Перейти к содержимому

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 121

no_spets #21 Отправлено 03 мар 2018 - 13:21

Старшина

• Игроки
  • 3145 боев
  • 540
  • [FIAT] FIAT

"...Законы физики сработали безотказно: первоначальное значение имело удаление от места зарождения катаклизма, а уже потом прочность материала. Многим, ой многим предметам человек мог дать в прочности значительную фору.
 Но самое интересное было впереди...."

Spoiler

anis, 26 ноября 2008 г.

Количество прилагательных, деепричастных оборотов зашкаливает все возможные пределы. Длина предложений порой такова, что к концу предложения забываешь что было в начале. Очень своеобразная манера писать. После «фильтрации» и откровенных попыток автора запудрить мозги читателю (зачем?) остается сюжет с милионотоннами массы и килотоннами взрывов. Местами интересно, но в целом как-то уж очень бредово. Общая абсурдность и вызов современной физики приводит к неверию (даже гипотетическому) происходящему.

Я здесь из мегафорума...

Spoiler

ain #22 Отправлено 03 мар 2018 - 16:19

Капитан

• Игроки
  • 27795 боев
  • 5 688

Просмотр сообщенияno_spets (03 Мар 2018 - 16:13) писал:

вы подсунули свою фразу, с "побережьем" и прочими своими придумками. И свойо же и разобрали, как правильное, но корявое. Я так и понял, потому что я может быть русский язык не знаю, но отличаю авторское от "больших личинок".

Ну, врать-то не надо :)

Цитата

Большая, поперечником около ста пятидесяти километров, антенна дальней длинноволновой связи, целиком погруженная на двухсотметровой глубине

Ровно так, как я сказал.

Просмотр сообщенияno_spets (03 Мар 2018 - 16:15) писал:

у автора нет ничего о патрулировании побережья, в отличии от Вашей реплики.

Да, я неверно подобрал фразу. Пусть будет второй предложенный мной вариант - он, хоть и корявый, но хотя бы согласован, т.к. невозможно "патрулировать со всех сторон чего-то" можно патрулировать что-то (улицу, акваторию, периметр).

Просмотр сообщенияno_spets (03 Мар 2018 - 16:17) писал:

На глубине примерно двух метров мы начинали нырять и заходили всё дальше и дальше, пока хватало дыхания. Ф. А. Искандер, «Время счастливых находок», 1973 г. (цитата изНационального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Отличная цитата, при чем тут наш случай? Где здесь: "погруженные на глубине двух метров..."?

Сообщение отредактировал ain: 03 мар 2018 - 16:28

no_spets #23 Отправлено 03 мар 2018 - 16:23

Старшина

• Игроки
  • 3145 боев
  • 540
  • [FIAT] FIAT

Просмотр сообщенияain (03 Мар 2018 - 12:33) писал:

...

Нерусского тут достаточно.

"целиком погруженная на двухсотметровую глубину" и "патрулирующим все побережье северного материка"

Так, как в исходнике, на русском не говорят: в первой фразе нет согласованности частей предложения, во второй тем паче. В крайнем случае можно было бы сказать: "патрулирующим все стороны северного материка", хотя звучало бы тоже оч коряво.

Ещё раз цитирую, ещё раз.

Зы Фазиль Искандер тоже не по русски написал, зато в викисловарь попал.

Сообщение отредактировал no_spets: 03 мар 2018 - 16:25

Я здесь из мегафорума...

Spoiler

ain #24 Отправлено 03 мар 2018 - 16:27

Капитан

• Игроки
  • 27795 боев
  • 5 688

Просмотр сообщенияno_spets (03 Мар 2018 - 16:23) писал:

Ещё раз цитирую, ещё раз.

Зы Фазиль Искандер тоже не по русски написал, зато в викисловарь попал.

Про Искандера уже ответил.

И можете хоть десять раз цитировать - от этого ничего не изменится. Я в исходном предложении все отметил.

no_spets #25 Отправлено 03 мар 2018 - 16:40

Старшина

• Игроки
  • 3145 боев
  • 540
  • [FIAT] FIAT

Просмотр сообщенияain (03 Мар 2018 - 13:19) писал:

Ну, врать-то не надо :)

Ровно так, как я сказал.

Да, я неверно подобрал фразу. Пусть будет второй предложенный мной вариант - он, хоть и корявый, но хотя бы согласован, т.к. невозможно "патрулировать со всех сторон чего-то" можно патрулировать что-то (улицу, акваторию, периметр).

Отличная цитата, при чем тут наш случай? Где здесь: "погруженные на глубине двух метров..."?

А зачем это Вы неверно подобрали фразу. Подобрали, и не почистивши поди, да в текст поста на форуме. Ай яй яй.

Цитирую предложение автора в третий раз:

"Большая, поперечником около ста пятидесяти километров, антенна дальней длинноволновой связи, целиком погруженная на двухсотметровой глубине в заливе Вымершей Коровы, передала сигнал подводным флотам нападения, патрулирующим со всех сторон северного материка."

Цитата

anis, 26 ноября 2008 г.

Количество прилагательных, деепричастных оборотов зашкаливает все возможные пределы. Длина предложений порой такова, что к концу предложения забываешь что было в начале. Очень своеобразная манера писать.

Второе: "т.к. невозможно "патрулировать со всех сторон чего-то" можно патрулировать что-то (улицу, акваторию, периметр)."

Цитата

А периметр это что такое? А периметр у нас:

Пери́метр (др.-греч. περίμετρον — окружностьдр.-греч. περιμετρέο — измеряю вокруг) — общая длина границы фигуры (чаще всего на плоскости). Имеет ту же размерность величин, что и длина.

Иногда периметром называют границу геометрической фигуры.

Писать периметр материка? Или "...патрулирующим со всех сторон [акваторию] северного материка."

Я здесь из мегафорума...

Spoiler

ain #26 Отправлено 03 мар 2018 - 16:54

Капитан

• Игроки
  • 27795 боев
  • 5 688

Просмотр сообщенияno_spets (03 Мар 2018 - 16:40) писал:

А зачем это Вы неверно подобрали фразу. Подобрали, и не почистивши поди, да в текст поста на форуме. Ай яй яй.

Цитирую предложение автора в третий раз:

"Большая, поперечником около ста пятидесяти километров, антенна дальней длинноволновой связи, целиком погруженная на двухсотметровой глубине в заливе Вымершей Коровы, передала сигнал подводным флотам нападения, патрулирующим со всех сторон северного материка."

Второе: "т.к. невозможно "патрулировать со всех сторон чего-то" можно патрулировать что-то (улицу, акваторию, периметр)."

Писать периметр материка? Или "...патрулирующим со всех сторон [акваторию] северного материка."

Вероятно не "зачем", а "потому", что я - человек и могу ошибаться.

Вы очень умело обходите нужную часть. Вы можете десять раз цитировать, но это никак не изменит положения дела. Предложение можно легко поделить на части, для наглядности.

"Антенна, погруженная на глубине" и "Антенна передала...". Конечно вам удобно игнорировать первую часть, но, увы, она есть.

Да, представьте себе, "периметр" по смыслу все равно, что "со всех сторон". По вашей логике получается грамотным написать "со всех сторон прямоугольника равен 45см". Так чтоль?

Я не предлагаю варианты, я говорю о том, что имеющийся вариант - неграмотный. "Периметр", "акваторию" я привел, как примеры того, что можно патрулировать. Может вы думали, что я предлагаю написать "улицу материка"?

Сообщение отредактировал ain: 03 мар 2018 - 17:01

no_spets #27 Отправлено 03 мар 2018 - 17:06

Старшина

• Игроки
  • 3145 боев
  • 540
  • [FIAT] FIAT

"... патрулирующим периметр северного материка".

зы я просто продолжаю мысль, а Вы бы хоть одно правило русского языка, чтобы подтвердить свои слова, привели.

И у нас на броненосце, под команду старшего офицера Сидорова, вдруг сорвался с места двухсотпудовый якорь и, сверкнув поднявшимися брызгами, бешено устремился в пучину, чтобы, двумя чугунными лапами на глубине в тридцать пять сажен крепко вонзиться в морской грунт. Эскадра остановилась как раз в середине пролива, ширина которого считается более десяти миль, и таким образом формально мы избегали нарушения нейтралитета.

Сообщение отредактировал no_spets: 03 мар 2018 - 17:12

Я здесь из мегафорума...

Spoiler

ain #28 Отправлено 03 мар 2018 - 17:14

Капитан

• Игроки
  • 27795 боев
  • 5 688

Просмотр сообщенияno_spets (03 Мар 2018 - 17:06) писал:

"... патрулирующим периметр северного материка".

зы я просто продолжаю мысль, а Вы бы хоть одно правило русского языка, чтобы подтвердить свои слова, привели.

Вы продолжаете придуманную вами мысль - это ваше право.

Правила такого порядка не фиксируются, насколько мне известно, в виде каких-то формул. Вы же не станете спорить с тем, что нельзя сказать: "я конспектирую песню", хотя никакое формальное правило это не запрещает. Просто понятие "конспектировать" применяется только к тексту, точно так же понятие "патрулировать" имеет свою область применения и расширять ее самостоятельно не следует.

no_spets #29 Отправлено 03 мар 2018 - 17:19

Старшина

• Игроки
  • 3145 боев
  • 540
  • [FIAT] FIAT

Просмотр сообщенияain (03 Мар 2018 - 13:54) писал:

Вероятно не "зачем", а "потому", что я - человек и могу ошибаться.

Вы очень умело обходите нужную часть. Вы можете десять раз цитировать, но это никак не изменит положения дела. Предложение можно легко поделить на части, для наглядности.

"Антенна, погруженная на глубине" и "Антенна передала...". Конечно вам удобно игнорировать первую часть, но, увы, она есть.

Да, представьте себе, "периметр" по смыслу все равно, что "со всех сторон". По вашей логике получается грамотным написать "со всех сторон прямоугольника равен 45см". Так чтоль?

Я не предлагаю варианты, я говорю о том, что имеющийся вариант - неграмотный. "Периметр", "акваторию" я привел, как примеры того, что можно патрулировать. Может вы думали, что я предлагаю написать "улицу материка"?

Что за нужая часть?

Просмотр сообщенияain (03 Мар 2018 - 14:14) писал:

Вы продолжаете придуманную вами мысль - это ваше право.

Правила такого порядка не фиксируются, насколько мне известно, в виде каких-то формул. Вы же не станете спорить с тем, что нельзя сказать: "я конспектирую песню", хотя никакое формальное правило это не запрещает. Просто понятие "конспектировать" применяется только к тексту, точно так же понятие "патрулировать" имеет свою область применения и расширять ее самостоятельно не следует.

Не формул, в языке - правила. А раз Вы не можете привести его, то о чём спор то? Меня, такого наивного, отвлекаете от клепания новых тем )))

Сообщение отредактировал no_spets: 03 мар 2018 - 17:26

Я здесь из мегафорума...

Spoiler

anonym_6ZNBBNgNVgqr #30 Отправлено 03 мар 2018 - 18:46

Лейтенант

• Игроки
  • 0 боев
  • 2 372

Просмотр сообщенияain (03 Мар 2018 - 11:49) писал:

Парень написал текст намного более литературным языком и много более ценный в художественном плане, чем простыня, выложенная ТСом. Так что от автора такого "унитазного" опуса следует ожидать игры, как минимум много лучшей, чем так, которую демонстрируете вы. :trollface:

У человека дар копипасты перепечатывать, жалко только уровень не выше унитаза, за которым и происходит так называемый акт.

Ожидаете игры лучше моей, ну чтож, вам никто и не запрещает самообманом заниматься...:trollface:

no_spets #31 Отправлено 03 мар 2018 - 21:44

Старшина

• Игроки
  • 3145 боев
  • 540
  • [FIAT] FIAT

Просмотр сообщенияVALERION_2013 (03 Мар 2018 - 11:04) писал:

Автор уселся на унитаз и, спустив штаны, замечтался..

О том, о сем...О Валечке с пятого этажа, взрослой, красивой даме на шпильках.О дредноутах, что ежевечерне вспарывали валечкину промежность.

Эх! Не видать автору Валечки, как своих корявых ушей!

Автор закряхтел и в воду сурово плюхнулась тяжелая личинка.

-Ну и ладно! - вслух произнес горемыка, - Сам подрочу!

....Капитан:
— Медпункт? Это капитан говорит!
Медпункт:
— Не пугайте.
Капитан:
— Я не пугаю, я начинаю разговор.
Медпункт:
— Вот это другой тон. А то вы так с угрозой, мол, я — капитан, а вы все ***! У меня тоже высшее образование, так что спокойней, равнодушней, если хотите жить!
Капитан:
— Я спокоен.
— Еще спокойней!
Капитан:
— Я спокоен!
Медпункт:
— Нет еще! Я же чувствую! Без нервов!
Капитан:
— Я хотел спросить..
— В таком состоянии не спрашивают! Вот еще спокойней!
Капитан орет:
— Я спокоен! Но я явлюсь к вам в изолятор на носилках и перебью все приборы! И самый большой шприц я вам вставлю, куда вы не подозреваете! И в стерилизаторе я буду кипятить то, о чем вы не догадываетесь! Ваш личный прибор! И буду кипятить до тех пор, пока вы мне шепотом, шепотом не скажете, кто здесь капитан! Шепотом!
Медпункт:
— Я подчиняюсь горисполкому.
Капитан:
— Какой у вас профиль?
Медпункт:
— Я экстрасенс. Я все делаю на расстоянии. Мне достаточно пройтись по вашей фотографии…
Капитан:
— Это я пройдусь по вашей фотографии! Я отшибу у вас то, чем вы лечите!
Медпункт:
— Вы плохо представляете, я лечу энергией. Даже по телефону. Сейчас я сниму с вас это напряжение.
Капитан:
— Давай, давай, снимай быстрей. А то я вырву штурвал и переломаю тебе ребра! Я и среди хулиганов был капитан! Готовься, куриный потрошок!
Медпункт:
— Нет, нет, не отходите от телефона, я приступил. Повторяйте за мной: «Я здоров, у меня теплые ноги и снимайте рукой с позвоночника.
Капитан:
— Все, снял, у меня теплые ноги. Сиди в изоляторе, я иду к тебе, экстрасенс! Отравленные у тебя? Кто-кто? Отравленные у тебя?
Медпункт:
— Вас интересует завтрак, обед или ужин?
— Капитанский банкет! После банкета фановая система была забита непереваренными кусками пищи! Мы высверливали курятину из стояков! Кто снимал пробу? Что это за ромштекс, который даже ревизор не смог переварить, я не говорю — разжевать? Пароходский тамада после первого тоста отказался выходить из гальюна! Он не успел отстегнуть микрофон, и мы на весь банкет транслировали вот эти крики! Я требую протокола санэпидстанции, санкции прокурора!
Медпункт:
— Теперь легкими движениями рук вокруг головы снимайте излучение вниз по икрам и отбрасывайте.
Капитан:
— Сейчас я тебе, хирург, дам. Я соединю камбуз с изолятором, ты у меня будешь толочь перец, а кок — излучать энергию. Клади трубку, хирург, это твой последний разговор по телефону....

зы под такое содержание и название темы VALERION_2013 наверное укакается, в силу того, что не сможет о физике, оставшись физиологом, выражающимся коротко и "ценно в художественном плане". (тут должен быть серьйозный смайлик, которого нет, ибо их нет по определению, проще откопать серьёзную "личинку").

зы от того же Жванецкого в конце концов

Spoiler

Сообщение отредактировал no_spets: 03 мар 2018 - 22:14

Я здесь из мегафорума...

Spoiler

no_spets #32 Отправлено 03 мар 2018 - 22:07

Старшина

• Игроки
  • 3145 боев
  • 540
  • [FIAT] FIAT

Просмотр сообщенияno_spets (03 мар 2018 - 12:31) писал:

ли.jpg

цитата самого себя к тому, почему собственно я тут

Я здесь из мегафорума...

Spoiler

ain #33 Отправлено 03 мар 2018 - 22:13

Капитан

• Игроки
  • 27795 боев
  • 5 688

Просмотр сообщенияno_spets (03 Мар 2018 - 17:19) писал:

Что за нужая часть?

Не формул, в языке - правила. А раз Вы не можете привести его, то о чём спор то? Меня, такого наивного, отвлекаете от клепания новых тем )))

Под дурачка косите? Ну, ваше дело. Впрочем еще раз, для верности, процитирую вашего автора:

Цитата

"Большая, поперечником около ста пятидесяти километров, антенна дальней длинноволновой связи, целиком погруженная на двухсотметровой глубине в заливе Вымершей Коровы, передала сигнал подводным флотам нападения, патрулирующим со всех сторон северного материка."

Нужная часть выделена цветом и размером.

Я вам привел конкретный пример неписанного правила, определяющего, когда можно и когда нельзя использовать слово. А уж отвлекаться от клепания тем или нет - это ваше личное дело, никто вас не неволит.

Цитата

И у нас на броненосце, под команду старшего офицера Сидорова, вдруг сорвался с места двухсотпудовый якорь и, сверкнув поднявшимися брызгами, бешено устремился в пучину, чтобы, двумя чугунными лапами на глубине в тридцать пять сажен крепко вонзиться в морской грунт. Эскадра остановилась как раз в середине пролива, ширина которого считается более десяти миль, и таким образом формально мы избегали нарушения нейтралитета.

Вот зачем вы эти цитаты постите? Хоть в одной бы было, хоть что-то про "погруженное на глубине". Так ведь нет. :confused:

Сообщение отредактировал ain: 03 мар 2018 - 22:19

ain #34 Отправлено 03 мар 2018 - 22:21

Капитан

• Игроки
  • 27795 боев
  • 5 688

Просмотр сообщенияncc_naPeHb_JIoBu_noJIeHo (03 Мар 2018 - 18:46) писал:

У человека дар копипасты перепечатывать, жалко только уровень не выше унитаза, за которым и происходит так называемый акт.

Ожидаете игры лучше моей, ну чтож, вам никто и не запрещает самообманом заниматься...:trollface:

Ну, чтобы обвинить кого-то в копипасте, неплохо бы предоставить доказательства и показать первоисточник. А показать игру лучше вашей - дело не мудреное, даже я играю, как ни странно, лучше вас.

Сообщение отредактировал ain: 03 мар 2018 - 22:21

no_spets #35 Отправлено 03 мар 2018 - 22:29

Старшина

• Игроки
  • 3145 боев
  • 540
  • [FIAT] FIAT

Просмотр сообщенияain (03 мар 2018 - 19:13) писал:

Под дурачка косите? Ну, ваше дело. Впрочем еще раз, для верности, процитирую вашего автора:

Цитата

"Большая, поперечником около ста пятидесяти километров, антенна дальней длинноволновой связи, целиком погруженная на двухсотметровойглубине в заливе Вымершей Коровы, передала сигнал подводным флотам нападения, патрулирующим со всех сторон северного материка."

Нужная часть выделена цветом и размером.

Я вам привел конкретный пример неписанного правила, определяющего, когда можно и когда нельзя использовать слово. А уж отвлекаться от клепания тем или нет - это ваше личное дело, никто вас не неволит.

я так понял, что одно дело косить, а другое дело... скажем так, не уметь разъяснить (прошу понять моё ужасное раздражение от неумения понять, чего Вам надо). Косить это для серпа, а бить для молота, в случае НьЮтона достаточно яблока, а вот Вас я понял. Вы ищите, к сожалению (не для Вас) не там. Какое такое "неписанное правило"?

Теперь от Вас я вижу претензию к "антенна... погруженная... на глубине..."

По Вашему:

Просмотр сообщенияain (03 Мар 2018 - 19:13) писал:

....

Вот зачем вы эти цитаты постите? Хоть в одной бы было, хоть что-то про "погруженное на глубине". Так ведь нет. :confused:

Где я (и автор) написали "погружённое на глубине"?

Я здесь из мегафорума...

Spoiler

ain #36 Отправлено 03 мар 2018 - 22:33

Капитан

• Игроки
  • 27795 боев
  • 5 688

Просмотр сообщенияno_spets (03 мар 2018 - 22:29) писал:

я так понял, что одно дело косить, а другое дело... скажем так, не уметь разъяснить (прошу понять моё ужасное раздражение от неумения понять, чего Вам надо). Косить это для серпа, а бить для молота, в случае НьЮтона достаточно яблока, а вот Вас я понял. Вы ищите, к сожалению (не для Вас) не там. Какое такое "неписанное правило"?

Теперь от Вас я вижу претензию к "антенна... погруженная... на глубине..."

По Вашему:

Где я (и автор) написали "погружённое на глубине"?

Что значит "по вашему"? И что значит "где я (и автор) написали?"

Я только что вам выделил, где вы (и автор) это написали.

no_spets #37 Отправлено 03 мар 2018 - 22:52

Старшина

• Игроки
  • 3145 боев
  • 540
  • [FIAT] FIAT
Конкретно "погруженное на глубине" от Вас, у автора не нахожу. А где Вы нашли, я уже знаю, что впрочем, как я понял, Вас и не обижает.

Я здесь из мегафорума...

Spoiler

ain #38 Отправлено 03 мар 2018 - 23:03

Капитан

• Игроки
  • 27795 боев
  • 5 688

Просмотр сообщенияno_spets (03 Мар 2018 - 22:52) писал:

Конкретно "погруженное на глубине" от Вас, у автора не нахожу. А где Вы нашли, я уже знаю, что впрочем, как я понял, Вас и не обижает.

Да не принципиально: "погруженное" или "погруженная", хоть "погруженный". Вопрос не в этом, а, как я вам уже талдычу битый час, в том, что 

Просмотр сообщенияain (03 Мар 2018 - 15:59) писал:

По-другому по-русски не скажешь. Если что-то погружено, то оно погружено на глубину, а не на глубине. Если вы хотите сказать, что тело находится на глубине "нцать" метров и при этом полностью погружено в воду, надо строить фразу иначе. Показать как? Впрочем, я это уже сделал :teethhappy:

Вот что было непонятного в этой фразе? Как еще более доходчиво можно объяснить?

Или вот это было трудно понять:

Просмотр сообщенияain (03 Мар 2018 - 16:09) писал:

Ну, ок, есть такой падеж, при чем тут разбираемая фраза?

Невозможно сказать: "я погрузил тело на глубине 10м". На русском языке так не говорят.

?

Сообщение отредактировал ain: 03 мар 2018 - 23:08

no_spets #39 Отправлено 03 мар 2018 - 23:13

Старшина

• Игроки
  • 3145 боев
  • 540
  • [FIAT] FIAT

К чёрту, но найдите мне, если не правило, то пример в русской литературе, того о чём Вы "не в курсе". Бо я занят статьёй о советологии. Кто из литераторов пишет о глубину, для Вас разжевываю. А то же Вы *** ломаете.

Я здесь из мегафорума...

Spoiler

ain #40 Отправлено 03 мар 2018 - 23:27

Капитан

• Игроки
  • 27795 боев
  • 5 688

Просмотр сообщенияno_spets (03 Мар 2018 - 23:13) писал:

К чёрту, но найдите мне, если не правило, то пример в русской литературе, того о чём Вы "не в курсе". Бо я занят статьёй о советологии. Кто из литераторов пишет о глубину, для Вас разжевываю. А то же Вы *** ломаете.

Обалдеть. Типичное "с больной головы на здоровую". Я извелся, объясняя элементарную ошибку, а оказывается, что это мне разжевывают. :confused:

Про "не в курсе" я вообще не понял. Я ни разу не сказал, что я "не в курсе". Что вы там изобретаете уже в который раз?

no_spets #41 Отправлено 03 мар 2018 - 23:32

Старшина

• Игроки
  • 3145 боев
  • 540
  • [FIAT] FIAT

Просмотр сообщенияain (03 мар 2018 - 10:57) писал:

Невольно вспомнилось:

Ну, на самом деле, *** можно сломать, пока читаешь.

И если уж вырвало клапан на пятнадцать кило по забортной воде на глубине четыреста метров, если улетел он, как снаряд, и в кого-то по
дороге врезался так, что и смотреть потом на беднягу не хочется, так
будь же ты человеком, сукин ты кот, потому что ты все же заместитель
командира, а не *** собачье и смотрят на тебя, паскуна, десятки глаз
и ждут, когда ты скомандуешь: "Аварийная тревога! Поступление забортной
воды в отсек!" - и, может быть, даже возглавишь борьбу за живучесть.

Лежим на глубине семьдесят два метра на ровном киле.

Откуда это? Оттуда откуда и ниже приведенное:

МИРООЩУЩЕНИЕ

- Водоплясов! Ты знаешь какая у тебя фамилия? Водоплясов! То есть, "пляшущий по воде", понимаешь? То есть, легкий, воздушный. А ты что пишешь мне здесь ежедневно? Слово "шинель" через две буквы "е"?! Ты чего, Водоплясов?! Я через полуоткрытую дверь каюты слышу, как начштаба отчитывает молодого писаря. - Слушай меня, Водоплясов! В русском языке есть слова. Их там много. Среди них попадаются глаголы и существительные. А есть прилагательные, понимаешь? А? И есть наречия, числительные, местоимения. Они существуют отдельно. Это ясно? Хорошо. Уже хорошо. Уже небезнадежно, Водоплясов. А когда их, эти самые слова, составляют вместе, получаются предложения, где есть сказуемые, подлежащие и прочая светотень. И все это русский язык. Это наш с тобой язык. У нас великий язык, Водоплясов! В нем переставь местами сказуемое и подлежащие и появиться интонация. Вот смотри: "Наша Маша горько плачет" и "Плачет Маша горько... наша". А? Это же поэзия, *** на плетень! Былины, мамина норка! А есть предложение в одно только слово. Смотри: "Вечереет. Моросит. Потемнело". Одно слово, а сколько в нем всякой великой ерунды! Ты чувствуешь? Да ни хрена ты не чувствуешь! У тебя ведь член можно сломать, пока до конца абзаца доберешься! Где тебя научили так писать?! Кто тебя научил?! Покажи мне его, и я его убью! Зверски зарежу! Я его расковыряю. Я отомщу за тебя, Водоплясов! За твое неполноценное среднее образование. Когда я читаю все, что ты тут навалял, я же чешусь весь в нескромных местах многократно!.. Я отхожу от двери. Я думаю о Водоплясове и начальнике штаба, и о том, что они, в сущности, очень подходят друг другу. Мало того, пожалуй друг без друга они уже не могут существовать, потому что не могут обойтись без этих обоюдных встряхиваний, и еще я думаю о том, как все в этом мире устроено таким замечательным образом. Как в калейдоскопе - чуть тронул картинку, и она сбивается только на какое-то неуловимое мгновение и только затем, чтоб опять сложиться в чудесный орнамент. В этом месте я вздыхаю - ах! А утром опять полуоткрытая дверь в каюту начальника штаба и из -за нее: - Водоплясов! Ну - ка, иди, ***, опять сюда!.. И все, видите ли, с самого начала.

Сообщение отредактировал no_spets: 03 мар 2018 - 23:37

Я здесь из мегафорума...

Spoiler

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных