Перейти к содержимому

Мастер-класс №5. Пособие для новичков, окраска кистью. Т-34/76 (Звезда 1/72)

красить модель кистью без аэрографа 1/72 Т-34/76 Звезда новичок статья пособие

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 92

gralexxl #41 Отправлено 22 июл 2015 - 12:42

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

заглавное_1.jpg

Всем привет! Мы посвящаем этот материал в первую очередь новичкам моделизма, тем, кто только начинает свой путь в этом увлекательном хобби.

Вам не понадобятся дорогостоящие материалы и оборудование. Мы покрасим модель и нанесём все следы эксплуатации без помощи аэрографа, только кистями!

Процесс создания модели описан достаточно подробно, наберитесь терпения и прочитайте всё внимательно.

1 34-01.jpg Набор от «Звезды» прекрасно подходит новичкам, но вместе с тем имеет достойную копийность. Можно сказать, что вся серия «Звезды» «Сборка без клея» сделана достаточно хорошо и позволяет собрать интересную коллекцию известных машин в масштабе 1/72
2 34-02.jpg Фото на коробке отображают готовый вид и деталировку модели без окраски. При желании можно ещё добавить мелочей для улучшения историчности, но у нас сегодня другая задача
3 34-03.jpg Не поленитесь и внимательно изучите инструкцию по сборке перед началом работ. Это позволит избежать ошибок, вы сможете представить конструкцию модели и последовательность этапов сборки
4 34-04.jpg Инструменты, которые нам понадобятся при работе с моделью. Все максимально просто: модельный нож с хорошим острым лезвием, кусачки, один-два надфиля, несколько кусочков наждачной бумаги разной зернистости
5 34-05.jpg

Клей для полистирола лучше купить хороший, расход его небольшой, и хватит надолго. Мы не настаиваем на конкретном производителе. Купите тот, который будет доступен. Самый лучший результат даст тот, в названии которого содержатся слова «EXTRA THIN» или «супертекучий», «затекающий».  

Шпаклёвка однокомпонентная, предназначенная для моделизма. Производитель не столь важен, но лучше выбирать «именитые» и проверенные бренды. Для нанесения шпаклевки очень удобно использовать стоматологический шпатель, подойдет и небольшая плоская отвертка.

6 34-06.jpg Внимательно изучаем содержимое коробки, видим, что литьё довольно качественное. В наборе присутствует небольшая декаль с опознавательным знаками и надписями
7 34-07.jpg Вариант сборки танка один и позволяет собрать модель Т-34-76 образца 1943 года, причём облик и деталировка машины переданы довольно достоверно
8 34-08.jpg При отделении деталей от литниковых рамок старайтесь откусывать их с небольшим запасом. То есть лучше зачистить следы от литников потом, срезав лишний пластик, чем шпаклевать следы
9 34-09.jpg Хоть производитель и говорит о том, что модель можно собрать без клея, но для того, чтобы получилась не просто игрушка, а модель-копия, клей понадобится. Детали корпуса и башни лучше собрать с клеем. Надо будет немного и шпаклевать, обратите внимание на стыки с обратной стороны гусеничных полок, переднюю и заднюю часть корпуса и стык на башне. Здесь может понадобится шпаклёвка
10 34-10.jpg Соединив корпус, мы берём каплю клея на кончик кисточки (она обычно идёт вместе с баночкой текучего клея, но можно использовать ненужную тонкую круглую синтетическую кисть № 0–1 или обычную швейную иглу) и наносим на стыки. За счёт капиллярного эффекта клей растекается по щелям, заполняет их, осталось немного сжать детали и подождать одну-две минуты. Полное высыхание клея занимает не менее суток, спешка тут не нужна
11 34-11.jpg При отделении и зачистке катков нужна особая осторожность и аккуратность, не отрежьте лишний пластик и хорошо зачистите места, где детали крепились к литникам
12 34-12.jpg Для последующей окраски и тонировки катки удобно насадить на зубочистки
13 34-13.jpg Начинаем сборку ходовой части. Соберите гусеницы по инструкции, ведущее и ведомое колесо можно вклеить на места, окрашивать мы их будем вместе с гусеницей. После высыхания можно примерить гусеницы к корпусу. Проверьте, чтобы всё встало ровно и без особых усилий. В случае необходимости подрежьте оси или рассверлите отверстия в катках. Основные опорные катки не устанавливаем
14 34-14.jpg Есть небольшая хитрость, которая облегчит вам жизнь в будущем. Оси, на которые надеваются катки, нужно защитить кусочками скотча. Так на них не попадут грунтовка и краска (которые увеличат диаметр осей), что облегчит надевание катков
15 34-15.jpg При желании (не обязательно) можно имитировать фактуру литья на башне, хотя в масштабе 1/72 она практически незаметна. Мы возьмём старую синтетическую кисточку и при помощи шпаклёвки нанесём тонкий неравномерный слой на боковые поверхности башни. Чуть подробнее процесс описан здесь. После высыхания всех деталей мы подготавливаем модель к окраске (ее можно «искупать» в тёплой воде с добавкой пары капель любого моющего средства для посуды и хорошо высушить)
16 34-16.jpg

Очень важный этап работы — грунтовка. Цели у неё две: выявить все ошибки сборки (неровности, стыки, царапины) и создать базу для последующей окраски, т. к. акриловые краски держатся на «голом» пластике не очень хорошо. Если вы увидели, что пропустили где-то стык, потёк клея и прочие дефекты сборки, можно их исправить шпаклёвкой, зачистить и грунтовать повторно.

Старайтесь использовать грунтовки, которые предназначены для полистирола, иначе вы можете повредить модель! Грунт из баллона следует нанести в два-три тонких слоя (с промежутком в 10–20 минут), избегая образования луж и потёков. Если же потёки всё-таки появились, не исправляйте их сразу, по «мокрому». Пусть грунтовка полностью высохнет, а дефекты надо будет сошлифовать мелкой наждачной бумагой (но лучше этого не допускать и потренироваться работать баллоном на ненужном куске пластика или металла). Время полной сушки грунта — сутки

17 34-17.jpg

Для окраски модели мы будем использовать доступные краски от «Звезды» из серии «Мастер-акрил». Отличная акриловая краска, которую можно разводить водой, использовать как под кисть, так и под аэрограф. По неофициальной информации, это акрил фирмы Vallejo (Валехо) отечественного разлива.

Это очень важный нюанс, т. к. в продаже можно встретить и акрил старого образца от «Звезды», а это совершенно другая краска. Обращайте внимание на название на крышке и наличие надписи «Мастер-акрил»

18 34-18.jpg

Начнем мы с гусениц. Базовый цвет будет грязно-коричневым. Мы смешиваем чёрную (№ 20) и коричневую (№ 38) краску в пропорции примерно 50/50. Краски надо будет немного, удобно для этого использовать упаковку от таблеток или пластиковую палитру. К смеси красок добавьте 30–50% воды. Смесь должна напоминать молоко и быть полупрозрачной.

Кистей будем использовать несколько, самые ходовые — круглые и плоские № 1, 3, 5. Лучше всего использовать качественную мягкую синтетику, её хватит надолго, главное не забывать промывать с мылом после каждого использования. 

Краску наносим тонким полупрозрачным слоем. Не пугайтесь, если первый слой не скроет грунтовку и будет просвечивать. Так и должно быть. Дадим высохнуть первому слою 10–20 минут. Если хотите ускорить процесс высыхания, можно подсушить детали обычным бытовым феном (не испортите пластик слишком горячим воздухом!). После этого наносим второй слой. Может понадобится и третий, и четвёртый, всё зависит от того, насколько жидко вы развели краску. Главное правило: лучше несколько тонких прозрачных слоёв, чем один густой и толстый. Из опыта окраски данной модели — хватило трёх слоёв

Продолжение

EarThbAll #42 Отправлено 30 июл 2015 - 22:52

Сержант

• Игроки
  • 21665 боев
  • 120

Есть модель 1:72 от Звезды и нет Аэрографа

Не то, что не знал, что с моделью делать, а просто боялся открыть полиэтиленовую упаковку (только картонную открывал)  :ohmy:

А теперь становиться все на свои места, и даже понятно с чего начинать.

Спасибо, Мастер. :great:

Irbis_14 #43 Отправлено 01 авг 2015 - 11:52

Моделист

• Игроки
  • 28063 боя
  • 378
  • [PC_BY] PC_BY

Спасибо Алексей за материал! Как всегда, на самом высшем уровне!

Жаль, когда я начинал свою 34-ку не нашел такого систематизированного материала. 

PS: Я думаю в этой статье еще неплохо будет дать рекомендации как правильно согнуть траки для остальных быстросборов от Звезды. В  последующих моделях этой серии каждая лента выполнена одной деталью и неоднократно вопрос о правильном ее монтаже поднимается.

5kyNet #44 Отправлено 14 авг 2015 - 17:25

Рядовой

• Игроки
  • 14059 боев
  • 15

Чем смывать кисть после того, как наносил ей грунтовку?

Вода не берет. Тамиевский thinner кое-как частично отскреб. Кажется, кисточку запорол.

Грунтовка - Mr.Hobby Mr.Surfacer 1200, на банке всё по-японски написано, я не розумию.

gralexxl #45 Отправлено 14 авг 2015 - 17:37

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщения5kyNet (14 Авг 2015 - 17:25) писал:

Чем смывать кисть после того, как наносил ей грунтовку?

Вода не берет. Тамиевский thinner кое-как частично отскреб. Кажется, кисточку запорол.

Грунтовка - Mr.Hobby Mr.Surfacer 1200, на банке всё по-японски написано, я не розумию.

Отмыть можно ацетоном, растворителями 646,647,648

Грунтовки не предназначены под кисть. Они наносятся из баллона или аэрографа.

5kyNet #46 Отправлено 14 авг 2015 - 19:32

Рядовой

• Игроки
  • 14059 боев
  • 15

Спасибо!

Просто в местном магазине не было в баллоне, я подумал, раз у вас туториал под кисть, то и с грунтовкой прокатит.

gralexxl #47 Отправлено 14 авг 2015 - 22:40

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщения5kyNet (14 Авг 2015 - 19:32) писал:

Спасибо!

Просто в местном магазине не было в баллоне, я подумал, раз у вас туториал под кисть, то и с грунтовкой прокатит.

Читайте внимательно  и смотрите фото, модель была загрунтована из баллона.

5kyNet #48 Отправлено 14 авг 2015 - 23:37

Рядовой

• Игроки
  • 14059 боев
  • 15

Ну приходится же иногда импровизировать, не всегда получается только лишь копировать Мастера. :)))

А вот подскажите, пожалуйста, какую функцию выполняет покрытие матовым лаком? Я сейчас покрыл им тестовую болванку поверх высохшего акрилового цвета, и после высыхания не вижу разницы - вроде бы всё как было, так и выглядит. То ли я что-то сделал не так, то ли так и должно быть? Лак использовал матовый от Звезды, развел с водой, как у вас и указано.

UPD: Заметил, что на банке с лаком написано: "№ 61 лак матовый акрил" и ниже: "краска для моделей". Это нормально? А то может мне вместо лака дали просто краску а-ля лак? о.О

UPD2: А вот как нанеслась грунтовка кистью, если кому-то интересно:

Spoiler

Сообщение отредактировал 5kyNet: 15 авг 2015 - 00:17

kommunist888 #49 Отправлено 15 авг 2015 - 16:14

Младший лейтенант

• Игроки
  • 51410 боев
  • 1 304
  • [PNI] PNI

Не совсем в тему топика.. просто очередную тему создавать не хотел.., просто  вопрос к специалистам есть - возможно ли кистью, покрасит модель  самолёта в 72-ом масштабе примерно так:

Изображение

эта моделька тыщу лет лежит у меня и руки зачесались.....фирмы  MATCHBOX

Mrrack #50 Отправлено 15 авг 2015 - 17:31

Моделист

• Игроки
  • 16661 бой
  • 1 049

Просмотр сообщенияkommunist888 (15 Авг 2015 - 17:14) писал:

Не совсем в тему топика.. просто очередную тему создавать не хотел.., просто  вопрос к специалистам есть - возможно ли кистью, покрасит модель  самолёта в 72-ом масштабе примерно так:

Изображение

эта моделька тыщу лет лежит у меня и руки зачесались.....фирмы  MATCHBOX

Возможно, но нужно будет запастись терпением.

Andryhin50rus #51 Отправлено 15 авг 2015 - 18:25

Лейтенант

• Моделист-волонтер
  • 14656 боев
  • 2 135
  • [MOFP] MOFP

Просмотр сообщенияkommunist888 (15 Авг 2015 - 16:14) писал:

нет ни чего не возможного!но если Вы это го ни когда не делали ... то вряд ли!!!

но как говорится: попытка не пытка!

УДАЧИ!!!

Сообщение отредактировал Andryhin50rus: 15 авг 2015 - 18:26

gralexxl #52 Отправлено 15 авг 2015 - 19:03

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщения5kyNet (14 Авг 2015 - 23:37) писал:

Ну приходится же иногда импровизировать, не всегда получается только лишь копировать Мастера. :)))

А вот подскажите, пожалуйста, какую функцию выполняет покрытие матовым лаком? Я сейчас покрыл им тестовую болванку поверх высохшего акрилового цвета, и после высыхания не вижу разницы - вроде бы всё как было, так и выглядит. То ли я что-то сделал не так, то ли так и должно быть? Лак использовал матовый от Звезды, развел с водой, как у вас и указано.

UPD: Заметил, что на банке с лаком написано: "№ 61 лак матовый акрил" и ниже: "краска для моделей". Это нормально? А то может мне вместо лака дали просто краску а-ля лак? о.О

UPD2: А вот как нанеслась грунтовка кистью, если кому-то интересно:

Spoiler

Если поверхность получилась недостатчно матовая и однородная, то матовый лак нужен. Всегда пробуйте все шаги и этапы на "кошке". Так шансы испортить модель почти нулевые. Но, бумага не подходит, в неё краска впитывается.

По банке лака, если покрытие получается прозрачное, значит лак.

kommunist888 #53 Отправлено 15 авг 2015 - 19:04

Младший лейтенант

• Игроки
  • 51410 боев
  • 1 304
  • [PNI] PNI

я делал кустарно, не кистью, а таким, знаете  -аэрограф из коробка, как раньше в армии раскрашивали альбомы дембельские, и из него я нечто типа камуфляжа наносил..

Изображение

это было  в середине 90-х...

Andryhin50rus #54 Отправлено 15 авг 2015 - 19:14

Лейтенант

• Моделист-волонтер
  • 14656 боев
  • 2 135
  • [MOFP] MOFP

Просмотр сообщенияkommunist888 (15 Авг 2015 - 19:04) писал:

я делал кустарно, не кистью, а таким, знаете  -аэрограф из коробка, как раньше в армии раскрашивали альбомы дембельские, и из него я нечто типа камуфляжа наносил..

Изображение

это было  в середине 90-х...

зубограф назывется, сия конструкция:trollface:

5kyNet #55 Отправлено 15 авг 2015 - 21:18

Рядовой

• Игроки
  • 14059 боев
  • 15

Я таким пытался в детстве окрасить модель - получилось очень пупырчато и неестественно. Хотя, возможно, виновата была краска, какую-то непонятную нашел у деда в гараже в бутылке. В те времена ни о каком акриле я даже не мечтал.

Кто-нибудь пробовал нормальной краской красить через такую штуку?

gralexxl #56 Отправлено 15 авг 2015 - 21:27

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщения5kyNet (15 Авг 2015 - 21:18) писал:

Я таким пытался в детстве окрасить модель - получилось очень пупырчато и неестественно. Хотя, возможно, виновата была краска, какую-то непонятную нашел у деда в гараже в бутылке. В те времена ни о каком акриле я даже не мечтал.

Кто-нибудь пробовал нормальной краской красить через такую штуку?

Все эти опыты закончатся переходом на аэрограф ... не тратьте время, мой вам совет.

kommunist888 #57 Отправлено 15 авг 2015 - 21:28

Младший лейтенант

• Игроки
  • 51410 боев
  • 1 304
  • [PNI] PNI

я пробовал, писал-же, если не для выставок и историчности, а просто, для себя, любимого - то на тот момент мне нравилось

5kyNet #58 Отправлено 15 авг 2015 - 21:32

Рядовой

• Игроки
  • 14059 боев
  • 15

Просмотр сообщенияgralexxl (15 Авг 2015 - 16:03) писал:

Но, бумага не подходит, в неё краска впитывается.

Это не совсем так (или же я неправильно понял слово "впитывается" ). Я специально нарисовал на обычной офисной (т.е. даже тонкой) бумаге два условных колеса, одно закрасил жидким черным акрилом без грунта, второе - с предварительным грунтом в 1 слой. Колесо без грунта ожидаемо деформировалось сразу же, и после высыхания таким и осталось. А вот грунтованное колесо прокрасилось идеально, и бумагу никуда не повело. Так что когда бумажные моделисты в один голос убеждают нас, что бумагу ни в коем случае не нужно красить - они не правы, они просто грунтовать не пробовали. :)

А вот в связи с этим у меня вопрос. Посоветуйте пожалуйста, как получить характерный для новой колесной резины мягкий бархатистый оттенок? Обычный черный мастер-акрил дал слишком жесткий цвет (не знаю, как это правильно назвать). Пока на форумах нашел советы, что нужно добавлять немного белого цвета, но тогда резина получаются выцветшей, не новой. А мне хочется получить именно новую резину.

Сообщение отредактировал 5kyNet: 15 авг 2015 - 21:33

gralexxl #59 Отправлено 15 авг 2015 - 21:35

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщения5kyNet (15 Авг 2015 - 21:32) писал:

А вот в связи с этим у меня вопрос. Посоветуйте пожалуйста, как получить характерный для новой колесной резины мягкий бархатистый оттенок? Обычный черный мастер-акрил дал слишком жесткий цвет (не знаю, как это правильно назвать). Пока на форумах нашел советы, что нужно добавлять немного белого цвета, но тогда резина получаются выцветшей, не новой. А мне хочется получить именно новую резину.

Добавить немного зубного порошка (это из дешевых подручных средств).

5kyNet #60 Отправлено 15 авг 2015 - 21:40

Рядовой

• Игроки
  • 14059 боев
  • 15

Вау, его, оказывается, еще и продают в каких-то аптеках. А то я последний раз его видел в магазинах еще в советское время. :))

Его добавлять прямо в основную краску, правильно? И матовым лаком потом не покрывать, или это не влияет?

gralexxl #61 Отправлено 15 авг 2015 - 22:26

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщения5kyNet (15 Авг 2015 - 21:40) писал:

Вау, его, оказывается, еще и продают в каких-то аптеках. А то я последний раз его видел в магазинах еще в советское время. :))

Его добавлять прямо в основную краску, правильно? И матовым лаком потом не покрывать, или это не влияет?

Прямо в краску, если это Мастер-акрил, то и воды еще немного. Количество подбирать опытным путем. Лак будет не нужен, поверьте.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных