Перейти к содержимому

Переяславская рада.

Переяслав Хмельницкий Казаки Царь Присяга

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 85

sanya0154 #61 Отправлено 18 янв 2018 - 16:39

Д'Артаньян

• Игроки
  • 25322 боя
  • 55 866
  • [HJLO] HJLO
18 января 1654 в Переяславе произошло великое событие, собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, было принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закреплённое присягой на верность царю. 

Обращения о принятии запорожского казачества в подданство Русского государства поступали в Москву в течение предыдущих десятилетий неоднократно, в том числе в ходе восстания Косинского(1591—1593), восстания Павлюка(1637), восстания Острянина (1638). От Богдана Хмельницкого подобное обращение впервые поступило в июне 1648 года.

1 (11) октября 1653 года Земский собор, проходивший в Москве, принял решение о принятии Гетманщины в подданство Русского государства. После этого решения для ведения переговорного процесса в Переяславщину из Москвы отправилось большое посольство во главе с боярином Василием Бутурлиным.

Боярин Бутурлин принимает присягу от гетмана Хмельницкого на подданство России

Письмо Гетмана Богдана Хмельницкого царю Алексею Михайловичу с сообщением о победах над польскими войсками и желании запорожских казаков вступить в русское подданство. Черкасы, 1648, 8 июня. РГАДА

☞☞☞Варгаг который мы заслужили, выскажи своё мнение.☜☜☜

post-6032361-0-72418600-1581541365.gif

Вступай в великий и легендарный клан НЛО

Stalking_Tiger #62 Отправлено 18 янв 2018 - 21:07

Воины света

• Игроки
  • 66013 боев
  • 6 063
  • [UA-DV] UA-DV

Просмотр сообщенияU_235 (18 Янв 2018 - 18:02) писал:

акая интересная ссылка, но что в указанных книгах в чём то сомневались или врали? Карла Маркса у нас не жгут. А у Вас памятники ломают.

ай-ай-ай, а у вас нет?

http://rusvesna.su/s...zh_lubyanka.jpg

https://img.novosti-...aine/100023.jpg

могу еще и храм-бассейн-храм напомнить

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 18 янв 2018 - 21:08

Воины света, воины добра охраняют лето, бьются до утра!

U_235 #63 Отправлено 18 янв 2018 - 21:09

Лейтенант

• Игроки
  • 34394 боя
  • 1 900
  • [FIAT] FIAT
Spoiler

храм-бассейн-храм... весьма удачный пример.

зы Всё остальное - история, к Переяславской раде отношения не имеющая.

ззы Так как назывался договор? "...Земский собор в Москве, принял решение о принятии Гетманщины в подданство Русского государства."

зззы Чего про Карла Маркса?

Spoiler

Spoiler

Эти историки Вам нужны, Вы им и платите и учёные звания давайте.

Spoiler

Сообщение отредактировал Vovch: 18 янв 2018 - 22:57

"Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?" А.Э.

Spoiler

Stalking_Tiger #64 Отправлено 18 янв 2018 - 21:24

Воины света

• Игроки
  • 66013 боев
  • 6 063
  • [UA-DV] UA-DV
Spoiler

договор это согласие двух (или более) сторон на определенные условия

одной стороны недостаточно

а чего про Карла Маркса?

проповедуемая им теория оказалась кровавой утопией

но я как-то не слышал чтобы жгли его книги

улицы да, переименовали

но кстати, опять таки не только у нас

в Москве например, бывшая ул. Карла Маркса теперь опять Старая Басманная, а проспект Маркса - обратно Моховая

Spoiler

упомянутые мною историки давно почили в Бозе, милейший

и поэтому мы никак не могли им платить или давать ученые звания

Сообщение отредактировал Vovch: 18 янв 2018 - 22:57

Anosoff #65 Отправлено 18 янв 2018 - 23:17

Старшина

• Игроки
  • 29522 боя
  • 481

Просмотр сообщенияStalking_Tiger (18 Янв 2018 - 22:43) писал:

вы не тот фрагмент выделили. в итоге цитата потеряла смысл

должно быть так:

Трагедия казачества заключалась в том, что он не создали свое национальное государство с прочными институтами власти в Гетманщине

т.е. по мнению автора цитаты, государство создали, но с непрочными институтами власти

но цитата эта в корне неверная, недаром источник ее неизвестен (джерело?)

это знаете ли, википедия, туда каждый может написать что угодно

на самом деле государство при Хмельницком было достаточно прочным.
Но у него были слишком сильные внешние враги и "союзники", о подобных которым говорят "таких друзей иметь - врагов не надо" - Польша, Крым и Москва - и ни одно из этих государств не хотело допустить создания независимого украинского государства

безусловно это так

но такая иная реальность была, и Хмельницкий ее видел и даже предпринимал дипломатические шаги по ее реализации

я говорю о попытках заключить союз с Швецией

Шведские владения были отделены от Украины, поэтому Швеция не могла иметь к ней территориальных претензий аналогично Польше или Москве, и в то же время шведы воевали и с Польшей и Москвой

Поэтому Швеция была естественной союзницей Войска Запорожского

К сожалению, шведы очень быстро в пух и прах расколотили поляков и на момент начала переговоров не нуждались в помощи Хмельницкого

В общем, шведы упустили эту возможность, а потом потерпели поражение от поляков, восстановивших свою армию

Кстати, тут против Хмельницкого сыграл еще один момент - все правители государств-соседей (Польши, Турции, Москвы, Швеции) были монархами

В их глазах Хмельницкий был прежде всего мятежником, свергнувшим законную власть своего монарха, т.е. априори токсичным субъектом

Автор цитаты не делает никаких выделений и смысл ее трактуется вполне однозначно. Официальный титул Хмельницкого - "Гетман его королевской милости Войска Запорожского". Власть его распространялась лишь на реестровых казаков, принявших присягу польской короне, а сам он - официальное лицо в польской шляхетской иерархии. Лишь после Переяславской Рады полномочия его - уже «Гетмана Его Царского Пресветлого Величества Войска Запорожского», были расширены и ему было подчинено гражданское население и делегирована законодательная и судебная власть. Вы совершенно верно обозначили "токсичность" Хмельницкого для шведов, для них он - подданный Речи Посполитой, изменивший присяге. Таким образом, ни о каком национальном государстве (с прочными или непрочными институтами власти - неважно) и речи не было. О каком государстве можно говорить, если его "глава" утверждался в должности польским королем или сенатом, не имел законодательной и судебной власти и был лишь военным лидером? Атрибуты государственности (издание "универсалов", сбор налогов, внешние сношения, бюджет и т.д.) гетман получил уже в русском подданстве.

Уж если Вы даете ссылки на википедию, то стоит ли тут же сомневаться в ее достоверности, если "что-то пошло не так"?

Повторяю, давать сегодня оценки в духе "таких друзей иметь - врагов не надо" лишь исходя из современной конъюнктуры, некорректно - жителям Гетманщины середины 17 века между турецким ошейником и польскими плетями было виднее, куда податься.

Сообщение отредактировал Anosoff: 18 янв 2018 - 23:18

In_nomine_rana_Pepe #66 Отправлено 18 янв 2018 - 23:44

Майор

• Игроки
  • 21493 боя
  • 10 762
  • [CY4OK] CY4OK

Просмотр сообщенияStalking_Tiger (18 Янв 2018 - 20:28) писал:

- твоя тем более

- историки не мои, более того, они не только украинские, но и российские

- :facepalm:по одной из версий историков на совете (т.е. Раде) были сформулированы условия договора с Москвой аналогичные договору личной унии

сие означает, попросту говоря, что договорились о том, что у двух разных государств - России и Украины будет один царь

при этом Украина лишалась некоторых суверенных прав, например вести внешнедипломатическую деятельность с некоторыми странами можно было только через Москву, но в целом сохраняла независимость. Какие конкретно условия были в договоре никто не знает потомушта внезапна договор оказался утерян

уния (т.е. союз) заключался посредством присяги обеих стран одному монарху

аналогичным образом лет за 80 до этого царь Иван Грозный хотел занять польский престол, но поляки отказались

были и другие личные унии, о которых говорицца в вики, по приведенной мною ссылке, но ты похоже ленишься прочитать

так что такой вариант в те времена был достаточно популярен

шонеясна?

та не, эту бумажку, по которой Московия отхапала полцарства вместе с историческими претензиями еще на пару полцарств, просто крысы съели в подвалах посольского приказа. ну или завалялась где-то

подумаешь невидаль, документ на полцарства, ниче удивительного:trollface:

но мне нравяцца эпитеты, которые ты используешь, продолжай :D

да. но твоя педивикия априори вернее потому как написана лыцарями.

такие не соврут, да.

ссылки на российских историков оставьте себе. среди российских историков готовых за монету написать что угодно было полно и при царе и тем более сейчас. Тем более что Вы труды этих историков не читали а лишь осилили оселедцевоверную педивикию. а ну они там что-то другое писали?

таки одна-единственная бумажка пропала из всего посольского приказа за 350 лет. больше ничего не пропало, только то, что честь лыцарей способно спасти. ни пожаров никогда в средние века не было, ни Наполеон Москву не жёг. только злобные восточные соседи шоб значицца надругацца над гордостью малороссов бумажонку одну изничтожили. всё как всегда.

Сообщение отредактировал nPocTo_ne_nPuDymaJI: 19 янв 2018 - 00:08

Пластмассовый мир победил
Макет оказался сильней
Последний кораблик остыл
Последний фонарик устал,
          а в горле сопят комья воспоминаний.

Stalking_Tiger #67 Отправлено 19 янв 2018 - 00:47

Воины света

• Игроки
  • 66013 боев
  • 6 063
  • [UA-DV] UA-DV

Просмотр сообщенияAnosoff (18 Янв 2018 - 20:17) писал:

Автор цитаты не делает никаких выделений и смысл ее трактуется вполне однозначно.

ну как же однозначно, если есть как минимум 2 толкования - мое и ваше? и зачем тогда вы начали делать выделения?

Просмотр сообщенияAnosoff (18 Янв 2018 - 20:17) писал:

Официальный титул Хмельницкого - "Гетман его королевской милости Войска Запорожского". Власть его распространялась лишь на реестровых казаков, принявших присягу польской короне, а сам он - официальное лицо в польской шляхетской иерархии.

де-юре да, де-факто - нет

вот что Богдан говорил польским послам еще в начале 1649:

Досить маю в Україні, Поділлі і Волині тепер, — досить вчасу, достатку і пожитку тепер у землі і князівстві моїм — по Львів, по Холм і Галич.

Просмотр сообщенияAnosoff (18 янв 2018 - 20:17) писал:

Атрибуты государственности (издание "универсалов", сбор налогов, внешние сношения, бюджет и т.д.) гетман получил уже в русском подданстве.

тавышо? а до этого каким образом управлялись все отложившиеся от Польши области, как собирались налоги, проводилась мобилизация и т.д.? Святым духом?

кто вел дипломатические сношения с Польшей, Крымом, Москвой, Молдавией и т.д.?

хронология универсалов начинается с 1648 г., см. здесь:

https://uk.wikipedia...а_Хмельницького

в этом перечне как дипломатические (внешние сношения) документы, так и документы о внутреннем управлении государством

то, что государство называлось Войском - далеко не единственный прецедент

Достаточно вспомнить государственные образования времен гражданской войны - Всевеликое войско Донское, Кубанское войско и т.д.

Просмотр сообщенияnPocTo_ne_nPuDymaJI (18 янв 2018 - 20:44) писал:

да. но твоя педивикия априори вернее потому как написана лыцарями.

такие не соврут, да.

ссылки на российских историков оставьте себе. среди российских историков готовых за монету написать что угодно было полно и при царе и тем более сейчас.

чудно. украинская педивикия написана врунами, а российские историки все продажные

кому ж верить тогда? айайай. может ТээСу поверим?

Просмотр сообщенияnPocTo_ne_nPuDymaJI (18 янв 2018 - 20:44) писал:

таки одна-единственная бумажка пропала из всего посольского приказа за 350 лет. больше ничего не пропало, только то, что честь лыцарей способно спасти. ни пожаров никогда в средние века не было, ни Наполеон Москву не жёг. только злобные восточные соседи шоб значицца надругацца над гордостью малороссов бумажонку одну изничтожили. всё как всегда.

видишь ли бумажка пропала не одна. их как минимум 2 было - у каждой из сторон договора

и то что пропали обе - как говорят в вашем зомбоящике "совпадение? не думаю"

но это всего лишь одна из версий

в состоянии постоянного российского разгильдяйства все шо угодно могло случицца, а может и наполеон виноват

но это не меняет факта отсутствия оригинала договора и наличия сомнений в подлинности его копий

а без этого заявлять о том, что на Переяславской раде "было принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством" несколько самонадеянно

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 19 янв 2018 - 01:02

In_nomine_rana_Pepe #68 Отправлено 19 янв 2018 - 01:00

Майор

• Игроки
  • 21493 боя
  • 10 762
  • [CY4OK] CY4OK

Просмотр сообщенияStalking_Tiger (19 Янв 2018 - 00:47) писал:

чудно. украинская педивикия написана врунами, а российские историки все продажные

кому ж верить тогда? айайай. может ТээСу поверим?

видишь ли бумажка пропала не одна. их как минимум 2 было - у каждой из сторон договора

и то что пропали обе - как говорят в вашем зомбоящике "совпадение? не думаю"

хотя ты прав, в состоянии постоянного российского разгильдяйства все шо угодно могло случицца, может и наполеон виноват

но это не меняет факта отсутствия оригинала договора - и причины его отсутствия на этот факт никак не влияют

не утрируйте, борец за ПравдуЪ.

я не писал что ваша педивикия хужее нашей. Это Вы безоговорочно верите той, в которой инфа Вам приятнее.

как не писал я и что ВСЕ российские историки продажные.

не надо обобощений и вранья. борцу за ПравдуЪ это не к лицу.

ТС от себя лично не написал ничего. объекта для веры нет.

дыа! у вас-то прям немецкий порядок. ничего не пропадает:trollface:

то, что исчез и экземпляр договора и лыцарский говорит о том, что лыцарям есть что скрывать. может кинули лыцари злобных восточных соседей, а?

но тут скоррее всего конечно спецоперация была чтоб лыцарей опорочить. тихой украинской ночью нанятые ниндзя выкрали бумажку. тут и думать нечего 146% так и було.

и ваш зомбоящик от нашего мало чем отличается.

да, не влияют. но всем лыцарям доподлинно известно что копии подделка! хотя оригинала и не видел никто. но не могли ж лыцари присягнуть чужакам? поэтому - враньё!.

еще про зомбоящик расскажи.

Сообщение отредактировал nPocTo_ne_nPuDymaJI: 19 янв 2018 - 01:01

Макет оказался сильней
Последний кораблик остыл
Последний фонарик устал,

Stalking_Tiger #69 Отправлено 19 янв 2018 - 01:05

Воины света

• Игроки
  • 66013 боев
  • 6 063
  • [UA-DV] UA-DV

Просмотр сообщенияnPocTo_ne_nPuDymaJI (18 Янв 2018 - 22:00) писал:

не утрируйте, борец за ПравдуЪ.

я не писал что ваша педивикия хужее нашей. Это Вы безоговорочно верите той, в которой инфа Вам приятнее.

как не писал я и что ВСЕ российские историки продажные.

не надо обобощений и вранья. борцу за ПравдуЪ это не к лицу.

ну вы же обобщаете и врете, почему мне нельзя?

кроме того, в отличие от вас, мои источники педивикией не ограничиваются

в общем, поскольку ваша аргументация сводицца к "вывсеврети" и "а докажь", спорить нет смысла

в любом случае факт остается фактом - громкое заявление ТС не подтверждается архивными документами и поэтому является просто очередным имперским мифом

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 19 янв 2018 - 01:09

In_nomine_rana_Pepe #70 Отправлено 19 янв 2018 - 01:09

Майор

• Игроки
  • 21493 боя
  • 10 762
  • [CY4OK] CY4OK

Просмотр сообщенияStalking_Tiger (19 Янв 2018 - 01:05) писал:

в общем, поскольку ваша аргументация сводицца к "вывсеврети" и "а докажь", спорить нет смысла

в любом случае факт остается фактом - громкое заявление ТС не подтверждается архивными документами.

где я утверждал что официальная версия кристально чиста? пальцем ткните, борец за ПравдуЪ.

я тоже оригинала не видел.

но я и не входил в тему с ноги с криком "Вы всё врети! я знаю как було! в нашей педивикии ПравдаЪ!".

Ваше заявление что была личная уния также не подтверждается никакими архивными документами. ну кроме вашей педивикии и личным мнением никому неизвестных кроме украинской педивикии историков.

Сообщение отредактировал nPocTo_ne_nPuDymaJI: 19 янв 2018 - 01:10

Макет оказался сильней
Последний кораблик остыл
Последний фонарик устал,

Random_Noname #71 Отправлено 19 янв 2018 - 01:15

Старшина

• Игроки
  • 29422 боя
  • 603

Просмотр сообщенияU_235 (18 янв 2018 - 20:33) писал:

Надеюсь не против, что (не кого, учтите, не кого, а что) я считаю ценнее?

зы Впрочем не будем с Вами торговаться )))

На мой взгляд монета ценнее будет ,через 500 лет , металл сохраниться а бумага сгниет, раньше потеряв стоимость от количества оттисков ,наверняка долларов напечатали больше чем пенни со старой каргой:trollface:

Stalking_Tiger #72 Отправлено 19 янв 2018 - 01:16

Воины света

• Игроки
  • 66013 боев
  • 6 063
  • [UA-DV] UA-DV

Просмотр сообщенияnPocTo_ne_nPuDymaJI (18 Янв 2018 - 22:09) писал:

где я утверждал что официальная версия кристально чиста? пальцем ткните, борец за ПравдуЪ.

я тоже оригинала не видел.

но я и не входил в тему с ноги с криком "Вы всё врети! я знаю как було! в нашей педивикии ПравдаЪ!".

вы плохо читаете по-русски или со зрением проблемы?

где я утверждал, что вы это утверждали? :)

а вот мой "вход в тему", выделяю специально для плоховидящих

Просмотр сообщенияStalking_Tiger (18 янв 2018 - 14:09) писал:

аффтар изложил официальную имперскую версию

а правда состоит в том, что никто не знает точно, о чем договорились на Переяславской раде, потомушта никаких оригиналов "переяславских договоренностей" не сохранилось (может быть их и вовсе не было), а есть лишь копии, которые некоторые российские же историки считали поддельными

см. раздел Оцінки тут:

https://uk.wikipedia...еяславська_рада

насчет личной унии - да, не подтверждается ничем, такое же предположение, как и "воссоединение"

однако в отличие от имперского оно основано на данных о фактических взаимоотношениях между Войском и Москвой после подписания договора

это было не воссоединение

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 19 янв 2018 - 01:22

Random_Noname #73 Отправлено 19 янв 2018 - 01:31

Старшина

• Игроки
  • 29422 боя
  • 603

Просмотр сообщенияU_235 (18 Янв 2018 - 20:50) писал:

Если кратко- Империя пала и пошел разбод и праздношатание .

Пара козликов чегто проблеяла и несколько петушков прокричали свое ко ко, потом пришли и загнали петушков и козлишь в привычные для них места:)

Кстати выжимка из вики  События завершились установлением советской власти и образованием Украинской ССР на бо́льшей части территории современной Украины (кроме Западной Украины, территория которой была разделена между ПольшейЧехословакией и Румынией)

Anosoff #74 Отправлено 19 янв 2018 - 09:42

Старшина

• Игроки
  • 29522 боя
  • 481

Просмотр сообщенияStalking_Tiger (19 Янв 2018 - 02:47) писал:

ну как же однозначно, если есть как минимум 2 толкования - мое и ваше? и зачем тогда вы начали делать выделения?

де-юре да, де-факто - нет

вот что Богдан говорил польским послам еще в начале 1649:

Досить маю в Україні, Поділлі і Волині тепер, — досить вчасу, достатку і пожитку тепер у землі і князівстві моїм — по Львів, по Холм і Галич.

тавышо? а до этого каким образом управлялись все отложившиеся от Польши области, как собирались налоги, проводилась мобилизация и т.д.? Святым духом?

кто вел дипломатические сношения с Польшей, Крымом, Москвой, Молдавией и т.д.?

Вот условия Зборовского договора Богдана Хмельницкого с польским королем Яном Казимиром 20 августа 1649 г. (ссылка на требования Хмельницкого, по которым был составлен документ)

Польское правительство обещало полную амнистию всем, принимавшим участие в восстании (бунте), и разрешило гетману увеличить число реестровых казаков до 40 тыс., позволяя набрать их из королевских и шляхетских имений и разместить на Украине, где не должны были квартировать польские войска; все не вошедшие в реестр обязаны были возвратиться на своё прежнее нахождение; гетман получал на своё содержание город Чигирин с округом; правительство обязывалось уничтожать унию и допустить киевского митрополита в Сенатевреи и иезуиты теряли право жительства на Украине; все должности и чины в КиевскомБрацлавском и Черниговском воеводствах король мог раздавать только местным православным дворянам. Один из пунктов Зборовского трактата предусматривал запрет проживания евреев на территории казацкой автономии[3].  Этот договор обеспечивал, таким образом, интересы и права православной церкви и интересы реестрового казачества, но оставлял незатронутыми социальные порядки, господствовавшие на Украине, сохранял шляхту и холопов. Впрочем, и занесенные в договор требования Хмельницкого не были полностью удовлетворены. Чрезвычайный сейм, созванный в ноябре 1649 года, утвердил договор, но на том же сейме киевский митрополит не был допущен в Сенат. Не была уничтожена и уния.

Можно ли считать документ, в котором самодержец жалует "бунтовщикам" амнистию, дает содержание гетману и раздает административные должности и т.д. - межгосударственным соглашением? И разве не сам Хмельницкий в своих требованиях признает польское подданство и соглашается на управление подконтрольными ему областями утвержденной королем администрацией? И это после воинского успеха запорожцев под Зборовым! А до восстания что было и как управлялось? Прочтите положения  «Ординации Войска Запорожского Реестрового, находящегося на службе у Речи Поспослитой» от января 1638 г., десятилетие после которой поляки называют временем "золотого покоя". Там ордынские баскаки просто нервно покуривают в сторонке

Сообщение отредактировал Anosoff: 19 янв 2018 - 09:43

Stalking_Tiger #75 Отправлено 19 янв 2018 - 12:22

Воины света

• Игроки
  • 66013 боев
  • 6 063
  • [UA-DV] UA-DV

Просмотр сообщенияAnosoff (19 Янв 2018 - 06:42) писал:

Вот условия Зборовского договора Богдана Хмельницкого с польским королем Яном Казимиром 20 августа 1649 г. (ссылка на требования Хмельницкого, по которым был составлен документ)

вы лучше почитайте, как этот договор выполнялся на деле

точнее сказать не выполнялся. только для этого википедии недостаточно

я выше уже сказал, что де-юре Хмельницкий оставался в подданстве польской короны. но де-факто - нет

а до восстания ессно никаких государственных образований, кроме польских, не было

Сообщение отредактировал Stalking_Tiger: 19 янв 2018 - 12:23

Anosoff #76 Отправлено 19 янв 2018 - 14:11

Старшина

• Игроки
  • 29522 боя
  • 481

Просмотр сообщенияStalking_Tiger (19 янв 2018 - 14:22) писал:

я выше уже сказал, что де-юре Хмельницкий оставался в подданстве польской короны. но де-факто - нет

а до восстания ессно никаких государственных образований, кроме польских, не было

Поляки, естественно, наплевали на подписанный ими договор, желая лишь получить передышку, оправиться от жестокого поражения и решить-таки вопрос силой (аналогий такому подходу масса, далеко искать не надо). Но Хмельницкий-то с какого переляку в своем послании "впадает до ног нашего милостивого пана королевской милости и наипокорнейше просит" ? Сразу и не поймешь, что это и есть заявление о суверенитете! :teethhappy: 

"Де-факто" - это то, что отражено в исторических документах, остальное - домыслы. Де-факто Богдан решает имущественные вопросы в королевском суде в Варшаве (отъем родового хутора Суботов), де-факто рассылает универсалы (демонстрируя выполнение Зборовского договора) с требованиями подчинения панам казаков, не попавших в реестр и возвращенных от грабежа на работу, де-факто казнит непокорных по жалобам помещиков и т.д. 

№ 114

1650, Август 10 (20). Ирклиив. ; Универсал Нежинском полковнику и старшине о прекращении увлечений благородных имений.

Богдан Хмельницкий, гетман Войска Запорожского. Ну полковнику неженскому и всем сотником и атаманом полка кеженского извещаем, что дошло нас ведати, что великие бунты в вас и своя воля починаетца: господином пути, подстаростьям и правительством великие Бесчестье делаете на них грозитеся и похваляетеся и в крестьян панских силой Оты имеете мельницы откупные, [в] доходы панские вступление себя делаете, а сверх того вольность себя сказываете. А так последним словом наказываем вам, чтоб есте того отстал и ведали о том, что покой подлинной с королем его милости и со всею Речью Посполитою а готовым быть против недруга короля его милости и Речи Посполитой, когда на услугу свою какая лучитца, взывает нас через послы свои. А хто б нибудь имел быта бунтовником и крестьян панских заступать, подымное до скарбы короля его милости, чтобы было выдано и чинш, сиреч доход годовой, паном возбраняти и доходы панские мельницы откупные дават, безчестья приказным никакова не чинить, та :овый всякий жестоко горлом каран будет. А как Войско Запорожское короля его милости все против нынешняго съезду в Ирклию его милости воеводы пана киевского и с ним постановенья во всех статьях зборовских чинити и исполнят имеет. О чем и до его королевские милости посылаемо, чтобы панове до своих маєтностей приезжали и покой через то был утвержден. Тако же и вторицею прилежно и жестоко напоминаем, чтоб есте всяких бунтов и своеволи престали, ведая о том всякий таков по вычаю войсковому горлом каран будет. А та грамота наша для путчей веры печатью нашею войсковою стверджена и подписью руки нашей.

Писан в Ирклию, августа 10 дня лета 1650.

Богдан Хмельницкой, гетман Войска его королевские милости Запорожского, рукою своею.

Послания с  заверениями в вассалитете и покорности наш герой рассылал и Московскому царю и Крымскому хану и турецкому султану - это лишь дипломатическая игра, но обязанности польского гетмана при этом исполнял исправно.

Сообщение отредактировал Anosoff: 19 янв 2018 - 14:16

4ebrik #77 Отправлено 19 янв 2018 - 17:07

Рядовой

• Игроки
  • 37117 боев
  • 12

Просмотр сообщенияsanya0154 (18 Янв 2018 - 13:39) писал:

18 января 1654 в Переяславе произошло великое событие, собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, было принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закреплённое присягой на верность царю. 

Обращения о принятии запорожского казачества в подданство Русского государства поступали в Москву в течение предыдущих десятилетий неоднократно, в том числе в ходе восстания Косинского(1591—1593), восстания Павлюка(1637), восстания Острянина (1638). От Богдана Хмельницкого подобное обращение впервые поступило в июне 1648 года.

1 (11) октября 1653 года Земский собор, проходивший в Москве, принял решение о принятии Гетманщины в подданство Русского государства. После этого решения для ведения переговорного процесса в Переяславщину из Москвы отправилось большое посольство во главе с боярином Василием Бутурлиным.

Боярин Бутурлин принимает присягу от гетмана Хмельницкого на подданство России

Письмо Гетмана Богдана Хмельницкого царю Алексею Михайловичу с сообщением о победах над польскими войсками и желании запорожских казаков вступить в русское подданство. Черкасы, 1648, 8 июня. РГАДА

що це за кухня? Документ хтось нормальний бачив?

Сообщение отредактировал Alextt72: 19 янв 2018 - 22:09

L'union Fait la Force!

U_235 #78 Отправлено 19 янв 2018 - 21:04

Лейтенант

• Игроки
  • 34394 боя
  • 1 900
  • [FIAT] FIAT

Просмотр сообщенияRandom_Noname (19 янв 2018 - 01:15) писал:

На мой взгляд монета ценнее будет ,через 500 лет , металл сохраниться а бумага сгниет, раньше потеряв стоимость от количества оттисков ,наверняка долларов напечатали больше чем пенни со старой каргой:trollface:

Объясните мне куда я гривну девать буду сейчас?

"Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?" А.Э.

Spoiler

U_235 #79 Отправлено 19 янв 2018 - 21:16

Лейтенант

• Игроки
  • 34394 боя
  • 1 900
  • [FIAT] FIAT

Просмотр сообщенияStalking_Tiger (19 Янв 2018 - 12:22) писал:

верхи не могут, низы не хотят. )))

Spoiler

U_235 #80 Отправлено 19 янв 2018 - 21:27

Лейтенант

• Игроки
  • 34394 боя
  • 1 900
  • [FIAT] FIAT

Просмотр сообщенияStalking_Tiger (19 Янв 2018 - 01:05) писал:

кроме того, в отличие от вас, мои источники педивикией не ограничиваются

....

то-есть источники вранья, я ведь ничего из контекста не вырываю )))

Spoiler

U_235 #81 Отправлено 19 янв 2018 - 21:37

Лейтенант

• Игроки
  • 34394 боя
  • 1 900
  • [FIAT] FIAT

Просмотр сообщения4ebrik (19 Янв 2018 - 17:07) писал:

що це за кухня? Документ хтось нормальний бачив?

это не кухня. А документы такие старые хранят в архивах, если, конечно, архивы предусмотрены бюджетом )))

Сообщение отредактировал Alextt72: 19 янв 2018 - 22:09

Spoiler

Читать еще на тему: Переяслав, Хмельницкий, Казаки, Царь, Присяга

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных