Перейти к содержимому

Михаил Барятинский "Танки ленд-лиза в бою"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 69

Zloyberger #61 Отправлено 18 окт 2011 - 11:19

Старший сержант

• Бета-тестеры
  • 23138 боев
  • 234
  • [LA-CV] LA-CV
Познавательно:
Михаил Барятинский "Танки ленд-лиза в бою"
Ленд-лиз: мнения и оценки
http://lib.rus.ec/b/233024/read

Nurik82 #62 Отправлено 15 дек 2011 - 18:30

Сержант

• Игроки
  • 17057 боев
  • 126

Просмотр сообщенияcondor33 (14 Дек 2011 - 12:06) писал:

Кстати про геноцид. Был такой народ - джунгары. Был, а теперь нет такого народа. И не вмешайся бы Российская Империя, та же участь ожидала и казахов. Всех бы под корень вырезали китайцы. И некому бы сейчас стало выставлять надуманный счет.
Почему они это сделали не знаешь? С кем воевали Джунгары, кто им помогал наверно тоже. Почему китайцы раньше это не сделали? В китае живет 1 миллион казахов. Почему их не вырезали? Почему они лучше нас знают свой язык и традиций?  Я не знаю. Знаю только наши предки дали отпор многомиллионным китайским шуршутам.

Nick87 #63 Отправлено 25 дек 2011 - 10:06

Сержант

• Игроки
  • 34238 боев
  • 193
Э... просто шерман более комфортный для экипажа танк, а т-34 более практичный. Это как если сравнивать наших жигулят и американские шевролеты. Вот и все.

Но как патриот я за Т-34 так как комфорта он лишен был только лишь из за того что в стране тяжело было с ресурсами тогда и необходимо было быстро делать много единиц оружия а не чуть чуть и с джакузи в салоне. Я думаю если бы Немцы шли по штатам от города к городу американцы так же заботились бы именно о колличестве а не о комфортности техники.
Если то, что ты делаешь трудно тебе - посмотри, нуждаешься ли ты в этом.

russki2 #64 Отправлено 30 дек 2011 - 22:50

Рядовой

• Игроки
  • 53106 боев
  • 14

Просмотр сообщенияVfymzr81 (18 Окт 2011 - 14:46) писал:

Хорошая книга. Читать можно.
По танкам. Нашим танкистам нравились Валлентайны и Шерманы. Бронетранспортеры мы свои не делали, поэтому Американские шли на ура(не устапали немецким). А вот Матильды, Черчилли, Ли, Гранты, пт-сау не впечетлили.
Матильда - исключение, ее с любовью называли "Толстокожая дама" за очень приличную броню для начала 42 года и качество изготовления и отделки машины в сравнении с еще не отлаженным качеством пр-ва советских танков на эвакуированных предприятиях.

Cyclo #65 Отправлено 09 янв 2012 - 00:18

Младший лейтенант

• Игроки
  • 21735 боев
  • 1 084

Просмотр сообщенияNick87 (25 Дек 2011 - 10:06) писал:

Э... просто шерман более комфортный для экипажа танк, а т-34 более практичный. Это как если сравнивать наших жигулят и американские шевролеты. Вот и все.

Но как патриот я за Т-34 так как комфорта он лишен был только лишь из за того что в стране тяжело было с ресурсами тогда и необходимо было быстро делать много единиц оружия а не чуть чуть и с джакузи в салоне. Я думаю если бы Немцы шли по штатам от города к городу американцы так же заботились бы именно о колличестве а не о комфортности техники.

Шерман - тоже очень технологичный танк, хорошо подходящий для массового изготовления, как и т-34. Значительная часть узлов для шермана изготавливалась на автозаводах, силовые установки поставлялись тоже разными заводами. В целом он был равен т-34, но опережал его в плане удобства использования; к коему относится вовсе не обшитое бархатом боевое отделение, а конструкция и расположение оптических приборов, например, а также поголовная радиофикация. У т-34 с этим было очень туго например, танк зачастую использовался неэффективно из-за своей слепоты.
"Я всегда беру базу. Суть игры в базе. Там сидит как бы Гитлер. Захвати базу и всё вражеские танки сдаются автоматически."

PalladinGOLD #66 Отправлено 09 янв 2012 - 02:39

Сержант

• Игроки
  • 11009 боев
  • 161

Просмотр сообщенияalekstkael (21 Окт 2011 - 01:57) писал:

Уважал я Барятинского, но недолго. Прямо вот сейчас прочитал 'черчиль был самый защищенный танк до появления КоТэ'. Угу, а кв, ис, ис-2, Pz IV фанера однако.

Хосподи, я не защищаю Мишаню, но все-таки вам стоит освежить память по поводу бронированности тех или иных танков.
Бортовая броня Черчилля превосходит лобовую у тех же, приведенных вами, Пз 4 и КВ.
Все черчилли в свое время модернизировали до 152-мм лобовая проекция и 95-мм борт.

ivan1646 #67 Отправлено 03 мар 2012 - 22:24

Ефрейтор

• Игроки
  • 54586 боев
  • 45
Дед мой рассказывал,что горели шерманы как спички. он в штрафбат или под расстрел из-за них чуть не угодил,когда принимать пополнение шерманами отказался
Мало кто живым из него вылезти успевал.

S220 #68 Отправлено 04 мар 2012 - 14:12

Старший сержант

• Игроки
  • 25969 боев
  • 237
  • [HEDUG] HEDUG
[quote name='ivan1646' timestamp='1330802685' post='7791955']
Дед мой рассказывал,что горели шерманы как спички. он в штрафбат или под расстрел из-за них чуть не угодил,когда принимать пополнение шерманами отказался
Мало кто живым из него вылезти успевал.
[/quote

Можно подумать что т-34, т-34-85 не горели!!!! Еще как горели (не нужно слушать байки про дизельный двигатель Т-34)!!!  Кто бы жаловался на т-34 (советское, сталинское, самое массовое оружие в годы войны). Для танкистов Шерманы были комфортным танком.. кожаные сидения.. большой объем забронированного пространства, гидравлика и т.д.   Для переключения передач на Т-34 требовалось недюжинная сила.. теснота.. Оптика на Т-34 стояла лендизовская   (считалась лучшей).  Просто уровень общей культуры, образования наших танкистов не был на должном уровне. Поэтому лендлизовская  техника как и  трофейная часто приходила в негодность от кривых, неумелых рук.  Те же захваченные в боях немецкие Тигры и Пантеры быстро приходили в негодность и ломались. Количество находившихся в РККА  Шерманов не идет не в какое сравнение с Т-34.
Посмотрите современные аналоги зарубежных танков,американские ,немецкие,британские,израильские.. основное внимание в них уделяется безопасности экипажа, а в наших российских (Т-90 Минобороны отказалась закупать), основное внимание уделяется маневренности и огневой мощи.. Теперь подумайте сами в какой танк ВЫ бы сели  Т-90 или Американский Абрамс ( где лобовая броня более метра)? Только не нужно думать ,что я хаю наше отечественное танкостроение.
   Мой дед тоже воевал в ВОВ, призвали его  в 1944 году в возрасте 18 лет, на момент призыва он находился под следствием ( за то что украл с поля колоски ржи, рассказывал что кушать в тылу было нечего, все отдавали на фронт), мужского населения в тылу вообще не оставалось, работали женщины и дети ( поэтому качество военной продукции выдаваемой на фронт желало быть лучшим).Дед еще мне говорил что на фронте было лучше,все время говорил ,что кормили хорошо, все консервы были американские. ( без помощи союзников  я не думаю, что дети и старики могли прокормить такую многомиллионную Красную армию). Как то читал мемуары одного летчика ВОВ, он летал на истребителе ЯК, так вот из за дефектов и недоработок, истребитель терял в скорости 20-30 км в час. По прибытию на завод за новой партией истребителей он решил высказать все свои замечания. по поводу дефектов. Но когда увидел, что на заводе работают полуголодные, измученные недосыпанием подростки  и женщины.....

TankistVOV #69 Отправлено 09 апр 2012 - 05:16

Младший сержант

• Игроки
  • 361 бой
  • 75
Ленд лизовские танки были хороши только тем, что наших танков ещё не всегда хватало. (Речь о Т-34 и КВ) Хороши пендосовские только в сравнении с БТ-7, ЛТ Советов и т.д. (В том отношении, в каком их приходилось использовать ... хотя, у Шермана радиус разворота был приличный, чуть ли не с десяток метров ...)
В остальном, они старые (снятые с производства), со слабым вооружением и слабой механикой для Русских климатических условий ... ах да, деталей не всегда родных хватало ...

Но в целом, книга хороша для общего развития ... для меня только так.

Советую уточнить. Шерман выше чем Т-34. Т-34-85 имеет такую же высоту как и Шерман, там разница в пару сантиметров, если по крышке башенного люка.
Согласен. Этим очень были довольны немцы ...
Мой второй, запасной Акк.

totktonada #70 Отправлено 30 июл 2012 - 00:16

Лейтенант

• Игроки
  • 41032 боя
  • 2 020
мне кажется,что у нас,как всегда страдало качество.задумка хорошая(т34)исполнение ни к черту.а у шермана все гуд.))))зато т34клепали тысячами.и пусть у т34 была передовая конструкция,дизельный двигатель,наклонная броня..зато переключать передачи надо было вдвоем!мехводу помогал радист.а стрелок?!он-же командир орудия.прицелы были неломающиеся,т.е. прицел поднимался опускался вслед за орудием и наводчику приходилось привставать-опускаться при наводке,причем стоя практически на одной ноге т.к. спуск был ножной!так надо было еще(не забываем,что наводчик был и командиром танка) умудряться ногой давать сигналы мехводу!руками надо было крутить маховики наводки и подавать сигналы заряжающему.так еще надо было и наблюдать за обстановкой на поле боя!!сродни цирковому исскуству.лично я даже представить не могу,как можно было воевать..но ведь воевали..трехместная башня исправила немного ситуацию.поэтому,думаю что шерман был более комфортный танк и экипаж мог полнее реализовать его боевые качества,даже пусть у т34 они выше,но что толку если экипаж не может их полностью реализовать?!ИМХО,в шермане воевать было комфортнее.

novo123 #71 Отправлено 17 сен 2012 - 10:01

Ефрейтор

• Игроки
  • 41035 боев
  • 28
  • [PUZIR] PUZIR
надо самому себе задать вопрос  в какой бы танк я бы сел на войне ? Главное выжить и уничтожить больше врагов-как ни крути т-34 лучше ,а все изыски в виде комфорта и.т.д.-это хорошо но у нас шла борьба не на жизнь а на смерть в этих условиях наша концепия оказалась верней.им и раньше и сейчас об этом не надо заморачиваться клепай комфортные танки в тепле и уюте и зашибись-я бы посмотрел если б половину штатов занял враг и давили б со всех сторон чтоб они там делали?

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных