Перейти к содержимому

Канонерская лодка "Кореец"

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 33

URAPATRIOT #21 Отправлено 09 ноя 2017 - 12:05

Старший сержант

• Игроки
  • 7297 боев
  • 234

Всем добрый день!

Снова решил разбавить сухопутную технику морской. Закончил очередную модель.

Мореходная канонерская лодка «Кореец». Заложена в декабре 1885 года на верфи Бергзунд Меканиска в Стокгольме. Спущена на воду 7 августа 1886 года. Вступила в строй в 1887 году, несла службу на Дальнем Востоке в составе 1-ой Тихоокеанской эскадры. 9 февраля 1904 года «Кореец» вместе  с крейсером «Варяг» принял бой с японской эскадрой в корейском порту Чемульпо. Чтобы не допустить захвата корабля японцами, после боя «Кореец» был взорван на рейде Чемульпо. Экипаж был принят на борт французского крейсера «Паскаль», вывезен в Сайгон и вскоре вернулся в Россию. В 1905 году канонерская лодка «Кореец» была поднята японцами и сдана на слом. Модель из бумаги, издательство «Дом бумаги», масштаб 1:200. Сама модель несложная, но достаточно деталированная. Доработок немного: артиллерия, плавсредства, такелаж, протянутый по принципу «я художник, я так вижу», то есть наполовину неверный. Кардинально переделал только станки 9-фунтовых пушек. Разработчик по непонятной причине упомянутые станки дал в виде примитивных дуг. Пришлось самому делать по чертежам. Остальное – на фото. Приятного просмотра!

Прикрепленные изображения

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)

URAPATRIOT #22 Отправлено 10 ноя 2017 - 14:44

Старший сержант

• Игроки
  • 7297 боев
  • 234

Просмотр сообщенияParovoznik78 (10 Ноя 2017 - 06:53) писал:

Жаль, самое интересное и зрелищное (по моему мнению) осталось вне поля зрения объектива - процесс сборки

И информации про саму модель маловато.

Процесс сборки не стал показывать как раз по тем же вышеобсуждаемым причинам - не хотел сильно уж забивать танковый форум кораблем (теперь понимаю, что зря, в следующий раз обязательно покажу). По самой модели. Издательство "Дом бумаги" (Украина), разработка издана вот таким журналом

55944665.jpg

бонусом в журнале идет лазерная резка каркаса и набор полотняных флагов и вымпелов (правда, флажки я использовал для других моделей). Разработка очень качественная, все сходится на "ура". Модель предлагается в двух вариантах раскраски (черный и белый) и в двух вариантах парусного вооружения (полное, на ранние годы службы - как на моей модели, и упрощенное, на момент знаменитого боя в Чемульпо). Больше вроде и сказать по модели нечего. Единственное, что мне не понравилось - станки 107мм орудий. Явно взяты из старых чертежей "Моделиста-конструктора" и совершенно не соответствуют прототипу. Но больших сложностей это не вызвало. Я скачал чертежи пушки, уменьшил и разбил чертеж на отдельные части и добавил пружину компрессора. Думаю, стоит перечислить примененный артефмаркет: лазерная резка - герб, весла, травленка - маховички на *** на пушках и прожекторе, декаль - флаг.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)

Alextt72 #23 Отправлено 10 ноя 2017 - 15:26

Новобранец

• Глобальные модераторы
  • 12469 боев
  • 8 224
  • [WCLNT] WCLNT

Просмотр сообщенияURAPATRIOT (10 ноя 2017 - 16:44) писал:

Процесс сборки не стал показывать как раз по тем же вышеобсуждаемым причинам - не хотел сильно уж забивать танковый форум кораблем (теперь понимаю, что зря, в следующий раз обязательно покажу). 

Зря конечно, что процесс сборки в тени остался.

Меня жена пилит часто: "Ну собери кораблик!!!"  Нравятся ей корабли. Нет, собирать не буду - ни времени, ни усидчивости к столь кропотливой работе. А вот темку ей для чтения подкину. :)

Nikolay4k #24 Отправлено 26 ноя 2017 - 19:49

Младший сержант

• Игроки
  • 43876 боев
  • 76

Модель очень понравилась. Особенно деталировка на палубе и артиллерия. Тонкая работа. Модель представлена в раннем периоде службы- с развитым парусным вооружением. Ко времени знаменитого боя от него мало что осталось - корабль стал похож на более современные.

Однозначно +

Papa_Vova_75 #25 Отправлено 11 дек 2017 - 05:01

Сержант

• Игроки
  • 27336 боев
  • 138
Здорово , конечно ! Бумага для меня материал более сложный и капризный чем дерево или металл. А такую работу из бумаги : очень круто . Снимаю шляпу :honoring:

Еще бы фоток побольше ....;)

URAPATRIOT #26 Отправлено 11 дек 2017 - 15:17

Старший сержант

• Игроки
  • 7297 боев
  • 234
Nikolay4kPapa_Vova_75, спасибо! Мне как раз проще работать с бумагой.

mrnice32 #27 Отправлено 11 дек 2017 - 18:51

Моделист

• Игроки
  • 37874 боя
  • 95
  • [-ZME1] -ZME1
"Кореец" вышел на славу!!! Очень хорошо собранный корабль, понятно что относится к моделированию, вдобавок к бумажному. Но если так каждый будет выкладывать, потому что здесь будет больше просмотров, все начнут выкладывать свои модели в этой рубрике. Хотя видел сборку сварочника на базе кировца тоже тут. Может я не понимаю как правильно здесь размещать

Сообщение отредактировал mrnice32: 11 дек 2017 - 18:53

Papa_Vova_75 #28 Отправлено 11 дек 2017 - 20:00

Сержант

• Игроки
  • 27336 боев
  • 138

Позволю себе совет : рекомендую такелаж обработать жиденьким ПВА кисточкой, по ходу завивки чтобы убрать ворс . Иначе через 3-4 месяца на нем пыль нависнет . Особенно если модель не в витрине или не в шкафу. 

PS А чего про выбленки  на вантах забыл ?  :justwait:а яй яй !

Сообщение отредактировал Papa_Vova_75: 11 дек 2017 - 20:02

URAPATRIOT #29 Отправлено 13 дек 2017 - 00:12

Старший сержант

• Игроки
  • 7297 боев
  • 234
Да не забыл я. Я банально не смог их сделать. Кучу вантин испортил, пока пытался приклеить выбленки (про попытки вязать их вообще молчу). Потом плюнул, перетянул все ванты заново и оставил так. Согласен - ванты без ворстов и выбленок выглядят э-э-э нелепо. Но зато я точно понял, что парусники - это не мое.

Alextt72 #30 Отправлено 13 дек 2017 - 07:38

Новобранец

• Глобальные модераторы
  • 12469 боев
  • 8 224
  • [WCLNT] WCLNT

Просмотр сообщенияURAPATRIOT (13 Дек 2017 - 02:12) писал:

Потом плюнул, перетянул все ванты заново и оставил так. Согласен - ванты без ворстов и выбленок выглядят э-э-э нелепо. 

Для искушённых в морском деле ворсты и выбленки (сам в первый раз эти слова услышал) может что-то и значат, а обычному зрителю и так хватает деталей для восхищения. :)

Papa_Vova_75 #31 Отправлено 13 дек 2017 - 13:46

Сержант

• Игроки
  • 27336 боев
  • 138

Просмотр сообщенияURAPATRIOT (13 Дек 2017 - 00:12) писал:

Но зато я точно понял, что парусники - это не мое.

Ваще не правильно сказал!:sceptic: Одна неудача с выбленками , и парусники не мое ! Вышло - зашибись ! Результат - тому подтверждение ! Получить первое место в бумаге - дорогого стоит . Все получается только у того , кто нихрена не делает ! Не полчилось на этот раз, получится на следующий . Меня вот тигриная ходовая до белого каления уже довела... но я её все равно победю, или побежду ...:justwait:

URAPATRIOT #32 Отправлено 15 дек 2017 - 09:51

Старший сержант

• Игроки
  • 7297 боев
  • 234

Просмотр сообщенияAlextt72 (13 Дек 2017 - 09:38) писал:

обычному зрителю и так хватает деталей для восхищения. :)

Это, конечно, верно. Но Papa_Vova_75  прав: если элемент на прототипе есть, то он должен быть и на модели. В следующий раз сделаю, как надо. 

Просмотр сообщенияPapa_Vova_75 (13 Дек 2017 - 15:46) писал:

Ваще не правильно сказал!:sceptic:

Согласен, выразился неправильно: делать парусники буду, просто они труднее даются, по сравнению с железным флотом.

Papa_Vova_75 #33 Отправлено 18 дек 2017 - 19:40

Сержант

• Игроки
  • 27336 боев
  • 138

Просмотр сообщенияURAPATRIOT (15 Дек 2017 - 09:51) писал:

Это, конечно, верно. Но Papa_Vova_75  прав: если элемент на прототипе есть, то он должен быть и на модели. В следующий раз сделаю, как надо. 

Согласен, выразился неправильно: делать парусники буду, просто они труднее даются, по сравнению с железным флотом.

Мне наоборот больше дерево и паруса по душе . Все у Вас получится , удачи в бою !

mAverick_UT2k4 #34 Отправлено 18 дек 2017 - 22:04

Моделист

• Бета-тестеры
  • 41971 бой
  • 1 753

Просмотр сообщенияPapa_Vova_75 (13 Дек 2017 - 12:46) писал:

Все получается только у того , кто нихрена не делает !

:amazed: Наверное с детства все слышали:"Чисто не там, где убирают,-а там, где не ссорят"? Так вот! Есть и другое:"Чисто там, где убирают". Я придерживаюсь второго высказывания. Вай, обиднА слЮщай!

Эти модели вот здесь

CMEX___ #35 Отправлено 18 дек 2017 - 22:18

Моделист

• Игроки
  • 15194 боя
  • 290
  • [O-RIO] O-RIO
Прекрасная работа + однозначно. Парусные корабли это очень трудоемкая работа,особенно такелаж, что бы не перетянуть или недотянуть. Браво все четко!
Всем Спасибо.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных