Перейти к содержимому

Собираем "VK 45.02 (P), Бронекоробочка" 1/50. Руководство

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 14

gralexxl #1 Отправлено 10 Дек 2015 - 13:43

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Всем привет! Очередная полезная статья от Targo_Kain(стиль изложения сохранен), собираем вместе модель танка "VK 45.02 (P). Бронекоробочка"

Рекомендуем перед началом сборки ознакомиться с статьей о инструментах и материалах для бумажного моделизма

Автор и его полезные советы уже известны по статьям по сборке моделей:"Type 5 Heavy""AMX 50 B""Японский Тигр"танка Т-54ИС-2 и  ПТ-САУ: Charioteer,

1 Начнём с распечатки, матовая бумага 180 г/м, ну вы уже в курсе. Деталей немного, лист с ходовой и два листа с деталями башни и корпуса. В брошюре у нас две модели – первой идёт тапок VK-4502(b) и второй полутапок (альфа-тапок) VK-4502(a). При этом нумерация деталей обеих моделей – сквозная. То что у альфа тапка деталь 69, у тапка – деталь 3. Не забывайте об этом, когда будете собирать тапок и пользоваться этим гайдом.
2 Готовая ходовая. Никаких промежуточных стадий – всё уже было в предидущих гайдах. Единственная достопримечательность у ходовых Порше и передние, и задние катки были с зубчатыми венцами. На развёртке это детали 21 и 25. Они одинаковы. Смотрите не перепутайте! Ходовая одинаковая для обеих моделей в этом выпуске – и для тапка, и для полутапка.
3 Клеим корпус. Верхняя часть вырезана, погнута и подкрашена по торцам, идёт монтаж ванны корпуса. На дно ванны я наклеил картонную полоску – для удобства сборки бортов ванны корпуса. 
4 Один борт ванны корпуса вклеен, вклеиваем поперечные силовые элементы. Как обычно принято у меня – я их клею больше чем предусмотрено инструкцией. Если будете клеить полоску картона на дно – не забудьте эти детали укоротить на толщину полоски.
5 Таким образом – на ровной твёрдой поверхности вклеиваем силовые детали и примеряем ВЛД детали 68.
6 Ванна корпуса почти готова. Видно ещё один мой самодельный силовой элемент под ВЛД – это позволит мне точнее с позиционировать ВЛД относительно крыши корпуса.
7 Тоже, что и на предыдущем фото, только с другого ракурса.
8 Показан дополнительный силовой элемент на заднем листе МТО. Цель  – точное позиционирование и дополнительная плоскость для приклейки.
9 А теперь решительно приклеиваем ВЛД на место. Надгусеничные ниши пока не приклеены как и их чёрный низ. Порядок монтажа детали 70 (верх корпуса) я выбрал такой: передний край к ВЛД детали 68, потом задний край – крышу МТО к заднему листу МТО детали 68. После этого можно формировать надгусеничные ниши корпуса. В низа этих ниш я отрезал клапана и посадил их на «опорную ступеньку» – она сейчас внутри самой надгусеничной ниши. Потом садим на место передние и задние лепестки низа надгусеничных полок, и в конце передние и задние «щёки» корпуса детали 70.
10 Вид сзади – приклеен задний лист МТО, а также сформированы надгусеничные ниши.
11 Отдельно про пулемётное "яблоко". Надо кончиком свежего лезвия ножа Олфа аккуратно сделать рассечения, потом вырезать всю деталь и прокатать на круглом предмете изнутри.
12 Получится как то так. Довольно выпукло и достаточно аккуратно. Ну а кто боится или не получается – делайте упрощённый плоский вариант пулемётного яблока.
13 Пулемётное яблоко заняло своё место на ВЛД, а мы делаем бортики (детали 80 80а), которые идут почти по всему периметру верха корпуса альфа-тапка. У тапка таких бортиков нет! Бортики вырезаны, сформированны и подкрашены на торцах.
14 Промежуточный этап склейки бортиков между собой – на фото склеены обе стороны бортика по левому борту и сзади, дальше 80 и 80а будут склеиваться между собой по правому борту.
15 Устанавливаем бортики на место. Клеить придётся встык, требуется некоторая аккуратность.
16 Всякие решётки и крышки, которые должны быть на крыше МТО. Деталь 74 рекомендую склеить так: вырезаем прямоугольник картона размерами сторон как насечки для изгиба на детали 74 и путём подклейки на новые слои 0,5мм картона доводим толщину этого прямоугольника до ширины детали 74, потом обклеиваем этот «кирпичик» деталью 74. Ну и сверху 74а+74б. Результат на фото на переднем плане.
17 Собираем башню. Подготовлены детали 82 и 83, они наклеены на картон, в детали 82 прорезано технологическое отверстие – очень рекомендую так сделать – мне здорово помогло при сборке башни – через отверстие можно что либо изнутри башни поправить, поджать, промазать клеем. Подготовлены  накладные секции крыши башни 90, 91 и 92; почти полностью собран «грибок» под башню – блоки деталей 86, 87 и 88. Будьте внимательны при сборке грибка – он имеет немного необычную конструкцию – имеет промежуточный кружок деталь 86 – это для того что бы башня могла вращаться и не цеплять за бортики на корпусе.
18 <a href='https://c1.staticflickr.com/1/755/23354715840_339a22d3a7_o.jpg' class='bbc_url' title='Ссылка' rel='nofollow external'>https://c1.staticfli...39a22d3a7_o.jpg</a> А теперь вклеиваем низ башни 82  в оболочку 81. Я решил пойти по такому пути, хотя можно было начать и с крыши башни. Внимание! Деталь 82, подклеенную на 1мм картон. нужно по краям обязательно подточить под наклон – стенки башни наклонные, особенно задняя.
19 После подсыхания клеевого стыка 82 с задней стенкой башни, обклеиваем 82 боковыми стенками, поправляя, если нужно, ставя 82 на ровную поверхность. 

Продолжение ↓

gralexxl #2 Отправлено 10 Дек 2015 - 14:49

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362
20 Точно также, начав с задней стенки башни, я вклеил крышу башни, точнее основание крыши – деталь 83.
21 Аккуратно, обязательно предварительно приложив-померяв наклеиваем деталь 84 (лоб башни и накладка на крышу), начинаем спереди-снизу и наверх-назад. Зубчатые клапаны по бокам лобового листа башни я срезал, а изнутри спереди на боковые стенки детали 81 наклеил «опорные ступеньки» - так клеить намного удобней, чем втискивать зубчатки между боковых стенок башни. 
22 Примерка. Осталось орудие с маской. Обратите внимание на комбашенку – она у меня в простом варианте всего лишь по той причине, что на листе брошюры с инструкцией есть детали для домкрата и эдакий поручень для комбашенки. Так что не забудьте их распечатать

Ну вот а дальше пошло позирование и самолюбование  :D . В том числе и композиция «Ну чё смотрите, десятки?! Я ж до Мауса докачаюсь – так убиваться об меня будете!» :izmena:

Приглашаем всех на конкурс по сборке моделей танка "VK 45.02 (P). Бронекоробочка".  20.12.2015 -17.01.2016

RenamedUser_18088327 #3 Отправлено 17 Дек 2015 - 18:44

Новобранец

• Игроки
  • 39862 боя
  • 4

трудно очень по твоим советам...

не понятны некоторые сложные моменты

пи\си если б более раскрыто

Targo_Kain #4 Отправлено 23 Дек 2015 - 16:49

Старший сержант

• Игроки
  • 29096 боев
  • 222
  • [WOPT] WOPT

Просмотр сообщенияRenamedUser_18088327 (17 Дек 2015 - 15:44) писал:

трудно очень по твоим советам...

не понятны некоторые сложные моменты

пи\си если б более раскрыто

начни с гайда по Т-54 (линк в верху в шапке) - там ещё труднее. под 150 фоток. или с Чэрриотира - лучшая модель для новичка.

а меня ограничивают - надо вкладыватся в 40-60 фоток. ну и конкретно этот полутапок - он вообще говоря весьма простой, ничего особенного нету.

а если вообще вообще - то есть инструкция, и надо делать по ней. а цель этих гайдов - показать процесс  сборки, показать трудные моменты - если таковые найдутся и показать интересные да нестандартные техники работы с бумагой и клеем - это например наглядно видно по АМХ-50б и Тайпу 5 Хэви - линки вверху опять же.

ALEKS_CHER_7319 #5 Отправлено 25 Дек 2015 - 13:23

Рядовой

• Игроки
  • 32506 боев
  • 22
  • [LC31] LC31
Классно сделано, красиво.У меня только ИС-2 есть

RenamedUser_18088327 #6 Отправлено 28 Дек 2015 - 16:54

Новобранец

• Игроки
  • 39862 боя
  • 4
да так то вроде бы все ясно, ну если вообще вообще, то с пухой нифига не понятно, как ее в кучу собрать и как маску налепить

Targo_Kain #7 Отправлено 07 Янв 2016 - 13:45

Старший сержант

• Игроки
  • 29096 боев
  • 222
  • [WOPT] WOPT

Просмотр сообщенияRenamedUser_18088327 (28 Дек 2015 - 13:54) писал:

да так то вроде бы все ясно, ну если вообще вообще, то с пухой нифига не понятно, как ее в кучу собрать и как маску налепить

пушка и маска там как раз простые до беспредела. там нечего показывать. с пухой сложность одна - деталь тонкая и длинная и надо реально какой то скилл пальцами иметь. и опять же в гайде по Т-54 показано подробно. также по АМХ-50б там пуха составная - тоже интересно.

vedi_ua #8 Отправлено 09 Янв 2016 - 14:52

Лейтенант

• Игроки
  • 50507 боев
  • 1 754

Просмотр сообщенияTargo_Kain (07 Янв 2016 - 10:45) писал:

пушка и маска там как раз простые до беспредела. там нечего показывать. 

Не совсем так. Обрати внимание на маску и башню:

1. Верхний и нижний края маски явно параллельны поверхности башни

2. Исходя из схемы сборки и двух частей маски - маска вроде бы не должна прилегать к башне

А теперь вопрос:

gralexxl, должна ли маска прилегать к башне и если нет, то какой ширины должен быть зазор?

Я пересмотрел кучу фотографий альфатапка - нигде вроде бы зазора нет...

Сообщение отредактировал vedi_ua: 09 Янв 2016 - 14:56

-- ... и что самое удивительное - если арта сносит свои фугасом танку башню в игре, то в реале у игрока разрывает совсем не голову...

-- ... ведь СТ должны действовать как стая, так почему же они часто ведут себя как стадо?

-- ... турбосливов не бывает! Но бывают турбопобеды... с разных сторон...

-- ... я знаю где у ВГ 100% есть правильный баланс - в бухгалтерии!

-- ... пора вводить новый функционал в клиент игры: если у игрока статистика меньше 40% побед - клиент автоматически удаляется...

gralexxl #9 Отправлено 11 Янв 2016 - 12:12

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 362

Просмотр сообщенияvedi_ua (09 Янв 2016 - 14:52) писал:

Не совсем так. Обрати внимание на маску и башню:

1. Верхний и нижний края маски явно параллельны поверхности башни

2. Исходя из схемы сборки и двух частей маски - маска вроде бы не должна прилегать к башне

А теперь вопрос:

gralexxl, должна ли маска прилегать к башне и если нет, то какой ширины должен быть зазор?

Маска не должна прилегать, фактически это отдельная от башни деталь с минимальным зазором. Но если собирать упрощенно, то можно и приклеить.

Targo_Kain #10 Отправлено 13 Янв 2016 - 11:48

Старший сержант

• Игроки
  • 29096 боев
  • 222
  • [WOPT] WOPT

Просмотр сообщенияvedi_ua (09 Янв 2016 - 11:52) писал:

А теперь вопрос:

1. маска подвижна вместе с орудием. Всегда на всех танках.

2. из чего следует, что зазор будет всегда. на реальных танках.

3. зазор этот в реале очень небольшой. как правило ВСЕГДА меньше сантиметра. а часто несколько миллиметров.

4. делим 1 см на масштаб - у меня это 1:72 и получаем 0,13мм. 

5. Вывод - оно тебе надо?

vedi_ua #11 Отправлено 13 Янв 2016 - 11:55

Лейтенант

• Игроки
  • 50507 боев
  • 1 754

Просмотр сообщенияTargo_Kain (13 Янв 2016 - 08:48) писал:

1. маска подвижна вместе с орудием. Всегда на всех танках.

2. из чего следует, что зазор будет всегда. на реальных танках.

3. зазор этот в реале очень небольшой. как правило ВСЕГДА меньше сантиметра. а часто несколько миллиметров.

4. делим 1 см на масштаб - у меня это 1:72 и получаем 0,13мм. 

5. Вывод - оно тебе надо?

Так и я не совсем понимаю зачем здесь сделали отдельную деталь обратной части маски... Даже с минимальным зазором (толщина ватмана) там ничего не видно, а с толку сбивает.

Похоже, правильно я приклеил маску на альфатапке =)

Ну а обычный тапок у меня не столь детализирован, так что пусть будет зазор =)

-- ... и что самое удивительное - если арта сносит свои фугасом танку башню в игре, то в реале у игрока разрывает совсем не голову...

-- ... ведь СТ должны действовать как стая, так почему же они часто ведут себя как стадо?

-- ... турбосливов не бывает! Но бывают турбопобеды... с разных сторон...

-- ... я знаю где у ВГ 100% есть правильный баланс - в бухгалтерии!

-- ... пора вводить новый функционал в клиент игры: если у игрока статистика меньше 40% побед - клиент автоматически удаляется...

yura7531598462 #12 Отправлено 05 Авг 2016 - 14:09

Рядовой

• Игроки
  • 14823 боя
  • 7
  • [GR_TM] GR_TM
Как клеить эту чертову маску ? 

Targo_Kain #13 Отправлено 05 Авг 2016 - 14:48

Старший сержант

• Игроки
  • 29096 боев
  • 222
  • [WOPT] WOPT
если вы про деталь 10а/10б (или 49/49а для тапка) - то она очень простая. склеиваем 10б или 49 текстурой внутрь на клапан и вокруг обклеиваем 10а или 49а текстурой наружу. всьо. если так сложно - то просто можно склеить 10б (или 49) текстурой наружу и вставляем орудие.

yura7531598462 #14 Отправлено 05 Авг 2016 - 15:18

Рядовой

• Игроки
  • 14823 боя
  • 7
  • [GR_TM] GR_TM

Просмотр сообщенияTargo_Kain (05 Авг 2016 - 11:48) писал:

если вы про деталь 10а/10б (или 49/49а для тапка) - то она очень простая. склеиваем 10б или 49 текстурой внутрь на клапан и вокруг обклеиваем 10а или 49а текстурой наружу. всьо. если так сложно - то просто можно склеить 10б (или 49) текстурой наружу и вставляем орудие.

Спасибо ! 

yura7531598462 #15 Отправлено 05 Авг 2016 - 15:41

Рядовой

• Игроки
  • 14823 боя
  • 7
  • [GR_TM] GR_TM
Что значит текстурой наружу?

Просмотр сообщенияTargo_Kain (05 Авг 2016 - 11:48) писал:

Что значит текстурой наружу? 

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных