Перейти к содержимому

"Cтереоскоп World of Tanks" своими руками. Руководство по сборке.

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 49

gralexxl #41 Отправлено 19 июн 2015 - 13:11

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Предлагаем вашему вниманию пошаговую сборку стереоскопа World of Tanks, с помощью которого вы сможете просматривать объемные панорамные видео.

Надеемся, что наши советы и рекомендации помогут вам в сборке и сделают ее более легкой и понятной.

1 01.JPG Инструменты и материалы, которые вам понадобятся для сборки: острый нож, металлическая линейка, клей, картон 2мм
2 02.JPG Линзы, застежки - липучки, резинки
3 03.JPG Печатаем брошюру на обычной офисной бумаге (80г/м2)
4 04.JPG

Наклеиваем детали 1, 2R, 2L, 3, 4, 5 и 6 на картон. Обратите внимание, если вы будет использовать упаковочный картон с глянцевой поверхностью (от бытовой, компьютерной и др. техники), не все виды клеев хорошо "схватываются" за гладкую поверхность, особенно клей-карандаш. Клеить лучше на матовую поверхность или подобрать подходящий клей.

Важно! Рекомендуем оставить детали в таком виде на 12 и более часов (зависит от выбранного клея), чтобы клей на больших площадях полностью высох.

5 05.JPG Вырезаем детали канцелярским или любым другим острым ножом по металлической линейке, так как ножницы могут покоробить детали. Не спешите, тут нужна аккуратность. 
6 06.JPG Сначала необходимо вырезать детали по периметру, потом уже заняться мелкими элементам, пазами, закруглениями и выступами.
7 07.JPG Не старайтесь прорезать картон за один раз, это требует лишних усилий и может привести к разрывам и деформации краев деталей. Лучше сделать это за несколько проходов, плавно нажимая на нож.
8 08.JPG

Линзы можно купить в магазине канцелярских товаров: прекрасно подходят небольшие офисные увеличительные стёкла с фокусным расстоянием 30-50 мм (увеличение 2х-4х). Мы используем линзы диаметром 43 мм.

Важно! Обратите внимание, что более плоская сторона должна будет располагаться к глазам зрителя, а выпуклая к смартфону!

9 09.JPG Размер отверстий в центральной детали 6 должен быть равен диаметру линз ( в нашем случае 43 мм), а размеры отверстий в деталях 5 на несколько миллиметров меньше, чтобы линзы не выпадали и надежно фиксировались.
10 10.JPG Полученный "пакет" из деталей 5а,5б,6 и линз необходим ровно собрать и склеить в одну деталь.
11 11.JPG

Все основные детали готовы к сборке. Если в процессе высыхания клея элементы немного деформировались их можно выравнять руками без приложения значительных усилий. 

Для 2-х линий сгиба детали 1 необходимо под линейку провести по линиям сгиба тупой стороной ножа или зубочисткой, слегка нажимая, чтобы не повредить поверхность бумаги.

12 12.JPG Сборку стереоскопа начинаем с деталей 1 и 3. Затем приклеиваем детали 2R и 2L.  Не следует наносить очень большое количество клея, от вашей аккуратности зависит будущий внешний вид. 
13 13.JPG Завершает сборку корпуса верхняя деталь 4. Внешний корпус стереоскопа готов. 
14 18.JPG Стереоскоп практически готов, осталось немного "облагородить" внешний вид и спрятать стыки деталей. Мы наклеиваем 2 полоски (детали 7, имитирующие сварные швы) снаружи на сгибы детали 1. 
15 17.JPG По своему вкусу можно скрыть все стыки деталей корпуса, вырезав из деталей 7а полоски нужной длины и заклеив ими стыки и швы.
16 19.JPG

Регулируя положение детали с линзами (ближе-глубже) и двигая ее относительно экрана смартфона мы настраиваем резкость изображения и качество картинки. 

Если у вас экрана 5..5,5 дюймов - придвиньте линзы ближе к глазам, если менее - вглубь корпуса, ближе к экрану. Можно зафиксировать клеем положение детали с линзами, если вы собираетесь использовать стереоскоп с одним видом смартфона.

17 20.jpg

Приклеиваем застежки липучки, они помогут фиксировать переднюю часть стереоскопа и удерживать смартфон в корпусе. Можно для этих же целей и добавить пару полосок поролона, если корпус телефона достаточно тонкий.

Если экран смартфона имеет диагональ менее 5-5,5 дюймов, следует добавить несколько полосок (детали 8 наклееные на картон) и подложить их под телефон для регулировки положения экрана относительно линз по высоте. Полоски фиксируют офисной резинокй, она же позволяет избежать выскальзывания корпуса телефона относительно стереоскопа.

При желании можно добавить к стереоскопу плоскую широкую резинку для фиксации его на голове, прикрепив ее к деталям 2R и 2L.

Продолжение ↓

gralexxl #42 Отправлено 07 май 2016 - 12:32

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362
Конструкция привязана к формату а4, конечно. Можно и из цельного листа делать, большего размера. А по линзам, да, искать по указанным параметрам. Можно поискать небольшие лупы в канцтоварах или магазинах для рукоделия.

ziggitarius #43 Отправлено 08 май 2016 - 19:38

Старший лейтенант

• Игроки
  • 52502 боя
  • 4 230

Просмотр сообщенияgralexxl (07 Май 2016 - 11:34) писал:

Это фокусное расстояние ваших линз. Придётся делать более длинную конструкцию.

Вот же я дно, Афигеть... Только сейчас дошло,

Цитата

прекрасно подходят небольшие офисные увеличительные стёкла с фокусным расстоянием 30-50 мм (увеличение 2х-4х).

МИЛЛИМЕТРОВ, не сантиметров же... :facepalm:

А я, прикинь, когда покупал, навёл на книжку там, у продавца, думаю, блин, чё то не то, близко слишком фокусирует... :teethhappy:

Я в оптике ноль полный, если чё...

Но, всё равно, спасибо! Фишку понял и оценил, пpoн заиграл новыми красками... :B

Сообщение отредактировал ziggitarius: 08 май 2016 - 19:40

Вера есть там, где нет знаний.                                                                                                                                                                                

Не всё то уважаемо, что на Вы...

gralexxl #44 Отправлено 09 май 2016 - 00:19

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщенияziggitarius (08 Май 2016 - 19:38) писал:

Вот же я дно, Афигеть... Только сейчас дошло,

МИЛЛИМЕТРОВ, не сантиметров же... :facepalm:

А я, прикинь, когда покупал, навёл на книжку там, у продавца, думаю, блин, чё то не то, близко слишком фокусирует... :teethhappy:

Я в оптике ноль полный, если чё...

Но, всё равно, спасибо! Фишку понял и оценил, пpoн заиграл новыми красками... :B

Когда закончите, пожалуйста поделитесь фото и описанием, будет всем полезно.

ziggitarius #45 Отправлено 09 май 2016 - 05:30

Старший лейтенант

• Игроки
  • 52502 боя
  • 4 230

Просмотр сообщенияgralexxl (09 Май 2016 - 00:19) писал:

Когда закончите, пожалуйста поделитесь фото и описанием, будет всем полезно.

Неее, каждый счастлив в одиночку... :trollface:

Вера есть там, где нет знаний.                                                                                                                                                                                

Не всё то уважаемо, что на Вы...

roman_kzn #46 Отправлено 09 май 2016 - 11:32

я за РФ

• Игроки
  • 31712 боев
  • 5 890
  • [IXBT] IXBT
пройдут праздники, соберу себе такую. Пока это первая доступная выкройка, которую я нашел. Так что с меня фотоотчет.

Почетный донатир, поддержка ВГ. Жду нативный клиент под MacOS.

gralexxl #47 Отправлено 12 май 2016 - 09:56

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщенияroman_kzn (09 Май 2016 - 11:32) писал:

пройдут праздники, соберу себе такую. Пока это первая доступная выкройка, которую я нашел. Так что с меня фотоотчет.

Отлично, ждем!

General_Yermolov #48 Отправлено 12 май 2016 - 10:38

Сержант

• Игроки
  • 30485 боев
  • 156
  • [__GT_] __GT_
Круто молодцы!
Клифф Бёртон,мы помним тебя и никогда не забудем!

roman_kzn #49 Отправлено 07 сен 2016 - 09:01

я за РФ

• Игроки
  • 31712 боев
  • 5 890
  • [IXBT] IXBT

В общем, я все собрал)))) 

И у меня вопрос- а у gralexxl нет возможности выгрузить стереоскоп в stl формате ? я бы еще на 3д принтере напечатал))

roman_kzn #50 Отправлено 07 сен 2016 - 09:14

я за РФ

• Игроки
  • 31712 боев
  • 5 890
  • [IXBT] IXBT
Нашел похожую конструкцию из пластика в виде бесплатной модели в stl формате.

gralexxl #51 Отправлено 07 сен 2016 - 10:25

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщенияroman_kzn (07 Сен 2016 - 09:01) писал:

В общем, я все собрал)))) 

И у меня вопрос- а у gralexxl нет возможности выгрузить стереоскоп в stl формате ? я бы еще на 3д принтере напечатал))

Увы, не получится.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных