Перейти к содержимому

Как танки учились воевать. Победный 45-й

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 34

WGNews #1 Отправлено 07 июн 2015 - 14:53

Капитан

• Разработчики
  • Content Manager
  • 0 боев
  • 6 212
Великая Отечественная война была преимущественно сухопутной. Одним из главных козырей Красной армии на её финальном этапе стал сокрушительный таран танковых армий.

Полный текст новости

LlM0N #2 Отправлено 07 июн 2015 - 14:55

Капитан

• Игроки
  • 3130 боев
  • 6 478
артиллерия - бог битвы!

UrbanCat #3 Отправлено 07 июн 2015 - 14:55

Майор

• Игроки
  • 820 боев
  • 8 106
  • [ASVNR] ASVNR

Просмотр сообщенияWGNews (07 Июн 2015 - 14:53) писал:

Великая Отечественная война была преимущественно сухопутной. Одним из главных козырей Красной армии на её финальном этапе стал несокрушимый таран танковых армий.
<a href="http://worldoftanks.ru/ru/news/pc-browser/12/victorious_45_th/">Полный текст новости</a>

По-русски правильней сказать "сокрушительный таран".   Хотите я к вам переводчиком пойду?    :)

Statonubokustodrot #4 Отправлено 07 июн 2015 - 14:56

Старшина

• Игроки
  • 1220 боев
  • 612

Просмотр сообщенияUrbanCat (07 Июн 2015 - 14:55) писал:

По-русски правильней сказать "сокрушительный таран".   Хотите я к вам переводчиком пойду?    :)

в чем его сокрушаемость?

Сообщение отредактировал Statonubokustodrot: 07 июн 2015 - 15:01

UrbanCat #5 Отправлено 07 июн 2015 - 15:03

Майор

• Игроки
  • 820 боев
  • 8 106
  • [ASVNR] ASVNR

Просмотр сообщенияStatonubokustodrot (07 Июн 2015 - 14:56) писал:

в чем его сокрушаемость?

По мнению ВГ, проблем с сокрушаемостью у советских танков не было. Видимо жуткие рассказы очевидцев о чудовищных потерях от Фаустпатронов, Панцершреков, и прочих Гитлерюгендов, а также документальные фото с приваренными к танкам кроватями и прочими самоделками для защиты от кумулятивов это просто сказочки и фотошоп.

Statonubokustodrot #6 Отправлено 07 июн 2015 - 15:07

Старшина

• Игроки
  • 1220 боев
  • 612
кто кого сокрушал, вы определитесь уже. немцы или совки? а то у нас в  школе в Нью_Джерси в книжке по истори написно как американские рембо сокрушали немцев

Collega_Prull #7 Отправлено 07 июн 2015 - 15:07

Дедушка

• Разработчики
  • Content Manager
  • 10828 боев
  • 1 326
  • [WG-C] WG-C

Просмотр сообщенияUrbanCat (07 Июн 2015 - 12:03) писал:

По мнению ВГ, проблем с сокрушаемостью у советских танков не было. Видимо жуткие рассказы очевидцев о чудовищных потерях от Фаустпатронов, Панцершреков, и прочих Гитлерюгендов, а также документальные фото с приваренными к танкам кроватями и прочими самоделками для защиты от кумулятивов это просто сказочки и фотошоп.

Несокрушимых танков не бывает, это верно. Но насчет именно "чудовищных" потерь от фаустпатронов вы, пожалуй преувеличиваете. Хотя да, и кровати вешали, и мешки с песком. Но не только советские танкисты, заметьте. Хотя есть мнение, что как раз кроватная сетка была весьма... условной защитой от кумулятивной струи. 

UrbanCat #8 Отправлено 07 июн 2015 - 15:14

Майор

• Игроки
  • 820 боев
  • 8 106
  • [ASVNR] ASVNR

Просмотр сообщенияCollega_Prull (07 Июн 2015 - 15:07) писал:

Несокрушимых танков не бывает, это верно. Но насчет именно "чудовищных" потерь от фаустпатронов вы, пожалуй преувеличиваете. Хотя да, и кровати вешали, и мешки с песком. Но не только советские танкисты, заметьте. Хотя есть мнение, что как раз кроватная сетка была весьма... условной защитой от кумулятивной струи. 

Если вы будете хорошо себя вести и попадёте в рай, скажите это моему деду, Фёдору Акимовичу, бравшему Берлин в 45-м, танковая группа которого была полностью уничтожена фаустниками. Я не буду с вами спорить,  вас там не было.

Просмотр сообщенияStatonubokustodrot (07 Июн 2015 - 14:56) писал:

в чем его сокрушаемость?

В первую очередь в массовости. Зерг раш.

Сообщение отредактировал UrbanCat: 07 июн 2015 - 15:16

xx_Jolly_Roger_xx #9 Отправлено 07 июн 2015 - 15:26

Старший сержант

• Игроки
  • 24211 боев
  • 241

Просмотр сообщенияStatonubokustodrot (07 Июн 2015 - 12:07) писал:

кто кого сокрушал, вы определитесь уже. немцы или совки? а то у нас в  школе в Нью_Джерси в книжке по истори написно как американские рембо сокрушали немцев

Не могли бы Вы написать поподробнее - где конкретно танки омерикосии сокрушали - на Курской дуге, под Сталинградом, во время операции Багратион или в Берлине?
не говори мне, что делать и я не скажу тебе куда идти..

sadovniksvs #10 Отправлено 07 июн 2015 - 15:26

Лейтенант

• Игроки
  • 54734 боя
  • 1 843

Возможно, что весьма условная, но есть фотографии, где на немецких "четверках" стоят сеточные экраны "Тома". Для чего-то они их все-таки ставили?

_zHErDeLKa_ #11 Отправлено 07 июн 2015 - 16:35

Капитан

• Игроки
  • 46305 боев
  • 6 262
  • [TSURE] TSURE

Просмотр сообщенияsadovniksvs (07 Июн 2015 - 15:26) писал:

Возможно, что весьма условная, но есть фотографии, где на немецких "четверках" стоят сеточные экраны "Тома". Для чего-то они их все-таки ставили?

Наверное, те сеточные экраны несколько отличаются по толщине и марке металла от сетки кровати и из-за этого они чаще заставляли сработать кумулятив на себе, чем тонкая сетка кровати.

Otto_Von_Stirlitz #12 Отправлено 07 июн 2015 - 17:28

Сержант

• Игроки
  • 86614 боев
  • 137

Как же надоел миф о "ужасных" фаустпатронах. Реальность всегда скромнее выдумок.

1. Потери от ручных гранатометов "панцершрек" и "панцерфауст" в танковых армиях, бравших Берлин (где были идеальные условия для применения данного оружия) по статистике были от 2 до 4 % от числа подбитых и уничтоженных машин.

2. Об оружии: дальность стрельбы до 30 метров. Стабилизации гранаты не было, поэтому для поражения танка надо было делать минимум 4-5 выстрелов. Знатоки оружия могут подтвердить, что у РПГ-7 дела чуть лучше. Даже удачное попадание не гарантировало уничтожения танка. Оружие это давалось наименее ценным солдатам - "школоте" из ***югенд и старикам из фольксштурма.

3. Кумулятивные гранаты применялись в РККА с 41-го года, немецкие гранотометы были хорошо известны с 42-го. Никакого ужаса до 45-го они не вызывали.  В воспоминаниях наших ветеранов фигурируют трофейные "панцершреки", но как оружие их не очень жаловали. Больше радости было от пулеметов, бронетранспортеров, танков пзIII. Этот мусор отдавали трофейным командам.

Откуда же растут ноги у мифа о фаустпатроне? Почему вдруг оружие, которое раньше не замечали стало вдруг таким "могучим"? Все просто:

Потери танков при взятии Берлина были огромны (как минимум неоправданно высоки). 90% их произошли примерно в равной пропорции от подрывов на минах и фугасах и от действий противотанковой артиллерии, имевшей  возможность стрелять в городе практически в упор, а от такого удара броня не спасала. Налицо факт плохого прикрытия танков. Планировавшим и проводившим операцию маршалам нужно было придумать оправдание. Вот для этого и пригодились "фаустпатроны". Эпицентром распространения мифа являются "Воспоминания и размышления" Жукова.

Кстати, такая же история имеет место быть и с "легендарной" 34-кой. В первые 3 месяца 41-го немцы ее не замечали поначалу, хотя по воспоминаниям (Попель) боевое применение танка было успешным там, где удавалось применить его. А потом, кажется осенью 41-го, Катуков раскатал по грязи какую то дивизию, имевшую наглость передвигаться без охранения. Позорно обо**авшись, немцы придумали оправдание - миф о "непобедимом", "летающем как призрак", "не знающем преград" и тд и тп  танке Т-34.

ПыСы: извините, пишу с работы, поэтому источников указать не могу. Надеюсь настоящие любители истории подтвердят написанное, благо достоверной информации сейчас достаточно. Разноцветным патриотам совет - читать побольше.

paul_atreides #13 Отправлено 07 июн 2015 - 18:30

Лейтенант

• Игроки
  • 23838 боев
  • 1 677
  • [AMADA] AMADA

Просмотр сообщенияOtto_Von_Stirlitz (07 Июн 2015 - 17:28) писал:

Как же надоел миф о "ужасных" фаустпатронах. Реальность всегда скромнее выдумок.

1. Потери от ручных гранатометов "панцершрек" и "панцерфауст" в танковых армиях, бравших Берлин (где были идеальные условия для применения данного оружия) по статистике были от 2 до 4 % от числа подбитых и уничтоженных машин.

Статистика с вами не согласна.

11-й танковый корпус потерял сгоревшими за операцию 77 танков и САУ, в том числе 26 от фаустпатронов.

2-я гв. танковая армия в боях за Берлин (с 22 апреля по 2 мая) безвозвратно утратила 104 танка и САУ, в том числе от фаустпатронов - 70-80 машин.

3-я гв. танковая армия за операцию безвозвратно утратила 221 танк и САУ (из них 114 в Берлине), в том числе от фаустпатронов - 76.

4-я гв. танковая армия за операцию безвозвратно утратила 46 танков и САУ, в том числе от фаустпатронов - 19.

Исаев А. В. 1945. Последний круг ада. М., 2009. С. 324-328.

Цитата

Потери танков при взятии Берлина были огромны (как минимум неоправданно высоки). 

Потери были довольно умеренными.

Цитата

Эпицентром распространения мифа являются "Воспоминания и размышления" Жукова.

У вас особый экземпляр мемуаров Жукова? А то в доступном слово "фаустпатрон" упоминается всего один раз в совсем ином контексте: "Из членов союза фашистской молодежи «Гитлерюгенд» были сформированы танкоистребительные отряды. Их вооружали фаустпатронами".

Цитата

Разноцветным поцреотам совет - читать побольше.

Начните с себя.

ops1 #14 Отправлено 07 июн 2015 - 19:12

Сержант

• Игроки
  • 36278 боев
  • 122
  • [END-2] END-2

Просмотр сообщенияOtto_Von_Stirlitz (07 Июн 2015 - 14:28) писал:

2. Об оружии: дальность стрельбы до 30 метров. Стабилизации гранаты не было, поэтому для поражения танка надо было делать минимум 4-5 выстрелов. Знатоки оружия могут подтвердить, что у РПГ-7 дела чуть лучше. Даже удачное попадание не гарантировало уничтожения танка. Оружие это давалось наименее ценным солдатам - "школоте" из ***югенд и старикам из фольксштурма.

3. Кумулятивные гранаты применялись в РККА с 41-го года, немецкие гранотометы были хорошо известны с 42-го. Никакого ужаса до 45-го они не вызывали.  В воспоминаниях наших ветеранов фигурируют трофейные "панцершреки", но как оружие их не очень жаловали. Больше радости было от пулеметов, бронетранспортеров, танков пзIII. Этот мусор отдавали трофейным командам.

Откуда же растут ноги у мифа о фаустпатроне? Почему вдруг оружие, которое раньше не замечали стало вдруг таким "могучим"? Все просто:

Потери танков при взятии Берлина были огромны (как минимум неоправданно высоки). 90% их произошли примерно в равной пропорции от подрывов на минах и фугасах и от действий противотанковой артиллерии, имевшей  возможность стрелять в городе практически в упор, а от такого удара броня не спасала. Налицо факт плохого прикрытия танков. Планировавшим и проводившим операцию маршалам нужно было придумать оправдание. Вот для этого и пригодились "фаустпатроны". Эпицентром распространения мифа являются "Воспоминания и размышления" Жукова.

Кстати, такая же история имеет место быть и с "легендарной" 34-кой. В первые 3 месяца 41-го немцы ее не замечали поначалу, хотя по воспоминаниям (Попель) боевое применение танка было успешным там, где удавалось применить его. А потом, кажется осенью 41-го, Катуков раскатал по грязи какую то дивизию, имевшую наглость передвигаться без охранения. Позорно обо**авшись, немцы придумали оправдание - миф о "непобедимом", "летающем как призрак", "не знающем преград" и тд и тп  танке Т-34.

ПыСы: извините, пишу с работы, поэтому источников указать не могу. Надеюсь настоящие любители истории подтвердят написанное, благо достоверной информации сейчас достаточно. Разноцветным поцреотам совет - читать побольше.

Не помню автора, но он писал, что примерно половина потерь танков в Берлине - от фаустников

33PS #15 Отправлено 07 июн 2015 - 20:08

Сержант

• Игроки
  • 20748 боев
  • 126

Из воспоминаний танкиста - Вестермана А.Г.:

Г.К. - Ваш последний бой.

А.В. - В Берлине, в последний день апреля. В Берлине нам ставили задачу - "За сутки отбить у немцев один квартал", и каждый квартал нам стоил 5-7 потерянных танков с экипажами.

В Берлине, кстати, кардинально изменился стиль командования. Если раньше перед боем нам приказывали следующим образом - "Вперед! Еб вашу мать!", то в Берлине, когда потери наши были ужасными, танкистам говорили - "Ребята, пожалуйста, вперед. Это ваш последний бой"…

Наши танки в центре германской столицы горели на каждых десяти метрах.

Мой танк шел по Вильгельмштрассе и вел огонь в сторону рейхстага. Но "фаустники" из подвалов и окон первых этажей и огонь из зениток на прямой наводке не давали нам продвинуться дальше, а вся наша пехота попряталась по подвалам. Я вылез из танка и с пистолетом пошел в подвал, "выкуривать" оттуда нашу пехоту, орал на них -"Мать вашу, перемать! Вылезай, б….! Прикрывайте танки!", и только автоматчики вылезли на белый свет из подвала, как сразу юркнули назад. А в подвале уже шла общая повальная пьянка, там были и гражданские немцы, и солдаты вермахта, не хотевшие сражаться, одним словом - шло братание с противником. Каждый такой подвал соединялся ходом с соседним домом и по этим подвалам можно было спокойно пройти пол -Берлина без остановки. Я взбесился, тут на каждом метре танкисты живьем горят, а эти хреновы автоматчики уже "Войне капут" объявили…

Но делать то нечего. Мы двинулись вперед по улице, без прикрытия, и тут сбоку из окна по нам выпустили "фаустпатрон", который прошил броню и взорвался внутри башни. Я был ранен осколками в ногу и получил контузию. Из танка выбрались только Иванченко, тяжелораненый наводчик Бураченко (он умер потом в госпитале), и я. Но встать на ноги я не мог, стал отползать от горящего танка, а вокруг мешанина, в одном доме наши, в другом немцы, в третьем опять наши засели, огонь со всех сторон. Из -под огня меня вытащила девушка - санинструктор, она меня перевязала, тут подошел танк, меня положили на броню, танк дал задний ход и доставил меня к грузовику, на который собирали раненых и отвозили их в санбат. Из санбата меня отправили в армейский госпиталь 1-й гв. ТА, откуда 9-го мая меня забрали назад в бригаду.

Наша 64-я гв. ТБр в берлинских боях была полностью обескровлена, и вдруг 10-го мая в бригаду пришел на пополнение эшелон новых танков с экипажами, но на войну они уже попасть не успели, даже к "шапочному разбору". "Молодых" оставили служить в бригаде, а "старичков" направили в армейский резерв БТ и МВ.

33PS #16 Отправлено 07 июн 2015 - 20:13

Сержант

• Игроки
  • 20748 боев
  • 126

Немного добавлю из тех же воспоминаний :

Г.К. - Какими были потери в бригаде?

А.В. - Из тех, кто воевал в экипажах еще на Курской дуге - до Берлина дошло не более 20 %...

Летом 1943 года в бригаде остался на ходу один танк, все остальные машины сгорели или были подбиты. На Сандомирском плацдарме бригада утратила всю матчасть, нашу бригаду там просто безжалостно и бездарно истребили до последнего Т-34.

Перед Варшавой в бригаде оставалось всего 4 танка…

После штурма Берлина из 65 танков положенных в бригаде по штату осталось 5 танков в батальонах и 2 танка из взвода управления штаба бригады (танки комбрига).

Девятого мая 1945 года во всей бригаде осталось всего 17 офицеров -танкистов, среди них четверо офицеров, которых, в том числе и меня, специально по приказу комбрига Бойко привезли из госпиталя назад в 64 -ую гв. ТБр, и свои раны мы окончательно залечивали при санчасти бригады. Из каждого боя выходило по 3-4 танка с роты, или вообще никто не возвращался…Мы были стопроцентными смертниками, и каждый из нас это четко осознавал…

Комбриг у нас был боевой, лично храбрый, но жестокий, безжалостный, воевал по одному шаблону -"Вперед … твою мать!", а что и кто там впереди?…, кого это тогда интересовало, всю войну напролом шли…И если бы только в нашей бригаде были бы такие дикие потери.

Это была, чуть ли не норма - такой вот - "порядок в танковых войсках"- никто не считал и не считался с потерями, все бригады воевали "до последнего танка"

До сих пор не могу забыть, как на Зееловских высотах перед нами пустили в атаку полк тяжелых танков ИС-2, всего 21 танк. Их всех быстро сожгли, прямо на наших глазах.

Otto_Von_Stirlitz #17 Отправлено 07 июн 2015 - 20:38

Сержант

• Игроки
  • 86614 боев
  • 137

Просмотр сообщенияpaul_atreides (07 Июн 2015 - 15:30) писал:

11-й танковый корпус потерял сгоревшими за операцию 77 танков и САУ, в том числе 26 от фаустпатронов.

2-я гв. танковая армия в боях за Берлин (с 22 апреля по 2 мая) безвозвратно утратила 104 танка и САУ, в том числе от фаустпатронов - 70-80 машин.

3-я гв. танковая армия за операцию безвозвратно утратила 221 танк и САУ (из них 114 в Берлине), в том числе от фаустпатронов - 76.

4-я гв. танковая армия за операцию безвозвратно утратила 46 танков и САУ, в том числе от фаустпатронов - 19.

У вас особый экземпляр мемуаров Жукова? А то в доступном слово "фаустпатрон" упоминается всего один раз в совсем ином контексте: "Из членов союза фашистской молодежи «Гитлерюгенд» были сформированы танкоистребительные отряды. Их вооружали фаустпатронами".

Начните с себя.

К "историческим" поделкам Исаева следует относиться осторожно. С логикой у него плохо. У меня другие цифры на памяти... Еще раз приношу извинения за отсутствие источника - это одна из танковых энциклопедий с выдержкой из отчета ГАБТУ. Но не Свирин.

Оценка потерь всегда относительна. Если Вам угодно назвать их умеренными, кто ж Вам запретит уже?

Про Жукова, возможно, соврал, хотя вариантов "его" мемуаров несколько. В любом случае, до сражения реклама фаустпатрону - ход пропагандистский. И, кстати, правильный.  Поднимать пехоту на поддержку танков как то же надо  (попадались воспоминания солдат о том, что их нацеливали на уничтожение фаустников). А вот после боя такое восхваление "вундерваффе" больше похоже на попытку слепить отмазку.

Читать побольше стараюсь, спасибо за совет.

KARL_RUDOLF #18 Отправлено 07 июн 2015 - 22:15

Старший лейтенант

• Игроки
  • 7543 боя
  • 2 532

Просмотр сообщенияOtto_Von_Stirlitz (07 Июн 2015 - 17:38) писал:

К "историческим" поделкам Исаева следует относиться осторожно. С логикой у него плохо. У меня другие цифры на памяти... Еще раз приношу извинения за отсутствие источника - это одна из танковых энциклопедий с выдержкой из отчета ГАБТУ. Но не Свирин.

Оценка потерь всегда относительна. Если Вам угодно назвать их умеренными, кто ж Вам запретит уже?

Про Жукова, возможно, соврал, хотя вариантов "его" мемуаров несколько. В любом случае, до сражения реклама фаустпатрону - ход пропагандистский. И, кстати, правильный.  Поднимать пехоту на поддержку танков как то же надо  (попадались воспоминания солдат о том, что их нацеливали на уничтожение фаустников). А вот после боя такое восхваление "вундерваффе" больше похоже на попытку слепить отмазку.

Читать побольше стараюсь, спасибо за совет.

И чем вам Исаев в данном случае не угодил? Или он цифры взял с потолка? 

И при чём энциклопедия с выдержкой из отчета ГАБТУ и Свирин? Рука - лицо?

Мемуаров Жукова - редакций - таки несколько, читал лично все, и Пауль абсолютно прав - только одно упоминание фаустпатронов. По поводу оценки потерь - а на чью оценку Вы ссылаетесь? А то любой военный, имеющий соответствующую квалификацию, с Паулем согласится.

Blictreger #19 Отправлено 07 июн 2015 - 22:18

Лейтенант

• Игроки
  • 13439 боев
  • 1 956

Просмотр сообщенияpaul_atreides (07 Июн 2015 - 18:30) писал:

Статистика... Она как хорошая шл..а, кто больше платит, тому и статистика в помощь. Согласно укр статистике в Донбассе гибнет по паре человек в день... Жукову с Коневым нужно было как то списать 2 танковых армии, сгоревших в Берлине? Вот и появилась нужная статистика.

Дед закончил войну в Будапеште. На фаусты не жаловался. Оружие как оружие, в городе намного удобнее противотанковые гранаты-компактнее, легче. Фаустнику нужно высунутся, прицелится, выстрелить. Намного безопаснее и быстрее кинуть гранату из окна на крышу танка. С его слов.

Сообщение отредактировал Blictreger: 07 июн 2015 - 22:20

paul_atreides #20 Отправлено 07 июн 2015 - 22:48

Лейтенант

• Игроки
  • 23838 боев
  • 1 677
  • [AMADA] AMADA

Просмотр сообщенияOtto_Von_Stirlitz (07 Июн 2015 - 20:38) писал:

К "историческим" поделкам Исаева следует относиться осторожно. С логикой у него плохо. 

Тут, как бы, не логика, а просто числа со ссылками на документы.

Цитата

У меня другие цифры на памяти...

Найдёте - заходите, сравним.

Цитата

Про Жукова, возможно, соврал, 

Почему же "возможно"? Написали полную неправду. 

Цитата

хотя вариантов "его" мемуаров несколько.

Чёй-та в кавычках? А чьи же это мемуары? И чья рукопись тогда хранится в архиве?

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных