Перейти к содержимому

Откуда в игре берутся длинные серий "сливов" (поражений)? Заговор Вселенной

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 12

Lex_SkiT #1 Отправлено 16 Сен 2017 - 17:28

Младший сержант

• Игроки
  • 38856 боев
  • 52
  • [_1] _1

Откуда в игре берутся длинные серий "сливов" (поражений)? Заговор Вселенной!

WARNING! чтение данного материала может вызвать возгорание ваты со стороны пукана или может стать причиной развития мозга - БУДЬ ОСТОРОЖЕН!!!!

Наверняка у каждого игрока в WOT (а вероятно и в другие игры) случались дни когда поражения следовали одно за другим, причем не зависимо от того, тащили вы, или сливались сами как рак. Ну и конечно, навряд ли это кого-то радует, ну кроме противника. Но разговор не об этом, а о самих причинах серии сливов, очень многие игроки считают сливы по 10 раз подряд противоестественными, а следовательно спровоцированными извне - к примеру Кармой, Мировым Правительством или Хитрыми Алгаритмами Разработчиков.. Но, к счастью, правду легко вывести математически, а затем проверить и экспериментально; что и было в общем-то проделано уже давно, но чтобы вам не пришлось далеко ходить мы заново свели эти работы вместе здесь:

7 ловушек, которые готовит для вас статистическая случайность

Как отличить случайные последовательности от неслучайных. Экскурс в Историю.

Все изложенное выше описывает ТВ в большом мире, экспериментальной же проверкой действенности этих правил в игре занялись игроки здесь: 

Если вы уже изучили работу Med433 по сбору и анализу статистики, то хочу обратить ваше внимание, на вот на этот вариант представления собранной экспериментальной статистики: пруф.

_A33U_ взяла из выборки по двадцать значений и находила сумму (с 1 по 21, со 2 по 22, с 3 по 23....и тд). Это сумма показывает процент побед за 21 боя (рядовой игрок как раз где-то столько и играет за вечер). Вот данные о колебании винрейта рассчитанные таким образом для 320 боев (по оси х 300 значений соотв):

Отчетливо видны серии подъемов и спусков, соответствующие серии "нагибов" и серии "сливов" (по 30-40 боев в среднем).

Как мы уже знаем - это вполне ожидаемый результат. Выборка % побед за сравнительно короткую серию боев  так и должна выглядеть, напоминая собой маятник:

То вверх, то вниз, то вверх, то вниз. То вверх, то вниз... :) Это естественно! А где-то посередине тут находится ваш средний процент побед. Но чем же мне так нравится эта картинка - по ней хорошо понятна причина вечного вайна "алёшек" о том, что ВБР вкупе с ВГ, когда они начинают повышать свои процент побед, резко включают нерф-машинку, и загоняют их винрейт опять под плинтус.. Слышали ведь такое, да? Да...

А теперь еще раз посмотрите на картинку - то вверх, то вниз, то вверх, то вниз, то вверх, то вниз.....))  Действительно, колебания винрейта по кратким сериям боев, есть и будут всегда, это не мое мнение, это мнение математики и вселенной, не нужно во всем искать заговоры, если у вас сегодня винрейт ползет вверх - то не нужно сразу думать что это вы такой "тащун", ну а если вниз - не льстите себе, мир не крутиться вокруг вас, просто у вас пошла другая фаза маятника. 

Dmitriy_c_Omcka #2 Отправлено 16 Сен 2017 - 20:33

Младший сержант

• Игроки
  • 22011 боев
  • 51
Так то оно так, но у меня рейтинг неуклонно падает. Так что как по мне " маятниковая теорема" не ко всем применима.

Dmitriy_c_Omcka #3 Отправлено 16 Сен 2017 - 21:04

Младший сержант

• Игроки
  • 22011 боев
  • 51
И ещё одно доказательство того что эта " теорема" неверна заключается в том, что меня, особенно когда я забанен, с 6- уровнем на арте забрасывает строго к 6 - м. Почти всегда. Раз из 30 боёв может кидануть к 7. На Скорпе Ж  постоянно к 10. Почему на арте не к 8. а на Скорпионе не к 6? Странная картина получается. Естественно набить как раньше я ни смогу ни при каком умении. Тяж 10 уровня я не пробью обычным снарядом, а на арте на шестёрках много не набьёшь. Вот и получается что это не просто так происходит. Работу шарика на пружинке лучше применять на уроках физики, здесь же совсем иные законы.

_DeSTuS_ #4 Отправлено 16 Сен 2017 - 21:06

Старшина

• Игроки
  • 19567 боев
  • 760
  • [NHANT] NHANT

Просмотр сообщенияLex_SkiT (16 Сен 2017 - 14:28) писал:

Откуда в игре берутся длинные серий "сливов" (поражений)? Заговор Вселенной!

WARNING! чтение данного материала может вызвать возгорание ваты со стороны пукана или может стать причиной развития мозга - БУДЬ ОСТОРОЖЕН!!!!

Наверняка у каждого игрока в WOT (а вероятно и в другие игры) случались дни когда поражения следовали одно за другим, причем не зависимо от того, тащили вы, или сливались сами как рак. Ну и конечно, навряд ли это кого-то радует, ну кроме противника. Но разговор не об этом, а о самих причинах серии сливов, очень многие игроки считают сливы по 10 раз подряд противоестественными, а следовательно спровоцированными извне - к примеру Кармой, Мировым Правительством или Хитрыми Алгаритмами Разработчиков.. Но, к счастью, правду легко вывести математически, а затем проверить и экспериментально; что и было в общем-то проделано уже давно, но чтобы вам не пришлось далеко ходить мы заново свели эти работы вместе здесь:

7 ловушек, которые готовит для вас статистическая случайность

Как отличить случайные последовательности от неслучайных. Экскурс в Историю.

Все изложенное выше описывает ТВ в большом мире, экспериментальной же проверкой действенности этих правил в игре занялись игроки здесь: 

Если вы уже изучили работу Med433 по сбору и анализу статистики, то хочу обратить ваше внимание, на вот на этот вариант представления собранной экспериментальной статистики: пруф.

_A33U_ взяла из выборки по двадцать значений и находила сумму (с 1 по 21, со 2 по 22, с 3 по 23....и тд). Это сумма показывает процент побед за 21 боя (рядовой игрок как раз где-то столько и играет за вечер). Вот данные о колебании винрейта рассчитанные таким образом для 320 боев (по оси х 300 значений соотв):

Отчетливо видны серии подъемов и спусков, соответствующие серии "нагибов" и серии "сливов" (по 30-40 боев в среднем).

Как мы уже знаем - это вполне ожидаемый результат. Выборка % побед за сравнительно короткую серию боев  так и должна выглядеть, напоминая собой маятник:

То вверх, то вниз, то вверх, то вниз. То вверх, то вниз... :) Это естественно! А где-то посередине тут находится ваш средний процент побед. Но чем же мне так нравится эта картинка - по ней хорошо понятна причина вечного вайна "алёшек" о том, что ВБР вкупе с ВГ, когда они начинают повышать свои процент побед, резко включают нерф-машинку, и загоняют их винрейт опять под плинтус.. Слышали ведь такое, да? Да...

А теперь еще раз посмотрите на картинку - то вверх, то вниз, то вверх, то вниз, то вверх, то вниз.....))  Действительно, колебания винрейта по кратким сериям боев, есть и будут всегда, это не мое мнение, это мнение математики и вселенной, не нужно во всем искать заговоры, если у вас сегодня винрейт ползет вверх - то не нужно сразу думать что это вы такой "тащун", ну а если вниз - не льстите себе, мир не крутиться вокруг вас, просто у вас пошла другая фаза маятника. 

Все зависит, в первую очередь от игроков. Как их набалансит. В зависимости от их скила, настроения, мы видим, что видим.

Также многие люди, в силу своей психики, игноририют серию побед, т.е., не радуются им также, как бомбять с серии поражений, ибо привыкли воспринимать их, как должное.

Сколько вам лет, что вы до сих пор верите в бесплатность? 

Любая бесплатность кем-то оплачена. В нашем случае, те кто покупает ПА,

премиум корабли или сигналы оплачивают бесплатную игру остальным.

И играют не "читеры-донатеры" с "честными и принципиальными", а "оплачивающие мероприятие"

и "халявщики, приглашенные для массовки"

maljuta48 #5 Отправлено 19 Сен 2017 - 08:40

Ефрейтор

• Игроки
  • 54910 боев
  • 43
Я отыграл почти 54 К боев. Как и у большинства игроков в первые тысячи боев процент побед был низким. Затем стабильный-постоянный рост. Сейчас 53.25% побед. Но последние 2 тысячи боев стабильный слив. И это не 10-20 боев, а 2 000!! Что же происходит???((( Большой опыт никуда не делся. Прокаченные экипажи танков тоже. Стабильно занимаю верхние строчки.....проигравшей команды. Причина в том, что я не донатор?

Timur_champion #6 Отправлено 19 Сен 2017 - 09:40

Старший сержант

• Игроки
  • 16053 боя
  • 215

Просмотр сообщенияmaljuta48 (19 сен 2017 - 08:40) писал:

Я отыграл почти 54 К боев. Как и у большинства игроков в первые тысячи боев процент побед был низким. Затем стабильный-постоянный рост. Сейчас 53.25% побед. Но последние 2 тысячи боев стабильный слив. И это не 10-20 боев, а 2 000!! Что же происходит???((( Большой опыт никуда не делся. Прокаченные экипажи танков тоже. Стабильно занимаю верхние строчки.....проигравшей команды. Причина в том, что я не донатор?

Процент побед у Вас относительно стабилен (53%+) последние 15К боев.

За последние именно 2К есть небольшой рост около +0,3%.

Последнюю тысячу боев (1190) отыграли с меньшим ПП (51,76%)

Причин может быть несколько - не зашли какие-то танки (лт по стате проседают), на сау после нерфа получается не очень, и т.д.

Может и "невдонате" дело - стата на 54 низковата, а для комфортной игры там нужно стрелять голдой.

many98 #7 Отправлено 19 Сен 2017 - 09:52

Ефрейтор

• Игроки
  • 348 боев
  • 36
длинные победы ето ваши заслуги,  а длинные поражения ето дело wg. доказательства есть много не буду перечислять. два раза проиграл,  вышел из игру и пуст wg думает о своём поведение

_Jluca #8 Отправлено 19 Сен 2017 - 09:58

Сержант

• Игроки
  • 5325 боев
  • 197
Длинные серии сливов растут из рук разрабов, почему я так говорю?, потому что в моей команде в 9 случаев из 10 красные раки, а в команде противника в 7 случаев из 10 зеленые адекватные игроки, да у меня 60% но это не нивелирует дисбаланса скила в командах:crab:я не говорю что я лучше всех, тоже сливаюсь как *** иногда, но почему то какими бы не были бои я всегда в топе по опыту, либо урону... думаю серия сливов это баланс игры, так как при череде сливов, вас начнет кидать в топ, и танчик начнет вести себя по другому, а после череды побед, вы начнете не попадать, светиться через 50 кустов и тд и тп...:( но может это моя предвзятость (нет)

Spoiler

GASHETKAS #9 Отправлено 19 Сен 2017 - 14:44

Младший сержант

• Игроки
  • 29642 боя
  • 93
Исход боя зависит от Великой Белорусской  Рулетки , игрок в этой рулетке больше неспособен влиять на результат .

FLAVEI #10 Отправлено 22 Сен 2017 - 23:16

Младший сержант

• Игроки
  • 39342 боя
  • 78
все эти статейки мягко говоря рассчитаны на Д..., нужно возле каждой статейки выставить голосование игроков, верна она или нет. а так. написал что хочу и как хочу ворочу. А что касается теории случайных чисел. ранее она называлась рнд случайных чисел, то согласно программе она выбирает определенное число из заданного списка. если 2 таких списка, то и выбирает она в 1 команду из 1 списка-поражения, в 2 команду другой список-другая команда-победители. ВСЕ просто господа. Кролики просто не знали. что их разводят! хаха

ZiOlg #11 Отправлено 26 Сен 2017 - 14:16

Лейтенант

• Игроки
  • 34702 боя
  • 2 199
  • [LIGER] LIGER
В том и дело, что на раскачивание маятника никакое мастерство не влияет, в отличии от игры ВОТ.

CTIJIET #12 Отправлено 29 Сен 2017 - 00:16

Ефрейтор

• Игроки
  • 37544 боя
  • 48
Меня ВБР очень забавляет стоит оленемер вижу кпд других и очень очень часто замечаю такую фигня, если у тебя в прицеле статюга снаряды просто пытаются под него подкоп сделать, но никак не летят в него и это при полном сведении и бывает и 2-3 выстрела либо в землю либо в небо! Везение или ВБР?)

Сообщение отредактировал CTIJIET: 29 Сен 2017 - 00:17

DobryEexX #13 Отправлено 29 Сен 2017 - 09:02

Старшина

• Игроки
  • 22599 боев
  • 609
  • [B-RED] B-RED

Просмотр сообщенияCTIJIET (28 Сен 2017 - 23:16) писал:

Меня ВБР очень забавляет стоит оленемер вижу кпд других и очень очень часто замечаю такую фигня, если у тебя в прицеле статюга снаряды просто пытаются под него подкоп сделать, но никак не летят в него и это при полном сведении и бывает и 2-3 выстрела либо в землю либо в небо! Везение или ВБР?)

Это по тому , что на выстрелы по алешам в памяти не откладываются, потому что их много. А статюги попадаются редко и когда по ним мажешь по +/-20% заложенных в игре, сразу в глаза бросается не попадания, а а промахи. Ведь если ты не добрал статюгу, он с большой вероятностью потащит бой. Как то так. 

[B-RED] The B-RED: Кураж по центру
Присоединяйтесь! Теперь ликуем организованно стройными рядами! 

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных