Перейти к содержимому

Как научиться играть на АРТ-САУ / арте.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 35

titan_t1000 #1 Отправлено 02 Окт 2011 - 22:25

Младший сержант

• Игроки
  • 19914 боев
  • 62
Введение

Большинство игроков не умеют играть на арте. Это факт. Часто эта причина является началом ненависти к этому классу техники и ко всем, кто ней играет. Некоторые пытаются научиться играть на ней, но в силу разных причин забивают на это дело. Я не буду говорить что арта - это специфический класс техники в WOT, для игры на котором требуется дар от бога или прямые руки и т.д. На самом деле все что вам нужно - это мозг и терпение. Без терпения вы никогда не познаете Артдзен, да и безмозглая арта, согласитесь, это прискорбно. Терпение и труд все перетрут, выпрямят руки, дадут дар предсказания.

Высшая степень обучения - самообучение. Так что все зависит от вас и только от вас. Я просто покажу дорогу, по которой шел сам.

Брифинг

Артподготовку будем проходить по советской ветке арты. На мой взгляд она как раз обладает теми качествами, которые учат Артдзену. Для начала обучения вам нужны: пустой слот в ангаре, базовый аккаунт, непрокачанная советская ветка АРТ-САУ, ни одного золотого боеприпаса для советской арты. Обучение представляет собой последовательную ветку техники с комментариями. Как только вы освоите один аппарат и сможете делать то, что требуется в комментариях, можно идти к следующей машинке. Сразу скажу, что будет довольно сурово, так что, если не готовы запастись терпением, лучше и не начинать. Обучаться будем конечно же в рандоме и желательно в одиночку. Не забывайте пересаживать свой экипаж и не поленитесь его переобучать за кредиты.

З.Ы. Заранее скажу, что открытая в исследованиях С-51 только приветствуется. Если ее нет, можно заняться ее прокачкой параллельно с артой, благо КВ2 с пушкой МЛ-10 и фугасными зарядами для нее этому способствует.

Обучение

Есть всего-лишь одно правило, которое может сделать из вас аса:
"Смотреть, слушать и думать самостоятельно"
Если вы будете следовать ему, то, зайдя в будущем в темку с советами артаводам, удивитесь, сколько из советов вам уже знакомы на собственном опыте. Главное не лениться анализировать.

СУ-18 - небольшая картонная коробочка, на которой мы долго не задержимся.
На ней надо:
  • Научиться нажимать на кнопку shift и посмотреть как выглядит снайперский режим у арты.
  • Научиться попадать хотя бы в кого-нибудь или во что-нибудь (лучше во врагов).
  • Свыкнуться с мыслью, что арта - это медленная машинка.
  • Научиться хоть как-то прятать себя (благо благодаря размеру, это не должно составлять проблем).

СУ-26 - основная учебная установка. Она идеально подходит для обучения меткости, чему во многом способствует наличие башни и скорострельность. Во многом именно эта машинка является аргументом обучаться именно по советской ветке.
На ней надо:
  • Желательно прокачать основной навык экипажа до 100%.
  • Купить и установить маскировочную сеть (и устанавливать на все дальнейшие машинки).
  • Понять, что можно ускорить разворот пушки к цели, одновременно поворачивая корпус и башню.
  • Научиться отстреливать танки прямой наводкой (без использования снайперского режима).
  • Ездить на этой машинке до тех пор, пока не убьете 10-20 БТ-2, идущих на полной скорости по кривой траектории.

СУ-5 - для многих печальная арта. Но обучение лучше проходит на печали и ошибках. Да - топ пушечка не особо дальнобойна, но это не такой уж недостаток. Благодаря более кривой траектории полета снаряда, можно доставать противника в самых неожиданных для него местах. Если вы еще не прокачали основной навык вашего экипажа - тут у вас появится прекрасная возможность это сделать.
На ней надо:
  • Понять, что боезапас типичной арт-сау не вечен.
  • Научиться расставлять приоритеты по целям, наиболее подходящим под вашу боевую машину.
  • Научиться дисциплине траты боеприпасов.
  • Научиться смене позиций для более эффективного обстрела.
  • Научиться доставать противника за укрытием.
  • Заметить, что урон от фугасного снаряда больше, если попадает в менее бронированное место цели.

СУ-8 - после всех мучений с предыдущими машинками эта арт-сау покажется вам манной небесной. Ее можно воспринимать как извинение за наши мучения. Она хорошо набирает скорость, имеет приличные дальность и скорость стрельбы и дешева в эксплуатации.
На ней надо:
  • Научиться поражать цели (станционарные и движущиеся) на дальней дистанции.
  • Научиться прощупывать кусты и другие возможные места расположения врага (в частности вражеской арты).
  • Попадать по врагу без засветки (имеется ввиду через некоторое время, после его исчезновения).
  • Установить усиленные приводы наводки и досылатель, чтобы увидеть как это меняет жизнь к лучшему.

СУ-14 - перед вами стопроцентная артустановка. Большая, неповоротливая, медленная, с долгой перезарядкой и большой и толстой пушкой. Чтобы прокачать все модули этой махины, как раз и понадобиться весь накопленный нами прежде опыт - тут тебе и дисциплина стрельбы, и выбор наиболее выгодной позиции для уменьшения риска быть убитым\засвеченным, и все остальное. После СУ-8 он кажется немного убогим, но это временно. Когда появится 203мм пушка, артдзен и вся философия артоводов найдет вас и вольется в ваши головы. Но тут есть один момент - если вы уже открыли С-51, продавайте этот гроб, как только откроете на нем все модули, и берите С-51.

С-51 имеет ряд преимуществ:
  • С-51 намного маневреннее и быстрее.
  • У обоих одинаковое орудие.
  • У С-51 меньший боезапас, но в 90% случаев его хватает на весь бой.
Но независимо от того, какую арту вы выберете, остается несколько ступеней в нашей эволюции:
  • Нужно научиться пользоваться бронебойными снарядами.
  • Нужно научиться пользоваться гигантским сплешем 203мм орудия.
  • Рекомендуется перелопатить форум и почитать гайды артоводов.
Заключение

На этом обучение заканчивается. После всего, что вы пережили, вы должны суметь наказать любой танк. Если вы стали настоящим виртуозом, то с помощью бронебойных снарядов можно творить чудеса и ваншотить все ст, все пт и тт до 8 уровня включительно, а при использовании фугасов вы всегда будете задевать союзников сплешем исключительно сознательно, а не по случайности.

Если у вас так и не получилось подружиться с арт-сау, это не значит, что все время обучения пошло коту под хвост. Вы наверняка будете лучше понимать возможности арты как класса, что дает неоспоримые преимущества как для взаимодействия с союзной артой, так и для борьбы с артой врага.

Свидимся в рандоме.

mordewolt #2 Отправлено 02 Окт 2011 - 22:29

Сержант

• Игроки
  • 11849 боев
  • 181
аналогичных гайдов полно, кто хотел - давно прочитал

Alisher_Navai #3 Отправлено 02 Окт 2011 - 22:33

Старшина

• Игроки
  • 12475 боев
  • 527
Хых) Здесь не обучение ! Ты просто посоветовал нам .... =D
( ͡° ͜ʖ ͡°) ︻气デ═一
System:Проц:QuadCore Intel Core i5-3570K, 3700 MHz (37 x 100); Мат.плата:Asus P8Z77-V LX (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN); Чипсет системной платы Intel Panther Point Z77, Intel Ivy Bridge; Оперативная память:Kingston 8144 МБ (DDR3-1600 DDR3 SDRAM); Видеокарта:NVIDIA GeForce GTX 660 Gigabyte GV-N660OC-2GD (2048 МБ); Монитор:Samsung SyncMaster B2030N [20" LCD]; Дисковый накопитель:WDC WD10EZRX-00A8LB0 ATA Device (1000 ГБ, SATA-III); Win 7 Максимальная, 64 bit

televizorr #4 Отправлено 02 Окт 2011 - 22:35

Старшина

• Игроки
  • 12 боев
  • 480
а где же обучение?
СССР победил в Великую Отечественную Войну.
Нравится это немцефилам или не нравится...

Redchief #5 Отправлено 02 Окт 2011 - 22:39

Старший сержант

• Игроки
  • 18813 боев
  • 315
Отличный гайд... Жаль плюсомет разряжен :(
Я хочу, чтобы вы запомнили, не тот ублюдок выигрывает войну, который умирает за свою страну. А тот, который делает так, чтобы другой тупой жалкий ублюдок умер за свою.© General Patton.
.я не троль, мне просто есть что сказать:)

-)

Green_belomor #6 Отправлено 02 Окт 2011 - 22:43

Старшина

• Игроки
  • 38055 боев
  • 500
Жаль что ТС не докачался до 261-го, вот действительно достойная арта!

darcgrost #7 Отправлено 02 Окт 2011 - 22:57

Старшина

• Игроки
  • 14053 боя
  • 720
автор познал дзен!

titan_t1000 #8 Отправлено 02 Окт 2011 - 23:07

Младший сержант

• Игроки
  • 19914 боев
  • 62

Просмотр сообщенияAlisher_Navai (02 Окт 2011 - 22:33) писал:

Хых) Здесь не обучение ! Ты просто посоветовал нам .... =D

Просмотр сообщенияtelevizorr (02 Окт 2011 - 22:35) писал:

а где же обучение?
Суть гайда в том, что в нем не написано делайте то, делайте так, не получается? значит вы криворукие нубы. Суть в том, чтобы вы сами на своем опыте все поняли. Даже если не получается играть артой.

Просмотр сообщенияmordewolt (02 Окт 2011 - 22:29) писал:

аналогичных гайдов полно, кто хотел - давно прочитал
Я почти верю, что ты прочитал.

De_La_Fer #9 Отправлено 03 Окт 2011 - 05:09

Младший сержант

• Игроки
  • 8746 боев
  • 62
  • [-BSC-] -BSC-
один минус с су-8 на с-51 никак не прыгнеш.
где описание как играть на немцах/америкосах ?

модули начал ставить только с су-14 на остальной технике долго не задерживался.

Dron978 #10 Отправлено 03 Окт 2011 - 06:26

Ефрейтор

• Игроки
  • 15437 боев
  • 40
Катаю на объекте 212, прошёл на него с с51 хотя СУ14 открыта. Афтор темы прав экипаж нужно прокачивать до 100% уже на СУ26. Бывает люди открывают С51 с КВ без каких либо навыков игры на арте. Такие для команды - обуза и бывают опасны, опыт игры на низкоуровневой АРТ САУ не заменим. По поводу немцев и амеров могу сказать кардинальных отличий нет.

darcgrost #11 Отправлено 03 Окт 2011 - 07:07

Старшина

• Игроки
  • 14053 боя
  • 720
автор зачем ты писал сие бесполезный текст?-(.
единственное стоящее во всём гайде...ето вотета фраза "Рекомендуется перелопатить форум и почитать гайды артоводов.
"

GERZS #12 Отправлено 03 Окт 2011 - 08:04

Младший лейтенант

• Игроки
  • 33577 боев
  • 842
Это не гайд по обучению а шняга, единстенно что ТС пытается привить это "Заряжайте бронебойные парни так вы небудете союзников дамагать" (если учесть что не у всех арт есть ББ). А где же "мозг артавода" и как именно должен он работать этого автор решил не раскрывать свалившись в голимый КЭП.

Dimsan4 #13 Отправлено 03 Окт 2011 - 08:05

Старший сержант

• Игроки
  • 22055 боев
  • 333
Забавное творение, хорошо читается, не претендует на всеобъемлющий гайд - скорее план работы по освоению артдзен
и приятно думать, что практически полностью разделяю все сказанное ТС
Сам я длительное время постигал артдзен СУ-8, и думается был близок к просветлению, по крайней мере 10 из 10 в Химельсдорфе говорят об очищении моего внутреннего мира
Сейчас осваиваю артдзен С-51, эта арта с топовым стволом более склоняет к созерцанию, первый опыт медитации открыл для меня ранее неиспользуемую клавишу "х"
думаю в духе представленного плана было бы неплохо упомянуть и про гармонию дзен-артавода с игровым чатом
чтобы "арта спит", "арта-нубы" и подобные мелочи не омрачали нам путь к просветлению.

KaMeG #14 Отправлено 03 Окт 2011 - 08:11

Старший сержант

• Игроки
  • 8538 боев
  • 318
а я постигаю дзен на ГВтигре и ГВ пантере. На су-8 играть не смог, ибо косая(Rofl) потому и подал. А су-5 мне понравилась ибо точная как голубь. и необязательно выбирать цели своего уровня. ИБо убивать весь экипаж всяким ис-4 и VK4502 Ausf.b и потизоньку отгрызать у них ХП за ХП самое то.
Если что-то не получается, помолитесь Омниссии и попробуйте еще раз

xXDeMoniKXx #15 Отправлено 03 Окт 2011 - 08:24

Старшина

• Игроки
  • 24561 бой
  • 734
  • [_LOL_] _LOL_
А где-же 212? А где-же 261?

darcgrost #16 Отправлено 03 Окт 2011 - 08:30

Старшина

• Игроки
  • 14053 боя
  • 720

Просмотр сообщенияxXDeMoniKXx (03 Окт 2011 - 08:24) писал:

у автора арта кончается на с51-)
немцев\амеров в игре нету-)

T911 #17 Отправлено 03 Окт 2011 - 09:03

Сержант

• Игроки
  • 108682 боя
  • 138

Просмотр сообщенияdarcgrost (03 Окт 2011 - 08:30) писал:

у автора арта кончается на с51-)
Ему больше не надо,он все познал.))

Kaitashi #18 Отправлено 03 Окт 2011 - 10:08

Сержант

• Игроки
  • 6710 боев
  • 131
человек, набивший 180к опыта для перехода на 212, уже всяко имеет представление о грамотном артоводстве
если не за свободный, конечно...
80% нагибаторов-донатеров ездят на советской технике из-за простоты ее освоения и квасного патриотизма. Поэтому совки всегда будут быстрее, толще, сильнее, ведь разработчики тоже хотят кушать.

darcgrost #19 Отправлено 03 Окт 2011 - 10:13

Старшина

• Игроки
  • 14053 боя
  • 720

Просмотр сообщенияT911 (03 Окт 2011 - 09:03) писал:

Ему больше не надо,он все познал.))
сидели ржали над автором в пол клана-) :Smile_veryhappy:

titan_t1000 #20 Отправлено 03 Окт 2011 - 12:24

Младший сержант

• Игроки
  • 19914 боев
  • 62

Просмотр сообщенияEnin_Evgeney (02 Окт 2011 - 22:43) писал:

Жаль что ТС не докачался до 261-го, вот действительно достойная арта!
Докачался, просто не покупаю.

Просмотр сообщенияDe_La_Fer (03 Окт 2011 - 05:09) писал:

один минус с су-8 на с-51 никак не прыгнеш.
По ветке тяжелый танков можно открыть С-51 с КВ примерно одновременно с открытием СУ-14 с СУ-8

Просмотр сообщенияDe_La_Fer (03 Окт 2011 - 05:09) писал:

где описание как играть на немцах/америкосах ?
Для рассмотрения выбрана ветка советской техники до СУ-14\С-51. На мой взгляд самое оно для обучения. Плюс к этому было бы смешно читать как играть на американской\немецкой арте у человека, который на ней не ездил. Это, конечно не означает что я про нее ничего не знаю.

Просмотр сообщенияxXDeMoniKXx (03 Окт 2011 - 08:24) писал:

Объект 212 имеет ту же самую Б-4 203мм. Если память не изменяет, угол горизонтальной наводки у нее поменьше, чем у С-51, поэтому лично мне больше нравится ездить на С-51, который попадает как к маусам, так и в более детские бои.
Также на ваш вопрос можно привести хороший ответ:

Просмотр сообщенияMexydol (03 Окт 2011 - 10:08) писал:

человек, набивший 180к опыта для перехода на 212, уже всяко имеет представление о грамотном артоводстве
если не за свободный, конечно...

Просмотр сообщенияdarcgrost (03 Окт 2011 - 08:30) писал:

Немецкая ветка не выбрана из-за того, что плохо подходит для обучения из-за высокой дальнобойности орудий с ранних уровней, а также аномально высокой маневренности и скорости хуммеля\гвпантеры.
Американская ветка не выбрана из-за того, что так же плохо подходит для обучения, т.к. 126 снарядов на борту не могут научить экономии, а т57 слишком подвижна.

Просмотр сообщенияdarcgrost (03 Окт 2011 - 10:13) писал:

сидели ржали над автором в пол клана-) :Smile_veryhappy:
Я рад за ваш клан и отдельно благодарю вас за конструктивную критику.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных