Перейти к содержимому

Обсуждение фильмов на военную тематику

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 17

atmobreaking #1 Отправлено 08 сен 2017 - 09:36

Младший лейтенант

• Игроки
  • 14490 боев
  • 1 368

Приветствую Вас, уважаемые танкисты-киноманы! Являюсь любителем художественных фильмов, основанных на реальных боевых действиях или хотя бы имеющих подобную подоплеку (просьба не путать с "Рэмбо" и т.п.)....Однако, в казалось бы широком многообразии фильмов приведенного направления значительное их количество театрально либо замешано на излишних "соплях", типа нашего "Сталинграда"...Из последнего смотрел "Выживший" (ожидал большего от такого сюжета, разочаровался), "Мина" (слишком много психологии, хотя понятно, что в этом и был смысл), "Браво два ноль" (неудачная операция САС в Ираке, фильм интересен для тех, кто в курсе про различные версии участников о произошедшем), "По соображениям совести" (местами нормально, но этот утес и абордажная сеть...я хз), "Ярость" (в конце бред - батальон СС против Питта, стоящего на корпусе Шермана это сильно)...

Для примера, несколько понравившихся: "Падение черного ястреба", "Флаги наших отцов", сериалы "Тихий океан" и "Братья по оружию", "Взвод", "Апокалипсис сегодня", "Цельнометаллическая оболочка", "Мой путь", "Каджаки".

Собственно предлагаю делиться впечатлениями от просмотренных фильмов, подсказывать стоящие и интересные фильмы.

Сообщение отредактировал atmobreaking: 08 сен 2017 - 09:37

Tamagotchi #2 Отправлено 08 сен 2017 - 09:46

Младший лейтенант

• Игроки
  • 80862 боя
  • 1 244
"Они сражались за Родину". У мужчин из массовки, которые играли остатки разбитого вдребезги полка, на гимнастёрках были настоящие, свои, ордена и медали. Куда уж реальнее.. Ваш подбор фильмов хорош.

Сообщение отредактировал Tamagotchi: 08 сен 2017 - 09:47

Lexusshmexus #3 Отправлено 08 сен 2017 - 09:49

Старший сержант

• Игроки
  • 15983 боя
  • 333
  • [30NIK] 30NIK
Spoiler

После распада СССР хороших фильмов на военную тематику не выпускали в постсоветском пространстве. Исключение-"28 панфиловцев", может быть.  На Западе вообще ничего стоящего о войне не выпускали. Если только "Бункер"... Имхо.

Сообщение отредактировал Vovch: 08 сен 2017 - 11:20

xanderc #4 Отправлено 08 сен 2017 - 09:57

Сержант

• Игроки
  • 17865 боев
  • 104
Фильм "Мы были солдатами" Рэндалла Уоллеса мне в свое время понравился. "Спасти рядового Райана" отличный фильм (если ты не убежденый ненавистник америки)

atmobreaking #5 Отправлено 08 сен 2017 - 09:58

Младший лейтенант

• Игроки
  • 14490 боев
  • 1 368

Просмотр сообщенияLexusshmexus (08 Сен 2017 - 09:49) писал:

После распада СССР хороших фильмов на военную тематику не выпускали в постсоветском пространстве. Исключение-"28 панфиловцев", может быть.  На Западе вообще ничего стоящего о войне не выпускали. Если только "Бункер"... Имхо.

проблема отечественного кинематографа имхо была ранее в зрелищности, там основной упор был на патриотизм и идеологию, что конечно не плохо, но хорошую "картинку" не могли потянуть....например обшитые фанерой т-55 вместо Тигров мне всегда доставляли...я понимаю, что за реализмом в армию надо идти, но когда например вышел фильм "Схватка" с ДеНиро и Пачино, его УЖЕ можно было смотреть только изза сцены перестрелки на улице...я помню очень был впечатлен..потом многие подобное стали делать

Просмотр сообщенияxanderc (08 сен 2017 - 09:57) писал:

Фильм "Мы были солдатами" Рэндалла Уоллеса мне в свое время понравился. "Спасти рядового Райана" отличный фильм (если ты не убежденый ненавистник америки)

да, смотрел оба...в "Райане" особенно финальный бой запомнился, шикарно снято

Просмотр сообщенияTamagotchi (08 Сен 2017 - 09:46) писал:

"Они сражались за Родину". У мужчин из массовки, которые играли остатки разбитого вдребезги полка, на гимнастёрках были настоящие, свои, ордена и медали.

на таких фильмах я рос....и книги читал...сначала про ВоВ, потом про Афганистан, Чечню...героев надо чтить

Сообщение отредактировал Vovch: 08 сен 2017 - 11:21

Lexusshmexus #6 Отправлено 08 сен 2017 - 10:06

Старший сержант

• Игроки
  • 15983 боя
  • 333
  • [30NIK] 30NIK

Просмотр сообщенияxanderc (08 Сен 2017 - 09:57) писал:

Ни один из западных фильмов не сравнится с "Судьбой человека". Не пережили они такого, как советский человек. А красивую картинку и звук Голливуд давно делать научился, это да...

LDM1900 #7 Отправлено 08 сен 2017 - 10:08

Младший лейтенант

• Игроки
  • 55430 боев
  • 1 011
  • [3A-30] 3A-30

Просмотр сообщенияTamagotchi (08 Сен 2017 - 09:46) писал:

"Они сражались за Родину". У мужчин из массовки, которые играли остатки разбитого вдребезги полка, на гимнастёрках были настоящие, свои, ордена и медали. Куда уж реальнее.. Ваш подбор фильмов хорош.

:great:  Все советские фильмы про войну достойнее любого современного, тем более иностранного!

Сообщение отредактировал LDM1900: 08 сен 2017 - 10:08

xanderc #8 Отправлено 08 сен 2017 - 10:09

Сержант

• Игроки
  • 17865 боев
  • 104

Просмотр сообщенияLexusshmexus (08 Сен 2017 - 07:06) писал:

Ни один из западных фильмов не сравнится с "Судьбой человека". Не пережили они такого, как советский человек. А красивую картинку и звук Голливуд давно делать научился, это да...

Конечно же нет. Сейчас многие голливудские фильмы берут спецэффектами. Раньше снимали более смысловое кино, которое в последствии можно пересматривать не один десяток раз. Фильм "Добровольцы" не совсем про войну, но она в нем тоже присутствует, фильм шикарный.

atmobreaking #9 Отправлено 08 сен 2017 - 10:13

Младший лейтенант

• Игроки
  • 14490 боев
  • 1 368

Просмотр сообщенияLexusshmexus (08 Сен 2017 - 10:06) писал:

тут и кроется проблема...молодежь не особо смотрит старые фильмы, а новые отечественные поверхностные и оставляют как правило больше вопросов, чем ответов..."Панфиловцы" мне приглянулись только...мне всегда удивлял вопрос почему у нас не могут переснимать качественно подвиги ВоВ...зато "Матильду" обсуждают

xanderc #10 Отправлено 08 сен 2017 - 10:17

Сержант

• Игроки
  • 17865 боев
  • 104

Просмотр сообщенияatmobreaking (08 Сен 2017 - 07:13) писал:

тут и кроется проблема...молодежь не особо смотрит старые фильмы, а новые отечественные поверхностные и оставляют как правило больше вопросов, чем ответов..."Панфиловцы" мне приглянулись только...мне всегда удивлял вопрос почему у нас не могут переснимать качественно подвиги ВоВ...зато "Матильду" обсуждают

В этом плане я завидую америкацам. Они могут снимать фильмы про своих прославившихся (а иногда и не очень) героев. А мы, страна где Городов-Героев больше чем во америке людей-героев, на такое неспособны(((

atmobreaking #11 Отправлено 08 сен 2017 - 10:33

Младший лейтенант

• Игроки
  • 14490 боев
  • 1 368

Просмотр сообщенияxanderc (08 Сен 2017 - 10:17) писал:

В этом плане я завидую америкацам. Они могут снимать фильмы про своих прославившихся (а иногда и не очень) героев. А мы, страна где Городов-Героев больше чем во америке людей-героев, на такое неспособны(((

мы еще можем переоценивать подвиги Космодемьянской и Матросова...правда у американцев история борьбы южан против северян чтото в последнее время опять актуализировалась ...не все там гладко тоже временами...вообще в обществе, на котором собственно и держится государственность, должен быть какойто социальный договор, или догма если хотите...иначе согласия не будет, а это ни есть гут и человек-человеку станет волком

Сообщение отредактировал atmobreaking: 08 сен 2017 - 10:33

BeregVolgi #12 Отправлено 08 сен 2017 - 10:37

Старшина

• Игроки
  • 42042 боя
  • 645
Смотри документалки, тем более сейчас их все больше в цвете, да постановки там хватает, но то что они максимально приближенны к реальности, споров не вызывает. Фильмов на тематику Второй Мировой, за последние 20 лет, нормально снятых, пару единиц, остальное хлам. Есть несколько неплохих фильмов про войну в Югославии, только не от американских авторов( с ними все понятно), там и достаточно достоверно, да и события в Югославии проходили относительно недавно и участников как и живых свидетелей хватает.

atmobreaking #13 Отправлено 08 сен 2017 - 10:55

Младший лейтенант

• Игроки
  • 14490 боев
  • 1 368

Просмотр сообщенияBeregVolgi (08 Сен 2017 - 10:37) писал:

Смотри документалки

смотрю.....это отдельно направление, эмоции другие....последнее что смотрел, это документалку про милитаризм Японии до и во время ВоВ (для них ВМВ)...честно говоря, много нового узнал, до этого японской армией и военной промышленностью не особо интересовался

Сообщение отредактировал atmobreaking: 08 сен 2017 - 10:55

total_s #14 Отправлено 15 окт 2017 - 22:26

Сержант

• Игроки
  • 15339 боев
  • 152

Просмотр сообщенияatmobreaking (08 Сен 2017 - 09:36) писал:

Приветствую Вас, уважаемые танкисты-киноманы! Являюсь любителем художественных фильмов, основанных на реальных боевых действиях или хотя бы имеющих подобную подоплеку (просьба не путать с "Рэмбо" и т.п.)....Однако, в казалось бы широком многообразии фильмов приведенного направления значительное их количество театрально либо замешано на излишних "соплях", типа нашего "Сталинграда"...Из последнего смотрел "Выживший" (ожидал большего от такого сюжета, разочаровался), "Мина" (слишком много психологии, хотя понятно, что в этом и был смысл), "Браво два ноль" (неудачная операция САС в Ираке, фильм интересен для тех, кто в курсе про различные версии участников о произошедшем), "По соображениям совести" (местами нормально, но этот утес и абордажная сеть...я хз), "Ярость" (в конце бред - батальон СС против Питта, стоящего на корпусе Шермана это сильно)...

Для примера, несколько понравившихся: "Падение черного ястреба", "Флаги наших отцов", сериалы "Тихий океан" и "Братья по оружию", "Взвод", "Апокалипсис сегодня", "Цельнометаллическая оболочка", "Мой путь", "Каджаки".

Собственно предлагаю делиться впечатлениями от просмотренных фильмов, подсказывать стоящие и интересные фильмы.

Штрафбат, В бой идут одни старики, Проверка на дорогах...

undead93 #15 Отправлено 08 фев 2018 - 21:17

Новобранец

• Игроки
  • 14725 боев
  • 1
  • [BAOM] BAOM
"Операция Валькирия" с Томом Крузом,очень крутой фильм
*Shuler*

Delta73Pro #16 Отправлено 15 май 2018 - 21:04

Новобранец

• Игроки
  • 4403 боя
  • 0
Я вообще считаю, что операция Валькирия один из самых достойных фильмов о войне, да и в карьере Круза тоже. Сталинград такое себе, не понравилось. Последнее время подсел на этот фильм- http://smotreti-filmy.ru/101-topor.html. Интересный сюжет про дикаря, что пошел на войну, да еще и в немолодом уже возрасте. Интересный кинчик. по мне

RealSilverFox #17 Отправлено 15 май 2018 - 22:09

Джентельмен

• Игроки
  • 47420 боев
  • 2 201

Также Железный крест, Железный крест - 2, Грязная дюжина, Мост слишком далеко.

Знание немногих принципов освобождает от знания многих фактов

D17073005 #18 Отправлено 30 май 2018 - 09:35

Рядовой

• Игроки
  • 1978 боев
  • 12
Тихий океан

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных