Перейти к содержимому

Собираем модель танка "Японский Тигр", Бронекоробочка" 1/50

Бронекоробочка бумажная модель брошюра японский тигр tiger

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 15

gralexxl #1 Отправлено 24 Июл 2015 - 13:10

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 419

009_simple_tiger_i(684x280)_01.jpg

Всем привет! Очередная статья от наших тестеров. Собираем вместе модель «Бронекоробочка № 9. Pz.Kpfw.VI Tiger Ausf.H1 японский вариант»  (автор  Targo_Kain, стиль изложения сохранен). Рекомендуем перед началом сборки ознакомиться с статьей о инструментах и материалах для бумажного моделизма.

Многие советы и приемы схожи с руководствами по сборке танка Т-54, ИС-2 и  ПТ-САУ: Charioteer, но есть и некоторые интересные и полезные новые нюансы:

1 Tiger-01.jpg Ну что же, как обычно распечатать, вытащить инструменты и настроится получать удовольствие от сборки! Кстати о печати… эту модель печатал у фотопечатника на матовой фотобумаге 180 г/м. лист с тонкими деталями был напечатан на матовой фотобумаге 100 г/м – такую плотность посоветовал фотопечатник – мол если 80 г/м – уходит цвет из-за того что чернила «пробивают» бумагу насквозь. Вобщем-то он прав – берите на вооружение. 
2 Tiger-02.jpg

Ванна корпуса. Хотя в этой модели поперечных шпангоутов вполне достаточно, я всё равно вклеил дополнительный в МТО а также под ВЛД и НЛД.  

Про клей, который я применял в этот раз, распространяться здесь не буду, можно будет прочесть в конце статьи.

3 Tiger-03.jpg В этот раз сборку верхней части корпуса и соединение его с нижней я решил делать с кормы, а не с носа (как в Чэрриотир или ХэллКэт). Показан кормовой лист склееный с бортами.
4 Tiger-04.jpg Кормовой лист приклеен, примерка, как садятся лобовые листы.
5 Tiger-05.jpg Лобовые листы уже приклеены к ванне корпуса.
6 Tiger-06.jpg Детализация корпуса: выхлопные патрубки и их кожухи, воздушный канал – деталька похожая на рога. Уже наклеены люки мехвода и радиста, а также люки на МТО.
7 Tiger-07.jpg Детализация корпуса: снова выхлопные с кожухами, домкрат (детали серии 52), коробочка (19), оклейка воздушного канала текстурной полосой.
8 Tiger-08.jpg Мелкие детали: детализация корпуса: дополнительно к предыдущему – коробочка (8) и детали воздушных фильтров (49 - 51).

9 Tiger-09.jpg Детализация корпуса: Воздушные фильтры собраны. Также видно домкрат. В итоге эти воздушные фильтры я пока к своему Тигру не приклеил – ибо не нашлось под рукой проволочного припоя нужной толщины, что бы сделать воздуховоды от фильтров до "рогатой" детали 12. Так что пока вариант средней сложности.
10 Tiger-10.jpg Детализация корпуса: патрубки и кожухи приклеены, деталь 12 приклеена, домкрат и коробочка 19 тоже на месте.
11 Tiger-11.jpg Начали башню. Детали грибка башни 30 и 32, крыша башни и маска орудия.
Обратите внимание: в деталь 30 я вклеил дополнительный кружок (можно сделать с помощью циркуля или приложить 30а к картону и обрезать ножницами) – таким образом сама 30 будет жёстче и устойчивей, к ней будет проще приклеить и крышу и борта башни. Также на 30 над текстурной полоской можно рассмотреть две белые полоски тонкого картона – они мне нужны, что бы приклеить нижнюю переднюю часть обшивки башни без зубчатых клапанов – полумесяц на детали 29.
12 Tiger-12.jpg Ну почти тоже самое, подготовлена деталь 28. 
13 Tiger-13.jpg Приклеиваем борт башни 28 к круглому основанию – 30. Ставим на ровную твёрдую поверхность и приклеиваем небольшой участок 28 к 30 с одной стороны к текстурной полоске на 30.
14 Tiger-14.jpg Оборачиваем 28 вокруг 30, попутно подклеивая – пока не обернём почти полностью – с другой стороны к текстурной полоске на 30.  Всё это на ровной твёрдой поверхности! Таким образом будет ровно и без перекосов или съезжаний 28 относительно 30 по вертикали. А. Пока чего то подсыхало – сам не заметил как скрутил ствол. Вон он - чуть сбоку.
15 Tiger-15.jpg Видно склеенные детали28 и 30, на верх 30 я наклеил несколько полосок картона – они будут поддерживать крышу башни от прогиба. Ах, да, все клапаны на детали 28 я срезал  и клеил встык, но конечно же можно и воспользоваться клапанами. Кому как нравится или кому как проще.
16 Tiger-16.jpg

(голосом почтальона Печкина):Угадайте что это?

А вот и нет, это деталь 37d. Клапана срезаны и по участкам в стык.

17 Tiger-17.jpg Важный нюанс! Деталь 37д наклеена на маску орудия. Сама маска пока не приклеена. У нас там два варианта масок орудия – попроще и потолще 37с – для простоты склейки, и более реалистичная 37а. Когда я клеил тестовую модель этого Тигра, 37а ещё не было, поэтому я незначительно переделал упрощённую маску. вообщем не суть - кому хочется повозится с более реальной – 37а вся ваша.
18 Tiger-18.jpg На башню тем временем наклеено люков, и подготовлен большой ящик ЗиП (33).
19 Tiger-19.jpg Примерка ствола к маске орудия. Видно нештатную деталь – текстурные полоски наклеенные на торцы  выступов детали 28 слева и справа от маски.

Продолжение ↓

gralexxl #2 Отправлено 24 Июл 2015 - 14:54

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 419

Далее:

20 Tiger-20.jpg Примерка маски с орудием к башне.

21 Tiger-21.jpg Ну что же, ходовая. Здесь ничего нового, всё просто и быстро, в стиле всех "Бронекоробочек" 
22 Tiger-22.jpg Ванночки ходовой. Видно результаты не совсем правильного применения клея УХУ – гусеничные ленты изрядно волнистые.
23 Tiger-23.jpg Вклеиваем катки. Обратите внимание на ориентацию катков – видно по цифрам 27** - именно так и надо клеить – что бы цифра читалась правильно. Также башня с полностью смонтированным орудием и даже с дульным тормозом.
24 Tiger-24.jpg Полностью собранный гусеничный блок со всем катками. Также башня с полностью смонтированным орудием. Обратите внимание на прорезанные окна в дульном тормозе. Не пытайтесь повторить это сами (если нет необходимого опыта), лучше склейте как по инструкции – с нарисованными окнами дульного тормоза 
25 Tiger-25.jpg Тигр готов. Дальше любуемся. 

P.S. Ах да! Ещё эта моделька собиралась с использованием клея UHU зелёный! В одном из гайдов мы  уже рассказывали о нем. Отличный клей – прозрачный настолько что можно делать им стёкла приборов или там иллюминаторов, консистенция близка к клею Момент (который некоторые несознательные не моделисты нюхают, да), но при этом совершенно не тянется «соплями»! Во время склейки если попадает туда, куда не стоит ему быть – очень легко снимается не оставляя следов в течении 2-3 минут после попадания. Также легко снимается с кончика лезвия ножа – иногда я так наношу клей – например когда стволы делаются. Схватывает немного дольше чем ПВА Момент (не тот момент который нюхают), из-за этого иногда надо подержать детали при подсыхании дольше. Вобщем практически идеальный клей для нашего дела. Но в процессе сборки Тигера были обнаружены и недостатки этого клея, которых впрочем можно избегать. Недостаток первый – неглубокое проникновение в бумагу – это одновременно и плюс – потому то капельки клея можно спокойно снять не оставив следов. Из-за этого же часто требует прижатия деталей для хорошей склейки. Из-за этого же практически невозможно им склеить два кусочка бумаги 180 г/м торцом – т.е. один кусочек приклеить торцом к плоскости. Но если ширина одного приклеиваемого места 1 мм и больше – то приклеивается нормально. Второй недостаток – нельзя склеивать между собой детали большой площади – например наклейка на картон, или в нашем случае я пробовал склеить этим клеем гусеничную ленту и остался очень НЕ доволен результатом. Дело опять же в довольно густой консистенции клея – из-за этого вы не сможете нанести его на площадные поверхности равномерным слоем, вследствие чего неравномерное подсыхание, а даже если и равномерное – то разная сила стягивания и гусеничная лента у меня вышла кривой. Даже если сразу после соединения деталей положить под груз – всё равно начнёт коробить. В общем, тут качественный ПВА лучше, у него нету большой силы стягивания при подсыхании. Но во всём остальном – клей просто отличный и я им доволен. Да и недостатков у него меньше чем у ПВА и их проще обходить. Ну а как добуду ещё один хитрый клей… сделаем ещё один хитрый тест-драйв.

Несколько фото готовой модели:

Tiger-26.jpg Tiger-27.jpg Tiger-29.jpg  Tiger-30.jpg Tiger-31.jpg Tiger-28.jpg Tiger-32.jpg

Приглашаем всех на конкурс по сборке этой модели!

Janumax #3 Отправлено 24 Июл 2015 - 16:31

Моделист

• Игроки
  • 37546 боев
  • 917

Я уже розпечатал:P

Tankist45_79 #4 Отправлено 31 Июл 2015 - 12:12

Новобранец

• Игроки
  • 36954 боя
  • 1
  • [LE_TA] LE_TA

день добрый. подскажите, как собрать детали 19R и 19L???

спасибо.

gralexxl #5 Отправлено 31 Июл 2015 - 12:42

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 419

Просмотр сообщенияTankist45_79 (31 Июл 2015 - 12:12) писал:

день добрый. подскажите, как собрать детали 19R и 19L???

спасибо.

Вот здесь, в нашей группев обсуждении темы есть ответ и схема.

GUSlik002 #6 Отправлено 03 Авг 2015 - 08:27

Рядовой

• Игроки
  • 14461 бой
  • 21

Алексей, у меня такой вопрос: может ли быть "зазор" между гусеничными полками и листом брони, на котором лежит лопата? Это допустимо, или уже "не исторично"? И мне эти зазоры необходимо устранить?

gralexxl #7 Отправлено 03 Авг 2015 - 14:55

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 419

Просмотр сообщенияGUSlik002 (03 Авг 2015 - 08:27) писал:

Алексей, у меня такой вопрос: может ли быть "зазор" между гусеничными полками и листом брони, на котором лежит лопата? Это допустимо, или уже "не исторично"? И мне эти зазоры необходимо устранить?

Покажите фото, плиз, будет понятнее.

GUSlik002 #8 Отправлено 03 Авг 2015 - 15:42

Рядовой

• Игроки
  • 14461 бой
  • 21

Просмотр сообщенияgralexxl (03 Авг 2015 - 14:55) писал:

Покажите фото, плиз, будет понятнее.

Вот фото, с отметкой места.

Но я, по моему, разодрался.

Посмотрел исторические фото. На них видно, что это разные детали, а не монолит. Но расстояние между ними минимальное, его почти нет (если есть вообще). Видимо мне придется как-то устранять зазор на моей модели.

gralexxl #9 Отправлено 03 Авг 2015 - 16:12

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 419

Это откидные крылья. Там должен быть небольшой зазор.

Spoiler

GUSlik002 #10 Отправлено 04 Авг 2015 - 08:43

Рядовой

• Игроки
  • 14461 бой
  • 21

Просмотр сообщенияgralexxl (03 Авг 2015 - 16:12) писал:

Это откидные крылья. Там должен быть минимальный зазор.

Spoiler

Спасибо!

У меня он получился 1-1,5 мм. это слишком много. Буду устранять)

Kirill9_1998 #11 Отправлено 04 Авг 2015 - 18:38

Младший сержант

• Игроки
  • 18833 боя
  • 68
  • [B--SC] B--SC

Добрый день!

Алексей, я знаю что я вас уже замучал, но все же. Возможно это уже давно известная проблема, но я пока что не где её не встречал. В чем же она заключается?А вот в чем.

При сборке детали 22, получается "ваночка" (22 фото у Targo_kain (фото для наглядности)), так вот при вклеивании в эту "ваночку" ведущего катка оказывается что если бы у гусеницы были "дырки" (для того чтобы ведущее колесо вращало гусеницу) то ведущее колесо(23 номер) не смогло бы вращать гусеницу, потому что бы просто его зубцы не попадали в дырки, одним словом есть ошибка в текстуре гусеницы(я заметил эту ошибку на правой стороне, левую не охото разбирать)

Я не хочу сказать что это мешает сборке, просто странно.

Спасибо за внимание!

kubinkaman #12 Отправлено 04 Авг 2015 - 19:22

Ефрейтор

• Игроки
  • 3010 боев
  • 48

Просмотр сообщенияKirill9_1998 (04 Авг 2015 - 15:38) писал:

Добрый день!

Алексей, я знаю что я вас уже замучал, но все же. Возможно это уже давно известная проблема, но я пока что не где её не встречал. В чем же она заключается?А вот в чем.

При сборке детали 22, получается "ваночка" (22 фото у Targo_kain (фото для наглядности)), так вот при вклеивании в эту "ваночку" ведущего катка оказывается что если бы у гусеницы были "дырки" (для того чтобы ведущее колесо вращало гусеницу) то ведущее колесо(23 номер) не смогло бы вращать гусеницу, потому что бы просто его зубцы не попадали в дырки, одним словом есть ошибка в текстуре гусеницы(я заметил эту ошибку на правой стороне, левую не охото разбирать)

Я не хочу сказать что это мешает сборке, просто странно.

Спасибо за внимание!

Это особенность у "ванночек" такая. Задняя часть "ванночки" прилегает к корпусу, соответственно гусеница реального танка немного уже, чем гусеница модели с "ванночкой". Так как реальная гусеница была бы уже, текстура переразмерена на 5-10%. Поэтому зубцы звёздочек могут не попадать в нарисованные отверстия. Та же история, кстати, с нарисованными гребнями траков - они тоже могут не совпадать с текстурой траков.

В общем, считайте это упрощением :B

Kirill9_1998 #13 Отправлено 04 Авг 2015 - 19:39

Младший сержант

• Игроки
  • 18833 боя
  • 68
  • [B--SC] B--SC

Просмотр сообщенияkubinkaman (04 Авг 2015 - 19:22) писал:

Это особенность у "ванночек" такая. Задняя часть "ванночки" прилегает к корпусу, соответственно гусеница реального танка немного уже, чем гусеница модели с "ванночкой". Так как реальная гусеница была бы уже, текстура переразмерена на 5-10%. Поэтому зубцы звёздочек могут не попадать в нарисованные отверстия. Та же история, кстати, с нарисованными гребнями траков - они тоже могут не совпадать с текстурой траков.

В общем, считайте это упрощением :B

Ясно, спасибо за ответ!

Я понимаю что могут быть сдвиги, но когда гусеница находится в "зазеркалье" то уже становится не очень приятно.

Kiska_Free #14 Отправлено 04 Сен 2015 - 01:56

Сержант

• Игроки
  • 1332 боя
  • 158
У модели неправильная маска пушки.

Киса с бородой.

OcCre #15 Отправлено 04 Сен 2015 - 02:14

Старший лейтенант

• Игроки
  • 13695 боев
  • 2 622

Просмотр сообщенияKiska_Free (04 Сен 2015 - 08:56) писал:

У модели неправильная маска пушки.

Поясните развернуто свой коммент

А то ка-то голословно на уровне флуда

gralexxl #16 Отправлено 04 Сен 2015 - 09:52

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 419

Просмотр сообщенияOcCre (04 Сен 2015 - 02:14) писал:

Поясните развернуто свой коммент

А то ка-то голословно на уровне флуда

Автор собрал не совсем верно, маска вышла уже башни. Боковые уши, за маской, они должны быть тоньше и плотнее прилегать к маске (см.фото). 

Spoiler

Читать еще на тему: Бронекоробочка, бумажная, модель, брошюра, японский, тигр, tiger

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных