Перейти к содержимому

HWK 12 [0.9.18]

Германия ЛТ 8 уровень

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 198

Голосование: HWK 12 [0.9.18] (58 пользователей проголосовало)

Ваш выбор по доп. оборудованию:

1. Стабилизатор вертикальной наводки mk1 (19 голосов [11.05%])

Процент голосов: 11.05%

2. Лёгкий противоосколочный подбой (4 голоса [2.33%])

Процент голосов: 2.33%

3. Маскировочная сеть (7 голосов [4.07%])

Процент голосов: 4.07%

4. Заполнение баков CO2 (2 голоса [1.16%])

Процент голосов: 1.16%

5. Просветлённая оптика (44 голоса [25.58%])

Процент голосов: 25.58%

6. Усиленные приводы наводки (4 голоса [2.33%])

Процент голосов: 2.33%

7. Усиленные торсиона 1 т класса (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

8. Улучшенная вентиляция класс 1 (35 голосов [20.35%])

Процент голосов: 20.35%

9. Орудийный досылатель среднего калибра (37 голосов [21.51%])

Процент голосов: 21.51%

10. Стереотруба (14 голосов [8.14%])

Процент голосов: 8.14%

11. Ящик для ремонта (3 голоса [1.74%])

Процент голосов: 1.74%

12. "Мокрая" боеукладка класс 1 (3 голоса [1.74%])

Процент голосов: 1.74%

Ваш набор расходников:

1. Автоматический огнетушитель (21 голос [12.28%])

Процент голосов: 12.28%

2. Большой ремкомплект (7 голосов [4.09%])

Процент голосов: 4.09%

3. Большая аптечка (7 голосов [4.09%])

Процент голосов: 4.09%

4. Шоколад (13 голосов [7.60%])

Процент голосов: 7.60%

5. Ручной огнетушитель (25 голосов [14.62%])

Процент голосов: 14.62%

6. Малая аптечка (49 голосов [28.65%])

Процент голосов: 28.65%

7. Малый ремкомплект (49 голосов [28.65%])

Процент голосов: 28.65%

Ваша оценка танку:

1. 5 - Божественный агрегат (11 голосов [18.97%])

Процент голосов: 18.97%

2. 4 - Хороший танчик (23 голоса [39.66%])

Процент голосов: 39.66%

3. 3 - Вполне себе приемлемый (10 голосов [17.24%])

Процент голосов: 17.24%

4. 2 - Ведро с болтами :с (13 голосов [22.41%])

Процент голосов: 22.41%

5. 1 - Вариант для артоводов (1 голос [1.72%])

Процент голосов: 1.72%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

Zigrain #121 Отправлено 16 Май 2017 - 02:40

Старшина

• Игроки
  • 38047 боев
  • 773
  • [2D] 2D

Доброго времени суток, Друзья! :honoring:

В данной теме я хочу рассмотреть один из новых немецких лёгких танков - HWK 12.

I. Начнём, пожалуй, с просмотра дерева исследований и разбора тактико-технических характеристик танка.

Данный танк исследуется с Spähpanzer SP I C за 102 000 опыта и стоит 2 440 000 кредитов.

С HWK в дальнейшем можно исследовать Spähpanzer Ru 251 (197 600 опыта) и Leopard Prototype A (172 800 опыта)

Spoiler

В стоковой комплектации ТТХ танка выглядят так: 

Spoiler

Для выведения танка в топ требуется 34900 опыта и ТТХ будут выглядеть так:

Spoiler

Танк имеет в наличии только одно орудие, что позволяет нам изначально быть на пике огневой мощи.

Так же, топовая радиостанция уже исследована на предыдущем танке.

Крайне не рекомендую выкатывать танк со стоковым двигателем, лучше сразу после исследования ходовой расщедриться на топовый.

Стоковая ходовая позволяет поставить все имеющиеся модули, однако при этом не получится установить оборудование.

Топовая башня улучшит практически все характеристики.

II. В этом пункте я хочу сравнить HWK 12 с его конкурентами и выявить его сильные и слабые стороны:

Дабы слишком не затягивать, я решил сравнить параметры орудия HWK 12 с эквивалентными по альфа-страйку одноклассниками.

Spoiler

Как видно из цифр: HWK обладает наиболее точным орудием из представленных машин, так же он имеет лучшие углы вертикальной наводки и комфортное время сведения, однако проигрывает по урону в минуту обоим конкурентам и слегка уступает в бронепробитии. 

Далее, сравним живучесть, мобильность, маскировку и обзор уже всех представителей лёгких танков 8 уровня:

Живучесть:

Spoiler

Из приведённых выше цифр видно, что рассматриваемый танк обладает максимальной по уровню прочностью, однако полностью отсутствующим бронированием (Но ведь для лёгкого танка это совсем не главное ;))

Мобильность:

Spoiler

Здесь мы видим, что HWK 12 обладает лучшей на уровне удельной мощностью, средней максимальной скоростью движения и поворота. В то же время, масса танка всего 12.5 тонн, практически минимальный показатель, что означает, что любые соприкосновения с ЛЮБЫМИ вражескими машинами оканчиваются для нас плачевно.

Обзор и маскировка:

Spoiler

Здесь же мы видим, что HWK 12 обладает лучшим на уровне обзором в совокупности с отличной маскировкой, в которой, фактически, уступает только французскому однокласснику.

III. Пришло время подвести итоги по плюсам и минусам танка:

Плюсы:

- Лучший на уровне обзор - 410 метров

- Шикарная удельная мощность - более 36 л.с./т

- Неплохая базовая маскировка

- Комфортные точность, скорость сведения и стабилизация орудия

- Отличные углы вертикальной наводки -10/+15

- Боекомплект в 50 снарядов (12к суммарного урона, хватит на любой бой)

Минусы:

- Низкая масса танка, любой таран абсолютно противопоказан 

- ОЧЕНЬ низкая скорость полёта снарядов (630 м/с бб и кс и 338 (!!!) м/с фугасы)

- Всего 3 члена экипажа, что означает высокую загруженность командира, который также берёт на себя обязанности радиста и частично заряжающего.

- Отсутствие брони от слова абсолютно. Танк принимает в себя любой фугас с пробитием.

- Башня, расположенная в задней части танка не является однозначным минусом, но у новичков может вызвать некоторые неудобства.

Подведя итог по преимуществам и недостаткам данной машины, становится ясно, что данный агрегат подходит больше для пассивного света и нанесения урона, чем для катания по полю малиновки и занятия агрессивных позиций :) отсутствие брони и не самый маленький силуэт располагают к осторожной игре. Я бы не советовал этот танк новичкам, так как он может оказаться более сложен в освоении, чем его аналоги других наций, однако в руках опытного ЛТвода HWK сможет по-настоящему раскрыться и явить очень комфортный геймплей с высокой результативностью.

IV. Навыки экипажа, дополнительное оборудование, расходники

Экипаж HWK 12 состоит из 3 человек:

1. Командир (он же радист, он же заряжающий)

2. Наводчик (так же берёт на себя обязанности заряжающего)

3. Механик-водитель (который выглядит нахлебником в сравнении остальными)

Небольшая рекомендация по первым 4 перкам:

Spoiler

В целом, может существовать множество вариаций прокачки экипажа, однако для себя я выбрал именно эту, так как заранее имел опытный экипаж. 

Дополнительное оборудование:

Так как данный танк имеет максимальный на уровне обзор (410м.), который легко разгоняется до максимального значения (445м.), то при наличии опытного экипажа можно пренебречь оптикой и использовать конфигурацию (1)

Лично я предпочитаю, всё же, использовать оптику, чтобы разогнать обзор до максимально высокого значения для демаскировки техники с высокой незаметностью - (2)

Любители играть полностью от засвета могут убрать досылатель и стабилизатор и поставить трубы с вентилятором. В данном случае обзор достигает просто космических цифр и никто не пройдёт мимо вас незамеченным ;) - (3)

1.  Досылатель, стабилизатор, вентилятор.
  2.  Досылатель, стабилизатор, оптика.
  3.  Вентилятор, оптика, стереотруба.

Перечисленные сборки не являются обязательными, однако, по моему мнению, являются наиболее эффективными.

Расходники:

Здесь всё стандартно: Ремкомплект, аптечка, огнетушитель.

За пожарами танк замечен не был, поэтому, лично я кормлю экипаж шоколадкой. Особо сильной критуемости тоже не выявлено, однако, артиллерия нынче ошибок не прощает.

V. Подведение итогов и личное мнение:

Танк обладает отличным по всем показателям (кроме скорости полёта снаряда, но к ней можно привыкнуть) орудием, сочетанием шикарной динамики, отличного обзора и хорошей маскировки. Ну чем же не идеальный лёгкий танк? 

Как я уже говорил, танк несколько скиллозависим и начинающий ЛТвод не сможет сразу раскрыть весь потенциал данной машинки, однако при должном опыте игрока и хорошем экипаже танк просто нереально комфортен и позволяет значительно влиять на исход любого сражения. Мне данный агрегат очень понравился, оформив постоянную прописку в ангаре и став одним из любимых танков :)

VI. Обзоры танка от вододелов

Spoiler

VII. Парочка боёв от автора гайда :trollface:

Spoiler

VIII. Сайты, с которых бралась информация:

http://tanks.gg

http://wiki.wargaming.net/ru

На этом обзор замечательного танка HWK 12 заканчивается. Надеюсь, он вышел объективным и полезным, благодарю за внимание :honoring:

Сообщение отредактировал Zigrain: 18 Май 2017 - 18:01

SergioGrande #122 Отправлено 27 Авг 2017 - 21:40

Старшина

• Игроки
  • 49190 боев
  • 544
Самый ужасный ЛТ 8 уровня. Даже премиумный ЛТ его превосходит во всем. Как так, если премиумные хуже прокачиваемых? Этот танк внешне похож на гроб, так и играется. Перезарядка просто ахтунг, слов нет. 

nponucToH #123 Отправлено 28 Авг 2017 - 03:21

Младший лейтенант

• Игроки
  • 27350 боев
  • 1 303

Просмотр сообщенияSergioGrande (27 Авг 2017 - 18:40) писал:

Самый ужасный ЛТ 8 уровня. Даже премиумный ЛТ его превосходит во всем. Как так, если премиумные хуже прокачиваемых? Этот танк внешне похож на гроб, так и играется. Перезарядка просто ахтунг, слов нет. 

Вы наверное забыли что премиумный лт выпускался ещё с другим балансом, а после ребаланса его не трогали, тогда как хвк уже выходил под новые реалии балансировщика. И они отошли от правила что премы хуже прокачиваемых танков. 

nponucToH #124 Отправлено 06 Сен 2017 - 04:58

Младший лейтенант

• Игроки
  • 27350 боев
  • 1 303
Вчера решил посветить перекатку на степях. Но вражеская обла меня переиграла и убегая их 261 отправил меня ваншотом в ангар. Спасибо вам за добавление точности и "типо нерф" калометов, главное чтобы мовас не страдал.

Сообщение отредактировал nponucToH: 06 Сен 2017 - 04:59

paranormanoid #125 Отправлено 07 Сен 2017 - 20:39

Старший лейтенант

• Игроки
  • 23914 боев
  • 4 661
Считаю танк в порядке!

M1UH22A #126 Отправлено 08 Сен 2017 - 21:55

Старшина

• Игроки
  • 34539 боев
  • 652
  • [BOUH] BOUH

По мне, на восьмой левел не тянет.

Вопрос, а немцев, после того как шпика убрали, барабанов не осталось? На мидл и хай левелах?

mrshynik #127 Отправлено 10 Сен 2017 - 14:09

Старший сержант

• Игроки
  • 14182 боя
  • 224
  • [XOKEN] XOKEN
Перезарядка просто ***!!!скорость полёта снаряда ***!!!а танк вроде ничего:B

HOBEHKUU #128 Отправлено 14 Сен 2017 - 14:09

Старшина

• Игроки
  • 44782 боя
  • 755
  • [KBAKA] KBAKA
Какой *********** его тестил ??? На нем на ровном поле резко повернуть нельзя он переворачивается !!!

akkelaa #129 Отправлено 14 Сен 2017 - 19:22

Сержант

• Игроки
  • 46895 боев
  • 112

Танк бомбезный. мне больше всех понравился на 8 лвл. правда амер обещает быть неплохим, но размеры... вообщем так

-  нет барабана, что меня начало радовать после боя так 20-30. Постоянно в тонусе и сносишь по 240 вроде среднего.КД, как для ЛТ, с  поправкой, что лт должны светить, а не настреливать - нормальное. скорость полёта снаряда - я привык. стаб на ходу, по ощущениям, белке в глаз - легко. Как остановишься - сведение 3 часа.Не думаю, что стоит прям сразу исправлять перками.Максимальный пробой из лт 8лвл. И обалденный УВН: -10

-   Маскировка... лампы нет. сказать ничего не могу. ( перков вообще нет на данный момент ) играю в активный свет с поправкой, что после засвета врага прячусь сек на 20. Размеры просто смешные. По части прятаться за камни супер. вот и вся моя маскировка

-    Подвижность супер. С 13-105 едет вровень. Потери скорости на грунтах не заметил. Так что б переварачивало прям на поворотах - не замечал, но если дорога ухабиста, то лучше вообще не поворачивать.цирковые намера будете показывать 100 проц!

-  Живучесть отсутствует. с пт 10 лвл отгребаю по полной. Просто по полной! Тараном думаю и МС1 добрать сможет. Мастера тарана качать не буду всё равно. Обзор помогает выживать, но выясняется, он не так то, что б и лучше всех.  вроде у бульдога на перках быстрей прокачивается максимальный.

По части перков  - ремонт нафиг. вторым попаданием вы в ангаре. командиру: лампа, радиоперехват, ББ, наводчику - маскировка, злопамятный, ББ; водиле - маскировка, плавный ход, ББ. о 4 перке не думаюЗа плавный ход думаю, там много полезных вариантов. ББ считаю обязательным в числе первых 3 перков

podnimite_mne_veki #130 Отправлено 14 Сен 2017 - 20:56

Старший сержант

• Игроки
  • 3690 боев
  • 334

Просмотр сообщенияakkelaa (14 Сен 2017 - 19:22) писал:

водиле - маскировка, плавный ход

Уважаемый иксперд, в кого вы попадать собрались на ходу при таком специфическом орудии? Плавный ход нифига не нужен ни Шпику ни ХВК. Там если и стрелять на ходу, то только впритык. 

Сообщение отредактировал podnimite_mne_veki: 14 Сен 2017 - 20:56

akkelaa #131 Отправлено 15 Сен 2017 - 00:49

Сержант

• Игроки
  • 46895 боев
  • 112

Просмотр сообщенияpodnimite_mne_veki (14 Сен 2017 - 17:56) писал:

Уважаемый иксперд, в кого вы попадать собрались на ходу при таком специфическом орудии? Плавный ход нифига не нужен ни Шпику ни ХВК. Там если и стрелять на ходу, то только впритык. 

Уважаемый иксперд, во первых - по ощущениям стаб очень даже ничего. на ходу легко попадает по цели. Было написанно выше и Вас, как иксперда, не зацепило, во вторых -  "о 4 перке не думаюЗа плавный ход думаю, там много полезных вариантов." плавный ход под вопросом, но почему именно его я писал. Иксперд вы сильный!!!

Сообщение отредактировал akkelaa: 15 Сен 2017 - 00:49

Nuzak #132 Отправлено 15 Сен 2017 - 08:41

Младший лейтенант

• Игроки
  • 35735 боев
  • 1 271
  • [SGTD1] SGTD1

Просмотр сообщенияpodnimite_mne_veki (14 Сен 2017 - 20:56) писал:

С таким КД и картонностью вертухи наше всё, а значит плавные ход и поворот башни приветствуются.

Модно конечно птшить в кустах, но с таким ДПМ оно того не стоит, орудие откровенно слабое.

PS. Шпиц с барабаном был имбой, хотелось бы получить, но не вернут

Хочешь посмотреть в глаза оленю мешающему хорошо играть? Посмотри в зеркало

podnimite_mne_veki #133 Отправлено 15 Сен 2017 - 14:17

Старший сержант

• Игроки
  • 3690 боев
  • 334

Просмотр сообщенияakkelaa (15 Сен 2017 - 00:49) писал:

на ходу легко попадает по цели. 

Еще раз, иксперд - Шпик и его старший брат ХВК с их дугообразной траекторией и медленным полетом снаряда, являются наверное последними танками для стрельбы на ходу. 

Просмотр сообщенияNuzak (15 Сен 2017 - 08:41) писал:

С таким КД и картонностью вертухи наше всё, а значит плавные ход и поворот башни приветствуются.

Модно конечно птшить в кустах, но с таким ДПМ оно того не стоит, орудие откровенно слабое.

PS. Шпиц с барабаном был имбой, хотелось бы получить, но не вернут

Хосспади, еще один иксперд по стрельбе вертухами (!!!) с ходу (!!!) на Шпике (!!!) и ХВК (!!!) Бгггг)))) И да, орудия что у Шпика, что у ХВК отличные, а то привыкли ракообразные олени "боробан роздать и в онгар на следывающую катку с посанами вавзоде".  

ibixap_twink #134 Отправлено 15 Сен 2017 - 21:53

Сержант

• Игроки
  • 16847 боев
  • 194

Просмотр сообщенияpodnimite_mne_veki (15 сен 2017 - 14:17) писал:

Еще раз, иксперд - Шпик и его старший брат ХВК с их дугообразной траекторией и медленным полетом снаряда, являются наверное последними танками для стрельбы на ходу. 

Хосспади, еще один иксперд по стрельбе вертухами (!!!) с ходу (!!!) на Шпике (!!!) и ХВК (!!!) Бгггг)))) И да, орудия что у Шпика, что у ХВК отличные, а то привыкли ракообразные олени "боробан роздать и в онгар на следывающую катку с посанами вавзоде".  

Иксперд без шпика и хвяка в ангаре рассуждает о траектории и стрельбе на ходу:trollface:.

Так вот, что шпик, что хвяк раздают на ходу на автоприцеле не напрягаясь, дистация 50-200м

podnimite_mne_veki #135 Отправлено 15 Сен 2017 - 22:32

Старший сержант

• Игроки
  • 3690 боев
  • 334

Просмотр сообщенияibixap_twink (15 Сен 2017 - 21:53) писал:

Так вот, что шпик, что хвяк раздают на ходу на автоприцеле не напрягаясь, дистация 50-200м

Топовая танковая онолитега от очередного топового онолитического иксперда, накидывающего на Шпике/ХВК "на ходу на автоприцеле не напрягаясь с дистанции 200м"  :child: :crab:  :girl_heart:

Сообщение отредактировал podnimite_mne_veki: 15 Сен 2017 - 22:36

ibixap_twink #136 Отправлено 15 Сен 2017 - 23:27

Сержант

• Игроки
  • 16847 боев
  • 194

Просмотр сообщенияpodnimite_mne_veki (15 Сен 2017 - 22:32) писал:

Топовая танковая онолитега от очередного топового онолитического иксперда, накидывающего на Шпике/ХВК "на ходу на автоприцеле не напрягаясь с дистанции 200м"  :child: :crab:  :girl_heart:

балаболка, по теме есть что сказать?

podnimite_mne_veki #137 Отправлено 15 Сен 2017 - 23:33

Старший сержант

• Игроки
  • 3690 боев
  • 334

Просмотр сообщенияibixap_twink (15 Сен 2017 - 23:27) писал:

балаболка, по теме есть что сказать?

По какой теме? По накидыванию на Шпике/ХВК на ходу на автоприцеле не напрягаясь с дистанции 200м? :girl_heart:

Mess3r #138 Отправлено 16 Сен 2017 - 00:13

Младший лейтенант

• Игроки
  • 60424 боя
  • 955
  • [CATGO] CATGO

Просмотр сообщенияpodnimite_mne_veki (15 Сен 2017 - 01:56) писал:

Уважаемый, чем меньше разлёт круга прицела на ходу, тем меньше сводиться после остановки. Ибо умение сочетается со стабилизатором.

Цитата: Wiki

«Плавный ход» уменьшает круг сведения и, как следствие, после остановки нужно чуть меньше времени для полного сведения, что полезно почти для всех машин.

Сообщение отредактировал Mess3r: 16 Сен 2017 - 00:17

CIPKO__ #139 Отправлено 16 Сен 2017 - 10:18

Старший сержант

• Игроки
  • 38236 боев
  • 331

По моим ощущениям самый убогий ЛТ 8, способный светить и наносить урон только из кустов, а таких карт с кустами где можно пассивно светить очень мало... Оставлен в ангаре только для прокачки Леопарда, хотя это гадство со стороны разрабов с заменой техники, на рушке качать было приятнее...

Сообщение отредактировал CIPKO__: 16 Сен 2017 - 10:27

podnimite_mne_veki #140 Отправлено 16 Сен 2017 - 14:06

Старший сержант

• Игроки
  • 3690 боев
  • 334

Просмотр сообщенияMess3r (16 Сен 2017 - 00:13) писал:

Уважаемый, чем меньше разлёт круга прицела на ходу, тем меньше сводиться после остановки. Ибо умение сочетается со стабилизатором.

Хосспади, я даже выделю тебе жирным - у Шпика и ХВК спецефическая, дугообразная, а потому не предусматривающая эффективную стрельбу на ходу траектория полета снаряда, усугубляемая медленным его полетом, а потому без грамотного упреждения стрелять по движущимся целям практически невозможно, про автоприцел речь вообще не может идти. Если и стрелять на вышеупомянутых танках на ходу, то только при закручивании противника, буквально вплотную.  

Сообщение отредактировал podnimite_mne_veki: 16 Сен 2017 - 14:10

Mess3r #141 Отправлено 16 Сен 2017 - 15:14

Младший лейтенант

• Игроки
  • 60424 боя
  • 955
  • [CATGO] CATGO

Просмотр сообщенияpodnimite_mne_veki (16 Сен 2017 - 19:06) писал:

Хосспади, я даже выделю тебе жирным - у Шпика и ХВК спецефическая, дугообразная, а потому не предусматривающая эффективную стрельбу на ходу траектория полета снаряда, усугубляемая медленным его полетом, а потому без грамотного упреждения стрелять по движущимся целям практически невозможно, про автоприцел речь вообще не может идти. Если и стрелять на вышеупомянутых танках на ходу, то только при закручивании противника, буквально вплотную.  

Ты вообще умеешь читать? ПХ прокачивается, чтобы орудие танка быстрее сводилось после остановки. Никто не собирается стрелять с этого танка на ходу. Умение очень неплохо помогает точно стрелять на некоторых ПТ, типа ФВ. Даёт мало, но для их пушек, даже несколько % - много.

Кстати, по целям на расстоянии до 100м ХВК вполне себе нормально стреляет на ходу и на автоприцеле. Пользоваться уметь надо.

Сообщение отредактировал Mess3r: 16 Сен 2017 - 19:23

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных