Перейти к содержимому

Военно-историческая фотохроника

История фото техника

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 3467

_I_F_ #3201 Отправлено 20 янв 2017 - 21:22

Добрый Кот

• Разработчики
  • 39740 боев
  • 10 060
  • [WG] WG

*
Популярное сообщение!

Привет, друзья!

Уверен, многие из Вас увлекаются военной историей, как и я. Недавно отметил, что у меня накопилась уже довольно большая коллекция малоизвестных, однако очень колоритных и интересных исторических фотографий. А потому решил почему бы нам с Вами не устроить обмен подобными снимками, организовав своеобразный журнал, к которому интересно было бы возвращаться. 

Однако помните, пожалуйста, о Правилах форума: избегайте запрещенной символики, изображений насилия/убитых и обсуждений современной политики в частности. Давайте чтобы избежать третьего установим временную планку исторических фото до 1991 года

Малоизвестные изображения машин присутствующих в игре приветствуются. Однако ограничения такого нет. 

Подписывайте, пожалуйста, фото, если есть информация где-когда-и что. :)

Начну я, пожалуй. Если где-то ошибся в описании не стесняйтесь поправлять. 

Т-34-76 с танковым десантом пересекает магистраль Житомир-Бердичев. Рядом подбитый Тигр I.
Т-44 на улицах Будапешта, 1956
Вьетнамские поля после ковровой бомбардировки В-52
Трофейный ИЛ-10 захваченный в Корее
Красноармейцы в бою. У одного в руках трофейный StG 44.

Сообщение отредактировал _I_F_: 19 апр 2019 - 11:22

wandering_bullet #3202 Отправлено 03 май 2019 - 11:33

Младший лейтенант

• Игроки
  • 15317 боев
  • 902

Просмотр сообщенияMike_Fan_BY (02 Май 2019 - 16:49) писал:

Артиллерийский расчет 120-мм орудия линкора Балтийского флота «Октябрьская революция» (до 27 июня 1925 года «Гангут»;) готовится открыть огонь. Моряк справа имеет звание старшина 1 статьи.

Моряк справа имеет офицерскую фуражку, широкий кант галуна на рукаве. Так что моряк справа имеет звание старшего лейтенанта.

Сообщение отредактировал wandering_bullet: 03 май 2019 - 11:34

Stalking_Tiger #3203 Отправлено 03 май 2019 - 11:34

Воины света

• Игроки
  • 64704 боя
  • 6 046
  • [UA-DV] UA-DV

Просмотр сообщенияMike_Fan_BY (02 Май 2019 - 13:49) писал:

Артиллерийский расчет 120-мм орудия линкора Балтийского флота «Октябрьская революция» (до 27 июня 1925 года «Гангут»;) готовится открыть огонь. Моряк справа имеет звание старшина 1 статьи.

судя по тому, что один из номеров заглядывает в ствол, угол возвышения близок к нулю, а снарядов не видать, это, возможно, учебные стволиковые стрельбы, т.е. из 37 мм https://alex-cat-197....com/16315.html или вообще из берданки

Просмотр сообщенияwandering_bullet (03 май 2019 - 08:33) писал:

Моряк справа имеет офицерскую фуражку, широкий кант галуна на рукаве. Так что моряк справа имеет звание старшего лейтенанта.

у лейтенанта на нарукавной нашивке 1 широкий, 1 узкий галун, у старшины оба узких

https://ru.wikipedia...Лейтенант_флота

https://ru.wikipedia...а_первой_статьи

а это пример ношения фуражек старшинами флота https://www.flickr.c...N04/35875029752

так что это все таки старшина

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 03 май 2019 - 11:58

Воины света, воины добра охраняют лето, бьются до утра!

_I_F_ #3204 Отправлено 03 май 2019 - 12:43

Добрый Кот

• Разработчики
  • 39740 боев
  • 10 060
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияStalking_Tiger (03 Май 2019 - 10:57) писал:

Просмотр сообщения_I_F_ (02 Май 2019 - 14:01) писал:

Даже при срабатывании гранаты на решетке (на нормальной, заводской решетке) испытания показывали что пробития образовавшейся струи хватает для поражения не то что БТРов, но и танков. Более-менее удачно даже против современных ПТУРов работают только так называемые "Брови Брежнева", вроде тех что на Т-62М, но они достаточно толстые, тяжелые и композитные, чтобы держать удар. Не знаю откуда данные что эффективность решеток 0.5, если бы это было так, то танки в заводских условиях обвешивали бы круговой решеткой с гусениц по люки

а) речь не о ПТУРах, а о куда менее эффективных ручных противотанковых гранатометах, к каковым относился и обсуждаемый фаустпатрон

б) по ссылке в предыдущем моем комменте есть фото реальных боевых повреждений, видно и расслоение струи за решеткой в случае пробития брони (несколько входных отверстий), что приводит к ослаблению заброневого действия, и не срабатывание гранат на решетчатом экране

в) что касается сравнения с танками, то, во-первых, у них, в отличие от БТР/БМП, есть конструктивная возможность установки более эффективных систем защиты - навесной или встроенной ДЗ

В то же время, в отличие от танков, обвес легкобронированных БТР и БМП обычной ДЗ фугасного действия может привести к проломам тонкой брони от срабатывания самой ДЗ. Кроме того, легким БТР и БМП сложнее таскать на себе вес ДЗ, тем более что габариты БТР больше, чем у танка, следовательно, нужно больше блоков ДЗ. Разумеется, есть примеры ДЗ и для легкобронированной техники, но она сложная, дорогая и тяжелая. Поэтому решетки, которые все же лучше, чем ничего.

во-вторых, даже танки третьего поколения, такие как Т-64 и Т-72, поначалу несли бортовые защитные противокумулятивные экраны, хоть и не решетчатые, но вполне похожие на те сплошные, что ставили на Т-34 в конце войны, и которые видны на фото, выложенных выше OLD_DEER_HUNTER

сначала откидные

283753.jpg800px-432_67_L.png

потом сплошные

800px-434_81_L.png

Но и сегодня полным полно обрешеченных танков. достаточно погуглить "решетки танки сирия". это, разумеется, не от хорошей жизни, но все-таки помогает. - вот вам пример "с гусениц по люки"

2772409_original.jpg

в-третьих, надежной пассивной защиты (броня, ДЗ, экраны, КОЭП) от упомянутых Вами ПТУР нет даже у современных танков, не то что у БТР/БМП. Их может спасти только КАЗ. см. тут http://btvt.info/5li...tt_1991_kaz.htm

Просмотр сообщения_I_F_ (02 Май 2019 - 14:01) писал:

Не знаю откуда данные что эффективность решеток 0.5

http://btvt.narod.ru/4/defence.htm

0.5 это не эффективность решеток, а вероятность штатного срабатывания гранаты РПГ при установке решетчатых экранов (РЭ). Пробитие тонкой брони БТР при нештатном срабатывании, скорее всего, произойдет, но заброневое действие будет ослаблено, повреждений и пострадавших меньше https://uapress.info...news/show/26773

Тем более, что пробития может и не быть http://military-info...heniya-rpg.html

При этом, в сравнении с Т-34 надо учесть, что у Т-34 броня была все таки в 3 раза толще, чем у БТР, а фаустпатрон был куда слабее, чем современные РПГ

1) И ПТУРы и Фаусты поражают по одинаковому принципу - кумулятивной струей. 

2) Я источник посмотрел, видел что там тоже эти цифры, но я не понимаю где проводились такие замеры. Чтоб Вы понимали, коэфициент несрабатывания 0.5 - это просто чудовищно много. Это будет значить что 50% гранат и ракет не срабатывают. Фото которое приведено в источнике с несработавшей гранатой вызывает вопросы к самой гранате (похоже что она не сработала), потому что ударом решетка проломлена. Опять же: не приведены никакие исследования, документы и замеры, просто с потолка взята в источнике цифра 0.5.

3) Решетки на сирийские танки ставят именно потому почему ставили и на Т-34-85: потому что голая броня точно не спасет от попадания, а так сами танкисты занимаются самоуспокоением. Там огромное множество кулибинских изделий, вроде двуслойной решетки, между которыми насыпаны камни, обвес танковыми гильзами с набитым песком и еще много-много всего. Делают это сами танкисты потому что выжить хотят, и им сколько угодно можно говорить что это не работает - они все равно будут делать. 

Вероятно, имеется в виду не штатное срабатывание, а срабатывание на экране. Потому что если бы действительно 50% гранат просто бы стукались об решетку и не срабатывали это было бы просто суперсредство. Однако даже в этом случае, как я и писал, пробития хватает для поражения любого бронеобъекта в бортовую проекцию. Кстати вспомнил отличное видео, БТР с решеткой не просто пробит, а пробит насквозь. Это РПГ-26 разработки 85-го года. 

Spoiler

wandering_bullet #3205 Отправлено 03 май 2019 - 13:14

Младший лейтенант

• Игроки
  • 15317 боев
  • 902

Просмотр сообщенияStalking_Tiger (03 Май 2019 - 11:34) писал:

судя по тому, что один из номеров заглядывает в ствол, угол возвышения близок к нулю, а снарядов не видать, это, возможно, учебные стволиковые стрельбы, т.е. из 37 мм https://alex-cat-197....com/16315.html или вообще из берданки

у лейтенанта на нарукавной нашивке 1 широкий, 1 узкий галун, у старшины оба узких

https://ru.wikipedia...Лейтенант_флота

https://ru.wikipedia...а_первой_статьи

а это пример ношения фуражек старшинами флота https://www.flickr.c...N04/35875029752

так что это все таки старшина

У лейтенанта да, широкий и узкий, я же говорю о старшем лейтенанте, два широких галуна.

Сообщение отредактировал wandering_bullet: 03 май 2019 - 13:14

KaMuKaD3e #3206 Отправлено 03 май 2019 - 14:04

Младший сержант

• Игроки
  • 37835 боев
  • 79
  • [HYPO] HYPO

Просмотр сообщенияVARAK (02 Май 2019 - 11:17) писал:

Спасибо за ответ. Хотя настолько сумбурный что вопросов еще больше возникло.

Испания - это не участвовавшая страна или я не правильно понял вас?

ВОЗМОЖНЫЕ поставки из Швеции в блокадный Ленинград??? По Балтике и через узкий Финский залив? Все побережье вокруг занято Германией и ее союзниками. Вы не оговорились в запале спора? Наверное совет изучить карту надо вам дать. Даже в огромной Атлантике трудно было проводить конвои, а уж в Балтике... Ну а про не "ВОЗМОЖНОЕ" а РЕАЛЬНОЕ использование Шведских портов Германией вам уже ответили.

Мне не лень самому искать. Мне интересно что вы знаете и от чего отталкиваетесь в построении своего мировоззрения. Я ведь с вами дискутирую а не с собой. :)

Георгиевская лента это увы да... Отдельный разговор. 

Есть такое событие до ВМВ как гражданская война в Испании,так же полистай о "голубой" дивизии. И к слову испанцы воевали за обе стороны.

神風-パベル

KaMuKaD3e #3207 Отправлено 03 май 2019 - 14:22

Младший сержант

• Игроки
  • 37835 боев
  • 79
  • [HYPO] HYPO

Просмотр сообщения_I_F_ (03 май 2019 - 09:43) писал:

2) Я источник посмотрел, видел что там тоже эти цифры, но я не понимаю где проводились такие замеры. Чтоб Вы понимали, коэфициент несрабатывания 0.5 - это просто чудовищно много. Это будет значить что 50% гранат и ракет не срабатывают. Фото которое приведено в источнике с несработавшей гранатой вызывает вопросы к самой гранате (похоже что она не сработала), потому что ударом решетка проломлена. Опять же: не приведены никакие исследования, документы и замеры, просто с потолка взята в источнике цифра 0.5.

3) Решетки на сирийские танки ставят именно потому почему ставили и на Т-34-85: потому что голая броня точно не спасет от попадания, а так сами танкисты занимаются самоуспокоением. Там огромное множество кулибинских изделий, вроде двуслойной решетки, между которыми насыпаны камни, обвес танковыми гильзами с набитым песком и еще много-много всего. Делают это сами танкисты потому что выжить хотят, и им сколько угодно можно говорить что это не работает - они все равно будут делать. 

Вероятно, имеется в виду не штатное срабатывание, а срабатывание на экране. Потому что если бы действительно 50% гранат просто бы стукались об решетку и не срабатывали это было бы просто суперсредство. Однако даже в этом случае, как я и писал, пробития хватает для поражения любого бронеобъекта в бортовую проекцию. Кстати вспомнил отличное видео, БТР с решеткой не просто пробит, а пробит насквозь. Это РПГ-26 разработки 85-го года. 

Spoiler

Да от Фаустов и ПТУР-ов все эти обвесы мало чем могли защитить за исключением экранов.Но не забываем про магнитные и липкие РПГ а так же фугасные РПГ,там то все эта обвесы (циммерит,траки,мешки с песком,доски,брёвна,цемент и бог знает что ещё могли повесить на свои танки танкисты) пригодились.

Сообщение отредактировал KaMuKaD3e: 03 май 2019 - 14:22

神風-パベル

KaMuKaD3e #3208 Отправлено 03 май 2019 - 14:27

Младший сержант

• Игроки
  • 37835 боев
  • 79
  • [HYPO] HYPO

Разъярённый генерал Джордж Паттон направляется к своей штабной машине после нелицеприятного разговора с экипажем М4А3Е8 (76мм) из 14 Танковой Дивизии. Четырёхзвёздный генерал отругал танкистов, за то, что на танк навешены мешки с песком. Примечательно, что эта дополнительная защита была ещё в марте стандартизирована в 7-й Армии, но Паттон не желал с этим считаться. Генерал считал, что мешки с песком не обеспечивают хорошей защиты, перегружают машину, что ведёт к преждвременым поломкам. Когда 14-я Танковая Дивизия 22-23 апреля 1945 была передана из 7-й Армии в 3-ю Армию Паттона, генерал лично запретил подобные методы дополнительной защиты танков в подчинённых ему войсках. Впрочем танкисты расходились с генералом во взглядах на мешки с песком и часто просто игнорировали его приказ.

Patton.jpg

В армии Паттона кстати практиковали разборкой подбитых танков как своих так вражеских, в частности срезали плиты брони с целью установки на свои танки....

Сообщение отредактировал KaMuKaD3e: 03 май 2019 - 14:34

神風-パベル

Stalking_Tiger #3209 Отправлено 03 май 2019 - 14:56

Воины света

• Игроки
  • 64704 боя
  • 6 046
  • [UA-DV] UA-DV

Просмотр сообщения_I_F_ (03 Май 2019 - 09:43) писал:

да причем тут ПТУРы? еще раз напоминаю, я сравниваю современные аналоги экранов тридцатьчетверок с современными аналогами фаустпатрона, но Вы почему-то говорите о ПТУР, которыми по 34-кам не стреляли

принцип действия одинаковый, но принципы наведения и дальность стрельбы принципиально разные, не говоря уже о том, что

многие ПТУРы способны делать горку и попадать в незащищенные крыши танков

что же касается преодоления решетчатого экрана, то тут играет роль масса и скорость, которые у ракеты больше, чем у гранаты РПГ

по существу:

а) фаустпатрон это РПГ, а не ПТУР

б) вероятность 0.5 в моем источнике дается только для гранат, а не для ракет

Я источник посмотрел, видел что там тоже эти цифры, но я не понимаю где проводились такие замеры. 

да какая разница где? на полигоне. по танкам в том же источнике сказано, что в ДРА, т.е. в Афгане

Чтоб Вы понимали, коэфициент несрабатывания 0.5 - это просто чудовищно много. Это будет значить что 50% гранат и ракет не срабатывают.

спасибо за разъяснение, только оно не верное. 0.5 это не коэффициент несрабатывания, а наоборот это вероятность штатного срабатывания гранаты РПГ

то есть это значит, что 50% гранат (гранат, а не ракет!!!!)  сработают штатно, а остальные либо не сработают, либо сработают нештатно, например, подрыв произойдет до встречи гранаты с броней, да еще и при разрушении кумулятивной воронки. Еще раз повторюсь - скорее всего при этом тонкая броня обстреливаемого БТР-80 пробивалась, но с гораздо меньшим заброневым действием. Так, в статье о БТР-4, пережившем несколько попаданий из РПГ (см. ссыль выше) можно увидеть следы крови на сиденье, и пробоины, т.е. гранаты пробивали броню. Однако несмотря на это бэтэр пришел домой своим ходом и сохранил часть экипажа/десанта, очевидно, большую

ну и с точки зрения вероятности защиты, 0,5 это не чудовищно много, а откровенно мало

такая защита неэффективна, но она простая в изготовлении и дешевая, а из прочих недостатков только незначительно увеличивается вес машины

3) Решетки на сирийские танки ставят именно потому почему ставили и на Т-34-85: потому что голая броня точно не спасет от попадания, а так сами танкисты занимаются самоуспокоением.

ну да ну да. т.е. фото решетки с застрявшей в ней гранатой; БТР, оставшегося боеспособным несмотря на несколько попаданий из РПГ, и очевидный факт ослабления кумулятивной струи в случае подрыва на некотором расстоянии от брони и разрушении воронки это все выдумки и плацебо?

Кстати вспомнил отличное видео, БТР с решеткой не просто пробит, а пробит насквозь. Это РПГ-26 разработки 85-го года.

Это видео доказывает лишь то, что решетчатый экран не обеспечивает 100% защиту от штатного срабатывания гранаты в идеальных условиях (при стрельбе в упор, когда скорость полета гранаты максимальна и ей легче пробить решетку, и под прямым углом), и это отнюдь не противоречит утверждению о том, что вероятность такового срабатывания при преодолении решетчатого экрана составляет 0.5

я уже молчу о хлипкой конструкции экрана из тонких прутков на видео

да-да "кроватные сетки" на 34-ках тоже не выглядят чем-то прочным, но у фаустпатрона кинетическая энергия была намного меньше, чем у РПГ-26, а бортовая броня МТ-ЛБ (видео) куда тоньше брони не только Т-34, но и БТР. Уж извините, но скорость гранаты у наиболее совершенного из массовых вариантов Фаустпатрона 100М всего 60 м/с против 144 м/с РПГ-26. Ну а 45 м/с у наиболее распространенного 60М это вообще обнять и плакать. Разницу в скорости-то еще нужно в квадрат возвести, а потом вспомнить, что из-за большого калибра фаустпатрона скорость быстро уменьшалась

Опять же: не приведены никакие исследования, документы и замеры, просто с потолка взята в источнике цифра 0.5.

за подробностями обратитесь в НИИ Стали  ;) - именно на их данные ссылается мой источник

на сегодняшний день у них в открытом доступе опубликовано только это http://niistali.ru/p...ion/slat_armor/

Spoiler

кстати, вот эти самые модернизированные по методу НИИ Стали БТР-80

https://yablor.ru/bl...-stali-/4464008

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 03 май 2019 - 19:46

VARAK #3210 Отправлено 03 май 2019 - 17:55

Майор

• Игроки
  • 22879 боев
  • 7 516
  • [BGS] BGS

Просмотр сообщенияKaMuKaD3e (03 май 2019 - 11:04) писал:

Есть такое событие до ВМВ как гражданская война в Испании,так же полистай о "голубой" дивизии. И к слову испанцы воевали за обе стороны.

Спасибо за совет. :) Вот поэтому я и задал уточняющий вопрос, когда прочитал о Испании как о стране не участвующей во 2-ой мировой.

Elfv #3211 Отправлено 03 май 2019 - 22:12

Младший сержант

• Игроки
  • 19538 боев
  • 96
  • [BRIGI] BRIGI

Просмотр сообщенияKaMuKaD3e (03 Май 2019 - 16:27) писал:

Patton.jpg

Помниться командир танка ответил: "Простите сэр, но мне на нем воевать" (с)

"Эти парни играют в шашки. Я же играю в шахматы". Black Mamba

_I_F_ #3212 Отправлено 04 май 2019 - 10:51

Добрый Кот

• Разработчики
  • 39740 боев
  • 10 060
  • [WG] WG
Отчет о действиях Айнзац группы Б (тыловых частей группы армии Центр) о действиях на территории Беларуси: за 1 месяц с 15 ноября по 15 декабря 1942 года истреблено 134 198 советских граждан. 
Бойцы 29-й пехотной армии США держат плакат "Извините за такой беспорядок, но мы очень торопились", Германия, 1945
Трофейный Me. 262 на государственных испытаниях в СССР

Сообщение отредактировал _I_F_: 04 май 2019 - 12:25

CTAPUK_BOP4yH #3213 Отправлено 04 май 2019 - 20:50

Старшина

• Игроки
  • 74041 бой
  • 479
  • [SKB_A] SKB_A

Знаю что ссылки на сторонние сайты запрещены.Но улитка запустила сайт (не ради рекламы).Но думаю он как раз будет в тему, для этой темы.(немного тавтологий).Модераторы решат оставлять ссылку или нет.

Фото деда

Деньги портить людей не умеют,

Просто маски срывают с людей…

jongen #3214 Отправлено 05 май 2019 - 19:09

Капитан

• Игроки
  • 26836 боев
  • 6 789

Написано "восстание грузин", одно из последних сражений Второй Мировой Войны, с обеих сторон, плюс ещё из числа мирных жителей, погибло полторы-две тысячи людей, может больше, из них только грузин от 500 до 1000. Не понимаю, почему этот героический факт никоим образом не педалировался в прошлом и сейчас, как видим, не педалируется российской пропагандой?! - ведь тут даже и выдумывать ничего не нужно, факт Героизма налицо. Дело было в Текселе, узнал о нём только вчера и от голландцев. НЕ от русских/советстских, а от совершенно сторонних людей, которые, темнеменее, эту память дико чтят. В отличии от, как говорится, и это печально.... 

Flint_2012 #3215 Отправлено 06 май 2019 - 07:43

Младший лейтенант

• Участник теста Песочницы
  • 24800 боев
  • 930
  • [B_I_A] B_I_A
ну если бы восстание было пленных солдат(заключенных) то его бы знали многие. пражское восстание 1945 года и участие в нем РОА помнят? ( не проще было написать акцентировали? или обращали внимание? или это гугл перевод:)?)

Сообщение отредактировал Flint_2012: 06 май 2019 - 09:55

Stalking_Tiger #3216 Отправлено 06 май 2019 - 15:28

Воины света

• Игроки
  • 64704 боя
  • 6 046
  • [UA-DV] UA-DV

Просмотр сообщенияjongen (05 Май 2019 - 16:09) писал:

Не понимаю, почему этот героический факт никоим образом не педалировался в прошлом и сейчас, как видим, не педалируется российской пропагандой?! - ведь тут даже и выдумывать ничего не нужно, факт Героизма налицо. ведь тут даже и выдумывать ничего не нужно, факт Героизма налицо. Дело было в Текселе, узнал о нём только вчера и от голландцев. НЕ от русских/советстских, а от совершенно сторонних людей, которые, темнеменее, эту память дико чтят. В отличии от, как говорится, и это печально.... 

может быть, потому, что Грузинский легион набирался из сторонников независимости Грузии, до этого активно воевал за Германию в составе войск СС, а восстание они подняли только в самом конце войны?

Spoiler

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 06 май 2019 - 15:30

jongen #3217 Отправлено 06 май 2019 - 20:03

Капитан

• Игроки
  • 26836 боев
  • 6 789

Флинту: нет, не проще, это такая у меня эмоциональная оценка формы использования государством военной тематики в шкурных пропагандистских целях. Отношусь резко отрицательно. 

А по начальной части, похоже, вы правы, я сам как-то не додумался до этого, а сейчас смотрю, скорее всего так оно и есть. Не в плане того, что эти люди якобы были идейными фаш***стами - естественно нет, они были именно военнопленные, а значит, не по своей воле оказались в составе всех этих соединений. А в плане того, что чисто номинально они ведь числились как бы на "той стороне", а значит и предание государством и пропагандой этого факта забвению оказывается понятным шагом. НЕ "оправданным", а именно ПОНЯТНЫМ с точки зрения тогдашней пропаганды.  

И Тигру: нет, не факт, что они были врагами сов.власти. Да, кто-то скажет, что мол набирались исключительно из числа врагов народа и предателей, а кто-то, например я, скажу, что в подавляющем своём большинстве это были самые обычные советские граждане-красноармейцы, которые не по своей воле попали в такой дикий кровавый переплёт, они просто оказались брошены своим высшим руководством на произвол судьбы и, в конечном итоге, по причине бездарного командования, попали в плен. И да, восстание они действительно подняли в конце войны, ну так это и понятно, ведь для того, чтобы поднять своих надзирателей и врагов на вилы, они (враги эти) должны были сильно ослабеть и расшататься. А как иначе-то?! 

Вобщем, Вечная Память Героям.

(и модераторам: извиняюсь за офтоп, больше разговаривать не буду, здесь нужно фото, постараюсь найти и выдать сюда что-нибудь новенькое) 

Сообщение отредактировал jongen: 06 май 2019 - 20:24

_I_F_ #3218 Отправлено 07 май 2019 - 01:55

Добрый Кот

• Разработчики
  • 39740 боев
  • 10 060
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияjongen (06 май 2019 - 20:03) писал:

Флинту: нет, не проще, это такая у меня эмоциональная оценка формы использования государством военной тематики в шкурных пропагандистских целях. Отношусь резко отрицательно. 

А по начальной части, похоже, вы правы, я сам как-то не додумался до этого, а сейчас смотрю, скорее всего так оно и есть. Не в плане того, что эти люди якобы были идейными фаш***стами - естественно нет, они были именно военнопленные, а значит, не по своей воле оказались в составе всех этих соединений. А в плане того, что чисто номинально они ведь числились как бы на "той стороне", а значит и предание государством и пропагандой этого факта забвению оказывается понятным шагом. НЕ "оправданным", а именно ПОНЯТНЫМ с точки зрения тогдашней пропаганды.  

И Тигру: нет, не факт, что они были врагами сов.власти. Да, кто-то скажет, что мол набирались исключительно из числа врагов народа и предателей, а кто-то, например я, скажу, что в подавляющем своём большинстве это были самые обычные советские граждане-красноармейцы, которые не по своей воле попали в такой дикий кровавый переплёт, они просто оказались брошены своим высшим руководством на произвол судьбы и, в конечном итоге, по причине бездарного командования, попали в плен. И да, восстание они действительно подняли в конце войны, ну так это и понятно, ведь для того, чтобы поднять своих надзирателей и врагов на вилы, они (враги эти) должны были сильно ослабеть и расшататься. А как иначе-то?! 

Вобщем, Вечная Память Героям.

(и модераторам: извиняюсь за офтоп, больше разговаривать не буду, здесь нужно фото, постараюсь найти и выдать сюда что-нибудь новенькое) 

Обсуждения истории здесь вполне приветствуется, только нужно стараться обходить современность, ибо это неминуемо скатится к обсуждению политики, срачу и банам. (

jongen #3219 Отправлено 07 май 2019 - 02:33

Капитан

• Игроки
  • 26836 боев
  • 6 789

А давайте вот эту машину введём в игру, есть же ведь уже новый класс колёсной техники, вот и она подойдёт, тем более, что это был реальный проект, выпущенный в серию из нескольких десятков штук:

Называется вроде "ДАФ М39". 

Кстати, интересная деталь: никогда не знал, что шасси с подвеской могут так выгибаться, а тут нагуглил на эту картинку и немного обалдел:

VARAK #3220 Отправлено 07 май 2019 - 23:49

Майор

• Игроки
  • 22879 боев
  • 7 516
  • [BGS] BGS

Просмотр сообщенияjongen (06 май 2019 - 17:03) писал:

по причине бездарного командования

Уточняющий вопрос - план "Барбаросса" не был выполнен по причине чьего бездарного командования? 

jongen #3221 Отправлено 08 май 2019 - 01:13

Капитан

• Игроки
  • 26836 боев
  • 6 789

Просмотр сообщенияVARAK (07 май 2019 - 23:49) писал:

Spoiler

Уточняющий вопрос - план "Барбаросса" не был выполнен по причине чьего бездарного командования? 

Я понимаю, к чему вы клоните. Отвечаю: Победа оказалась возможна не благодаря, не по причине, а вопреки этому действительно бездарному высшему политическому и военному правлению, у которого была лишь одна единственная мета на все случаи жизни: нападают - бери пятерным-шестерным, а лучше всего десятерным численным превосходством. "Завалим врага трупами!", - не знаю, говорили ли они тогда эти слова в открытую, но то, что исходили в своей политике именно с этой позиции, лично для меня очевидно. Так что извините, не обманывайте себя, победил врага никакой не Сталин, не Молотов и прочий мифический и коллективный "великий полководческий гений Жукова", а Народ и только он, который ценой собственной крови и чудовищных лишений, ценой чудовищных потерь своих отцов, дедов, сыновей, сделал невозможное. 

Читать еще на тему: История, фото, техника

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных