Перейти к содержимому

Очень долгая загрузка в бой. Как исправить. Гайд.

hdd дефрагментация

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 35

Голосование: опрос (105 пользователей проголосовало)

А вы делаете дефрагментацию HDD?

1. Делаю периодически (45 голосов [42.86%])

Процент голосов: 42.86%

2. Не делаю (15 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

3. У меня компьютер сам делает автоматически по расписанию (14 голосов [13.33%])

Процент голосов: 13.33%

4. Знать бы что такое дефрагментация/ не в курсе (8 голосов [7.62%])

Процент голосов: 7.62%

5. У меня SSD (23 голоса [21.90%])

Процент голосов: 21.90%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

SECTOlD #21 Отправлено 23 Мар 2018 - 22:18

Лейтенант

• Игроки
  • 40437 боев
  • 2 375

Вчера обновил SD клиент, пробовал поиграть, но даже на минималках с рендером в ноль было неиграбельно, мало того что бой грузился почти минуту, так ещё в самой игре постоянные подвисания. Хотя вроде и проц тянуть должен, и дискретная видеокарта не совсем убогая. 

Мой комп( на скрине не видно, но на ноуте 4Гб ОЗУ)

Всё это под управлением windows7 64bit

Если у вас такая же проблема, читайте дальше, напишу как решил проблему, сейчас на низких грузится до окончания отсчёта, игра летает.

Так стало после дефрагментации с оптимизацией. Кстати, 7 лет назад, если в бой попадал игрок с клантегом RED чат разрывался, кто помнит?)

Начал разбираться, и оказалось что у меня очень высокая фрагментация HDD, я действительно давно не делал дефрагментацию на ноуте(это не основной комп)

Анализ штатным дефрагментатором windows показал 12% фрагментацию, но я обычно ни когда не пользуюсь штатным, а любимый jkdegrag уже надоел своим консольным дизайном, по этому скачал с сети другой.

(прикреплю к теме, установка не требуется, это портативная версия).

Старался разжевать так чтобы любой пользователь смог сделать всё самостоятельно, и ответил на важные вопросы.

Как я решил проблему?

Сделал дефрагментацию

Как выглядит программа?

Скрин моего HDD с ноута после вчерашней дефрагментации и оптимизации, до этого программа показала 50-60% фрагментации, всё красное было.

Процесс дефрагментации можно прервать или поставить на паузу?

Да можно

Почему эта программа а не стандартный дефрагментатор windows?

Стандартный делает дефрагментацию но не делает оптимизацию, в результате, скажем, файлы 10Гб обновления нового патча хоть и не будут разбиты на фрагменты, но всё равно будут разбросаны по всему HDD, из-за чего сильно упадёт скорость работы HDD.

Сколько времени заняло?

Всю ночь в моём случае - 500Гб диск, 300 занято, фрагментация 58% скорость 5400 об/сек, всё лишнее заранее удалил с винчестера, чтобы программа не тратила время на ненужные файлы, например сериалы которые уже посмотрел, фильмы, места они много занимают, да и скачать с сети если надо всегда можно(и вам рекомендую).

Как использовать эту программу?

Сперва тыкаем на диск на котором стоит игра правой кнопкой мыши и делаем анализ, для анализа программа сканирует ВЕСЬ жёсткий диск, и это занимает некоторое время.

После завершения анализа, если будет много красных квадратов(на картинке у меня всё зелёное после дефрагментации) запускаем дефрагментацию, а лучше дефрагментацию с оптимизацией.

Если не хотите использовать сторонние программы,в windows в свойствах диска поищите вкладку  "Сервис", и в ней увидите что-то типа дефрагментация, или обслуживание диска

Что важно знать перед дефрагментацией?

Для нормальной работы дефрагментатора рекомендуется чтобы на диске было минимум 15%

свободного места. Если анализ покажет очень сильную фрагментацию, что-то типа такого

(картинка с интернетов)

то я бы порекомендовал поудалять нафиг лишние видео файлы, инcталяшки не нужные, всё что занимает очень много места, естественно если вам всё это больше не пригодится. Чем меньше данных на диске, тем быстрее будет проведена дефрагментация. На этом скрине, к слову, фрагментация меньше чем была у меня.

Можно удалить танки, если быстрый интернет, без них дефрагментацию провести, но обязательно с оптимизацией, чтобы дефрагментатор все пустые участки заполнил данными, тогда танки лягут в hdd как на винил, одной дорожкой)) Винт после этого считывать будет данные  на максимальных доступных для него скоростях.(У SSD в принципе таких проблем нет, одинаковая скорость доступа к любой ячейке памяти)

Надеюсь помог кому-нибудь, мой тест на ноуте в encore после дефрагментации(в меню hd4000 тк работает по умолчанию, но во время теста работать начинает дискретная видеокарта)

И плюс бонусом, может кому интересно

Использование флешки в качестве оперативной памяти на ПК

Спасибо Вспышке, что навёл на мысль в своём видео по части hdd,ssd,usb3 в wot1.0

https://www.youtube.com/watch?v=WRgeSMkrvgc

В моём, как и во многих ноутах, есть SD картридер(фото с интернетов)

у меня как раз валялась ненужная микроSD, которую я и использовал как кэш(На моём скриншоте видно, название диска SD), а файл подкачки на  HDD снизил до минимального 200Мб

зы я так понимаю данная проблема актуальна именно для ноутбуков, ведь именно на ноутбуках стоят самые медленные HDD. Они во первых меньшего объёма, во вторых скорость вращения диска у них 5400 об в мин(у нормальных HDD 7200 оборотов), как результат низкая скорость чтения. И cситуация усугубляется если не проводится дефрагментация.

В общем, почитать есть, посмотреть картинки есть, что ещё надо?):repair:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   ausdiskdefragportable.rar   7,8МБ

-"...пусть дрогнут клешни противника, скажи врагу - пока, пока!" © Ольга Сергеевна 

velikoross_sib #22 Отправлено 24 Мар 2018 - 18:36

Новобранец

• Игроки
  • 10270 боев
  • 2

Просмотр сообщенияoda444 (24 Мар 2018 - 18:17) писал:

ну так что есть тут умные то люди кто подскажэт в чем проблема то ??????

внимательно читайте уважаемый...уже написали что проблема в ИГРЕ, а не в компе...разрабы поспешили свалить свои проблемы на потребителей, у них там план и т.д. , понимАшь...ну так было всегда...и будет...

SECTOlD #23 Отправлено 25 Мар 2018 - 05:51

Лейтенант

• Игроки
  • 40437 боев
  • 2 375

Просмотр сообщенияoda444 (25 мар 2018 - 01:09) писал:

SECTOlD вчера зделал дефрагментацыю твоей прогой но не фега это не решило мою проблему 

ай маладэс, но дефрагментация не панацея, надо же понимать :great:

-"...пусть дрогнут клешни противника, скажи врагу - пока, пока!" © Ольга Сергеевна 

ShuraBB #24 Отправлено 25 Мар 2018 - 12:38

Старший лейтенант

• Мододел
  • 20948 боев
  • 2 576
  • [BB-T] BB-T

Дефрагментация действительно чуть увеличит скорость загрузки игры, немного но + будет. Для SSD дефрагментация бессмысленна (а для некоторых моделей и опасна).

Скорость вращения диска сильно влияет на время доступа к сектору данных и в очень малой на скорость чтения.

>у меня как раз валялась ненужная микроSD, которую я и использовал как кэш

А вот это полный бред и будет только хуже. Карт-ридер подключается через USB шину + скорость чтения/записи (особенно записи) самих карточек сильно меньше чем у ЛЮБОГО HDD

Draugd #25 Отправлено 25 Мар 2018 - 15:28

Младший сержант

• Игроки
  • 102 боя
  • 87
много всяких танцев с бубнами поперепробывал... в итоге поехал докупил +4гб. оперативы и все норм))

Silver_Art99 #26 Отправлено 25 Мар 2018 - 17:38

Новобранец

• Игроки
  • 59679 боев
  • 1

Просмотр сообщенияDumgar (24 Мар 2018 - 10:43) писал:

Чушь собачья от начала до конца.Прифрагментации диска на 46% не заметить это просто не возможно даже не делая анализ диска.Стоит автоматическая оптимизация на Винде 10,толку ноль целых и крен десятых.Вы пытаетесь решить проблемы игры за счет покупки ССД?Ребята извените но это идиотизм.Проблема в игре а не на моем компе если другие более крутые игрухи играются нормально а вот видите ли танки не могут

Согласен на все сто

SquirrEL88 #27 Отправлено 26 Мар 2018 - 04:04

Младший лейтенант

• Игроки
  • 37176 боев
  • 952

Просмотр сообщенияSECTOlD (24 Мар 2018 - 09:51) писал:

Неопытных пользователей ПК большинство, не надо их тупыми называть, просто людям это не интересно знать.

Большинство водителей не сможет коробку перебрать, но ни кто же не называет таких водителей тупыми.

ps и с компьютером не на ты, даже элементарные вещи не понимаешь, что дефрагментация это обычная работа hdd на 100%.

после фрвзы "дефрагментация это обычная работа hdd на 100%." я понял что ты не то что на ты ;-) тебе бы книжки почитать, а не тyпыe советы давать ;-) Надо было главный совет еще дать "снеси виндовс" ;-) это более полезно, чем твои советы ;-) ИМХО... 

SECTOlD #28 Отправлено 26 Мар 2018 - 09:41

Лейтенант

• Игроки
  • 40437 боев
  • 2 375

Просмотр сообщенияSquirrEL88 (26 мар 2018 - 11:04) писал:

после фрвзы "дефрагментация это обычная работа hdd на 100%." я понял что ты не то что на ты...

:facepalm:

Чем чтение и запись при дефрагментации отличаются от чтения и записи в работе? 

Spoiler

Дефрагмента́ция — перераспределение файлов и логической структуры диска для обеспечения непрерывной последовательности кластеров. 

Вследствие дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а, следовательно, и работа программ, по причине непрерывности чтения диска, то есть без дополнительных сдвигов головки жёсткого диска.

Просмотр сообщенияShuraBB (25 Мар 2018 - 19:38) писал:

>у меня как раз валялась ненужная микроSD, которую я и использовал как кэш

А вот это полный бред и будет только хуже. Карт-ридер подключается через USB шину + скорость чтения/записи (особенно записи) самих карточек сильно меньше чем у ЛЮБОГО HDD

Я делал тест в диск марке, в работе с большими файлами, hdd ноутбучный был в разы быстрее, но при работе с мелкими файлами уже кард ридер с микроСД был раз в 10-15 быстрее. Так что всё не так однозначно как бы думаешь. Ну и несомненный плюс флешки вместо файла подкачки на hdd в моментальном времени доступа.

Лучше конечно озу купить, ежу понятно...

Сообщение отредактировал SECTOlD: 26 Мар 2018 - 09:54

Luft__Vaffe #29 Отправлено 26 Мар 2018 - 13:44

Рядовой

• Игроки
  • 51663 боя
  • 24

Просмотр сообщенияoda444 (24 Мар 2018 - 15:09) писал:

SECTOlD вчера зделал дефрагментацыю твоей прогой но не фега это не решило мою проблему 

аналогично

SquirrEL88 #30 Отправлено 26 Мар 2018 - 23:27

Младший лейтенант

• Игроки
  • 37176 боев
  • 952

Просмотр сообщенияSECTOlD (26 Мар 2018 - 09:41) писал:

:facepalm:

Чем чтение и запись при дефрагментации отличаются от чтения и записи в работе? 

Spoiler

Дефрагмента́ция — перераспределение файлов и логической структуры диска для обеспечения непрерывной последовательности кластеров. 

Вследствие дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а, следовательно, и работа программ, по причине непрерывности чтения диска, то есть без дополнительных сдвигов головки жёсткого диска.

ммм... гляжу википедию ты освоил ;-) ну раз прочел, то теперь поясни свое "что дефрагментация это обычная работа hdd на 100%." ;-) ты под этим имел именно дефрагментацию, или же степень загрузки жестянки??? и да, при дефрагментации, загрузка очень редко приближается к 100 % ;-)

на свой же риторический вопрос сам же мне и ответь ;-) ну мне так, чисто поржать :-) 

Сообщение отредактировал SquirrEL88: 26 Мар 2018 - 23:28

Artskatina2 #31 Отправлено 29 Мар 2018 - 14:08

Старший сержант

• Игроки
  • 39743 боя
  • 268
К сожалению помогло немного , только на пару секунд быстрей грузит . Явно нужен новый диск , но играю только в танки и немножко в улиток, так что ради этого покупать не буду скорей всего . 

ZverBY_1993 #32 Отправлено 30 Мар 2018 - 13:06

Младший сержант

• Игроки
  • 26441 бой
  • 92
Решение простое - отжалейте денег на какой-нить SSD Samsung 850 Evo 250GB и не парьтесь

Сообщение отредактировал ZverBY_1993: 30 Мар 2018 - 13:07

30m81e #33 Отправлено 19 Апр 2018 - 14:47

Now I'm feeling zombiefied!

• Игроки
  • 68187 боев
  • 7 454
  • [FENSH] FENSH

Просмотр сообщенияSECTOlD (23 Мар 2018 - 22:18) писал:

В общем, почитать есть, посмотреть картинки есть, что ещё надо?):repair:

КПДВ :trollface:

9D9i8P3.png

Ремоделлинг КВ-2 и BDR G1 B из Warhammer 40,000

Скачать бесплатно и без смс!

BlackHummingbird #34 Отправлено 19 Апр 2018 - 21:19

Новобранец

• Игроки
  • 13867 боев
  • 4
Ппц, я понимаю пару лет назад когда и цена и объемы ssd не те были, но сейчас на алике за понятные деньги покупается ssd на 256-512 и вся проблема решена без танцев с бубном, плюс еще и вторую жизнь ноуту дадите, не только же на танках жить) 

zaaanoza #35 Отправлено 23 Май 2018 - 15:03

Ефрейтор

• Игроки
  • 11854 боя
  • 25
  • [BAX2] BAX2

ТС насмешил))
Использовать флешку как оперативку - ахах, смешно)) - через год флешку выкинешь в мусорку, лучше купи доп оперативку

Просмотр сообщенияoda444 (24 Мар 2018 - 15:09) писал:

Дефрагментация не всегда помогает, если у тебя уже убитый хард - это тебе не поможет, 
Дело в том, что во время входа в бой  ( загрузки) у тебя вся производительность упирается в хард.... 
Причины:  побитый хард, не отсортирован,  загружен.
Выходы:
Побитый хард - ну, поменять, это понятно
Не отсортирован - сделать дефрагментацию
Загружен - посмотри в диспетчере, что ещё нагружает хард... прикол в том, что хард по очереди задачи выполняет быстрее, чем параллельно ( это не проц)...  как выйти из такой ситуации: выключить всё остальное, почистить от вирусов и лишних программ ( процессов) или же просто переустановить винду/линуху/макось

TankofVetal #36 Отправлено 25 Май 2018 - 09:52

Новобранец

• Игроки
  • 11239 боев
  • 1

Что бы было удобнее проводить дефрагментацию, то можно на жестком диске создать дополнительный раздел (диск),

Только для WoT, гигов так 50-60, сколько кому не жалко...

При этом дефрагментация диска будет проходить намного быстрее...

Всем удачи и приятной игры !!!

SECTOlD #37 Отправлено 27 Май 2018 - 12:25

Лейтенант

• Игроки
  • 40437 боев
  • 2 375

Ага, так же делаю, на основном ПК есть раздел чисто под тяжёлые игры, раз в годик, что-то переустанавливаю с нуля, что-то дефрагментирую.

Ноут к сожалению при покупке не стал настраивать под себя, хотя в принципе там весь винт всего-лишь на 300 гигов. Посносил фильмы, сериалы раз в пол годика, год, провёл дефрагментацию, и усё.

Читать еще на тему: hdd, дефрагментация

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных