Перейти к содержимому

Для НУбо АРт

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 66

Big_Ben #21 Отправлено 10 сен 2010 - 10:46

Младший сержант

• Игроки
  • 14778 боев
  • 63
  • [FGT] FGT
Доброго время суток!
Начну из далеко и в кратце о себе (преамбула)…
1) Дальше много букавок предназначенных для начинающих артоводов и людей, которые думают стоит ли быть артой или нет…. (ну и всем, кто не считает себя папой – может быть что-то полезным);
2) Являясь геймером со стажем, а так же заядлым нубо клановодом (клан не для достижений по игре, а для драйва в игре) – часто приходится натаскивать новичков, как следствие проще сделать 1-2 нубо гайда и дальше уже работать с 5-6 средними бойцами, чем носиться с 1-2 только начинающими…
3) Многое из того, что Вы прочтёте (если не всё) для Вас уже известно… (расчет чисто на новичков…)
a. Я пользую на данный момент СССР арты, так что многое из того, что напишу может не соответствовать немцам ;)

Первые Шаги в игре!

Вы уже ВЫБРАЛИ нацию… Прокачали свой МС-1 (лейх трактор) и столкнулись с гостинцами от СУ-18 и Бизона? Вам интересно понять, как работает арта и чем чаще всего она руководствуется?)
Но вначале нужно усвоить азы, а азы лежат тут: http://game.worldoftanks.ru/wot_guide (если эта первая онлайн игра, то Вам обязательно нужно прочесть все разделы, а если нет, то можно доходить до всего самому методом проб и ошибок)…

«Средний танк бьёт лёгкие, тяжёлый - средние. Но медлительные тяжёлые танки становятся лёгкой добычей гаубиц, которые, в свою очередь, совершенно беззащитны перед вёрткими лёгкими и средними танками в ближнем бою и нуждаются в наведении от своих передовых отрядов. Так что секрет успеха в бою— слаженные действия команды. Прикрывайте ваши САУ, не допуская до них и до основной ударной силы (тяжёлых танков) вражеские быстроходные лёгкие танки. Атакуйте скоординированно. Расстреливайте одного противника с разных сторон. И обязательно охраняйте
свои базы. Вы можете проиграть, даже если враг останется один, но при этом он будет на вашей базе.
» (с) Тактика

«Гаубицы
Это неповоротливые, медлительные машины с огромной огневой мощью. При удаче даже
"Тигр" выносится САУ Hummel с одного снаряда. Снайперского режима у гаубиц нет. Вместо этого у них есть свой, особый режим, включающийся клавишей Lshift, либо CTR-кликом левой кнопкой мыши в мини-карте. Снаряд гаубицы летит по параболе, так что можно вести огонь из-за укрытия. Займите хорошую позицию, бейте тяжёлые танки в тонкую крышу (а всю прочую мелочь в любую точку) и надейтесь, что вражеские танки до вас не доедут. Если же враг всё-таки прорвался, переходите в нормальный режим и надейтесь, что вы перезарядитесь быстрее, чем враг уничтожит
вашу слабую броню.
» (с) Тактика

Если Вас это не пугает, то учтите, что на первых этапах Вы мясо, но мясо с зубками ;) Кроме всего прочего сразу дам 1 совет: параллельно вкачайте 1-2 альтернативных ветки, что даст возможность и отдохнуть от арты и понять принцип и задачи всех родов войск ( л.т., с.т., т.т., п.т., арт)

Мая первая арта и разочарование!

У многих игроков при посадке на су-18 или бизон получается разочарование….
Су-18 слишком не поворотлива и орудие всего 76мм, а бизон снимается быстро пулемётчиком или просто с 1ого фугаса…

Сразу из истории арто строения и тактики их применения:
- арта не танк, а машина поддержки прорыва и в большей части применяются для подготовки территории к прорыву – после 2-3 часового арт-обстерал на позициях врага было поле в ямах… Как следствие сильное бронирование просто не нужно…
- на начло войны 76мм – орудие считалось артиллерией, а уже 122 и 152 (150 у немцев) сверх тяжелой сухопутной артиллерией… (исключение корабельная артиллерия, она могла достигать 350мм – Японский линкор Ямато – который кстати даже ни разу не выстрелил – его потопила авиация)…

Игровое применение артиллерии:
- поддержка атакующих рядов союзных танков – расстрел «разутых» танков;
- охота на вражеские СТ, ТТ, ПТ и Арты, а до су-8 даже ЛТ на ходу ;)

Совет к артоводам 1ого уровня:
- Не расстраивайтесь из-за промахов – это нормально…
- Дожидайтесь полного сведения круга наводки над целью перед выстрелом – если вы этого не будете делать, то шанс попасть в врага минимум, а вот своих подстрелить возрастает в разы…
- Вы не танк, а самоходная артиллерийская установка! Как следствие у Вас плюс только в навесном огне (надеюсь – это понятно), а значит у Вас ФАНЕРНАЯ броня и Вам НУЖНО прятаться от противника – в кустах, лощинах, за зданиями – оставаться на респе – смерти подобно…
- Главное качество Артовода, как и у ПТшника – железные нервы (ни паниковать – ни спешить) и умение грамотно определять для себя первостепенные и второстепенные цели…
- начиная с су-5 (су-8 – 100%) имеет смысл ставить модули… С су-26 – сетка (съёмная – 100 000 кредитов), потбой (не съёмный – цена варьируется от тачки); су-5 – сетка, потбой, грунтозацепы или усилители шасси; су-8, с-51 – подбой, доводчик, дозарядчик; су-15 – вентилятор, доводчик, дозарядчик…

Тактика на артах разного левела и их особеннсти (СССР).

СУ-18 – вставайте в кусты и гасите противника – по возможности вылавливайте ЛТ и СТ в движении… (при точном попадании за счёт ускорения и танка (цели) наносится дополнительный дамаг и криты)… (орудие 76мм – обгрейдится – шасси (более плавный ход и поворот за счёт движения гусеницами), движок (скорость движения и быстрота поворота), рация – для дальности слежения за союзников)…

СУ-26 – принцип тот же, но благодаря наличию движущейся башенки (360 грудсов) – позволяет отследить любую СТ и ЛТ на больших дистанциях и ТТ на средних/малых… После установки топ пухи – 122мм (при зарядке БК можно увидеть 3 боеприпаса 2 фугасных и 1 кумулятивный… Берите сааме дорогие фугасные – вы будете на порядок опаснее) – становится чит Артой :) без потери наводки – слежение за любым танком – один минус приходится подруливать гусеницами, когда ЛТ в упор подъезжает…

СУ-5 – после СУ-26 очень не поворотливая махина и многим отбивает желание качаться…
Но топ ствол с СУ-26 – является пред топовской и как следствие – при продаже СУ-26 стоит поставить стоковый комплект, а что подойдёт поставить на СУ-5… Что позволит быстрее стать топом…
Не взирая на возможность поставить 152 мм пуху на СУ-5 уже приходится «брезговать» частью добычи – ради возможности помочь команде при ликвидации ТТ или ПТ… Но при этом вы ещё можете на ходу выбить и СТ и ЛТ… Но 14 снарядов сильно расстраивают… (Не советую ставить целью быстро взять су-8 – 47к экспы слегка заставляют возненавидеть СУ-5, но при правильном подходе Вам понадобится всего 47-60 боёв в топ варианте… Кстате появляется 1 заряжающий по сравнению с СУ-26, так что имеет смысл выкачать 2ого заряжающего на су-26, конечно если у вас больше 80% экипаж… если нет, то новый заряжающий за 20к кредитов и 1-2% погоду не дадут…)

СУ-8 – если Вы оставили 2к свободного опыта – после установки топ шасси и движка – даже с 122мм пухой очень опасная арта для врага (28 снарядов)… С появлением 152мм орудия чувствуешь себя богом, но из-за долгой перезарядки (угу у СУ-14 и С-51 1 выстрел в минуту ;)) и относительно не высокого теркинга ствола становится сложно следить за движущимся врагом – 2 секунды паллета снаряда, тоже не даёт возможность стрелять точно на опережение…
(по сравнению с СУ-5 появляется 1 наводчик – при желании просто пересесть на СУ-8 – экипаж достигает 90%+ и при платном переводе получает около 85%.. Новый наводчик с 75% - сильно снижает точность огня… Если Вы СУ-5 ещё не возненавидели – выкачайте экипаж в 100% и потом новго заряжающего в 100%...)
Начиная с СУ-8 начинаются дуэли на артах (у немов – с хумеля)… 1 выстрел – отъезжаем ;) и опять залп… и отъезжаем… в принципе имеет смысл тренироваться уже с СУ-5…

О СУ-14 на данный момент ничего не могу сказать… курим форум…

С-51 – имеет смысл качать если Вы в взводе ездите в виде поддержки… Тогда КВ-2 с 152мм самый страшный танк поддержки ТТ и ПТ…

Дуэль АРТ (общие советы и констатация факта).

Факт игровой:
- Дуэль арт обычно ведут или очень ушлые артоводы -  они знаю все «любимые» места «стояния» арт… Как следствие спалить откуда бьёт арта проще на порядок…
- В зависимости от угла наклона ствола, типа арты и калибра! Начинается трассер в начале ствола/средине корпуса…
- Что бы убить СУ-18 надо 2-3 снаряда… Что бы убить СУ-8 – СУ-14 на порядок больше (без засветки арты точно влупить ей в корпус крайне проблематично… при условии, что после каждого выстрела происходит сдвиг арты…
- При начале арт дуэли – учтите, что Вы оставляете без прикрытия своих союзников и как следствие слиться на порядок легче…
- с СУ-8 после начала боя АРТА занимает позицию от 15 до 60 секунд… в это время смерть всех светляков – бессмысленна…
- Арты до получения 122 – должны приимущественно стараться «разуть» противника, т.к. дамаг ещё не велик… ( в боях с кВ, тиграми, исами и прочими «зверями» и «титанами»…)
- Арта без прикрытия от ЛТ и СТ – 100% ангар…

З.Ы. Прошу обкритиковать и дополнить :) Если имеет смысл прошу прикрепить :) Если Боян - пардон (поиск не умею пользовать...;)))))

З.З.Ы. правка в начале с Су-8 на СУ-18 ;)

З.з.Ы. не знал о существовании гайда... если арты цепанули покурите и это

З.Ы. спасибо игроку SWOLO4 за письмо! возможно кому то будет полезно:

Случайно наткнулся на твой гайд по артиллерии . Я сам играю в основном за артиллерию с начала ОБТ и мне кажется в гайде есть одна неточность . Ты написал что у СССР дуэль арт начинаются с су-8 и с этим я согласен т.к. су-8 первая советская арта стреляющая далеко . Но вот у немцев дуэли можно начинать с топовой веспе т.к. она хоть и слабая , но бьёт почти на всю карту , либо с топового гриля который стреляет очень больно и далеко . Т.е. у немцев дуэлями заняться можно заметно раньше . Спасибо за внимание .

P.S. хочется добавить что дуэли на веспе для меня были более комфортными чем на топ гриле или хуммеле т.к. веспе точная , а у гриля и хуммеля сведение ждать долго и разброс больше .

Добавка от 13.09.2010:

Из опыта общения с начинающими игроками (каждый раз вспоминаю Советский мультик «Ноги! Крылья! ХВОСТ!...»:

Главное для любой арты – это экипаж – чем лучше экипаж – тем быстрее наводка, быстрее перезарядка и больше точность…
И как следствие заметки/советы:
- каждый раз переходя на новую арты – ссаживаем экипаж со старой арты и ставим стоковый (базовый) фит на гаубицу (на лоу левелах не редки случаи «заимствования» некоторых узлов у предыдущих моделей САУ (что верно и для остальной техники) – после чего тачку с начальным фитом и без экипажа можно продать (не забудьте снять всё съёмные модули);
- во время покупки (если это не первая Ваша Арта и у Вас уже есть экипаж со старой) – ставим галочку – купить без экипажа (так же если у Вас нету экипажа для машины данного класса – тыкаем на стрелочку вниз и можно купить с экипажем с определённого уровня – голд (200 голда за 1 члена экипажа – навык 100%), кредиты (20к кредитов за 1 члена экипажа – навык 75%) и бесплатные (0 кредитов и голдов за 1 члена экипажа – навык 50% навыка) цена машины возрастает на стоимость всего экипажа (т.е. су-18 2 члена каманды (командир и вадила), то при покупке за кредиты + 40к кредитов и 400 голд соответственно);
- после посадки старого экипажа на новую арту и докупки (при необходимаости) некоторых членов экипажа – начинаем переобучение под новую Арту (если этого не сделать – экипаж будет штрафованный и не будет качаться) – правой кнопкой на экипаже (открывается  инфо бойца) и тыкаем на раздел «обучение» - дальше по кнопке «текущий танк» и дальше по финансовому состоянию:
А) голды – 200 золотых и солдат сразу в 100% для данной машинки;
Б) кредиты – 20к кредитов – если экипаж только нанят (50% умелка) станет – 75%, а если имеет навык выше 75%, то с нибольшим штрафом (пример – при переобучении 100% экипажа за кредиты – становится навык – 90%);
В) безплатно – Если экипаж был 100% - становится 75% (магу ошибаться, но просадка порядоная…)
- Переобученный экипаж на машину следующего уровня – сохраняет все награды полученные ранее…
Более подробно о экипажах
Критикуя, критикуй мнение, а не его автора. © Леонардо да Винчи
Страх убивает разум. Страх – это малая смерть, несущая забвение. Я смотрю в лицо моему страху, я дам ему пройти сквозь меня. И когда он пройдет сквозь меня, я обернусь и посмотрю на тропу страха. Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я. © Френк Герберт "Дюна"

СССР: КВ, КВ-3, КВ-1С, КВ-13, ИС-4, Су-85, Т-34, Т-54, объект212, (фармлю на 704) немы: Федя, КТ, рантера, Вк3001Р, Лава (прем танки - зря трата денег), леопард, НД США: Т-32, Мчазева, пт 4 левел Резерв: 3 слота

Big_Ben #22 Отправлено 10 сен 2010 - 12:59

Младший сержант

• Игроки
  • 14778 боев
  • 63
  • [FGT] FGT
Принял полония - не помогло и так радиация в 50 раз выше нормы...
Ток светиться стал меньше...

За поправки спасибо! щас поправлю...

О АРТАХ СУ-8- помоему доводчик и прочее дорогое ставить - зря трата кредитов...
а уже на су-26 и су-5 смысл есть и сетку (сетку в принципе если есть кредиты и на су-18 стоит), а вот противоосколочный подбой - позволяет просто выжить при попадании рядом 152мм фугасика ;)
Кто не ловил их рядом тот меня не поймёт...

З.Ы. О Ямате тупо на память - с калибром мог и ошибиться, но то что он таки был потоплен авиацией -факт...
З.З.Ы. Мего Моски - катайте свой фаг :) Реал запарили флудерасить :)
Страх убивает разум. Страх – это малая смерть, несущая забвение. Я смотрю в лицо моему страху, я дам ему пройти сквозь меня. И когда он пройдет сквозь меня, я обернусь и посмотрю на тропу страха. Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я. © Френк Герберт "Дюна"

СССР: КВ, КВ-3, КВ-1С, КВ-13, ИС-4, Су-85, Т-34, Т-54, объект212, (фармлю на 704) немы: Федя, КТ, рантера, Вк3001Р, Лава (прем танки - зря трата денег), леопард, НД США: Т-32, Мчазева, пт 4 левел Резерв: 3 слота

Photocor #23 Отправлено 10 сен 2010 - 13:01

Старшина

• Бета-тестеры
  • 9970 боев
  • 774

Просмотр сообщенияZealot_NightShade (10 Сен 2010 - 12:44) писал:

P.S.: а нафига противоосколочный подбой, кстати, ставить?
Артам, с их противоосколочным бронированием - действительно незачем. Он же помогает только от непробивших фугасов, а тут такое бывает редко. Вот на КВ - да, нужная штука, т.к. по нему су-26 и су-5 очередями стреляют.

plsql #24 Отправлено 10 сен 2010 - 13:09

Старшина

• Игроки
  • 13961 бой
  • 550

Просмотр сообщенияPhotocor (10 Сен 2010 - 13:01) писал:

Артам, с их противоосколочным бронированием - действительно незачем. Он же помогает только от непробивших фугасов, а тут такое бывает редко. Вот на КВ - да, нужная штука, т.к. по нему су-26 и су-5 очередями стреляют.

от сплеша рядом.

я бы на буратину свою поставил бы вместо сетки, благо 100% маскировка у 6 танкистов вкачана - так хрен, не хватает грузоподъемности.

Big_Ben #25 Отправлено 10 сен 2010 - 13:10

Младший сержант

• Игроки
  • 14778 боев
  • 63
  • [FGT] FGT

Просмотр сообщенияplsql (10 Сен 2010 - 11:00) писал:

это не мануал для артовода. это (пока) короткое и не очень точное описание техники.

разница траекторий (степень настильности) - не указана.
от чего зависит форма прицела, как лучше целится в экстремальных случаях (узкий эллипс, скажем) - не указано.
особенности стрельбы по цели на возвышенности?
как избежать тимкилла, играя на арте?
как бить с упреждением (довернуть корпус заранее, к примеру, до сведения прицела) - не указано.
разница между накрыл - попал, от чего зависит дамаг при накрытии/попадании.
особенности стрельбы на прямой наводке?
как выжить в контрбатарейной борьбе и как вести оную?

ну и фактические баги, к примеру:

У многих игроков при посадке на су-8 или бизон получается разочарование….
Су-8 слишком не поворотлива и орудие всего 76мм, а бизон снимается быстро пулемётчиком или просто с 1ого фугаса…

может, все же су-18, а :)?

Ну батенька! Может Вам сразу Выдать СУ-14 с топ фитом, топ экипажем и оптимальными модулями?)
У каждого своя игра и каждый должен её сам строить…
Я просто описал базово вопросы, которые всплывали по ходу игры…
А настильность, скорость и причины сведения и прочее – купите арту – 95% просто сами отпадут…
И опять же… Весь опыт игры на каждой тачке записывать не стоит – 100500 умников посоветуют принять полония, а нормальная инфа так и уйдёт сквозь пальцы, т.к. танкистам не выгодны более менее нормальные арты – они не долго тогда живуть на поле боя, а артам – не нужны лишние реальные конкуренты ;)
Та же «контрбатарейная война» , как заметил товарищ la_Emperor осуществляется и на нубо левелах – было бы желание ;) А опыт и снаровка придёт со временем…
Ко всему прочему я предпочитаю на поле боя всё таки почаще встречаться с разными тактиками боя на артах, чем с планшетом, как у ЛТ, СТ, ТТ…

plsql #26 Отправлено 10 сен 2010 - 13:11

Старшина

• Игроки
  • 13961 бой
  • 550

Просмотр сообщенияBig_Ben (10 Сен 2010 - 12:59) писал:

З.З.Ы. Мего Моски - катайте свой фаг :) Реал запарили флудерасить :)
не, уважаемый, ты сам напросился - написал ересь - терпи и правь :) а ереси у тебя больше, чем полезных фактов пока.

Big_Ben #27 Отправлено 10 сен 2010 - 13:14

Младший сержант

• Игроки
  • 14778 боев
  • 63
  • [FGT] FGT

Просмотр сообщенияplsql (10 Сен 2010 - 13:11) писал:

не, уважаемый, ты сам напросился - написал ересь - терпи и правь :) а ереси у тебя больше, чем полезных фактов пока.
ну мой уважаемый собрат по арте! Носом меня в ересь -носом! и с аргументами ;)
А то панимаешь дорогой - мож у меня опыта мало! А начинающих ВОТовцев много :)
Надоело рассказывать - проще дать форум курить :РРРРРРРРРРР

plsql #28 Отправлено 10 сен 2010 - 13:14

Старшина

• Игроки
  • 13961 бой
  • 550

Просмотр сообщенияBig_Ben (10 Сен 2010 - 13:10) писал:

Ну батенька! Может Вам сразу Выдать СУ-14 с топ фитом, топ экипажем и оптимальными модулями?)
спасибо, не стоит. захочу су-14 - вкачаю. а пока меня в целом устраивает ее подвижный аналог с-51 с топ фитом, экипажем со вторыми перками и теми самыми оптимальными модулями.

А настильность, скорость и причины сведения и прочее – купите арту – 95% просто сами отпадут…
для каждого по сути гаубичного орудия в игре они разные. не знал?

И опять же… Весь опыт игры на каждой тачке записывать не стоит – 100500 умников посоветуют принять полония, а нормальная инфа так и уйдёт сквозь пальцы, т.к. танкистам не выгодны более менее нормальные арты – они не долго тогда живуть на поле боя, а артам – не нужны лишние реальные конкуренты ;)
без этого ценность твоего фака равна нулю. как, впрочем, и опыт, на котором она базируется ;)

plsql #29 Отправлено 10 сен 2010 - 13:15

Старшина

• Игроки
  • 13961 бой
  • 550

Просмотр сообщенияBig_Ben (10 Сен 2010 - 13:14) писал:

А то панимаешь дорогой - мож у меня опыта мало!
quod erad demonstrandum. факописатели, да..

plsql #30 Отправлено 10 сен 2010 - 13:23

Старшина

• Игроки
  • 13961 бой
  • 550
и кстати, если уж на то пошло - есть отличный гайд для новичков, в правильном разделе.

там и качество как материала, так и оформления на порядок выше. зачем писать продукт, заведомо хуже имеющегося с образовательной точки зрения, и не имеющего никакой ценности для адванцед юзверей (вроде меня)? про профи я уж молчу, у них от этого гайда колики наверно :)

Sinano #31 Отправлено 10 сен 2010 - 13:50

Младший лейтенант

• Игроки
  • 28883 боя
  • 973

Просмотр сообщенияBig_Ben (10 Сен 2010 - 10:46) писал:

Если Вас это не пугает, то учтите, что на первых этапах Вы мясо, но мясо с зубками ;) Кроме всего прочего сразу дам 1 совет: параллельно вкачайте 1-2 альтернативных ветки, что даст возможность и отдохнуть от арты и понять принцип и задачи всех родов войск ( л.т., с.т., т.т., п.т., арт)

в песочнице и песочнице-подобных боях только на артах есть орудие которое прямой наводкой убивает любой танчик с одного выстрела. поэтому сказать, что арта - мясо, это сказать бред.
ты действительно не играл артами ? уже на второй бой в песочнице по внезапно прилетевшему снаряду, по распределению в командах и по фрагам понимаешь, что арта лучший "нагибатор" в игре.

Цитата

У многих игроков при посадке на су-18 или бизон получается разочарование….
Су-18 слишком не поворотлива и орудие всего 76мм, а бизон снимается быстро пулемётчиком или просто с 1ого фугаса…

лучшая пт-сау для песочницы вызывает разочарование ?! нужно 2-3 очереди из автоматической пушки, чтобы убить сау. для сау нужно только дождаться сведения орудия, потому что потом будет выстрел и горящий остов рядом.

Цитата

- арта не танк, а машина поддержки прорыва и в большей части применяются для подготовки территории к прорыву – после 2-3 часового арт-обстерал на позициях врага было поле в ямах… Как следствие сильное бронирование просто не нужно…
- на начло войны 76мм – орудие считалось артиллерией, а уже 122 и 152 (150 у немцев) сверх тяжелой сухопутной артиллерией… (исключение корабельная артиллерия, она могла достигать 350мм – Японский линкор Ямато – который кстати даже ни разу не выстрелил – его потопила авиация)

про ямато тебе уже сказали, что ты очень не прав.
и не надо мешать "реал" с игрой. глупо получается. если уж пишешь гайд, то пиши по делу, то что в последсвии пригодится. черпать информацию о реальной артиллерии лучше из более компетентных источников, чем нубо-гайды.
более того арта отлично работает как пт. что су-18, что хумель.

Цитата

- охота на вражеские СТ, ТТ, ПТ и Арты, а до су-8 даже ЛТ на ходу ;)

иными словами цель арты в игре уничтожение танчиков. ровно тем же самым занимаются и НЕарты =)))

Sinano #32 Отправлено 10 сен 2010 - 13:51

Младший лейтенант

• Игроки
  • 28883 боя
  • 973

Цитата

СУ-18 – вставайте в кусты и гасите противника – по возможности вылавливайте ЛТ и СТ в движении… (при точном попадании за счёт ускорения и танка (цели) наносится дополнительный дамаг и криты)… (орудие 76мм – обгрейдится – шасси (более плавный ход и поворот за счёт движения гусеницами), движок (скорость движения и быстрота поворота), рация – для дальности слежения за союзников)

орудие 76 не апргейдится.

Цитата

СУ-26 – принцип тот же, но благодаря наличию движущейся башенки (360 грудсов) – позволяет отследить любую СТ и ЛТ на больших дистанциях и ТТ на средних/малых… После установки топ пухи – 122мм (при зарядке БК можно увидеть 3 боеприпаса 2 фугасных и 1 кумулятивный… Берите сааме дорогие фугасные – вы будете на порядок опаснее) – становится чит Артой :) без потери наводки – слежение за любым танком – один минус приходится подруливать гусеницами, когда ЛТ в упор подъезжает…

поворот корпусом - это минус всех сау. исторический.

Цитата

СУ-5 – после СУ-26 очень не поворотливая махина и многим отбивает желание качаться…
Но топ ствол с СУ-26 – является пред топовской и как следствие – при продаже СУ-26 стоит поставить стоковый комплект, а что подойдёт поставить на СУ-5… Что позволит быстрее стать топом…
Не взирая на возможность поставить 152 мм пуху на СУ-5 уже приходится «брезговать» частью добычи – ради возможности помочь команде при ликвидации ТТ или ПТ… Но при этом вы ещё можете на ходу выбить и СТ и ЛТ… Но 14 снарядов сильно расстраивают… (Не советую ставить целью быстро взять су-8 – 47к экспы слегка заставляют возненавидеть СУ-5, но при правильном подходе Вам понадобится всего 47-60 боёв в топ варианте… Кстате появляется 1 заряжающий по сравнению с СУ-26, так что имеет смысл выкачать 2ого заряжающего на су-26, конечно если у вас больше 80% экипаж… если нет, то новый заряжающий за 20к кредитов и 1-2% погоду не дадут…)

как можно начать ненавидеть самую фановую сау в игре ?!

Цитата

- Дуэль арт обычно ведут или очень ушлые артоводы -  они знаю все «любимые» места «стояния» арт… Как следствие спалить откуда бьёт арта проще на порядок…

"...обычно ведут или..." или какие ?! "спаслить" - если взялся писать гайд, пиши его нормальным, понятным для новичка языком.

Цитата

- Что бы убить СУ-18 надо 2-3 снаряда…

су-18 убивается с одного снаряда.

Цитата

Что бы убить СУ-8 – СУ-14 на порядок больше (без засветки арты точно влупить ей в корпус крайне проблематично… при условии, что после каждого выстрела происходит сдвиг арты…

чтобы ты знал, на порядок больше - это больше в десять раз.
вообще, о каких снарядах идёт речь ? су-14 тоже убивается с одного выстрела.

Цитата

- При начале арт дуэли – учтите, что Вы оставляете без прикрытия своих союзников и как следствие слиться на порядок легче…

лучше всего действовать по обстоятельствам. если можешь сразу убить вражескую арту - убивай.
если увидел маус, методично растреливающий твою команду, лучше помочь убить маус.

Цитата

- Арты до получения 122 – должны приимущественно стараться «разуть» противника

научи как это делать "со спутника" ?

Цитата

опять бред. ты для кого гайд пишешь, для арт или для лт ?

Sinano #33 Отправлено 10 сен 2010 - 14:01

Младший лейтенант

• Игроки
  • 28883 боя
  • 973
вывод: чтобы писать гайды для артоводов, нужно как минимум любить играть на артах =)

Manc82 #34 Отправлено 10 сен 2010 - 15:00

Старшина

• Игроки
  • 25484 боя
  • 454
Скажу сразу не осилил  :Smile_honoring: . Да и начало какоето падонковское  :Smile_harp:.

А так норм, то что зацепил. Но я думаю основная беда арты в рандоме, это команда... Вечно орущие и требующие чего-то =), не прикрывающие, иногда доходит до того что вся команда минуту или две не может убить свет. Главное не обращать на таких внимание, каждый делает свое дело (причем орущие как правило нечего не далают а только рашат и дохнут)!  :Smile_harp: Внес свои 5 копеек =)

Big_Ben #35 Отправлено 10 сен 2010 - 15:25

Младший сержант

• Игроки
  • 14778 боев
  • 63
  • [FGT] FGT

Просмотр сообщенияManc82 (10 Сен 2010 - 15:00) писал:

Скажу сразу не осилил  :Smile_honoring: . Да и начало какоето падонковское  :Smile_harp:.

А так норм, то что зацепил. Но я думаю основная беда арты в рандоме, это команда... Вечно орущие и требующие чего-то =), не прикрывающие, иногда доходит до того что вся команда минуту или две не может убить свет. Главное не обращать на таких внимание, каждый делает свое дело (причем орущие как правило нечего не далают а только рашат и дохнут)!  :Smile_harp: Внес свои 5 копеек =)

Ну кнесчастью они тут и на форуме :(
В место, того что бы читать думая черепком - читают между строк :(((

З.Ы. О ПТ в ввиде арты... Странно летаю на всех типах тачек - при пральном подходе хум убить - как нечего делать ;) А о СУ-18 в нубке тем паче ;)))

Sloniara #36 Отправлено 10 сен 2010 - 15:36

Старший сержант

• Игроки
  • 7676 боев
  • 386
незачетный гайд. мягко говоря. Но у автора все еще впереди )

RenamedUser_29321 #37 Отправлено 10 сен 2010 - 16:42

Младший лейтенант

• Игроки
  • 28 боев
  • 1 324
Посмотрел статистику автора. Понял, что от скромности он точно не умрёт. Имея меньше 200 боёв на арте вообще, писать гайд и рассказывать другим как надо качаться имея из тяжелых арт только СУ8 с парой десятков боёв, это сильно. В свете этого качество гайда уже не удивляет.
"После того, как вы задали вопрос - ожидайте ответа. не следует постить свои вопросы вторично или апать их." (c) SerB
"Вопрос удаляется по схеме: после вашего вопроса есть несколько вопросов на который уже есть ответы, соответственно ваш вопрос сознательно пропустили, те можно удалять, потому что возвращаться и перечитывать никто не будет.
Лучше еще раз задайте." (с) Mikes
"Флуд,рецидив, 12 дней ро" (с) Skie
"И вот всё у них так..." (c) SerB

Zealot_NightShade #38 Отправлено 10 сен 2010 - 16:46

Младший лейтенант

• Игроки
  • 10233 боя
  • 868
  • [I_ST] I_ST

Просмотр сообщенияplsql (10 Сен 2010 - 13:09) писал:

от сплеша рядом.

я бы на буратину свою поставил бы вместо сетки, благо 100% маскировка у 6 танкистов вкачана - так хрен, не хватает грузоподъемности.

Жаль, в игре нет очевидной информации о радиусе/уроне сплэша. Но просто навскидку. Допустим сплэш, упрощенно, 1/3 основного урона. У топового ствола Хуммеля это, грубо считая, 600-1200 делить на 3 равняется 200-400. Сколько там хп у арты средней? 200? 300? Ну вычтет вам подбой из этих 200-400 ещё 30-60. Ну поймаете вы от сплэша 170-340. Да все равно, если по максималке - то ласты склеите что с подбоем, что без, а если по минималке, то в любом варианте выживите.
Так что объективно - подбой нужен для снижения урона от прямо попавших фугасов. Которые рвутся на броне танка и имеют максимальный дамаг. А арте - досылатель + сведение и сетка для немецких/малых русских или вентиляция для СУ-14/С-51.

P.S.: стволы более мелких арт дамажат слабее, сплэш там тоже слабее, подбой вообще нафиг не требуется. Стволы СУ-14/С-51 имеют такой дамаг, что никакой подбой нубоарту от их сплэша не спасет. Там бункер с собой возить надо.
P.P.S.: отмазываться что подбой от танковых фугасов, у которых урон ниже, тоже не стоит. Там или фугас мимо прошел со всем уроном, или рванул на цели. Сплэша от взрывов рядом не наблюдается.

RenamedUser_29321 #39 Отправлено 10 сен 2010 - 17:13

Младший лейтенант

• Игроки
  • 28 боев
  • 1 324

Просмотр сообщенияZealot_NightShade (10 Сен 2010 - 16:46) писал:

А арте - досылатель + сведение и сетка для немецких/малых русских или вентиляция для СУ-14/С-51.
Насколько помню вентиляция ставится только на холод.
"После того, как вы задали вопрос - ожидайте ответа. не следует постить свои вопросы вторично или апать их." (c) SerB
"Вопрос удаляется по схеме: после вашего вопроса есть несколько вопросов на который уже есть ответы, соответственно ваш вопрос сознательно пропустили, те можно удалять, потому что возвращаться и перечитывать никто не будет.
Лучше еще раз задайте." (с) Mikes
"Флуд,рецидив, 12 дней ро" (с) Skie
"И вот всё у них так..." (c) SerB

plsql #40 Отправлено 10 сен 2010 - 17:27

Старшина

• Игроки
  • 13961 бой
  • 550

Просмотр сообщенияZealot_NightShade (10 Сен 2010 - 16:46) писал:

Жаль, в игре нет очевидной информации о радиусе/уроне сплэша. Но просто навскидку. Допустим сплэш, упрощенно, 1/3 основного урона. У топового ствола Хуммеля это, грубо считая, 600-1200 делить на 3 равняется 200-400. Сколько там хп у арты средней? 200? 300? Ну вычтет вам подбой из этих 200-400 ещё 30-60. Ну поймаете вы от сплэша 170-340. Да все равно, если по максималке - то ласты склеите что с подбоем, что без, а если по минималке, то в любом варианте выживите.
Так что объективно - подбой нужен для снижения урона от прямо попавших фугасов. Которые рвутся на броне танка и имеют максимальный дамаг. А арте - досылатель + сведение и сетка для немецких/малых русских или вентиляция для СУ-14/С-51.

P.S.: стволы более мелких арт дамажат слабее, сплэш там тоже слабее, подбой вообще нафиг не требуется. Стволы СУ-14/С-51 имеют такой дамаг, что никакой подбой нубоарту от их сплэша не спасет. Там бункер с собой возить надо.
P.P.S.: отмазываться что подбой от танковых фугасов, у которых урон ниже, тоже не стоит. Там или фугас мимо прошел со всем уроном, или рванул на цели. Сплэша от взрывов рядом не наблюдается.
насколько я в теме (и мой опыт на арте это вроде подтверждает) - дамаг от сплеша обратно пропорционален (возможно, с неким поправочным кооэфициэнтом) дистанции от цели до эпицентра сплеша.

кроме того, я встречал упоминания, что подбой влияет на шанс потерять гуськи от близкого сплеша. учитывая, что потеря гусениц - это потеря хп модуля гусеницы до нуля - в этом есть смысл какойто.

зы. к несчастью, на с-51 вентиляция не ставится :( а, так как подбой не лезет - остается из разумного 3 модуля только сеть. и это печалит.
зыы. сплеш от танковых фугасов, по крайней мере, от крупного калибра - есть. на кв-1 с м-10 при близком попадании к цели я не раз слышал "накрыл!"

Nelian #41 Отправлено 11 сен 2010 - 13:29

Старшина

• Игроки
  • 9880 боев
  • 409

Цитата

Вы мясо, но мясо с зубками
Су-18, а тем более Бизон не являются мясом, очень достойные машинки - особенно для песочницы. Танки все легкие, поразить можно абсолютно любую цель, попав мы отправляем в аут большинство танков, а учитывая скорость стрельбы можно сказать что обычные танки являются для САУ хоть и верткой, но всего лишь мишенью. Прямой наводкой из Су-18 и Бизона стрелять не сложнее чем из начальных ПТ-САУ.

Цитата

- охота на вражеские СТ, ТТ, ПТ и Арты, а до су-8 даже ЛТ на ходу
Проще написать: Огневая поддержка команды.
А второй пункт перечисляет все виды целей, можно написать: охота на всех.

Цитата

- начиная с су-5 (су-8 – 100%) имеет смысл ставить модули… С су-26 – сетка (съёмная – 100 000 кредитов), потбой (не съёмный – цена варьируется от тачки); су-5 – сетка, потбой, грунтозацепы или усилители шасси; су-8, с-51 – подбой, доводчик, дозарядчик; су-15 – вентилятор, доводчик, дозарядчик…

Про установку на су-8 модулей соглашусь, про сетку на су-26 тоже (она не вертит корпусом потому считается всегда стоячей и заметить ее очень сложно).
Про остальные модули:
Потбой - с учетом того что сау одного уровня с одного выстрела убивают друг друга, то толку от него минимум, разве что ставить на высокоуровневые сау, но для любителей подбоев напомню: он уменьшает дамаг если снаряд взорвался на броне, если снаряд взрывается внутри машины - то подбой бесполезен. Вспоминаем толщину нашей брони и понимаем что нас пробивает все что угодно. Попадание Су-5 по С-51 ее не убивает в 50% случаев, второй выстрел будет фатален даже при наличии подбоя. Многие забывают о сведении прицела, если целиться из С-51 по Су-26 то даже попав рядом никакой подбой не поможет, мелкого просто разорвет, а вот если Су-26 будет выцеливать С-51 то она по ней не промажет, потому как С-51 будет больше сведенного прицела. Подумайте нужен ли вам лишний вес, лучше уж поставить более полезный модуль.
доводчик, дозарядчик; - однозначно нужные модули, должны быть на любой САУ, это повышает ее эффективность в разы.
грунтозацепы или усилители шасси - о да... просто нет слов. Прикидываем время езды на сау по болотам, да и вобще время езды по карте относительно времени боя и делаем выводы.

Цитата

Начиная с СУ-8 начинаются дуэли на артах (у немов – с хумеля)… 1 выстрел – отъезжаем  и опять залп… и отъезжаем… в принципе имеет смысл тренироваться уже с СУ-5…
дуэли на артах начинаются с появления арты. Стоячая арта - мертвая арта. Убил арту врага - спас союзника и прикрыл свою розовую попку от нежелательных передвижений.

Цитата

С-51 – имеет смысл качать если Вы в взводе ездите в виде поддержки… Тогда КВ-2 с 152мм самый страшный танк поддержки ТТ и ПТ…
С-51 имеет смысл брать человеку уже игравшему за арты, новичок должен поиграть за арты хотя бы до хумеля и су-8 что бы понять что к чему, каково действия данных арт, а уже потом если хочет что то серьезное - то идти качать С-51 или Су-14.
За совет про КВ со 152 гаубицей я бы автора убил особо жестоким способом за издевательство над игроками. 152 мм ствол - это орудие короткой дистанции, КВ до такой обычно не доползает. (собственно не буду ввязываться в спор, возможно потом набросаю гайдик как я качался до С-51).

Цитата

- Дуэль арт обычно ведут или очень ушлые артоводы - они знаю все «любимые» места «стояния» арт… Как следствие спалить откуда бьёт арта проще на порядок…
Дуэль АРТ ведут опытные артоводы которые понимают что отсутствие арты у противника уменьшает шанс проиграть, убирает у своих танков необходимость ныкаться за укрытия и постоянно дрожать за свои головы.

Цитата

- В зависимости от угла наклона ствола, типа арты и калибра! Начинается трассер в начале ствола/средине корпуса…
честно не понял полезность этой информации

Цитата

- Что бы убить СУ-18 надо 2-3 снаряда… Что бы убить СУ-8 – СУ-14 на порядок больше (без засветки арты точно влупить ей в корпус крайне проблематично… при условии, что после каждого выстрела происходит сдвиг арты…
чем вы убивали Су-18? Арта убивает Арту своего уровня с 1го выстрела. Хумель и Су-8 убивают любую арту с 1го прямого попадания.
Термин "сдвиг арты" наверно подразумевает что другой артовод переедет после выстрела, много вы видите такого? Я нет, по вашему совету все арты ниже Су-8 как прилепленные стоят на своих местах. Именно потому я выбрал С-51,а не Су-14, она шустрее и проще меняет позицию.

Цитата

- с СУ-8 после начала боя АРТА занимает позицию от 15 до 60 секунд… в это время смерть всех светляков – бессмысленна…
Учитесь ехать куда вам нужно и смотреть в арт прицел, засветка куда поехали вражеские САУ и основные силы противника зачастую уменьшают жизнь вражеских САУ до 1го выстрела. Так же ясно куда ехать не нужно что бы не попасть на острее атаки.

Цитата

Для этого существует Су-18 и Бизон (ненавистные вам) - это именно тренировка стрельбы по вертким целям.
Для прикрытия друг друга существует возможность создать взвод. Две Арты уменьшают шанс доехать до них свету до 20-30%. Как правило до моих С-51 доезжают из 5-6 СТ и ЛТ где то 1-3, конечно если они едут по подсвеченной территории.

ПС: я бы на вашем месте пересмотрел описание, слишком все субъективно.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных