Перейти к содержимому

Собираем модель танка ИС-2 "Бронекоробочка"

Брошюра бумага как собрать помощь ИС-2 советы бронекоробочка

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 6

gralexxl #1 Отправлено 12 Май 2015 - 13:41

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Предлагаем вам очередную статью по сборке бумажной модели. В этот раз мы расскажем о "берлинском" ИС-2 "Бронекоробочка" (автор  Targo_Kain), эти же рекомендации помогут вам и в сборке более сложной модели ИС-2 Макет танка.

Рекомендуем перед началом сборки ознакомиться с статьей о инструментах и материалах для бумажного моделизма.

Многие советы и приемы схожи с руководствами по сборке танка Т-54 и  ПТ-САУ: Charioteer, но есть и некоторые интересные и полезные новые нюансы:

1 IS-01.JPG

Начало всегда одинаковое :),печатаем на том типе бумаги, который указан в брошюре

2 IS-02.JPG Собираем ванну корпуса. На ровной поверхности, и как принято у меня – с дополнительными шпангоутами – это по желанию (внутрь корпуса вставляем несколько прямоугольников из картона, для дополнительной жесткости).
3 IS-03.JPG Готовим верхнюю часть корпуса, проводим линии изгиба, вырезаем, вырезаем клапана, подкрашиваем торцы. Стык между ВЛД и НЛД имеет закругленную форму – делаем с помощью спицы или стержня от ручки.
4 IS-04.JPG Приклеиваем левую скулу (переднюю боковую часть) корпуса к крыше корпуса. Клапаны 4а уже наклеены.
5 IS-05.JPG Верхняя часть корпуса (деталь 4) полностью сформирована и готова к склейке с ванной корпуса.
6 IS-06.JPG Собранные ванна корпуса и верхняя часть корпуса, перед склейкой. Обратите внимание на закругленный стык ВЛД и НЛД (верхняя и нижняя лобовая детали)
7 IS-07.JPG Сначала приклеиваем НЛД детали 4 к ванне корпуса, потом будем накладывать всю деталь 4. Как и в случае с М18 Хэллкэт такой порядок склейки корпуса мне показался оптимальным.
8 IS-08.JPG Ну вот корпус и склеен. Будем готовить крылья и обвес.
9 IS-09.JPG Обвес корпуса – крыша-решётка МТО (детали 11 и 11а), какие то коробочки на крылья (12), скатка (9+9а) и сформированная крышка фильтра (10). Пимпочку на фильтр (10а) потерял, но потом нашёл запасную.
10 IS-10comb.JPG Сборка люка мехвода, детали 7+7а. Слева-направо, сверху вниз: детали подготовлены и сформированы; обклейка 7а ободком 7 по граням, первой клеилась передняя – самая широкая грань; готовый люк и люк установлен на корпус.
11 IS-11.JPG Переходим к сборке башни. Детали 21 и 22 – крыша и пол башни уже подклеены на картон и подкрашены по торцам; подготовлены детали 19 и 20.
12 IS-12.JPG А теперь – фокус. Как оказалось, у нас на листе с инструкцией есть две чёрно-белые детали – клапана 4а и 19б. а инструкцию–то я и не печатал как раз… С 4а никаких проблем нет, а вот 19б имеет не простую геометрию и без неё обойтись нельзя… посему дальше четыре фото как выйти из такого положения. Берём деталь 19, прикладываем к листу бумаги и проводим карандашом, в том месте, где должна была клеиться 19б.
13 IS-13.JPG Потом сдвигаем деталь 19 на пару миллиметров от проведённой линии и проводим ещё раз карандашом, и также делаем  третью линию.
14 IS-14.JPG Вот что должно получиться.
15 IS-15.JPG Теперь между первыми двумя линиями рисуем "зубчатку".
16 IS-16.JPG И вырезаем её...
17 IS-17.JPG Важный момент! Подклеиваем изнутри к детали 19. Да как раз под то место, под которое проводили линии . Внимание! Оригинальная 19б должна подклеиваться под деталь 19а, наша же нарисованная – под 19! Это сделано специально – с моей токи зрения таким образом склеить вместе 19 и 19а гораздо удобней – теперь 19а мы просто одной стороной приклеим на наш новый самодельный клапан, а другим краем – она будет опираться на торец днища башни (22*). Дальше будет показано на другом фото. Если бы я не пропустил при печати 19б – я бы всё равно сделал бы так.
18 IS-18.JPG Теперь будем собирать детали башни. Некоторое время подумав, я выбрал следующий порядок сборки. Сначала приклеил к торцу 22* переднюю - правую грань детали 19.
19 IS-19.JPG Потом приклеиваем к торцу  22* переднюю левую грань 19. На фото виден наш самодельный клапан.
20 IS-20.JPG Дальше вклеиваем в 19 крышу башни – левую переднюю и правую переднюю грани, по аналогии с полом башни. Задняя часть крыши башни, как видите на фото пока не приклеена и немного провисает внутрь – чтобы не натягивало деталь 19.

Продолжение сборки ниже ↓

gralexxl #2 Отправлено 12 Май 2015 - 14:54

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362
21 IS-21.JPG После чего просыхания клея мы положим башню на крышу и изнутри аккуратно на давим на заднюю часть крыши башни, что бы она встала на место внутри детали 19. Большое отверстие в 22* прорезано специально для этой операции. Проверяете как крыша башни разместилась в обшивке 19 и изнутри башни – как на фото – стык можно смазать клеем.
22 IS-22comb.jpg Пока наша башня подсыхает, сделаем комбашенку. Чтобы не было ступеньки на стыке деталей 28 и 28а, я решил склеить их на внутренней склейке. Слева-направо, сверху вниз: дорисовываем зубчики на клапане детали 28 и отрезаем клапан от самой детали, зубчики вырезаем – как на фото. Получившуюся склейку подклеиваем изнутри детали 28 и на них садим деталь 28а торец к торцу к детали 28, в данном случае не сразу всю, а постепенно – по несколько зубцов – деталь 28а рассчитана автором модели на посадку на прямой клапан, а мы - диаметр этого клапана-склейки уменьшили; поэтому деталь 28а придётся немного укоротить по месту. Зато не будет ступеньки на стыке. Да и клеить лично мне - таким образом проще и точнее.
23 IS-23.JPG Собранная комбашенка, сама башня с уже наклеенными «щеками» - детали 23. Пока это нежное соединение деталей 23 и 20 подсыхало, был скручен ствол орудия. Без каких либо эксцессов. Хотя деталь дульного тормоза я дополнительно напечатал на офисной бумаге – и в таком виде она без подгонки обернулась вокруг ствола, точно став нарисованными окошками дульного тормоза в соответствии. Если же брать эту деталь как есть из листа 160-180 г/м – то придётся подгонять, подрезая её по длине.
24 IS-24.JPG Ещё обвеса на башню – люк, колпак вентиляции и пулемётный наплыв. По пулемётному наплыву нужно сказать отдельно – деталь 29а была подклеена на картон, после чего 29 была наклеена на торец 29а путём оборачивания. Ну по фото понятно я думаю. Не забудьте правильно сориентировать круглую 29а относительно 29. Дальше эта конструкция без проблем сядет на своё посадочное место на башне. 
25 IS-25.JPG Приклейка деталей 32 и 33 к стволу орудия. Что бы сделать точно и надёжно эти детали я намотал полоску офисной бумаги шириной как самая узкая часть по волнистой стороне детали 32 на посадочное место для 32 на стволе. И уже на эту намотку обернул деталь 32. Не забывайте правильно разместить 32 – волнистой стороной она будет опираться об маску орудия. В общем проще всего не ошибиться – шов должен быть снизу ствола орудия (поглядываем на окошки дульного тормоза). Дальше деталь 33 была обёрнута вокруг ствола с опорой на деталь 32.
26 IS-26.JPG Вот теперь настала очередь приклеить деталь 19а. приклеим её центральную часть к двум-трём зубьям нашего самодельного клапана и дадим подсохнуть. После чего приклеим нижнюю сторону этого участка 19а к торцу пола башни. Следим, что бы было ровненько. После тщательного просыхания и проверки как 19а села можно будет одним махом наклеить усы 19а на зубцы склейки и торец пола башни по всей длине 19а. На фото также видно ствол с установленными 32 и 33, а также собранный пулемётный наплыв.
27 IS-27.JPG Готовая башня со всем обвесом и орудием.
28 IS-28.JPG Установим башню грибком (31+31а) в корпус и полюбуемся. Брёвна были склеены мимоходом, где-то в вынужденных паузах для просыхания клея в сложных местах. 
Осталось сделать «ванночки» ходовой части и каточки. Ничего сложного или нового.
29 IS-29.JPG Процесс сборки ванночек ходовой. Заодно придумал способ массовой подкраски торцов одинаковых деталей – на фото они зажаты прищепкой. Такая подкраска не очень качественная, но т.к. шов катка прячем к гусенице, а сверху диск катка – то этого вполне достаточно.
30 IS-30.JPG Ходовая – собственно на этой фото можно увидеть все этапы сборки ходовой типа «ванночка» 

И, традиционно, несколько фото готовой модели от автора...

IS-31.JPG IS-33.JPG IS-32.JPG IS-34.JPG IS-37.JPG

Приглашаем всех на конкурс по сборке данной модели!

semm1 #3 Отправлено 30 Май 2015 - 19:21

Новобранец

• Игроки
  • 16814 боев
  • 2

проблемы с деталью 5а

semm1 #4 Отправлено 30 Май 2015 - 19:23

Новобранец

• Игроки
  • 16814 боев
  • 2

поможете?

mangupskiy #5 Отправлено 31 Май 2015 - 23:30

Старшина

• Игроки
  • 31297 боев
  • 779
  • [-33B-] -33B-

Просмотр сообщенияsemm1 (30 Май 2015 - 18:21) писал:

проблемы с деталью 5а

сложи попалам и склей. Когда высохнет вырежи по форме детали на белом фоне. закрась торцы и клей на штатное место.

0lITuMuCT #6 Отправлено 23 Апр 2016 - 21:49

Новобранец

• Игроки
  • 4269 боев
  • 2
Не могу разобраться с 20 и 23,куда и как приклеивать?Подскажите пожалуйста!

gralexxl #7 Отправлено 24 Апр 2016 - 14:57

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщения0lITuMuCT (23 Апр 2016 - 21:49) писал:

Не могу разобраться с 20 и 23,куда и как приклеивать?Подскажите пожалуйста!

А пункт №23 в руководстве читали? Или все равно проблема?

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных