Перейти к содержимому

Танкист Василий Удалов — от Расейняя до Силезии

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 78

WGNews #61 Отправлено 29 май 2016 - 14:05

Капитан

• Разработчики
  • Content Manager
  • 0 боев
  • 5 700
Он прошёл всю войну на тяжёлой технике: КВ, ИС-2, ИСУ-122 ― и был настоящим мастером своего дела.

Полный текст новости

rygok #62 Отправлено 31 май 2016 - 10:42

Старший сержант

• Игроки
  • 99293 боя
  • 337

публикация «Танкист Василий Удалов — от Расейняя до Силезии»

( что интересует - регулярно копирую , используя tags html )

вызвала у меня интерес к количеству выпущенных танков КВ ( когда же их немцы все выбили )

с сайта https://ru.wikipedia.org/wiki/КВ-1

скопировал таблицу, развернув по горизонтали

годы 1940 - 1942

на ЛКЗ

на ЧТЗ

А потом задумался, о чем же публикация «Танкист Василий Удалов — от Расейняя до Силезии» ?

• о танкистах воевавших на КВ.

• о танкистах, которые смогли выжить в ВОВ.

• о том, что ИС-2 круче тигра.

Не понял я главную тему публикации.

Сообщение отредактировал rygok: 31 май 2016 - 10:47

paranormanoid #63 Отправлено 31 май 2016 - 12:02

Капитан

• Игроки
  • 28893 боя
  • 5 878

Просмотр сообщенияguglog (31 Май 2016 - 13:20) писал:

Ну вообще-то статья как раз о простом солдате, честно воевавшем и  победившем. И никто не заикался о славе советского командования, кроме тебя.

Советское командование всегда любило таких безответных и беззаветных бойцов, которых можно было посылать куда угодно и гробить сколько угодно! 

Эти герои и расплатились своей кровью за ошибки командования!

А о славе командиров, уложивших, столько солдат, только пропагондоны и любители Сталина могут рассуждать! Или недоумки!

Spoiler

KARL_LUDWIG #64 Отправлено 31 май 2016 - 12:50

Лейтенант

• Игроки
  • 17756 боев
  • 2 160

Просмотр сообщенияparanormanoid (31 Май 2016 - 09:49) писал:

Помер со смеху!

Сынок, где ты, недоделанный, и где Астафьев?

такие как ты помирают не от смеху, увы. 

Ты, милчек, не Астафьева с его художественными образами приводи, а ссылки на реальные исследования дай. (Про его моральные качества скромно умолчим. Водитель, а потом связист, не ходивший в атаку в полный рост - и так талантливо и черно пишущий. Пожалуй, только Шумилин круче :trollface:. Всегда поражало умение отдельных, даже талантливых людей быстро менять убеждения и подстраиваться под конъюнктуру.Это про них - "любой приказ любого правительства".)  

Так что сынок недоделанный тут именно ты. И перестань в монитор плеваться от бессильной злобы, ведь не ототрешь. :arta:

Просмотр сообщенияparanormanoid (31 Май 2016 - 10:02) писал:

Советское командование всегда любило таких безответных и беззаветных бойцов, которых можно было посылать куда угодно и гробить сколько угодно! 

Эти герои и расплатились своей кровью за ошибки командования!

А о славе командиров, уложивших, столько солдат, только пропагондоны и любители Сталина могут рассуждать! Или недоумки!

Spoiler

ты конкретно, с фамилиями, цифрами и операциями. А то надоели твои художественные образы и сомнительные герои с такими-же их сомнительными авторами.

Сообщение отредактировал KARL_LUDWIG: 01 июн 2016 - 17:23

8Uhbif8 #65 Отправлено 31 май 2016 - 12:57

Лейтенант

• Игроки
  • 96732 боя
  • 2 135

Просмотр сообщенияparanormanoid (30 Май 2016 - 15:17) писал:

ОБД Мемориал Министерства обороны РФ - 15 млн. записей о судьбах погибших https://www.obd-memorial.ru/html/index.html - это те погибшие солдаты и офицеры, о которых есть записи...

Ещё о миллионах записей нет, например, о моем деде, без вести пропавшем в 1941 г. и дяде, мл. лейтенанте, командире разведвзвода, без вести пропавшем в 1943 году

Прикольно

я тоже своего деда нашел 

Настоящее пользовательское соглашение («Соглашение») регулирует отношения между компанией Wargaming Group Limited, зарегистрированной по адресу Agion Omologiton Avenue, 105, Никосия, 1080, Кипр, а также компанией Wargaming World Limited зарегистрирована там же / 1.1. Аккаунт — создаваемая Пользователем и принадлежащая Wargaming учётная запись Пользователя / 6.1.6. В любое время полностью прекратить предоставление доступа к Игре (закрыть Игру) или её Дополнительным возможностям с учётом положений настоящего Соглашения.

ASB_161 #66 Отправлено 31 май 2016 - 14:47

Майор

• Игроки
  • 51897 боев
  • 8 560
  • [RTB61] RTB61

Просмотр сообщения8Uhbif8 (31 Май 2016 - 12:57) писал:

Прикольно

я тоже своего деда нашел 

Я своего здесь искал и нашёл.

Zero Tolerance

Spoiler

Terramorpher #67 Отправлено 31 май 2016 - 15:40

Старший лейтенант

• Игроки
  • 14203 боя
  • 3 181
  • [NBAUM] NBAUM

Просмотр сообщенияValdemar92 (31 Май 2016 - 06:49) писал:

Супер-танкист, супер- бупер бла бла бла... Знаем мы таких. 100% порождение пропаганды коммуняк.
А против настоящих асов этот тракторист Вася, курит в сторонке.

Вспомните хотя бы Витмана и тогда поймёте кто НАСТОЯЩИЙ АС!

Это который афкающих "Стюартов" из "тигра" с утреннего бодуна расстреливал? да ещё умудрился при этом один "тигр" угробить?

"Неудачники ищут оправдания и виноватых. Победители ищут пути решения."(с) Джекки Чан

"У нас есть грабли, и мы умеем использовать их не только по прямому назначению!"

Kamanda_A #68 Отправлено 31 май 2016 - 19:07

Капитан

• Игроки
  • 38703 боя
  • 5 078
очень интересно спс

RCS_Kulik #69 Отправлено 31 май 2016 - 19:55

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 11966 боев
  • 982

Просмотр сообщенияparanormanoid (31 Май 2016 - 07:15) писал:

Виктор Астафьев, великий русский писатель, в 1942 году добровольцем в 18 лет ушедшим на фронт и воевавшим всю войну, вам безмозглым, беспамятным и безграмотным отвечает:

"Ах, как жалко мне Вас огорчать на старости-то лет, да никуда от жизни не денешься.

Я понимаю и Вас, и всех других генералов наших, хвалящихся, ибо никто больше не похвалит. Не за что… И Вы, и полководцы, Вами руководившие, были очень плохие вояки, да и быть иными не могли, ибо находились и воевали в самой бездарной армии со времен сотворения рода человеческого. Та армия, как и нынешняя, вышла из самого подлейшего общества — это и в доказательствах уже не нуждается. Теперь всем уже известно, кроме Вас, конечно, что потери наши на войне составляют 40—50 миллионов, и я повторял и повторяю Вам и на этот раз: не Вы, не я и не армия победили фашизм, а народ наш многострадальный. Это в его крови утопили фашизм, забросали врага трупами. Первая и единственная пока война из 15 тысяч войн, происшедших на земле, в которой потери в тылу превышают потери на фронте — они равны 26 миллионам, в основном русских женщин и инвалидов, детей и стариков. Только преступники могли так сорить своим народом! Только недруги могли так руководить армией во время боевых действий, только *** могли держать армию в страхе и подозрении — все особые отделы, смерши, 1-е, 2-е… -надцатые отделы, штабы, напоминающие цыганские таборы. А штрафные роты, а заградотряды? А приказ 227? Да за одно за это надо было всю кремлевскую камарилью разогнать после войны. Боясь этого, боясь прозревшей армии, Ваши собратья, понукаемые Верховным, начали расправу над народом. Спасли мы шкуры ублюдкам — больше не нужны.

Сбивши внука Бисмарка, побивши шестую армию немцев, что ж Вы не похвалитесь, что немцы тут же округлили эту цифру и разбили под Харьковом (заманив в явный мешок) шесть наших армий? Только одних Ваших доблестных сотоварищей-лампасников под Харьковом одновременно было взято в плен 19 штук, потому что они привыкли наступать сзади и отступать спереди, вот и угодили в полосу сомкнутого кольца сами. В 1943 году! Или о таком позоре: любимец Сталина Мехлис взялся командовать тремя армиями в Крыму, забыв, что редактировать «Правду» и подхалимничать перед Сталиным, писать доносы — одно, а воевать — совсем другое. Манштейн «танковым кулаком», из двух танковых корпусов состоявшим, подчинив себе по пути на Керчь несколько полевых дивизий, не побоявшись бросить в тылу осажденный Севастополь, так дал товарищу Мехлису, что от трех наших армий «каблуков не осталось», как пишут мне участники этой позорной и кровавой бойни. Мехлис-то ничего, облизался и жив остался. Удрапал, с у к а!"

"- В конце концов, Галилей-то у нас тоже отрекался...

- Именно поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно..." (с)

Увы, но характеристика творчества Астафьева от другого фронтовика - маршала Язова (который, к слову, в годы войны и был тем самым воспеваемым "Ванькой-взводным") - попала в цель. Именно поэтому я всегда больше ценил Бондарева, Курочкина, Васильева, Воробьева и Кондратьева...

Безумству храбрых поем мы песню - безумство храбрых сродни психозу... /В. Свержин/

RCS_Kulik #70 Отправлено 31 май 2016 - 20:09

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 11966 боев
  • 982

Просмотр сообщенияparanormanoid (31 Май 2016 - 07:30) писал:

Небольшие потери? Где и когда ты видел небольшие потери в советской армии? Сталин и коммунисты никогда народ за людей не считали и клали их без счету во славу Сталина и коммунизма, чтобы свою власть над Россией сохранить!

Сегодня в США День поминовения - поминают воинов , отдавших жизнь при выполнении воинского долга. За 200 лет войн США потеряла 1 млн. 300 тысяч солдат - столько сколько Жуков положил подо Ржевом в 1941-1942 гг

Spoiler

Spoiler

Советская военщина во главе с компартией и Сталиным за 100 лет беспрерывных войн за победу коммунизма во всем мире угробила 20 (Двадцать) или 30 (миллионов) солдат и офицеров - точно до сих пор никто не знает и наверное никогда не узнает, это не считая гражданского населения.

Славить таких командиров и такое командование войсками может только полный   и д и о т  и безграмотный Митрофанушка!

" - Послушай, Уэф, ты видел когда-нибудь, чтобы такой маленький пацак был таким меркантильным кю?" (с)

1. Вот Вам и карты в руки - берите карту, лазайте по интернету - разберите нам с высот своего полководческого таланта прорыв Миус-фронта. Я, конечно, понимаю, что любимое занятие нашей интеллигенции - размазывание соплей под патетические вопли об "исстрадавшейся России" - весьма увлекательно, а самое главное - за пространное словоблудие и ответственности никакой... Совершите, наконец. что-то конкретное. А то пока что-то от Вас ничего толкового не видать - как начинают у Вас хоть какие-то факты спрашивать, Вы тут же топите тему в потоке слов и патетики и сдуваетесь... А при этом - даже не знаете число потерь РККА в трех операциях в Ржевском выступе.

2. Ого... Какой, однако, великий долгожитель товарищ Сталин! "патаму што я - горрэээц!"(с)!

3. Возможно, что я, как вы изволили выразиться - Митрофанушка, но уж никак не Иван, родства не помнящий, подобно Вам... И принимаю историю своей страны - да что там, СВОЮ историю - со всеми ее светлыми и темными сторонами.

Безумству храбрых поем мы песню - безумство храбрых сродни психозу... /В. Свержин/

Nata1i #71 Отправлено 01 июн 2016 - 15:02

Старший сержант

• Игроки
  • 1954 боя
  • 317

Просмотр сообщенияRCS_Kulik (31 Май 2016 - 20:09) писал:

... А при этом - даже не знаете число потерь РККА в трех операциях в Ржевском выступе.

... И принимаю историю своей страны - да что там, СВОЮ историю - со всеми ее светлыми и темными сторонами.

А можно услышать Вашу цифру, как Вы выразились, потерь РККА в трех операциях в Ржевском выступе?)

И второе - можно поподробнее про "темные стороны"  ВАШЕЙ истории?

ПыСы: ОЧЕНЬ интересно!

Vae victis!

Nata1i #72 Отправлено 01 июн 2016 - 15:09

Старший сержант

• Игроки
  • 1954 боя
  • 317

Просмотр сообщенияKARL_LUDWIG (31 Май 2016 - 12:50) писал:

Водитель, а потом связист, не ходивший в атаку в полный рост..

Вот тут, Карл, было обидно - мой дед в войну был шофером в минометной роте. Доставлял боеприпасы на позицию, бывало и под бомбежкой и под самолетами. Был в плену, бежал, дошёл до Берлина. Две медали "За отвагу". И Вы так пренебрежительно "водитель".. Я Вас попрошу быть аккуратнее - не стоит делать выводы о человеке и его качествах исходя из профессии.

Vae victis!

KARL_LUDWIG #73 Отправлено 01 июн 2016 - 17:28

Лейтенант

• Игроки
  • 17756 боев
  • 2 160

Просмотр сообщенияNata1i (01 Июн 2016 - 13:09) писал:

Вот тут, Карл, было обидно - мой дед в войну был шофером в минометной роте. Доставлял боеприпасы на позицию, бывало и под бомбежкой и под самолетами. Был в плену, бежал, дошёл до Берлина. Две медали "За отвагу". И Вы так пренебрежительно "водитель".. Я Вас попрошу быть аккуратнее - не стоит делать выводы о человеке и его качествах исходя из профессии.

1. Водитель - это не пренебрежительно, связист - тоже. Где Вы увидели пренебрежение? Это констатация факта. Кулик сослался на характеристику Астафьеву Дмитрия Тимофеевича Язова. Выдержка из нее: "... Знаете, Астафьев в атаку в полный рост не ходил...". А Язов во время войны был именно тем "Ванькой-взводным".

2. Прочитайте внимательно цитату из "позднего Астафьева" и мой ответ:

Просмотр сообщенияKARL_LUDWIG (31 Май 2016 - 07:25) писал:

Тебе для справки: Астафьев в "Ржевской битве" участия не принимал. К заградотрядам отношения не имел. К штрафбатам - тоже. Как и к особым отделам, смершам и о чем там еще он лопочет? На совещаниях у Сталина не присутствовал, с тогдашним руководством страны не общался. Вопрос - откуда сей маститый писатель, лауреат трех Госпремий СССР и двух - России, так оперативно сменивший тон и перекрасившийся, черпал информацию? Кстати, произведения художественные. 

Просмотр сообщенияKARL_LUDWIG (31 Май 2016 - 10:50) писал:

(Про его моральные качества скромно умолчим. Водитель, а потом связист, не ходивший в атаку в полный рост - и так талантливо и черно пишущий. Пожалуй, только Шумилин круче :trollface:. Всегда поражало умение отдельных, даже талантливых людей быстро менять убеждения и подстраиваться под конъюнктуру.Это про них - "любой приказ любого правительства".)  

По-моему, никакого пренебрежение. Просто констатация фактов. Без оценок. Оценки каждый волен делать сам.

3. Я делаю выводы не столько из профессии человека, сколько из его поступков. 

Сообщение отредактировал KARL_LUDWIG: 01 июн 2016 - 17:51

KARL_LUDWIG #74 Отправлено 01 июн 2016 - 17:30

Лейтенант

• Игроки
  • 17756 боев
  • 2 160

Просмотр сообщенияNata1i (01 Июн 2016 - 13:02) писал:

А можно услышать Вашу цифру, как Вы выразились, потерь РККА в трех операциях в Ржевском выступе?)

Он же приводил цифру потерь в четырех операциях.

Если интересно - http://actualhistory.ru/isaev-rzhev2

Сообщение отредактировал KARL_LUDWIG: 01 июн 2016 - 18:38

RCS_Kulik #75 Отправлено 01 июн 2016 - 19:11

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 11966 боев
  • 982

Просмотр сообщенияNata1i (01 Июн 2016 - 15:02) писал:

1. Один миллион сто шестьдесят тысяч человек.

2. Возможно, я сам несколько пафосно выразился. Однако себя я из истории страны не исключаю - мы ж не из пробирки на белый свет вылазим... Касательно темных сторон - да пожалуйста, хоть из упомянутых здесь боев подо Ржевом - что, в июле-августе 1942 г. не было лобовых штурмов города? Были, куда денешься... Только вот рассматривать их исключительно через призму "...кровавого маньяка с усами, который гнал людей на убой для собственного удовольствия...", "...бездарных красных маршалов..." и пр. представляется МНЕ, мягко скажем, не совсем верным.

Nata1i #76 Отправлено 03 июн 2016 - 09:35

Старший сержант

• Игроки
  • 1954 боя
  • 317

Просмотр сообщенияRCS_Kulik (01 Июн 2016 - 19:11) писал:

2. Возможно, я сам несколько пафосно выразился. Однако себя я из истории страны не исключаю - мы ж не из пробирки на белый свет вылазим... Касательно темных сторон - да пожалуйста, хоть из упомянутых здесь боев подо Ржевом - что, в июле-августе 1942 г. не было лобовых штурмов города? Были, куда денешься... Только вот рассматривать их исключительно через призму "...кровавого маньяка с усами, который гнал людей на убой для собственного удовольствия...", "...бездарных красных маршалов..." и пр. представляется МНЕ, мягко скажем, не совсем верным.

Хм.. а через какую же призму рассматривать "лобовые штурмы города" как не через "бездарных красных маршалов"?! Есть какое-то более хм.. приемлемое объяснение этих вот "темных сторон"?)

Сообщение отредактировал Nata1i: 03 июн 2016 - 09:36

Vae victis!

Nata1i #77 Отправлено 03 июн 2016 - 09:38

Старший сержант

• Игроки
  • 1954 боя
  • 317

Просмотр сообщенияKARL_LUDWIG (01 Июн 2016 - 17:30) писал:

Он же приводил цифру потерь в четырех операциях.

Если интересно - http://actualhistory.ru/isaev-rzhev2

В предыдущем посте речь шла как раз не о четырех, а о трех операциях. Вот мне и стало интересно - какая ж цифра именно там фигурирует?))
Vae victis!

KARL_LUDWIG #78 Отправлено 03 июн 2016 - 10:02

Лейтенант

• Игроки
  • 17756 боев
  • 2 160

Просмотр сообщенияNata1i (03 Июн 2016 - 07:38) писал:

В предыдущем посте речь шла как раз не о четырех, а о трех операциях. Вот мне и стало интересно - какая ж цифра именно там фигурирует?))

четыре. Все началось с моей описки (я написал "в трех Ржевский операциях" вместо четырех). Кулик, видимо, отвечая очередному параноику недоучке, просто машинально написал "в трех".

Сообщение отредактировал KARL_LUDWIG: 03 июн 2016 - 12:28

Nata1i #79 Отправлено 03 июн 2016 - 10:23

Старший сержант

• Игроки
  • 1954 боя
  • 317
Ладно, это была ирония.. закроем тему?)
Vae victis!

Half_v #80 Отправлено 06 июн 2016 - 17:05

Старший лейтенант

• Игроки
  • 15383 боя
  • 3 519

Просмотр сообщенияKARL_LUDWIG (03 Июн 2016 - 10:02) писал:

четыре. Все началось с моей описки (я написал "в трех Ржевский операциях" вместо четырех). Кулик, видимо, отвечая очередному параноику недоучке, просто машинально написал "в трех".

"Отставной офицер Генерального Штаба продаст все военные тайны, которые ещё не забыл":trollface:
Spoiler

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных