Перейти к содержимому

Бронированный громоотвод «Зимней грозы»

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 63

WGNews #61 Отправлено 29 янв 2017 - 17:39

Капитан

• Разработчики
  • Content Manager
  • 0 боев
  • 5 664
Когда немцы попытались деблокировать окружённую в Сталинграде 6-ю армию, ключевую роль в отражении их удара сыграл советский 4-й механизированный корпус.

Полный текст новости

Pzschwein #62 Отправлено 31 янв 2017 - 16:59

Сержант

• Игроки
  • 45884 боя
  • 112
  • [SOA_] SOA_

Просмотр сообщенияwbristy (30 Янв 2017 - 09:46) писал:

"учитель" не слышал о знаках препинания,пунктуации ?

Вы начали со строчной буквы, пропустили пробел после запятой и вставили лишний перед вопросительным знаком, коллега. :D
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной." (Пс. 22:1-6).

Carbid_Burr #63 Отправлено 31 янв 2017 - 18:36

Старший сержант

• Игроки
  • 375 боев
  • 268

Просмотр сообщенияLachesis_Muta (31 Янв 2017 - 04:01) писал:

... награды с георгиевской ленточной использовались в РОА ( власовцы). 

Таким образом связь прямая - во время второй мировой войны власовцы награждались георгиевскими крестами и георгиевским оружием.

Награды с Георгиевской ленточкой официально  используются в России с 2000 г.  Первые 11 солдат и сержантов были награждены Георгиевским Крестом  в августе 2008 г. за участие в разгроме грузинской армии . Всего по итогам этой пятидневной войны  награду получили более 260 военных ВС РФ.  А власовцы (РОА) - никем не признанная (кроме Гитлера) организация предателей . Чем они там сами себя награждали - плевать.

R63_2 #64 Отправлено 31 янв 2017 - 18:50

Ефрейтор

• Игроки
  • 39413 боев
  • 33

Всего лишь мнение (не я первый):

Не знаю, почему операция Манштейна вошла в историю как "деблокада". Из приведенной в тексте карты видна другая картина. Для деблокады не надо было тратить время для развертывания двух группировок и вызывать Манштейна. Похоже на замысел разгрома окруживших 6А войск КА. Две группировки по сходящимся и плюс удар от Сталинграда. А для деблокады достаточно было прямо от Нижне-Чирской ударить, без затей. Там и расстояние заметно меньше, и времени на организацию надо меньше, но тогда да, только коридор для вывода :6А. А в том что попытался организовать Манштейн видна попытка  не пробить коридор - ведь от Тормосина гораздо большее расстояние, а именно попытка снова устроить окружение и разгром войск КА. То, что Манштейн в своих мемуарах "темнит" понятно, он не смог все сделать как надо. А чего наши стесняются, не понятно.

paul_atreides #65 Отправлено 02 фев 2017 - 00:21

Лейтенант

• Игроки
  • 23838 боев
  • 1 669
  • [AMADA] AMADA

Просмотр сообщенияR63_2 (31 Янв 2017 - 18:50) писал:

А в том что попытался организовать Манштейн видна попытка  не пробить коридор... а именно попытка снова устроить окружение и разгром войск КА

Этого намерения не прослеживается в немецких документальных источниках. 

Что касается удара с плацдарма на Чире, то против этого в разговоре с Манштейном возражал командир 4-й танковой армии Гот, указывая на местность, вражеские позиции и расстановку немецких войск. Гот и настаивал на ударе только от Котельниковского. Манштейн решил наносить удар с двух направлений, но 48-й тк оказался связан боями на плацдарме и ему было не до наступления.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных