я решил,что 37 мм и 20 подкалиберов будут уместны.Смысл тактики прост-едем в сторону ближайшего массированного замеса и пользуясь подобием брони (ездить ромбом как краб и стрелять с ходу -это у ФЦМ-а в крови...ну,или в машинном масле) и чудным пробитием и уроном подкалиберов 37 мм орудия,забираем пару танков врага и ещё штуки четыре-шесть калечим (или наоборот),переламываем исход боя в свою сторону и,возможно побеждаем,если враг ещё базу не взял. Геймплей совсем не грустный,весь бой едешь и стреляешь.

Да,кто бы сомневался,есть танки фановее,эффективнее,приятнее в использовании,универсальнее и имбовее.Но я на ФЦМ не боюсь пулемётов,голдой Т-18 на 3 выстрела и я их убираю с поля боя первыми.В общем,танк как танк,бывает лучше.

Не, знаю..не знаю:sceptic:Знаю вас (заочно) уже года два. И заметил ваше пристрастие к необычной технике аля кактусы:honoring:. Сам я такой же, через мои руки прошли и АМХ 38/40,  и "М3 Lee". Но вот этот танк, для меня пошел только внешним видом. Да красив зараза. Но вот играть на нем, :ohmy: Просто в сравнении с тем же "франце-гочем" который я как раз сейчас катаю, и только только вкачал 100% он просто убог. :( Я никак не привыкну не подставлять корму, после "гочи", там уже выработалась  привычка наплевательски относиться к попыткам тебя обьехать. Все равно 40 мм в круговую. Здесь же это печаль-беда., да еще и скорости не хватает, развернуться лбом, если к тебе со спины заехали. :(Плюс пушка проигрывает по скорострельности. 

Но все равно почитав, ваш комментарий, наверно еще раз его возьму и таки попробую распробовать. :teethhappy:Может рановато я его списал со счетов :great:  Все равно у меня сейчас очередной длинный  заход на "лоулевл", по мимо "гочи", взял себе "СУ-18" и "Loyd Gan", решил еще и арту распробовать, после плача некоторых:crab:, в профильной теме какое это ***** .

И да, горит он, просто очень-очень редко, но вчера, союзного таки подпалили.   

Сообщение отредактировал HECT0P_MAXHO: 28 май 2015 - 23:08

Это у них наказание (ЦПП) , А у нас уважение и АВТОРИТЕТ!! (Нестор Иванович Махно)

Верните Провинцию, Верните Малиновку 1-3 ЛВЛ!!!!!!

У смерти выскользнув из рук,
умру, уйдя от вечной боли:
ведь я всерьез был жизнью болен,
а жизнь – смертельнейший недуг.

HECT0P_MAXHO #64 Отправлено 30 май 2015 - 15:11

Старший сержант

• Игроки
  • 110 боев
  • 383

Сошелся на "гоче" с ним в лобовую  перестрелку. Выстрелил по нему раз 12 наверно (ракучи), пару рикошет, несколько "не пробил", Но продолжал планомерно ощупывать лоб на предмет "дырки" . И таки пару раз таки "ковырнул" его.

shot_360.jpg

Правда вот место так точно и не смог определить :( По ощущениям это было в районе левой смотровой щели. Но точно сказать не могу. Но вот по центральной щели, точно могу сказать что шли "не пробил"

Это у них наказание (ЦПП) , А у нас уважение и АВТОРИТЕТ!! (Нестор Иванович Махно)

pilot_of_mordor #65 Отправлено 30 май 2015 - 15:37

Капитан

• Игроки
  • 20075 боев
  • 7 458
  • [6LAMP] 6LAMP

Просмотр сообщенияHECT0P_MAXHO (30 Май 2015 - 15:11) писал:

Сошелся на "гоче" с ним в лобовую  перестрелку. Выстрелил по нему раз 12 наверно (ракучи), пару рикошет, несколько "не пробил", Но продолжал планомерно ощупывать лоб на предмет "дырки" . И таки пару раз таки "ковырнул" его.

shot_360.jpg

Правда вот место так точно и не смог определить :( По ощущениям это было в районе левой смотровой щели. Но точно сказать не могу. Но вот по центральной щели, точно могу сказать что шли "не пробил"

где ж там "центральная"-то?

Артиллерия - что это и зачем?

Выскажи своё мнение

HECT0P_MAXHO #66 Отправлено 30 май 2015 - 15:52

Старший сержант

• Игроки
  • 110 боев
  • 383

Просмотр сообщенияpilot_of_mordor (30 Май 2015 - 12:37) писал:

где ж там "центральная"-то?

shot_361.jpg

AlfaKraB #67 Отправлено 09 июн 2015 - 09:56

Младший сержант

• Игроки
  • 267 боев
  • 70
Мне танк не понравился, честно так и скажу:popcorn:

militum #68 Отправлено 20 июн 2015 - 19:00

Старший сержант

• Игроки
  • 48582 боя
  • 231
  • [FWOOP] FWOOP

Один из худших танков 2-го уровня по всем показателям - по нанесенному урону, по уничтоженным, по обнаруженным, по Воинам...

220 хп средний урон за бой, 1,33 уничтоженных за бой. Для сравнения, на R35 у меня получилось 280 и 1,8. Разница по боевым качествам у танков одного уровня с одной пушкой почти в полтора раза.

Есть хорошая лобовая броня, от которой отлетают даже снаряды мелких пушек и... все. Больше достоинств нет. Любой пулеметчик, зашедший к нам борт, смертельно опасен. На собрате R35 на пулеметы можно вообще не обращать внимания.

Обзора нет. Вроде разница в 20 метров, но усиленная экипажем и трубой разница очень заметна.

Пушка без голды очень грустная. 20 подкалиберных снарядов надо всегда возить с собой и заряжать их в первую очередь. На дальних дистанциях и по толстякам типа Т-127 не хватает пробоя даже подкалиберных. Еще "уникальная" особенность - орудие не поднимается вверх. Спустившись в долину Провинции, невозможно стрелять по танкам, находящимся наверху. Тоже самое на Рудниках, снизу по танкам на горке стрелять невозможно.

В общем, пройти из забыть. Фана особого нет, заработка нет вообще. Кактус еще тот.

Да и проходить его в общем-то никто не заставляет... АМХ38 можно открыть и через R35.

HECT0P_MAXHO #69 Отправлено 21 июн 2015 - 03:23

Старший сержант

• Игроки
  • 110 боев
  • 383

Есть же  маньяки на свете :ohmy:. Зацените реплей ТЫК . 8 фрагов !!! :ohmy: Причем человек судя по всему жесткий "донатор"  А) стрелял одной "голдой"  Б) доп паек !!!! С) Вкачана "лампа" , но количество боев на танке ...36!!!!! Это говорит что он переучивал за "голду" с другого танка. 

Вопрос : А нафига ему это было нужно ???? :amazed:

Сообщение отредактировал HECT0P_MAXHO: 21 июн 2015 - 03:23

pilot_of_mordor #70 Отправлено 22 июн 2015 - 00:03

Капитан

• Игроки
  • 20075 боев
  • 7 458
  • [6LAMP] 6LAMP

Просмотр сообщенияHECT0P_MAXHO (21 Июн 2015 - 03:23) писал:

Есть же  маньяки на свете :ohmy:. Зацените реплей ТЫК . 8 фрагов !!! :ohmy: Причем человек судя по всему жесткий "донатор"  А) стрелял одной "голдой"  Б) доп паек !!!! С) Вкачана "лампа" , но количество боев на танке ...36!!!!! Это говорит что он переучивал за "голду" с другого танка. 

Вопрос : А нафига ему это было нужно ???? :amazed:

Тащемта на Т-80 переучивал за году с т-26, чтоб сразу понять суть машины, а не страдать - 'эх, мехвод не рулит, наводчик не крутит'. А если по акции или по какому-то 'спецзаданию' на складе завалялся  кофеёк - отчего нет? В общем, человек решил поиграть в удовольствие на новеньком аппарате. Уважаю

Выскажи своё мнение

SummerJam66 #71 Отправлено 29 июн 2015 - 10:36

Старший сержант

• Игроки
  • 29605 боев
  • 315
  • [_CLR_] _CLR_

Оригинальностью не блесну.

Минусы:

Слабый обзор

Слабейшие орудия

Очень слабые положительные УВН: +10 градусов, очень часто приходится маневрировать что-бы атаковать противника на горе.

Очень маленькая скорость

Очень маленький запас здоровья, сравнимый с ПТ

Слабый набор расходников. Масла не подлить. 

Плюсы:

Неплохое лобовое бронирование

Редко выбивают экипаж или модули

Собственно, если плюсы и минусы прикинуть - то танк полный шлак, и играть на нём в удовольствие - занятие для мазахистов. Есть гораздо более достойные машины 2-ого уровня: М2 ЛТ, БТ-2, ПЗ-2, Крузер-3 и даже японский Чи-Ни. Если же принципиально за майонезников поиграть: берите смело любой танк кроме этого. У D1 есть пулемет неплохой, у H35 лучше обзор, больше ХП и броня в круг, и его практически клон R35. 

Если резюмировать: крайне непонятно, зачем было делать такой убогий танк, при том что это новинка. Выглядит это как чья-то ошибка, т.к. этот гадкий утёнок действительно ущербный, и достоин переходящего приза "позорный танк"

"Любой, кто бежит, считается вьетконговцем. А тот, кто стоит по стойке смирно, считается дисциплинированным вьетконговцем."

pilot_of_mordor #72 Отправлено 29 июн 2015 - 11:22

Капитан

• Игроки
  • 20075 боев
  • 7 458
  • [6LAMP] 6LAMP
я б даже взял его погонять - но обзор...:(

Выскажи своё мнение

SashaSh1234 #73 Отправлено 11 июл 2015 - 08:54

Младший лейтенант

• Игроки
  • 64120 боев
  • 1 023
  • [HODEN] HODEN
Отличнейший танк, обзора нет, скорости нет, орудия нет, ХП нет, БТ-2, Крузер 3, М2 отлично шьют его в лоб и в лобовую тупо разбирают его по ДПМ!!!

spartakchamp #74 Отправлено 28 июл 2015 - 20:58

Старший сержант

• Игроки
  • 31761 бой
  • 259

Я приготовился сильно страдать, чтобы взять на этом танке мастера. Но мне ужасно повезло. Несмотря на новый баланс в песке, почему-то в первом бою кинуло к самым новичкам:

ballance.jpg

С чем это связано не знаю, но решил шанс использовать и голды потому не жалел. И мастер в этом первом бою был взят:

fcm36.jpg

http://wotreplays.ru/site/5924557

В целом танк я думаю весьма слабоват. Чтобы хоть какой-то комфорт был, надо обзор хотя бы поднимать. А так продать и забыть как страшный сон.

_Raven_ #75 Отправлено 11 авг 2015 - 19:06

Знание - Сила !

• Глобальные модераторы
  • 33540 боев
  • 10 516
Есть ли у кого-нибудь из постояльцев данной темы, которые хорошо владеют данной машиной, желание написать свежий гайд по машине ? Свяжитесь со мной через ЛС, пожалуйста.

Ответ правдорубам на вопрос, почему исчезают сообщения в темах:

Просмотр сообщенияAndrevlin (11 Сен 2017 - 17:39) писал:

Эм, а почему модерам правда глаза должна резать ? Это обычные непричастные к компании (почти все) волонтёры. Они просто чистят оффтоп по правилам.

MotorJohn2 #76 Отправлено 31 авг 2015 - 20:27

Сержант

• Игроки
  • 5165 боев
  • 118

Мдееее, что-то сказать про данный танк особо нечего. Любителям сложностей с неординарным мышлением данный танк понравится и они будут наверно от него в восторге. За Мастера особо париться не следует, главное стрелять и под конец выжить:mellow:

shot_071.jpgshot_072.jpg

http://wotreplays.ru/site/6139488#malinovka-motorjohn2-fcm_36

codeorgman #77 Отправлено 08 сен 2015 - 20:29

Ефрейтор

• Игроки
  • 193 боя
  • 40

После RenaultFT приходиться делать сложный выбор, так как его развитие ветвиться аж в четыре машины. Так что выбор был очень непрост! Про FCM36 ничего быстро не нашел, пришлось проанализировать ТТХ и проинтуичить!

И надо же - угадал! Крепенький, точно и быстро стреляет. Получил первый класс и еще три знак! Первое мое приобретение и такое удачное...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   FCM36_1.jpg   157,55К
  • Прикрепленный файл   FCM36_2.jpg   145,14К
  • Прикрепленный файл   FCM36_3.jpg   133,71К

Tirgre_blanco #78 Отправлено 09 сен 2015 - 12:42

Новобранец

• Игроки
  • 1477 боев
  • 4
Вот честно сказать,танк мне понравился!Из минусов он крайне медленный!Но пушкой прошиваю любого!Главное доползти до вражины...
Играл без голды.
Броня класс,от пулеметчиков только так спасает,а в песке они самая большая угроза.

dinar1 #79 Отправлено 11 сен 2015 - 10:41

Лейтенант

• Игроки
  • 36915 боев
  • 2 243
  • [6LAMP] 6LAMP

Просмотр сообщенияcodeorgman (08 Сен 2015 - 20:29) писал:

После RenaultFT приходиться делать сложный выбор, так как его развитие ветвиться аж в четыре машины. Так что выбор был очень непрост! Про FCM36 ничего быстро не нашел, пришлось проанализировать ТТХ и проинтуичить!

И надо же - угадал! Крепенький, точно и быстро стреляет. Получил первый класс и еще три знак! Первое мое приобретение и такое удачное...

Из всех потомков  "Renault FT17" именно FCM36 в игре наиболее картонен. Это в реальности на нем стояла катанная броня, которая прочнее литой и именно поэтому в номинальных миллиметрах его броня тоньше, чем у прочих ЛТ2 Франции. Но в игре качество брони ни кого не волнует, а важны лишь эти самые "мэ мэ". Есть некоторые плюсы в углах склонения пушки относительно Renault R35, но гочкис и Д1 имеют углы склонения как бы не лучше при более прочной броне. Пушки у всех практически обинаковые и "при всем богатстве выбора" "Ракуччи" все равно вне конкуренции. Так как песочница полна Т18, то пробой в 46 мм важнее разового дамага. А так бронебойками перфорируем ее в пологий лоб корпуса ПОД рубкой. Сама рубка у "зловещего телевизора" железобетонная.
Я не использую шкурки. Чистая совесть важнее фрагов.
Боец, помни: ФУГАС НЕ рикошетит, НЕ нормализуется, НЕ продолжает полет за пробитым экраном. It's magic!

frfrataelcadanoin #80 Отправлено 14 сен 2015 - 16:08

Ефрейтор

• Игроки
  • 1078 боев
  • 45
Всем Привет! Я наверное одним из немногих если не единственным буду, кто о нем скажет хорошо. Я играю не давно, в планах у меня только франция, а самый главный план это елочка, очень давно играл на аке друга, так понравился этот танчик что заимев хороший интернет скачал игру и  решил качать францию и соответсвующую ветку, остановился на этом как многие пишут полном г..не, FCM36, да посмотрел я историю этого танчика, в годы войны он был как раз таки г... но тут в игре я убедился в обратном, многие танчики не могут пробить меня ни в лоб ни в бок, единственное мое слабое  место это ***( точнее баки ), ну если смотреть реальности в глаза, то еще гусеницы и сам люк в башню.Так я повторюсь, играю я только им хотя есть и пт на которой прокатился один раз и открыт первый амх. Еще были такие сказочные бои которые я умудрялся вытягивать, где оставался один против 4-х танков моего уровня, бывает даже арта меня не пробивает, даже частенько бывает. Что бы вас окончательно убедить посмотрите мои награды, у меня есть медаль героя битвы , да не простая а ,, Стальная стена ,, что впринципи не возможно с моими 140хп, да и в описание есть не маловажный пункт, ,, выжить в бою ,,. Так что танк для своего уровня бронированный в полный рост, на счет урона, да слабый урон местами его нет, но он умудряется выдавать криты и не плохие, примерно через два боя я имею медаль невозмутимый, а еще немало медалей непробиваемый что еще раз доказывает его неплохую броню, какое-то время я даже ездил без ремпаков, огнетушителя и прочих наворотов ( добрые люди подсказали раку где приобрести ). Хочу похвастаться раз уж форум ему посвешен, он у меня элитный, классность 1 степени ( мечта мастера на нем откатать ), вот думаю не слезу пока не сделаю мастера и экипаж не прокачаю. Всем спасибо кто это прочитает, извините за ошибки! ник frfrataelcadanoin ( примерно через месяц сменю на более короткий ) и всем удачи в боях!

Сообщение отредактировал Sorell: 14 сен 2015 - 16:11

frfrataelcadanoin #81 Отправлено 14 сен 2015 - 21:38

Ефрейтор

• Игроки
  • 1078 боев
  • 45
Почитал я комментарии , не знаю ваших понятий ,, кактус ,,... но то что народ пишет без голды он отстой это бесит, я за этот танк, я без голды, у меня за все это время подарочный прем и 100 голда подарочных( я конечно буду продлевать прем позже и не только ) на них и прем даже на день не продлить купил флаг франции с другой стороны башенку наколол и камуфляж летний, а теперь о снарядах,  пользуюсь ББ 100 и БП 10, максимум 20 если бой против троек ( никогда не надеюсь что мне придется тянуть бой я не герой, если слились за 2-3 минуты это не моя вина, получается все раки ), из усиления; подбой, вертикальная пружина и маскировка, с камуфляжем исходя из логики то что нужно, ремпак, огнетушитель ( как купил ни разу не пользовался огнетушителем ) и малая аптечка, не надо говорить что на нем обязательно нужно ползти, что бы по вам не попали да еще и ромбом, кто захочет попадет тем более со скоростью 24км/ч по ровному грунту от снарядов далеко не уедешь. У меня бывают бредовые идеи, открываться, тогда то я и начинаю ему поражаться, х19, х22, х35 непробитий, максимальное значение было ( 1 рикошет, 162 непробитий, 1080 урона, заблокированного броней ), не верите могу фотку выложить, хоть качество и плохое, разглядите. Когда только начал играть я слил бои до 44,50% примерно, ну сейчас вылез где своими силами, где силами везения, где силами и тактикой своей команды ( не взвод, случайный подбор )

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   IMG_20150907_182257.jpg   74,38К

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных