Перейти к содержимому

Военно-историческая фотохроника

История фото техника

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 3468

_I_F_ #3221 Отправлено 20 янв 2017 - 21:22

Добрый Кот

• Разработчики
  • 39742 боя
  • 10 060
  • [WG] WG

*
Популярное сообщение!

Привет, друзья!

Уверен, многие из Вас увлекаются военной историей, как и я. Недавно отметил, что у меня накопилась уже довольно большая коллекция малоизвестных, однако очень колоритных и интересных исторических фотографий. А потому решил почему бы нам с Вами не устроить обмен подобными снимками, организовав своеобразный журнал, к которому интересно было бы возвращаться. 

Однако помните, пожалуйста, о Правилах форума: избегайте запрещенной символики, изображений насилия/убитых и обсуждений современной политики в частности. Давайте чтобы избежать третьего установим временную планку исторических фото до 1991 года

Малоизвестные изображения машин присутствующих в игре приветствуются. Однако ограничения такого нет. 

Подписывайте, пожалуйста, фото, если есть информация где-когда-и что. :)

Начну я, пожалуй. Если где-то ошибся в описании не стесняйтесь поправлять. 

Т-34-76 с танковым десантом пересекает магистраль Житомир-Бердичев. Рядом подбитый Тигр I.
Т-44 на улицах Будапешта, 1956
Вьетнамские поля после ковровой бомбардировки В-52
Трофейный ИЛ-10 захваченный в Корее
Красноармейцы в бою. У одного в руках трофейный StG 44.

Сообщение отредактировал _I_F_: 19 апр 2019 - 11:22

Flint_2012 #3222 Отправлено 08 май 2019 - 12:02

Младший лейтенант

• Участник теста Песочницы
  • 24836 боев
  • 934
  • [B_I_A] B_I_A

а почему проиграла германия?Восточная Пруссия. Его война уже давно убила изнутри. Фото 1945 года..jpg ведь под конец войны воевали  у них  всеap_4406211203_1.3o4d79iof0cg8480cwsosc0ww.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

уже бои за кавказ показали грамотность военноначальников. а курская битва выиграна умением . и бездарным руководством германии. ( применившие новейшую технику и угробив ее. )

и да прочтите про Николая Кузнецова. отдавший приказ о  полной боеготовности вночь на 22 июня.

а так да все красиво, главное указать что народ победил. это называется частичное дозирование информации:teacher:

kontrobanda #3223 Отправлено 08 май 2019 - 12:47

Младший лейтенант

• Игроки
  • 66241 бой
  • 909

Просмотр сообщенияCTAPUK_BOP4yH (04 май 2019 - 20:50) писал:

Знаю что ссылки на сторонние сайты запрещены.Но улитка запустила сайт (не ради рекламы).Но думаю он как раз будет в тему, для этой темы.(немного тавтологий).Модераторы решат оставлять ссылку или нет.

Фото деда

офигенная ссылка! :great:
     Слава Артиллерии! Фугасу слава!

VARAK #3224 Отправлено 08 май 2019 - 12:48

Майор

• Игроки
  • 22879 боев
  • 7 526
  • [BGS] BGS

Просмотр сообщенияjongen (07 Май 2019 - 22:13) писал:

Я понимаю, к чему вы клоните. Отвечаю: Победа оказалась возможна не благодаря, не по причине, а вопреки этому действительно бездарному высшему политическому и военному правлению, у которого была лишь одна единственная мета на все случаи жизни: нападают - бери пятерным-шестерным, а лучше всего десятерным численным превосходством. "Завалим врага трупами!", - не знаю, говорили ли они тогда эти слова в открытую, но то, что исходили в своей политике именно с этой позиции, лично для меня очевидно. Так что извините, не обманывайте себя, победил врага никакой не Сталин, не Молотов и прочий мифический и коллективный "великий полководческий гений Жукова", а Народ и только он, который ценой собственной крови и чудовищных лишений, ценой чудовищных потерь своих отцов, дедов, сыновей, сделал невозможное. 

Вопреки бестолковой голове, ноги и руки кикбоксера одержали победу над противником. (С) Неизвестный комментатор.

Да, ходит по СМИ такая мерзость как "завалили трупами" и такой мысленный выверт, что советский народ победил вопреки своему руководству. А вот интересно, как с другой стороны баррикады? Ходит ли в германских СМИ тезис, что немецкий народ проиграл войну вопреки нацистскому руководству? Равно как и народы стран, бывших союзниками 3 Рейха.  Пишет ли кто нибудь там, так как вы (практически ваша цитата) :

Так  что извините, не обманывайте себя, проиграл врагу никакой не  ***, не Риббентроп  и прочий  мифический и коллективный "великий полководческий  гений  Кейтелякюхлералеебабокапаулюсарейхенау", а Народ и  только он, который ценой  собственной крови и чудовищных  лишений, ценой чудовищных потерь своих отцов, дедов, сыновей, сделал невозможное. Народ проиграл....

Есть ли такие люди там, для которых это лично очевидно как и для вас? Вот один пример для размышления - чего требовал *** под Сталинградом и что сделал вопреки его воле немецкий народ бывший там. 

А по какой "шкале бездарности" вы измеряете политическое и военное командование? В каких странах оно было лучше или хуже советского? Из тех кто воевал с Германией - Чехословакия, Польша, Франция, Югославия, Греция. Англия, Норвегия, из стран Бенилюкса.

Мой пост с вопросами это попытка понять ход ваших мыслей. Что бы говоря - вот у нас вот это самое плохо, сказали - а там вот это хорошо, это пример для подражания.

Ну и в заключении, супротив вашего фото с нашими пленными, я напоминаю что вся германская армия была побеждена и капитулировала. Она вся была у нас в плену.

Просмотр сообщения_I_F_ (06 Май 2019 - 22:55) писал:

Обсуждения истории здесь вполне приветствуется, только нужно стараться обходить современность, ибо это неминуемо скатится к обсуждению политики, срачу и банам. (

:honoring:

VARAK #3225 Отправлено 08 май 2019 - 12:59

Майор

• Игроки
  • 22879 боев
  • 7 526
  • [BGS] BGS

Голодный солдат - плохой солдат. :popcorn:

_I_F_ #3226 Отправлено 08 май 2019 - 13:11

Добрый Кот

• Разработчики
  • 39742 боя
  • 10 060
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияjongen (08 Май 2019 - 01:13) писал:

Я понимаю, к чему вы клоните. Отвечаю: Победа оказалась возможна не благодаря, не по причине, а вопреки этому действительно бездарному высшему политическому и военному правлению, у которого была лишь одна единственная мета на все случаи жизни: нападают - бери пятерным-шестерным, а лучше всего десятерным численным превосходством. "Завалим врага трупами!", - не знаю, говорили ли они тогда эти слова в открытую, но то, что исходили в своей политике именно с этой позиции, лично для меня очевидно. Так что извините, не обманывайте себя, победил врага никакой не Сталин, не Молотов и прочий мифический и коллективный "великий полководческий гений Жукова", а Народ и только он, который ценой собственной крови и чудовищных лишений, ценой чудовищных потерь своих отцов, дедов, сыновей, сделал невозможное. 

Друже, а почему подвиг полководцев исключает подвиг народа? Вовсе не исключает. Одинаково хорошо работали и бойцы в окопах, и генералы над картами. Если Вы почитаете воспоминания того же Жукова, он прямым текстом пишет: ошибались, причем жестоко, притом даже Сталин ошибался, но из ошибок все извлекали горькие и тяжелые уроки и в реалиях новой войны строили тактику и стратегию. Если Вы когда-нибудь работали в коллективе, думаю, Вы прекрасно понимаете что не может коллектив самоорганизовываться вопреки руководителю и выполнять рабочие обязанности. А война это очень тяжелая, опасная, но тоже работа. И боец может сражаться геройски только если у него в подсумках есть патроны, которые где-то произвели, доставили, выдали ему и поставили этого бойца на самое нужное направление. 

KYKYSHKA_YLETELA #3227 Отправлено 08 май 2019 - 13:19

Капитан

• Игроки
  • 39867 боев
  • 6 381
  • [BITOK] BITOK

Просмотр сообщенияjongen (07 май 2019 - 21:13) писал:

Утверждения человека стоящего внизу пищевой цепочки(не в обиду). Даже миллион суперсильных солдат не сможет воевать числом без командования и организации.

Не говоря уже об организации обеспечения этих самых солдат. Врага остановили именно благодаря общему руководству.

Переоценка дел Иосифа еще впереди.

Верните урон по своим. Вам что, жалко?

Stalking_Tiger #3228 Отправлено 08 май 2019 - 15:12

Воины света

• Игроки
  • 64704 боя
  • 6 046
  • [UA-DV] UA-DV

Просмотр сообщенияFlint_2012 (08 май 2019 - 09:02) писал:

а почему проиграла германия?Восточная Пруссия. Его война уже давно убила изнутри. Фото 1945 года..jpg ведь под конец войны воевали  у них  всеap_4406211203_1.3o4d79iof0cg8480cwsosc0ww.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

уже бои за кавказ показали грамотность военноначальников. а курская битва выиграна умением . и бездарным руководством германии. ( применившие новейшую технику и угробив ее. )

почитайте это https://ru.wikipedia..._военный_призыв

в СССР начиная с осени 1943, задолго до конца войны, призывали 16-17 летних

и это правда, старшего брата моего деда призвали в 1944 в возрасте 17 лет

а потом вспомните, что в Германии людей было в 3 раза меньше, чем в СССР, а воевала она на 2 фронта

и что немцам некуда было отступать на тысячу километров

так что Германия проиграла прежде всего потому, что у нее население и территория были меньше, ну и еще потому что нефти не было, но это начало сказываться только в 1945

а насчет грамотности советских военачальников есть и другие мнения

касательно курской же битвы настоятельно советую прочитать вот эту книгу

http://militera.lib....ln02/index.html

Просмотр сообщенияVARAK (08 май 2019 - 09:48) писал:

Да, ходит по СМИ такая мерзость как "завалили трупами"

а как еще назвать результат с безвозвратными потерями на Восточном фронте 1:4 в пользу стороны, проигравшей войну (Германии и ее союзников) - и это по несколько заниженным данным о потерях СССР? причем в первые три года войны соотношение было еще хуже

Просмотр сообщенияVARAK (08 май 2019 - 09:48) писал:

А по какой "шкале бездарности" вы измеряете политическое и военное командование? В каких странах оно было лучше или хуже советского? Из тех кто воевал с Германией - Чехословакия, Польша, Франция, Югославия, Греция. Англия, Норвегия, из стран Бенилюкса.

Из Вашего перечня признаю только Францию. Все прочие страны - маленькие. Странно сравнивать их с СССР. Что касается Польши, то она, несмотря на полный разгром государства и недостаточное оснащение армии техникой, оказала в 1939 более ожесточенное сопротивление, чем СССР летом 1941 г. Каждая польская дивизия в 1939 г. в среднем нанесла немцам в 2 раза больше потерь, чем дивизия РККА за то же время в 1941.  - процитирую свой же текст из другой темы

Spoiler

Ну а Англия выстояла против немцев в полном одиночестве в 1940-1941. В основном благодаря руководству. Ибо армии у нее в это время не было

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 08 май 2019 - 15:47

Воины света, воины добра охраняют лето, бьются до утра!

jongen #3229 Отправлено 08 май 2019 - 15:40

Капитан

• Игроки
  • 26836 боев
  • 6 920

Просмотр сообщения_I_F_ (08 Май 2019 - 13:11) писал:

Друже, а почему подвиг полководцев исключает подвиг народа? Вовсе не исключает. Одинаково хорошо работали и бойцы в окопах, и генералы над картами. Если Вы почитаете воспоминания того же Жукова, он прямым текстом пишет: ошибались, причем жестоко, притом даже Сталин ошибался, но из ошибок все извлекали горькие и тяжелые уроки и в реалиях новой войны строили тактику и стратегию. Если Вы когда-нибудь работали в коллективе, думаю, Вы прекрасно понимаете что не может коллектив самоорганизовываться вопреки руководителю и выполнять рабочие обязанности. А война это очень тяжелая, опасная, но тоже работа. И боец может сражаться геройски только если у него в подсумках есть патроны, которые где-то произвели, доставили, выдали ему и поставили этого бойца на самое нужное направление. 

Нет конечно, не исключает, естественно были и правильные командиры, и правильные планы, и правильные операции, без них ничего не получилось бы, просто я пытаюсь понять итоги ВОВ и вообще всё, что с ней связано: - её причины; её ход; многолетнее союзничество с Рейхом вплоть до второго-третьего года Второй Мийровой Войны (а вы, надеюсь, не станете отрицать, что с первого дня войны 1 сент. 1939 и вплоть до 22 июня 1941, сталинский Союз был частью Оси?); жертвы; оправданность/неправданность таких гигантских жертв; оправданность/неоправданность столь вольготного "расхода личного состава" ("дорасходуй личный состав и айда формировать новые части", "наши солдаты, подходя к минному полю, преодолевают его так, как-будто мин нет" (обе - не прямые цитаты, но что-то в таком духе было); обезглавливание командного состава перед войной; неготовность к войне; непосредственно перед войной перевод всех своих аэродромов, всей своей техники, боеприпасов, заводов, к самой границе, в результате чего львиная доля всего оружия, самоётов, бронетанковых дел, эшелоны с оружием и боеприпасами, в первые же дни/недели/месяцы войны оказались бездарно профуканы и потом всю войну исправно работали на врага; невиданные в мировой истории масштабы числа военнопленных; выжигание дотла своих(!)-же советских нас/пунктов, целых регионов, оставляемых сов.войсками, и тд и тп, - с позиции того, как должны оцениваться - и оцениваются! - любые исторические события: с максимальной отстранённостью и с выключенными эмоциями и пристрастиями. И вот исходя с таких позиций, победа ценою от 27 до 40 млн. погибших лично для меня НЕ победа, наоборот, это грандиознейший разгром. Т.е. ничуть не приумаляя действий действительно хороших командиров, я просто вижу, что ДРУГАЯ чаша весов, назовём её так условно - "негативная", "минусы" Сталина и его командования, включая как гражданское, так и военное, - однозначно перевешивает эту, "позитивную". Взять хотя бы тот же Ленинград - ведь это же ужас! Как можно было допустить гибель полутора миллионов мирных жителей?! И всё ради чего - нескольких военных заводов?! Ради сохранения якобы "важного(?!!) плацдарма"?!  Ещё каких-то чисто пропагандистских целей?! да даже не столько пропагандитских, сколько ритуальных (типа "город Ленина"!)?! - да одного только этого более чем достаточно, чтобы раз и навсегда поставить оценку Сталину и его командованию "сатана - деспот и бездарный правитель"!  

Сообщение отредактировал jongen: 08 май 2019 - 15:58

jongen #3230 Отправлено 08 май 2019 - 15:44

Капитан

• Игроки
  • 26836 боев
  • 6 920
А давайте откроем отдельную тему на тему этой всплывшей здесь темки? - во-первых, она реально драйвовая и интерес к ней, как видим, есть. И потом, эта не будет перегружена разговорами. Просто такое предложение. 

Flint_2012 #3231 Отправлено 08 май 2019 - 15:46

Младший лейтенант

• 24836 боев
  • 934
  • [B_I_A] B_I_A

я утверждал что у нас воевали только большие дядьки? у нас воевали все от мало до стариков. кто в поле кто на заводе кто в бою.

территория германии к 1941 года?  если учесть что за уралом у нас не было почти промышленности . да и населения тоже.

а на счет грамотности руководства уже было вверху сказано.

можно точно дозировать историю. свободно манипулировать фактами.

а мое мнение главный бой курского направления была не прохоровка. а применение новейших самоходок германии. и ставка была именно на них. а прохоровка -спасение остатков машин . это повторюсь мое мнение. и я не навязываю его .

Spoiler

Stalking_Tiger #3232 Отправлено 08 май 2019 - 15:53

Воины света

• Игроки
  • 64704 боя
  • 6 046
  • [UA-DV] UA-DV

Просмотр сообщенияFlint_2012 (08 май 2019 - 12:46) писал:

я утверждал что у нас воевали только большие дядьки? у нас воевали все от мало до стариков. кто в поле кто на заводе кто в бою.

территория германии к 1941 года?  если учесть что за уралом у нас не было почти промышленности . да и населения тоже.

а на счет грамотности руководства уже было вверху сказано.

можно точно дозировать историю. свободно манипулировать фактами.

а мое мнение главный бой курского направления была не прохоровка. а применение новейших самоходок германии. и ставка была именно на них. а прохоровка -спасение остатков машин . это повторюсь мое мнение. и я не навязываю его .

и почему в России так любят судить победителей?

вы утверждали, что у немцев в конце войны воевали все

я вам на это ответил, что у нас воевали все уже с середины войны

за уралом тоже было немало оборонных заводов, но главное, размеры страны позволяли эвакуировать предприятия туда, куда немцы не могли быстро дойти просто по ресурсу танковых моторов, и куда не долетала их авиация

у немцев такой возможности не было

в этой книге про прохоровку только примерно 5 часть

все прочее о начале и конце всего сражения, правда в основном на Воронежском фронте

новейших самоходок под прохоровкой вообще не было

они были на северном фасе дуги

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 08 май 2019 - 15:55

_I_F_ #3233 Отправлено 08 май 2019 - 16:58

Добрый Кот

• Разработчики
  • 39742 боя
  • 10 060
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияjongen (08 май 2019 - 15:44) писал:

А давайте откроем отдельную тему на тему этой всплывшей здесь темки? - во-первых, она реально драйвовая и интерес к ней, как видим, есть. И потом, эта не будет перегружена разговорами. Просто такое предложение. 

Создайте отдельную тему, я присоединюсь.) Тема действительно интересная, мне есть чем поделиться чего я сам узнал за то время как изучаю историю достаточно глубоко. 

Flint_2012 #3234 Отправлено 08 май 2019 - 17:16

Младший лейтенант

• 24836 боев
  • 934
  • [B_I_A] B_I_A

По современным оценкам, в ходе боевых действий в сентябре 1939 года польская армия потеряла 66 тыс. военнослужащих убитыми, 133 700 ранеными и около 400 тыс. пленными

Потери немецкой армии составили около 14 тысяч убитыми и пропавшими без вести.

а учет общих потерь за войну не корректен. отношение к пленным у нас и у немцев очень разные. сколько пленных мы отпустили домой? а сколько пленных советских солдат уничтожены?

а историю можно переписывать сколько угодно. особенно умиляют мемуары бывших нацистов :

«Перебежчики или взятые в плен красноармейцы, в результате разведывательных или боевых действий, без всякой охраны в первую же ночь распределялись по подразделениям, не получая ни оружия, ни немецкого обмундирования. Они были совершенно свободными в выборе делать, что хотят. Если они хотели идти в лес, мы их провожали. Если они хотели идти в села искать себе пристанище, мы их благословляли — идите. Если они оставались с нами … и потом изъявляли желание у нас остаться, мы им говорили наши правила, … требования, а они уже сами решали. Из них (кто решил остаться (прим.)) мы отбирали самых подходящих для нас, а остальных распределяли по дивизионным или по полковым колоннам…»

и да тема уходит в писанину. надо что то делать уже. может подчистить болтологию нашу? я только за. оставить только обсуждение фотографий.

Stalking_Tiger #3235 Отправлено 08 май 2019 - 19:01

Воины света

• Игроки
  • 64704 боя
  • 6 046
  • [UA-DV] UA-DV

Просмотр сообщенияKYKYSHKA_YLETELA (08 май 2019 - 10:19) писал:

Переоценка дел Иосифа еще впереди.

давайте-давайте, переоценивайте и повторяйте

желаю побыстрее попытаться повторить

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 08 май 2019 - 19:02

jongen #3236 Отправлено 08 май 2019 - 20:01

Капитан

• Игроки
  • 26836 боев
  • 6 920

Просмотр сообщения_I_F_ (08 Май 2019 - 16:58) писал:

Создайте отдельную тему, я присоединюсь.) Тема действительно интересная, мне есть чем поделиться чего я сам узнал за то время как изучаю историю достаточно глубоко. 

>>>:girl_sup:<<< 

---------------------

(удалили, и наверное правильно сделали; видать, неготовы оказались наши набежавшие туда сосайтовцы к подобным серьёзным, и, что немаловажно, объективным и беспристрастным разговорам)

Сообщение отредактировал jongen: 08 май 2019 - 21:27

VARAK #3237 Отправлено 08 май 2019 - 22:29

Майор

• Игроки
  • 22879 боев
  • 7 526
  • [BGS] BGS

Просмотр сообщенияStalking_Tiger (08 Май 2019 - 12:12) писал:

почитайте это https://ru.wikipedia..._военный_призыв

в СССР начиная с осени 1943, задолго до конца войны, призывали 16-17 летних

и это правда, старшего брата моего деда призвали в 1944 в возрасте 17 лет

а потом вспомните, что в Германии людей было в 3 раза меньше, чем в СССР, а воевала она на 2 фронта

и что немцам некуда было отступать на тысячу километров

так что Германия проиграла прежде всего потому, что у нее население и территория были меньше, ну и еще потому что нефти не было, но это начало сказываться только в 1945

а насчет грамотности советских военачальников есть и другие мнения

касательно курской же битвы настоятельно советую прочитать вот эту книгу

http://militera.lib....ln02/index.html

а как еще назвать результат с безвозвратными потерями на Восточном фронте 1:4 в пользу стороны, проигравшей войну (Германии и ее союзников) - и это по несколько заниженным данным о потерях СССР? причем в первые три года войны соотношение было еще хуже

Из Вашего перечня признаю только Францию. Все прочие страны - маленькие. Странно сравнивать их с СССР. Что касается Польши, то она, несмотря на полный разгром государства и недостаточное оснащение армии техникой, оказала в 1939 более ожесточенное сопротивление, чем СССР летом 1941 г. Каждая польская дивизия в 1939 г. в среднем нанесла немцам в 2 раза больше потерь, чем дивизия РККА за то же время в 1941.  - процитирую свой же текст из другой темы

Spoiler

Ну а Англия выстояла против немцев в полном одиночестве в 1940-1941. В основном благодаря руководству. Ибо армии у нее в это время не было

Вы действительно не понимаете разницу между тотальной мобилизацией в Германии, (от скольки до скольки забирали на войну не знаете разве или глаза закрываете на это?) и призывом в самом конце войны 17-них парней которым по этому приказу дали полугодовой срок обучения? А там и войне в Европе конец. Про призывы с середины войны да еще 16-них вообще ссылки нет, только голословные утверждения.

Изначально дискуссия началась о том чье руководство было бездарным и вы тут защищаете Германию проигравшую войну словами - а у них людей меньше было в 3 раза!!!  А у них территория была меньше!!! а они воевали на 2 фронта!!!  а у них нефти не было!!!  А генштаб их и политруководство не знало этого оказывается? И еще по факту проиграло дипломатическую битву в той политической борьбе перед началом войны.  По причине своей бездарности? или как? Как оправдывать будете руководство 3-го Рейха.  А как Германию готовили к войне,а? Как отдали Чехословакию, сделав все то бы СССР не мог ей помочь. А как вступились за Польшу?  Не слышали разве о таком выражении "странная война"? Или слышали , но опять глаза скромно опускаете? Когда был убит на той войне первый солдат? Спустя сколько дней после объявления войны? И опять упоминается только Германия, а то что вся Европа была под ней и прямо и косвенно участвовала в войне на ее стороне молчок. Это от военно-исторической неграмотности или по какой другой причине?

Да, насчет грамотности советских военачальников есть разные мнения. И кому-то проще сказать "трупами закидали" чем признать что они грамотнее немецких.

Вы будете давать советы какие книги и интернет ресурсы читать, вам давать советы. Разные книги. разные выводы. По какой причине люди начинают верить в то, а не в другое? А если я не прочитаю рекомендованную книгу про Курскую битву, а прочитаю только запись гитлеровского командира - после этого сражения танковые войска Германии перестали существовать (не дословно, но смысл именно такой). В этой битве понеся тяжелейшие потери мы сломали танковый хребет Германии. Это главное. Ну будем по результатам битвы мериться бездарностью генштабов?

Безвозвратные потери.  1:4  .Разбирали этот вопрос множество раз. Опять не в курсе или вам надо почему-то верить в другое? Германия наступала от границы СССР до Москвы. Мы наступали от Москвы до границы СССР и дальше до Берлина. Это в два раза больше. Первый период войны тяжелый для нас армия почти без боевого опыта экономика перестраивалась на войну уже во время самой войны, легче  было для немцев. Мы в наступлении громили обученную уже войной умелую армию и экономику Европы стоящую на военных рельсах. Нам тяжелее наступать было. Во второй мировой войне по признанным всеми расчетам наступающая сторона имела потери в 3 раза больше оборонявшейся. Складывая это все и еще другое, например массовое уничтожение пленных, часть безвозвратных потерь, выводы для нас получаются только самые лучшие. Мы выиграли войну на отлично. На 5+. Остальное болтология. Как будете оправдывать германское руководство? Чего они по своей бездарности не знали , не предусмотрели, не имели, не рассчитали?

Только Франция отдала Германии Чехословакию? Больше ничье "бездарное" руководство замешенное в этом признавать вам не хочется?

За какой срок Германия планировала захватить Польшу? За какой срок захватила, не смотря на ожесточенное сопротивление? А за какой срок планировала захватить СССР? Получилось?

И опять игра цифрами. А я другие приведу цифры, из другого источника. Будем мериться достоверностью?

Польское правительство не выехало, а сбежало бросив страну и армию. СССР вернул свои ранее захваченные у него территории у переставшего существовать гос-ва. Не должен был? Тешинская область вам что-нибудь говорит? Палка о двух концах оказалась. Вот неожиданность для поляков... Да поляки не могли до Волги отступать. Но имели возможность пропустить войска СССР для оказания помощи Чехословакии.  Но не пропустили. и Поплатились в результате. Такое вот бездарное руководство Польши.

Англия в одиночестве против Германии. Ха. Бездарное руководство Британии толкало Германию на СССР. «Чтобы жила Британия, должна исчезнуть Россия». - вот одна из цитат Чемберлена . Но  проиграло в политико-дипломатической войне. Мы сделали свою игру и Британия осталась одна против врага. Наше "бездарное" по вашему мнению руководство выиграло дополнительное время для нашей страны. А вот хотел ли *** победить Англию военным путем или только принудить к нейтралитету это отдельная тема. Про полет Гесса слышали? Что за секреты там? Сколько раз увеличивали срок секретности материалов этих переговоров? До какого года теперь они засекречены? Спустя 80 лет все скрывают. Это вам не "секретный" протокол к договору Молотова-Риббентропа. Британии есть что  скрывать выходит, спустя столетие после войны. Стыдно миру показать о чем тогда торговались и и чего хотели. Тут разговором может идти не о бездарности, а о подлости. Ну тайные сепаратные переговоры наших союзников с Геманией под конец войны вам напоследок в копилку. Как оправдывать будете бездарные и подлые руководства других стран? 

А когда Фюрер был признан человеком года? И кем? А были ли уже в Германии к тому времени нюрберские расовые законы введены? 

Вопросов много, сможете ответить на них? В общих чертах. Без жонглирования цифрами, которые я своими цифрами могу опровергнуть. Что б не получилось как в поговорке - из-за деревьев леса не видим. 

VARAK #3238 Отправлено 08 май 2019 - 22:38

Майор

• Игроки
  • 22879 боев
  • 7 526
  • [BGS] BGS

С почти наступившим праздником Великой Победы!

:honoring:

_I_F_ #3239 Отправлено 09 май 2019 - 00:39

Добрый Кот

• Разработчики
  • 39742 боя
  • 10 060
  • [WG] WG

С Днем Победы Советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, друзья! Предлагаю сегодня обмениваться особенными фотографиями: фотографиями ваших родственников и близких кто прошел войну, участвовал в войне, а также любой информацией о них. Начну как всегда я, надеюсь, вы поддержите. 

Фукалов Василий Никитович, гвардии старший лейтенант, связист. Прошел Финскую войну, Великую Отечественную. Был тяжело ранен, однако 3 дня не уходил с поля боя продолжая поддерживать связь командира батальона с командиром полка. Мой дед. Медали до сих пор хранятся в семье. 
Документы с описанием подвигов и ходатайством о присвоении наград:

Сайт-источник документов. 

Stalking_Tiger #3240 Отправлено 09 май 2019 - 01:34

Воины света

• Игроки
  • 64704 боя
  • 6 046
  • [UA-DV] UA-DV

Просмотр сообщенияVARAK (08 май 2019 - 19:29) писал:

Вы действительно не понимаете разницу между тотальной мобилизацией в Германии, (от скольки до скольки забирали на войну не знаете разве или глаза закрываете на это?) и призывом в самом конце войны 17-них парней которым по этому приказу дали полугодовой срок обучения? А там и войне в Европе конец.

нет, это вы не понимаете, что страну с населением в 3 раза больше, чем Германия, довели почти до такого же состояния. мой упомянутый выше родственник успел повоевать.

спрячу-ка я все остальное под кат

Spoiler

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 09 май 2019 - 01:44

Stalking_Tiger #3241 Отправлено 09 май 2019 - 01:35

Воины света

• Игроки
  • 64704 боя
  • 6 046
  • [UA-DV] UA-DV

продолжение, ибо редактор не тянет ;)

Spoiler

Просмотр сообщенияVARAK (08 Май 2019 - 19:29) писал:

Вопросов много, сможете ответить на них? В общих чертах. Без жонглирования цифрами, которые я своими цифрами могу опровергнуть. Что б не получилось как в поговорке - из-за деревьев леса не видим.

я старался. и вроде даже без цифр обошлось :D

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 09 май 2019 - 01:55

Читать еще на тему: История, фото, техника

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных